Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Секрет тирамису (http://jetem.ru/showthread.php?t=36507)

Элли 21.08.2006 21:16

Продаются, конечно, но у них вкус какой-то ... не скажу что плохой,но пустой. А те, что я купила, взбились без проблем, но вот что-то не то после смешивания со всем остальным.

Аннеке 22.08.2006 11:27

Такой рецепт я не знаю
 
Знаю, где есть взбитые белки, знаю, где желтки, мой собственный - вообще без яиц. Что бывает при соединении всех элементов, включая маскарпоне (кстати, никаких проблем при взбивании его миксером не заметила) - не знаю.
Есть версия, что раз предполагалась все ингридиенты взбивать ОТДЕЛЬНО (навскидку - желтки и белки), то вместе их нужно было разве что СОЕДИНИТЬ и слегка, очень аккуратно перемешать (так вроде всегда делается в рецептах, где белки и желтки отдельно взибвают), но НЕ ВЗБИВАТЬ. ТАк что дело, имхо, совершенно не в сливках, вернее - точно не только в них. Можно изначальный рецепт, по которому Вы готовите тирамису, изучить?

Элли 23.08.2006 00:49

так я про начальный рецепт выше написала
 
Начерное, Вы правы, буду в следующий раз не взбивать, а перемешивать.

Аннеке 23.08.2006 11:40

Там нет белков
 
В изначальном рецепте - только желтки. Перечитала два раза. Да, бывают рецепты с белками, но тогда - без желтков, это тот самый случай, имхо, когда лучшее - враг хорошего. Про апельсиновый ликер я бы тоже подискутировала, потому что если кисловат, то может сливки сбродить, что ли. В моем рецепте ликер кофейный, на худой конец - какой-нибудь амаретти или другой а-ля итальянский нефруктовый. Ну, что кофе свежесваренный, но охлажденный вроде уже говорили.

Элли 23.08.2006 15:47

точно, в изначальном рецепте без белков,
 
я по нему делала в первый раз было еще жиже, чем в этот раз. Ликер Куантро...совсем не кислый, да и жидким крем стал до того, как я печеньки положила. Вчера засунула остатки в морозилку, потом за час до прихода гостей переложила просто в холодильник, получилось ...мороженое с печеньками :) А может его вообще в морозилке хранить до полного поедания?

Аннеке 27.08.2006 17:04

Вернемся к истокам
 
Сделайте-ка еще раз строго по рецепту. Мой опыт общения с дессертами говорит, что там часто требуется больше точности в следовании инструкций (читай - свободы творчества), чем в готовке вообще. По крайней мере, когда опыта еще не навалом.
Для чистоты эксперимента можно попробовать потом еще пару раз - один раз по рецепту с белками без желтков и еще разок - вообще без яиц. Тирамису много не бывает, а хорошего - всегда мало.
Успеха! :-)

Nataly_Cher 28.08.2006 09:10

без белков. Тогда жидко не будет. (-)

Nataly_Cher 28.08.2006 09:13

Рецепт, От итальянки. всегда получается (если сливки в масло не взбивать ;))

крем


6 желтков взбивать с пудрой (60 гр) пару минут, потом НА ПАРОВОЙ БАНЕ 5 мин, потом вытащить из горячей воды и взбивать еще 5 минут.

Пока остывает, в другой емкости взбить сливки (250 гр и немного сах. пудры) и смешать с желтками. Потом 250 гр маскарпоне вмешать в крем. Получается довольно густая сметана по консистенции.

Остальное - традиционно.

Табби 28.08.2006 11:44

У меня идет туда не только маскарпоне (500 г), но и 300 г сливок двойной жирности, и 4 яйца.

Желтки растираются с сахаром, к ним добавляется маскарпоне, все взбивается, потом добавляются взбитые белки, потом взбитые же сливки. Ну и далее с печеньем и пр. Режется ножом, но при этом совершенно воздушное. Проколов никогда не было.

Anneke 28.08.2006 11:49

Добавляются!
 
Белки в смысле. У автора уже были проблемы от излишнего энтузиазма в отношении взбивания. Еще раз (занудно так) в рецептах, где желтки и белки отдельно взбиваются их потом нужно вводить очень аккуратно и только чуть перемешивать, ни в коем случае не взбивая.


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger