Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Книги, не полезные для детей :)) (http://jetem.ru/showthread.php?t=22505)

Ришка 19.01.2005 15:34

угу.. спрашивала я у Гарьки, чем ему сказка про Золушку нравится.. Очень прсото - Золушка - красивая :-). И принц ей нравится. А принц.. ну, понятно же, кто :-)

Ришка и Сыновья.

Козля 20.01.2005 16:41

Вот-вот! "злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал"...А ведь ничего, в школе проходят.

Козля 20.01.2005 16:44

Вот если честно, терпеть не могу такие "анализы", ну бред же полный! Ну вот вы знаете в реальности хоть один доказанный случай, когда девочка, читавшая в детстве Золушку стала "затюканной домомхозяйкой" именно по причине своего чтения?:) Такие анализы мне напоминают как раз одну детскую книжку, к сожалению, названия не помню, там была сцена, когда учитель препарирует перед детьми игрушки, чтобы показать что там внутри только опилки и труха.

Бриз 20.01.2005 16:58

а еще "приют убогого чухонца" и что-то там про диких калмыков и тунгусов

Весна 24.01.2005 12:01

В качестве светского трёпа в гостинной рассуждения мадам Николаевой вполне прокатят, но всерьез к этому относиться трудно, ИМХО. Если мы будем буквально трактовать все эпизоды сказок, то конечно возникнет полная неразбериха. "В «Золушке» героиня не только попадает после свадьбы в совершенно чужую, чуждую ей социальную среду." - Ага, если принца и дворец понимать как высшее общество, бомонд, а семью Золушки - как некий плебс. Но символика сказки все-таки не такая плоская. Дворец - это образ не социально, а психологически благополучной, счастливой жизни, образ счастья, благополучия. По большому счету он может оказаться и шалашом:-). Если трактовать все более буквально, то необходимо задаться вопросом - если Золушка все свободное от работы время проводила в камине на золе, когда и как она научилась-таки танцам и хорошим манерам, так очаровавшим принца? Про русалочку фригидную ваще молчу. В любом случае, речь во всех этих рассуждениях идет вовсе не о пользе или неполезности тех или иных сказок для ребенка. Девочка "становится Золушкой" (в том смысле, о котором говорит мадам Николаева) не от того, что любила в детстве эту сказку, а вследствие определенных отношений в своей семье, в частности - с отцом. Так что подобные психологические "теории" не являются ответом на вопрос топика.

besenok 24.01.2005 13:33

Я в детстве приходила в ужас от наших фильмов-сказок. Пока читала сказку - представляла себе картины совершенно не травмировавшие психику. В основном как мультик, нарисованные. Наверняка потому что смотрела на иллюстрации в книжке. А та же сказка по телевизору - и меня ужас охватывал: ЭТО ЖЕ ВСЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ! Они живые люди, и живые чудовища, и там кругом страх и опасность! Так что с моей колокольни - сказки детям можно читать любые, но не надо их так реалистично показывать. Сказка есть сказка. Десткое воображение совсем не похоже на взрослое, и пусть оно рисует такие картины, какие ребенок способен воспринять.

Дельфин 24.01.2005 15:12

Могу переслать, кому интересно, вытащенные ранее
 
из инета объяснения сказкотерапии для детей. Там много про разные типы сказок, перессказать нереально. Ссылок не осталось, только сохраненное.

Козля 24.01.2005 15:35

Кстати, сейчас вообще среди психологов пошла мода на подобные "анализы". Уже читала несколько таких "мадам Николаевых". Это видимо, самый простой способ прославится на ниве психологии:)

Весна 24.01.2005 16:10

ППКС:-). И такие вот "мадамы в сети", да простит меня автор за цитирование:-), и создают образ психологов как людей с ограниченными возможностями (интеллектуальными:-)), которые пытаются создать себе имидж интеллектуалов. Я просто уписалась от реплик виртуального диалога: "-о, это так интересно, но может не надо? - полностью разделяю Вашу деликатность, но как психолог..." гы-гы-гы:-)

Логика 24.01.2005 16:28

Перешлите, пжлст:))

Козля 24.01.2005 19:50

В журнале, не помню в каком, типа "наш малыш", читала как-то офигительные по идиотизму анализы "Гарри Поттера". Написано было в духе "я Пастернака не читал, но осуждаю". И ведь многие читают и проникаются, вот что страшно!:(

Timur 25.01.2005 08:11

Перешлите, плз. Мне очень интересно.
hlhmw@mail.ru

NW-Squirrel 25.01.2005 14:26

"...руку правую потешить: сарацина в поле спешить иль башку с широких плеч у татарина отсечь" (одно из развлечений семи богатырей в "Сказке о мертвой царевне").

AleXXX 06.02.2005 12:56

Про Русалочку вы просто ничего не поняли... се-таки Андерсен писал сказки не для идиоов, котрые будут трактовать итог сказки такм образом...

AleXXX, <A href = "http://www.diving.turism.ru" target="main"> ныряй ко мне </A>

Nataly_Cher 07.02.2005 10:02

и мне можно? ncherkasova@ norbit.ru

мама 09.02.2005 13:18

девочки киньте пожалуйста ссылку на подборку рекомендуемой литературы для дошкольного возраста.
заранее спасибо,
таня

Дельфин 09.02.2005 15:38

Логика, напишите, пожалуйста, мейл, у меня не работает
 
Bat.


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger