Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вопрос к юристу? Как поступить? проблемы со школой. (http://jetem.ru/showthread.php?t=26513)

книжный червь 20.05.2005 21:08

Для меня существуют только дела. Я только по ним оцениваю людей.

Leake 20.05.2005 21:19

???? то есть все-таки
 
учитель - непрофессионла... потому что ну не может себе позволить профессионал недоброжелательность к ученику :) тем более имея 12 лет стажа.

Остатеся надеяться, что догадки про недоброжелательность к ребенку (!!!) - это только лишь догадки.

Leake

Leake 20.05.2005 21:31

технический вопрос
 
как у учителя начальных классов может быть 12 выпусков за 12 лет? Вы ни разу не вели один класс от 1 до 3(4)???

Leake

Leake 20.05.2005 21:38

Ну к логопеду
 
школьному ее можно было бы отправить? Это ж самый первый вариант из всех тех, которые ДОЛЖЕН делать учитель.

Leake

Leake 20.05.2005 21:52

Нет, не понимаю
 
Я - учитель начальных классов в прошлом, сейчас воспитатель в саду. Я не понимаю, почему ребенок в проблемой не попал к логопеду (которая если бы и сама не занялась бы, то нашла бы кого другого за деньги). Я почему-то верю, что 10-15 минут индивидуальных занятий с глазу на глаз дали бы поразительные успехи. Эти 15 минут можно урвать хоть с физ-ры. Я не понимаю, почему это в первом классе не важно общение, и как можно было допустить, что дети только в новому году друг друга узнали. Одна круговая игра с утра - и у всех хорошее настроение, и имена запоминаются, и чувство коллектива появляется. Короче, отмазки не проходят.

Leake

Leake 20.05.2005 21:59

Ну да,
 
"я хорошо объясняю, это вы сами дураки". Так ответила учительница математики пятиклассникам. А вам в голову не приходило, что если вас ребенок не понимает, то надо подумать, как объяснить по-другому? Дети ведь разные, одни понимают через уши, другие через глаза, третьи через руки, а четвертым надо все вместе соединить...

Логика железная. 0 если она не поняла, ей надо заниматься дополнительно... Я фигею, дорогая редакция...

Leake

Dane 20.05.2005 22:13

Скажите пожалуйста, почему именно к логопеду?
Насколько я знаю логопед занимается с детьми с дефектами речи, произношения звуков.
Но тут ведь девочка говорит нормально, просто язык недостаточно еще освоила.

kuku 20.05.2005 22:34

Так в том и дело, что пандусы построить можно (вот знакомая у меня построила в подъезде на свои деньги - правда, ее потом с дерьмом съели - мало им оставшихся двух метров ширины лестницы, а на ребенка с дцп плевать, но это мелочи), на кресла, протезы, слуховые аппараты и прочие у кого-то все-таки деньги есть.. Куда большая проблема в том, что видеть рядом со своим ребенком инвалида, который, ах, отнимает у учителя лишние секунды - неее - проще объявить любого "не такого" - "двойками в линеечку" и погнать подальше :((.


И бог бы с ним, с инвалидом - ну какое кому дело до нормальной адаптации чужого ребенка.. Но то какой бесценный дар это здоровым детям, да и то, что любая из нас в любой момент может родить такого же или получить из здорового (один из двух инвалидов в классе у моего сына до прошлого нового года был совершенно здоров) - это волнует мало.. :((

опа 20.05.2005 23:06

и вы хотите сказать, что никогда не встречали у чителей, у которых в классе был бы ребенок, которого класс недолюбливает? у которых в классе был бы неуспевающий ребенок? которые отказывались бы от проведения дополнительных занятий? да что вы говорите...

Leake 20.05.2005 23:08

Просто
 
это единственный специалист, который занимается в школе коррекцией речи. Да, коррекцией носителей языка, но занятия с логопедом - это лучше чем ничего. И картинки у них есть. И доброжелательность. И занятия индивидуальные. И они на курсы всякие ходят. И про двуязычие если не знают, то могут узнать. Если, конечно, вменяемые.

Leake

Leake 20.05.2005 23:20

Остается расслабиться
 
и поверить, что у сына проблем не будет, потому как предметникам некогда так сильно вникать в каждого ученика. Так что может обойдется :) Мантра: "Мой сын легко учиться в основной школе!" :)

Одновременно искать то, что интересует больше и вот этому направлению уделять внимание: не исключено, что это будет связано в профессией. По крайней мере считается, что то, чем деть увлечен с 12 до 14 лет, будет его профессиональной областью. К этому времени уже метания из кружка в кружок должны закончиться.

Leake

DD 21.05.2005 02:29

Я же говорю, он писал очень хорошо. А сочинение он и не писал, у него была серебряная медаль . и год был 1952. Т.е. учился он всю войну в школе. Русских в Ереване в войну практически не было. Ладно .. собственно это уже давно не имеет значения.

besenok 21.05.2005 07:47

Мне пока есть куда расти, и вширь и вглубь. И я стараюсь развиваться во всех направлениях. Не постоянно, но когда возникает необходимость - обязательно. Люди из моего окружения поступают также. Все они понимают что грош цена работе, которая выполнена при отсутствии знаний.

Если у человека нет любви к своей работе, я могу посоветовать ему уйти и не мучать себя. Но не каждому конечно. Это зависит от человека, мотивации и прочих обстоятельств. Автору я не давала такого совета - не считаю что узнала достаточно для этого. Но могу сказать вот что. Автор топика работает с людьми. В такой работе недостаточное рвение иногда приводит к очень серьезным последствиям, и обстоятельства не являются оправданием. Я бы не хотела учиться в классе с таким отношением учителя к проблемным детям.

Dane 21.05.2005 09:56

Ну так о чем и я говорю. Те, кто не хочет видеть в школе инвалида являются представителями того общества, в котором люди могут наехать на вашу знакомую из-за пандуса, зная, что у нее ребенок с дцп, в котором сплошь и рядом не пропускают машины скорой помощи, да и что тут примеры приводить.
Так что отношение в школе это одно из проявлений куда более большой проблемы.

Бести 21.05.2005 15:40

У советских собственная гордость, кто б сомневался.

kuku 21.05.2005 17:14

Это-то понятно.. Но есть все-таки некая идеалистическая вера во влияние школы. Не очень большая (вот из нас коммунистов не выросло :)), но есть. Хотя бы потому, что я вижу на своем сыне - в его школе есть масса моментов в воспитании, отличающихся от моих принципов. В чем-то он следует мне, в чем-то впадает в ступор и не знает что делать. В чем-то - перенимает школьное (из примитивного и смешного - раковину затыкает пробочкой и моет в ней руки, хотя кран со смесителем).


Так вот будь я (как средний представитель общества) 1000 раз против совместного обучения с инвалидами, если таковы будут правила школы, где учится ребенок - есть довольно большой шанс, что он вырастет хоть немного лояльнее меня. А значит общественное отношение через 20 лет будет уже немного иным... Если государство обяжет все магазины и гос. учрреждения иметь пандусы или лифты - что бы не думало об этом общество, инвалиды по факту смогут чуть больше передвигаться, учиться и т.д. Эдакая слабенькая надежда, что государству и в частности гос. школам неплохо бы быть чуть полояльнее средне-арифметического гражданина, которому очевидно среднеарифметически начхать на чужие проблемы - со своими бы разобраться..

Dane 21.05.2005 17:51

А разве существуют официально приказы, запрещающие обучение инвалидов в обычном классе?
Очевидно, находятся какие-то иные предлоги для перевода.
Про влияние школы совершенно с вами согласна, но опять же, кто влияет? Такие же обычные люди, ходящие с нами по одним улицам. Опять же, не хочу сказать, что низкой зарплатой можно все оправдывать, но люди, головы которых заняты как бы на нее протянуть, как бы подработать, либо куда бы вообще уйти, где больше платят, да и в принципе отношение общества сейчас к учителям сами понимаете какое, насколько они могут изменить ситуацию?
Вообще ИМХО, если у ребенка-инвалида нет каких-то очень серьезных поведенческих отклонений, ну когда действительно он мешает проведению уроков, либо таких умственных, что ему крайне тяжело усваивать обычный объем материала, то почему он не может учиться в обычном классе?
Главное, чтобы дети к нему хорошо относились, а то и обычного ребенка затравить могут. Но тут уж не только учителя должны влиять, но и семейное воспитание.

Натали 21.05.2005 19:48

Да все уже поняли, что никто "не обязан" выходить за рамки того уровня, с которым его приняли на работу. Просто по контрасту с людьми, которые это все-таки делают, одни вызывают уважение, другие - нет. Не знаю, есть ли у Вас дети, но лично мне было бы неприятно, если бы кто-то из педагогов отказался подойти к моим детям индивидуально. У меня очень сложная старшая дочь, и пока (тьфу-тьфу-тьфу) мы не встречались с уравнительным отношением. Все пытаются войти в положение и помочь. И - что удивительно - к концу года дочь пришла с значительным прогрессом, в отличие от той же Соньи.

Натали 21.05.2005 19:58

Я очень люблю этот рассказ, как и Шукшина в целом, но к данной ситуации он отношения не имеет :)) Из пстуздесьдам, думается мне, никто не путает философию с филологией :))

опа 21.05.2005 23:56

хорошо, что вы так серьезно относитесь к своей профессии. я думаю, может тут вопрос "необходимости"? это же очень тонко.

мы как-то в китайском ресторане хлеба попросили. а они не держат хлеба. хотя это их профиль где-то - еда же. но не их специализация. а дальше зависит - если это был бы маленький ресторанчик и клиенты часто просили бы хлеб, я думаю, его бы включили в меню в конце концов. а может сбегали бы за ним в соседний магазин по нашей просьбе. а большой ресторан и мало таких запросов - не будет там хлеба еще много лет :-). потому что есть еще вопрос целесообразности усилий, например. ну и гибкости мышления (чтобы сбегать - надо додуматься до этого). и, конечно, ресурсов - есть тот, кто может сбегать - побегут, нет - придется клиенту отказать. и это, опять же, нормально.

я согласна, что в работе с людьми, особенно с нашими детьми, нам бы хотелось видеть гибких профессионалов, заинтересованных в своей работе и имеющих достаточный ресурс. но это идеал. и чтобы работали те, кто соответствуют этому идеалу, или чтобы те, кто работает, стремились к идеалу, необходимо создать мотивацию. недоброжелательный тон топика работает против всякой мотивации. в очередной раз показывая, как общество относится к учителям. плохо относится. с предубеждением.

опа 22.05.2005 00:12

ну вы же, надо полагать, помогаете педагогам найти индивидуальный подход к вашей дочери? а не просто деньги за дополнительные занятия предлагаете? это же обоюдный процесс, учитель не может, даже если захочет, прыгнуть выше головы, если он никогда не встречался с такой проблемой, с первого раза он не всегда может даже определить ее как решаемую.

я, к сожалению, наблюдала (и нетолько наблюдала, еще и пыталась вырулить, причем довольно безуспешно) стуацию, когда нежная, любящая детей, перисполненная самыми лучшими намереньями учительница своей неумелостью просто испортила целый класс детей за 2 года своего там преподавания. вот честно, лучше бы она относилась к детям так, как видится из описания автора топика. потому что ее благие намеренья и поиски подходов оказались для детей далеко не безвредны.

и это безобразие стало возможно по причине попуститльства администрации школы, каковая админстрация на все вопросы родителей о том, нельзя ли оказать учительнице хоть какую-то методическую поддержку, всплескивала руками и щебетала о том, что учительница справится сама, она же так неравнодушна к детям. это был ужас.

замечу, в описываемой мной ситуации за первые два года обучения прогресса практически не было у всего класса. а не у одного-двух "сложных" детей. зато учительница ко всем старательно искала индивидуальный подход. после первого класса из класса по этой причине было перведено 10 (из 25) человек. добрали новеньких. к третьему классу осталось 10 детей из тех, кто пришел в первый. это я к тому, что это не мое субъективное мнение, а мнение родителей, которые "проголосовали ногами". причем, что удивительно, не сговариваясь :-) класс был доведен до такого уровня, что в него не отдавали новых детей и в следующие годы, и в четвертом классе было выпущено всего 15 человек. при крайней переполненности парллельного класса. допомогалась :-(

besenok 22.05.2005 11:53

Ну, мамаша ребенка пыталась создать мотивацию как умела - но учителю такая мотивация была не нужна, вот он и плюнул. Каждому конкретному учителю нужна своя мотивация: кому-то зарплата побольше, кому-то повышение, кому-то приз "учитель года", а кому-то просто успехи учеников. А к какой категории автор топика относится? Я честно говоря не понимаю... Вот это меня и смущает.

Честно скажу, я вообще не понимаю людей которые палец о палец не ударят без мотивации.

Sonjka 22.05.2005 12:05

По-моему с теми грошами, что учителя в школе
 
зарабатывают, удивительно о какой порядочности и пр. ценностях вобще идет речь. У меня подруга проработала год преподавательницей английского- так ей за год так нервы потрепали, теперь уволилась и вспоминает как страшный сон. Постоянные придирки, подсидки, раз чуть до суда не дошло, теперь учит на дому, расцвела на глазах.
Держалась там только из-за стажа, потом и на стаж плюнула- здоровье дороже, причем была это была языковая спецшкола и недешевая.

kuku 22.05.2005 12:30

Зачем формулировать официальный запрет, если поголовное большинство школьных и институтских зданий не проходимы для колясок инвалидных (в ГЗ МГУ за 8 лет помню одного человека на коляске - так вот войти и выйти из здания он сам не мог - его таскали по этой длинной мгу-ной лестнице)?


Это не учителей вина, естественно.. И отсутствие знаний о двуязычии - тоже. Конечно, мечтать о доброжелательности и желании каждого учителя по своему почину заняться самосовершенствованием, можно. И это очень классно. Но по-хорошему-то им кто-то должен был создать условия.. А название методики "..для беженцев и вынужденных переселенцев" - жуть. Ну какая, нах, разница вынужденный он или ребенок американских экспатов?


Ооох, двуязычие.. У нас вчера в русской школе ни один не смог по портрету Пушкина узнать.. :((. Бернса знают, а Пушкина нет. При том, что мой 6-летка знает наизусть и "кота ученого" и "отморозил пальчик".. Но .. не успеваю я ему сама дома ему всю начальную школьную программу по русскому и литературе дать :((( - параллельно с полноценной школьной британской программой, спортом, музыкой и т.д. и т.п. Пока радуюсь, что хоть по-русски пишет, читает, учит стихи и говорит на хорошем уровне :((.

Viva 22.05.2005 13:20

Мои очень богатые знакомые
 
определили детей в престижные школы, а вот в экстернат как раз перешли дети разумных родителей, которые не могут оплатить дорогие колледжи.

Viva 22.05.2005 13:28

Заинтриговали, Опа!
 
Может в другом топики чуть-чуть расскажете? В каждой школе свои минусы и плюсы, я еще не нашла ни одной системы обучения,в котором все было бы о'кей.

ZuZ 22.05.2005 13:40

У меня дочка начала быстро говорить по английски, она вообще помимо родного русского еще 2 языка знает, но я в начале ей помогала- слова давала, предлоги помогала учить - естейственно уроки помогала делать, у нас 4й класс.ТО есть старалась дать ей базу.. А вместе с ней пришли в школу несколько испаноговорящих, так у них нулевой прогресс. Я уверена что это свяхано с тем что родители не говорят по английски и не помогают детям..ИМХО
А в этом топике мне показалось надо обсуждать не профессиональные качества учителя а ситутацию в которой человека оклеветали.

ZuZ 22.05.2005 13:46

Да здесь топик не о двуязычии, не о профпригодности учителя.. здесь вопрос что делать КОГДА ТЕБЯ ОКЛЕВЕТАЛИ!!!!ведь в такую ситуацию каждый может попасть, никто не застрахован!

ZuZ 22.05.2005 13:49

Да но директора и РОНО той мамаше найти не трудно?? ДА и жалобу накатать..нестыковка получается..

. 22.05.2005 13:51

.

ZuZ 22.05.2005 14:03

Она может вести русский в каждом классе. Вот в нач школе 3 класса и она в каждом раьотает, почему нет?

ZuZ 22.05.2005 15:01

Вы так уверенно за всех говорите, я лично знаю русского ребенка, сына профессора который проучился в американской школе в штате пансильвания ( жили в хорошем районе) и НЕ НАУЧИЛСЯ ГОВРИТЬ. ВООБЩЕ. Только стало очень хорошее произношение при чтении. Добавлю только что его мама в кроме русского не знает НИ какого языка, по английски не слова не знает. ТАк же нгна глазах у меня тут испанские дети которые играют только в своей группке, и уже 3 месяца в СШа. За 3 месяца моя дочь болтает худо бед=но на английском, а те дети отвечают на любой вопрос I do not understand English. Все.. И вы будете утверждать что вот так все дети хорошо начинают говорить на иностранных языках без минималльной помощи родителей?

ZuZ 22.05.2005 15:19

Там где я сейчас живу, дочка учится в школе на 2 класса, несколько 4-х и несколько 5-х классов. Атмосфера добброжелательная, дети добрые и милые, вы наверно забыли что такое россия и атмосфера в школе.. конечно в благополучных и развитых странах, где ВСе друг друга уважают - значительно легче решить эту проблему. А здесь налицо русская аудитория.. Половина форумчан ни себя ни других не уважает.

ZuZ 22.05.2005 16:44

Читала .........Макаренко, он вообще-то с беспризорными начинал работать..и вначале и мордобой применял и пистолетом грозил.. У меня старое довоенное издание, а вы наверно современное приглаженное читали? Те методы что были действенны в начале века навряд ли здесь пройдут..

Бабушка Удава 22.05.2005 16:47

Какая чушь! В параллельном классе у нас был мальчик-инвалид. Пандусов и колясок не было, наши жеребцы его просто на руках носили. В нашем классе была не совсем здоровая девочка. Все было нормально, они нам неудобств не доставляли - нормальные дети, только с физическими недостатками. Млин, подозреваю только, что им с нами было тяжело, в табуне жеребцов и кобылиц им просто, наверно, было не по себе...

Козля 22.05.2005 16:57

Ну, не надо! И мордобой и грозня пистолетом-это были единичные случаи, а совсем не методы воспитания. Кстати, про пистолет-насколько я помню, он грозился не застелиТЬ, а застрелитьСЯ. Или были еще моменты? А вы где-то видели "современное приглаженное" издание Педагогической поэмы?

опа 22.05.2005 16:57

хм, вообще-то мотивация - это по большей части такое внутреннее чувство, понимание, зачем тебе это надо. действие без мотивации, это... ну, значит из страха?

опа 22.05.2005 17:02

в каком? :-) дайте адрес, я вам напишу, если вам это нужно, например если школу ребенку ищете.

Бабушка Удава 22.05.2005 17:17

можно вякну? " мне все равно,что будет с маленькой девочкой-иностранкой,с ее душевным состоянием и образованием" - в первую очередь о своем ребенке ДОЛЖНА заботиться МАМА, а не пытаться спустить СВОЕГО ребенка на тормозах в совершенно незнакомое и дикое для него поле. Если маме по барабану, то чего ждать от других? Жертвенности и самоотверженности? Ха!

Натали 22.05.2005 18:38

Мне кажется, нельзя на основании одного неудачного примера запрещать и другим (вменяемым) учителям заниматься индивидуальным подходом. Все-таки положительные эффекты от этого встречаются гораздо чаще. Кроме того, я очень уважаю позицию из фильма "Полет над гнездом кукушки" - "я хотя бы попытался". В том смысле, что лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и пожалеть. Но это так, лишь жизненная позиция. В своем же первом посте (с которого начался наш диалог) я просто пыталась сказать, что решить данную проблему силами одной конкретной учительницы вообще реально. Я продолжаю в это верить :))

Злыдень 22.05.2005 20:11

Присутствующие здесь дамы (обвиняющие автора) напичканы каким-то идеалистическим перфекционизмом. В самом обсуждаемом предмете разбираются, как герой упомянутого рассказа :) Нет, они конечно, книжек начитались и с психологами наобщались. И даже пару-тройку собственных детей повоспитывали (что, согласитесь, далеко от сеанса одновременного воспитывания 25 человек). Только один маленький пустячок - они работу учителя видели лишь "с той стороны". Юзеры педагогики, а не работники ея они, в общем. Типа, как я, имеющий всего лишь некоторой опыт обращения с ядреными материалами, стал бы учить начальника смены реактора, как надо управлять аппаратом :) Именно поэтому я с этими дамами на заданную тему даже спорить не хочу - они и так все знают лучше всех. Я адресовал свой первый пост автору, если он ей был полезен - я рад, если нет, то 2 минуты за клавиатурой - небольшая потеря для меня.

Злыдень 22.05.2005 20:32

Неее, здесь не об этом топик :) Здесь топик о том, какие у нас на форуме обитают возвышенные и утонченные натуры, так и желающие натворить любому ближнему побольше добра за чужой счет. И при этом (в благих целях, есссно) выливающие на ближнего, обратившегося за помощью, бочку дерьма :) Это нормально. Этим, как правило, натуры, объявляющие себя возвышенными и утонченными и занимаются :) А по проблеме несколько грубых натур уже давно дали автору совет - накласть из-под хвоста на всю эту истерию, устроенной безалаберной мамашей, не желающей заниматься со своей ленивой дочкой. Было бы надо - только пар бы из задницы у дочки шел во время уроков. Причем, полно и русских и других прочих мамаш, которые считают, что раз ребенок пошел в школу, то им больше и пальцем шевелить (не в плане денег, а в плане заниматься с ребенком) не нужно для его образования. Результат всегда один и тот же. И всегда в этом виноват учитель :))))

ZuZ 22.05.2005 20:50

:)
 
вы высказали мои мысли :)

опа 22.05.2005 20:59

я с Вами вот в этом - полностью согласна и тоже думаю, что запрещать - нельзя. но вопрос, можно ли с ножом к горлу требовать? ну да ладно, понятно, что здесь все заняли несколько утрированные позиции :-)

Бести 22.05.2005 21:32

Записываю - Злыдень "лучше всех знает", у кого какой педагогический стаж. :-P

Топик-то прочесть нам некогда :-). Уж коли ты пинаешь поименно - учи (матчасть зачеркнуно) биографию пинаемых; а коли недосуг - не сочиняй ее и не высказывай голословных предположений, с какой стороны я видела работу учителя.

Leake 22.05.2005 21:59

????
 
Она не говорила, что ведет русский в начальных классах. Автор - учитель начальных классов, они работают по-другому.

Leake

911 22.05.2005 22:34

Я дала ссылку в ответ на Ольгино предложение мне почитать Макаренко:-). Я, к сожалению, подумала, что она его читала, но ничего для себя не уяснила(ни достижений, ни ошибок, если они были:0.

Ордынка 23.05.2005 07:32

И со мной два инвалида учились
 
одного реально трое одноклассников таскали на руках из класса в класс. Девочка была - у нее проблемы с руками были, писать не писала, только устно отвечала. Доучились до 10-го класса вполне успешно.

Злыдень 23.05.2005 07:48

Ох фига ж себе мы вознеслись :) Биографию учить еще надо, как прям ЖЗЛ :) Ну давай, я не прочь поучиться, если есть чему. Твой и КМ-ный стаж работы _в_младшей_школе_ (ну и в первой половине средней тоже сгодится). Специально для тех, коим лень тратить время на отслеживание жизненных перепИтий отдельных виртуальных личностей. Без отвлеченных рассуждений - только 2 числа. Если стаж в средней, то с указанием предмета.

Dane 23.05.2005 09:11

Ээх, какое там пандусы в школьных и институтских зданиях, если с обычными детскими колясками не пройти! сейчас в этом плане хоть какие-то подвижки есть (более-менее в новых домах). Но сколько же надо было лет строить дома, в которых детскую коляску предполагалось затаскивать на n-й этаж на себе! Да и на улицах спусков для колясок считанные единицы. В нашей детской поликлинике ко входу ведет лесенка, сбоку пандус, заканчивающийся высокой приступкой :) :(.
А про Пушкина...В российском образовании боюсь теперь тоже изъяны еще те. Тут передачу к празднику показывали, школьникам класса 4 -5-го про войну вопросы задавали. Ужас!

Dane 23.05.2005 09:11

Натали, а я так поняла, что у Соньи прогресс есть.
Язык она стала понимать, отвечать на вопросы, хоть как-то читать, описывать картинки, тем более может этот ребенок не с самыми выдающимися способностями к быстрому усвоению чужого языка. Учительница на уроке объясняла именно ей повторно. Другое дело, что нужна была большая помощь семьи, и возможно индивидуальные дополнительные занятия во внеурочное время.

Курица 23.05.2005 09:29

Давайте не станем
 
мешать врачей и учителей, у них разное амплуа.
Автор считает себя профессионалом, при этом считает, что не обязана тратить нерабочее время на чужого ребенка в ущерб своей семье.
Логично. А в целом у нее успевающий класс. Если все успевают, а один ребенок нет, то проблема в том самом ребенке, а не в учителе. И снова логично получается.
Кстати не факт еще, что автор не согласилась репетиторствовать из-за материальных соображений, вполне может быть, что неуспевающий ребенок нуждается в специальном обучении. Вероятно автор просто сочла непедагогичным сообщить об этом метери ребенка.

Оксан Алешина 23.05.2005 11:30

В моей школе всегда учились иностранцы - дети, работающих в нашей стране венгров, болгар, кубинцев, югославов и других преставителей стран СЭВ. В первые классы все приходили без русского языка (в старших многие учили русский язык у себя дома) То есть в одном и том же классе оказывались несколько детей с нулевым уровнем языка, частоприехавших в страну только-только. Дополнительные занятия были только в средних классах. Никакой литературы о двуязычии, Интернета итд не было. И, что интересно, "на выходе" язык знали ВСЕ ПО-РАЗНОМУ. Через год некоторые свободно разговаривали, не хуже советских детей учились по остальным предметам. А некоторые через пару лет так и не начинали общаться. А учителя-то одни и те же. А еще я слабо представляю, что бы наша учительница, наплевав на Петю с логопедическими проблемами, застенчивую Машу и совершенно не желающего сидеть на месте Ваню, обучала бы русскому языку Томаша и Цветанку(я сознательно обхожу вопрос ЛКН).У наших учителей тоже получалось научить всех понемногу, уделить внимание тем, кому это нужно, но никто не ожидал от детей-иностранцев сверхъестественных результатов.

Оксана Алешина 23.05.2005 11:51

А теперь, если вообще обойти проблему двуязычия, ксенофобии итд. Представьте, приходит русскоя мама в русскую школу и говорит:"Вот мой ребенок пришел в первый класс ничего не зная и не умея (имеет на это право), за год вы его научили худо-бедно читать по слогам, писать и считать(то есть хоть какой-то результат есть). Но все остальные дети все это делаю гораздо лучше него и соответсвенно имеют оценки выше (объективные). Я с ним заниматься не хочу, самостоятельно он не справляется.Позанимайтесь с ним за дополнительную плату". Учительница: "Не могу, у меня семья" Мама: "Ах так, да я на вас в роно! Директору!" Я увидела в этой ситуации, что учительница сделала многое, можно ли было еще как-то помочь девочке - сказать невозможно, это судить учительнице. Искать выход из этого положения прежде всего дело родителей.

Бести 23.05.2005 11:57

А ты мне не указывай, о чем мне рассуждать. :-) Отвечать я тебе не буду; спрашивать надо было ПЕРЕД тем, как наезжать.

Вознеслась, ага. Выше тока звезды. Просьба не выдумывать про меня, какой опыт у меня есть, а какого нету - это "вознеслась". Ясное дело, кто ж с тобой будет церемониться-то, предательницей родины, еще и думать о том, правду он о тебе пишет или сочиняет на ходу, перетопчиссии... :-)

Гы, а мы с КМ тут об уважении к детям... Дурочки :-).

Женя 23.05.2005 12:37

Нда...обвинять человека, что он не Макаренко - это интересно...А многие из нас в своем деле "Макаренко"? На моих глазах наполнялась детьми ЛКН школа, где я училась - от года к году все больше разговоров на переменах слышалось не на русском языке. Но на уроках как-то все по русски говорили. Таких прецедентов не было - хотя учителя все разные. Из "младших" - были и очень человечные, ищущие подход, были и те, у кого "сильный класс!", всякие были. А не было таких случаев, ИМХО, потому что таких мамаш не попадалось. Я не берусь сейчас судить, чего не сделала (а могла бы) автор. Действительно, может и могла бы. Это, по-моему, к данному топику мало относится. А этот случай исключительным стал из-за соответствующего поведения мамы ребенка. В конце концов, это она нарушила закон, в отличие от учителя. Все что писалось про то, как кому-то самому или ребенку учитель помог заговорить без какой-либо помощи родителей - оно все здорово, если есть изначально хоть какое-то желание научиться у ребенка. Конечно, конечно, это дело учителя - заинтересовать. Вот только ... заинтересовать можно ребенка, который в принципе слушает, можно зажечь искорку интереса к какому-то предмету, если у учителя самого эта искорка есть. (то, что она должна быть априори - ну это ж идеал, а в реальности все идеально?). Так вот, ИМХО, конечно, но если ребенок вообще не желает научиться разговаривать с учителем - тут родителям надо или напряться-таки самим заинтересовать ребенка, или просто забить на то, что он будет образованным человеком - если их самих это мало интересует, то что ж тут плохого? Но требовать от учителя, чтоб он беспокоился о том, как помочь родителям захотеть и найти выходы там, где они сами не хотят беспокоиться - это вроде как перебор.

ZuZ 23.05.2005 12:42

Бетси, желательно не только рассуждать об уважении к детям, а реально уважать хотя бы оппонентов по дискуссии. Просмотрите весь топик, почти каждое сообщение полно сарказма и яда.
Можно конечно отнекиваться - он первый начал.. :)
но...

kuku 23.05.2005 12:53

> <u><b>Бетси</b></u>, желательно .... уважать хотя бы оппонентов по дискуссии.


Действительно, <u><b>Бести</b></u>, бери пример как уважать собеседников :))).

kuku 23.05.2005 12:57

И ведь на самом деле, больше всего при переезде я опасалась именно за школу - что я, лишая детей возможности получать образование в элитной московской школе и делаю аккурат как эта армянка - принципиального говорю дома только на своем языке, никак не занимаюсь местным, да и сама далеко не в совершенстве владею языком.. И ох как же я боялась того, что с моими будет примерно то, что сталось с Соней..

Злыдень 23.05.2005 13:25

ЧТД :) (-)
 

Бести 23.05.2005 13:45

Да-да, твой опыт аж СЫНА учительницы, разумеется, гораздо круче. :-) Я тебя тоже нежно люблю :-* :-).

ZuZ 23.05.2005 14:20

Бести сорри, перепутала ваше имя, надеюсь вы не в обиде :)

Злыдень 23.05.2005 14:38

Фишка в том, что я никого, даже тебя, не учу, как надо учить детей. Как сын учителя я лишь высказался, что хорошо понимаю, какая нагрузка лежит на учителе и во внешкольное время, чтобы брать на себя каких-то дополнительных балбесов. И еще я призывал автора наплевать на дешевые провокации. Ничего из перечисленного не относится непосредственно к педагогике. А также я решительно усомнился в наличии у оппонентов автора опыта работы в младшей школе. Учить чьи-то биографии мне совершенно некогда и неинтересно, как той девочке русский язык. А ты, вместо того, чтобы проявить педагогический талант, заинтересовать и просветить меня по части ваших трудовых подвигов, начинаешь показывать язык, ругать и совершать другие непедагогичные действия. :) И эти люди учат меня не ковырять в носу (с)

Шалтай-Болтай 23.05.2005 14:39

Что делать, что делать?

Вот, положим, какой клиент останется чем-нить недоволен и пойдет к моему директору и скажет: "Эта, ваша, меня земляным червяком обозвала! Я на вас в ООН напишу!!!"

Что мне делать? А ничего не делать. Потому как мой директор позвонит мне, вызовет и спросит: "Что то у тебя с таким-то приключилось? Он тут на тебя жалобу накатал." Ничего, скажу не приключилось. Недоволен тем-то и тем-то. Или по природе своей неадекватен. "Ага", - скажет директор, - "Ясненько, ну, иди работай".

Потому как директор у меня человек вменяемый и вполне профессионально пригодный, я - человек вменяемый и вполне профессионально пригодный, и у нас обоих опыт, что среди клиентов иной раз встречаются и невменяемые.

Мораль?

Шалтай-Болтай 23.05.2005 14:46

Злыдень, судя по тому что ты пишешь, ты определенно не сын учительницы начальной школы. С двумя первыми абзацами твоего заявления вполне могу согласиться и даже подписаться. Третий абзац к начальной школе и особенно первому классу неприменим.

А нашу систему образования видала с разных сторон. Ученицы/преподавателя/психолога/администратора/родителя. И еще раз могу повторить свое мнение - описание конфликта одностороннее и, очень похоже, неадекватное. Потому и автор особого сочувствия не вызывает.

ZuZ 23.05.2005 15:12

Я в шоке от родителей а не от учителей.. Хотя этом топике в основном выразились именно родители..
На мой взгляд Ольга совсем не худший вариант :)К нас за 4 года сменилось 4 учителя. Все абсолютно разные. И не можут один учитель нравится всем детям и всем родителям, не может всем угодить..

Первая учительница... была очень умна - у нее все были звезды, все умны, все супер пупер. РОдители были в восторге! Во втором классе она ушла и пришла новая - и о боже выяснилось что дети не знают правил записи в тетрадях, что дети пишут на полях, дети на уроке могут пойти залезть на поддоконник и смотреть в окно.. короче, правильно ведь они все звезды, им никто не делал замечаний. Новая учительница стала в тетрадях делать пометки, зачеркивать, короче УЧИТЬ детей как надо ( ведь есть же правила). Зведздные дети с трясущимися губами приходили домой и не понимали почему они вдруг стали плохо учиться и вся тетрадка исчеркана.. Из звезд да на землю!! Что тут началось, родители стали бегать к директору, 3 самые активные мамы стали скандалить и жаловаться, вплоть до того что вызвонили первую учительницу и стали умолять ее вернуться в школу. старая учительница пошепталась с молодой и все стало на свои места.. Дети самых активных и наглых мам стали опять звезды :)) Молодая учительница правильно рассудила - зачем ей скандалы, не все ли равно.. Чиркать в тетрадях перестали, все супер, за исключением одной детальки. Отличниками стали только дети самых активных и я бы сказала наглых мам. Ведь не могут все быть отличниками! Моей дочери систематически занижали отметки, а на собрании детей оценивали во всеуслышание: Катенька молодец - на 8 учится, Ксюша тоже на 10. Наташа хорошая девочка на 9. Ну а машенька на 6, петенька на 5... Я спрашиваю, как вы моего ребенка вот так во всем предметам оценили на 6 когда у нас ни по одному предмету ни по одной контрольной нет 6!! Молодая учительница залилась краской и говорит - а я по работе на уроке тоже оцениваю..
На олимпиады систематически шли дети звезды, независимо от оценок на контрольных. Моя дочка сама пошла без разрешения на олимпиаду по математике ( школьную ) и заняла 1е место! Это был шок для учительницы и для родителей и детей звезд. Я не хочу сказать что эта молодая учительница была плохая, нет просто она пошла по пути наименьшего сопротивления и шла на поводу активных мам ( половина из участницов форума которые готовы глотку порвать за соего ребенка - будут такими же - вернее уже есть).
На годовой контрольной- этих активных мам просят присмотреть что бы дети не списывали друг у друга, а учительница куда-то уходит. Активные мамы в открытую решают задачки своим звездным детям, а что не могут решить ( олимиадные варианты - у нас математическая школа), просят посмотреть у других детей! На следующий день все дети и часть родителей только и говрят об этом, но учительница глуха..

ZuZ 23.05.2005 15:14

и еще
 
Хотя повторю, как человек она совсем неплохой, она замотана, проблемы с мужем, у нее есть дети семья, она беременна ждет третьего ребенка, куплен дом за городом. Ей не нужны проблемы.
КОТОРЫЕ БУДУТ СРАЗУ ЖЕ ДОСТАВЛЕНЫ ЕЙ РОДИТЕЛЯМИ КАК ТОЛЬКО ОНА ОТОЙДЕТ ОТ ЗАДАННОЙ ПРОГРАММЫ.

Далее она уходит в декрет. Приходит новая учительница, которая расставляет все по своим местам. Бывшие звезды становятся троечниками, зато бывшие середнячки могут показать свои знания во всей красе и быстро становятся отличниками. Мамы которые готовы любого порвать за своих детей - несутся снова к директору. Но тут облом - новый диретоктор и новая учительница ( она же завуч) близкие подруги и вопли звездных мам из не трогают.
Тогда пускаются в дело подарки - опять таки результат нулевой. Тогда начинают распускать сплетни. Плюс открыто наглые требования на собрании! Плохие оценки - это вы себе учитель из ставите. Это ваша вина! Бедная учительница проработала здесь не более полугода, и врожденная интеллигентность не позволяет ей скандалить. Она просто терпит.. а звездные родители уже забыли как 2 года назад сами же постаили своих детей в такую ситуацию что учиться им было не обязательно по причине своей звездности!

Да в классе культ мобильных, дорогущих игрушек, в открыто обсуждаются кто бедный и богатый. Звездные дети проводят классификацию, я богатый, ты бедная. Все все идет от родителей. Родители при детях обсуждают свои проблемы, школьные проблемы,пренебрежительно говрят об учителях, о других детях, все на глазах у своих детей. На следующий день все это обсуждается детьми. В начале первого учебного года я подружилась с одной мамой и случайно упомянула ей что меня усыновили, но тут же попросила никому не говорить так как дочка бабушку и дедушка считает родными. На следующий день весь класс знал об этом и дети спрашивали а правда твоя мама из детдома??? Ребенок в слезах пришел из школы..

То что дает учитель - это 20 процентов воспитание, остальные 80 - дают родители. Я имую в виду ВОСПИТАНИЕ а не знания! Попробуй перевоспитай ребенка при котором мать называет его учительницу "засранка". А ведь у нас рядовая хорошая школа в центре города с математическим уклоном.
Вы, состоявшиеся или будущие родители, посторайтесь уважать учителя ваших детей и проблемах вашего ребенка в первую очередь винить себя а не бегать к директору и "рвать учителя за своего ребенка". Старайтесь больше требовать от себя.

Злыдень 23.05.2005 15:39

Ай-вай, промах! За свой трудовой стаж мама успела побывать и детсадовким воспитателем и тамошним методистом, и учителем в ПТУ, и учителем в школе. В общем, все возрасты детей видела в профессиональном смысле. Я ответил на незаданный вопрос первого абзаца? Но! при всем при этом я не претендую на знание истины в педагогике лишь на том смешном основании, что я сын учительницы, обращаю еще и ваше внимание на это (Бести уже накололась на этом). Как сын учительницы я лишь вел речь о том, что знаю, что работа не заканчивается со звонком с последнего урока - планы, наглядные пособия, то-се, сами знаете. И брать на себя повышенные соцобязательства учителю, как и токарю, следует лишь при наличии желания, а не в обязаловку. Причем, не исключено, что мама за все мои реплики насчет наплевать и бракованных экземпляров отвесила бы мне добротный родительский подзатыльник :) Но я нигде не ссылаюсь на ее или еще чей-то ОПЫТ ОБУЧЕНИЯ. Мысль уловили? И последнее. Третий абзац с каких слов начинается, обратили внимание? И не говорите, что я не предупреждал :)

Шалтай-Болтай 23.05.2005 15:46

Цитирую...
 
"Как сын учительницы... позволю себе напомнить старую истину. Если в классном журнале двойки в строчку, то дурак ученик, если в столбик - учитель. Ваш случай первый.

Кроме того, есть поправка к этой истине: Дураков нет, есть лентяи."

Заявление о существовании "истин" - это эмоции?

Данные "истины" не являются истинами в отношении первоклассников. Можете спросить у мамы. ;-)

Злыдень 23.05.2005 16:10

Хорошо, что вы процитировали. Я ждал. Но плохо, что с купюрами. От этого смысл цитаты поменялся. В вашей редакции это звучит именно так, как вам бы хотелось, чтобы я сказал: мол, родительница-учительница меня учила вот этой истине. А в моем исходнике это была фраза о том, что как человек, вживую знакомый с распорядком дня учителя, понимающий, что нагрузка и помимо школы у учителя еще ого-го, я рекомендую автору вспомнить такую вот фразочку и расслабиться. Это истина из разряда "всех денег не заработаешь" и т.д. То есть, не нравится - не ешь эту истину :)
<BR>Не только заявление о существовании истин, а весь вообще третий абзац - сплошные эмоции, никакого конструктива, обо что я и предупредил сразу. Но даже эмоции нужно цитировать максимально близко к оригиналу :) Вот учат людей, учат, не перевирать цитаты в свою пользу, ан нет, все невпрок :)

911 23.05.2005 16:22

(в последний раз) Еще интересней ссылаться на Макаренко, как будто четко ему соответствуешь:-).

911 23.05.2005 16:25

Зря Вы это написали, от этого можно в длительный шок от учителей впасть:-).

Katiko 23.05.2005 17:40

я эту проблему вижу просто с обратной стороны.
 
так как первое образование получала в странах СНГ, мову имею родную и тп. а сейчас получаю образование в МГУ и уж конечно ни у кого спрашивать не стану, куда мне лучше поехать работать.

образование в МГУ мне очень нравится, и уровень его достаточно высок и в частности немного и повыше будет, чем то что я получала на родине. Только - к вопросу о квалификации - работодатели на джоб ру, которые хотят например на позицию юриста и человека толкового, и с МГУ или МГИМО, и при этом имеют наглость писать 700 долларов, очень меня умиляют. писать-то и на заборе можно, результатов ожидать сложно.

911 23.05.2005 17:49

Вот там наверху ZuZ написала, как мамы заботятся:))) в реальности, а как "должны".. это форумчане знают:)).

Бабушка Удава 23.05.2005 18:01

Нет, она молодец, что это написала! От учителей я давно в шоке, хоть и поддерживаю их за их тяжкий неблагодарный труд! Но, ТЕХ, НАШИХ, учителей почти не осталось, как и не осталось почти просто нормальных родителей, которые дают трезвую оценку своим чадам и их выходкам. Мало того, среди детей не осталось взаимопомощи и взаимовыручки. А, ведь, нормально воспитанный и способный ребенок может быть существенным подспорьем для педагога в целях обучения бестолковых или неприспособленных детей

Дикси 23.05.2005 18:14

по-скольку правила игры и уровень зарплат всем заранее известен это какая-то странная аргументация, у нас много кому в государстве мало платят, но это не значит что врачи не должны лечить, а учителя учить, они себе специальность выбирали добровольно. То есть случай когда человек получил образование, а потом переквалифицировался потому что денег не платят это понятно, но если уж остался в профессии то чего ж на зарплату-то пенять?

911 23.05.2005 18:23

Конечно, молодец(это я шучу так,... неудачно?).

Но, знаете, Вы же пишете, что Вам-то все равно, что происходит с девочкой. Вот и маме той все равно, что будет с учительницей и не все равно, что с ее дочкой. Учительнице все равно, как мама будет помогать девочке...У всех разное "все равно.." И чье из вас "все равно" нормально-воспитанное?.

По данному вопросу вообще есть много путей оспаривания точек зрения, в том числе и спорить до бесконечности или пока, наконец, не начнешь рассматривать проблему со всех сторон, пока просто не замолчишь (нехай дальше без меня ругаются:), пока не найдешь самого главного виноватого- правительство , президента, верхушку глобализации экономики:)...

911 23.05.2005 18:37

А на зарплату если не пенять, то ее вообще платить перестанут. Тем, от кого она зависит, почему-то(т.е. по многим причинам:) трудно вспомнить, что ее повышать надо вместе с инфляцией и что от этого качество преподавания снижается (снижается количество качественных преподавателей:). Вот интересно, они в школе с одной стороны учились плохо:)(потому что таких элементарных вещей не знают), а с другой - хорошо, потому что о себе хорошо заботиться умеют:-).

Бабушка Удава 23.05.2005 19:42

Зачем ругаться?:)) Ребенку неравнодушными и вменяемыми родителями должен быть отмерян РЕАЛЬНЫЙ уровень, ниже которого он не имеет права опускаться. НО , опять же, вменяемые родители, должны этот уровень четко отмеривать, а НЕ ПОКУПАТЬ отметки деньгами или скандалами. Ой, "сказка про белого бычка" получилась. Но, "цыплят по осени считают"

Женя 23.05.2005 20:08

Да я, собственно, не к вашему последнему посту это отнесла - а так, вообще к разговору о том, каким должен быть педагог. Просто разговор о хорошем педагоге, ищущем подход к детям, на мой взгляд, выходит за рамки этого топика. Да, все мы хотим для детей максимально лучшего педагога - ну дак мы в его еще и ищем:) А обычный рядовой педагог - он да, должен научить, но быть особенным не обязан:)

Особенно вызвали улыбку реплики Windy, Евы и Харизмы, в применении истории на себя. Ну лююююди, ну вы ж за несколько лет ищете своим детям подходящую среду, сад\школу, людей... Windy, кстати, тоже эммигрант:) Ну бессмысленно говорить, что это помощь хороших специалистов вашим детям помогает, а плохие могут все дело испортить. ДА даже если и заслуга это кого-то, вы ж сами этих людей находите. А с плохими сами разберетесь. И индивидуальный подход найдете. Несравнимо, имхо:)

911 23.05.2005 20:34

:). Про осень. Там топик открыли - нагадали 300лет, когда детей будут истории по советским фильмам обучать. Что-то много нагадали...имхо:-)

Я ругаться не люблю:). Наоборот, предугадываю, на какой уровень ругань выйдет или вышла.

Шалтай-Болтай 24.05.2005 06:33

Ну, не ожидала! :) Купюра была сделана "грамотно". На логику повествования вырезанное повлиять не должно было. Потому как фраза была построена по принципу "в огороде бузина, а в Киеве дядька".

То, что ты понимаешь, что там "никакого конструктива" уже хорошо. Но успокаивать человека, по принципу: "Вспомни, что в огороде бузина, потому что в Киеве дядька и расслабься!" - зачем?

Да, учительский труд тяжелый и оплачивается непотребно. Да, бывают родители сволочи. Впрочем бывают и учителя уроды. С чем мы имеем дело в конкретном случае - мало понятно. Поэтому у меня тут с эмоциями не особо.

Шалтай-Болтай 24.05.2005 06:38

Прикол! А после всего что вы написали - на каком основании вы считаете свою школу "хорошей"? Право, любопытно. Если, конечно, это российская школа. Нет?

Злыдень 24.05.2005 08:44

то уж мне, автору цитаты, решать, влияет или нет :) Потом, симптоматично, что именно этот абзац, более того, именно эта фраза вызвала реакцию отреагировавших персон. Причем я никаких имен не называл :) И "логические неувязки" только трое усмотрели. Или у всех остальных с логикой и здравым смыслом беда, а?

<P>>То, что ты понимаешь, что там "никакого конструктива" уже хорошо - Гыыыы, типа, глаза открыла тому, кто сам об этом с самого начала заявил? Мудро и главное, логично :)

<p>>Поэтому у меня тут с эмоциями не особо. - да и у меня по теме тоже никаких. По теме я дал два абзаца конструктива. Эмоции я выплеснул совсем по другому поводу и по другому адресу :) Надо было разрешения или одобрения у кого-то спросить перед этим?

Тата 24.05.2005 11:36

О врачах и учителях
 
По данным социологического исследования "Стратификация российского общества" бедными в России "оказались вовсе не пенсионеры, врачи и учителя - как раз эти находящиеся в центре популистской риторики социальные слои сравнительно благополучны, во всяком случае, они успешно выживают и строят планы на будущее. "

Очень поучительное чтение.
Источник:
http://www.expert.ru/expert/current/data/19-redcol.shtml

Елена Д-ова 24.05.2005 11:43

"во всяком случае, они успешно выживают и строят планы на будущее"
Ничего себе определение "благополучия":-)

Шалтай-Болтай 24.05.2005 13:06

Ну, как хочешь. Если авторская логика доминирует над формальной, то о чем дальше говорить?

А насчет того, как у остальных с логикой... Я лучше воздержусь. ;-)

ZuZ 24.05.2005 14:10

та школа была в прибалтике, но мы оттуда ушли уже - мы просто уехали в другую страну. Разве вы не знаете по каким показателям определяется сильная школа?? Интриги в начальной школе и невоспитанные родители не показатель. :) В ИТОГЕ даются крепкие знание.

В нашей новой школе сейчас все замечательно, за исключением того что знания даются очень слабенькие, домашнее задания почти не задаются, наверно считается что дети маленькие. Программа невероятно легкая. Основное что дети здесь учат - это уважать друг друга, учителей, родителей и весь остальной мир, учаться вежливо общаться, что тоже неплохо на мой взгляд :)

Шалтай-Болтай 24.05.2005 15:03

Я-то знаю. Но это не крепкие знания В ИТОГЕ. Потому что в итоге школу оканчивают лишь те ученики, кто не отсеялся в процессе. Так что процент поступивших в ВУЗы, например, не показатель силы школы.

Я, правда, не слишком хорошо представляю себе образовательную систему в Прибалтике. Но то, что вы рассказали свидетельствовало бы о слабости школы, если бы та была российской.

В РФ в нач.школе сейчас учатся 4 года и класс ведет по основным предметам один учитель. Если у вас сменилось 4 - это какая же текучка кадров в началке? Не хорошо. Директор школы тоже сменился? Не хорошо. Система обучения (те же правила игры - можно ли вставать в ходе урока, влияет ли на оценки только содержательная сторона ответа или формальная тоже, критерии оценок и пр.) не была внятно донесена до родителей и менялась со сменой учителей. Не хорошо. Система обучения должна диктоваться и контролироваться администрацией, которая и гарантирует ее преемственность в случае смены учителя. И т.п. Четко должны быть заданы критерии отбора детей в школу и отсева детей из школы, а также цели и принципы обучения и "система ценностей" учебного заведения.

Вот в вашей текущей школе - примерно понятно. Главная ценность комфортная для детей атмосфера, индивидуальный подход, принципы "учат - в школе", "общение - не менее важно, чем обучение", а знания и уровень "обученности" оказываются на втором плане. Это вполне возможно хорошая "гуманная" школа. А вот по вашей первой школе не фига не понятно - кого учат, зачем учат, чему учат. Поэтому и не производит впечатления хорошей.

ZuZ 24.05.2005 15:59

Возможно вы и правы :) Смотря с чем сравнивать. Можно сказать что в нашем городе все школы плохи. Но все же есть выбор. Я отдала дочку в эту школу потому что знала несколько человек которые там учились и ее закончили. Весьма достойные люди.
В паралельном классе учительница не поменялась на протяжении всех 4х лет.. так получилось
Мои знакомые поменяли в нашем городе аж 3 школы. Сначала пошли в английскую спец. Там все фу-ты ну ты ножки гнуты :) часть детей на мерсах приезжают, ну не знаю что там им не понравилось, не все же на мерсах... через 2 года они с облегчением ушли в обычную районную школу. Мальчик начал со школы приносить мат, драться, в кармане стали появляться спички.. короче через полгода они оттуда убежали в нашу школу хотя им сюда было тащиться через пол города.
И по их словам они наконец-то довольны.
Мальчик оказался здесь на уровне.. Школа постоянно участвует в районных конкурсах ( танцы, научные работы, есть театральная студия, шахматы). Усть математический кружок где 10 летние дети изучают алгебру и геометрию. Правда звездные мамы умудрились закрыть одно занятие из 2-х в неделю, потому что их дети не справлялись с программой. На мой взгляд им было проще туда не ходить потому что из туда никто не звал и делать им там нечего. Но ведь это престижно! моя дочь сидит там и зевает пока остальным детям обьясняют элементарные вещи. Изначально данный кружок предназначался для особо одаренных детей в математике и туда были отобраны 6 детей по специальным тестам. Но... как все мы умеем извратить когда дело касается тщеславия.
Все кружки и секции не на любительском уравне, а на более серьезном, дети участвуют в международных конкурсах. Есть где развернуться. В нашей школе не деруться, детей алкоголиков нету :) мат дети из школы не приносят.
Да я считаю эту школу хорошей, сильной, по всем показателям она лидирует на фоне остальных школ в нашем городе (строится график оценок на экзаменах и сравнивается с графиком в других школах). Есть много плюсов которые я перечислять не буду.
Большой минус - это хамство, невоспитанность родителей, их попытки влезть в образовательный процесс. Да мне не нравится что 5-6 мам портят своих детей и доставлют проблемы учителям и классу. Знаю такие истории когда кучка активных мам изгоняла из школы хороших учителей, которые не шли у них поводу.
Школа в целом мне нравится, и я учу ребенка уметь пережить трудности, в конце концов в старших классах будет много РАЗНЫХ учителей, и надо учиться принимать их такими какие они есть и не переживать из за того что кто-то занизил оценки, ведь это всего навсего оценки, а реальные знания в голове.

Если вам лично все же кажется что данная школа плохая и слабая, то пожалуйста, больше спорить с вами не буду. :) Просто не понимаю почему вы заострили на этом внмание.

911 24.05.2005 16:38

:)) Так и представила себе, кто-то сидит и наблюдает: -Ну-ка, счас проверим: выживут иль нет?..Ага!Надо же-выжили! (выживаемые, однако!)(обнимается с секретаршей, потирает ручки, быстро диктует доклад: "успешно выживают". Черный юмор.

А учителя тем временем и сидят и строят планы на будущее(на сколько лет хватит 6 тыщ, чтобы купить себе маааленькую квартирку:)

911 24.05.2005 17:24

:)))"Очень поучительное чтение":-).

Купающиеся в лучах, размазывающиеся по стране и серьезно опережающие интеллигенцию высококвалифицированные рабочие психологи:))))))

besenok 24.05.2005 18:23

Ужасная школа, я в училась в похожей обстановке. Жуть! Очень неприятно постоянно находиться среди склок и интриг. Даже если никого не трогаешь, регулярно кто-то захочет задеть до кучи еще и тебя. Это была моя 4-ая школа по счету, раньше я нигде такого не видела. Не пожелала бы своему ребенку учиться в такой.

besenok 24.05.2005 18:28

пока не читала, но разве важно кто БЕДНЕЕ? есть просто категория бедных, есть категория ограниченных в средствах людей, так давайте не будем считать кто из них богаче на 100 рублей и выдумать на этом основании обвинения!

besenok 24.05.2005 18:31

не, там написано "психологИИ". Психология рабочих. По психологии они интеллигентов и опережают :)

911 24.05.2005 18:42

правильно, рабочие-психологи такие. Да, за что ж их по стране-то размазали:)..Господи.

911 24.05.2005 18:54

:)))
 
подправила... правда, смешно вышло.

Натали 24.05.2005 22:48

Ну вот и я про то же выше говорила - никто ничего не обязан (учителя в смысле). Но если вдруг они делают то, что не обязаны, то вызывают уважение. Об том и речь.

Злыдень 25.05.2005 09:49

Цитирую: "...авторская логика доминирует над формальной..." Это не я, это ты сказала, верно? Значит, доминирует, говоришь? Хмммм... Не могу с тобой согласиться. Будем спорить на эту тему? :))))

Тамара Ремешевская 27.05.2005 21:55

Вот я фигею.. Вы просто возьмите и прочитайте Педагогическую Поэму. Там вполне конкретно описано в какой ситуации Антон Семенович достал пистолет и в какой ситуации ударил воспитанника. И что потом с этим восптианником произошло. А то рассуждение о педагогике Макаренко идет по принципу "слышал звон, не знаю где он". Кстати, Педагогическа Поэма очень легко и быстро читается, не смотря на то что Макаренко обвиняют в неумении писать. "Флаги на Башнях" конечно гораздо слабее написаны. Но к ПП это не относится :)) Честное слово :).


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger