Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   купание красного коня (http://jetem.ru/showthread.php?t=18154)

зебра 24.09.2004 13:38

Это я собственно про картину Петрова Водкина. Коней там 3, причем один красный, другой посветлее, третий белый. Ребенок сказал-кони красные не бывают, видишь мальчик его помыл, и он стал белым. А я вот никогда над этим не задумывалась... Почему 3 коня, или правда это один, только до и после?

зебра 24.09.2004 14:23

Тупой вопрос наверно...

Lora 24.09.2004 14:51

не тупой. скорее он сложный. Требует определенной
 
подготовки, чтобы ответить. наверняка, есть какой-то символический подтекст в этих 3 конях.

Lora 24.09.2004 14:56

ВОт что нашла(+)
 
"В деревне была гнедая лошаденка, старая, разбитая на все ноги, но с хорошей мордой, - рассказывал Петров-Водкин. - Я начал писать вообще купание. У меня было три варианта. В процессе работы я предъявлял все больше и больше требований чисто живописного значения, которые уровняли бы форму и содержание и дали бы картине социальную значимость".


Т.е. более бледные кони на заднем плане нужны для того, чтобы подчернкуть мощь и монументальность Красного коня, который символизирует возможно пламенный и непобедимый вихрь революции.

Шапка 24.09.2004 15:04

А он его - топить, этот пламенный вихрь. Гасить!

Стрелка 24.09.2004 15:07

Так и вышло :-)

Katiko 24.09.2004 15:12

мастерство не пропьешь (-)
 

Lora 24.09.2004 15:53

язык символизма, что дышло:), тем и удобен(-)
 

Стрелка 24.09.2004 15:57

Ну да, мож он не того курнул просто, а в масть к революции попал :-)

Lora 24.09.2004 16:24

А как отошел от того, что курнул, да увидел коня,
 
решил быстренько написать, что мол "социальную значимость" хотел придать:))

зебра 24.09.2004 18:54

Спасибо огромное, на мой вопрос Вы ответили. Буду теперь Федьке объяснять, что купание КРАСНОГО КОНЯ здесь главное, а те просто для массовки:-). Про революционные мотивы я тоже начала с самого начала думать, только вот ребенку это незачем :-) А вообще я прям застыдилась, гоню на него,все гоню, жалуюсь вечно,а ведь молодец парень, прям мозги у меня зашевелились в кои-то веки:-) Мне эта картина жутко нравится, но я никогда не задумывалась над ней.

Конька 25.09.2004 00:59

Не Революции. Картина написана в 1913 году. Скорее Красный Конь - символ России, ее силы и мощи.

Петров-Водкин очень стремился совместить в своем творчестве авангард с традициями русского искусства. Очень много изучал древнерусские иконы и использовал иконописные приемы в своей жив-описи.

Красный конь - это из иконописной традиции, особенно на иконах Новгородской школы часто встречаются красные лошади. Красный конь для Петрова Водкина = русский конь. И социальная значимость, по-моему, не в революции, и не в сочувствии народному движению, а в том, что Россия могуча и прекрасна.

Прикольно, что лошадь, которая послужила моделью, была красива, но хромала при этом на все четыре ноги:)

Кстати, я статью читала аттрибуторскую об этой картине. не помню, кто написал, давно читала. Там было сказано, что моделью мальчика был Владимир Набоков в детстве.

Конька 25.09.2004 01:12

Но советские критики правда потом наприписывали "Красному коню" революционного смысла. тем более, Петров Водкин "вышел из народа", революцию принял с радостью, и потом действительно очень много революционных картин нарисовал.

5 25.09.2004 01:39

сымаю шляпу...

Конька 25.09.2004 04:15

Петров-Водкин - почти самый любимый мой художник (почти - потому что много любимых). Ну и искусствоведческое образование...

Конька 25.09.2004 04:30

Петров-Водкин - не такой уж символист. Он типичный авангардист, со всем присущим русскому авангарду формализмом. В цитате, которую вы выше приводите, тоже об этом говорится: художник испугался, что будет слишком много содержания в его картине, и занялся чисто живописными, т.е. формалистическими, поисками, чтобы уравновесить форму и содержание.

Конька 25.09.2004 04:34

Ой, я перечитала то, что сама написала.

Символизм крутой получается:)

ТИпа, Россия вся такая красивая, могучая с виду, а на самом деле - старая лошаденка, которая хромает на все четыре ноги.

А правит ей какой-то худосочный мальчишка-подросток. А присмотришься - блин, сам Набоков.

А если развивать шапкину аллегорию, там, выше, то не просто правит, а волочит топить. Мочить-гасить.

Или просто... мыть.

ТИпа, прощай, немытая Россия:)

Ой, занесло меня. Пойду лучше ребенком заниматься:)

Ордынка 25.09.2004 05:08

А мне кажется, что художники часто
 
сами не могут словами выразить то, что чувствуют, поэтому они и художники, а не писатели... Ну а потом, когда произведение создано и производит на публику громадное впечатление, и публика начинает за художником гоняться с вопросом - а, что, собтственно, вы хотели этим сказать - и рождаются такие легенды, как типа - мощь революции и т.п...

Конька 25.09.2004 06:35

Ну, когда художник САМ рассуждает о социальной значимости своего произведения и о равновесии формы/содержания, он явно может выразить словами.

Петров-Водкин был не только художником, он писал очень много. Есть его мемуары, куча разных записок, большие книги "Хлыновск" и "Пространство Эвклида" в которых он совершенно внятно выражает словами свои взгляды на живопись, свои цели и задачи.

Ордынка 26.09.2004 06:33

Да, наверное ;-)
 
Только он же не знал, как его произведения будут воспринимать потомки, о революции слышавшие краем уха разве что ;-)

зебра 27.09.2004 08:14

Коньке Респект! (+)
 
Я тоже снимаю шляпу:-)Потрясающий ответ. Вот ведь интересно. Эта картина мною любима с детства.Став постарше, я приписывала ей все таки революционный контекст.Оказывается все не так! Поразительное сравнение с Россией, ведь она такая и есть на самом деле.Про Набокова я тоже не знала, а он ведь один из самых любимых писателей! Блииин, прям переворот произошел,инсайт. Спасибо огромное!

Lora 27.09.2004 08:51

Вот мальчик замученно-кощеистого вида
 
всегда наводил меня на какие-то печальные ассоциации - что-то болезненное видится в сочетании огромного коня и еле держащегося на нем наездника. Я не знала в каком году написана картина, но красный цвет по ассоциации с советской символикой наводил на мысли о "цвете революции", а в сочетании со специфическим всадником, об опасной неуправляемости стихии (условно говоря, революционной). То, что прототипом всадника был Набоков, дает несколько бОльшую пищу для ассоциативных размышлений. Но по сути - для меня - идею картины это не меняет.

5 27.09.2004 08:52

конька, почему вы не преподаете? (-)
 

зебра 27.09.2004 11:11

А мне он не кажется замученно -кащеитским, я почему-то только таких детей-подростков и видела. Стройных , жилистых даже:-)

Lora 27.09.2004 12:45

стойные, жилистые - это одно, но этот мальчик
 
как-то болезненно выглядит. Н епросто подросток, привыкший ездить в ночное, купать коней и т.п. - жилистый, подтянутый и поджаренный на летнем деревенском солнце. А этот , на картине, словно в первый раз на коня взобрался и того и глади рухнет с него:)

зебра 28.09.2004 14:51

:-) :-). Наверное у нас с Вами разные картины.

Ришка 28.09.2004 15:37

Лра, а у вас мальчиков своих такого возраста нет? Суть втом, что мальчики в этом возрасте либо безобразно жирные. либо тощие. Середина исчезающе редка. Шутки роста.

Ришка и Сыновья.

Lora 28.09.2004 16:01

У меня был брат, очень худой. Хорошо помню его
 
в подростковом возрасте. Но дело не в "толщине" мальчика. Мне мальчик на картине кажется болезненным или неестественным каким-то - ну вот такое восприятие именно этого нарисованного мальчика. Худой не равно болезненный. Напротив, как говаривал Амосов, здоровый человек должен быть худым:)


Наверное, у меня какое-то испорченное восприятие, мне эта картина с детства представлялась очень странной - нагой мальчик - явно недеревенского вида (и что спрашивается ему на коне голяком делать?), полусидящий-полусползающий с неправдоподобно огромного плакатного коня.

Конька 29.09.2004 04:35

<BR>
Надеюсь, что мой муж не прочитает этот топик:) А то у него трагедия всей жизни состоит в том, что я никому нигде ничего не преподаю.

Конька 29.09.2004 04:35

глюк

Lora 29.09.2004 09:33

А почему? действительно, было бы здорово студентам
 
слушать лекции такого искуствоведа. да и вольнослушателям-посетителям галлерей тоже повезло бы, встреть они вас в качестве гида.

Конька 30.09.2004 02:14

Я раньше работала экскурсоводом в музее

Aleksi 30.09.2004 07:49

А кто такой Амосов,простите за безграмотность??
 

Aleksi 30.09.2004 07:50

И еще вопрос, раз уж вы так картины яро обсуждаете(+)
 
МНЕ НУ ОЧЕНЬ нравится картина Брюллова "Всадница", НУ ОЧЕНЬ ХОЧУ репродукцию, ГДЕ ВЗЯТЬ???

Lora 30.09.2004 09:52

тю, нашли кого спросить:) Раньше, в сов. времена
 
было проще - много продавалось репродукций. У меня мама закупала всякие тематические коллекции. А сейчас - попробуйте в Дом книги на Новом Арбате. Там вроде есть отдле, где могут быть репродукции. Еще можно попробовать в Доме художника, на Крымском валу посмотреть - но там скорее будут либо наборы открыточных маленьких репродукций или большие дорогие альбомы.



Николай Амосов - это великий хирург и очень интересный мыслитель. Он сам был всегда худой, очен подянуты , жилистый, до глуюокой старости занимался бегом и прочей зарядкой. И искренне считал - как врач, что здоровый челоыек должен быть худым. Не той, конечно, худобой, которая от вынужденного голодания, а той, которая приходит при разумном ограничении потребляемой пищи и здоровом, подвижном, образе жизни.

Lora 30.09.2004 09:53

чувствуется класс! (-)
 

Aleksi 30.09.2004 10:54

Ну и на этом спасибо,хоть в след.раз буду знать,когда в Россию
 
полечу в какую степь в Москве кидаться.. Очень хочется мне ее дома иметь, она на меня действует положительно :-)

5 01.10.2004 00:11

дайте-ка email вашего мужа... :) (-)
 


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger