Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Жизнь после жизни? (http://jetem.ru/showthread.php?t=15213)

Аня 16.06.2004 20:13

Жизнь после жизни?
 
Прочитала книгу Раймонда Муди "Жизнь после жизни", в ней описываются истории тех людей, которые испытали на себе клиничискую смерть. Их рассказы об увиденном, о жизни после смерти очень порозили. Хотелось бы пообщаться на эту тему. Очень интересно! А может кто-то испытал на себе подбное, или слышал истории от знакомых? Поделитесь!

Поночка 16.06.2004 23:21

Моя одноклассница испытала клиническую смерть во время операции (12 лет назад). Рассказывает, что видела сама тоннель и свет в конце. Не хотелось возвращаться. Теперь верит, что жизнь после жизни есть. А книжку я читала, уже правда лет 10-13 назад, не помню точно, но в начале 90-х, меня она тогда тоже потрясла.

Киви 16.06.2004 23:50

Есть знакомая,пережившая клиническую смерть.Ничего такого не видела и не ощущала.Ничего не помнит.

Kира 17.06.2004 02:16

Если Вы в полной темноте
 
акроете глаза, а потом на них надавите пальцами и подержите немного - Вы увидите всякие разные цветовые узоры.. иногда интересные и движущиеся. в детстве я так иногда делала.. Вы их не "видите", это просто раздраженные нейроны сетчатки посылают в мозг сигналы, как умеют. При нарушении питания мозга, происходящем в момент клинической смерти (кровообращение останавливается, или давление резко падает, и т.п.) клетки головного мозга начинают "выстреливать" всячески, вот и "видятся" образы.

Бастинда 17.06.2004 04:51

Есть такое стандартное врачебнеое объяснение (как у вас), но описаные людьми многочисленные случаи слишком глубоки эмоционально и разнообразны, чтобы вписаться в рамки "выстрела" клеток и раздражённых нейронов.

Kира 17.06.2004 06:03

А Вы знаете как разнообразны нейроны и их
 
связи в головном мозгу :) сны представьте. Вот уж конструкции возникают. Или наркотические глюки.

Машук 17.06.2004 07:52

Аха, у всех один и тот же наркотический глюк - темный тонель и свет в конце него :-)

Маша и Димка (24/09/00)

Маруся 17.06.2004 12:18

Впервые услышала об этой книге очень давно, с тех пор спрашивала тех, кто пережил клиническую смерть, из любопытства. Никто ничего подобного не наблюдал. :-(

ksu 17.06.2004 13:05

кто это сказал что наркотический глюк у всех один, у меня вот разные в зависимости от наркоза

Иулианна 17.06.2004 14:43

Жаль
 
Если это правда,то это очень обидно:-(Хочется верить,что жизнь не заканчивается после смерти.Страшно,если это не так.

Kира 17.06.2004 14:44

почему страшно? живы - вот и радуйтесь :)
 

маша 17.06.2004 14:57

если её нет после, то само существование нас бессмысленно
 

Маруся 17.06.2004 15:03

Ну это философия :-) Для меня как-то всегда было очевидно, что бессмысленно. И что?

stanka 17.06.2004 15:05

это ужасно, вот что. не могу привыкнуть к этой мысли.
 

Монада 17.06.2004 15:13

Я видела тоннель. Смоделировать (нафантазировать) не могла, не знала тогда, что тоннель надо видеть. Это я медитировала, и вышла. Думала вернуться не смогу, но на счет три вернулась. Больше не медитирую, а было это уже 14 лет назад

Тамара Ремешевская 17.06.2004 15:19

Слава богу клинической смерти не было. Но вот что меня смущает во всех этих историях... Для меня не аргумент, что все видят туннель. Дело в том что наркотическое вещество Калипсол, которое частенько используют для в/в наркоза дает ОЧЕНЬ похожие галлюцинации у разных людей. Калипсол в принципе галюциногенен. Образы очень похожие. То ли компьютерная игра, где ты едешь по туннелю, то ли еще что.. Что-то похожее на 3D лабиринт, кто пробовал калипсол - меня поймет. Попытки сознания выбраться на поверхность... Тяжелое ощущение.
Ну так вот, это я к чему... Раз калипсол дает схожие галлюцинации, значит очень вероятно, что и при клинической смерти могут быть похожие ощущения. Посему жизни после жизни нет. ИМХО.

Маруся 17.06.2004 15:19

В чем ужас-то? :-) Живите и радуйтесь!

stanka 17.06.2004 15:23

ну жизнь коротка, хотелось бы продолжения.
 

Иулианна 17.06.2004 15:23

Именно так я и думаю:-)

Kира 17.06.2004 15:24

это сложно. Осознавать
 
"конечность" жизни и суметь найти смысл в процессе самой жизни. Большинство внутренних конфликтов у человека и проистекает от того, что он не может переварить и смириться с этой мыслью. От этого и религии придумываются :) дается другая, успокаивающая, картина - когда "потом все будет хорошо" :)

Kира 17.06.2004 15:26

ага. я тут уже где-то писала свои ощущения от
 
калипсола.. Долго и мучительно продвигалась по извивающейся многоцветной трубе (как на водяных горках, только медленнее и противнее).. ощущения - жуть.

Иулианна 17.06.2004 15:27

Значит,все кто уже ушел потерян навсегда:-(,значит нет смысла спасать жизнь других,жертвуя своей?
Но с другой стороны так жить легче,не надо думать о своих поступках,можно жить только сегоднешним моментом.

Иулианна 17.06.2004 15:29

Но ведь жизнь после смерти есть во всех религиях.

Kира 17.06.2004 15:32

ну так? а я о чем и говорю - что религия (любая)
 
в первую очередь эту функцию и выполняет - пообещать человеку либо "возрождение" либо жизнь после смерти.

Пума 17.06.2004 15:45

А разве вы живете только для того, чтобы в жизни после смерти вам воздалось за ваши подвиги и хорошее поведение?

Жизнь все-таки длинная, надо быть людьми при этой жизни.

Пума 17.06.2004 15:48

Я тоже не верю, что есть жизнь после смерти.
Всегда можно найти научные объяснения фактам или по крайней мере правдоподобные гипотезы.

Иулианна 17.06.2004 15:50

Но жизнь бывает и очень короткой:-(Если там ничего нет,то в жизни можно творить всё что угодно,воровать,убивать.Об чно при жизни люди редко платят за свои грехи.Жить только днем сегоднешним очень опасно,именно так люди перестают думать о других и жить только для себя.

Иулианна 17.06.2004 15:50

А во что вы верите?

Маруся 17.06.2004 16:03

Была бы в 3 раза длиннее, тоже показалась бы коротка :-)

Ania 17.06.2004 16:27

у меня был калипсоловый наркоз, никаких тоннелей-лабиринтов не было, были квадраты и треугольники, как на мониторе и ощущение ужаса. Вообще не очень логично: про тоннели говорят, что испытывали какие-то приятные ощущения, тогда как определяющая характеристика калипсолового наркоза - крайне негативные ощущения. Кстати, у меня был и дипривановый наркоз: вообще никаких ощущений, просто как глубокий сон без сновидений.

Пума 17.06.2004 16:40

Если убить - в тюрму посадят ( ну бывают, что и не находят убийцу), так зачем же проводить время в таком заведении в своей единственной жизни. Ее - жизнь- ценить надо! :-)

За воровство тоже ничего хорошего не будет.

Я совсем не религиозная, поэтому у меня веры в рай нет, но совершать такие поступки мне почему-то не хочется.

Но если вас останавливает только вера в жизнь после смерти и расплата за грехи - то лучше верить. :-)

Пума 17.06.2004 16:41

В себя, в мужа, в семью, в друзей и просто в хороших людей и в жизнь при жизни. :-)

Myshka 17.06.2004 17:26

Абсолютно согласна..
 
Тошнотворное ощущение. Звон, далекие голоса, безразличие, боль. Омерзительно! Но потом мне как-то захотелось испытать это еще. Чушь какая-то! Иногда сейчас как дежа-вю возникает чувство, что я под наркозом.

Поночка 17.06.2004 17:45

Ну, может по каким-то причинам не все это видят, кто ж его знает.
Лично я верю в жизнь после жизни, иначе не интересно.

Стрелка 17.06.2004 18:14

Я один раз головой удачно бацнулась - 4 часа без сознания. Хотя это состояние неправильно называть "без сознания", сознание как раз-то было. Потом, лет через пять, читала книжку Рам Даса, и очень удивилась, найдя точное описание моих ощущений, а я не могла подобрать слов :-) Там это у него называлось "нулевой точкой" и якобы из этого состояния можно было прыгать куда угодно. Попробую его словами: "точечное сознание, полностью осознающее свое сущесвование, отсутствие пространственной ориентации в темном бесконечном пространстве". Ну, приблизительно так. Ещё и было ОЧЕНЬ страшно, потому что осознавать, что "это" таки я , но нет тела, нет ни верха, ни низа, ничего... Интересно теперь вспоминать :-)

Ольга 17.06.2004 18:17

Так это же самый сильный аргумент в пользу жизни после смерти! Такое многообразие снов просто не могло случайно образоваться на Земле!

Ольга 17.06.2004 18:18

не во всех (-)
 

Ольга 17.06.2004 18:20

А у меня прадед без всякого калипсола видел что-то после смерти. Это было больше 100 лет назад.

Ольга 17.06.2004 18:22

У меня такое было, когда я приходила в себя после операции. Точно таки ощущения, как Вы описываете.

Ольга 17.06.2004 18:24

дипривановый - это какой? У меня был наркоз с уколом какого-то яда, я уже не помню, что-то типа яда курары...ты не в курсе, что это такое?

Бабушка Удава 17.06.2004 18:29

Бог с ним, пусть есть другие миры и жизнь после жизни... Я так понимаю: туда мы всегда успеем, к тому же нам их вечными обещают:)) Давайте в этом бренном мире постараемся подольше потусоваться, желательно без особых болезней и горестей:)))

Стрелка 17.06.2004 18:36

Это наркоз препаратом "Диприван". Самый "правильный", но недолгий.

Kира 17.06.2004 18:40

что значит - случайно образоваться? данное состояние вещей - результат миллионов лет существования и развития материи. Во что все это выльется дальше - тоже неизвестно. Мы наблюдаем отдельный момент существования вселенной. случайного вряд ли тут что есть. все очень даже постепенно.

Kира 17.06.2004 18:42

странная логика.
 
еще есть понятие гуманизма. ничего общего с религией не имеющее.

Kира 17.06.2004 18:44

да, иногда такое ощущение, что некоторые
 
рассматривают религию как единственный тормоз на пути разврата и убийства :) ну, мне их жаль - т.е. если бы у данного конкретного автора поста не было бы веры в бога - она бы сразу на большую дорогу побежала? :) не бежит только потому что боится? :)) я вот не верю, и тоже не бегу никого грабить - просто потому что человек должен обращаться с другими подобными себе достойно, чтобы иметь возможность ожидать достойного отношения к себе :) принцип общежития, религия тут ни при чем :)

Ольга 17.06.2004 18:47

ну, я сейчас точно не вспомню, но есть научные исследования, которые вычисляют вероятность образования человеческого мозга как он есть сейчас (да и тела тоже) из просто "материи" за те самые миллионы лет, по оценкам продолжительности жизни на Земле. Так вот, эта вероятность ничтожна, близка к нулю. Я это имела в виду.

Ольга 17.06.2004 18:53

С одной стороны, Кира, ты права в том смысле, что, по определению, религия - это то, что призвано "побороть смерть", т.е. ее задача как таковая - дать какое-то объяснение тому, что случается с человеком после смерти. С другой стороны, вот возьмем например иудаизм. Я не спец, но, насколько я знаю, в иудаизме нет четкого объяснения того, что случается с человеком после смерти. Нет понятия о рае и аде. Т.е. участь человека после смерти остается покрыта тайной. Опять же, оговорюсь, я не специалист, просто где-то читала такое мнение про религии, и, если меня кто-то поправит, буду рада.

Ольга 17.06.2004 18:56

так не все же такие сознательные...это еще Достоевский подметил :-)

Guest666 17.06.2004 19:02

Ну ни самая лучшая ли вера у Пумы: Жизнь при жизни- великая штука, барышни! Попробуйте- вам понравится! :-)

Ania 17.06.2004 19:25

Не, не в курсе, даже интересно, что за анестезия с ядом :-) Диприван - это препарат, на самом деле чаще комбинированная анестезия бывает, т.е., например, калипсол + что=то+что-то, или диприван +что-то.

Kира 17.06.2004 19:29

вообще-то мозг развивался постепенно, усложняясь, в процессе эволюции.. у насекомых есть нервные узлы - тоже своеобразный мозг, который позволяет им совершать довольно сложные иногда поведенческие вещи. Дальше вверх по эволюционной лестнице - постепенно увеличивается масса, развиваются новые отделы, если сравнить мозг амфибии, птицы, млекопитающего и потом - человека - то это достаточно наглядно видно. Я не знаю, вполне возможно, что вероятность возникновения компьютера - тоже близка к нулю :) однако, факт остается фактом :)

Ольга 17.06.2004 19:30

мне делали в кажется 1990 году в нашей городской клинике :-) Укол - и человек на какое-то время "умирает", т.е. он не дышит (за него "дышит" аппарат) и ничего не чувствует, сознания нет. Т.е. что-то вроде клинической смерти, как я понимаю... Это мне так объяснили тогда анестезиологи.

Kира 17.06.2004 19:33

я про иудаизм вообще постыдно мало знаю, учитывая
 
то, что присутствую на праздничных обедах регулярно - и на Песах, и на Хануку, и т.п. и даже чего-то там краем уха слышу когда зачитывают из книг.. но с "теорией", так сказать - кто куда попадает и прочее - практически не знакома.. Всегда считала, что Ветхий завет один и для иудеев и для христиан, а если так - вроде бы в соответствии с ним и должно все происходить?

Kира 17.06.2004 19:38

ИМХО - дело не в сознательности.. дело ведь в простом здравом смысле.. Просто я уже неоднократно встречалась с подобной реакцией, когда верующий собеседник узнает, что его оппонент не верит в бога - "как же?? это что же тогда останавливает от грабежа, насилия, и прочего безобразия?" :) как будто СТРАХ или желание ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ - единственные движущие механизмы :) чай, не так уж человек плох по своей природе и не так глуп :) а поступки людей типа Раскольникова - ну, возможно это как раз что-то типа бунта против системы "делаю, потому что ДОЛЖЕН (иначе в ад :)) а не потому, что САМ вижу необходимость и осмысленность определенного поведения". Как подростковый бунт против опущенных "сверху" указаний или запретов.

Kира 17.06.2004 19:43

на самом деле это очень сложно.
 
Страх смерти - это естественное чувство. Оно может сильно "испоганить" и отравить жизнь, но может и послужить хорошую службу - помочь чувствовать каждый момент, и радоваться и ценить его. Люди, которые находились на грани смерти (болезнь ли, несчастный случай, авария) и избежали ее - производят нередко переоценку ценностей и приобретают совершенно особый "вкус" к жизни. Высказывание одного терминального больного раком - "ну почему я научился по-настоящему жить и ценить каждую минуту - когда мне осталось так мало". Т.е. с одной стороны, пусть не обижаются на меня верующие, :)) "сказка" про загробную жизнь - успокаивает, снимает тревожность, но с другой стороны - создает ложное ощущение, что впереди еще мнооого чего, и все еще можно исправить, и иметь другой шанс, и т.п.. таким образом, мешая сосредоточиться и ценить "момент".

Ольга 17.06.2004 19:46

Из твоего доказательства можно сделать косвенный вывод, что компьютеры произошли сами по себе, эволюционировали :-) Это я так, шучу...

Для меня такого рода выводы только служат доказательством Бога. "вероятность возникновения компьютера самого по себе близка к нулю". Он и не возник, его придумал человек. Если вероятность возникновения человека самого по себе тоже близка к нулю, то, значит, его Кто-то придумал и целенаправленно работал над усовершенствованием модели, если можно так выразиться.

Kира 17.06.2004 19:47

вообще в большинстве
 
случаев, когда требуется более=менее длительный наркоз (калипсол и диприван все-таки рассчитаны на кратковременные вмешательства, типа - чистки или гистероскопии - у меня и тот и другой наркоз был.. диприван - ничего не помню, калипсол - выше писала) применяют комбинацию препаратов - один - обеспечивает "отключение" мозга - собственно анестетик. другой - мышечный релаксант, чтобы человека можно было интубировать и подключить к вентилятору, таким образом контролируя его дыхание.. (при длительном наркозе спонтанные дыхания могут прерываться или вообще прекращаться - т.е. анестезиолог предпочитает быть уверенным что пациент дышит нормально и получает адекватное количество кислорода - поэтому и вентилятор).

Ольга 17.06.2004 19:50

:-) я помню про твои "корни"... Ветхий Завет не совсем "один". Некоторые книги различаются, что-то не вошло в Тору, что-то не вошло в христианские каноны. Но основа одна и та же. А вот на счет посмертной участи там вообще очень мало сказано. Там больше дано указаний, как нужно жить в этой жизни.

Kира 17.06.2004 19:50

а откуда взялся этот КТО-то? :) почему у него было желание создавать человечество и прочее? это мне гораздо сложнее представить, чем эволюцию. Эволюцию хоть отследить по костям и родственности ДНК между разными видами животных можно :)

Kира 17.06.2004 19:55

:) у меня не корни иудейские, а как это тут
 
то-то выразился - побеги :) насчет же любой религии - есть "нормальные" :)) верующие люди, а есть ортодоксы, вот последних я побаиваюсь - хоть они мусульмане, хоть иудеи, хоть адвентисты.. я за гуманизм :) что все люди одинаковы, способны понять друг друга и ужиться.. а религии все-таки разделяют людей, ИМХО.. сегрегируют.. не было бы религий - человечество было бы одним целым :)) ну это моя утопия. Если уж бог есть - то он и правда один на всех :) и скорее всего ему по барабану как человек крестится, или на коврике кланяется, или бамбук курит :) главное, чтобы пакостей не делал, а все остальное ИМХО - такая шелуха :)

Ольга 17.06.2004 19:55

Ты знаешь, меня тоже всю жизнь интересовали эти вопросы. Вот умру - обязательно первым делом спрошу. Но, говорят, там все будет по-другому. Сейчас для нас пытаться ответить на эти вопросы - все равно что решать трехмерные геометрические задачи на плоскости. Измерений не хватает, чтобы три координаты нарисовать. Так что я понимаю человеческие представления об эволюционном развитии мира, как попытку решить задачу на плоскости. Вроде все верно, но это только одна из проекций трезмерной реальности. Т.е. отражает только один из аспектов бытия.

Ух, загнула :-)

Kира 17.06.2004 20:03

а самом деле - я ведь тоже не могу
 
сказать - бога нет и усе. Смотря что под этим словом понимать, да и в самом деле - если мы в двухмерном пространстве - то мы не можем знать что творится в трехмерном. Но для меня какого бога однозначно нет - который не хочет чтобы люди ели мясо по пятницам, понимаешь? :) или чтобы замужняя женщина платок носила..это какая-то уж примитивизация (тож загнула).. упрощение, имхо, до уровня ширпотреба, не в обиду будь сказано никому. Еще могу предположить, что вполне возможно, что есть какие-то силы, достаточно мощные, которые мы не можем даже ощутить в силу ограниченности органов чувств, или возможностей сознания.. но вот как люди могут верить в "детали" и "атрибуты" с такой убежденностью.. в принципе, расхождения же разных религий, тех же течений христианства - ну в мелочах по большому счету. Все говорят - бог есть. Но одни - он хочет, чтобы по-латыни пели, другие - что он двуедин, третьи - триедин. Какая нафиг разница? заповеди есть, они имеют прямой смысл с общечеловеческой точки зрения, с этим никто и не спорит. А к чему такие детали? как в них можно верить? зачем, главное? а они и разделяют, и позволяют последователям одной религии считать себя "правильнее" и пытаться обращать представителей другой религии.. а то и крестовые походы устраивать :) или джихад.

Ольга 17.06.2004 20:04

Да, крайности везде опасны... но это не от религии зависит, а от склонности человека к фанатичности. В смысле, не вообще человечества, а какого-то Васи или Пети. Опять же, истоки этой проблемы в гордости, в убежденности, что только он прав (не важно, дошел он до чего-то своим умом, или его туда привели). Надо заметить, что у всех нас это есть в той или иной степени, главное - вовремя остановиться на пороге здравомыслия :-)

Kира 17.06.2004 20:11

согласна. но вот
 
еще меня лично смущает религия как класс :) это готовностью ответа на все вопросы :) мне кажется, раз у человека есть пытливый ум - так им надо пользоваться и пытаться понять все, что можно :) а само понятие "вера" этому противоречит. И очень часто в истории (тут уже в одном топике я на эту тему высказывалась) получается, что религия выступает тормозом на пути развития науки.. сначала - астрономии :) сейчас - клонирования и исследования эмбриональных клеток, которые могут позволить столько заболеваний сейчас неизлечимых = вылечить..

Ольга 17.06.2004 20:28

крестовые походы или джихад - это крайности, я там ниже написала...И действительно, за частностями иногда забывается главное. Если иногда не задумываться на тему "что же с нами будет после смерти", то это самое главное очень легко забыть в ежедневной суете.

Аня 17.06.2004 20:40

Господа, товарищи дорогие! А у кого была возможность прочитать тибетскую "Книгу мёртвых". Я читала, что это своеобразное пособие для человека, который готовится к смерти. Причём факты в этой книге совпадают с теми историями которые описывают очевидцы после клинической смерти. Как это объяснить? Ведь эта книга очень древняя, а в те времена никакой речи о наркозах и быть не могло!

Ольга 17.06.2004 20:40

Ты просто больше сталкивалась с так сказать "внешними" проявлениями религии, а веру, рилигиозный опыт невозможно понять "снаружи", это всегда "изнутри". Вселенская Церковь - это не класс, и она начинается с тебя (меня, или кого-то другого). Вера гуманистична, т.е. направлена на человека и ориентирована на человека. Я, если честно, не люблю рассуждать на темы, как религия тормозила науку. Потому что лично мне вера дала нечто большее, то, что наука не смогла дать. Хотя это опять же, лично про меня, но это то, про что я могу определенно высказаться и объективно оченить :-)

Ania 17.06.2004 20:45

Хороши анестезиологи - это они так пошутили, наверное :-) Клиническая смерть - это вроде как остановка сердечной деятельности, чего при наркозе в норме не должно случаться. Кира там ниже написала, анестезия обычно многокомпонентная, потому что у нее много целей: выключить сознание, убрать боль, если надо, выключить дыхание (для длительной операции), в зависимости от того, что именно нужно, комбинируют препараты.

Ольга 17.06.2004 20:48

Кир, я там повыше едва удержалась, чтобы не сказать "каждый неверующий собеседник тут же начинает возмущаться "ах, они же Коперника сожгли! "". Как тут однажды верно заметили, "мир развивается по спирали" :-)


"чай, не так уж человек плох по своей природе и не так глуп"... интересно, а ка кобъяснить с "научной точки зрения", что человек вывелся таким хорошим, с заложенным в нем "внутри" законом совести?

Ольга 17.06.2004 20:50

ничего себе шуточки...напугали 18-летнего ребенка :-)

Ольга 17.06.2004 20:53

Кир, я все пристаю... на счет "создает ложное ощущение, что впереди еще мнооого чего"..это неверно. Любая религия учит как ра, что человек понесет ответственность за каждое свое слово. В этой жизни в виде болезней и бедности, или в "той" жизни в виде... вот тут разные варианты есть. А вот атеизм как раз учит: "смерти нет, и все позволено".

Kира 17.06.2004 21:04

почему "вывелся" таким хорошим? потому что даже животные могут уживаться в стае :) нет разрушительных инстинктов на своих же сородичей - если и бьются - то не на смерть, а так, чтобы выяснить, кто сильнее и кто самок получит :) т.е. выживание вида заложено на уровне инстинктов. Человек изобрел целенаправленное уничтожение себе подобных :) а животные как раз этим не страдают.. Это не закон совести, это просто здравый смысл опять же - если я хочу жить в нормальной обстановке, чтобы на мою жизнь не покушались, мою собственность уважали, кругом не сорили - тогда и я так же себя веду, не покушаюсь на чужую жизнь, не сорю, не беру чужого :) т.е. относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе. Для этого особой совести не надо - это в твоих же интересах :)

Ольга 17.06.2004 21:20

Хорошо, почему же тогда человек "изобрел целенаправленное уничтожение себе подобных " и вообще постоянно и ежедневно нарушает то, что ты называешь "здравым смыслом"?

Тамара Ремешевская 17.06.2004 21:21

Не вижу связи. Я принимаю решения и совершаю поступки, потому что считаю, что я личность со сформированной шкалой ценностей. И поступок "супротив" совести - это ломка меня, как социального индивидуума. А жертвовать собой ради того, чтобы тебя у ворот рая погладили по головке?? Нет, увольте. Это нужно делать из других соображений.

Тамара Ремешевская 17.06.2004 21:24

Вы предполагаете, что на это была воля Божья?(-)

Тамара Ремешевская 17.06.2004 21:31

Так, значит выводить из клинической смерти уже умели:)) Кстати, наркоз приведен, как один из способов отключения сознания, а не как объяснение коридорами при клин. смерти. Вон Стерва была без сознания 4 часа, а тоже что-то помнит :) Еще есть состояние комы, тоже интересная штука.. ВОобще мозг же полностью не отключается, остаются какие-то"остаточные" картинки :)) Тоже и при клинической смерти, остановка сердца происходит, но мозг еще жив. Еще 5 минут. Потом мозг начнет постепенно умирать. И через... какое-то кол-вл времени мозг умрет. И уже никаких коридоров.

Xm... 17.06.2004 21:31

Ну, опиаты в тех краях достаточно давно были известны, если мне склероз не изменяет.
А сознание терять разными способами - это мы еще в школе проходили, на линейке, в случае чего, кто-то мог и специально в обморок грохнуться - никакого обмана, действительно секунд на 20 вырубаешься. Отключаешься - сразу темнота, а вот когда в себя приходишь, зрение сперва по центру включается, на периферии - с некоторой задержкой, ощущение - как будто из трубы на яркий свет выползаешь. Что-то похожее на вход в тоннель я видел только один раз, тоже в школьном возрасте (литр крепкого кофе на ночь, часов до трех ночи - сочинение писал, потом лег спать, задремал слегка, а потом действие кофе прекратилось. Резко. Пульс упал со 100 до 60, пошла жуткая экстрасистолия, поле зрения по краям быстро заполняется каким-то серым туманом, и только по центру что-то еще видно. Вспомню - вздрогну...)

Пума 17.06.2004 21:45

Я вижу в жизни, что религия зачастую - это мощное оружие управления людьми. Это уже не на духовном уровне, а на политическом ( в некоторых даже развитых странах).

Атеизм не учит тому, что все позволено. Откуда это?

Я уважаю веру других людей - это их частное пространство, на которое я не имею права посягать, но сама верю в теорию эволюции и Дарвина.

Возможно, жить легче когда веришь в Б-га, с надеждой и верой в кого-то, особенно, когда случаются неприятные события в жизни и ты не можешь управлять ими.

Ольга 17.06.2004 21:53

Нет, я предполагаю, что на это была воля самого человека. Точнее, "предполагаю" - не совсем верное слово. Я верю. В данной дискуссии я просто задаю вопросы, разворачиваю тему... На мой взгляд, в атеистической картине мира слишком много противоречий, мне интересно, как убежденный атеист сможет их разрешить. Кирино мнение я уважаю, как искреннего человека, поэтому и продолжаю обсуждение :-)

Ольга 17.06.2004 22:01

По пунктам
1. зло всегда остается злом и может проникать в самые разные слои человеческой жизни. Это я о крестовых походах, где "огнем и мечом" навязывалась вера, и подобных вещах. Потом, все-таки этот топик был открыт не дял обсуждения темы "религия - опиум для народа", как мне казалось, посвящен именно ЛИЧНОСТНОМУ восприятию жизни после смерти. Ну почему все вопросы "верить МНЕ или нет" скатываются именно к обсуждению религии как общественной организации!

2. На мой взгляд, подспудно учит. Подсознательно. Впрочем, как я уже упомянула, Достоевский об этом лучше написал.

3. Я не спорю и тоже никому ничего не навязываю. Да, вы в курсе, что Дарвин в конце своей жизни отказался от своей теории? И что он был христианин и умер как христианин?

4. Не то слово!

Пума 17.06.2004 22:51

Я уже давно установила для себя правило не вступать в обсуждения религии с религиозными людьми,потому, что эти споры ни к чему не приводят, а только наступают на живое собеседника. Вот вы уже нервничаете.Извините, не хотела вас задеть, просто обсуждение плавно сместилось в ту сторону, что , в принципе, и следовало было ожидать из темы топика.Кто-то верит в *туннель* , а кто-то в нейроны.

Поэтому хоть у меня есть много контраргументов на ваши аргументы, но так ли нужен этот спор?

Давайте останемся каждый при своем мнении и будет продолжать верить, во что верим. :-)

Marinka 17.06.2004 22:55

Девочки, я вам аплодирую. Интересно вас читать

Marinka 17.06.2004 22:57

Монада, а напишите мне на мыло о своем опыте медитаций плиз

Ольга 17.06.2004 23:01

Я не нервничаю. Я же в данном обсуждении не ставлю задач кого-то в чем-то убедить. Просто каждый раз все дискуссии действительно плавно скатываются в одно и то же русло...Обидно! Аспектов-то много разных...

Marinka 17.06.2004 23:04

Ладно если бы просто туннель. Но ведь по книжке, люди разных стран, вероисповеданий, возрастов и т.д. проходят несколько этапов - это и видение своего тела со 100-процентно точным рассказом о том, что происходило в данной комнате (сердце уже не работало), это и встреча с близкими, умершими ранее, это и прокрутка собственной жизни в мельчайших подробностях за считанные мгновения - как то уж больно сложная ОДИНАКОВАЯ реакция мозга у многих людей!

Marinka 17.06.2004 23:30

Это не Стерва была 4 часа без сознания )))))))

Киви 18.06.2004 00:08

А давайте обсудим такой аспект...Почему Бог - это личность?Вот у меня на сей счёт сомнения большие.Очень приятно и спокойно верить,что бог - это личность,существо,хотя и неизмеримо высшее.некоторые даже представляют,что это такой старичок добрый на небесах,наш Отец ( хотя мне бы хотелось, чтобы это была Мать).Получается,что весь сыр - бор между атеистами и верующими( любыми)в том,как назвать силу, которая выше нас Богом( личностью) или природой( безличностное)? Хорошо,материя развилась до структуры сложного организма( человек),а зачем,для самосохранения? Я уже не обсуждаю смысл жизни отдельного человека, я спрашиваю зачем ЧЕЛОВЕЧЕСТВО как таковое? Какова его цель? Вот просто так,что ли? развивалась материя, развивалась и доразвивалась до нас? Несомненно цель в этом есть,и роль отдельного взятого индивидуума тоже немаловажна...так что должно сделать человечество? :-)Ваши мысли :-)

Ania 18.06.2004 00:17

Я тоже, кстати, читала, что кто-то подсчитал вероятность эволюции по Дарвину, и она оказалась крайне низкой. Еще любопытный факт, что многие большие ученые в итоге приходят к Вере, именно интеллектуально приходят, от невозможности объяснить что-то исключительно рациональными категориями. Я лично знаю таких... И еще не устаю поражаться, читая форум: сколько атеистов! При нашей нелегкой жизни это воистину удивительно :-)

Пума 18.06.2004 00:19

А какие у вас *задачи* в данном обсуждении?:-)

Вы приводите свои аргументы,т.е.объясняете как вы все это понимаете, так?

Вот другая сторона ( в моем лице:-) и не только) тоже приводит свои аргументы, только и всего.

Ваша цитата:
> Ну почему все вопросы "верить МНЕ или нет" >скатываются именно к обсуждению религии как >общественной организации!

А почему вы воспринимаете обсуждение так личностно? Здесь говорят вообщем, а не конкретно про вас. Вы просто представитель.

А про *обществ. организацию*..., к сожалению, это так и есть, то что я вижу.

Пума 18.06.2004 00:29

Про ученых мне тоже удивительно, как физики, врачи,биологи, геологи, палеонтологи с их знаниями и опытом могут предполагать существование того, *кто нас сотворил*.

Мне кажется, на работе они мыслят одними категориями, а вне работы - другими. Здесь уже стоит вопрос религии как *общественной организации* всесторонне поддерживаемой гос-вом для удобства управления.

Ну кто меня за язык тянет? Никого не хочу обидеть!!! Просто если уже так вопрос стоит...

А в 30 лет мне уже трудно изменить себя и свои убеждения даже если жизнь нелегкая. Тем более я изучала плотно теорию эволиции, биологию, физиологию, биохимию и химию мне для этого надо все это забыть.

Ania 18.06.2004 00:30

> Про ученых мне тоже удивительно, как физики, <BR>
> > А в 30 лет мне уже трудно изменить <BR>
> себя и свои убеждения даже если жизнь нелегкая. <BR>

Вы действительно считаете, что 30 лет - это пик зрелости? Интересно, какого Вы будете мнения, скжем, в 50 или 60 :-) Я вот физик, кстати, и родители мои - физики, и все мы - по крайней мере не атеисты... Я Вас ненамного старше, но в моей жизни было достаточно событий, которые невозможно объяснить ни биологией, ни химией, ни физикой. Но это мой опыт, у кажого он - свой.

Киви 18.06.2004 00:35

Сорри, что отвечаю вместо Ольги.Тк я тоже воспринимаю вопросы веры только личностно.Вы, по - моему, путаетесь в смысле этого слова.Одно - вера,другое - религия.Ольга,на мой взгляд,сетует на то, что самое важное в вере - это внутренний процесс,в обсуждается обычно церковь как организация.

Ольга 18.06.2004 00:46

Что ж, давайте для начала дадим определение: что такое "я", что такое Личность....варианты? :-)

Ольга 18.06.2004 00:50

70-летне наследства советской власти :-) Есть какое-то понятие в психологии, я забыла ка кан точно называется, но смысл сводится к тому, что ПЕРВАЯ по времени информация о каком-то предмете настолько прочно заседает в голову, что потом ее никак оттуда не выбъешь. По-умолчанию человек именно ее воспринимает как истину. Например, я некоторые слова по-английски, когда учила язык, не знала точно,к ак читаются, и заучила, как мне казалось верным. Впоследствии, приехав в Штаты, я выяснила. что произношу их неправильно..я что ты думаешь! Я до сих пор не могу исправить эти ошибки, в разговоре все равно выскакивают мои первоначальные неверные ударения или произношение.

Ольга 18.06.2004 00:54

Блин, я неверно написала, неверно выразила свою мысль... мелькнула мысль, что это будет так понято, но я не исправила. В этой фразе я не имела в виду конкретно себя, а скорее личностное направление топика. Вот именно, про себя как представителя. И слово "мне" я написала с большой буквы именно чтобы это подчеркнуть... Я-то лично для себя давно решила, верить мне или нет :-) Да и себя саму с большими буквами постеснялась бы писать...

Ольга 18.06.2004 00:55

ага, именно так... :-)

Ольга 18.06.2004 00:56

:-)

Киви 18.06.2004 01:02

Сознание "я" заложено в психике человека и я не психолог,чтобы анализировать это понятие.Что касается Бога - личности, то я имела в виду,что это именно какое-то существо( с границами "я", которое я не могу анализировать :-))те что - то подобное человеку, что ли...Бог - не способность,не свойство,а Существо.так ли это?

Ольга 18.06.2004 01:12

Если честно, меня этот вопрос поставил в тупик в какой-то степени... Единственное, что приходит в голову, это фраза из Библии "Бог создал человека по образцу и подобию своему", но это же не "доказательство от противного", которое требуется :-) Может, кто-то другой подхватит падающее знамя? :-)

Киви 18.06.2004 01:19

Да все "неамериканцы" спят уже давно :-)( чёт вспомнилась любимая песенка моего сына про Вилли - Винки :-))Ольга,а ты себе раньше такой вопрос задавала или он был несущественен? Ниже напишу свои( и не свои)соображения:-)


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger