Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   4х-летка хочет сам учить буквы...НО-... (http://jetem.ru/showthread.php?t=39141)

глупая мамаша 06.01.2007 18:41

Прописи со всякими просто пунктирными линиями уже не хочет и с удовольствием обводит буквы и пишет на листке слова (названия с книжек или из других мест переписывает и очень хорошо у него получается, ровно и красиво, я даже поражаюсь, я в 7 лет когда сама пошла в школу так не могла). Но выучить буквы не может, вернее я никак не могу ему помочь :-(. То ли еще ему рано, то ли я такой "преподаватель", то ли и то, и другое, но не получается у нас никак :-(. Не может названия букв запомнить вообще :-(. Казалось бы легче легкого - в прописи нарисован арбуз, написано слово "арбуз", а дальше надо букву "А" обводить, потом самому писать. Все отлично делает, говорю ему как буква называется, потом он пишет, потом спрашиваю у него -какая это буква, может сказать "Л" или "В" или еще какую другую букву. Я начинаю злиться и понимаю, что я только этим все порчу и не дай Бог еще и охоту отобью :-(. Но все-равно злюсь :-(.Объясняла миллион раз уже, "А - Арбуз", что начинается с первой буквы, все-равно до него не доходит :-(. "Б - Бабочка" и т.д. С другими буквами тоже самое. Хотя пробовали всего букв пять, я дальше не выдержала. Чего делать то? (ребенок не даун, не дурак, очень сообразительный, но в этом случае ну никак...)

Бяка 06.01.2007 19:27

имхо, рановато. у нас дочке 4-х нет ещё, но она тоже с удовольствием буквы рисует, а запомнить не может. моторная память раньше у них развивается.

О-ся 06.01.2007 19:59

А наш с 2.5 все буквы знает, перечисляет их по очереди, а в слова не складывает. Ему сейчас 4.5, но как читать - не доходит :( Например, написано: "лес", говорит : "Лэ, Е, Сэ". Спрашиваю, а как все вместе? "Не знаю!". Или совсем непохожее слово говорит :(( И пишет очень коряво, да еще путает, в какую сторону какая буква повернута.
Наверное, всему свое время, и у каждого оно свое :)

Энергия 06.01.2007 20:36

а вы забейте на "требоать от него правильного ответа", спрашивайте какая буква - отвечает неправильно - поправляете на правильно и все! без эмоций и вундеркиндских ожиданий! оно само придет многократным повторением!

яшенька 06.01.2007 20:58

Моя в 2,5 буквы знала все, а сын в 3,5 почему то не знает их:-). И вообще у детей случается такая ситуация-резко все включается:-). Вот вам кажется что он не знает буквы, а на самом деле он вам через неделю все сам расскажет. Тоже самое с цветами. Сначала кажется что путает, а потом, когда приставать с этим перестанешь, то окажется что все знает.. Главное не приставать, ненавязчиво учить...

Оксана Алешина 06.01.2007 20:59

Почитайте "Алю, Кляксич и букву "А", там буквы одушевляются, по образам лече запомнить

Vesta 06.01.2007 21:17

Мне кажется, все надо в игровой форме и регулярно
 
Вот посмотрите сайтик известный. моя дочка быстро по нему выучила числа до 10, и большинство звуков:

http://www.solnet.ee/games/g1.html#12

Мы выучили сначала все гласные, а потом начали согласные звуки. Еще 4-5 букв не знает (я вообще звуками учу русский алфавит, чтоб не запутывать).

Вчера мы играли в игру. Я вообще импровизирую и сочиняю на ходу. Есть мозаика у нас буквами, звуки 3х цветов...Я сложила их в непрозрачный мешочек, а Николь доставала по одной и называла. Если не знала, мы обговаривали звук, старались запомнить, а потом клали обратно. А названные буквы шли в ее "сундучок сокровищ" ;-) Осталось в рез-те 5 букв-звуков. Их обыграли очень живо и сложили к остальным.

Всухую никогда ничего не учим, только играя. Так и слова читает короткие, из знакомых звуков, по три-четыре в слове....Дочке 4.1.

Lolo__ 06.01.2007 22:21

Мы выучили буквы в 4 с их правильным звучанием "ка", эль". А теперь сложно в слоги складывать, там ведь звуки нужны "к", "л". И у букваре написано НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УЧИТЕ СНАЧАЛА АЛФАВИТ. Так что букварь отложили..попробуем через пару месяцев..

Flicka 07.01.2007 00:06

пока отстать, пусть пишет.
 
Наш 3х летка узнает буквы, наверно все, часть знает с 1.5 лет. Но читать не может. ЖДем. Еще у него нет аналогии с "арбуз начинается на а". Когда-то понимает, когда-то нет.


Он еще английский учит (в саду), так что я не могу понять совсем как объяснять ребенку, что
Сat = кэт = кот, а буква происносится "си".
Англичан спрашивала, они не понимают в чем моя проблема :-) Они как-то слова запоминают не по логике написания, а по факту(по предмету).

Tiffany 07.01.2007 00:41

Моя (4,5) давным-давно алфавит выучила, по кубикам, ну и что? Ни писать, ни читать я ее не заставляю и не учу... Вам оно вообще зачем?? Когда мне лично понадобилось что-то прочитать, я начала учиться сама...

Вишенка 07.01.2007 00:47

ну и не надо
 
настаивать. Всему свое время. Еще говорят , что лучше сразу учить читать по слогам, а не учить буквы.

вот у меня подборка есть :-)


Как заитересовать чтением?
Спасибо всем, кто начал оживлять эту конференцию! Я тут давно бываю и раньше довольно часто писала под ником Любовь Геннадьевна. Мне очень близка тема чтения на разных языках, которую здесь недавно обсуждали, но она ушла вниз, поэтому выношу свой вопрос новой темой. Я когда-то тут вопрос даже задавала, не путают ли дети разные алфавиты. Мне тогда один человек из Германии ответил, что его сын не путает. А ещё кто-то написал, что нужно русский алфавит раньше второго изучать, чтобы не путали. Я сама думаю, что хорошо, конечно, если удаётся сначала по-русски научиться читать, но у нас так не получилось. Совсем сын буквами не интересовался. А в школе (прискул) уже по-английски что-то обводят, пишут. Но он и латинские буквы не очень-то запоминает. С такими вводными я делаю упор на развитие фонетического слуха и ненавязчиво обращаю внимание сына на часто встречающиеся надписи и эмблемы. Кроме того по совету Надежды Григорьевны, консультанта из "Дошкольного образования", стараюсь обращать внимание сына на написание разных букв. С фонетическим слухом у нас неплохо: однокоренные слова сын узнаёт и сложные на части раскладывает. А вот с буквами успехи весьма скромные. В 4.5 года узнаёт всего буквы 4. Причём, в цифрах уже давно ориентируется, а вот буквы, чувствую, ни к чему ему. Эти 4 буквы позволяют ему издалека увидеть станцию метро, узнать своё имя среди имён одноклассников, а на этом его интерес к буквам заканчивается. Вот и прошу совета, как бы его заинтересовать и подтолкнуть к чтению.


Для запоминания букв могу посоветовать следующие приемы:
- выкладывать буквы из макарон, круп, из шнурков, пуговиц, мелких деталей конструктора и т.д.
- с объемным алфавитом: вытаскивать из непрозрачного мешочка букву, предварительно пытаясь на ощупь догадаться, что за буква;
- можно предложить лист с написанными на нем буквами, у которых не хватает элементов, пусть дорисует их;
- предложить строчки с различными символами, рисунками и буквами вперемешку: обвести все буквы...

Вишенка 07.01.2007 00:47

+
 
у моего сына на ура пошла компьютерная игра баба яга учиться читать и веселая азбука.. веселой азбуки у меня две , хотите одну отдам ?


Иногда детям кажется, что буквы, цифры, чтение - это сложно, а, значит, скучно. Надо убедить их в обратном, ввести игровые элементы, элементы таинственности. Например:
- попробуй угадать (не прочитать, а именно угадать - это проще), что я сейчас напишу, только сначала закрой глаза крепко-крепко, не подглядывай!
- развесить карточки с буквами/словами по всей квартире. Они могут означать что-то (символы). Что такое буква "В" на двери - может, там ванная? А потом перевесить буквы-символы и посмеяться с ребенком, что ванная у нас теперь на кухне.
- или под карточками с буквами/словами могут появляться сюрпризы или просто картинки. Посмотри, нет ли чего под буквой "Б"?
- "привязать" буквы к любимой игре ребенка - например, на ватмане с нарисованными дорогами, по которым сын возит машинки, располагать буквы-символы, названия мест;
- поиграть с буквами в ролевые игры;
- наклеивать их как аппликации - например, этот домик с буквой "Д". Или давай приклеим буквы вот в таком порядке.
- моему сыну нравилось брать кубики Зайцева (склады или буквы на гранях), складывать их в произвольном порядке и читать - таким образом мы придумывали названия неизвестных планет. Порой очень смешные названия получались.
- поиграть в то, что бывает, когда какая-то буква пропадает. Можно с вырезанными буквами поиграть, можно закрашивать их в слове.
- поиграть в сыщика: составить зашифрованное послание, записанное цифрами (например, цифра "1" соответствует букве "А" и так далее), попросить ребенка расшифровать предложение. А предложение, например, о том, где спрятан сюрприз.
- разложить буквы на полу и предложить ребенку представить, что это - острова в океане, и по ним надо в соответствующей последовательности пропрыгать.
- составить лабиринт из букв (пройти его так, чтобы получилось имя ребенка)
- раскрасить таким-то цветом букву в слове
- написать секретное послание (молоком на бумаге), а потом предложить ребенку его прочитать (подержав над свечкой) - здесь элемент таинственности, это может увлечь ребенка.
- разными цветами писать на компьютере бабушкам и друзьям письма, интересно еще выбрать виртуальную открытку, написать в ней хоть пару слов и послать кому-нибудь.
- посмотреть мультфильмы на тему "пропала буква" и почитать соответствующие художественные книги.
Успехов Вам!


Да, кстати, гляньте у меня на сайте. там есть простейшая игра-ходилка с буквами. Еще можно сделать игру по типу викторины: волчок и карточки по кругу. На карточках не только буквы, а и другие картинки, вперемешку. На какой карточке остановилась стрелка, ту картинку и называем. Если животное - можно о нем, скажем, загадку сочинить. Так, как бы между прочим, буквы и запомнятся.
http://www.babyroom.narod.ru/metod.html

Ya-na 07.01.2007 01:33

У меня дочка в 4 все буквы знала, но до 5 читала через пень-колоду. Пробовала по всякому, но сдвигов особо никаких не замечала. Потом у меня младшая родилась и я немного от старшей отстала. В 5 с половиной она стала читать книги САМА. Просто все подряд брала и читала (ну естесственно как могла). Сейчас 6,8. В классе читает лучше всех. Мне кажется хорошо, что я от дочки на какое-то время отстала и "не доставала" ее с чтением, ей просто самой интересно стало.

Terry 07.01.2007 02:26

препода нанимайте
 
тем более если ребенка сама так хочет.

у меня нет педобразования, я не смогла сына читать научить. а учительница смогла.

да даже если б было - с мамой заниматься только малышам хорошо, детям постарше уже комфортней с учительницей.

наша учительница берет за урок 400 р(за час). и имхо, если детке хчоется - вполне можно потянуть при любом бюджете. а если тяжеловато - объединяться с другими мамами и создавать мини-группу.

глупая мамаша 07.01.2007 04:40

Ребенок сам хочет, мне не надо (я вообще против всякого "раннего развития").

глупая мамаша 07.01.2007 04:47

Мы не в России, тут нет русского препода, до ближайшей русской школы безумно далеко.Я преподавать однозначно не люблю и не могу :-( :-( :-( .Что делать....

глупая мамаша 07.01.2007 04:51

Мы не в России, забыла написать, но тут нет "раннего развития" (для школы не надо учиться писать и читать и я сама до 7 лет ничего совершенно не умела и со мной никто не занимался). Просто ребенок сам хочет, вот я и начала париться. На местном языке тут в садике еще не пишут.

Колючка 07.01.2007 06:26

Я своего 4-летку научила алфавиту, наверное, за недели две. По 4 букве в день и на ассоциациях со словами на которую букву это слово начинается. Только лучше учить не как в алфавите произносится, а именно как звучит в слове, так потом проще учить читать. Например, не *эм*, а просто *м*.Сейчас осваиваем простые слоги *ма* *па* и т.д. У него сейчас интерес к этому явно проявился.А в три года от стенку билась, чтобы научить буквам, не было интересно, хоть ты тресни, ну я и бросила до лучших времен. Сейчас эти времена настали и пошло все очень легко и быстро. Всему свое время.

Ордынка 07.01.2007 06:53

а нам комповские игры помогли
 
И у нас очень долго в ходу была вообще одна буква А. Мы ее и так и сяк учили, пока она везде не стала узнаваемой. После этого все остальные буквы заучились легче.

Мимо проходила 07.01.2007 09:41

Не учите по буквам!! Учите по СЛОГАМ. В СЛОВАХ. Буквы она потом сама вычленит.
Не повторяйте наших ошибок. :(

мама Ли 07.01.2007 10:45

надо не сидет и учить, а между делом показывать, у нас были буковки, кот. водой на стенки ванной приклеивались, купаться просто скучно, вот мы ими и играли, собирая я их все называла. Как-то на предметы их первые буквы развешивала (но мало), в книжках просто показывала (потом целые маленькие словечки она читала). На кухне висела таблица Зайцева (из и-нета) со слогами, тк буквы долго не хотели в слоги собираться. Главное - не требовать и не проверять (а уж злиться-сердиться вообще ником не надо), зато потом - ого, а он все знает.

Облакова ОЛьга 07.01.2007 11:39

А буквы называйте ни "сэ", ни "эс", а "с". Очень коротко, максимально похоже на прочтение этой буквы

Облакова ОЛьга 07.01.2007 11:42

Ой, Ир, я там выше написала - надо именно звуками учить. Меня этому свекровь обучила, когда Боре еще годик был. Обожглась с этим с моим мужем. Когда Боря на даче был 1.5 месяца она научила его складывать слоги. Вот сейчас все хочу продолжить начатое мероприятие. Пошла смотреть, что там Веста написала про игры на солнет.

тата 07.01.2007 12:02

нинадо ничего делать - как обводит их так и пусть дальше
 
обводит придёт время всё выучит что ему надо - а если будете форсировать - хуже будет! можете отбить охоту вообще к изучению любого предмета - это у него игра такая - может он художник-дизайнер будущий а не литератор!

знаю девочку которая тоже примерно с 4 лет выводила буковки - почти каждый день - некоторые правдв запоминала, но не все конечно, к 6ти годам уже усвоила алфавит сама - никто не заставлял и вообще очень умная и рисует хорошо - ГЛАВНОЕ давать ребёнку то от чего он удовольствие получает и вся жизнь его тоже будет вдальнейшем построена на том что от творчества он должен получать удовольствие и у него будет желание идти дальше и благодаря этому желанию он многого добъётся

другая Елена 07.01.2007 13:02

Есть такая программулина, называется "Azbuka pro". Мы в нее просто играли сначала. Там имеется алфавит из больших букв, из малых, слоги в два звука, в три, цифры до 20, десятки, римские цифры(мы правда, туда не вдавались), английский алфавит. Смысл такой. На экране выкладывается квадратики или с буквами или с цифрами, или со слогами. Они парные. Надо найти пару, тогда пара убирается, при этом идет звуковое сопровождение. Т.е. идет логическая связка изображения и звука. Потом еще есть раздел "умные кубики". это вообще прелесть. Выкладывается карточки со слогами, выбираешь какой-нибудь, далее выкладываются карточки со слогами к тем словам на которые можно сложить и так несколько раз. Ну например, выбираешь слог "во", к нему выдается ряд "да", "ро", "л", и т.д. В зависимости от того, что выберешь, дополняется еще ряд, заканчивающий слово. Потом появляется или фотография этого предмета или картинка и очень часто сопровождается звуковым оформлением. Волк рычит, слон трубит, гроза гремит, салют стреляет и т.д. Очень интересно и легко. Играючи мой ребенок научился читать в 3,5 года. Сейчас 4 читает предложения, и некоторые книжки с большим шрифтом и маленькими стишками. Про вывески в городе молчу. Он когда останавливается и начинает скоренько читать слова типа аудио-видео-бытовая-техника, народ собирается посмотреть. И самое главное все мое участие и усилия сводилось только к нажатию кнопки, включающей комп. Правда, очень быстро он и это освоил, пришлось запаролить вход

Vesta 07.01.2007 13:53

Все к этому приходят методом проб и ошибо
 
У нас есть старая азбука, прямо старомодная.

Так вот, сначала учат А. Обговаривают ее со всех сторон, и как пишутся большая и маленькая. На печати и прописная...

Потом - У. И носятся с ней уже - самостоятельно и вкупе с А: А-а-а! А-уууу! Уааа (с картинками соответствующими)

Потом - М. Тут тебе и Ма-Ма, и Ам! и Ум, и Му-у-у..

Никакого алфавитного порядка, но дочка так поняла, что есть слоги.

Vesta 07.01.2007 14:02

Внимательно читайте топик и мотайте на ус :-)
 
Вам здесь все методики, на выбор, предложат.

Если фантазии мало, следуйте ЦУ, но регулярность - залог успеха.

Вера мы с дочкой повторили описанную мною игру. В итоге, только одну букву она не вспомнила - Щ. Но сегодня я придумаю что-то новое. Или просто выберу одну из трудных букв и будем слоги составлять, размявшись предварительно с уже хорошо выученной согласной.

Vesta 07.01.2007 14:06

А где вы живете?
 
Да, нам повезло в Торонто. Моя дочка ходит в русский сад, а с осени пойдет в английский. Т.е. мне на руку это. Но я сама в 5 читала БЕГЛО, сын в 4.5 года неплохо читал. А у дочки - сжатые сроки все освоить, ибо потом она почти наверняка переключится на английский. И пока каши в голове нет из двух алфавитов, я намерена утрамбовать русское ЧТЕНИЕ в ее смышленной головке.

Клер 07.01.2007 15:57

Соглашусь. У нас знакомая девочка очень хорошо рисует, пишет, раскрашивает. Она именно так и начала учить буквы - рисуя и обводя их. Сначала бездумно, а потом и смысл пришел. Интересно, что она сначала научилась писать слова. а потом уже читать. То есть она писала по слуху, а если ее попросить прочесть в книжке или на бумажке, то ей это было труднее, чем по слуху написать. А сейчас все выравнялось. Читает и пишет.

Windy 07.01.2007 16:23

Абсолютно аналогичная ситуация у нас была. Дочка в 3 года знала половину букв, научилась писать слова, потом читать их, оставшиеся буквы изучала в процессе. И тоже сначала писала, а потом прочитать не могла то, что написала. Разложить слово по звукам ей было легче, чем собрать звуки в слово. Сейчас тоже все выровнилось, но писать все равно любит больше, чем читать. ПРОписями с 3,5 примерно интересуется, за свою жизнь исписала больше 100 прописей, при этом прописными буквами пока писать не может :-), только печатными :-). ПРОсто ей очень нравится обводить. Слова с кассет, с книжек переписывает - копирует не понимая смысла. Сначала на русском копировала, теперь английские слова копирует во всю. Кстати, по английски она тоже уже начала читать, не учил ее никто, но сначала переписывала названия книг, иногда даже целые странички из книг на английском, иногда спрашивала как то слово читается, как это, что тут написано, но специально ее не учили.

Клер 07.01.2007 17:56

Это подтверждает то, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Моя буквы в полтора знала. Ей пофиг было, что запоминать, а была красивая азбука-раскладушка с картинками, она и выучила. А писать не любит. И рисовать. Ей все легче дается со слуха, зрительная и моторная память пока отстают. Читать учимся не так чтоб охотно, но когда надо НЙ, то все прочтет.

Табби 07.01.2007 19:37

Мой сын выучил русский алфавит еще до 3 лет, когда и говорить не умел. Буквы знал, а разговаривать не умел :) к 4 годам сам твердо выучил и английский алфавит тоже (опять же, по-английски не говоря). Писать не очень любит, хотя получается. Буквари любит, у нас их штук 7, наверно. Сейчас вот думаю, как бы его на слоги мягко направить. Я показываю периодически, но не трамбую. ИМХО, надо ждать, когда созреет.

Vesta 07.01.2007 20:32

Скачали кое-что. Спасибо! Но...
 
На кириллице все, невозможно прочесть куда и что, тыкаем вслепую :-) Дочка, вообще-то, справляется с навигацией мастерски, но на этом сайтике закапризничала :-)

Россиянки, у вас все понятно на этом сайте? Нет проблем? Сам-то сайт сделан просто отлично, интересно!

ТасяЗ 07.01.2007 21:46

Согласна про препода. Мы,кстати, в США, нашли женщину которя за 3 месяца научила еще даже не 4-х летнего сына читать! У меня ну никак не получалось :( Причем он сам хотел, приносил букварь... Но у меня ступор прям, не могла себя заставить :) Занимается с сентября, сейчас уже пишет мини-диктанты печатными буквами :) Причет ему ТАК нравится! На выходных ноет утром под дверью-пошли к Алене. Вообщем ищите женщину :)

мама Ли 07.01.2007 21:49

а слоги перейти таблица Зайцева помогает, мы по ней пели и "писали" (кубики склеить терпения не хватило), правда в 4 пришлось-таки букварь Жуковой прочитать, чтобы победить сложные слоги типа стря- (хватило месяца по 10-15 минут в день), потом само пошло и словами, в 5 лет уже про себя, как взрослая, хохоча в смешных местах и зачитываю вслух.

другая Елена 08.01.2007 10:29

Честно говоря, я даже не знаю откуда ее муж взял. По-моему он купил лицензионную, а скопировать и крякнуть для кого-то не смог, она здорово защищена. С нашей проблем никаких. Да она вся на кириллице, но я думаю, что существуют аналоги, мне даже кто-то говорил про английский вариант. А вы где живете? И надо ли вам на русском? Или хотите, чтобы девочка русский изучала по ней?

Vesta 08.01.2007 13:02

Мы в инете скачали сразу после Вашего совета
 
Там вся панель настроек - на абракадабре :-) Кодировку не переведешь никак (даже мой умнейший муж не знает, как). Если б на русском...Я вру - не кириллица, а именно - галиматья. Не знаю, почему так. Само окно с уроком, как image, на русском, конечно. А панель настроек -на абракадабре.
Мы - в Канаде.

другая Елена (муж) 08.01.2007 20:18

Русский шрифт
 
Попробуйте Панель Управления Windows XP (Control Panel) с правами администратора - Языки и региональные стандарты - последняя закладка текст не Unicode -> Russian или Cyrillic

Стрелка 08.01.2007 21:17

Мы осваиваем кубики Зайцева. Гениальная весчь!:-)

Vesta 09.01.2007 01:40

Там системные фонты - их не поправишь
 

MariaN 09.01.2007 08:11

Да, тогда только через реестр - а на такое не всегда стоит идти. У меня любимый англо-рус словарь так дома накрылся - программка старая и новая Винда русские буквы не показывает. Меняешь строчку в реестре - все хорошо с этой программкой, зато в других, в играх особенно, пропадает русский текст (мне-то пофигу, а мужу не нравится и он вернул все назад)

Злыдень 09.01.2007 12:34

Смешные советчицы, ей-богу. С "новыми методиками" носятся, с преподами, кубиками и прочей фигней. Откопайте где-нибудь в библиотеке книжку по педагогике дошкольников годов этак 50-х, прочитайте соответствующий раздел и узнайте, что все давным-давно уже придумано, опробовано и доказано. Не зря ж тут выше кое-кто хвалил старорежимную азбуку. У меня мама имеет солиный опыт работы с детсадовцами и как воспитатель, и как методист, так эти все новомодные методики у нее только удивление вызывают, потому что все уже давным-давно было. И она только комментирует, что этот метод будет работать, только в их время он назывался попроще, а этот - фигня полная. Мы тоже сперва не послушали ее по части называть буквы звуками, тоже были проблемы. Ща наш четырехлетка читает довольно бодро слова, но временами эта ошибка отрыгивается. Учить слогами - тоже верно, потому что иначе запаритесь объяснять почему тут Л мягкий, а тут твердый и т.д. Короче, читайте старого еврея Учпедгиза.

Vesta 09.01.2007 13:08

Мой сисадмин, тем паче, не пойдет на такое :-)
 
Но сайтик-то хороший!

Vesta 09.01.2007 13:09

О как! :-)
 

MariaN 10.01.2007 02:06

:-)))"старого еврея Учпедгиза" (-)

Юля 10.01.2007 09:17

Странно... а мой 3хлетка все буквы уже знает - у нас игра даже есть - выбрать букву и придумывать слова на нее, кто больше :-) Вчера сам прочитал слово "охота", но понимания слога еще нет. Писать тоже не умеет и в помине.

Natalina 10.01.2007 10:34

Можно встряну со своим вопросом?

Мой 4 с половиной лет сын, читает по слогам, читает слова, предложения, небольшие тексты. НО, если читает полностью сам, без моего контроля, то потом не может рассказать о чем он прочитал. Т.е. не всегда понимает тексты, не успевает их переварить, если читает без остановки. Если читаем вместе, т.е. он читает и останавливаясь спрашивает значения слов, потом мы вместе обсуждаем прочитанное.

Что я делаю неправильно? Почему он при чтении не усваивает прочитаное?

Нука 10.01.2007 23:49

Ничего странного, все дети разные и по-разному у них мозг растет и развивается. Вы же не удивляетесь, что, например, некоторые дети выше или ниже Вашего трехлетки? :-) Однако, большинство детей в 4 года еще не в состоянии читать, даже если с ними и занимаеться упорно.

мама Ли 11.01.2007 07:45

ничего страшного, мне кажется, может просто спешит, пусть тренируется, постепенно будеть видеть целые слова и улавливать смысл будут проще.

Юля 11.01.2007 08:50

:-) Спасибо за столь обстоятельный ответ.


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger