Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   ПОХОД (в горах) (http://jetem.ru/showthread.php?t=39674)

курс на восток 14.02.2007 22:43

Знакомые едут в Гималаи, в поход...
Я в походы ходила только в школьные годы. Этот поход-мечта. Все что вы хотели увидеть в Индии, но боялись мечтать об этом.

Меня пугают змеями, насекомыми, болезнями разными ну и трудностями, к-ые лягут на мои хрупкие плечи.

Поход вроде нетрудный-моя часть вообще передвижение на джипах с вещами. Ночевки хочешь каждую ночь уезжай из легеря в гостиницу, хочешь в палатке.

Напугайте что ли? Я все еще хочу..

Друг отказался ехать-ему дурной сон приснился:-(..

Katiko 14.02.2007 23:01

круто! оч круто! надо ехать конечно.
 

Evita 14.02.2007 23:46

Какой кошмар!Палатка,живность,ду а нет,а вдруг люди злые в пути попадуться,ещё и тащить наверняка что-то придётся...
ИМХО.Но если это Ваша мечта,то надо двигать!:-)

Елена Д-ова 15.02.2007 08:27

Ну, это даже и не поход:-) А автомобильная экскурсия по предгорьям Гималаев, как я понимаю.
А уже если есть возможность съездить в гостиницу помыться -- так и ваще походом не считается;-)
Змеи, если к ним не приставать по собственной дури, не нападают. От насекомых помогают репеленты и москитные сетки. А от болезней надо заранее сделать прививки и не есть ничего, что приготовлено не вами. Ну и воду пить только кипяченую и обеззараженную.

Манюня 15.02.2007 08:58

Езжайте,это не страшно. У меня опыт спортивных горных походов при не очень хорошей физухе, а сестра как раз осенью была в Непале(но пешочком с проводником). Они были достаточно высоко, останавливались в селениях- все отлично, таак понра, что хочет опять ехать.Прививки, павда, надо сделать.

Козля 15.02.2007 09:22

А чего пугаться-то?! Прикольно по-моему:) На поход не тянет, конечно, так, выезд на пикничок, но я ни за что такую возможность не упустила! Тольк узайте, может какие прививки надо сделать заранее. Кстати, сколько стОит такое удовольствие?

курс на восток 15.02.2007 11:04

А про какие нибудь тонкости не расскажите??
Как при не очень хорошей физухе все эти все эти трудности с рюкзаками и аклиматизацией проходят?

курс на восток 15.02.2007 11:07

В зависмости от того где ночевать буду:-), билеты до 16000руб, и дальше сколько потратиться, думаю еще 500-1000 баксов.

Боюсь теперь всяких катаклизмов, теперь еще и подруга позвонила, что и ей снятся кошмары про эту поездку...

Юля 15.02.2007 11:51

По мне - тоже круто! Я бы поехала без разговоров.

Katiko 15.02.2007 12:20

ночуйте в палатке
 
это в совке были ужасные палатки, никакого оборудования, потные спальники и это считалось все очень почетно, пойти в поход и мучаться.

в современной палатке, на надувасике коврике, в двойном спальничке с надувной подушечкой! супер мега комфорт. если помыться можно съездить (ну реки там надо думать холодные) - вообще полный комфорт. лучше чем дома! и зато все вместе, возле палаточки, бухнуть вечером - насколько замечательно по сравнению с туплением в гостишке.

Katiko 15.02.2007 12:22

волки, вампиры и извержение вулкана.
 
да мало что может произойти!

Козля 15.02.2007 12:30

А всякие проводники, продукты, машины-это все входит?

Елена Д-ова 15.02.2007 14:58

А какие у вас предполагаютс трудности с рюкзаками, если вас везут на машинке? По идее, рюкзак новичка не должен быть тяжелее 10 кг, быть хорошо пригнан и павильно уложен. Опять же, при движении пешим порядком новичков выставляют вперед, чтобы именно они задавали темп.

Акклиматизация зависит в основном от высоты, может начатсья "горная болезнь", но она проходит дня за 3. Естественно, в эти 3 дня физические нагрузки не показаны:-)

Козля 15.02.2007 16:26

Вряд ли новичков потащат на такую высоту, чтобы горняшка началась...Хотя сейчас все возможно, "любой каприз за ваши деньги":)

Манюня 15.02.2007 21:18

Да тонкостей я не помню. Вот за дыханием я следила, а то навих сердечко посадить можно. Но я первый раз пошла в горы в 12 лет, а последний-в 21, кажется.Рюкзаки для меня- дело привычное, но в летнем походе от него спина жутко потела, а вот акклиматизация- нормально, не помню. В общем, советчик из меня еще тот:)))

Манюня 15.02.2007 21:22

Палатки и шатры были прекрасные- сами шили, также и спальнички пуховые, рюкзаки и вся снаряга. В дело шли парашюты, попертые по случаю из в/ч, а также техкапроновые фильтры(для заводских труб)Эхх, вот ведь налажено было профобучение- мы и шили все сами, и печки клепали из дюралюминия- и нравилось ведь! Хотя я шить не люблю и не умею.

курс на восток 15.02.2007 21:56

я не столько гор боюсь
 
сколько нагрузка + горы. Думаю может мне рюкзак на колесиках купить:-)?

курс на восток 15.02.2007 21:59

До "цели" похода, возможно, придется идти пешком и в гору. :-), меня все время чем то пугают, но ничего конкретного не говорят:-), я вот подвоха ищу.

курс на восток 15.02.2007 22:02

О женском
 
Это мне нужно гормональные пить, что бы меня в походе женские радости не застали? Придется с доктором советоваться:-).

Козля 15.02.2007 22:15

Угу! Рюкзак на колесиках в горах-самое оно!:) А еще лучше чемоданчик! Главное-чемоданчик выбрать побольше, а колесики-поменьше!:)))

курс на восток 15.02.2007 22:16

На всякий случай
 
Я в горах родилась:-), и до сих пор никогда дискомфорта в горах не чувствовала. В свое удовольствие поднималась достаточно высоко. (Без рюкзаков и доп. нагрузок:-)). Только что из АЛьп (это конечно холмики по сравнению:-)). На счет моей "горняжки" как вы выразились беспокоюсь только я. Так что ваша последняя фраза и грубо звучит и ни к месту ...

Козля 15.02.2007 22:17

Еще тырила тенты их летних кафешек-там такие были тенты в виде колокольчиков:) Но это было всего 1 или 2 раза:)А еще где-то в подмосковье была отличная свалка-какая-то прмышленная! там были отходы кроя с ккой-то фабрики-иногдаздоровенные куски попадались! Я, к сожалению, этого времени уже не застала почти-так, краешком зацепило:)

Козля 15.02.2007 22:18

Да вы че, обалдели?!:( Нафига?! Влажные салфетки, запас всяческих гигиен. средств-и вперед! Какие гормональные?!

Козля 15.02.2007 22:21

Какая фраза грубо? Не очень поняла, но в любом случае, извините, не хотела обидеть ни в коем случае! А чего ж волноваться, раз вы имеете горный опыт да плюс родились в горах?! Если вы обиделись на слово "горняшка"-то это не обидное совсем, это обычный термин тех, кто ходит в горы (я не хожу, но терминологию еще не забыла:))

Katiko 16.02.2007 08:23

горняшка довольно низко начинается на сам. деле
 
уже на 3 с мелочью км если жить и выше подыматься ходить или кататься - многих кошмарит по ночам и весело только первый день, от силы два.

так что это не какой-то там каприз, исключительно за деньги который можно купить. обычная горная тема.

Katiko 16.02.2007 08:26

да помню я что было.
 
родители нас всегда с удовольствием брали и даже в какие-то сугубо детские походы отправляли.

эти парашутные самоделки прочае не сравнить с тем, что сейчас без проблем доступно на любом рынке. совсем другой уровень комфорта. даже непривычному к "походным условиям" человеку вполне отлично можно жить

Katiko 16.02.2007 08:28

в гору идти тяжело)))
 
чем выше тем тяжелее. если бы нужны были какие-то физические данные или опыт, вам бы обязательно сказали и не взяли бы слишком слабого человека. не переживайте. наверняка поход будет вам по силам. ну напряжетесь, ну и не помешает может, а? ботинки есть хорошие?

Katiko 16.02.2007 08:30

нет это перебор
 
неприятно конечно когда в походе дело такое, но если пользуетесь тампонами, то вполне обойдетесь! спазмолептики надо взять, вдруг в непрывычной обстановке начнет предательски болеть живот или голова. и расстройства желудка не бывает во время месячных?

Katiko 16.02.2007 08:31

да то что горняшку за бабло купить можно.
 
как будто не за бабло к горняшке доступ третьего уровня получать нужно.

курс на восток 16.02.2007 08:37

Т.е. чем выше, тем страшнее я так понимаю?? потому что на 3-4км я как то не замечала проблем. Тут боюсь, ведь все таки как за кавказским хребтом совсем другой климат, так за гималаями можно представить только:-).

Ну и как то антисанитария на кавказе, и в гималаях говорят совсем разные вещи:-).

Чем то меня все пугают, чем понять не могу..

курс на восток 16.02.2007 08:42

Про обувь.
 
Высоко холодно. Народ говорит что пойдут мои каламбия на тексе ихним, они бродилки хорошие и нескользские, что делать с более теплым климатом не знаю пока, в кроссовках боюсь скользко и мокро будет.
Может посоветуйте что нибудь??:-).

Katiko 16.02.2007 08:56

в коламбии и идти.
 
или (если реал такой перепад, что в гортекс коламбии прямо невмоготу будет) еще одни более легкие покупать.

Елена Д-ова 16.02.2007 09:22

Не, если у вас на 3000 горняшки нету, то все хорошо. Вряд ли вас там выше потащат;-)

Елена Д-ова 16.02.2007 09:23

Так спросите, ЧЕМ вас все пугают:-) Сто же касается "пешком до цели", то, похоже, это буде однодневная пешая прогулка без снаражения. Так что рюкзак будет благополучно валятсья в лагере.

Katiko 16.02.2007 09:30

а почему вряд ли? откуда такое предположение?
 

Елена Д-ова 16.02.2007 09:33

Туристов, с джипами, выше 4000 метров -- это надо, чтобы организаторы были круглыми идиотами. Опять же, в первом сообщении было что-то про то, что ночевать можно в гостиницах. Выше 4000 в Гималаях -- гостиницы? Сумлеваюсь.

Короче, сдается мне, что покатают их на джипах по предгорьям, потом выведут на вершину простенькую -- и будет всем счастье.

Козля 16.02.2007 09:40

Все от человека зависит. Знаю тех, у кого горняшка чуть ли не с 2-х начинается, и тех, у кого ее вообще не бывает на "стандартных" высотах. У меня, напирмер, не бывает. Естественно, если, напирмер, куда-нибудь на Эльбрус приспичит-без нее, родимой не обойдется. Но на 3-х и чуть выше чувствую себя прекрасно:)
Насчет денег-я видимо, неправильно выразилась. Я имею в виду недобросовестность многих нынешних турфирм и инструкторов, котоыре тащат на высту неподготовленных людей-лишь бы платили. Раньше не было аткого-обязательн перед подъемами была хоть минимальная подготовка и инструктаж.

Козля 16.02.2007 09:42

Кроссовки в горах-не вариант вообще! Если только на стоянках. Для ходьбы-только ботинки. В той же коламбии очень много моделей. Или в Альпиндустрию съездите, там выбор большой и грамотные продавцы-посоветуют.

Козля 16.02.2007 09:44

личная аптечка по-любому нужна! Все препараты, котоыре принимаете в сложных ситуациях, спазмолитики там, смекту какую-нить и т.д. Толькос ильно не увлекайтесь-у инструкторов ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть большая полноценная аптечка (кстати, поинтересуйтесь ее наличием).

Katiko 16.02.2007 09:52

плавали, знаем ))) ? в 85 году в походах бывали? ))
 
ну что за бред, а? на 3 тыс можно на форде фокус поехать покататься. даже на 4 можно спок без джипа обойтись. в гималая выше 4 люди живут, монастыри, а не то что оставиться негде.

вот посмотрите для примера более сложный маршрут НЕ требующий ни спец.подготовки, ни опыта, только нормальное здоровье и форма, чтобы много идти пешком в гору (без нагрузки, с шерпами - так почти все ходят, кроме спортсменов которые для физухи напрячься хотят)

http://www.teamgorky.ru/tours_region/Himalaya/Nepal_Bhutan_India_Tibet/island_pik/?open=2_1&PHPSESSID=f6ca08dd1ef0ca0ee0e679121b6980 f2

максимальная точка подъема - 6189 м!!!! на всех туристических маршрутах полно лоджий для ночевки. понятно что мариотт и марко поло с бассиком и фитнесс клубом не будет там уже.

а простой треккинг и пойдет на 4-4.5 тыщах. очень многие треккинги в гималаях сочетаются с переездами на джипе, потому что летят туда макс на 10-14 дней, а увидеть много много хочется! пешком-то не пройдешь много и быстро. поэтому совершают треккинг, посмотрели монастырь, посмотрели супер горы, спуск, переезд в новое место, опять вверх от базы. большая часть шмоток в джипе, оч удобно, на базу самое необходимое, с собой почти ничего.

никто же не говорит о том, чтобы на мастера спорта сдавать или на прием в сборную по алпьпинизму.


но вас почитаешь, вы прямо такая альпинистка, жесткач, весь кавказ наруках прошли. не то что лохи на джипах за большое бабло кататься ездят.

Katiko 16.02.2007 09:55

ну какая еще подготовка для трека по 4 тысячам
 
это понты одни. идешь и идешь, с гидом, весь инструктаж по ходу.

вы уж определитесь, что недобросовестнве фирмы делают, по предгорьям на джипах катают или на сумасшедшую высоту людей тянут.

Katiko 16.02.2007 09:57

обязательно поинтересуюсь.
 
а то же, знаете, не спросишь, так обязательно наебут. в этих турфирмах

Елена Д-ова 16.02.2007 10:00

Вы, драгоценная, всегда что-то такое свое читаете:) Я где-то писала про лохов и бабло? Что вас так на этой теме разводит, все крутизну показать хотите?

Я о том и говорю, что "простой трекинг" да на джипах -- это прогулка, а не восхождение. И что-то мне очень сомнительно, чтобы на 6000 водили всех желающих, без подготовки и медицинского разрешения.

Katiko 16.02.2007 10:04

ну сомневайтесь )) пожалуйста.
 

Козля 16.02.2007 10:35

На самом деле, хорошего в этом ничего нет, если это так:( Для восхождения выше 4 уже нужна хоть минимальная подготовка, хотя бы пару дней акклиматизации и тренировок в "зеленке".

Козля 16.02.2007 10:36

Катико, по-моему, ты путаешь меня Еленой Д. При чем тут джипы-то?!:)

Козля 16.02.2007 10:37

Пардон, не туда написала:)

Katiko 16.02.2007 10:37

я вас дейтсвительно путаю.
 
еще почему-то ордынки не хватает. тоже консультант известный, везде бывала, все видала.

Елена Д-ова 16.02.2007 10:41

Ага, лишь бы чего поперек ляпнуть:-) Кому и что - абсолютно неважно:-)

Елена Д-ова 16.02.2007 10:42

Как бы я прожила без вашего разрешения - ума не приложу;-)

Козля 16.02.2007 10:43

Я реально считаю, что тащить выше 4 тыс. группу людей, которые в горах первый раз-реально опасно! А этим сейчас занимаются многие, повторяю, НЕДОБРОСВЕСТНЫЕ турфирмы. Зато имеют на этом много бабла:( А люди потом имеют проблемы со здорвьем, кстати, и неприятных случаев с травмами и трупами уже предостаточно:( Я не говорю, что надо сидеть дома, я говорю,ч то надо тщательно выбирать С КЕМ идти, и не возмущаться, что за ваши деньги вас держат два-три дня внизу, заставляют делать пробежку, зарядку и т.д. И автору я как раз сразу сказала ехать-это действительно интересно. Но поинтересоваться КТО и КУДА их поведет совсем-совсем нелишне!

Katiko 16.02.2007 10:44

это не разрешение. это даже и просьба
 
в том смысле что лучше сомневайтесь, чем сразу писать бред.

Елена Д-ова 16.02.2007 10:48

Все, что ВАС не устраивает - бред? Как вы себе предсталяете человека без медицинского разрешения на 6000? Как его оттуда снимать, если у него от недостатка кислорода начнется сердечный приступ, например?
Ладно, объяснять вам что-то - только время терять.

Katiko 16.02.2007 10:51

ну у вас времени-то не занимать, надо думать?
 

Елена Д-ова 16.02.2007 10:56

Но в любом случае тратить его на вас я не собираюсь:-) Ввиду полной безнадежности:-)

Katiko 16.02.2007 10:59

зергут (-)
 

Козля 16.02.2007 12:08

Во дают! Это ж надо было умудриться такой невинный топ превратить в склоку!

Елена Д-ова 16.02.2007 12:13

Да у барышни на любое мое сообщение какая-то очень нервная реакция:-)

Lora 16.02.2007 12:47

не забирайте всю славу себе:) тех кто не подвергся остракизму
 
со стороны катико - единицы

АняС 16.02.2007 13:30

Там была 1,5 года назад
 
- мечта теперь попасть снова. Но мы путешествовали дикарями по Индии и в горы (Гималаи - на границе с Джаммой и Кашмиром, около 5000 метров) попали случайно, спевшись с 2-мя французами. Было оочень тяжело (подъем был на 3000м за один день), страшно и необыкновенно интересно, чудесно и тд. Но мы пошли вообще без всякой подготовки, без одежды (при о градусов на вершине), обувь - за 1 час до похода купленные тапки, и тд и тп. С нами были портеры и проводник, были палатки. Хорошо что все обошлось:) Но теперь у меня есть мечта снова попасть туда, так что очень вам завидую, что есть такой шанс. У меня сейчас 3-ий ребенок и даже не знаю позволю ли я себе когда-нибудь подобный экстрим.. Подготовьтесь хорошо и вперед, но на легкость восхождения не расчитывайте. И с едой осторожней, оч. много народа травились. Мы запивали все виски и все ок. Виски пригодилось и на вершине, что бы как то разморозиться, а то внешне мы были похоже на живых мертвецов.

АняС 16.02.2007 13:40

звучит как страшилка,
 
но повторюсь чудесней, самобытней мест не видела. Эти горы и маленькие города - Манали, Шимла - снятся мне, как снились только мечты в детстве.

курс на восток 16.02.2007 14:04

Конкретно не говорят:-).

Типа забота о ближних: Это трудно!
Какие конкретно трудности? -Большие!:-).


Ну то есть ясно конечно, что это мне не на пляже валяться, в 5 звездах.

Я сюда и пришла узнать, что за трудности могут меня ждать:-).

курс на восток 16.02.2007 14:17

Спасибо.
 
в жизни так всегда. Если бы вы не потрудились, вы бы всю эту красоту может и не заметили:-). Ну или бы не оценили так высоко:-). Она бы не запала вам в душу и не снилась бы ночами.
Я надеюсь что и у нас отпуск удастся.

Кстати, обещали что в нашей долине сухой закон и вегитарианство.
Без мяса то мы проживем:-).

Donna Olga 16.02.2007 15:19

мой папа, опытный походник и мясоед сказал,
 
что без колбасы никуда не пойдет. И взял с собой колбасу :-) И был счастлив. И хочет еще. Но он и пешком и не на один день куда-то уходил. И я теперь хочу, фотографий насмотревшись.

А ничего такого особенного он не рассказывал, чего там опасаться надо. Про колбасу вот только :-) И что маленькие штучки на сувениры надо брать. Население там совсем бедное, дети фантик от конфеты за сувенир принимают. если бы я поехала, точно бы каких-нибудь фиговинок захватила :-) Хорошей вам поездки, только не хвастайтесь потом! :-))

Donna Olga 16.02.2007 15:24

Вот с комндой Горький он и ходил, на которых Katiko выше ссылку
 
приводила :-)

Мирьям 17.02.2007 10:50

4 тысячи бывают разные
 
такая фигня - чем ближе к экватору, тем легче переносится высота. Говорят.

Помницца, вот если сравнить Кавказ 3000 и Тянь-Шань 4000, примерно одни и те же ощущения были.

Думаю, в Гималаях еще лучше с этим делом.

Козля 17.02.2007 12:37

Наверное. Плюс еще важно с какой высоты подниматься.:)

Мирьям 17.02.2007 12:51

Это завсегда важно
 
однако реально в разных широтах высота по-разному ощущается.

Козля 17.02.2007 13:47

Да я верю! Просто опыта такого не имею. Кроме как на Каказе и в Крыму больше нигде в горы не ходила, так что сравнить не с чем:)

Манюня 17.02.2007 23:50

ППКС! 4 тыс., ИМХО, - вполне достаточно. Вообще реально не представляю себе новичков выше.

Манюня 17.02.2007 23:52

:))))

Evita 17.02.2007 23:54

Девушки,извините,конечно,н что такое горняшка?Просто любопытно...Это типа морской болезни,но в горах???

Манюня 17.02.2007 23:55

Да не помните в силу возраста( как я полагаю). А что самоделки не сравнить по качеству с современной фирменной снарягой- тут только безумный спорить будет. Это я ностальгирую.

Манюня 17.02.2007 23:58

Точно

Козля 18.02.2007 07:59

Не совсем. Протекает по-другому. Морская болезнь-это проблемы вестибулярки, а горняшка возникает из-за перепадов давления и нехватки кислорода (на больших высотах).

другая Елена 18.02.2007 10:02

Аффтор! Вы когда в поход едете? Обязательно отчитайтесь потом, если сходите-)) У меня разгорелись глазки и воображение. Оченно хочу тоже в такой поход. Муж обещал подумать и выдать разрешение, если подробно расскажу куда, с кем и как.

курс на восток 18.02.2007 17:12

Хорошо:-).

Если все пройдет нормально:-), а то тут другу страшные сны снятся:-), он нас пугает:-). Так что если все ОК, вернусь обязательно все расскажу:-).


Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger