Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Мясное суфле (http://jetem.ru/showthread.php?t=27764)

Юляша 05.07.2005 12:01

Последний раз ела в детском саду, наверное )) Помню что очень любила его – такое нежное, воздушное… Хочется своему детю такое же готовить, но не знаю как… Теоретически предполагаю, что все это делается из вареного прокрученного мяса (курица, говядина), а вот что еще туда добавлять? Яйца? Почему оно такое воздушное получается? Буду очень благодарна за рецепт!

mama Slava 05.07.2005 12:27

Моя мама делала младшей сестренке моей (ну и мне тоже). Хорошо перекрученный фарш (два раза в мясорубке), яйцо, немного молока, немного размоченной в молоке белого хлеба. Взбить (в те времена она как-то рукой это делала). Мисочку смазать маслом, в нее фарш, закрыть пергаментной бумагой(почему не крышкой?). И на водяную баню минут на 40-45. Хотя, конечно, вряд ли в детском саду "баловались" водяной баней...

Юляша 05.07.2005 13:22

На баню??? Я была уверена, что его в духовке пекут! Да точно, в саду его так и пекли. А сколько яиц-хлеба-молока?? Скока весить в граммах? Я ж эту штуку никогда не делала, мне все точно надо знать )))))

Шапка 05.07.2005 13:23

Я не знаю, чем кормили в детском саду (меня точно суфлями не кормили, детсадовская еда была просто ужаааассной, как вспомню так вздрогну), вообще суфле делается на основе взбитых белков, за счет чего и поднимается, на водяной бане, но в духовке (не в кастрюле на плите). Наверное, я со своей теорией суфле здесь не в кассу, потому что сомневаюсь что (1) то, чем вас кормили было суфле - наверное вроде пуддинга? Суфле оно же - сплошные дырочки. (2) мясо не даст белку так поднятся, мне кажется. или его надо класть так мало (ну допустим, 1 столовую ложку рубленого мяса на 1 порцию размером с большую чашку), что мясным его вряд ли можно будет назвать.

Опишите поточнее - придумаем что нибудь.

mama Slava 05.07.2005 13:31

Так это - скока в граммах - и мама моя, небось, не знает. на глазок. Мисочка - по воспоминаниям - где-то на 0,5 л объемом, яйцо одно, фарша сколько влезет, хлеб я бы лично и вообще не положила. А молока - чтоб было что взбивать. В духовке, вероятно, не такое нежное получится.

mama Slava 05.07.2005 13:32

Точно - скорее пудинг. А вообще-то я суфле, по-моему, в жизни не ела...;-)

Юляша 05.07.2005 13:37

А конечная консистенция какая получается? Как густая сметана или как обычный фарш?

Юляша 05.07.2005 13:42

Вы правы, это что-то вроде пудинга, но оно ооооочень нежное и воздушное, буквально тает во рту! Мяса там достаточно много, но наверное есть и яйца (белки?). Кстати да, я не помню зажареной корочки сверху, как если бы его пекли в духовке! Может правда в бане? А как сделать баню в духовке? Поставить вниз кастрюлю с водой?
А суфле я встретила недавно в меню одного садика, куда пришла определять дочь. При чем там и рыбное суфле было тоже. Вот меня и накрыло...)))))

Юляша 05.07.2005 13:44

А белки нужно сильно взбивать предварительно?

Шапка 05.07.2005 14:07

На самом деле я посмотрела рецепты в интернете, полно рецептов где суфле пекут безо всякой водяной бани, так что можно расслабиться. А так - водяная баня - это когда делают в порционных керамич. формочках, которые ставятся в бОльшую форму, чтобы на половину формочки были в воде. Я как раз корочку очень люблю - без корочки даже суфле за суфле не считаю :-)

А мясо то там как было - вареное и разобранное на волокна (резанное мелко) или фарш?

Шапка 05.07.2005 14:10


Шапка 05.07.2005 14:10


Шапка 05.07.2005 14:10

обьязательно. белки взбиваются в крутую пену, а потом в них вводится основной продухт. Вот с основным как раз и не понятно.

Юляша 05.07.2005 15:35

Вареное. И прокрученое несколько раз на мысорубке (это мое подозрение, очень уж мелко все перетерто было)

DD 06.07.2005 08:18

А как же - суфле из нежайших креветок ..это я только читала, есть не доводилось, тоже вот интересно, из молют, потом яйцом, потом взбивают и в духовку на 5 минут?

Степочка 06.07.2005 15:38

У гали Коваленко на сайте "Я-мама" в детских рецептах есть суфле. точно есть. я делала. скока вешать в граммах - не помню:)) ща попробую найти рецепт

Юляша 06.07.2005 16:16

Спасибо! Только я на ее сайт не могу зайти почему-то... Буду ждать рецепт )))

mama Slava 06.07.2005 16:55

У меня ее сайт давно не открывается :-(

besenok 06.07.2005 17:31

у нас в саду суфле было именно мясное, и все в дырочках. дырочки были покрупнее конечно чем в десертном суфле, но их было много и часто. Очень воздушно получалось. мяса было по объему больше половины, это точно. наверное, 0.75 :-).

Степочка. 06.07.2005 20:32

танцуйте!:)) нашла!
 
Вложений: 1
Суфле из курицы (телятины)
1 сырая куриная грудка (или примерно столько же телятины), булка (примерно столько по объему, сколько куриной грудки), немного молока, соль по вкусу (для самых маленьких можно вообще без соли), сливочное масло для смазывания формы.
Замочить булку в молоке. Перемолоть в мясорубке мясо и замоченную булку (желательно 2 раза - тогда нежнее будет). Добавить соль и, если необходимо, еще молока, до консисетенции густой сметаны. Разложить в смазанную сливочным маслом эмалированную металлическую посуду (я использую кружки), по высоте примерно на 3/4. Погрузить эту посуду в кастрюлю с кипящей водой (уровень воды - по уровню суфле в кружке, чтобы при кипении вода не попала в кружку) минут на 30-40.
Советы:
Из указанного количества я делаю несколько порций, которые храню в морозильнике. Можно приготовить суфле и в микроволновке в соответсвующей посуде, так быстрее. Но на водяной бане все же получается нежнее и вкуснее. Из курицы суфле нежнее, чем из телятины.

Суфле (мясное, куриное, рыбное)
150 гр - мяса, куриной грудки, рыбы, отварить и смешать в комбайне с яйцом (1 шт.) кусочком хлеба размоченном в молоке, можно довавить лук- порей и зелень. Все тщательно перемещивается до практически однородного состояния и разводится молоком до состояния сметаны (нормальной такой не густой и не жидкой). В кладывается в формочку соответвующего размера, предварительно смазав ее маслом и посыпав сухарами, с учетом что суфле увеличится в размере, накрываем форму фольгой и в пароварку или на водяную баню, минут на 15-20.


Прикрепляю весь файл целиком - там дофига рецептов. и пудинги тоже есть:) изучайте. Чтоб открыть приаттаченный файл, его надо сначала сохранить на своем компьютере, а потом открывать в ворде.

Степочка 07.07.2005 07:26

у нее адрес новый.
 
и вообще на сайте большие изменения. я хожу через "клуб худеющих мам". Тупо набираю в яндексе, а потом иду по ссылке. все открывается:))

Шапка 07.07.2005 08:49

Суфле по определению не готовится 5 минут. В ресторане суфле заказывают за 30 минут.

Юляша 07.07.2005 11:17

Урааа! Спасибо огромное *пританцовывая"
В выходные постараюсь изобразить, о результате доложу ))))

Инкогнита (Daisy) 07.07.2005 12:17

Я по первому рецепту делала - неплохо, ребенку понравилось. Кстати, спасибо за напоминание :-)


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger