Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   СРОЧНО! Ангина (http://jetem.ru/showthread.php?t=33375)

АВВА 14.03.2006 13:02

Сыну 5 лет, заболел то ли ангиной, то ли ОРВИ
 
. Горло опухшее так, что дышит с трудом и там время от времени что-то клокочет. температуры уже нет. Полоскать пока не умеет, пробовал -не получается. Лечим имудоном, гексоралом, но уже 3 дня безрезультатно. По состоянию горло все хуже и хуже.Врачей взывали и платных и участковых, толком определить не могут что это ангина или ОРВИ. Прописывают совершенно рзные лекарства. Я уже не знаю что делать. Начала лечить тем, что раньше помогало, но вот в этот раз осечка. Очень прошу, расскажите, чем лечили вы и что помогло. Заранее спасибо.

ежонок 14.03.2006 13:29

может, это отек какой? Аллергический, например? ну можно биопарокс попробовать, если это реально горло больное. и полоскать не трудно научить - у меня 4-летка на раз научился, (закинуть голову назад и рычать горлом). но мне кажется, надо искать причину и подходящего врача. Если ангина, и прогрессирует, ее антибиотиком лечат. А если аллергический отек, то любые лекарства опасны.

Тусик 14.03.2006 13:36

3 раза лечила дочери ангину люголем. На ватную палочку, и смазывать гланды. Никакие антибиотики не помогали, а люголь за 3 дня на ноги ставил. Но у нас ТОЧНО была ангина.

besenok 14.03.2006 15:02

"совершенно разные" - это какие? приведите списки что ли...

АВВА 14.03.2006 15:24

Так, одна говорит срочно лечить антибиотиком, чтобы не было осложнений (это та, к-рая диагноз поставила ангину), другая (к-рая- ОРВИ)что антибиотиком смысла нет лечить.Антибиотик выписала-супракс. По поводу горла -мнения биопарокс, гексорал и ИРС19. Вот, собственно...

Anochka 14.03.2006 15:45

Попробуйте параллельно луковым молоком попоить ИМХО... Если это ОРВИ - точно поможет, если ангина - хуже не будет, поддержит иммунку немного...Рецепт знаете?

Блин, и если Вы в мск - зайдите плиз в топик ИЮНЯТА в дошколятах, спросите там у девочек телефон лора - мы ее из рук в руки передавали...Я вот потеряла, увы. Девочки подскажут!

besenok 14.03.2006 15:54

Я бы за антибиотик, но это конечно вам решать. ОРВИ стоит лечить антибиотиком только из-за возможности присоединения бактериальной инфекции. Если есть такая склонность у ребенка - стоит пить. Вообще-то если за 3 дня улучшений нет, то уже пора бы более серьезные меры принимать, чем пшикалки... мне биопарокс например вообще не помогал - ноль эффекта.

Криспи 14.03.2006 16:38

А мазок из горла брали? При ангине такой порядок вообще-то. Ну
 
и важно было бы определить, какого типа ангина- вирусного или бактериального, исходя из этого и плясать...

Hess 14.03.2006 17:03

А анализы сдавали?Неплохо бы начать с этого.

violval 14.03.2006 21:12

Определить если это ангина может только мазок. И если мазок покжет что есть стреп (стрептокок - ангина) тогда только антибиотики.

Тамара Ремешевская 14.03.2006 22:44

Имудон, гексорал - это мертвому припарки. При легкой простуде..
Надо антигистамин дать В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Он снимает отечность (кларитин, зиртек, супрастин и пр.). Гексорал давно надо было заменить на биопарокс. Три раза в день. Проследите не подымается ли к вечеру температура до субфебрильной? Есть ли кашель? Какой? Влажный, сухой? Если в течении двух дней нет улучшения, то начинать пить антибиотик.

Тамара Ремешевская 14.03.2006 22:45

Да, гексорал можете оставить, но я бы его поменяла на ингалипт.

Криспи 15.03.2006 06:28

Нам гексорал тоже никак, а вот голосуем мы за Тантум-Верде(-)
 

Ледичка 15.03.2006 08:54

В чем выражается процесс "горло все хуже и хуже"? ребенку сложнее дышать или врачи так говорят? Я бы к этому процессу брызганья и промываний присоединила небольшую дозу антигистаминовых препаратов, типа тавегила или кларитина - отек снимают. И еще. при ангине темп. держится очень и очень высокой длительное время, а у вас ее уже нет. Скорей всего это не ангина - орви. Темп. при орви может держаться до 5 дней. По стандартам врачи из поликлинники после 3-х дней выской температуры, назначают всем без исключения антибиотик - неважно уже даже, что у вас. Им необходимо снять с себя ответственность. В вашем случае, антибиотики я бы пока не принимала.

Следите за картиной и при любом подозрении на трудности с дыханием, звоните в скорую и езжайте в больницу, ни в коем случае не отказывайтесь. Скорейшего выздоровления вашему ребенку!

Anochka 15.03.2006 12:01

Антибиотик при ВИРУСНОЙ инфекции - вообще как мертвому припарка, о том и речь! Зачем они его назначают??? Чтобы избежать бактериально осложнения?? Перестраховываются?:-( ИМХО от антибиотика хуже только последствия...

Anochka 15.03.2006 12:01

А есть еще Йокс...(-)

Ледичка 15.03.2006 12:33

Я же пишу - им положено так делать! По инструкции. В противном случае (при осложнениях, например) они несут ответственность прежде всего. Им положено так, неважно что с ребенком. если тем. держится более 3-х дней - назначают антибиотик.

Anochka 15.03.2006 14:30

Наша медицина - ужас-ужас!:-(

Тамара Ремешевская 15.03.2006 22:55

Дело в том, что к вирусной инфекции почти всегда присоединяется бактериальная. Вобщем то этим вирусы и неприятны. Просто в большинстве случаев ее удается победить без антибиотиков. Тут на форуме вообще частенько идет такой разговор. Если вирус - то антибиотик не нужен. Это не всегда так. Иначе бы назначение при гриппе антибиотиков было бы ВСЕГДА неоправдано. Жизнь вируса в организме (речь об ОРВИ) в среднем 5-7 дней. Если спустя это время, обычно все таки 5 дней есть признаки того, что болезнь не отступает.. ну ЕСТЬ основания давать антибиотик. Другой вопрос, что иногда можно обойтись слабым антибиотиком, а не лупить сразу а\б широкого спектра.
Влажные хрипы в бронхах при ОРВИ - это УЖЕ предвестник бактериальной инфекции. Но необязательно что это уже бронхит. Надо смотреть на характер отделяемого (мокроты). И на тяжесть течения.. Ну вобщем... Не все так просто :))))). Поражение верхних дыхательных путей - ларингит, к примеру. Является частым спутником ОРВИ, не требует как правило, системного лечения антибиотиками. Хватает биопарокса. ТО есть местно используется антибиотик.

АВВА 16.03.2006 13:02

Антигистамин уже пьем, к сож, антибиотик тоже. Температура не поднимается выше 36.5 в течение всего дня. А кашель есть, мокрый и кашляет не грудью, а горлом. Как-то улучшения уже 5-ый день нет :(. Надо бы действительно, наверное анализы сдать.

АВВА 16.03.2006 13:03

а что это?
 

АВВА 16.03.2006 13:06

угу. Врач, когда настаивала на антибиотике
 
, а я сопротивлялась, именно так и сказала -только затем, чтобы избежать осложнения. Врачихи сказала, что антибиотик хотя бы 3 дня попить,пьем сегодня уже третий, она теперь говорит, что неплохо бы 5 дней. Я уже вообще ничего не понимаю...

Anochka 16.03.2006 15:55

Очередная "гомеопатия":-)

Anochka 16.03.2006 16:03

Слушайте, но то, что мы привыкли по всему лупить антибиотиком - дело понятное... Не "антибиотик широкого действия" - так "антибиотик местно". Безобразие просто получается, честное слово:-)

Неправильно это, сугубо имхо. Есть множество средств, бабушкиных рецептов, трав - их нужно применять первоочередно! Ну нельзя же лупить по "вроде как намечающемуся бронхиту" сразу антибиотиком:-( Тем более когда дело касается ребенка! Как говорил один доктор - антибиотик вообще нужно давать в 3 случаях: менингит, сепсис и 3, увы, не помню, Звиняйте.

А смотрите, что происходит: антибиотик "мочит" бактерии, причем фактически все, без разбору. В итоге, всем известен факт, что дисбак после антибиотика наступает в 90% случаев, ибо кишечник наиболее полн разными бактериями.. Но опять-таки, наш иммунитет зависит в 1 очередь от кишечника, и убивая его флору - мы убиваем свою иммунку! Это замкнутый круг, это тщательно организованный бизнес фармокологии, ну давайте не будем столь наивными...

Я на своем опыте имела несчастие убедиться, как "антибиотик по 1 требованию" приводит к тому, что у меня дочка 3 месяца не вылезала из этой схемы! Слава Богу, мы встретили врача-фитотерапевта и все 3ТТТ!Чего и всем желаю.

Hess 16.03.2006 16:03

Сдайте,чесс слово,не лишнее будет,не упускайте время.

Anochka 16.03.2006 16:05

Хехе:-) так и будете пить. 5 дней, неделю, 10 дней...Не поможет этот - поменяте на другой, "более сильный".

Увы...

Тамара Ремешевская 16.03.2006 16:28

Вы меня сейчас в чем пытаетесь убедить? :) МОей дочке 6 лет и за все 6 лет я употреляла антибиотик только 1 раз. И это был биопарокс в аэрозоли. В горлышко брызгала. Я врача обычно не вызываю вообще. Я привожу ребенка в поликлинику выписаться в сад. За справкой. Ну ветрянка когда была вызвала на 4 день.. Все ж таки инфекционка..
И тем не менее я не могу быть столь категоричной :)) В борьбе с антибиотиками:) По поводу удара по кишечнику - давно есть линекс, бактисубтил и пр.
Я не призываю заниматься самолечением, ни в коем случае. То что я лечу в 95% ребенка сама - это мой выбор и моя ответсвенность. Ну и... я книжек много медицинских прочла :)

Клер 16.03.2006 16:50

Вообще-то антбиотик и положено принимать 5 дней по минимуму. Иначе можно ослабить бактерии, но не убить, они потом могут опять проявиться и уже быть устойчивы к данному антибиотику.

Мне в свое время не пролечили именно ангину антибиотиком, ровно через 40 дней (как по учебнику) началось осложнение на почки.

Смотрите по состоянию сына, и уж раз начали пить, имеет смыл пропить курс. Хотя такой кашель как вы описываете, для ангины вроде бы не характерен.

123 16.03.2006 22:19

У меня ребенок старший только что очень тяжело болел гриппом. Т-ра выше 38 была. Вызвала модных врачей, кровь взяли, сказали что бактериального осложнения нет, антибиотики не надо. Но когда на 6 день т-ра опять 38,3, я психанула, пошла купила ровамицин. Уже к вечеру т-ра стала нормальной, а на следующий день ребенок стал ходить и разговаривать. Ну и??? Я правда им звонила, сказала что уже нужно антибиотики пить. Мне стали говорить про анализы, но спорить не стали.

Anochka 17.03.2006 00:34

Я с Вами веду конструктивную бесседу:-)

Линекс и прочее - флору лишь восстанавливают... А зачем сначала ломать, чтобы потом восстанавливать?

Я просто нервная слишком по этой теме с прошедшей осени - написала ж, как мы лечились по схеме поликлиники и к чему это все привело...

Anochka 17.03.2006 00:36

Дык, возможно, брали рано анализ? В начале заболевания и не будет в анализе ничего.

А потом, температура не есть плохо - кт оВам сказал обратное? Значит реакция есть и иммунитет вырабатывается. А дав антибиотик Вы этот естественный процесс обрываете.

Яна" 17.03.2006 08:37

точно. у нас так было. темп была нормальная
 
а мазок показал стрепткокок. Пили 14 днек антиб-ки.

Ледичка 17.03.2006 08:53

Кстати, ЙОКС и взрослым то с опаской можно брызгать. Ребенкам - нив коем случае! Это йодовый раствор!!!!

Ледичка 17.03.2006 09:00

Антибиотики дей-но лучше всего принимать только при самых сложных заболеваниях. И антибиотики все-таки бывают в таких ситуациях во благо!!! И не раз, наверное, они спасали кому-то из нас жизни, но вот эта дибильная наша поликлинниковская система - я в шоке!!!! В прошлом году у нас темп. держалась больше 5 дней.... Одна из врачих пришла и стала говорить мне, что я за мать такая - почему не даю до сих пор антибиотиков, вы пророчите ребенку серьезное заболевание, которое судя по ее словам случится практически уже сегодня!!!!

Вообщем, в итоге все закончилось неплохо. Антибиотики не принимали. НО! Эта самая врачиха написала в карте того, чего не было у нас и в помине - типа, что у ребенка в легких жуткие хрипы и выписала Суммамед! Я в полном ауте была. В

Врачей из поликлинники вызваю только для больничного и для того, чтобы моего ребенка послушали. Этого я делать не умею! К сожалению...

АВВА 17.03.2006 11:27

наши новости
 
приходила вечером врачиха. Посмотрела сына. Горло, говорит, даже не красное, т.е. абсолютно здоровое, послушала его -тоже все хорошо.Антибиотики отменила. Оставила антигистамин и ингаляции. Я в очередном недоумении. В-первых, насколько я знаю ( и тут писали тоже), что антибиотики пьют курсом, и если уж начали, то нужно пропить (мы пили 3 дня). А во-вторых -он же всё равно болеет! :( В горле клокочет по-прежнему. В- третьих, на мое заявление, что может сделать мазок, она заявила, что сейчас эпидемия гриппа и ОРВИ, в больницах и диагн. центрах все сидят больные. И что большая вероятность заразить его, что иммунитет у него сейчас ослабленный. Типа -сидите дома- само всё пройдет. Вот, сижу, пишу вам, не знаю что делать. Где-то она права, у нас все вокруг болеют, это да, но тут мой ребенок же... :(

Ледичка 17.03.2006 13:05

Как ведет себя ребенок? Ест, спит, стул какой...
как у него настроение? Ну что вы как мама чувствуете - надо ли вам посещение поликлинники и это сдавание анализов????

Вы на улицу выходите гулять? Вы знаете, что от воздуха и такой замечательной погоды дети значительно быстрее поправляются? Что у него там клокочет? Больно ли ему глотать? Вы о ребенке расскажите, а не о том, что вы не знаете что делать...Антибиотики лучше все-таки допить до 5 дней, хотя их как раз и назначают 3-5 дней.

Все мамы всегда интуитивно знают что и как надо правильно делать! не слушайте врачей - слушайте свое сердце!!!!

АВВА 17.03.2006 14:09

о ребенке
 
Вроде ничего себе ребенок, ест чуть меньше обычного, спит -всё время спал плохо, соответсвенно и я не спала (он со мной рядом). Сегодня от недосыпа отрубилась просто, поэтому не знаю как спал. Чувствует себя,сам говорит, что неплохо, но вид болезненный, бледный и синячки под глазами. Насчет горла вообще странно. Глотать не больно, есть не больно, но говорит, что горло болит. Просто болит в спокойном состоянии.
А насчет интуиции, вот тут она как раз и молчит, от столь противоречивых фактов и сведений. Поэтому сюда пишу и прошу совета.

Hess 17.03.2006 15:23

Я вот никак не пойму-ну что вам стоит сдать анализ крови?Не хотите в поликлинике заражаться-вызовите на дом из Семашко,да,недешево,но оно того стоит,когда речь о здоровье ребенка.Подобная ангина меня бы лично насторожила.

Anochka 17.03.2006 19:36

Так пусть отправит мед.сестру на дом к Вам с утра за мазком! Это ж элементарно делается...

АВВА 17.03.2006 20:02

я не в Москве, но
 
но мысль хорошая. А кровь-то зачем сдавать и на что?

Тамара Ремешевская 18.03.2006 03:47

Обычный клинический анализ крови. Общий. Там будет видно есть ли бактериальная инфекция. При ней обычно повышается СОЭ и лейкоциты еще могут быть повышены. Ну по любому есть изменения в анализе :)

Тамара Ремешевская 18.03.2006 03:50

ДА нет, все не так плохо. Если все таки НЕТ бактериальной инфекции, то можно прекратить пить антибиотик. И это не значит что обязательно наступит привыкание. К современным а\б привыкание так быстро не наступает. Ну и минимальный срок для а\б широкого спектра вообще то 3 дня, а не 5. ПРо 5 дней - это в основном в пенициллиновому ряду относится.

Тамара Ремешевская 18.03.2006 03:52

Ну... мой метод вы знаете. В нашей поликлинике тоже сходу назначают макролиды. Но я ж киваю и не даю . А сейчас уже вообще обнаглела и вызывать перестала. Ну какой смысл при ОРВИ? Я и так знаю что надо делать :)))). Вызываю если что-то реально напрягает.

Hess 18.03.2006 09:32

Вот именно!Спасибо,Тамара.

Hess 18.03.2006 09:33

И что теперь?Я так поняла,что вы и не в деревенской глуши,хотите дальше тянуть-тяните,ваше право,отговорок можно хоть сто найти,чтоб пальчик дитю не прокалывать.

Тамара Ремешевская 18.03.2006 13:23

Клинический анализ крови берут везде. Это самый элементарный анализ.

Ледичка 19.03.2006 11:10

Мне почему-то кажется, что этот анализ после применения антибиотиков, никакой точной картины не даст! То есть все что хорошо и плохо по идее должно было бы быть убито!


как ваши дела сегодня?

Anochka 19.03.2006 19:11

Первый раз слышу:-) Я про опасно.

Люголь - тоже йодовый раствор. Ну и что, кому от него хуже было?

Ледичка 20.03.2006 08:16

Почитайте инструкцию, если мне не верите!
Детям брызгать очень и очень опасно.

Ледичка 20.03.2006 08:19

Мне почему-то кажется что вы уже почти здоровы!!!!! Я права?

АВВА 20.03.2006 14:33

к сожалению кашляет до сих пор и говорит, что
 
горло болит. Лекарств уже не даем никаких, сотавили только вит. С и ингаляции. Вот :(

Anochka 21.03.2006 01:48

Почитаю:-)

Anochka 21.03.2006 01:49

Фантазировать не может??

Бывает, им нравится повышенное внимание...

Весел, активен, внешний вид как?

Тамара Ремешевская 21.03.2006 22:55

Я извиняюсь, а с каких пор антибиотики обладают жаропонижающим эффектом? Это я про обрывание процесса выработки интерферонов...

Тамара Ремешевская 21.03.2006 22:58

В бронхах хрипы есть? Или только в районе трахеи? (Трахеит?) Горло может болеть от лающего кашля.. Травмируются связки и слизистая... Блин.. чего врачи не могут диагноз поставить что ли?

besenok 21.03.2006 23:50

да по-моему их врачи и не смотрели толком. мне тоже такие попадались - ну наплевать им и все тут! напишут универсальное "орви" и гуляй...

ежонок 22.03.2006 00:23

Тамар, а долгий сухой кашель где-то наверху похож на трахеит? У нас кашель недели 2 по утрам не проходит, врачи только в поликлинике, а туда тащиться неохота. Мы уже ничего не пьем, только дышим боржоми. Вот я задумалась, потащить его все-таки показать кому, чем-нить еще полечить, или оставить как есть?

ежонок 22.03.2006 00:24

ну Комаровский нормально про "орви" объяснил - "некогда или непонятно":)

Тамара Ремешевская 22.03.2006 00:37

А смааареть надо на дитенка :) Так диагноз не поставишь. Я попробую простенько разъяснить. Вообще сухой кашель в верхних дыхательных путях это как правило (по мере "опускания" инф-ции) фарингит (но тут скорее горло болит, чем кашель мучает), ларингит (сухой кашель, и часто осиплость голоса), трахеит (уже может быть влажный кашель, но "наверху"). Ну дальше, как вы понимаете в бронхи все идет, а затем в легкие. Ну это уже серьезнее :). Характерным признаком к примеру ларингита является то, что муколитики не способствуют отхождению мокроты. То есть вы даете, а результат нулевой. Я рекомендовала бы биопарокс и ингаляции. (ну то есть то что вы и делаете). Можно только ингаляции, если кашель не сильный.
На самом деле никакой сложности в диагностике это дело не представляет. Достаточно просто показать ребенка врачу, чтобы определить в каком месте болит:). Я бы показала врачу. Но готовьтесь к тому, что ничего нового вам не скажут, акромя ингаляций.
Вообще лечить кашель по инету просто НЕРЕАЛЬНО. Нужен очный визит к врачу.
Ну и не исключена аллергическая реакция, разумеется.. В этом случае должен помогать антигистамин. Типа кетотифена курсом.

ежонок 22.03.2006 00:46

пасиб:) да я и не думала, что по инету можно лечить:))) просто сама чего-то засомневалась, надо ли дергаться ко врачу. У нас именно ничего не отделяется. Но это последствия орви какой-то злой на горло. если лучше не будет, сбегаем показаться. Пасиб еще раз!:)

ежонок 22.03.2006 00:48

а можно вас еще помучать? :) Вы вот так в медицине разбираетесь исключительно самообразованием? Или все-таки с медициной связаны как-то? Оно, наверное, очень здорово так- самой понимать, чего когда с ребенком происходит. Я к чему - а мед. книжки вообще-то доступны для понимания рядовой клушистой мамы? тоже хочу:)

Тамара Ремешевская 22.03.2006 01:00

Не связана я никак с медициной:) В принципе я никогда это не скрывала на форуме. Самообразование. В непонятных ситуациях имею возможность консультации с терапевтом высшей категории (подруга мамы). Она меня давно шутя называет :"врач без диплома" :)))). Ну и конечно четко понимаю, когда врач необходим. ТО есть моя мера ответственности подразумевает все-таки очные визиты к врачу. В определенных ситуациях.
По поводу доступности... Ну в приинципе при умении систематизировать вполне доступно написаны учебники для медвузов. При наличии интернета вообще не сложно разобраться с терминологией, как мне кажется. Мне так сложно советовать... Я читаю медлитературу с 12 лет своих:))) ТОгда инета не было :))) И я как-то.. привыкла. Читала правда всякую хрень в том числе... Типа курса судебной медицины :). Ну правда и детские инфекционные болезни я прочла примерно в том же возрасте. Первый учебник. Простой достаточно.. Наверно для младших курсов??:)))) Потом еще много читала по этой теме уже более толстых книжек :) .
Память у меня еще хорошая на эти дела..
Вы попробуйте начать:) Купите учебник по педиатрии к примеру. Не справочник, а именно учебник для медвузов.

Тамара Ремешевская 22.03.2006 01:06

Кстати, вспомнила :) Пару лет назад набрела на сайт по неврологии, а мне очень надо было туда. Там статья нужная была. Так вот оказалось, что она на закрытой части сайта. Доступ туда разрешен только врачам после регистрации. Ну и вот, там три вопроса при рег-ции. Сугубо медицинских. Для проверки, так сказать. Я три раза туда входила без проблем:) Пароль забывала и юзернейм, приходилось по новой регица :))))) Там вопросы такие были... Ну не тривиальные. Я сам не могла понять откуда я эту фигню знаю :))))))) Из чердака головного откуда-то вытащила :) Черти что в башке...

besenok 22.03.2006 01:08

При трахеите кашель очень характерный. Сильный, громкий, трудно останавливается, и идет не от горла (больной это сам чувствует, да и по звуку кашля слышно). Но кашель и не грудной. Достаточно вслушаться - и станет понятно. Кашель при трахеите чаще сухой чем влажный - мокроты в трахее почти не бывает. Кашель идет приступами, и по-моему они учащаются ночью.

besenok 22.03.2006 01:09

А дайте пожалуйста адресок сайта :-). Пойду себя проверю.

Тамара Ремешевская 22.03.2006 01:11

Он из верхней части груди как бы :) То есть вот сразу за шеей что-ли. Хорошо описали:)

Тамара Ремешевская 22.03.2006 01:11

О блин... вспомнить бы... Это ж года два назад было... Попробуй найти сейчас его...

Тамара Ремешевская 22.03.2006 01:17

НАШЛА! :) (+)
 
http://www.encephalopathy.ru/identify.jsp?url=/onlib.jsp?id=2491

Там два вопроса, я подзабыла. Но там они каждый раз разные:) Я по ссылкам туда ходила. Туда ломишься, а там вопросы.

besenok 22.03.2006 01:24

угу, по звуку слышно что не из горла идет (горловой кашель - это когда першит, "кхе-кхе-кхе"). при ларингите кашель лающий, очень высокий - с ним тоже не перепутаешь. бронхи и легкие также свой особенный звук дают, глубокий кашель получается, изнутри идет. Единственное с чем можно трахеит спутать по звуку - это жестокий фарингит. Разница пожалуй в том, что при фарингите покашлял - и тебе хорошо. А при трахеите изнуряющие длительные приступы кашля, не приносящего облегчения. Облегчение приносит не кашель, а окончание приступа кашля. Надеюсь, понятно объяснила :)

ест-сно, это я автору писала :)

besenok 22.03.2006 01:27

спасибо! :) И надо же, вопросы про язву желудка - как удачно. ответила на оба!

АВВА 23.03.2006 09:26

спасибо всем огромное за помощь и участие!
 
Девушки, если бы не вы, наверное крыша бы точно поехала, так долго болел ребенок. Сейчас вроде поправляемся, ну почти здоровы. Горло не болит, кашля почти нет. Видимо, ингаляции сделали свое дело. Еще раз всем спасибо!

Ледичка 23.03.2006 11:17

Очень за вас рады!:) Так держать!

АВВА 24.03.2006 13:27

спасибо!
 

Tina 25.03.2006 22:36

А если врач в горле углядел что-то гнойное, то и без мазка ясно, что стрептоккок и надо антибиотик пить срочно? Или я ничего не понимаю?


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger