Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Школа молодых мам (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   СМЕСЬ И ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ (http://jetem.ru/showthread.php?t=8221)

Александра 14.01.2004 22:37

Хочу задать вопрос опытным мамам т.к. в моем понимании, то что происходит - трагедия. Моей доченьке 2 месяца и до настоящего времени я ее кормила грудью. Сейчас, по какой-то причине, у меня начало пропадать молоко. Пока ей хватает, но если так пойдет дальше, то придется кормить смесями. В моем понимании, это трагедия, т.к. ребенок не будет иметь иммунитет получаемый с материнским молоком. Вот я и хочу спросить у мам которые кормили деток смесями: как Ваши малыши росли: больше ли болели, больше ли было проблем с газиками и животиком, да и так ли это ужасно как я себе рисую? Расскажите, поддержите.

Табби 15.01.2004 00:28

А как вы определяете, что пропадает молоко? Может, у вас лактация просто установилась и грудь не наполняется до разбухания, как раньше. Но это не значит, что молоко пропадает.

Александра 15.01.2004 00:31

Я раньше сцеживала на много больше чем сейчас(кормлю ребенка сцеженым молоком).

Ольга и Я 15.01.2004 01:31

Есть серьёзная причина не кормить грудью? Как вы сцеживаете? Молокоотсосом? Какой он, на одну грудь или две? Ручной или электрический? Пьёте ли достаточно жидкости, особенно перед сцеживанием? Массируете ли грудь перед сцеживанием, во время сцеживания? Продолжаете ли сцеживание после того, как молоко уже перестаёт идти? За грудное молоко надо бороться и как можно дольше. Уверенна, вам дадут много полезных советов как увеличить выработку молока! Что касается "трагедии". На смеси растут нормальные здоровые дети, не накручивайте себя. Работа иммунной системы зависит не только от маминого молока. У моего старшего сына (кормила год) иммунитет слабее, чем у младшего, которого перевели на смесь в 2 месяца.

Александра 15.01.2004 01:41

Причина была - маленькие соски и она отказывалась oт груди, вот я и начала сцеживаться. Делаю это при помощи молокоотсоса на 2 груди, електрического. Но я цежу каждую грудь в отдельности т.к. так легче и лучше массировать. Если молоко перестает идти, то массирую, но уже не долго. Пью много, особенно чяй с молоком(говорят что от этого молоко прибывает). Может есть какие-то способы увеличить производство молока?

Теоретик 15.01.2004 05:53

Не спешите пугаться :)
 
Примерно в это время (около двух месяцев) при естественном вскармливании устанавливается приливная лактация и характер сцеживания меняется - между кормлениями не скапливается молоко и объем сцеженного (кто сцеживается) падает до нуля. У вас, видимо, хороший молокоотсос, судя по тому, что процессы идут близко к естественным срокам. Дальше есть два принципиально разных стратегических хода, из которых стоит выбирать:

1) Можно попытаться вернуть на грудь. Это муторно, хлопотно и непросто, но результат стоит любых усилий, если только есть желание. Потребуется грамотный консультант по кормлению - вы где территориально?

2) Можно научиться новой тактике сцеживания - сцеживаться на приливе, вызывая у себя приливы искусственно. Это тоже потребует времени и усилий, но если решите, что сцеживание - ваш основной источник питания, то это делать стоит.

Ольга и Я 15.01.2004 08:24

Лучше всё-таки сцеживать одновремено. Это доказанный факт, что при сцеживании одновременно обеих грудей молока больше. После того, как молоко уже перестало даже капать, нужно продолжать сцеживание не менее 3-5 минут. Для того, чтобы помассировать можно прерваться на минуту, а потом продолжить. Тёплый душ, обёртывания тёплым махровым полотенцем вызывают прилив. Есть травяные чаи для увеличения выработки молока (девочки из России подскажут какие).

Cloud9 15.01.2004 12:52

Похоже автору это не нужно :-((.

Простите Александра-Наташа, если я обижу Вас свои предположением.

Но ведь мы с Вами уже обсуждали этот вопрос, да? Вы столько прочитали ( или нет ???), мы обсудили все детали. Я даже нашла Вам телефон консультанта в Вашем городке, Вы встретились?

Я честно говоря не совсем понимаю сочтание огромного( с Ваших слов) желания кормить груью и ничегонеделанием.

Александра 15.01.2004 17:57

я в Америке

Александра 15.01.2004 18:30

Вы меня перепутали с другой женщиной не думаю что я одна прихожу на форум с таким вопросом

Александра 15.01.2004 18:31

Я в Киеве А какая это новая тактика сцеживания?

? 15.01.2004 19:07

Выше Вы пишете, что Вы в Америке:


> Дата: 16/01/04 02:57 <br>
> Автор: Александра <br>
> я в Америке <br>


>Дата: 16/01/04 03:31 <br>
>Автор:Александра <br>
>Я в Киеве <br>


Очередная разводка :-(.

ElenaF 15.01.2004 20:52

Тем более
 
Есть такой чай Mother's Milk, серия Traditional Medicinals, эта серия есть в любом супермаркете, именно этого чая может быть не везде, но в органик наверняка.

Нора 15.01.2004 20:57

моей будет 5 мес всего-она практически с рождения больше на смеси, чем на грудном(последние месяца 2 набирала только на одно кормление в день)- а сейчас вообще пропало молоко...ни разу не было даже насморка(тьфу-тьфу)- правда, мы прививок пока не делали- вдруг иммунитет упадет-кто знает...Но мы ее с 2 мес закаляем-обливаем прохладной водой из ковшика после ванночки-сейчас вот 18-градусной- и еще снижаем.Она привыкла уже.К слову- меня мама искусственно вскармливала- я не болею практически лет с 15-ти- а муж(до года кормили грудью)болеет постоянно...Плюс аллергии постоянные у него(хоть и младше меня;-))И несколько моих подруг кормят смесью-уже по двое детей вырастили.Если уж (действительно?)ничего сделать нельзя-не переживайте особо-не так уж это страшно.Кстати-хочу заметить-когда к груди еще прикладывала-т.е. Манька брала грудь-молоко держалось на одном уровне,не уменьшалось-как перешла на сцеживание-сразу кол-во пошло вниз. И не у одной меня так-все-таки, прикладывание больше стимулирует выработку.

Tolenka 17.01.2004 23:14

Мы тоже к концу 3-го месяца полностью перешли на смеси. Я сама выращена на смеси и, кстати, намного здоровее (ттт) племянников моего мужа, которые кормились чуть ли не до 2-х лет.
Я все равно, конечно, согласна, что лучше ГВ нет и оно определенно влияет на отдаленное здоровье (есть такой термин). То, что создано природой - не оспоришь. Но и не соглашусь с той агрессией, которая иногда проскальзывает у ярых сторонников ГВ в отношении смесей. Дело в том, что заложить хорошее здоровье можно и впоследстивии хорошим питанием, сбалансированным, физкультурой и здоровым психологическим развитием. Кое-что (!) дает наследственность, об этом тоже надо помнить. Поэтому, мне кажется, трагедии в этом нет (хотя сама переживала по этому поводу. Только-только успокоилась).
А еще скажу, что на протяжении всего времени, что нет молока, общаясь с мамочками на улице и со знакомыми, каждый раз спрашиваю - Есть молоко? -Да, много. - Долго кормила? - До года? - А что-нибудь специально делали, чтобы много было, там, прикладывания, средства всякие и т.д. - Да нет, ничего - отвечают...
Вот такие дела.
Рада за тех, у кого молоко есть от природы!!!

бывшая кормящая 18.01.2004 08:52

неважно, где вы находитесь. если вы ТОЧНО хотите кормить грудью, послушайте и следуйте советам тех, у кого был положительный опыт. (мой вариант в прошлом).

если вы сомневаетесь, решайте СЕЙЧАС грудь или смесь.

если вы не хотите кормить, выбирайте качественную смесь и не сообщайте об этом форуму - прибьют :)

Тамара Ремешевская 19.01.2004 14:03

Я кормила 2 месяца только. Не могу сказать, что ребенок сильно болезненный (3 тьфу). Дисбака у нас сроду не было. Диатез только слегка припугнул. В сад ходит второй год. Вообще макисмальное кол-во антител ребенок уже получил с молозивом. так что прям уж трагедии нет. Но желательно все-таки попытаться сохранить грудное молоко. Но даже если не получится - подберете хорошую смесь и все будет ОК.

timesnewroman 19.01.2004 16:57

Я смогла кормить до 4 полностью, до 5 - вместе со смесью (с 2 мес. на работе сцеживалась - достало так, что хоть повессься, да и все меньше сцедить получалось, а времени это занимало все больше). Малышу почти год, ни разу не болел (ТТТ), врачи его хвалят. Делайте так, как считает нужным сами, главное, что Вы хоть сколько-то малыша грудью покормите, иммунитет у него будет.


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger