Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Мечта вампира (http://jetem.ru/showthread.php?t=30780)

Настя 15.11.2005 14:19

Народ, наверное вопрос к психологу, но может и кто-то из вас что-то читал, слышал, знает, думает по данному поводу...здесь многие такие подкованые :-)
Дело в том, меня часто накрывает чувство вины в том, в чем я вобщем- то не виновата. Например, совсем из глупого, я чувствую себя виноватой перед воспитательницей, потому что она мало получает. (подарки дарим и денюжку иногда, но дело не в этом - я то реально не виновата, что она получает мало).
Я чувствую себя виноватой перед мужем когда он устает на работе... Типа, он же ради нас старается. Научилась останавливать себя мыслью, что даже будь он холостяком, тоже работал бы как и миллионы людей( как и я вобще-то)
Что еще вспомнить ...- перед сестрой, когда она нервничает и плачет. Тут вобще немотивировано, у нее щитовидка больная, поэтому она нервная- при чем тут я. Но ощущение именно вины, вот у меня то все ок, а ей плохо.
На работе я чувствую себя виноватой, когда мало работы. Типа, компания мне зря деньги платит.
Непрерывно виноватой чувствую себя перед ребенком, за то что отдала его в сад, за то что не сижу с ним дома(до 20 его лет), за то что кладу спать когда он хочет играть и т.д.
Примеров еще много...
Я только недавно научилась осознавать, что это - неправильно.
Но побороть пока не могу.
Может я таким образом подпитываю вампиров энергетических? Только я в этой теме вобще профан и как с этим бороться не знаю :-)
Вот, высказалась... скажите че-нить умное пожалста.

Елена Д-ова 15.11.2005 15:55

Не-а, вампироы тут ни при чем. Вы не переоцениваете себя? Вы же не Господь Бог, чтобы отвечать за всё, происходящее на этой планете, а:-)?

Настя 15.11.2005 16:05

Не, кажись не переоцениваю :-)
Просто я начинаю думать : вот, бедный муж, он работает, устает, а я от него требовала поставить за собой тарелку в раковину, ну что мне сложно его тарелку как всегда убрать самой??? Вот, сестра бедняжка, такая нервная, ну надо мне наверное ей как-то помочь, говорить всегда о ней, не дай Бог не о себе, убрать ребенка своего с глаз долой, чтоб она не видела, как я его люблю и не ревновала.
Про воспиталку, начинаю думать, ну не буду ей лишние вопросы о Ване задавать, она итак бедняга за такую зп пашет.
На работе боюсь отпросится к врачу, даже когда живот уже 3 месяца болит- мне итак больше платят чем я заслуживаю, а я еще на час уйду...
И т.д.
В результате при сестре уже 2 года не заикалась ни разу ни о чем сврем и на ребенка при ней только покрикиваю, вокруг мужа ношусь колбасой "Милый, ты устал? Чайку? Полежи, отдохни, ой ты рукой пошевелил? Смотри не надорвись.."
Ну и во многом так. В принципе нельзя сказать, что я так уж перетруждаюсь или вся измоталась, просто само поведение в эти моменты дурацкое какое-то, как бы избавится от идиотской манеры всех жалеть ?

Елена Д-ова 15.11.2005 16:10

Ну, а самооценкой у нас как? А то я смотрю, у вас все так устали, так устали -- одна вы не перетруждаетесь:-)

besenok 15.11.2005 16:21

это все комплексы, вроде называется "комплексом вины". хотела бы я узнать как от него избавиться.

mamaSlava 15.11.2005 16:28

Вот только про вампиров я еще не рассуждала... :-) Про них ничего не знаю. :-Р Я все больше про схему отношений в семье. Только мне как-то трудно через форум. Там вопросы бы позадавать про то, что для Вас в детстве было самым страшным наказанием, и кто это наказание придумал... И что вообще было самым страшным...

опа 15.11.2005 16:56

а, не парьтесь, это раньше называлось "интеллигентность", люди жили с этим, уважали себя за это и считали, что так и надо :-) про комплексы, вампиров и прочую ерунду говорят сейчас, потому то изменилось общество. живите с этим, мучайтесь, чувствуйте. это очень человеческие, нормальные такие чувства. через 10 лет это снова войдет в моду :-)

если хотите справиться с этим, недельку при каждом акте общения с любым человеком представляйте, что он так же думает о вас, как вы о нем. то есть воспитательница чувствует себя виноватой перед вами, потому что вы такая милая, а она наорала на вашего ребенка, сестра - что все разговоры о ней, а о вас - не звука, а может у вас проблемы? муж, что запер вас в 4 стенах... ну, и так далее.

Terry 15.11.2005 17:05

э...а что, не все такие?:)
 
как бороться? дать себе в лоб и жить дальше. Мое чувство вины за неправильность мира хоть и ежедневно побиваемо, но весьма живуче. С ним легче смириться. Всяческие так сказать "добрые дела" дают передышку. Учиться замечать хорошее в жизни других, чтоб они уж совсем несчастными сиротками не казались - тоже помогает. Находить что у них лучше чем у вас - т.е. у той же воспиталки может детей больше аль еще чего-нить хорошего, а у мужа карьера лучше складывается чем у вас - такие мысли тоже чувство вины подавляют.

Anneke 15.11.2005 18:40

Хорошая была бы жизнь
 
Если чувство вины можно было бы всегда вампирами объяснить. Ага, щаз. Тут тебе и проблемы самооценки (обычно даже не столько заниженная, сколько ломкая), и специфический жизненный опыт, и просто сезонные колебания настроения.
Но верить всегда полезно. Если чеснок, распятие и серебряные пули помогают, то можно попробовать. Когда к нам домой однажды попала дама, утверждающая, что она экстрасенс и стала вещать про наши с мамой болезни (которые и близко не лежали) и про всякие проблемы с квартирой и прочие прелести, то мы с моей ехидной здравомыслящей мамой к следующему визиту всю квартиру и всю одежду булавками обкололи - ну ее на фиг, себе дороже. Потом долго смеялись, но, похоже, помогло.

Б.Горячка 15.11.2005 20:14

Сначала вы спросили " вы не переоцениваете себя?", а потом "ну, а самооценкой у вас как?". Странновато:-)

опа 15.11.2005 21:04

почему странновато, проблемки с самооценкой бывают в обе стороны :-)

Козля 15.11.2005 21:46

Настя, не парьтесь, я-такая же! И думаю, что мы не единственные:) Главное-это осознавать:)

Б.Горячка 15.11.2005 22:23

Да, и внимательный собеседник спросит это один раз - про самооценку:)

Б.Горячка 15.11.2005 22:25

Вам еще везет. Вы за близких тревожитесь. А я вот извращенка, меня стыд мучает перед вообще незнакомыми и в жизни мною не виденными, обделенными. А мужа типа и не жалею, вот.

Грустно 16.11.2005 08:14

мне позадавайте, у меня такой же комплекс вины, причем, как говорил наш препод по психологии - зарытый в далеком-далеком детстве... если вы компетентны - помогите, а то я сама не могу разобраться...

совесть 16.11.2005 08:30

Это просто иногда просыпается совесть.

Звирушка 16.11.2005 08:30

Блин... Ну просто про меня. У меня огромный комплекс вины ну просто перед в семи. И Деньги зря платят, и с ребенком я мало играю и т.д. и т.п. По любому поводу. Я не знаю прямо, что делать. Была даже мысль к психологу сходить. Я во всем стараюсь всем угодить, от этого так устаешь...

Настя 16.11.2005 08:42

Ох граждане... Оказывается все такие, вот уж не ожидала :-) Очень удивилась :-)Вроде такое нелогичное и странное чувство, вины за то в чем ты не виновата.

У меня есть подозрение об истоках такого своего поведения, но правда это очень индивидуальная ситуация. Дело в том, что мои родители с раннего детства рассказывали мне как они меня хотели. Мама чуть не умерла и вобще ей сказали что если будете рожать ребенка то умрете, а она не побоялась и родила, рискнула.
Эту инфу я помню столько же сколько помню себя. Не знаю, во сколько лет мне начали это рассказывать, но видимо очень рано потому что у меня такое ощущение, что я это знала всегда.
Кстати, рассказывали мне это от большой любви, чтобы я знала какая я желанная и долгожданная.
Кроме того с раннего детства я знала, что я была очень тяжелым ребенком, измучила всю семью, постоянно обижалась, плакала, истерила. Грудная вобще орала часами- чем всех жутко утомила :-)
Кроме того, чтобы МЕНЯ родить(формулировка,да? :-))мама родила 2-х мертвых мальчиков. Сейчас понимаю, что бредятина, но пока эту тему не завела, не вдаваясь в подробности, просто всегда знала, что чтобы меня родить, родили сначала 2-х мертвых мальчиков - т.е. как бы я родилась с третьей попытки, а мальчики умерли, чтобы я все-таки родилась(бред).
И еще чтобы опять же родить меня - мама лежала в больнице месяцами(как она посчитала потом - 3 года) и все это время папа и сестра с (8 лет до 13)вынуждены были месяцами жить одни :-(

Только не подумайте, что я на родителей жалуюсь или виню их, просто они меня любили и хотели мне рассказать, как ждали, как хотели...

Настя 16.11.2005 08:44

А вы прям как про меня :-) (-)

mamaSlava 16.11.2005 09:04

Так, а я прочитав Вас пошла думать про мою младшую сестренку. История ее появления не столь экстремальна, но и риск для маминого здоровья, и крик часами - вот уж точно про это она всегда слышала. Надо бы с мелкой (22 годика :-)) пообщаться на эти темы...

Знаете, и правда большинству людей свойственно испытывать похожее чувсство вины. И пока это не машает жить - все ок. Если мешает - я бы с Вашей историей работала не через слова и форум. А с психологом, работающим с приемами телесной терапии или психодрамы. Там вот такие штуки - типа с самого детства, с несознательных времен - хорошо прорабатываюьтся и корректируются. Я не говорю, что вы совсем от этих чувств избавитесь, просто можно подкрутить "горелку" то степени "не мешает жить".

mamaSlava 16.11.2005 09:06

Вот сразу после фразы "если Вы компетентны", мне хочется сказать - "нет, что Вы, я так, мимо проходила.." ... Это уже мои комплексы.
А вот вопрос-то я уже задала - можно отвечать. Но разговор - не для формата форума ИМХО. Пишите на мыло...

Настя 16.11.2005 09:07

Где взять таких? :-) Знаете? (-)

Ksun 16.11.2005 09:08

Вот бы разделить еще эти два понятия всем УГОДИТЬ и всем ПОМОЧЬ. Кардинально разные на мой взгляд вещи.

Настя 16.11.2005 09:09

Это думать долго надо... про то что было самым страшным наказанием... Я вобще в детстве боялась взрослых :-) Сейчас боюсь начальников, да и с теми кто старше обычно держусь на расстоянии.
Подумаю, тоже напишу на мыло, можно?
Или если у вас времени на это нет, подтолкните хоть, в каком направлении думать :-)

mamaSlava 16.11.2005 09:10

+
 
Подруга одна работает с телесной терапией. Пишите на мыло - состыкую Вас. Только ведь сейчас найдется кто-нибудь в рекламе обвинит... А вообще-то даже в Интернете сейчас огромное количество информации...

Настя 16.11.2005 09:12

Конечно разные!!! Обидно, что таким поведением особо никому и не помогаешь! Только суета и не пойми чего...

Грустно 16.11.2005 09:48

отписалась, читайте (+)

Грустно 16.11.2005 09:55

и это, что за СПАМ с вашего ящика сыплется? Работа в норвегии... :-( уже два пришло...

mamaSlava 16.11.2005 10:15

Это mail.ru глючит. У меня пересылка на рабочий адрес стоит - я даже на их сайт зайти сейчас не могу, он у нас закрыт. Простите уж....

Грустно 16.11.2005 10:28

да ничего страшного, собсна... ответа жду, это главное :)

mamaSlava 16.11.2005 10:32

офф
 
Вечером - обещаю. Почему-то и пересылка не срабатывает. Похоже глюк повлек за собой блокировку адресов mail.ru моей рабочей почтой...

Terry 16.11.2005 10:39

да нет, вряд ли
 
это просто свойство характера (у меня такой ситуации не было, а симптомы те же, например:). или некая привычка к самостоятельности чтоль. вобщем как намекала выше Елена Д. - чувствуешь себя вроде как заместителем бога и ответственным за все несовершенство мира разом.

наверное это и есть "гордыня":)) жуткий грех, между прочим:)

..о как закрутила:)

Ksun 16.11.2005 10:57

Обширная тема. По крайней мере для меня. Можно начинать копаться.Вина — эмоция, во многом сходная со стыдом, или так это эмоциональное переживание связано именно с несоответствием ожиданиям других и стремлением всеми силами ОПРАВДАТЬ ОЖИДАНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ.
Вы искренний человек Настя. Может осознание, что Ваши некоторые стремления входят в конфликт между его естественными( ИСКРЕННИМИ) влечениями/желаниями/стремлениями И их моральной оценкой( Вами надуманной и придуманной) со стороны(и вашей оценкой, настоящей искренней оценкой кстати), и вызывают это чувство? Это как один из вариантов.

Настя 16.11.2005 13:16

Долго думала и пыталась переложить эту фразу на реальность (на примеры), но ниче не вышло :-) Не поняла все-таки до конца о чем речь :-)

Настя 16.11.2005 13:23

Нет у меня не так все-таки. Я чувствую себя не ответственной, а незаслуженно облагодетельствованной. Не то что меня это парит, но само по себе чувство - мешает. И чувство вины в основном от того, что мне кажется, что всем другим жить тяжелее. Это как бы и не плохо :-) что мне легко, но мысль, что всем тяжелее- рождает чувство вины :-)
Или мысль, что я должна, должна относится лучше: 1. к ребенку(проводить с ним 24 часа в сутки- ему же мама нужна, он маленький), 2. к мужу(помогать ему содержать семью, что исключает пункт первый)3. фирме- получать адекватную з/п, т.е. меньше чем сейчас ( что исключает и 1 и 2 пункт) 4. к воспитательнице д/с, т.е. давать ей больше денег ну и т.д. :-)

Настя 16.11.2005 13:24

у как бы так я и считаю :-) что особо не перетруждаюсь :-)Мне кажется я адекватна в оценке своей жизни, а неадекватна в оценке других- т.е. всех жалею на пустом месте, живут себе люди, работают, иногда устают, иногда грустят - нет повода их жалеть то особо :-)

Елена Д-ова 16.11.2005 14:33

Ну и зачем вам это надо? Какую пользу для себя вы от этого получаете?

Inna* 16.11.2005 14:39

Я в прошлом топике имела ввиду, случаи когда кто-то кого использует нагнетая на него отрицательные чувства: вины, ничкемности, жалости и так далее. После этого топика я окончательно запуталась:)). Вы явно накачиваете себе самооценку, считая, что кто-то хуже вас. Из этого топика оказывается, что почти все. К людям надо относится с большим уважением. Как вы себя чувствуете с людьми, которых не за что жалеть? Когда вам плохо вы себя успокаиваете тем, что другим хуже? Потом у вас некоторые противоречия: вы в топике про няню за строгое отношение с ребенком, но здесь у вас комплекс вины перед ним; вы очень много времени проводите в интернете, но пишете, что работаете больше чем надо и опять, что вы себя чувствуете виноватой перед ребенком, что мало с ним занимаетесь; в топике про юбилей родителей вы уже два года не разговариваете с сестрой и не видитесь, здесь вы перед ней виноваты и явно разговариваете и встречаетесь (может у вас две сестры), т.е. если бы вы меня не цитировали мне бы было нечего написать в этом топике.

Настя 16.11.2005 14:51

Непрально поняли:
1.Не хуже меня, а хуже, чем мне. Так я и написала.То бишь:сложнее, больше устает человек,либо меньше повезло в браке, либо хуже в материальном плане( это примеры) - это не значит, что человек хуже меня, правильно? И по моему не значит совсем, что я кого-то не уважаю.
2. Я считаю, что получаю больше чем заслуживаю.Так я и написала. Много времени провожу в инете- потому что у меня мало работы. А зарплата нормальная.
3. Я за строгое отношение к ребенку, но сама с ребенком не строга, хотя давно пора быть.Так я и написала.
4. Извините что вас цитировала, уже стерла этот момент.
5. С сестрой я редко вижусь, так как у нас одна дача, разговариваю "привет-пока", если по воле случая оказываюсь с ней за одним столом, слежу чтобы говорить только о ней, спрашиваю о ней и ее здоровье и о ее детях. Вобщем все как я и написала здесь. Да мы временами видимся, что не мешает нам практически не общаться и что в свою очередь не мешает мне испытывать перед ней чувство вины.

И наконец - что вам не понравилось? :-)

Ksun 16.11.2005 14:51

Ну все это применительно, только если Вы четко осознаете, что угождаете. Там выше прозвучала фраза " Я во всем стараюсь всем угодить, от этого так устаешь..."

Если же иначе, то не понимаю в чем проблема, просто...

Вампиризм тут явно не причем, имхо. А то получается так, Вы нагрузили себя мыслями, потому-что кто-то энергетический вампир?


Носитесь вокруг мужа колбасой, искренне? Хотите помочь искренне , потому, что он устал? Причем тогда чувство вины?Хотите выглядеть перед ним такой внимательной?Или просто элементарная жалость, забота или сострадание. Искреннее состадание и желание помочь не вызывают чувства вины. Блин, сложно обьяснить.Кучу бы мелочей спросить и сказать.Ну я могу представить применительно к себе, допустим, что проплевав в потолок целый день и провисев на телефоне, занимаясь трепем с подругами, вспомнила, что сейчас придет муж и к тому же голодный. Да я испытаю стыд и чувство вины. Но здесь и сейчас.Сварганю яишницу и извинюсь. Мои слабости ему понятны слава богу. Завтра будет по другому. Завтра я о нем позабочусь лучше.По поводу работы вообще не понятно, Вы хотите сказать, что перейдете на другую работу с той же загруженностью , но на меньшую зарплату, и будете чувствовать себя спокойнее? Это клиника. Ну просто если есть желание заботиться и помогать( если Вы об этом все же), Вам неудобно, что Вам легче в чем то, чем другим, ну так и помогайте( что , Вы замечательно делаете) ВСЕ.Дальше не надо думать. Умейте останавливать свой мыслительный процесс.

Настя 16.11.2005 15:00

:-) Смотрите, многие тут пишут, что у них также :-) Значит это не только мой мыслительный процесс :-)
Про то, что хочешь всем угодить и так устаешь, фраза не моя. Но мне понятная :-)
Ксюн, просто то, что вы написали это неправильная интерпретация того, что происходит. Но после всего написаного мне сложно объяснить. Знаете как часто в топиках разных бывает, когда автор начинает доказывать что он не дурак( или таковым себя не считает), то смысл разговора теряется :-) И еще - посмотрела ветку, мы с вами начали рассуждать не с моего поста, а с вашего ответа на пост Звирушки- а это часто чревато (тем что каждая о своем заговорила :-) )
Просто поверьте... да, если бы я перешла на работу с меньшей зарплатой и с такой же загруженностью, я бы чувствовала себя спокойнее :-) Хоть это и клиника :-) Как вобщем -то если бы и перешла на работу с такой же зарплатой, но с большей загруженостью :-)

Настя 16.11.2005 15:29

:-) Горячка, за Путина не переживаете? А то нас много, а он один- и всеми руководи, руководи, эх... никакой личной жизни наверно.
Как грится: "утром мажу бутерброд, думаю: а как народ?" :-)

Ksun 16.11.2005 15:32

Возможно неправильная. Я же написала, это как один из вариантов. Интерпретаций может быть куча. Я не хочу даже близко подходить к теме дурак не дурак, она мне чужда. Тем более, то что Вы не дурак это и так видно. Я просто пыталась понять, откуда связь Ваших вроде искренних таких чистых желаний, помочь мужу, работать только за те деньги которые заслуживаете( я в этом другая, я бы с удовольствием ниче неделала и получала бы за это миллион:)) и мыслями о вампиризме и чувством вины.

Мне тоже может быть неловко, когда я прохожу мимо нищего человека в норковой шубе.Или еще куча вариантов.Я не могу об этом ДОЛГО думать. Я помогу, кому смогу, что я еще могу сделать? Я потому и писала, что может надо разделить понятия жалости , сострадания, желания помочь и чувство вины?

Настя 16.11.2005 15:44

Во, вызвали во мне очередной приступ вины :-) Потому что я не испытываю жалости особой к нищим(только к детям). :-) Сволочь я ... :-(

Если серьезно, я на самом деле сочувствую тем, кому сочувствовать особо не зачем. И вот вопрос - то ли останавливать мыслительный процесс ( как вы рекомендуете ;-) ), то ли думать дальше, потому как ЕленаД спросила - зачем мне это нужно и вот я ужо в такие дебри углубилась :-)
Например, с мужем мы работаем одинаковое количество времени, только он говорит что работает очень напряженно, поэтому я и дома все делаю, а ему говорю отдыхать. А ведь раз в неделю даже помыть посуду- не страшный напряг для него. Однако если я прошу его об этом, меня сразу обуревает чувство вины- он же работает напряженнее! И я опять бегу мыть сама :-)
Вот сейчас не остановив мыслительный процесс вовремя, уже додумалась до того, что я вобще перед ним вину чувствую постоянно(подспудно :-), я об этом не думаю, но внутри живет). Потому что он жениться не хотел, а я его уговорила и таким образом навесила на него груз забот, а потом еще и ребенка...
Клиииинииии кааа(пою :-) )

Inna* 16.11.2005 16:04

Мне , конкретно:)), не нравится когда меня жалеют:)). Это через чур фамилиарно. Почему вы решили, что вы имеете право так судить кто как себя чувствует:))? Я утрирую, но почему бы вам не позаниматься больше своими чувствами:))? То , что я скaзала про накачивание самооценки остается и в случае если вы "только" думает, что другим хуже, чем вам. Вы не боитесь себе признать, что вы чувствуете себя плохо?

П.С. Я ничего против не имею, что бы вы меня цитировали.

Inna* 16.11.2005 16:10

вам нужо оправдание за работу, которю вы делаете вместо других:)). Кто нибудь все это сделает если вы откажетесь? скорее всего ваш муж будет не доволен, так что вам для комфорта и нужно его жалеть, что бы была причина все для него делать. с учительницей, ихмо, тоже самое, вы может стесняетесь с ней разбиратся или боитесь, что вас не поймут и из за этого подсознательно ищете какое то оправдание своему бездествию, как и с сестрой и мамой. Вы ведь только, что написали, что случайных людей, типа бедных на улице вы не жалеете.

Оксана Алешина 16.11.2005 16:28

И у меня то же самое. Вот только, что мне деньги не за что платят, этого у меня нет:-)

Ksun 16.11.2005 16:39

Загружение по полной у вас помоему.:))))Жалость и сострадание к детям НОРМАЛЬНО, для любого НОРМАЛЬНОГО человека. С этой позиции я напишу Вам тоже, что и многие. У всех так. Исключительность тут Вам не грозит.Я честно говоря не знаю, что тут можно обсуждать.. послухаю других, может кто увидит какие подводные камни...:)

Про мужа вообще отдельная помоему песТня.) Вы искренне осознаете , что он больше устает? Устали сами? Отдохните.Вы мне кажется смешали все в одну кучу.Я не меньше мужа работаю, но тоже стараюсь посуду мыть, его не прошу, я женщина мне проще... Но на этом все стоп.Останавливайте свой мыслительный процесс. Чего дальше грузиться? Устану. Не буду мыть. Попросить его помыть.. хм.. да, возможно когда то мне будет неловко обременять его своей просьбой, завтра помою сама.А может попрошу. Сядет на голову получит по башке.:) Скорвородкой.:)А может вообще не замечаю как он давно у меня там сидит и ноги свесил. Но это тема совсем другого топика мне кажется...Ой.. загрузилася сама.. Совести у Вас нет Настя:), теперь буду думать, а почему это я все время посуду мою.:)))

Настя 16.11.2005 19:17

На форум это не распространяется :-) Тем более на вас, я про вас пока мало что знаю, только что у вас есть муж и ребенок и вы ходили... на Шопена? Или путаю?
Вобщем, я уже перепутала где шутки где нет, поэтому на всякий случай уточню - я не всех подряд жалею и считаю, что всем хуже чем мне :-) Но если честно, только отвечая вам сейчас поняла что... это моя привычка, найти в человеке чем ему хуже чем мне...
Ужас какой! Я конечно понимаю, что все наказуемо, Ксюн вон загрузилась из-за меня про посуду, а мне в наказание вы такую мыслю подбросили... (шучу).
Просто откровенно говоря, очень неприятно узнать, что я у всех мысленно ищу что у них хуже чем у меня...Как-то это неприятно выглядит... если глянуть на себя со стороны :-) :-(
Пошла переваривать...Хотя может люди все такие? ну в смысле сравнивают . Или не все?

Настя 16.11.2005 19:23

У вас по-моему просто нет такого комплекса о котором я пишу и это классно. Вот вы и не понимаете о чем я :-) Я как раз написала, что нищих мне не жалко( только детей,а детей жалко любому нормальному человеку, об этом и говорить не стоит- это я и имела ввиду :-) )
А по поводу посуды не грузитесь, все прутся от посудомоек, как вам мысль? :-) мы созрели, только места мало на кухне, поэтому у нас посудомойка теперь приходящая, за 60 р в час :-) Это я как пример привела просто, до того как завели приходящую, я все время мыла - НО ЭТО ТОЛЬКО ПРИМЕР :-) :-) А сейчас предлагаю чай принести или бутер или массаж ( во искупления не мытья посуды :-) )

Ksun 16.11.2005 20:04

Мысль супер.Но покупать не буду, квартира сьемная. А приходящая посудомойка ушла в длительный отпуск, ищу новую.)

Звирушка 17.11.2005 10:03

Мозгами-то все прекрасно понимаешь, что на самом деле и о детях хорошо заботишься и о муже и на работе в потолок не плюешь. Но неизбывный коплекс вины не оставляет, кажеться, что можно еще лучше, что вот есть люди, которые со своими детьми еще лучше играют и придумывают развлекалки для них, а я вот бесталанная не могу. И муж на работе карячиться денно и нощно, а я деньги трачу (хотя я не транжира, но каждый раз напрягает, когда говоришь, что деньги кончились). И перед сестрой которая на Украине не очень-то жирно живет, комплекс вины, что мы 2 машину покупаем и отдыхать ездим, хотя опять же деньги муж зарабатывает, а сестра моя. Я вот тут пишу и подумала, а может это не комплекс вины, а комплекс неполноценности? А как производная уже и вина за эту неполноценность появляется? Это на меня так сидение в декретном повлияло, самооценка очень сильно упала.

Настя 17.11.2005 10:43

У меня тоже :-) (-)

Б.Горячка 17.11.2005 11:10

Насть, у меня к вам предложение:) натурально, подходящее:)) как с толком потратить свободное рабочее время и отрегулировать доходы:)) напишите? :-)

Настя 17.11.2005 11:33

Тоже думала об этом, но не очень правдоподобно. Вот из последнего : мой племянник попросил моего мужа помочь ему купить комп. Один вечер они его покупали, второй муж его собирал и настраивал, тритий- отвозил :-) Пн. и вт.-вечером, я боролась с чувством вины на тему: "бедный муж вынужден работать и после работы, помогать моим родственникам".
В среду, когда он отвез им комп, сестра передала вещи для Ваньки, в подарок( + в благодарность), новенькие модненькие джинсы,кофты, штаны.
Угадайте, какие чувства меня обуревали в среду? :-)
окромя благодарности :-)
"Ой ну зачем она так тратилась, да не надо было, а вот я ей ничего не передала в подарок, да это слишком много" и т.д.

Согласна- это клиника.
Только вот делать в данном случае мне ничего было не надо, так что вариант с оправданием не прокатывает :-(

Тата 17.11.2005 11:46

Кстати, мытьё посуды вовсе даже не напряг, а способ помедитировать -- я об этом где-то читала. Горячая-холодная вода, вкусно пахнущие жидкости для мытья, разноцветные губки, посуда, становящаяся чистой... Опять же руки заняты, а голова свободна... Лично меня этот процесс всегда успокаивает. Самое то после напряжённой работы. Ну, если только ваш муж не работает посудомойкой. Так что зря вы.

Настя 17.11.2005 11:54

:-) (-)
 

Настя 17.11.2005 11:54

:-) (-)
 

Inna* 17.11.2005 18:55

Я про меня написала, потому что не согласна с тем, что это какие то положительные чувства для объектов:)), по крайней мере многим бы не понравилось, если бы узнали что вы их так жалеете:)). Так, я знаю, что вы меня не знаете.

По-моему вас действительно мало грузят на работе:)). У меня когда начинается какой-нибудь идиотский период самокопания я или еду в спортзал, что бы больше устать и меньше думать или делаю уборку или что-то приятное, типа покупки косметики и так далее. Зачем вы так хочете все проанализировать, какая разница все так делают или нет: люди очень разные и раз вы не в психушке то еще держитесь в норме поведения:)).

Настя 17.11.2005 19:40

На работе меня грузят однозначно мало, но это пока никак не исправишь, потому что я работаю менеджером по продажам, моя задача продавать- но сейчас такой период, когда мощности компании загружены на 100% и больше туда ничего не впихнешь :-( Закупили новое оборудование, оно в пути, пока сидим - работаем с теми кто есть, но этой работы немного( т.к. есть менеджеры выполняющие 90% работы по постоянным клиентам, а есть продажники( в том числе я)) Со временем это закончится.
Период самокопания сейчас мне кстати, потому что я исправляюсь :-) В том числе читаю например Р.Норвуд, с вашей подачи - какие-то моменты, просто как - будто она про мою семейную жизнь пишет. :-)
Хотя излишек свободного времени- это конечно тоже повод заниматься ерундой :-) И в рабочее время в спортзал не поедешь :-(
Вобщем видите, не я одна, а точнее почти все участники топика, окромя вас и Ксюн, тож такой проблемой маются :-) так что не такая уж она и надуманая :-)

Inna* 17.11.2005 21:09

Я знаю, что проблема не надуманая раз вам мешает у многих есть, что то, что не логично им мешет жить нормально, иногда:-). У меня тоже, но для других топиков:-). Вам удачи:-).

П.С. А, мне все таки совестно, что я вам про вампиров написала:-), но вы красиво перефразировали в "мечту вампира":-).

П.П.С. Я в обеденный перерыв часто ухожу на каток, он рядом, где-то пять минут добираться. коньки беру с машины и ни кому с университета не говорю, из за угрызений совести:-).

Ksun 18.11.2005 09:12

Мне показалось, что мы с разных сторон на Ваши ощущения посмотрели. Вы называете это проблемой, я же вполне нормальным ощущением, присущим любому нормальному, я бы добавила совестливому человеку. Вот Вы там выше( или ниже) пример про сестру привели, которая отблагодарила Вас подарками. Вы чувствуете чувство неловкости и вины, что человек напрягался. А как же иначе? Вы хотите сказать, что ситуацию, когда Вас люди благодарят подарками за Вашу помощь, и Вы чувствуете себя при этом спокойно,радостно, наслаждаясь этими самыми подарками Вы считаете более естественной?, и хотите избавиться от своего чувства неловкости поэтому поводу???????Я пытаюсь сказать, что те чувства которые испытываете Вы , многие форумчане, и я в том числе НОРМАЛЬНЫ и слава богу, что в большинстве своем мы все такие еще, зачем избавляться от этих эмоций? Ну воспримите такие эмоции как некую лакмусовую бумажку Вашей совести и Ваших поступков.

Настя 18.11.2005 09:23

Ага, я поняла :-) Нууу, вобще это вопрос: по логике подарки дарят, чтобы люди радовались, а не чтобы испытывали неловкость :-) Так что более естественно на мой взгляд наверно не испытывать неловкость :-)
Но в принципе не буду больше заморачиваться, пусть все остается как есть.
Хотя все равно - лично мне бы не хотелось, чтобы от моих подарков возникало что-либо кроме радости :-)

Ksun 18.11.2005 09:44

Настюх, ну ситуации то бывают разные!Есть подарки на день рождения,или по какому другому поводу. И есть подарки в благодарность за искреннюю Вашу помощь.Разделите ситуации.И разделите свои эмоции.

Грустно 18.11.2005 09:47

это только на москвичек распростарняется? ;-)

Б.Горячка 18.11.2005 10:08

нет, на любых-любых:))(-)

Inna* 18.11.2005 12:40

Один из последних вопросов в этом топике:)): По вашему выходит, что очень нормально (и так делают все нормальные:)) люди и "слава богу") общаясь, скажем, с инвалидом его постоянно жалеть, а не считать, что он тоже нормальный? Просто пример:)).

Катя 18.11.2005 12:44

По поводу чувства вины - очень хорошие упражнения у Свияша (практически в любой книге), у В. Синельникова (например, в "Возлюби болезнь свою"). Почитайте и учитесь себя прощать, прощать каждый день.

Ksun 18.11.2005 18:08

По моему, так не выходит)Не надо видеть смысла там где его нет, и видеть продолжение там где его быть вовсе не может.Все зависит от ситуации, от характера и от человека самого, в том числе.)

Darlie 18.11.2005 21:49

Ochen' izvinyayus' za translit!
Kakuyu knigu etogo avtora Vi porekomenduete?
Spasibo!

Inna* 18.11.2005 22:21

И я об этом же:)): не надо видеть совесть вместо навязчивого чувства. У Насти были проблемы расспрашивать учительницу потому что она мало получает. Если кому-то только неловко получать подарки или совестно, что ему платят больше чем сделал это совсем другое, а вот постоянное чувство вины, которое мешает жить, стоит как то скорегировать, как и другие навязчивые чувства:-).

Ksun 18.11.2005 22:53

Вот мы и пытаемся тут все, это чувство скорегировать)

Катя 21.11.2005 08:59

уффф... мне очень понравилась: "Советы брачующимся, уже забракованным и страстно желающим забраковаться". подходит для всех категрой людей :-).

Еще я бы посмотрела : "Улыбнись, пока не поздно! Позитивная психология для повседневной жизни", "Уроки судьбы в вопросах и ответах", "Как быть, когда все не так, как хочется" .

удачи.


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger