Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Что делать с подростком? (http://jetem.ru/showthread.php?t=3803)

aniuta 16.10.2003 02:21

Имеется в наличии близкий родственник 14 лет. То ли подростковость влияет, то ли еще то, но он совершенно не хочет учиться. Вообще. В этом году пошел в хай скул, тут уже валять дурака нельзя. А он только мультики смотрит и в игры на компе играет. Целыми днями! Тесты по математике пишет на 0, вообще ничего не решает, просился в школе, чтобы его перевели на какую-то облегченную программу, после которой нельзя в ВУЗы поступать. Да у него и так нужные баллы не наберутся с такой учебой. Мама его уже плакать начинает от безысходности, в семье скандалы. Контролировать его не могут, на работе целый день, да и что за контроль в таком возрасте? Он молча выслушает, со всем согласится, а через 5 мин. уже не помнит. Меня он этим тоже доводить начал, не обращает внимание и все (он играет с моим сыном и игры у них не всегда безопасные да и просто дразнит ребенка постоянно). Записали на карате, чтобы любимое занятие в жизни появилось, хоть что-то кроме телевизора. Давно уже ходит, полюбил, а в остальном пользы никакой не прибавляется. Можно что-то придумать? Не один же он такой упертый в этом возрасте?

Terry 16.10.2003 02:32

теоретически - почистить ком п от игр и лишить
 
карманных денег. Телефизор из дома выкинуть. Кормить, одевать - не более того. Если не сработает - одевать плохо:) За успехи в учебе - вознаграждать материально. Вобщем демократию убеждений "учись, детка" отменить, ввести диктатуру.

Сорри, а вы ему кто, что контролировать должны?

Оля У. 16.10.2003 04:58

Надо садиться с ним, как с маленьким, и заниматься. Я знаю, что звучит очень странно, но если ничего больше не работает.... Я бы взяла в буквальном смысле за руку и пошла с ним в его комнату, вытащила всё из ранца и вперёд. А что делать? Мне иногда так приходится делать с детьми (11 и 12 лет), когда они наотрез не хотят делать некоторые задания, которые мне важны (правда, не школьные, но всё равно).


Оля

Klinton 16.10.2003 08:57

Армия научит.

Andrey T 16.10.2003 09:03

И до какого возраста Вы с ним сидеть будете? Через пару лет он с Вами и не сядет заниматься, просто пошлет подальше.

Andrey T 16.10.2003 09:05

Если это не Ваш сын, то просто не морочьте себе голову. Кто сказал, что все должны учиться в институте? Насильно человека учиться заставить нельзя.

aniuta 17.10.2003 02:56

Деньги его пока мало интересуют. Материально его не особо балуют - одежда да еда. А ему ничего и не надо больше, нетребовательный. Игры будут вытирать, с тв трудней :-(

aniuta 17.10.2003 02:56

Он живет в стране, где в армию не призывают. На это надежды нет.

aniuta 17.10.2003 02:59

Вот это и меня волнует - нужно ли ему на самом деле учиться. Но всем как всегда хочется как лучше. Если бы он хоть оставил себе щанс на будущее, а там бы не хотел - не поступал в ВУЗ. А не морочить голову себе не могу - так как родственник очень близкий, и других у нас тут нет, мы очень дружны. Нашу семью это тоже задевает.

aniuta 17.10.2003 03:03

Мне тоже кажется, что это единственный выход. Сам он точно стараться не будет. Есть только маленькая проблема - с ним заниматься тяжело. Он и маму и папу до истерик доводит. Невнимательный, не старается, не понимает. Потом они работают целый день, мама еще и допоздна часто остается. Возникла мысль отдать его в Кумон математикой заниматься. А как с другими предметами быть непонятно.

aniuta 17.10.2003 03:04

А личный опыт у кого-то есть? Или у большинства подростков этой проблемы нет?

Оля У. 17.10.2003 03:18

Кто кого пошлёт подальше? Мой сын меня??? Смешно даже, ей Б-гу... У нас совсем не такая семья.


Оля

Оля У. 17.10.2003 03:21

То, что это тяжело, я знаю на личном опыте :). Но это уже вопрос приоритетов. То естЬ, есть вещи, которые тяжело делать, но они не настолько важны, чтобы этим заниматься. Поэтому просто спускаешь с рук. Но бывают вещи, которые просто невозможно проигнорировать. Если ребёнок заранее готовит себе несчастную жизнь, то здесь просто невозможно не вмешаться. Если средства позволяют, то можно нанять репетитора. Если не позволяют, то придётся заниматься самим. Мы своему балбесу в прошлом году нанимали, занимался как миленький.


Оля

Стервь 17.10.2003 03:48

Оставьте его в покое. Или пусть родители его контролируют, а не жалуются на отсутствие свободного времени.

Andrey T 17.10.2003 08:37

Ага, все говорят - у нас не такая семья, до поры до времени. А потом всю жизнь обижаются на собственных детей. Каким бы Ваш сын ни был, давить Вы на него можете только до определенного возраста, а потом дети вырастают и становятся сами с усами, и никто им не указ, ни мама, ни папа.

Andrey T 17.10.2003 08:41

А скажите мне, пожалуйста, по какому такому праву Вы собираетесь вмешиваться в чужую жизнь, пусть даже и в жизнь очень близкого родственника? Вы что, бог, Вы знаете, что есть лучше, а что хуже? По какому такому праву Вы присваиваете себе монополию на истину?

Andrey T 17.10.2003 08:41

У меня личный опыт.

Klinton 17.10.2003 08:53

А что за страна? Я тоже туда хочу.

Klinton 17.10.2003 08:59

Проблемы есть. Я просто лет с 13 начал пресовать его очень здорово. Проверял уроки каждый день, причем заставлял работать по сурьезному...(учить все теоремы, объснять откуда все формулы выводятся и т.п.)за малейшую провинность заставлял учить топики и стихи... Здесь главное проявит волю и заканчивать начатое.
Лишение компов, телевизоров, гулянок, обеда до тех пор пок не сделает конкретное задание...

Deff 17.10.2003 09:58

СИЛЬНО И ПРАВИЛЬНО, жаль только нет призыва у них.

Крыса Б 20.10.2003 12:50

Правильно Клинтон,мы тоже сейчас сына(12лет) сильно контролируем,чтоб не упустить.В 15 будет поздно.

Terry 20.10.2003 13:00

А что трудного? Взять да выкинуть
 
ну не на помойку, отнести куда-то хоть временно, на пару месяцев. Заоодно и у родителей появится много свободного времени (если вся семья - любители голубого экрана:)

В непонятках 20.10.2003 13:48

Топики учить????
 
Неужели местные?

Аква 20.10.2003 15:05

Например, Штаты. Армия - контрактная, как вам наверняка известно.

Klinton 20.10.2003 15:20

Чего непонятного... топики по английскому. Рассказы такие.

Andrey T 20.10.2003 15:34

У нас тоже есть контрактная армия. А в США призывают и без контракта.

X 21.10.2003 10:29

Очень похоже на моего (:, только моему пока что 10, но если не контролировать может сидеть за компом с утра до ночи, как маньяк. Учеба в школе ему не интересна. Но, с другой стороны, и вправду, что может быть интересного в среднестатистической московской школе? Что реально может пригодиться в жизни из всего того, что он сейчас изучает? И было бы хорошо, чтобы он все это не забыл через какое-то время. Я, конечно, его мучаю с уроками, насколько хватает сил. Но иногда думаю - а не напрасно ли все это? Вообще, таких детей важно учить самодисциплине. Но вот каким методом - этого я тоже не знаю, хотя разговоры ведутся изо дня в день. Уже подумываю о военном училище.

Звирушка 22.10.2003 09:03

А моему 9 :) и я уже озоботилась проблемой - как заставить ребенка учиться, хорошо сейчас дома с младшей дочкой сижу, сына есть время контролировать, но очень боюсь - что будет в 14? Сейчас иногда натыкаюсь на такую упрямость, что страшно становиться. И как вот найти золотую середину, чтоб не распустить ребенка, но в то же время и не сломать? С маленькими детьми гораздо проще :)

Злыдень 22.10.2003 09:24

вот кого от компа отлучить пора :)) И топики учить усадить

Злыдень 22.10.2003 09:29

почему "заставить", "контролировать"? Что за желание - заставлять? Еще свою голову приставьте. "Заинтересовать" - максимум, что можно и нужно сделать. Я его понимаю, почему он упрямится.

X 22.10.2003 20:58

А вот объясните тогда, как можно заинтересовать учить спряжения глаголов? Мне как-то в голову ничего не приходит.

Asya_A 23.10.2003 05:58

Андрей, а у вас есть уже опыт воспитания(+)
 
сыновей-подростков?Мне почему-то кажется, что нет. ВЫ думаете, что все подростки должны "посылать"?Мне вот почему-то кажется, что у Оли этого действительно не будет.А на счет "сами с усами", так некоторые дети и в три года уже такие и ничего с этим не поделать, тут не в возрасте дело.

Andrey T 23.10.2003 08:53

Я уже написал ниже, что есть. У меня трое детей возрастом от 16 до 26 лет. Вот Вы скажите, Вас сейчас мама или папа начнут заставлять делать то, что Вы делать совсем не считаете нужным, например, начнут заставлять Вас учиться играть на скрипке (если Вы, конечно еще не умеете :-)), и что, Вы безропотно подчинитесь? И начнете каждый день по несколько часов пиликать на скрипке? Что-то я сильно сомневаюсь. Так вот дети начиная лет с 14 (примерно конечно, все по-разному) начинают относиться к требованиям родителей так же, как и взрослые люди, то есть они начинают отстаивать свои "права" (как они их понимают), и, чем старше дети и жестче требования родителей, тем сильнее дети сопротивляются. Со взрослыми детьми уже нельзя говорить языком ультиматуумов. Если Вам не удастся убедить своего ребенка в своей правоте, то заставить его Вы уже не сможете.

Andrey T 23.10.2003 08:54

А вот объясните мне, как можно взрослого человека заставить учить спряжение глаголов? Мне вот тоже в голову ничего не приходит.

Злыдень 23.10.2003 10:30

Если ему самому этого не надо, то никак. Если же, например, он собирается поступать на филфак, где ему этими спряжениями всю плешь проедят, то мотивацию можно обеспечить объяснением этого факта и комментарием, мол, лучше пораньше соломку подстелить. А прямым давлением - фигушки.

Стерва 23.10.2003 11:20

На работу его отправить, тяжелую физическую
 
Грузчиком или помощником грузчика. А когда з/плату получит объяснить, что работая на компе это будет стоить больше и легче. Все в сравнении познается.

Злыдень 23.10.2003 11:41

Да какой там на фиг со взрослыми! Я со своим полуторагодовалым уже стараюсь без ультиматумов и лишних запретов - такая сила сопротивления! :))

Злыдень 23.10.2003 11:42

А он не отправится. Потому что это тоже давление. И что тогда?

Andrey T 23.10.2003 13:22

Кто бы сомневался, что у Злыдня может быть другой сын :-))).

самоучка 23.10.2003 14:26

а мы так с 8 лет сына муштруем!
 
причём он не особо сопротивляется, наверное потому, что привык, хотя всё-равно бывает - что забудет что-то сделать а ни как машина, но зато в классе самый умный, все показатели выше по всем предметам, чему и сам рад ему скоро 11.

самоучка 23.10.2003 14:30

да совсем забыла - сильно поощряем успехи
 
вплоть до того что когда его выбрали как лучшего на спец. курсы по математике купили что хочет, лэптоп не смогли :-) но телескоп купили!

самоучка 23.10.2003 14:37

тогда объяснить, что мы твои родители и пока мы отвечаем за тебя
 
а когда тебе будет 16 или 18 тогда делай что хошь,
а сейчас мы хотим - и если ты не будешь делать что мы хотим то не получишь телевизора, компа и т.д. при этом ему ещё сказать - что сам же нам потом спасибо скажешь и что мы делаем так потому что мы тебя любим и нам не безразлична твоя дальнейшая судьба - если он такой взрослый он поймёт такую схему тоже

самоучка 23.10.2003 14:38

К ТОМУ ЖЕ ПООЩРЯТЬ ЗА ЛЮБУЮ ПОБЕДУ
 

Klinton 23.10.2003 14:43

ну у меня таким умным не стал - наверное поздно начал (других порпробую с 8 начать))))Но сейчас в 16 и сам начал заниматься (видать армии боиться), а я уже и проверить не могу.
Теперь жду когда остальным 8 испонится. Вот оторвусь.

Klinton 23.10.2003 14:45

Это тоже не очень хорошо. У меня сейчас младший все за поощрения делает))) Называется допощрялся. Не знаю как и быть(

Оля У. 23.10.2003 17:23

Поощряйте только словами, а не дессертами и игрушками. Плюс, не за ЛЮБУЮ победу, а только за ДЕЙСТВИТЕЛЬНО победу, которая далась тяжело.


А вообще я удивляюсь - Вы звучите, как очень хороший папа... Или это другой человек с Вашей кликухой раньше глупости писАл?


Оля

kuku 23.10.2003 17:33

:))))))))))))))))) (-)
 

Artemis 23.10.2003 18:01

У парня явные проблемы. К психологу бы его сводить. И психоневрологу - может у него какое расстройство памяти или внимания.

Rim 23.10.2003 18:14

a drus'ya u parnya est'? Chem oni sanimayutsya?

aniuta 24.10.2003 01:12

Друзей нет, приятели. Занимаются тем же, чем и он - любимое занятие за компом играть. Но учатся лучше.

aniuta 24.10.2003 01:14

В США не призывают.

Rim 24.10.2003 03:41

A образ жизни родителей этого парня и других имеет какое-то различие(чем-то еще увлекаются, отдых иначе проводят)? А также у приятелей помимо "любимого занятия" еще какие-нибудь увлечения(хорошие или подозрительные). У самого парня нет ли каких-нибудь желаний заниматься каким-нибудь спортом(н-р) или музыкой (на барабанах, н-р, гитаре или еще что-нибудь)--что могло бы его отвлечь и помочь завести новые знакомства --родители ему в этом способствуют? И еще, у него девушки на примете нет никакой..и какие отношения с одноклассниками.. и в отношении выполнений заданий - это преподносится как его обязанность(помощь от родителей и искренняя заинтересованность есть при этом?, а также похвала и неподдельная(не дежурная) радость в успехах), ну и совсем напоследок...родители авторитетом и требованиями расплаты за свою заботу не давят? не оскорбляют его, не унижают дома? .. Отвечать необязательно- это предположения.. можно просто родителям тонко намекнуть и предложить почитать что-нибудь на тему подростков.

Asya_A 24.10.2003 04:38

Скажу честно, что если моя мама попросит
 
меня (воспользуюсь вашим примером) играть на скрипке, то мне легче согласиться, чем объяснять почему нехочу. Если я такая вот уродилась, то закономерно предположить, что не одна я такая и есть еще куча подростков, которые думают также, как и я.

Klinton 24.10.2003 07:09

вы просто токо в детях разбираетесь)

Звирушка 24.10.2003 10:24

Знаете, ребенку во 2 классе трудно объяснить, что в будущем он возможно поступит на матфак и поэтому ему нужно учить математику. Заинтерисовать невозможно, я против выплаты денег за хорошие оценки, пыталась заитерисовать другими вещами (например игрой на компьютере) - ничего не срабатывает. Но вот что итересно, три недели назад он меня довел и к своему стыду я его отшлепала, в результате ребенок начал стараться, получать хорошие оценки, а вот полтора месяца попыток заитерисовать ни к чему не привели. И как это объяснить?

Звирушка 24.10.2003 10:25


Andrey T 24.10.2003 10:27

Это Вы так говорите потому, что Вас никто не заставляет учиться на скрипке. А когда Вы лет 5 изо дня в день попиликаете по 4-5 часов, вот тогда и заговорите по-другому.

Andrey T 24.10.2003 10:27

И в Ирак не призывали?

Klinton 24.10.2003 10:43

Хорошо шлепали? Ремнем или дубиной?

Звирушка 24.10.2003 10:52

Руками... Потом плакала на кухне, жалко было.

Andrey T 24.10.2003 10:54

Вы считаете, что во 2 классе детей надо воспитывать так же, как и в 10-11? Естественно, что во втором можно заставить на авторитете, путем наказания, типа отлучения от сладкого. А в 15-16 лет это уже никак не катит, и авторитет заработать гораздо труднее, ремнем его не заработаешь. Так что, маленькие детки - маленькие бедки.

Звирушка 24.10.2003 11:00

Так я про тоже, страшно, что если сейчас не добьюсь послушания, то в 15 лет он просто вообще забьет на меня и там уже ничего не сделаешь. Говорят же что учить надо пока поперек лавки лежит.

Klinton 24.10.2003 11:05

Руку что ли отшибли? Или ноготь сломали?

Andrey T 24.10.2003 11:25

Правильно боитесь, ничего у Вас не получится, в смысле не получится добиться послушания раз и навсегда. Вы каждый день должны доказывать ребенку, что Вы авторитет, каждый день заново. Каким образом? Вы должны будь образцом для подражания, Вы должны быть такой, чтобы ребенок хотел стать таким же, как и Вы. Сделать это трудно, но по-другому Вы послушания не добьетесь. Хотя, может быть и не надо послушания? Ведь взрослый человек ужасно непослушный, и ничего, жевет себе нормально, делает то, что нужно, а не то, что хочется. Может надо и ребенку дать возможность самому решать, что ему нужно? Чем ребенок отличается от взрослого? Тем, что у него меньше информации и меньше навыков. Навыки приходят в процессе освоения, а вот информацию Вы и должны ему дать. И дав эту информацию, надо оставить право выбора за ребенком
Скорее всего правильное воспитание лежит по середине, причем в каждом возрасте свои акценты.

Звирушка 24.10.2003 20:05

Я с Вами не совсем согласна, как можно быть объектом подражания в учебе? Про то что я хорошо училась и у меня не было 2 и 3 говорено тысячу раз. Если в смысле трудолюбивости, то ребенок видит, что без дела я редко бываю, но его это не вдохновляет. Теперь по поводу самому решать - мой ребенок в свои 9 лет однозначно решит, что ему нужен компьютер, телевизор, конфеты и чипсы. Поверьте, он ни за что не решит для себя, что ему надо учиться, есть суп и котлеты и отдыхать от телевизора. Я не верю в то, что дети сами знают, их надо направлять. Да, я не заставлю своего ребенка учиться, например, играть на пианино, если он этого не хочет, но не заставлять его учиться я не могу. Пока он сам до этого дозреет, будет поздно.

Rim 24.10.2003 20:45

нужно пробовать разные методы из адекватных) обучения. Например, я даже когда решаю логически, то делаю это быстрее перенося на бумагу, то есть..мне зачем-то необходимо эти цифры и последовательность решения видеть глазами, а есть такие, которые ответ выдают прямо из ума:)-результат один, а я трачу больше бумаги:), также с речью, кому-то чтобы доказать или убедить(ся)надо написать(прочитать) книгу, а кому-то две-три фразы достаточно:)

Asya_A 24.10.2003 20:51

Конкретно на скрипке - нет, но другое - заставляли (-)
 

Andrey T 25.10.2003 09:23

Правильно Вы говорите, направлять, а не волочить их за волосы. Направлять, значит объяснять и советовать. А совет тем отличается от приказов, что совету можно и не следовать. А то так бывает - я ему советую, а он, подлец такой, делает по-своему. Ребенок человек, он тоже имеет право делать по-своему, даже, если это родителям и не всегда нравится.

Гюльчатай 25.10.2003 09:58

Вопрос к Самоучке. Расскажите, пожалуйста, как Вы своего сына муштруете. Чем занимаетесь, что читаете, чем ребенок занимается в свободное время? В отличие от Вашего ребенка, мой в классе далеко не первый (не так давно я открывала топик на подобную тему). Сегодня суббота, ходит мается, я занимаюсь готовкой и уборкой, а ему заняться нечем (помогает мне в меру своих возможностей: вытер пыль, полил цветы, вымыл всем обувь).

Оля У. 25.10.2003 18:38

Ну, допустим :), хотя это Ваше ошибочное мнение. А в чём ВЫ разбираетесь, кроме детей? Очень любопытно.


Оля

Kира 25.10.2003 18:57

призывают тех, кто уже в армии. Или резервистов.
 
Гражданского человека никто не поднимет и не призовет, если он сам не пойдет и не подпишет контракт с армией.

Andrey T 25.10.2003 21:39

Кто такие резервисты? Разве это не гражданские люди?

Бести 25.10.2003 21:42

Семен Семеныч!
Нет в Штатах всеобщего призыва. Резервисты - это люди, уже служившие в армии (добровольно!) и уволившиеся в резерв.

Andrey T 25.10.2003 22:08

Ну, они же уволились, значит больше уже не хотят служить )

Sonjka 26.10.2003 22:28

Наш вариант. Комп+мультики. Правда учится хорошо
 
сейчас( мы пока в Германии, но скоро перебазируемся в Штаты). Мой метод(пока работает)- уношу с собой кабели от компа и телека. Если школа так-себе, загрузите его доп. делами, кружками и тп(напр, я нектр время озадачивала его с парой приходящих друзей оболтусов- пусть сначала набьют и отладят пару страниц на Перле или типа того, а потом уже и за игрушки). Спорт- закаляет характер. Ограничте телек 2.5 часа в день. Главное- вытащите его из дома, это расширит круг ориентиров и общения. Душещип. беседы не помогут ИМХО. Пусть сам выберет себе кружок, любой, но только чтобы не торчал дома.

Klinton 27.10.2003 07:12

читайте президентские высказывания и все поймете сами


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger