Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Оставляете ли вы своего ребенка одного когда он спит? (http://jetem.ru/showthread.php?t=22247)

Юля 01.01.2005 11:23

Когда днем спит, если уточнить. Поспорили с подругой, она оставляет спокойно, а я боюсь, что из кроватки вылезет (пока еще не вылезает). И если оставляете, то насколько?

Таша 01.01.2005 12:26

НИКОГДА не оставляю.Хотя знаю одну мадам,которая ночью оставляет ребёнка чуть ли не с рождения (сейчас ему примерно 2,5) и уходит развлекаться.

Лона 01.01.2005 13:06

Дети разные и спят по разному.Кого то можно оставить на полчасика, крепко спит карапуз, а бывают и такие клиенты...))) С моей помнится не то что в магазин сбегать, из комнаты выйти нельзя было:)

Бриз 01.01.2005 13:38

оставляла нередко, когда маленький был, во время дневного сна. А куда он из кроватки денется за 15-20 минут, пока я за почтой или в супермаркет сбегаю?

Ну как можно из кроватки вылезть? Если решетка в кроватке высокая и расстояние между перекладинами такое, что голову никак не просунуть?

Дольше или на ночь - это уже слишком....

ХХХ 01.01.2005 14:12

Я никогда не оставляю, а вот подруга всегда во время дневного сна ребенка уходит по делам. Но ее можно понять- она мать-одиночка, ей иначе не справиться.

kuku 01.01.2005 14:38

Не дольше полминуты (к машине сбегать, мусор вынести). (-)
 

МР 01.01.2005 15:37

Я оставляла ежедневно на 5-10 минут, сразу после того как заснет. Гуляла с собакой. Но точно знала, что первые 40 минут сна он спит, как убитый. После прогулки всегда готовила ужин, т.ч. навернуться он мог с успехом и во время моего присутствия дома.

Tiffany 02.01.2005 02:24

Нет. Никогда. А вдруг я в лифте застряну? :)))

Борисовна 02.01.2005 04:57

вот и я не оставляю по тем же причинам. С ним-то ничего не случится, ну поплачет немножко в крайнем случае, а если что-то случится со мной, сколько он один дома просидит.

Тереза 02.01.2005 23:10

Не оставляю(-)
 

Vesta 02.01.2005 23:27

Береженного Бог бережет.
 

S.Vas 03.01.2005 04:26

Дверь еще заклинить может. У меня была такая реальная история. Я решила сбегать в магазин, который в нашем же доме, с Ленкой тогда тяжело по магазинам ходить было, везде лезла. Вернулась - дверь не могу открыть. Хорошо, соседка помогла, вдвоем как-то надавили и удалось. Отсутствовала я всего двенадцать минут, специально посмотрела, но такой ужас испытала, представив, что Ленка проснется, а я войти не могу.

Mona_Lisa 03.01.2005 07:17

Никогда не оставляю. Считаю это безответственным поступком. Пожр, воры, ребёнок проснется и упадет , апомощь некому оказать.Это ужасно оставлять малыша одного.

Айрин 03.01.2005 08:51

нет. и еще не скоро оставлю. (-)

Ксения 03.01.2005 11:29

У моей знакомой дочка (года полтора ей было) закрыла ее как-то на балконе, она кричала людям (а улица довольно тихая и прохожих мало), чтобы сходили к родителям мужа (хорошо, что те совсем близко жили и у них были ключи), чтобы ее открыли. Ребенок причем не спал, а творил в квартире, что хотел.

Данька испугается, если проснется и обнаружит, что меня нет и еще боюсь, как тут написали, что со мной что-нибудь случится.

Аника 03.01.2005 13:31

Нет, не оставляю. Да вдруг ему приснится что-то страшное? Пока ребенок поймет, что это сон был! И это самый безобидный вариант из всех моих страхов :о). Не подумайте, что я детей "в вату упаковала и шагу ступить не даю"! Но в некоторых моментах просто очень осторожничаю. Этот - один из них.

пятница 03.01.2005 14:02

Я оставляю. Есть еще дочка 5 лет-они
 
остаются вместе,лялька - 1 год в кроватке,5-летка просто так.Причем не 10-15 минут,а и на 2 часа могу оставить.Если лялька не спит-они играют,причем лялька в кровати так и остается.Они так играют и часа 1.5 вечером перед сном,я просто в комнату не захожу,делами занимаюсь-очень удобно,наиграются ,потом засыпают без моих стараний.

Настурция 03.01.2005 14:04

По этой причине в такой ситуации я хожу исключительно пешком по ступенькам :-) Детская врач надоумила, кстати, т.к. у нас входная дверь в дом на ключ замыкается, приходилось ребенка в кроватке оставлять и вниз спускаться, чтобы врача в дом впустить или выпустить.


Ребенка оставляю только ненадолго чтобы в детский сад за старшим сбегать если младший болен и крепко спит. Слава Богу садик у нас близко и дорогу переходить не надо. А иначе зря одного не оставляю, даже мусор не пойду выбрасывать, т.к. воображение всякие ужасы сразу начинает рисовать :-)

Манюня 03.01.2005 15:49

НИКОГДА! Ни 11-летнего, ни( тем более) трехлетку, ни обоих. Шансоы, что что-то случится, минимальные, но одного раза может быть более, чем достаточно. Я возвела это в незыблемое правило под грифом "НИКОГДА"- типа, как за руль выпимши не садиться, и это даже не обсуждается)

Манюня 03.01.2005 15:51

Вы можете под машину попасть, например, и во дворе:(ттт

Манюня 03.01.2005 15:54

ИМХО, годовасика держать в кроватке помимо сна- жестокое ограничение. Вы б его ещё связали, чтобы не мешал, а то ведь скоро вылезать начнет.

Настурция 03.01.2005 16:10

:-)
 
Спасибо, утешили :-)

Во-первых, выхожу через заднюю дверь, там машины не ездят, только пешеходные дорожки.
А во-вторых, выбираю между будить больного ребенка, одевать и по холоду тащить в детский сад и обратно, или быстро сбегать самой, пока тот спит. Здорового, естественно, всегда беру с собой, и неспящего тоже.

Матрона 03.01.2005 16:45

я не оставляю... а вот на отдыхе в Турции нам пришлось регулярно успокаивать закатывавшего истерику соседского 2-летнего мальчика, мама которого укладывала его спать и уходила на дискотеку :-(

мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)

Бабушка Удава 03.01.2005 17:12

Полностью согласна(-)

kuku 03.01.2005 18:01

Я укутываю и вожу на коляске. Но у нас до школы старшего минуты 3 идти, так что далеко. Меня как-то смущают всякие опасности самого дома - пожары и т.д.Как я понимаю, тут и по закону можно пускать детей одних на улице (старший с 5 ходит в магазин), но нельзя оставлять дома. Если не считать машин как-то на людях, видимо, считается безопаснее, чем одному в доме.

kuku 03.01.2005 18:06

Мрак. 2 часа??? Просто интересно - старшая в случае происшествия в состоянии вынуть его из кроватки и вывести из дому, позвать на помощь, если с ним или с ней что-то случится, вызвать милицию (подозреваю, дело происходит в России?), скорую помощь?... А каканый памперс она меняет?



Самой противно обнаруживать в себе ростки "а я может и сообщила бы куда следует", но куда деваться, что есть, то есть.. :(((

kuku 03.01.2005 18:07

Не, ну если говорить о безопасности - оставить дома годовасика в "свободном полете" или в кроватке - имхо, в кроватке безопаснее. Чудовищность (имхо) самого поступка - это другое дело.

Катрин 03.01.2005 18:49

Я тоже не оставляю никогда одну дома, причем
 
раньше, когда еще Полька маленькая была и спала по 2,5-3 часа в кроватке как сурок, я могла выбежать на улицу (причем предварительно просчитав маршрут, ну, чтоб дорог всяких не переходить по причине той же самой машины наезжающей), типа, в магазинчик ближайший. Но с возрастом ребеныш стал супервпечатлительный, спит помимо дивана еще в радиусе 2-х метров вокруг ;-) да и я сама поумнела, наверное. Как представлю, что я могу ноги где-нить переломать по дороге, машину повстречать (будь она неладна), лифт встанет... да бог знает что еще со мной может случиться. нееее... я потом себе никогда не прощу. Так что сижу как пуговица рядом :-).

911 03.01.2005 19:24

Хм.. чудовищность;-). Одна из давних знакомых отправлялась в магазин, а детей (5 и 3) отставляла гулять около дома (старшая, типа, за младшим последит:)), грудничок в это время спала дома:)) или на балконе в коляске, семилетка сам в школу ходил через проезжую часть и пару дворов:).

Но, Слава Богу, все живы-здоровы..

Настурция 03.01.2005 19:24

Я тоже вожу на коляске, т.к. вся изнервничаюсь, пока до детского сада и обратно добегу, крепко сжимая в руках мобильник (чтобы если что мужу позвонить). Но в комбинации больной + крепко спящий ребенок все-таки ребенка не бужу, рука не поднимается, в чем и признаюсь, хотя такое редко бывает.

Насчет писаных законов не знаю, со скольки лет можно дома оставлять или на улицу выпускать, по-моему у нас (не Россия) нет каких-то законов на эту тему, по крайней мере никогда об этом не слышала. Обычно дошкольников одних на улицу не выпускают, т.е. до 6 лет. В 5 лет в магазин точно еще не ходят, может где-нибудь в деревнях только.

kuku 03.01.2005 19:39

Да я сама с 3 лет дома одна сидела.. Пока по приходу мамы не пришлось срочно в филатовскую увозить. Правда, и потом оставляли.. Ну это уже в топик "как вы оцениваете своих родителей".


Кстати, лично я своих вдвоем считаю куда большим источником опасности, чем поодиночке.

kuku 03.01.2005 19:42

Про улицу тут, по-моему, нет закона. Т.е. если я скажу, чтобы моего первоклашку (5.5) одного из школы отпускали, вроде бы его отпустят. Он просит со страшной силой - там специальный дядька через дорогу переводит, ему очень хочется :)). В городе, конечно, не пускают одних дольше.. Но я еще годик-другой повожу, наверное.


В Канаде у меня мама до смешного доходила - соседка возраста 12 лет и 1 мес сидела за деньги с братом, которому было 11 лет 11 мес. Не положено до 12 - и усе... В таком варианте - вроде маразм. Но если кого-то это остановит бросать дома малявок, может лучше уже помаразмить...

911 03.01.2005 20:07

Да нас тоже оставляли. Но мы были такими послушными:-). Что мы могли наделать такого:)..кроме как..ну, подстричься (так это чтоб покрасивее выглядеть, челочку, при этом удалив полностью:), кого волнует, что ножницами можно в глаз попасть, когда волосы в глаза лезут:), ну и так..по мелочам..убраться, положим, к маминому приходу надо? - надо!, уронив телевизорик на пол, при этом (так под ним же тоже надо промыть:).

Ленна 03.01.2005 20:39

Согласна. Двоих ни в жисть не оставлю вместе (4.5 и 1.5). А поодиночке, или когда малой спит - могу в магазин сбегать или старшего в школу отвезти.

Манюня 03.01.2005 21:00

Так ребёнок и в присутстивии мамы дома "играет" в кроватке. Кстати, годовасик, по моему опыту, уже вполне из кровати вылезает. Но я не о безопасности в ситуации "один дома"( собственно, если учесть наличие пятилетнего в свободном, так сказать, полёте...Ужас)

Манюня 03.01.2005 21:05

Он- никуда, для Вас- масса вариантов. И никто ведь не хватится вечера, как минимум...:(

Bora 03.01.2005 21:07

Никогда. ИМХО, это опасно. Пожар, я в лифте застряла, не дай бог... ни за что.

Лена С. 03.01.2005 23:11

У меня такая ситуация была (на балконе). Что пережила!!!! Вышла называется белье развесить на белкон - мобильника нет, сама в нижнем белье:-) Пыталась дочке втолковать, чтобы ручку балконную открыла (она ее открыла). Но как мне потом было плохо! Теперь как выхожу на балкон - ручку ставлю так, чтоб закрыть было невозможно.

Лена С. 03.01.2005 23:22

Не в тему правда. Как-то давно хихикала, как помоему у вас что-то случилось с глазом (то бищь даже не с одним, а с двумя - ребенок умудрился подбить). Если перепутала автора извиняйте:-) (показалось, что это вы были). История просто была буквально через несколько дней - вышла на балкон белье снимать, прищепку разжала, а она зараза разломилась и прям мне в глаз! Буквально через несколько часов дочка мне глаз другой пяткой подбила. Называется не смейся над горем блтжнего:-)

Настурция 03.01.2005 23:40

Мне как-то знакомая сказала, что им с мужем очень повезло - ребенок с младенческого возраста спит всю ночь не просыпаясь, поэтому они примерно с ребенкиного года спать ее уложат и идут в ресторан, в кино, потанцевать :-О А чуть не упала, т.к. они живут в спальном районе, до всего этого еще доехать надо. Ребенку на тот момент было 6 лет, уходя его замыкали :-(

etoja 04.01.2005 00:03

глюк
 

etoja 04.01.2005 00:03

глюк
 

etoja 04.01.2005 00:04

не оставляю
 
Никогда.Ребенку 2.5

Windy 04.01.2005 00:14

В Америке тоже до 12 лет одного ни дома, ни на улице нельзя.
 
В школу/из школы возит школьный автобус, ребенка либо встречают, либо волентер смотрит, чтобы ребенок дошел до дома и ему открыли дверь (при этом все движение транспорта в обе стороны стоит).

Летом попала с ребенком в ситуацию, когда она только уснула, а мне кровь из носа захотелось ледяного кофе. И Данкин Доналдс без Drive Thru. Минут 10 я боролась с собой - оставить или не оставить на 2 минутки в машине с открытыми дверьми и 2 метра пробежать, купить кофе (кафе полностью стеклянное, все видно было бы). И никого прохожих, чтобы попросить купить. В общем, не стала рисковать, взвалила ее спящую потащила с собой в кафе. А там продавец, наблюдавший за моими мучениями, "честно предупредил", что если бы я оставила, то он позвонил бы в полицию (потом проблем не оберешься) - нет бы выйти, предложить помощь! Вот такая тут бдительность :-) или :-(.

kuku 04.01.2005 02:18

А на заправке можно? Тут заправщиков нет, прямо у наливалки расплатиться можно не везде - все оставляют. В Москве я без всяких законов боялась, выбирала заправки с заправщиками.


Честно говоря, в машине тут оставляют часто. На парковке у школы или сада половина машин с младшими - пока мама отойдет за старшим. Но это деревня. В городе вряд ли.


Зато в шотландии закон, что по попе нельзя :))).

Windy 04.01.2005 03:45

Не видела ни разу, чтобы оставляли и в здание заправки заходили
 
Думаю, что тоже нельзя. Я свою тащу с собой, но редко на такие заправки заезжаю, выбираю с заправщиками или чтобы сразу расплатиться можно было бы.

Собак вот видела одиноких в машине :-), а детей одиноких - никогда, ни разу. Зато часто вижу детей без карситов, и младенцев, и постарше :-(.

Борисовна 04.01.2005 03:48

Не надо говорить про всю Америку. Законы меняются от штата к штату и от каути к каунти. У нас, например, можно оставлять ребенка от 8 до 10 лет дома одного на срок до полутора часов в дневное время суток, а ребенка 10-12 лет -на три часа. От автобуса дети старше 7 лет имеют право идти сами.

http://www.co.fairfax.va.us/service/dfs/ChildrenYouth/homealone.shtm

kuku 04.01.2005 03:59

офф
 
Я, я, видимо была :)). У меня старший неоднократно издевался :)). Один раз фингал (аккурат под Нг-праздники) и несколько раз пальцем попадал в глаз так, что несколько дней с заклеенным была. Любимая история, как в один из таких дней муж попал в госпиталь с аварией, я туда доехала и мы долго думали, кто обратно машинку поведет - я с заклеенным глазом или муж с забинтованной головой как у Щорса :)).


Чтоб от этих детей чего хорошего.. :))

Windy 04.01.2005 06:59

Разница не принципиальная, на мой взгляд :-). Но у вас
 
чуть либеральнее, конечно :-). Во всяком случае, дают возможность работающим родителям не брать after school programm и обходиться без бебиситтера с 8 лет.

ЮЛИЯ 04.01.2005 09:15

НЕТ! И не оставляла никогда!!!

Шалтай-Болтай 04.01.2005 10:53

А я оставляла спокойно до года где-то до получаса-сорока минут. И двоих могу оставить, если младшая спит в кроватке, а старшая (с шести лет) занята спокойным делом - где-то минут на 20-40. Вот спящую старшую одну не оставлю - может проснуться и испугаться.

В машине могу оставить только если в поле зрения - в ларек заскочить или на заправке заплатить.

Был бы закон запрещающий - вероятнее всего и не оставляла бы. А так - я оцениваю риски и если считаю их приемлемыми - мое решение. Я не закладываюсь обычно на "маловероятный несчастный случай". Потому что круг общения широкий и память хорошая. Я столько вариантов этих случаев знаю, что если на все закладываться - лучше сразу повеситься. Так что расчитываю исключительно на свой здравый смысл, интуицию и знание своих детей.
Так своих полтора года и шесть с половиной могу оставить на пять минут, сбегать мусор вынести. А тех же двоих и еще кузину семи лет - уже не оставлю. Старшие вдвоем за мелкой не уследят. :-)

Шалтай-Болтай 04.01.2005 10:57

Субъективные критерии. А я ниже прочитала, что 11-илетнего никогда дома одного не оставляют и подумала: "Мрак!" ;-)

А насчет "сообщила бы куда следует" применительно к нашей стране - это, правда, смешно.

пятница 04.01.2005 13:40

В состоянии.Каканый памперс она меняет-
 
это проверено,подтирает попу и присыпает присыпкой-тоже проверено-по собственной инициативе,я ее не прошу.Вынуть из кровати -тоже в состоянии,но поскольку ей сказано что лучше играть так-она не вынимает.У нее вообще голова устроена не как у ребенка-так получилось,я тут ни при чем.Она не маленькая,хоть ей и мало лет-правда теперь я не думаю что 5-это мало лет,поэтому я спокойно оставляю ее с ребенком.

kuku 04.01.2005 13:42

На своей шкуре тоже подумала бы, что мрак (я уже лет 30 лучшим в жизни считаю пребывание дома в одиночестве :)). Но во многих странах это реальность - куда деваться.. Маразматический закон не пить до 21го детки-то обходят, а к этому родителям приходится приспосабливаться..

пятница 04.01.2005 13:45

Это неправда.В том смысле если ребенок
 
недоволен и просится наружу-то конечно.А если ему интересно на этом маленьком пятачке и есть чем заняться-это не жестоко.Они прекрасно играют вдвоем и не сидя на полу,и сидя там.

aluna 04.01.2005 14:22

Оставляла. Минут на 30-40. Сразу после засыпания, пока крепко спит.

kuku 04.01.2005 14:42

Что забавно - мне сегодня те же 2 часа дали поспать. Они встали, оделись, старший накормил себя и младшего завтраком, играли. Все нормально. С той лишь разницей, что в случае чего, я в 5-секундной досягаемости. Они у меня вполне самостоятельные. Только, имхо, глупо расслабляться и переоценивать их способность справляться с критическими ситуациями. Никогда не забуду в каком состоянии я вынула старшего из шкафа, где он в процессе игры закрылся. А ведь я прибежала через несколько секунд. Не будь меня дома..... А перечислить всё, что они могут превратить в опасность невозможно.

kuku 04.01.2005 14:44

Какая удобная девочка попалась.. :)) Напомнило недавнюю удобную девочку, которая, по словам родителей, искренне радуется, что ее из-за недостатка площади сбагрили жить к бабушке..

пятница 04.01.2005 15:08

Не читала,я тут теперь редко бываю.Меня
 
действительно спрашивают-и где таких деловых нынче берут.Особенно в детском саду "удивляются".Она не удобная-взрослая уже,по нашим московским меркам.Надеюсь что моя младшая хоть чуть-чуть будет на нее похожа.

Briz 04.01.2005 15:28

да какие там масса выриантов?...Лифта у нас нет, супермаркет за углом, даже дорогу переходить не надо.

А если бы (что исключено) и случилось что, то до прихода мужа вечером ребенку в кроватке 4-5 часов просидеть - ето несмертельно.

Лена Александрова 04.01.2005 15:42

Нет, и никогда не оставлю. Даже один раз сын заснул в машине, а мне нужно было заскочить в дом буквально на минуту, я забыла письмо на почту забрать. Позвонила соседке, и она с подождала возле машины с ним, пока я сбегала за письмом. Это при том, что мы живем далеко за городом, заграницей, в городке, где всего 31 семья и все друг друга знают. Я просто не имею права рисковать его благополучием. Мало ли что, вдруг кто-то украдет машину с ребенком в ней?
Когда он спит в своей кроватке, я могу выйти за почтой или погулять с псинкой - в буквальном смысле 2 метра от дома. А уехать куда-то - это просто непостижимо для меня.

Светлана Кулакова 04.01.2005 16:54

Оставляла (правда не на долго)
 
Там в магазин за молоком сбегать.
Старшая дочь с 1-го класса сама на музыку ходила (1 остановка от дома, пешком). Старший сейчас в школу ездить сам (3 класс, езды минут 25). И на улице и дома могу оставить двух детей 3 и 4 лет со старшим 9 леткой (сидят мультики смотрят или играют, чего нельзя - сами знают). А соседка своего сына (старше моего на 6 месяцев, т.е. ему так же 9 лет) когда уходит у меня оставляет (гы :-) ). Она его из школы\в школу водит... но когда он один на улице, то было пару случаев, что его машиной сбивало, он же не умеет самостоятельно дорогу переходить.

Шалтай-Болтай 04.01.2005 17:16

Про законы все понятно. Они могут быть лучше или хуже, но соблюдать приходится.

Я скорее про разное наполнение понятий "чудовищность поступка", "отвественность родителя" и "нормальное поведение матери".

kuku 04.01.2005 18:23

Как всегда бесконечный поиск золотой середины :)). По мне - оставить на 2 часа годовалого с пятилетней примерно такой же нонсенс, как не оставлять ни на минуту 12-летнего. Не, все-таки больший (у нонсенсов есть сравнительные степени? :))). В отличии от вас, профессионалов, я к опасностям физическим отношусь более трепетно, чем к моральным...


Боюсь, что та же проблема встает перед теми, кто принимает законы. Не напишешь же "если у вас есть башка на плечах - сами решайте, а если ее нет - следуйте закону". А то выйдет как с пьяными за рулем в тех странах (не будем показывать пальцами), где фактически каждый сам решает сколько ему пить...

aniuta 04.01.2005 18:47

А с какого возраста можно начинать оставлять ребенка одного? Как вы думаете?

Шалтай-Болтай 04.01.2005 18:59

Я тут скорее не как профессионал, а как индивидуалист. :-)

С одной стороны "свести все возможные риски к абсолютному минимуму" чисто теоретически жутко неэффективная стратегия.

С другой стороны, вменяемость, ответственность и зрелость сами собой у детей не отрастают. Как там? "Жизнь - лучший учитель". С какого возраста, вот только вопрос, но кто найдет правильный ответ?!

Были времена и культуры, где 12-летний считался уже практически взрослым и фунционировал как взрослый. И в сотне-другой практических жизненных вопросов в среднем мог дать огромную фору нынешним 12-леткам. Регресс? Прогресс? Черт его знает.

А моральные травмы... Худшая травма - патологические условия развития. Правда, меня физические уродства пугают меньше. Впрочем, границы нормы так зыбки. Вот в соседнем топике про собак я и еще одна дама отвечаем на твой вопрос совсем по-разному. Для меня, по моим ощущениям, ее псинка - это уже далеко за гранью ноормы. А ей - нормально, так и должно быть. Я бы поседела, заставь меня с таким песом жить по его правилам. А кому-то в кайф.

Каждый все же воспитывает под себя и свои обстоятельства. А уж "великий эволюционный процесс" разберется...

Шалтай-Болтай 04.01.2005 19:05

Так в том и фокус: "Каждому по вере его..." Это зависит от законов и традиций страны и "общины"; от родительских установок и принципов; от "необходимостей", которые довлеют над родителями; от индивидуальных особенностей ребенка и его опыта.

Меня в детстве лет с шести-семи можно было абсолютно безболезненно оставить дома одну на пару суток с домашней библиотекой, трехлиторовой банкой сока, батоном хлеба и килограммом колбасы. Я была бы только счастлива. Жаль, никому в голову не пришло, доставить дитяте СТОЛЬКО счастья. :-))))

911 04.01.2005 19:20

Ну про физические и моральные - это спорно. Какому-то ребенку самый моральный ущерб - это оставаться дома одному (кста, там же и физический и материальный может последовать:(,

Другому в 10-12 лет моральный - это тот когда его считают большим, а самостоятельно что-то решить и сделать - не считают необходимым. От этого не то что ущерб, голова треснет. Последствия могут быть точно такими же, как в первом случае, а могут и не быть(в обоих) тут гадать смысла особого нет, все индивидуально. Но в случае с законами - родители боятся оставлять, потому что несут ответственность на случай, если с ребенком что-то случится, но все равно его нарушают, как подростки в случае с алкогольными напитками.

Например, в спокойном районе (безопасном в плане бандитизма и не имея дома ничего соблазнительного), ребенка оставить только в том случае, если уверена, что он усвоил правила безопасного поведения. И то постепенно. Не сразу на 2 часа, а на 15 минут, 20 и т.д. От возраста это зависит настолько, насколько от ребенка, в среднем это 10-12 лет.

Но если соседей обокрали (вооруженные в масках) или детей сажают в машину, то оставлю только в случае очень острой необходимости, и на улицу отпущу, но проведя в очередной раз треннинг по технике безопасности.

"ЧТо-то" Случиться может и дома с мамой, как в случае, когда 4-летняя девочка практически спасла жизнь маме, позвонив в скорую, поняв каким-то образом, что у маме плохо(та была при смерти с приступом).

Малышей (грудных) спящих не оставляю одних (с кем-то или беру с собой). Нет необходимости и просто не допускаю такого, чтобы она была. Если мне нужно в магазин, я подожду, когда проснется и идем. Дочка только рада. Ей разнообразие и развлечение, да и проблем с ней в этом плане нет. Если просит что-то купить, либо покупаю тут же, либо нет, легко отговорить. Но она вообще дома не любит оставаться одна, по-этому мне и не создает проблем с собой связанных(даже памперс ей не понадобится вот с ок. 2-х летнего возраста%)

911 04.01.2005 19:24

Девочки - существа божественные, но среди мальчиков тоже исключения есть.

Подружкин сын с шести лет (я его знаю с этого возраста) остается "за старшего" с двумя младшими сестренками. И на руках младшую до трех лет (пока легкая была) перетаскивал и памперс поменяет и покормит и в парк гулять сводит.

kuku 04.01.2005 19:50

Так у жизни тоже можно по-разному учиться :)). Я запросто (и с удовольствием :)) проведу те же 2 часа, не видя дитяток. Меня нету- я на чердаке - живите своей жизнью. Когда младший родился, старшему было 3 - отлично себе завтраки научился делать. Просто у него есть опция позвать на помощь. Может в нестрашных ситуациях это и вредная опция, но в серьезных пригодится. Боюсь, уже упомянутый случай, когда он в шкафу закрылся - это похуже физического уродства было бы.. До сих пор вспоминает те 5 секунд..

Тата 04.01.2005 19:51

КМ, а что, в Шотландии нет заправок, где можно платить карточкой прямо у бензонасоса? ИМХО, это было бы самым удобным. Нет?

kuku 04.01.2005 21:04

Дикая горная страна :))
 
Есть одна сеть таких заправок - но я на ней редко оказываюсь. Но, тьфу-тьфу, за 5 лет, что я в uk, если не ошибаюсь дети в принципе пропадали раз 5-7, все старше 8-10 лет, преимущественно девочки, которые шли куда-то одни (две истории очень громкие - девочки погибли, насильники оба уже осуждены). С машинами вместе не угоняли вроде бы ни разу, один раз только был жуткий случай - около дома машина загорелась с двумя детьми :((. Довольно много гибнет в пожарах - может поэтому я именно на неоставлении дома так зациклена.

Манюня 04.01.2005 21:23

Ну, если "исключено" и "не смертельно"- тогда гуляйте,чего там.

Наструция 04.01.2005 21:25

с одной стороны завидую мамам таких мальчиков и девочек, а с другой ребенка жалко, это же обязаннность взрослых памперсы менять, они младшего заводили, а не пяти-шестилетний.

ХХХ 04.01.2005 21:25

:-). Недавно стала подготавливать свою двух-с- половиной-летнюю дочь к тому, что мы с мужем уедем, а она останется с няней. "Мама!- сказал мне ребенок, -да и и одна могу остаться!". Ее решимость поколебал лишь тот факт, что она пока сама не сможет готовить себе еду:-).

Манюня 04.01.2005 21:29

Ну, я вообще неспящих своих оставляю( старшему, правда 11 будет) надолго. НО! Я при этом максимум в 15 мин. езды от дома и кто-нибудь обязательно в курсе. Отсавляю на 3 часа, если надо. Спящих- никогда и ни на сколько.

Манюня 04.01.2005 21:32

Что неправда-то? Но Вы , ессно, будете утверждать, что им "интересно" и "прекрасно". Спорить смысла нет- воля Ваша, Вы- хозяйка своих детей( к сожалению).

Манюня 04.01.2005 21:35

СПЯЩЕГО 11 -летнего, да есть ещё трёхлетний!!! И если младший проснётся, старшего это не разбудит почти наверняка. Так что тут Выс удивляет? Вы бы оставляли? Вряд ли.Повторю, вопрос автора был про СПЯЩИХ детей.

alotostanka 04.01.2005 21:49

Нет не оставляла. Возможные несчастья не стоят каких-то там текущих дел. Окна в квартире без решеток, может случится пожар, может просто испугаться и т.д..

kuku 04.01.2005 22:10

Ну есть вариант, когда у старших спрашивают хотят ли они младших - потом вроде как нагружать их уже можно - они сами согласились :)).


Мой в любом случае был маловат спрашивать, но это было одной из моих бзик-идей. Я не могу не просить его иногда о помощи (чисто физически что-то подержать, принести), но старалась лишний раз этого не делать.. Он действительно не виноват, что мне еще ребеночка захотелось... Всегда можно оправдать себя тем, что ему и самому нравится - он, мол, памперсы носит куда с большим удовольствием, чем машинки катает.. Но..


В доме всегда есть обязанности, которые надо делать. Изнеженные детки без обязанностей - не мой идеал :)). Но если посуда была есть и будет, то заводить ли себе еще детей - это чисто моя прихоть... Обязать кого-то помогать мне с момии прихотями я не могу..

Настурция 04.01.2005 22:38

Да, тоже так считаю.

911 04.01.2005 23:49

Не то чтобы защищаю такой подход к воспитанию, но в данном случае не вижу особой проблемы и страданий со стороны ребенка.

Ребенку сейчас 12лет. Отлично и гармонично развит. И физически и умственно и эмоционально. Если учесть, что он не работает мамой, а просто помогает с удовольствием. Сестренок любит. Они его обожают и слушаются, как страшего. Своих друзей:) и развлечений у него вполне достаточно. Просто чудо, а не ребенок. Так что я не могу сказать, что жалко. Это его опыт жизненный, который, скорее всего ему на пользу пошел. Его мама - тоже очень легкая на подъем к плане помощи, причем не себе и своей семье в ущерб.

Шалтай-Болтай 05.01.2005 07:43

Извините, реплика, которая меня удивила, прозвучала так, как будто вы старшего, 11 лет, НИКОГДА дома не оставляете одного. Для меня это как-то выше понимания, если это не требования закона и если ребенок здоров.

Кстати, не вижу особой проблемы оставить 11-летку с трехлеткой одних дома на какое-то время, если старший вменяем. Для меня девятилетка уже весьма взрослый ребенок. Хотя, конечно, разные бывают...

Шалтай-Болтай 05.01.2005 07:48

Я на просторах Инета видела историю одной мамочки про, кажется, трехлетку-девочку, которая отказалась ходить в д/с и предпочла оставаться одна дома. Мамочка там, по сумме баллов, не производила впечатления невменяемой или кукушки. Скорее уж девочка там была уникальная. И ничего, выросла девочка...

Briz 05.01.2005 09:07

так дело уже давнее, сын уже большой. А чего действительно, если соблюсти все меры безопасности, и если ребенок крепко спит и из кроватки ему не выбраться? Всего же на несколько минут, почему бы и нет. Я была одна с ребенком целыми днями, а надо и приготовить, и мусор вынести.

А вот уходя пользоваться лифтом или оставлять на плите варящийся суп - ето факторы риска. Мало ли в лифте застрянешь, а суп или каша выкипят, и дым пойдет в комнаты....

просто надо соображать, что разумно, а что нет. И где граница допустимого.

Одна такая 05.01.2005 10:11

РАССКАЗЫВАЮ всем, кто оставляет своих детей
 
История недавняя, и абсолютно реальная. Ребенку 4 года, может чуть больше. Мать вышла к соседке на две минуты, что то взять. Дите решило поиграть и закрыло задвижку. Мама попросила открыть обратно. Ребенок сказал - сейчас и ушел. Через пять минут стало понятно что что то не так. Через 10 минут материнских криков под дверью - открой и т.д. к ней подошел сосед, шедший с улицы и увел ее к себе. КОроче , ребенок пошел на кухню, взял табурет, открыл окно (все было закрыто довольно крепко) и решил пойти к маме через окно. ЗАЧЕМ? никто не знает. Но результат - 7 этаж. Мать - под подозрение в ментовку, слава богу соседка подтвердила, что дверь не открывалась,поэтому посадить ее не посадили, но несколько часов она доказывала что не она сама своего сына в окно выкинула. С момента закрытия двери до выхода ребенка в окно прошло МАКСИМУМ 10 минут.
Теперь уже никому на фиг не интересно зачем ему это в голову пришло.
10 минут, люди добрые, а вы на 2 часа детей оставляете!
слов у меня просто нет!

Адари 05.01.2005 10:50

Что ж так тянет людей-то осуждать? Почему не поверить, что ее детям вполне хорошо живется, если она так говорит? Странные люди такие, если кому-то хорошо и удобно, обязательно обругать

Адари 05.01.2005 10:55

Вобще-то речь вначале шла о детях которые из кроватки даже не вылезают, т.е. где-то до года я думаю.
История ужасная, странная, конечно, 4 летку лучше не оставлять, хотя он мог бы так же прыгнуть когда мама просто была в туалете. Если как вы сами сказали речь о 10 минутах.

Одна такая 05.01.2005 11:21

в начале, может быть
 
но в середине уже говорилось и про подрощенных детей. а просто так он бы вряд ли прыгнул, он ведь к маме пошел, просто через окно. если бы она была дома, ему бы это вряд ли в голову пришло.

Medvedka 05.01.2005 11:27

Вообще-то в доме, где есть четырехлетка, желательно поставить на окна таки ограничители, чтоб широко открыть нельзя было. А то ребенок может вывалиться даже когда мама дома.

Medvedka 05.01.2005 11:30

Моему скоро четыре. Спящего не оставляю, боюсь, что может проснуться и испугаться. Оставляю минут на 15 смотрящего мультики, пока бегаю в магазин или в прачечную (она у нас на первом этаже). Причем ребенку всегда предлагаю выбор - пойти со мной или посидеть посмотреть мультики, он обычно выбирает мультики.

Энергия 05.01.2005 11:33

Я думаю, лет с 10-ти. По-крайней мере, по своим воспоминаниям, мне лет с 10-ти одной дома было нормально. До этого - страшно, особенно если вечером. В шестилетнем возрасте как-то меня оставили ( ну вечерники были и у одного родителя и у другого ( преподаватели), а бабушек - ни одной) до 11-ти вечера...мрак...вот тот страх помню до сих пор, прислушивалась к шорохам за дверью, все грабитель мерещился, вытащила все драгоценности, распихала по крманам и собралась прыгать в окно, когда грабитель появится...Короче, когда родители пришли застали меня у открытой форточки ( ума, таки , хватило дождаться и посмотреть: а вдруг это все-таки, родители)....:) С тех пор меня сдавали соседской подружке, если случались подобные накладки, чего-то там доплачивая ее маме :)

Шалтай-Болтай 05.01.2005 11:33

Будем страшные истории рассказывать? У-у-у, их есть у меня.

Жила-была девочка, росла с мамой и папой. Выросла. Вышла замуж, забеременела, родила. Жили с родителями. Ну, как все. Ну, попивал дедушка, но не так чтобы алкоголик. И вот, как то пошла мама на работу, а бабушка - за продуктами. А дедушка возьми да двух с половиной летнюю внучку изнасиловал. Мораль: не оставляйте детей с дедушками.

Жили-были мама, папа, бабушка и внучка двух лет. Вечером вся семья была в сборе дома, бабушке стало нехорошо, давление подскочило. Пошла бабушка на кухню лекарство выпить. Достала таблетки, воды не нашлось, пока воду кипятила, забыла, что таблетки уже достала. Полезла в аптечку - нет таблеток. Послала маму в аптеку. Принесла мама таблетки, бабушка выпила - полегчало. Когда дитя успело спереть и сожрать бабушкины таблетки - тайна, покрытая мраком. Откачать не удалось. Мораль: бабушки крайне опасны для детей.

Жили-были мама с дочкой пяти лет. Летом дитя отдыхало у свекров на даче. Но на одни, особенно жаркие выходные маме стукнуло в голову зачем-то дочку в город привезти. Приехали они в город, пошли к дому через двор, а дочка с радостным визгом понеслась к знакомой горке. А мама ее не остановила. И покатилась деточка в коротком платьице с железной горки на солнечном дворе. Тяжелые ожоги ног и бедер. Мораль: и мамы опасны для детей, а уж горки-то и подавно.

Энергия 05.01.2005 11:35

Вот ведь...черт подери...кошмар просто! (-)

Одна такая 05.01.2005 11:44

я не поняла - это сарказм такой?
 
конечно случится может все что угодно, но зачем самолично провоцировать вероятность негативной ситуации? причем тут дед алкоголик, изнасиловавший внучку????? я про то говорю, что они, дети наши, маленькие еще, и в два и в три и в шесть. Естественно в 15 их уже не удержишь, и тоже может случиться много чего страшного... Я совсем о другом... и если вы не понимаете, то помочь ничем не могу(

Шалтай-Болтай 05.01.2005 12:29

Не столько сарказм, сколько обмен опытом. Вы рассказали, что четырехлетке может придти в голову выйти из окна. Я рассказала, что может прийти в голову дедушке, и не придти в голову маме и бабушке. Все примерно в равной степени подпадает под "самолично провоцировать вероятность негативной ситуации". Кстати, дедок там не был алкоголиком в клиническом смысле.

Шалтай-Болтай 05.01.2005 12:37

Ага, еще про любовь к полетам. Жил-был мальчик 12 лет на шестом этаже сталинского дома. И была у него тайна. Он умел переходить по карнизу из большой комнаты с эркером на балкон своей комнаты. Как-то раз он решил похвастаться сим ценным навыком перед своими двумя приятелями одноклассниками. Они решили, что и им не слабО. Оказалось слабО. Один не дошел.

Таких историй еще десятки и сотни на вкус и цвет. Вы правда все в голове держите и строите свое поведение с детьми исходя из них?

Или как обычно бывает выбираете парочку, а остальные выбрасываете из головы?

Одна такая 05.01.2005 13:01

у нас с вами получается разговор слепого с глухим
 
Я про одно,а вы про другое. Случится может все что угодно, и думать постоянно про плохое - глупо, но ЗАЧЕМ давать лишний повод судьбе сделать подлянку?? тем более если речь идет о маленьком ребенке. Шансов на то, что четырех летний мальчик решит пойти к маме через окно гораздо больше, чем то, что то, что родной дед решит инасиловать двухлетнюю внучку. Но я бы ни одного четырехлетку ни оставила, ни дочь с дедом алкоголиком бы тоже не оставила. Не потому, что заранее предполагаю плохой конец истории, а потому, что не хочу рисковать. Дед алкоголик мог не изнасиловать, а, например, заснуть с зажженой сигаретой, или ножик на полу оставить...

Dany 05.01.2005 13:04

История про мальчика с эркером звучит так, как будто родителей у него вообще не было. Как в мультике про блудного попугая или Простоквашино, "свой собственный мальчик".
Вопрос в том, что не стоит ребёнка, с мыслями и суждениями ребёнка оценивать как взрослую сформировавшуюся личность, и, имея детей, "авось" гораздо чаще не прокатывает.
На то и родители, чтобы бдить и предотвращать по возможности.

Бести 05.01.2005 13:08

"Вобще-то речь вначале шла о детях которые из кроватки даже не вылезают, т.е. где-то до года я думаю"

Фишка в том, что когда-то дитя вылезет первый раз.
Блин, у меня оба (!) ребенка по разу выбросились из кроватки, установленной в самое нижнее положение. Скалолазы, мать. Один в 11 месяцев, второй, акселерат, млин - в 10. В кровати не было НИЧЕГО, на что можно было бы влезть. Подтягивались на руках; и ведь ничто не предвещало. К счастью, оба раза без последствий.

Сейчас могу оставить где-то на 20-30 минут, по одному и за каким-нибудь делом - за компом, за телевизором, с новым журналом; заперев кухню и кладовку; и живем мы на первом этаже. Вдвоем - ну, наверное, еще года три не буду оставлять :-).


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger