Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   жизнь в кредит (http://jetem.ru/showthread.php?t=10855)

ulduz 04.03.2004 18:22

Такой вопрос. У нас многие друзья и мы тоже взяли кредиты на покупку квартиры.
Но, почти все взяли кредиты так что они теперь живут фактически на грани фола - то есть потеряй основной зарабатывающий работу или попади в больницу (да всякое в жизни бывает) отдавать кредит будет просто нечем....
Мы не рискнули такой кредит взять - исходили из расчета, что выплаты за кредит должны быть такие, чтобы мы могли его отдавать даже если кто-то из нас двоих потеряет работу плюс некий неприкосновенный запас на всякие непридвиденные случаи равный прожиточному минимум на 2 месяца.
Отсюда вопрос - это народ у нас такой рисковый или мы с мужем перестраховщики?

Луна 04.03.2004 18:52

И мы такие же
 
боимся кредит брать, чуть что не так пойдет и все, мы и без денег и без кваритры..ну его нафиг.

Marinka 04.03.2004 20:57

Народ рискованный. Хотя кто не рискует - тот не выигрывает

Ленна 04.03.2004 22:37

У нас (в Канаде) все так живут: берут кредиты на дома и выплачивают. Многие страхуются на случай болезни. Если нет возможности выплачивать - дом продается, выплаченная сумма - ваша, остальное - банка. Ничего особо рискового тут нет. Это возможный путь цивилизованного существования.

Marinka 04.03.2004 22:56

У нас во Франции тоже так все живут. Но Канада и Франция это не Россия. Не надо об этом забывать

ulduz 05.03.2004 03:59

Вот у меня маленький ребенок, престарелые родители и у меня и у мужа,которым мы помогаем - думаешь мы бы смогли рискнуть только для того чтобы иметь квартиру в москве????? Я бы не решилась... Просто сейчас выплаты по кредиту у нас чуть больше чеммы платили арендную плату.

Настя 05.03.2004 09:39

Мы взяли кредит большой на квартиру. Тяжело, ничего не скажешь. Мы брали в ДЕЛЬТА-Кредит, но там в обязательном порядке надо страховаться на случай болезни и потери работы. Каждый год сумма страховки уменьшается, в зависимости от того, сколько выплачено. Но мы никогда не накопили бы столько денег, сколько выплачиваем за кредит, все тратили, а так платим и никуда от этого не деться.
Настя, Митя (5 июля 2000) и Лиза (17 июля 2002)

Ева и дети 05.03.2004 11:14

Кстати,в России практически все кредиты...
 
За исключением совсем уж пустячных,страхуются.И помимо всего прочего,вас обяжут застраховать имущество и жизнь.ИМХО,мы еще просто не очень привыкли к кредитам,и еще-очень неуверенный в завтрашнем дне:-(

Ray 05.03.2004 11:22

Это не совсем соот-ет истине.
Вот например. имея "белую" зарплату и двух поручителей, сбербанк доает креит до 25 тысяч уе на 5 лет под 10%.
Страховать ни имущемство ни жизнь не требует.

тоже хотела 05.03.2004 12:26

мы вот совсем уже надумали ( в фора-банке) и документы
 
начали собирать и тут муж теряет работу. Все! Сидим почти без копейки пока. И вот откуда бы я брала 500 баксов минимум сейчас? И это оплата только процентов, без тела.

ulduz 05.03.2004 12:54

Угу, мы такой и взяли.

kuku 05.03.2004 13:08

В UK сейчас очень много пессимистических статей на эту тему - ставки крайне низкие, народ набрал рекордное количество кредитов. Ставки должны поползти вверх, нефиксированные кредиты тоже и у многих начнутся очень серьезные проблемы.. :((

Акулина 05.03.2004 14:09

Вы бы продали квартиру, погасили бы кредит банку, а вам бы вернули ту часть, которую вы банку заплатили за минусом процентов.

С учетом того, что недвижимость дорожает, может вы бы даже заработали на этом.

Sonjka 05.03.2004 14:21

Факты, на которые не многие обращают внимание-
 
1)зарплаты со временем(берем лет так 10-20) в АБСОЛЮТНОМ значении КАК ПРАВИЛО в любом обществе растут вверх 2)стоимость окружающих нас вещей(не на уровне антиквариата)в относительном значении падает вниз 3) недвижимость в относительном( и довольно часто абсолютном) значении КАК ПРАВИЛО дорожает до момента наступления равновесия покупного спроса и предложения. Т.е. взяв разумный кредит можно "заиметь" то, что не заимеешь через 10 лет, "просидев" это время на бабках.

Ева и дети 05.03.2004 14:55

будем знать:-)
 
Пока все,что мне попадалось,предполагало страховку,ну за исключением экспресс-кредитов.Хотя большая белая-уже отчасти страховка!:-)Равно как и пара поручителей:-)

Ева и дети 05.03.2004 14:58

Даже скопировала себе:-)
 
Так мне понравилась простота и четкость формулировки:-)а вы в этом деле профи или любитель?

Римини 09.03.2004 09:34

Послала Ваш пост мужу, может ваша речь для него будет
 
убедительнее моей. Взгляд со стороны, всегода помогает.

Klinton 09.03.2004 10:30

Согласен, НО....
 
1. С большой зарплаты всегда можно "упасть" на меньшую, или вообще на время остаться без работы;
2. через год вещи можно будет купить дешевле))) (особенно машины, оргтехнику);
3. недвижимость сильно росла последние 3 года и вполне вероятен "откат" цен вниз на 15-20%.... Соответсвенно через год (или два) можно будет взять квартиру дешевле (а не на пике) и потом деньги можно сохранить, вкладывая и в более ликвидные активы.

Artemis 09.03.2004 12:16

Абсолютно правильно вы делаете. ПОтому чтопотерять работу и пару месяцев потратить на поиски - это может случиться с каждым, и это гне трагедия, если руки-ноги-голова на месте. Но из-за этого потерять и жилье, и все вложенные в него деньги (схема продажи ипотечного жилья с торгов вас разорит) - это уже трагедия.

Artemis 09.03.2004 12:20

Люди, что вы сравниваете с Канадой и Францией? Здесь работают другие схемы. Если вы не сможете выплачивать кредит, то вам выплатят лишь часть денег - остальное уйдет на налоги, банку и пр.

Елена Д-ова 09.03.2004 14:48

а, а что эти "обязательные" страховки по факту увеличивают проценты за кредит до совершенно запредельных по нормальным меркам 45-50 годовых -- это вы учли?

Sonjka 11.03.2004 13:21

Продолжение размышлений- я ж написала "разумный кредит":).
 
У предриимчивых
американцев есть такое понятие leverage,означающее максимальное использование чужих средств при
минимальном вкладе своих . Те разумный кредит- это ВЫГОДНОЕ использование чужих
денег. Пример - берете на ремонт на год 10куе под 14 процентов(цифры из аналогичного топика внизу), возвращаете в конце года примерно 11.4куе, зато после ремонта сдаете квартиру вместо прежних 300- за 500 уе. Выгода налицо. Что касается долгосрочного кредита- к чему он привязан (учтите что ни один банк вам не даст кредита ниже инфляции), какова вероятность того что инфляция/валютный курс останутся прежними, сможете ли Вы избежать продажи квартиры( учтите что банкам возиться с вашей квартирой тоже будет хлопотно, при падении цен), выселять Вас- а куда(чел. имеет право на жилье)?- все эти вопросы надо поставить перед собой и банком.

Еве- я в этом деле больше любитель, во всяком случае никогда не брала кредитов в России, в любом случае надо 10 раз прочитать что у них там написано в договоре, особенно то, что мелким шрифтом. А воще вся эта ситуация с недвижимостью, ИМХО, заварена правительством, чтобы выкачать побольше из населения, затем обложить его хорошими налогами на приобретенное(кто ж у нас всегда был основной игрок- государство, ес-но:), ну и тп. Сейчас об этом обвале ст-ко говорят(auto.ru, aif.ru и тп) , что гляди вот-вот сработает эф-т "Вороньей слободки":).
С др. стороны понимаю людей которые наконец заимели средства на свое жилье и хотят пожить как люди, как гр-ся, с Б-гом!

Ир-А 11.03.2004 13:43

Согласна на счет цен: помнится, до кризиса 98 года знакомые купили однушку за 40 тыс, а после кризиса их квартира стала стоить 26. И на свои деньги они как минимум двушку бы взяли. Но тут уж не угадаешь. Хотя вариант с потерей дохода (или "добытчика" - пример есть из жизни, когда неожиданно, во сне умер молодой мужчина, а жена не работала) - тоже никогда нельзя исключать.
PS. Клинтон, а что Вы имеете в виду под "более ликвидными активами"?

Klinton 11.03.2004 15:59

Ну если деньги вкладывать в недвижимость как в актив (не для того чтобы жить, а чтоб сохранить), то это плохой актив. По крайней мере на суммах до $100 тыс. Во-первых риски падения такиеже как и везде (золото, акции, облигации, паи и т.п.), а потом большие транзакционные расходы (комисионные, регистрация и т.п.).
Я например часть денег храню на депозитах, а часть в акциях - это абсолютно ликивдно, намного проще и доходность не менньше... Вложите в ПИФ там, на депозит и т.п.

Рони 11.03.2004 16:35

мне кажется, покупать в кредит стоит то, что можно купить,
 
подкопив денег несколько месяцев - например, большой телевизор, музыкальный центр, холодильник, стиральную машинку. У нас так и получалось. Просто нам удобнее было растянуть платеж и получить сразу то, что (в случае откладывания денег) мы получили бы только через несколько месяцев.
Квартиру, наверное, не рискнули бы покупать в кредит - потому что нет уверенности в стабильности наших заработков, хотя сейчас они довольно хорошие. Да и кредитование сейчас дорогое. Если бы речь шла о 6-7%, это еще ничего, но у нас кредиты просто грабительские:-(
Так что мы решили ждать года два - судя по тенденциям, ставки долны снизиться.

Iris 11.03.2004 20:24

В принципе, как раз наоборот - покупать в кредит стоит только недвижимость, так как она, в отличие от телевизоров, машин и т.п в цене не падает, а, как правило, увеличивается, и вложение денег в это можно рассматривать как долгосрочное накопление. А бытовая техника и машины в кредит - это выброс денег на ветер, учитывая, особенно, что проценты по кредиту на них намного выше, по процентам за них заплачено в результате как минимум на треть от первоначальной цены больше, а стоимость за них упала как минимум на столько-же к моменту выплаты кредита.

elena154 11.03.2004 22:44

Да уж, в нашей стране очень легко остаться без работы.
Но вот насчет отката цен на недвижимость - вопрос спорный. Президент собирается развивать ипотеку. Опять-таки, продавцы могут придержать квартиры, не продавать их до нового подъема цен.

Ир-А 12.03.2004 09:57

На недвижимость нам не хватит, даже на комнату. С акциями - никогда не имели отношений. Есть депозит в Альфе, но они сейчас переводят ВСЕ депозиты в Альфа-Экспресс (на карточные счета) и как-то нас это смущает. Скоро кончается срок и нужно что-то решать: забирать и хранить дома или переводить в Экспресс. Пока думаем. А что Вы думаете о "заграничных" банках, которые сейчас появились в Москве? У них надежнее, чем в наших?

Klinton 12.03.2004 11:18

Я считаю, что надежнее, но доходности очень маленькие (фактически отрицательные)

Klinton 12.03.2004 11:19

Он безусловно спорный, но спор в обе стороны)))

ulduz 12.03.2004 16:16

вопрос в том какой допустимый уровень риска при кредите допустим для покупки квартиры и надо ли брать ркедит чтобы потом едва сводить концы с концами (при хорошем раскладе)

Рони 12.03.2004 17:55

а мы посчитали:
 
нам музыкальный центр перед новым Годом (не перед этим, а больше года назад) стоил со предновогодней скидкой около 10 000. Со всеми процентами за кредит он нам обошелся в 11 200.
Сейчас он стоит 12.500.
С телевизором получилось примерно то же. За год после покупки он, правда, подешевел - на 200 рублей. Но мы-то его год уже смотрели:-)
Что касается недвижимости, то вкладываться в нее целесообразно только когда есть свободные средства - чтобы зафиксировать их в "твердом виде". В последний год цены на недвижимость подскочили в том числе и потому, что народ стал "падающие" доллары фиксировать в недвижимости.
Но покупать в кредит перманентно дорожающее жилье не рекомендуется - ситуация малопредсказуема, и рынок просто рискует обвалиться (в то числе когда пойдут невозвраты по кредитам). Об этом сейчас частенько эксперты говорят:-)))
Но мы скорее руководствуемся тем, что мы не можем на 100% гарантировать выплату кредита, поэтому не хотим ввязываться. Не хочется портить себе кредитную историю
Кстати, плюс мелких покупок в кредит - "нарабатывание" положительной кредитной истории, которая потом будет учитываться банком.

Iris 12.03.2004 18:20

В Швеции просто кредит на дом или квартиру не получишь, если после выплаты процентов не остаётся определённой суммы в зависимости от количества членов семьи. Эта сумма довольно большая, мы, в принципе, не в чём себе не отказываем, хватает и на нормальную жизнь, и на занятия спортом детям, и на путешествия. Не знаю, как это в других странах работает.

Iris 12.03.2004 18:27

Это может для России и подходит. А я посчитала, что со всеми административными выплатами даже за товары, которые, как утверждает магазин, продаются в беспроцентный кредит, стоимость получается почти на треть больше первоначальной цены. А если брать кредит под проценты, то на такую "мелочь" как муз. центры, телевизоры и т.д. они могут доходить до 17%. Так что тут надо, наверное, специфику страны учитывать:-).

Рони 12.03.2004 19:23

да, речь только о России. И далеко не о всех товарах
 
и магазина. У нас при покупке в кредит была четкая цель - наработать хороую кредитную историю (потому что собираемся брать в кредит машину, так будет проще). Ну и получить сразу то, что мы могли бы купить без кредита через несколько месяцев.

Ева и дети 12.03.2004 19:46

У нас так же...
 
Только вод сложно с нашими серо-буро-малиновыми зарплатами разобраться,какой он-реальный уровень дохода?

Маруся 13.03.2004 20:11

Вот и я так думаю :-)

Маруся 13.03.2004 20:17

По-моему имеет смысл брать кредит в том случае, если нет другого выхода - допустим, нет крыши над головой, жить-то где-то надо. И при этом быть уверенным в своих будущих доходах. Кредит пока - дорого и все-таки в определенном смысле рискованно. Я так думаю. Это исключительно про Россию.

Artemis 13.03.2004 20:21

Ага. Взяли кредит 10 Куе, сделали ремонт, на целый год втянулись в кабалу (отдавать 1Куе в месяц - это круто), сосед-алкаш сверху протек, ремонт полетел к чертям, д.б. за 200 уе сдать. И тут кто-то из вас теряет работу.
Чтоб отдавать 11,4 Куе квартиру приходится продавать, причем стоимость ремонта вернуть не получится.

Artemis 13.03.2004 20:23

Кстати, выгоды особой не вижу. Если те же люди 10 месяцев будут копить на ремонт, то накопят те же 10 Куе. ДОпустим, за эти 10 месяцев они потеряют на сдаче 200*10 = 2000 уе. Но не будут платить проценты 1400 уе. Т.е. реальный выигрыш составил бы всего 600 уе. И при этом столько риску.

ХХХ 13.03.2004 20:25

Ой, я сейчас умру! Через три года квартиры не только не подешевеют, но и подорожают. Ес-но, если кризиса не будет... С какой радости им дешеветь? И ничего у нас не дешевеет, эт овсе сказки, все машины подорожали (правда, в основном из-за евро, но и "японки" за "европейками" потянулись), мебель, одежда - все дорожает безумными темпами. И не только импортные, но и отечественные.
А с недвиимостью- вспомните кризис 98 года- тогда цены на недвижимость рванули вверх, и только примерно через год стали падать и то не так быстро, как бы хотелось.

Маруся 13.03.2004 20:41

Спорный вопрос. Мой муж, например, считает иначе. :-) И не только он.

ХХХ 14.03.2004 11:59

"Мой муж считает иначе" - это, конечно, веский аргумент:-). Я просто хорошо знаю экономику вообще и рынок недвижимости в частности, и еще ни разу не ошибалась в прогнозах.

Sonjka 14.03.2004 12:53

Ну и ск-ко сейчас стоила бы та однушка? Вспомним
 
времена, когда 400 руб в месяц считалась приличной зарплатой, а что вы сейчас на них купите. В отношении более стабильных стран - деньги тоже обесцениваются, хоть и не в таких драматических темпах. Что касается всяких акций и фондов, то в России это все ИМХО еще очень спекулятивно, в квартире хоть жить можно, а тут денюжки могут просто тю-тю:)

Маруся 14.03.2004 13:09

"Все дорожает" - тоже не аргумент. А про мужа - так я просто подумала, что Вы его знаете, это было сообщение лично Вам, к теме про экономические прогнозы. Мы все когда-то работали в одной конторе, только мне не хочется развивать эту тему в форуме. :-) Приведите обоснования, была бы забавная дискуссия, поскольку как раз этот вопрос сейчас активно обсуждается среди моих знакомых, и многие склонны к обратному утвержданию. В частности, крупные игроки на рынках (риэлтеров не в счет!). Хотя, впрочем, выгодно и хорошо было бы, если бы все считали, что все будет только дорожать, и вкладывали бы средства в этот сектор - предел роста был бы достигнут быстрее :-) Я говорю, что вопрос очень спорный, и активные крики на этот счет в пользу бесконечного роста не совсем уместны. :-)

Sonjka 14.03.2004 13:12

Согласна, но 1)любой кредит- это риск.
 
2)отдавать придется меньше чем 1 куе в месяц, учитывая возросший доход за аренду 3)можно попробовать обговорить в банке более выгодные условия, например отсрочку возврата кредита и тп. Вобщем сопоставление риска и выгоды, а кто у нас не рискует, тот и не..

Маруся 14.03.2004 13:59

Если я просто живу в квартире (что я, собствено, и делаю, как и многие :-)), мне по большому счету все равно, сколько она стоит. Она от своей стоимости лучше или хуже не становится :-) Говорить о ее цене имеет смысл только в том случае, если собираешься на этом спекулировать. Купить, подождать и продать. Но это - риск. Допустим, купив ее год назад, и удачно продав сейчас, можно получить финансовую выгоду. Но неизвестно за сколько Вы ее продадите в будущем, купив сейчас, даже если цены на недвижимость будут только расти. Это как в анекдоте, когда мужик покупал акции по центу, потом они подорожали до 2 центов, а он продолжал покупать. Они все дорожали, а он покупал и радовался. И, наконец, когда их цена дошла до доллара, он захотел продать. Не получилось - он оказался единственным покупателем на рынке :-)

NN 14.03.2004 16:39

В Альфа-Банк-Экспрессе ровно такие же точно депозиты, что и в Альфа-Банке. У вас же есть инет, сходите на сайт да почитайте, какие в Экспрессе условия по депозитам.

elena154 14.03.2004 22:33

По логике, перед тем как начать падать, цены должны хотя бы ненадолго стабилизироваться, а этого пока не происходит.

elena154 14.03.2004 22:51

Вы вообще Россию с Западом не путайте. Мало ли что в Америке все живут в кредит? Мы-то не в Америке. И если завтра случится обвал рынка недвижимости, тоэто потянет за собой всю нашу нестабильную экономику, обанкротятся не только строительные фирмы, и многие останутся без работы.
Ни при каких условиях я бы не стала брать большой кредит в России, за исклбючением одного: когда этот кредит чем-то обеспечен, т.е. в крайнем случае можно, например, другую вартиру продать и вернуть деньги.
Никто не может быть уверен в своих доходах и в завтрашнем дне в России. Я заню слишком многих людей, которые имели неплохие доходы, а потом остались вообще ни с чем.

Маруся 14.03.2004 23:13

Представьте ситуацию, когда цены накручиваются искусственно, и в какой-то момент удается еще продать что-то по максимальной цене, дабы получить большую прибыль. Причем накручиваются всеми участниками рынка, предварительно договорившимися не делать никаких скидок. Половина товара продана, а дальше? Ну, к примеру, после того, как вдруг падают цены на нефть, кончаются богатые покупатели, ну это к примеру. Предсказать процесс более-менее точно практически невозможно - слишком много факторов, даже не экономических (то же бесплатное распределение жилья - чисто законодательная инициатива). Но если цена растет, она не может расти до бесконечности, а растет она все быстрее и быстрее. Уже доросла до уровня первых мест в мире, и это в стране не такой благополучной и богатой, как та же Европа, где потенциальных покупателей по доходам населения все-таки побольше будет. :-) А чем выше задирается - тем больнее падать. Вам это ничего не напоминает? Так что логика по стабилизации, мне думается, здесь не работает.

Маруся 14.03.2004 23:48

Ясное дело. И хотя кредит сам по себе - вещь хорошая, конечно там (в той же Америке) дешевле, долгосрочнее, надежнее, доступнее и не так болезненно для большего числа людей. Спору нет :-) Сравнения неуместны. Хотя когда острая необходимость, выбирать не приходится.

Ир-А 15.03.2004 07:10

И на сайте была, и в живую. Меня настораживает сам факт того, что Альфа-Экспресс вводят не в дополнение, а ВМЕСТО имеющихся депозитов. И если раньше для того, чтобы положить деньги в Альфа-банк нужно было принести только паспорт и девочка-операционист сама отпечатает договор, то теперь выдают анкету, в которой я должна указать все паспортные данные, место фактического проживания, место работы, должность и кучу другой информации о себе. Деньги принимают и выдают через банкомат, который стоит за стеклянной дверью, напротив входа (в обычном отделении касса представляла из себя маленькую комнатку, где кроме тебя (из клиентов) никого нет) - а тут до машины дойти не успеешь. Кроме того, лично я не доверяю карточкам , а деньги хотелось просто сохранить. А карточные счета больше предназначены для того, чтобы деньги тратить.

NN 15.03.2004 07:50

Кучу информации в анкете надо указывать, только если вы хотите получить кредитную карту. Если только кладете деньги на депозит, надо заполнять не всю анкету, а только часть. Деньги (в моем отделении АБЭ) принимают и выдают операционисты (хотя, конечно, можно снять и в банкомате, если сильно хочется, но я просто продлеваю депозит). Карту мне дали, потому что к любому счету они выдают карту доступа. Я попросила самую простую Визу-электрон, потому что расплачиваться ею в магазинах или где-то еще все равно не планирую. Вы уверены, что пишете про АБЭ?

Klinton 15.03.2004 08:39

Обычно дешевеет все, когда появляется избыток предложения. Ну сколько в России покупателей, способных покупать квартиры? Вам скоко квартир нужно? Когда-нибудь это кончится.

ХХХ 15.03.2004 12:49

Цена растет не потому, что ее искуственно задирают- таковы законы рынка. Пока есть спрос, цена падать не будет. А спрос до сих пор не насыщен. К тому же с развитием ипотечного кредитования он будет только расти.

ХХХ 15.03.2004 12:55

"Все дорожает"- это не аргумент, а описание ситуации на рынке, в противовес заявлению Клинтона, что все дешевеет.
Кстати, вложения в недвижимость во всем мире являются довольно популярными, и Россия здесь не исключение, просто не надо рассматривать их с точки зрения только доходности. Главное все же надежность.

Artemis 15.03.2004 13:35

1) разумеется, но вопрос в том, стоит ли игра свеч
2) в данном случае сумма выплат будет меньше всего на 200 уе в месяц, так что игра явно свеч не стОит.
3) хрен там чего обговоришь
4) вообще-то, для банка кредиты - это источник прибыли. дело, между прочим, достаточно рискованный. Поэтому если бы эти деньги можно было бы использовать более эффективным образом, сдавая жилье, банки бы это делали сами.

Ир-А 15.03.2004 14:12

Да. У мужа депозит на Ленинском. Я хотела там же положить на свое имя. Нам отказали (т.к. с 26 марта отделение закрывается), отправив в Экспресс. Ближайший для нас - на Тульской. Когда я туда пришла, сказала, что хочу открыть депозит. Мальчик-консультант дал анкету, которую нужно было заполнить, включая данные о месте работы. Мест для заполнения анкет - как таковое и нет. Да и стоять у мини-стойки и печатными буквами переписывать паспорт - мне не понравилось. Лично мне очень нравилось, что раньше в Альфе процесс снятия или размещения денег на депозите был очень удобный для клиента. Короче, забрала я анкету и ушла.

Marina 15.03.2004 18:39

ага - уже стока лет эти статьи, а цены на жилье растут каждый месяц....

Маруся 15.03.2004 21:00

Ну, у меня на этот счет есть некие сомнения :-) Факторов даже помимо спроса, влияющих на цены, в наших условиях немало. И куда более влиятельных. Что же касается непосредственно спроса, то в условиях дефицита жилья он конечно будет расти: вопрос лишь в том, сколько богатых покупателей на него хватит. Что касается непосредственно сговора и задирания цены - небезосновательные сомнения, поверьте - я беседовала с людьми, кторые про заговор знают непосредственно от его участников (бывшие коллеги):-) А ипотечное кредитование, безусловно, выгодно и банкам, и застройщикам, поскольку банк возвращает свои деньги с процентами, согласно договору, а продавец получает их сразу по нынешней рыночной цене. Доходит до смешного - в каждом женском ток-шоу практически в последнее время поднималась тема вложения в недвижимость - интересно чего это они? :-) Что касается покупателя - в выйгрыше ли он от этого останется - ответ далеко не очевиден. Ипотека работала бы куда лучше, и куда выгоднее и доступнее была, если, скажем, все были бы в одинаковых условиях. А мне как-то пришлось посетить жилищный комитет местной префектуры (лицевой счет переводила), и наблюдать там страшную очередь из тех, кто стоит за бесплатными ордерами. Меня, честно говоря, она поразила. И люди, действительно, получали квартиры - за взятки или нет - другой вопрос. Как мне объяснили там - 40 процентов жилищного фонда распределяется среди очередников. Продавались бы 100 процентов - и очередники, и те, кто имеет доходы выше среднего - всем было бы доступно, поскольку кредит стал бы дешевле. А сейчас кредит доступен далеко не каждому, и иначе просто не может быть - тут уже закон рынка. :-) Приходится платить за себя и за того парня. Но эти "далеко не каждые" - их все-таки мало. Наш народ в общей массе беден. Есть страны, и их немало, с куда более богатым населением, а цены на жилье там стабильны и ниже, чем в Москве.

Елена Д-ова 16.03.2004 08:06

Ну, тут есть еще такой факт, что цена московской недвижимости уже выше среднеевропейской. Есть шанс, что инвесторы (не секрет, что процентов 40 московского жилья сейчас покупают с целью последующей перепродажи) могут уйти в Европу. Потму что там - дешевле.

А тоглда начинает работать пирмида и цены заметно падают.

Маруся 16.03.2004 09:49

Я бы сказала еще, что спрос, о котором все говорят, что он растет, можно еще нагнетать искусственно. Если кричать на всех углах, что дорожает и будет дорожать, средний потенциальный покупатель, даже если ему пока и не нужно новое жилье, в лепешку расшибется - возмьмет кредит, влезет в долги, но купит. А тенденция такая наблюдается. Этот самый покупатель потом будет долго во всем себе отказывать, дабы расплатиться, и вряд ли сможет купить вторую квартиру, да и не надо ему это :-) То есть ажиотаж заставит людей расстаться с деньгами в одно время - на подъеме цен, а потом и расставаться будет некому, и что будет с ценами? Зато сейчас продавцам можно сорвать большой куш. Такое надолго не бывает. И еще: если спрос такой большой и растущий естественно, как многие думают - зачем тогда строительные конторы тратят такие большие деньги на рекламу (рекламный бюджет у них большой, и постоянно увеличивается)? Если мой товар и так нарасхват, для чего мне его расхваливать, да еще и за деньги?

Маруся 16.03.2004 09:57

А что вы имеете ввиду под надежностью? Доходность - я понимаю: купил, подождал, продал. Это вложение с целью заработать. А надежность? Я покупаю квартиру, чтобы в ней жить. Мне выгодно купить дешевле, а что с ее ценой будет дальше - плевать, поскольку в если я куплю дешевле, то сэкономлю на покупке, не более того. Можно конечно тешить себя, посчитывая размер своего богатства, складывая нынешние рыночные стоимости всех квартир :-) Про мебель и одежду не соглашусь - по-моему раньше было дороже, но это субъективно, не думала, утверждать не буду. Но мебель и одежда никакого отношения к московским квартирам не имеют. И недвижимость за границей - тоже.

NN 16.03.2004 11:49

Вообще-то анкету надо заполнить только один раз. После этого все остальные операции по всем возможным счетам в АБЭ выполняются на основе карты доступа (той самой Визы-Электрон).

Ну ладно. Все это дело вкуса.

Luna 16.03.2004 12:04

Было бы интересно, если бы кто-то мог привести пример, когда кредит уже выплачен. Т.е. задним числом посчитать, насколько оказался это кредит выгодным.
Не нужно ещё забывать о том, что в случае покупки строящегося жилья, придётся вложить в его ремонт очень приличную сумму, т.к. большинство домов сдаётся без отделки - без полов, стен, электропроводки и сантехники. Тысяч 10 долларов это как минимум.

ХХХ 18.03.2004 08:30

Надежность- это один из компонентов оценки инвестиций, не менее важный, а дажее более, чем надежность. Квартиры покупают не только, чтобы в них жить, это чисто советский подход :-).А насчет одежды- еще год назад купить иальянские сапожки можно было за 200 долларов. Сейчас дешевле 500 уже не найдешь. То есть найдешь, конечно, но уже не того качества.

Klinton 18.03.2004 09:59

Это действительно важный компонент, но если бы вы еще знали как он расчитывается... Вы бы поняли, что вложения в российскую недвижимость не такое надежное))))

Маруся 18.03.2004 10:24

Хе :-) Основы теории надежности не забуду никогда :-))))))))))))))

Маруся 18.03.2004 10:32

Ага. А что такое дерево? Один из компонентов леса, даже более важный, чем трава. Так в чем смысл вашей надежности, как компонента оценки инвестиций, если доходность будет отрицательной? И что есть надежность-таки? Такое ощущение, простите, что Вы прочитали учебник по экономике, выучили наизусть определения, и думаете, что все так тупо и просто. Есть еще математика, но, к сожалению, ее не везде изучают в том объеме, в котором это необходимо :-( Мир разный. И везде применять одни и те же понятия, не учитывая реалий, ошибочно. Уж куда более разумно в таком случае сказать: я покупаю квартиру в Москве, чтобы жить в ней, а недвижимость за границей - чтобы просто была. Если моя цель заработать - есть другие инструменты.

ХХХ 18.03.2004 20:39

Ерунда. Вот вам пример из жизни. Моя свекровь купила 5 лет назад квартиру за 22 тысячи. В этом году она ее продала за 65 тысяч. То есть вложения оказались не только надежными, но и прибыльными. Таких примеров масса, а вот обратных- нет. Суха теория, мой друг...

ХХХ 18.03.2004 21:19

Где это вы видели отрицательную доходность на столичном рынке недвижимости? Кроме того, я не призываю вас инвестировать в недвижимость с целью обогащения. Недвижимость хороша еще и просто тем, то в ней можно жить, в отличие, от акций, например :-). С этой точки зрения в данном конкретном случае глупо советовать автору топика не брать кредит, а вложиться в акции. Потому что вот тут-то никто ему не может гарантировать, что через пару лет с помощью этих акций он заработает себе на квартиру. Особенно если человек абсолютный профан на этом рынке.

ХХХ 18.03.2004 21:26

Теория про заговор особенно хороша... Вы забываете, что помимо первичного есть еще и вторичный рынок, где заговоров быть не может. А вторичный рынок всегда задает тон на рынке недвижимости. Вспомните начало 90-х, когда первичного рынка почти не существовало.
И еще про цены в Москве. Если они выше, чем в других странах, то это потому, что Москва- столица. И средний москвич уже богаче среднего европейца. В целом по России цены куда ниже. Так что в среднем у нас недвижимость дешевле.

ХХХ 18.03.2004 21:33

Меня удивляют ваши вопросы. Реклама- это один из способов конкуренции, если строительная компания не будет давать рекламу, кто узнает, что она что-то строит? Ей богу, вы меня удивляете...
И ваша теория о покупателе, которому кричат на всех углах о подорожании, тоже не выдерживает никакой критики. Средний потребитель покупает новое жилье, когда он скопил достаточную сумму или имеет стабильный доход, чтобы расплачиваться за кредит.

ХХХ 18.03.2004 21:42

В России не знаю, а в Москве очень много. Почти все наши знакомые и родственники только и делают, что покупают квартиры. Все лучше и лучше :-). Вспомните своих знакомых, наверняка все делают ремонт. Или только что сделали. Или собираются... К тому же спрос поддерживается провинциальным капиталом. В доме, где мы недавно купили квартиру, очень много немосквичей. Понимаете Клинтон, у россиян психология такая: надо иметь свою квартиру. Это не на западе, где многие всю жизнь арендуют. Да у нас и институт аренды почти не развит (тот дикий рынок, что есть сейчас, не в счет).
А как только появляется возможность улучшить жилищные условия, люди ее туут же используют. Вот вязть нас с мужем: 5 лет назад мы купили двушку в панельном доме. Сейчас это уже не комильфо. И уровень благосостояния позволяет купить другую квартиру- гораздо больше и в престижном доме. Что мы и сделали. И все так делают.

elena154 18.03.2004 22:16

Алма-Ата тоже в заговоре, выходит? У меня там знакомая живет, и у них цены растут также быстро, как и в Москве.

elena154 18.03.2004 22:25

Пока в Москве каждая вторая семья нуждается в улучшении жилплощади, спрос не упадет. Тем более, что ипотека сделает это жилье доступным большему кругу покупателей.
Нет сомнения, что цены на жилью рано или поздно начнут снижаться. Но ожидать, что эти цены прямо-таки обвалятся завтра, мне кажется, не стоит. Есть еще потенциал для роста. Опять-таки, Америка не повышает учетные ставки, и цены на нефть пока не собираются падать.

Кстати, о ценах на нефть. Вы молоды? Не застали советское процветание конца 70-х - начала 80-х на притоке в страну нефтедолларов? Знаете, что было после, когда цена на нефть упала?

Братец Лис 19.03.2004 00:46

Мои знакомые продавали квартиру
 
лет 9 назад сначала за 200 000, нормальная цена для того времени, но передумали. В результате продали ее тремя годами позже (до кризиса), но дороже 100 000 уже не получилось. После кризиса она стала стоить еще дешевле. Правда сейчас она стоит опять свои 200 штук, только вот и доллар уже не тот, что 9 лет назад.

kuku 19.03.2004 01:04

Так при таких низких ставках и должны расти...

Klinton 19.03.2004 07:18

Желание есть, но нет возможностей
 
Конечно, хотят все, но все ли могут себе позволить (даже с учетом ипотеки).
И потм ЛЮБОЙ рынок состоит из спадов и падений (еще раз подчеркиваю любой). Сейчас на рынке недвижимости явный подъем. Возможно, он продлится год,два, пять..., но когда-нибудь обязательно наступит падение (это законы рынка).
Я считаю, что сейчас есть вероятность, что мы близки к пику (уж очень быстрый был рост).

Маруся 19.03.2004 09:51

А мы в институте играли в пирамиду, так один мальчик по советским деньгам 20 тысяч наварил. :-)

Маруся 19.03.2004 10:03

Это правда, но автору топика я ничего не советовала. :-) Я вообще не смею брать на себя ответственность кому-то что-то советовать, Боже упаси . При этом, как простаая домохозяйка, не нашедшая в данный период жизни ничего более интересного, как шариться по сети, я ни на что не претендую. И за неприложную истину свои слова не выдаю!!! Но. Я изложила свою точку зрения, которая, согласитесь, имеет право на существование. Я не утверждаю, я предполагаю, что возможен совершенно иной вариант развития событий, чем тот, который большинству кажется очевидным в рамках сегодняшней тенденции. Про отрицательную доходность: я разве сказала, что она такова сейчас? Нет, я сказала, что это очень возможно в будущем, если вложиться сейчас. И, надо сказать, Вы меня раскрутили на некие объяснения своих предположений. Насколько они верны - время покажет. Кстати, Вы читали книжку Медоузов "Пределы роста"? Советую.

Маруся 19.03.2004 10:10

Ну и что? Прага - тоже столица. Берлин - тоже столица. И т.д. А если цены держат на первичное жилье, то и вторичное ползет туде же :-) Про заговор: это не теория, тем более не моя. Это факт, который был заявлен с экрана телевизора в программе "Намедни" начальником отдела б. конторы, о которой вы хорошо знате. Это минимальная ссылка, которую я привести здесь, поскольку она была публична, остальные - не для форума.

Маруся 19.03.2004 10:17

Ну, удивляю - так удивляю :-) Едва ли найдется человек в нашей стране, готовый с уверенностью заявить о стабильности своих доходов на длительное время вперед. А про рекламу - личное ощущение, я же не призываю соглашаться. Но когда строительная компания "Пупкин и к" дает рекламу в журнал на сумму такую же, как и компания "Интел" или "Панасоник" - лично меня это как-то смущает. При этом дефицит жилья - огромен, а от дефицита телевизоров, по-моему, мы уже избавились :-) Кстати, в феврале 98 года, муж мой и некая маленькая тусовка, состоящая из нескольких человек, тоже всех удивляли, говоря о предстоящей девальвации. Многие спорили, и в весьма агрессивной манере. А я в это время по банкам бегала - денежки забирала. Что было дальше - знаете сами.

Маруся 19.03.2004 11:05

А это хорошо, что Ваши знакомые и родственники покупают квартиры! Значит они тот самый СПРОС удовлетворяют :-) Не была бы я дурой, писала бы, как Вы: о том, что все будет расти, и спрос огромен. Лично мне это только на руку - я в ближайшие пару-тройку лет все равно недвижимость покупать не собираюсь - крыша над головой есть, и меня устраивает, а перестанет устраивать - глядишь - и денежек подкопится. :-) Пусть все покупают сейчас. Лучше в кредит, но сейчас! :-) Простите уж... По-моему в этом форуме было достаточно обсуждений на тему "Всем ли в Москве жить хорошо", из которых ясно следует, что по своим знакомым судить нельзя. Знакомые уже прошли нейкий отсев, который прошли и мы - институт как минимум. Чтобы убедиться в том, что знакомы - лишь малая часть (можно сказать тонкая прослойка :-)))))))) - ну это я шучу) всех жителей столицы, достаточно спуститься в метро в час-пик.

Тата 19.03.2004 13:51

Маруся, можно вы будете говорить за себя, а не за всё население страны? Не "едва ли найдётся человек в нашей стране...", а "я не уверена в стабильности сових доходов на длительное время вперёд".

От имени "людей в нашей стране" спасибо заранее.

ХХХ 19.03.2004 18:07

Чукча не читатель, чукча писатель :-).

ХХХ 19.03.2004 18:12

Улан-Батор тоже столица, и что?
Зачем же сравнивать божий дар и яичницу? Вы в курсе, что из 100 самых богатых людей мира- 24- россияне? Это говорит о чем-то? Москва сейчас- один из наиболее богатых и динамично развивающихся городов мира, зарплаты здесь уже не только сравнялись с европейскими, но в некоторых отраслях обгоняют. Отсюда и спрос на недвижимость.

ХХХ 19.03.2004 18:18

В феврале 98 года я и мои коллеги со страниц одного уважаемого издания предупреждали граждан не о девальвации, а о масштабном кризисе, обвале рынка ГКО и разрушении всей финансововй системы страны. Для людей, которые работали в финансовой системе, это не было сюрпризом.
И пусть вас не удивляют масштабные рекламные компании отечественных строителей. Это соврешнно нормлаьно. Просто у них отличная от иностранцев рекламная политика.

ХХХ 19.03.2004 18:22

Я с вами абсолютно согласна. И ,кстати, где-то выше уже писала про кризис. Так что пока вся надежда на нефтедоллары :-).

elena154 19.03.2004 23:16

Конечно, спад будет рано или поздно. Мой сын мне даже графики рисовал - трехступенчатый подъем, и такой же трехступенчатый спад - в институте выучился :-) Вопрос в том, насколько мы близки к пику. И здесь сомнительно, что уже подошли, именно из-за огромного неудовлетворенного спроса.
Вы не забывайте, что у большинства людей уже есть квартиры, и они улучшают свои жилищные условия, продавая старую квартиру и какую-то сумму доплачивая, а не зарабатыват сразу по 100-200 тыс. на новую квартиру.

Маруся 20.03.2004 16:07

Хмм.... А одно другому противоречит разве? Это во-первых. А во-вторых, про споры - так я, собственно, и имела ввиду, что споры были в рамках того самого уважаемого издания. Ваша личная точка зрения действительно была на стороне тех, кто прогнозировал кризис?... Тогда Вы - очень умная женщина. Просто я хорошо помню этот конфликт.

Маруся 20.03.2004 16:10

Ну тогда "я предполагаю, что едва ли найдется..." Так хорошо? :-)

Маруся 20.03.2004 16:14

Ой, как бы мне хотелось разделить Ваш оптимизм! Честное слово... И еще: вот бы цены на нефть никогда бы не упали, а росли бы до нашй глубокой старости. А лучше бы бесконечно. И нефть бы самовоспроизводилась, желательно конечно только в нашей стране. :-) :-) :-) А вообще у нас с Вами разные представления вообще. Например, Германию я считаю в экономическом плане более благополучной страной, чем нашу. А про божий дар и яичницу - по мне так Прага - Божий дар.

ХХХ 20.03.2004 16:18

Не было никаких споров, или мы разные издания имеем в виду. Однозначно в рамках этого издания прогнозировался кризис.

Маруся 20.03.2004 16:20

При такой ситуации вторичное освобождается, пополняя предложение. А про то, что пик заранее определить невозможно - абсолютно согласна.

Маруся 20.03.2004 16:26

Значит Вы там не присутствовали. А мне мой муж все мозги прокомпостировал этим кризисом и этим спором в то время. :-)))) Как-то раз, на одной вечеринке, в прошлом году, тот, кто яростно спорил, и оказался неправ (хотя вполне нормальная ситуация по-моему), сам припоминал это :-) Забавно...

Маруся 20.03.2004 16:30

:-) Хе. Ну типа того. Вобщем-то мне никогда не хотелось быть ни пророком, ни советчиком. Я вообще не амбициозна.

ХХХ 21.03.2004 12:46

Все! Я вас вспомнила! Мы когда-то выяснили, что работали в одном месте. А я никак не могла понять, почему должна знать вашего мужа:-). Кстати, в каком отделе он работает?
А про спор я не помню, хоть убей. Мне кажется, что весь финансовый блок был уверен у кризисе. Но... дело давнее, могу и ошибаться.

Маруся 21.03.2004 14:49

А я-то Вас сразу распознала :-) Правда смешно вышло? Я почему-то думала, что и Вы тоже :-) :-) :-) Он ни к какому отделу не относится - сам по себе.


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger