Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   ребенка тошнит перед садиком (http://jetem.ru/showthread.php?t=32031)

Мама в панике 11.01.2006 06:26

и что с этим делать?
 
Дома все нормально. Не успеваем к садику подойти - его тут же тошнит прямо на улице.
Это желудок? Психика? Может его вообще укачивает? Что-то дурно мне...

Tiffany 11.01.2006 07:19

А вы завтракаете дома? И где его укачивает?

mSlava 11.01.2006 08:01

Давно ли ходите в сад? Как было раньше? Сколько лет ребенку? Тошнота началась после новогодних праздниов?

Hess 11.01.2006 11:03

Присоединяюсь к вопросам.Если на машине ехать,то и меня укачивает.

Мама 11.01.2006 11:45

подробности (+)
 
Ребенку только что стукнуло 5 лет. В садик ходим с 2,5 лет, но с нынешней осени перевели в новый садик. Сначала ему там все нравилось, но где-то с месяц назад началось нытье "не хочу в садик". Пару раз его там стошнило. Один раз был ротавирус, причину второго так и не знаем. За неделю до НГ его стало тошнить по утрам почти каждый день. Иногда перед садиком, иногда уже в садике. Забирали домой - дома все нормально. Думали сначала, что это после ротавируса такая фигня. Праздники все просидели дома - никаких проблем. Все кушал, веселый, хороший ребенок, ездили на машине - тоже без последствий. Вчера первый раз повезли в садик - его там стошнило. Сегодня не успели до дверей довести - опять рвет. Привезли домой - дома еле дотерпел до обеда, слопал тарелку макарон, сидит вон очень довольный, никаких расстройств не видно.

Кормили всегда завтраком по утрам, т.к. встаем рано, до садиковского завтрака он успевает проголодаться. В садике он всегда ел плохо, да и дома большим аппетитом не страдает.

Не профи 11.01.2006 12:32

А ребенок высыпается? Сам встает или Вы его будите?
Меня всегда тошнит , если не выспалась до конца.

Tiffany 11.01.2006 12:43

Меня в 7 лет так по утрам тошнить начало. Особенно, если что-то дома съем. Фиг его знает, что за причины были...

MP 11.01.2006 12:51

С нами ходил в группу мальчик, который очень переживал свое расставание с мамой. И в течение 2-х первых недель его рвало, как только мама покидала сад. Психика. Как только привык, все прошло.

Мама 11.01.2006 14:40

сам встает. еще и будит всех (-)
 

nono 11.01.2006 15:28

У детей рвотным рефлексом снимаются многие стрессы. Это просто реакция такая на какой-то психологический или физиологический дискомфорт. Мне кажется, что такая единичная рвота сама по себе не страшна, наоборот, ребенку становится намного легче от рвоты. Другое дело, что надо работать над тем, что эту рвоту вызывает.

Мама 11.01.2006 16:19

У меня так сынульку тошнить стало. Второй класс. Если в поездку куда рано надо, или в школу не выспался, то совсем завтракать не может и его реально тошнит. К обеду как огурец.

Мама 11.01.2006 16:24

Как работать? К неврологу ребенка сводить? Я выше писала, у меня второклашка, и вот два раза уже был подобный инцедент. В первый раз, когда в пол 5 утра разбудили, нужно было на поезд торопиться. Вырвало, потом все в порядке. И вот с утра перед школой иногда тошнит. Это психологическое?

nono 11.01.2006 16:36

Ну я конкретных советов дать не смогу, конечно.
 
Но вот мне кажется, что в полпятого ребенка кормить не стоило, можно было бы перекусить уже в поезде, бутеры какие-нибудь сделать. И вообще утром насильно кормить не стоит. Возможно, перед школой тоже можно сократить количество еды и дать что-то с собой, если проголодается - печеньки, фрукт какой-нибудь. Это если чисто физиологические проблемы исключать - что "утренний" желудок не переносит завтрак, что организм рано проснулся и пока не готов к перевариванию еды, отсюда и рвота, как естественный процесс. А если чисто психологические причины - ну, допустим, контрольная в школе и у ребенка все внутри сжимается от страха и волнения, проблемы в школе, не хочется туда идти, то тогда уже решать эти психологические проблемы. Ну а если все это вошло в норму - каждое утро рвет в течении долгого времени, то можно и к врачу сводить. Возможно, есть проблемы более серьезные, рефлюкс, например, или нервные расстройства. Ну по обстоятельствам. Я просто имела в виду, что самой рвоты, ИМХО, бояться не надо, что в тот момент ребенку становится намного легче и пусть его лучше вырвет, раз есть какая-то проблема. Т.к. тогда рефлектороно все мышцы расслабляются, кровообращение улучшается, желудок освобождается и расслабляется и т.п.

besenok 11.01.2006 23:42

С утра тошнит - это скорее всего дискинезия желчевыводящих путей. Завтракать отказывается?

Мама в панике 12.01.2006 06:31

завтракать не отказывается. Но ест неохотно (-)
 

mSlava 12.01.2006 07:35

Мой старший после перехода в новый сад так несколько дней по утрам себя чувствовал. Стали старательно делать акцент на том, что же в новом саду ХОРОШО. Прошло. У нас явно психосоматика была...

Юлька 12.01.2006 11:57

Мое мнение - психика. Внутренний протест у ребенка выражается рвотой на физическом уровне. Ребенок может даже не понимать, в чем причина его страха или нежелания туда идти, но интуитивно организм уже готов к защите от неприятного обьекта и ребенка рвет, и взрослого рвет в такой же ситуации. Я бы срочно стала искать причину в садике - понаблюдать за воспитателями, посидеть в группе, просмотреть меню, может ребенку кто-то или что-то досаждает, запах какой-то. Поговорите с ребенком осторожно, что ему не нравится в садике. Если ребенок не открывается, прячет глаза, отводит их в сторону, то он боится признаться. В этом случае взрослый может быть причиной страха (педофилы умеют просачиваться в детскую среду, не дай Бог конечно). Меня также рвало в детстве при походе в садик. Причиной было теплое молоко с пенкой на полдник и вафли, что надо было до капли выпить и до крошки сьесть. Моя мама выспросила меня и сказала воспитателям не давать мне этого на полдник. С тех пор рвота исчезла.

яшенька 12.01.2006 21:34

меня реально тошнит когда мы к свекрови едим:-). Ехать тысячу км, но тошнить начинает с 10 км. Причем конкретно ,останавливаем машину я выхожу подышать, и иногда это гм...
я вообще живу за рулем:-), т.е. очень часто езжу и сама и пассажиром, но укачивает только когда к свекрови выбираемся. Видимо что то с психикой:-).

Мопс 12.01.2006 22:34

Согласна с тем,что это психика.Я сама блевала в саду,до сих пор ненавижу даже запах сада.Когда хожу за ребенком,опять тянет блевать от запаха.
Сейчас у подруги такая же ситуация.Ребенок очень привязан к матери,сад воспринимает как трагедию и каторгу и его рвет по дороге в сад.Они ходили несколько месяцев к психологу и теперь он в сад ходит с удовольствием.И рвота прекратилась.

И. 13.01.2006 00:11

Мое мнение - это психологическая реакция на сад. Там ему явно плохо. Что бы я сделала: если есть возможность - не ходить в сад , сидеть дома с мамой или бабушкой. Есть развив. группы - общения и занятий хватит. Если возможности сидеть дома нет - найти другой сад!

Мама в панике 13.01.2006 06:24

ни один из этих вариантов не подходит
 
сад логопедический, один на весь район (мы не в Москве). Утроились туда с большим трудом. Прогресс в речи очень солидный. Забрать из сада - а с речью тогда что делать? Логопеда в поликлинике у нас нет, развивающих групп тем более.

Марья-искусница 13.01.2006 08:11

Поддержу.

mSlava 13.01.2006 11:40

Значит пробыть с ребенком пару дней в садике вместе (быть готовыми приплатить, чтобы Вам это позволили). За эти дни или вычислить, чем ему так плохо, или найти конкретных примеров что ему там нравится и старательно об этом с ним разговаривать... ИМХО

И. 14.01.2006 18:34

Вы туда совсем недолго ходите и уже *прогресс в речи солидный*. Вы не думали, что прогресс не столько от занятий с логопедом, сколько от того,что ребенок растет ( развив. логика, речевой аппарат) и просто общается с детьми. Ведь многие логопед проблемы проходят сами собой без вмешательств специалиста! Многие проблемы до 4-5лет еще сложно идентифицировать и есть такие проблемы в речи как *возрастные нормы*.

А если у ребенка такая реакция на сад, то здесь вреда больше, чем пользы.Научиться выговаривать букву Р раньше времени ( утрирую), но получит кучу боязни, комплексов и расстройство внутр. систем ( пищеварение, психология).

Как там воспитатели? Вы знаете, как они ведут себя с детьми? Ведь можно перевести в сад без логопеда, но с хорошей доброй атмосферой со стороны воспитателей и это важнее.А логопеда при желании можно найти отдельно и заниматься.
Решать вам, ну я бы ни дня больше не повела ребенку туда, где у него такая жуткая реакция!

Ваниль 15.01.2006 21:34

Это стресс. Что же вы речь лечите а психику расшатываете?

Кира 16.01.2006 01:54

росто для информации - тем, что Вы сразу забираете его домой после рвоты - Вы подкрепляете этот рефлекс. Вырвало - и сразу не надо идти в садик и можно дома кайфовать. Как бы не закрепилось. ИМХО если Вы уже выяснили, что это не признак болезни (когда домой-то ведете все нормально) значит не стоит каждый раз за рвоту его "вознаграждать" освобождением от садика. Вообще возможно это уже закрепленный рефлекс - к примеру первый-второй раз его действительно укачало или был ротавирус и это его освободило от посещения. И теперь это несознательно проигрывается снова и снова. организм очень хитрая вещь. Очень много неврозов основывается на том, что человек подсознательно хочеть принять "sick role" - роль "больного" к которому заниженные требования. Понимаете, о чем я? Заболеть, чтобы получить освобождение от какой-то обязанности (а к сожалению жизнь полна обязанностей и требований которые не всегда хочется выполнять но это неизбежно). Школьник может утром притвориться, что у него болит живот, голова, или есть температура, чтобы не идти писать контрольную. А вот у другого школьника, который может и сознательно хочет идти в школу - отличник может сознательный, но при этом подсознательно боится контрольной - может заиметь температуру и головную боль по-настоящему. Выше Вам советуют забрать из сада, сидеть дома, завернуть в вату... это возможно, но подумайте, какой жизненный урок Вы можете дать ребенку и какой эффект может быть для будущего - что можно заболеть и разом решить все вопросы. Вот болезни и посыпятся. Реальные или невротические. Я бы наверное посоветовала не забирать каждый раз в такой ситуации из садика, но параллельно начать работу с психологом и попробовать выяснить, что именно на него оказывает такой эффект. Причем совершенно необязательно, что в садике происходит что-то "ужасное" как тут выше расписали. Возможно, действительно что-то типа теплого молока с пенкой и все дела.

Автор 16.01.2006 06:35

из садика забирать не будем точно
 
то бы нам не писали - проблемы с речью у ребенка были серьезные (в 4 и 8 половину алфавита не выговаривал), но это еще полбеды. Он вообще говорить стеснялся - его никто не понимал, так он или отмалчивался, или шепотом говорил. А в логопедическом садике все так говорят, некоторые еще хуже, так теперь дите наше говорит, как радиоприемник, не заморачиваясь на неправильные слова. Постороннего логопеда у нас в поселке нету. Возить его в райцентр ежедневно возможности нет, а пара раз в неделю не заменит ежедневных занятий, да и эта пара занятий нам сейчас тоже не по силам.

Проблема вообще выросла не из садика, а из того, что ребенок обнаружил, что мама дома сидит. Пока я на работу ходила, ребенок ходил в садик и не жужжал. А тут родился маленький, мама теперь дома, можно ныть и проситься домой. Неосознанно, конечно, мы закрепили связь - "вырвало-забрали домой". Теперь вот имеем то, что имеем. Беседовали с садиковским психологом - та подтвердила, что это, скорее всего, симуляция. Сейчас вот младший болеет, так старший пытает, как это ему удалось, боюсь, будет пытаться тоже заболеть ;-(

Психолог велела говорить ребенку, что хождением в садик он помогает маме. Сижу ломаю голову, как это более логично объяснить ;-(

мама 17.01.2006 06:32

При таком раскладе, в саду возможно все в порядке более-менее. А вот недостаток мамино внимания налицо. Ревнует младшего и хочет чтобы вы уделяли ему больше внимания.

Автор 17.01.2006 07:04

стараюсь изо всех сил
 
тошнить его перестало, но нытье осталось. При этом в садике ведет себя хорошо, играет-учится, воспитатели хвалят.

jjjggg 19.01.2006 01:45

Это не "медвежья болезень"? Психологическая реакция на стресс. У взрослых она проявляется поносом, может у детей - рвотой...

Viva 19.01.2006 22:22

С моим тоже так было :(
 
до сада - 2 шага, из дома выйдет и сразу -рвота. Уже потом, когда пошел в школу, рассказал, как ему было плохо в саду :(((. А я, дура, уговаривала его привыкнуть :(((. Сама забрала его из сада через 4 месяца, когда увидела какие там отношения между детьми и воспитателем. Но было поздно - до сих пор лечимся от заикания :((. Лучше присмотритесь какая обстановка в саду, но не с воспитатетелем говорите, а с детьми и их родителями. Наша нянечка об обстановке в группе раскололась, только когда мой уже во 2 класс ходил :(((, а до этого и воспитатель и нянечка хвалили сына - послушный он был :((

Viva 19.01.2006 22:38

Но с другой стороны, почему не доверять организму ?
 
Если реально плохо? Тошнота и рвота - очень неприятные ощущения, если только 2 пальца не засовывать глубоко в рот. Ребенок в таком возрасте скорее пожалуется на боли в животе или голове, чем вырвет. Давайте доверять детям! Всем детям хорошо дома с мамой, но если кому-то плохо с ровесниками до рвоты, значит надо искать причину.
Второе, стоит ли контрольная в школе здоровья ребенка? Может действительно ее лучше пропустить (тем более, если не подготовился к ней), чем трястись от стресса? Рано или поздно ребенок поймет, что от контрольных никуда не деться и будет готовиться.

Настурция 21.01.2006 09:05

Приятельница рассказывала, что подобное было у ее дочки, каждый раз рвало как только с мамой приближалась к садику. Мама воспринимала такое поведение дочери как каприз, а с папой дочка, мол, капризов себе не позволяет. Решили, что в детский сад ребенка будет водить исключительно папа, даже если на работу опаздывает - рвоту у ребенка как рукой сняло.

Мега 23.01.2006 12:45

На запах садика - именно это вызывало тошноту, когда мы с дочкой только открывали дверь сада. Въевшийся запах пригоревшего омлета. Дочка уже даже сама смеялась, но всегда делала "Бе-е-е-е", когда заходили.


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger