Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Как относиться к Лазареву СН? (http://jetem.ru/showthread.php?t=11491)

Нормальный 20.03.2004 21:46

Кто что может сказать о экстрасенсе Лазареве его учении?
 
Кто что может сказать о экстрасенсе Лазареве его учении? Хочется знать мнение продвинутой общественности...

Клеопатра 21.03.2004 10:47

Мне сама теория в принципе понравилась,если не принимаать её как догму и в 100процентном обьеме.Первые три книги популрные и мне кое в чем помогли. А дальше не полезла, по-моему там уже дебри(покраеней мере мне было не интересно и напрягать стало). Не очень выжется эта теория с христианством,в смысле переселения.,но по заповедям там все впорядке. Какой он экстрасенс- понятия не имею,лично не сталкивалась)).Он скорей что то может диагностирлвать в изменениях поля человека.Ну а асли его психотерапевтические методы вставляют людям мозги на место,то наверно человеку от этого только польза. Я например четко поняла: хочеш изменить окружающий мир-измени себя. Другое дело, понять что менять несложно(ну к примеру идеализирую карьру),а как ее не идеализировать?(если от нее зависит столько всего второстепенного? Не знаю можно ли лечить такими методами рак?,но в некоторых областях жизни это работает. А на счет самого Лазарева,я слышала инфу.что он сам далеко не свят. Чуть ли не в криминале деньги делает,да и своими способностями торгует неплохо. Не вяжется с его теорией.Но можт он умеет(с помощью своей теории)от этого очищатся. Испачкался-отмылся)))) .Так же интересует мнение и о Свияше. По-моему это из той же оперы.

Amali@ 21.03.2004 11:45

Свияш не имеет своей теории.Т.е. он просто пересказывает Лазарева в более доступной форме.А никаких реальных исследований он не проводил.Лазарев же пишет что он проводил исследования.И ту картину мира,что он дает в своих книгах он видел реально и проверял опытным путем те законы мира ,о которых он пишет.Он и не обязан быть святым - он просто исследователь.Когда-то люди спрашивали -"неужели правда,что земля круглая - не верим" и сжигали на костре тех,кто это утверждал.Сейчас Лазарев открыл, что кроме законов физического мира - мир управляется законами энергетики.Если он прав, то все люди когда-нибудь к этому придут.

Клеопатра 21.03.2004 14:11

Да я знаю про исследоваиня и большую практику. Так вот я и прошу: кто- нибудь сам, или знает человека,котроый был на его приеме?Что вылечил и сколько заплатил, и не получил ли потом "обратку" в другом? Очень интересная тема,для меня лично. Я давно познакомилась с теорией,но уже подзабылось. Кто может сам применял и что вышло?

А на счет того что он не должен быть святым-он сам писал что должен,чтобы видеть и лечить.

Ania 21.03.2004 14:26

Вы бы его последующие книги прочитали, у него там вся теория меняется, нельзя судить по первым трем книгам.

Клеопатра 21.03.2004 15:08

Что же это за теория которая,сначала лечит а потом меняется. Так он хороший или плохой(вопрос по-детски). Наверно почитаю,Но если мне первые показались разумными и обоснованными,так как же принимать другую,противоположную? Может подбросите пару концепций,а то я ленивая и можт не надо будет и время тратить.Если не трудно.то спасибо.

Natunja 21.03.2004 17:15

Для меня его книги стали просто откровением каким-то. Про самого Лазарева (как человека) ничего не знаю и никогда даже не задумывалась о нем в этом русле, а книги-читала и перечитывала в течении года и могу точно сказать, что жить стало легче.Моей маме его книги совершенно не пошли, она просто их не понимает, ей не нравится.

Ania 21.03.2004 18:04

я тоже ленивая, поэтому не хочу тратить время на перессказ книг, которые можно прочесть :-), уж вы меня простите. То, что теории меняются, дополняются, расширяются и даже где-то опровергаются самими авторами - нормальный процесс, вообще-то...

Kира 22.03.2004 05:02

а названия перечислите, плиз?

Оса 22.03.2004 05:50

"Сейчас Лазарев открыл, что кроме законов физического мира - мир управляется законами энергетики."
Это - первый Лазарев открыл, да?:-))

Оса 22.03.2004 06:01

Гляньте сюда.
http://www.lazarev.ru/
Возможно, там не всё - я не смотрела. Но чтото есть.

Amali@ 22.03.2004 11:15

Его теория не меняется на противоположную, она углубляется и совершенствуется.И соответственно некоторые его прежние выводы оказываются ошибочными в свете новой информации.Но это именно потому что он не мессия, а исследователь.

Amali@ 22.03.2004 11:19

Нет наверное.Это в общем-то и знахарки знают.Только он изучает это.Знахарки просто пользуются законами энергетики (иногда недостаточно их зная - отчего бывают негативные последствия),а он изучает причины - почему вот так в мире происходит,а не иначе.Меня он интересует потому,что кроме негопожалуй никто не разобрался глубже именно в причинах происхождения болезней,несчастий и т.д.

Ордынка 22.03.2004 11:59

А что такое вообще энергетика?
 
Вот выдумали термин - никто не знает что это такое, но очень удобно объяснять все непонятное "плохой энергетикой".

Amali@ 22.03.2004 12:10

А еще удобнее если чего-то не понимаешь говорить что этого нет.

Ордынка 22.03.2004 13:12

ну, да, главное - не парить себе мозги изучением сложных наук
 

A. 22.03.2004 13:14

"Главное" у всех разное. Кто не хочет напрягать мозги, у того тоже есть богатый выбор - к примеру, можно читать телевизионную программку.

Лиза Ф 22.03.2004 14:53

Странный вопрос... Как хотите, так и относитесь. Почитайте (по мне, так лучше начать с 4-5 книжки), подумайте. Это сложно объяснить, каждому свое, каждому своя вера. Православные, особенно ортодокасльные, христиане считают это учение дьяволизмом. Я же противоречий не вижу, даже наоборот. Нам (я и про мужа) от этих книг становится легче - не это ли самое главное?

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

A. 22.03.2004 15:09

Нормальный, почитайте еще и Гурджиева. Лазарев-то не на пустом месте появился. Были и до него...богатыри. ;-)

Amali@ 22.03.2004 15:50

А что он написал?

A. 23.03.2004 07:28


A. 23.03.2004 07:29

(+)
 
сама читала "Рассказы Вельзевула своему внуку". По форме это что-то типа фэнтэзи, а по содержанию философский трактат. Лично мне читать было тяжело. Чтобы все понять нужно хорошо разбираться в физике. Лазарев, видимо, сознательно упрощает физическую сторону, чтобы повествование было более популярным. Свияш еще больше все упрощает - зато он и понятен еще гораздо большему числу людей, а Сергей Попов - есть и такой - пишет уже на уровне "кулинарных рецептов", но все о том же - об энергетике, единстве всего живого и универсальности законов, действующих во Вселенной. Для справки: Гурджиев родился в 1877 году, он много путешествовал, и взгляды его формировался под влиянием культуры Тибета. Так что все оттуда - с Тибета...Между прочим, и христианство появилось не на пустом месте, тоже было много заимствований из более древних религиозных культов...

A. 23.03.2004 07:41

Как относиться...(Cплошная цитата)(+)
 
<<В книге Успенского "В поисках чудесного" есть несколько эпизодов, где он обсуждает с Гурджиевым такие системы, как астрология, алхимия или колода Таро. Каждый раз ответ Гурджиева сходен. Каждый раз он объясняет, что, хотя эти системы и содержат точное эзотерическое знание, что они являются разными способами выражения истины, но бесполезно изучать эти системы, пока человек не изучли себя. Ничто: ни книга, ни учитель, ни система - не может дать человеку то, чего он сначала сам не попытался достичь. Вы не можете получить то, за что не заплатили. Эзотерическое знание является скрытым только потому, что многие не делают никаких усилий, чтобы его найти. Оно не скрыто в том смысле, что какая-то могущественная и тайная группа стремится держать его подальше от других людей. Любой, кто поистине обладает эзотерическим знанием, сделает все, что в его силах, чтобы передать его другим, но не в состоянии отдать это знание. Если другие придут к нему и будут работать ради этого знания, они получат к нему доступ. Это закон.>>

Amali@ 23.03.2004 08:07

Спасибо, надо будет почитать.

KK 23.03.2004 16:06

А православные и ортодоксальные не одно
 
и то же?

Оса 24.03.2004 00:06

При всём моём уважении к Лазареву - у меня к Вам вопрос, а он первый, который эти законы стал изучать? ;-))

Оса 24.03.2004 00:08

Ордынка, есть люди, которые просто дурью маятся - называя всё непонятное плохой энергетикой;-))

Энергетика и заклинания "потомственных ясновидящих со стажем" не имеют ничего общего;-))

Оса 24.03.2004 00:10

Вот это Вы людям выше в топике скажите, которые говорят, что Лазарев был первым;-)) Первопроходец, так сказать;-))

Ордынка 24.03.2004 11:57

да это-то я понимаю ;-)
 
Но все ж таки не понимаю, что такое "энергетика". Есть такое понятие - энергия. Вполне физическое, измеряется в Джоулях, если мне память не изменяет. А вот в чем измеряют энергетику? И вообще, что это такое?

A. 24.03.2004 13:24

"Энергетика" (+)
 
лично для меня - это "жизненная сила"(если по-русски :-)). Показатель комплексный, поэтому в каких-либо специальных единицах не выражающийся.
Можно сказать, что это величина относительная, поэтому энергетика может быть повышенной или пониженной. Повышенная энергетика - это значит, что мне моих сил жизненных хватает и на то, чтобы существовать как биологический объкт и, в то же время, заниматься еще какой-нибудь дополнительной деятельностью (например, каждый день ходить на работу :-) и не испытавать из-за этого особого дискомфорта :-)). Пониженная энергетика - это когда даже "жить лень". Состояние отвратительное. Нужно смотреть куда "утекает" моя энергия, на что расходуются мои "джоули", ослабляя мою энергетику (жизненную силу) :-). А вообще-то, все ЕРУНДА...и это тоже. :-)

Amali@ 24.03.2004 14:04

Да нет же, не первый конечно!:-)Но я могу сказать чем меня он привлекает.Большинство тех,кто изучает эти законы останавливаются лишь на цели-как избавиться от болезней и напастей.А Лазарев не ставит такой самоцели.Он пытается понять смысл жизни,смысл существования человечества.

Крис 24.03.2004 14:20

точка зрения православия
 
http://www.kuraev.ru/h1023.html

A. 24.03.2004 14:29

Заранее прошу прощения у верующих, но(+)
 
наша Православная Церковь - организация коммерческая, поэтому она не заинтересована в том, чтобы существовали точки зрения, отличные от точки зрения Православной Церкви. Мир развивается, служители культа используют в своей деятельности достижения научно-технического прогресса и, в то же время, требуют неукоснительного соблюдения догматов, принятых много столетий назад. Наша церковь вообще не поощряет человека думающего. Но если бы люди не думали - у нас бы не было никакой цивилизации. Вот такая моя топорная, дилетанская, и, прямо скажем, бесовская логика...:-)

Таня Вл. 24.03.2004 15:37

Одно и то же.

Оса 25.03.2004 06:22

Ордынка, ну как Вам - материалистке - мне, нематериалистке - объяснить? ;-))

Собственно говоря - я и сама не знаю;-))

Оса 25.03.2004 06:25

Уважаемая Amali@, боюсь Вас разочаровать, но Лазарев был не первый - кто пытался понять смысл жизни и смысл существования человечества. ;-))

Если он Вам сильно нравится - это одно, так и скажите. Но он был не первый!;-))

Natunja 25.03.2004 06:25

добавлю
 
думаю, что правильнее будет сказать, что жизнь для меня теперь разделилась на "до книг Лазарева" и "после". И та, которая после, намного качественнее.

Оса 25.03.2004 06:49

Не-а, не одно и то же в данном случае;-))

Оса 25.03.2004 07:06

Эх, разве только Православная Церковь не поощряет - человека думающего....
И догматы тут ни при чём, чесслово.....

A. 25.03.2004 07:14

Эх, Оса, Оса...:-) (+)
 
Конечно, кому он нужен, Человек Думающий. :-) Одни проблемы от него только. :-) Но все-таки смотреть как церкви у нас в Петербурге строят при помощи подъемных кранов, а не при помощи Слова Божьего оч-ч-ень забавно. :-) Не удивлюсь, если в продвинутых храмах установлены скрытые камеры видеонаблюдения. А церковная утварь...Если "блаженны нищие духом", то зачем столько "барахла" в Храме Божьем? Не мешает ли оно быть ближе к Богу?

A. 25.03.2004 07:16

Энергетика - это(+)
 
отрасль народного хозяйства, в которой трудятся энергетики.

Оса 25.03.2004 07:49

А если посмотреть на вопрос - немного шире - Человек Думающий - страшен не только тем, что он думает - например, о церковной утвари. Вот уважаемые баптисты, к примеру не думают об утвари церковной. А нужен ли им Человек Думающий?
Или только всё - слепо на веру - принимающий?;-))

Кстати, что Вы думаете по поводу приведённой выше по ссылке статьи - о критике Лазарева? Статья, кстати, весело называется - сатанизм для интеллигенции;-))

Amali@ 25.03.2004 07:57

Да какая разница первый или нет.Ну ладно.Его читать мне понятней чем других авторов, ладно.

Оса 25.03.2004 08:02

Уважаемая Amali@, поверьте мне, ни в коей мере не хотела Вас - обидеть.
Просто Оса - буквоед, уж простите меня;-))

A. 25.03.2004 08:11

Ах, Оса, Оса...:-) (+)
 
Я статью эту даже и читать не стала - только время терять да настроение себе портить. Я и без этой статьи знаю, что Церковь (любая) может думать о Лазареве и ему подобных. Я читала подобные статьи. Прочитав одну, нет смысла читать другую, так как все они пишутся по одному шаблону и, естестественно, "кто не с нами, тот против нас" (сатанист поганый :-) ). Мое глубокое убеждение - сейчас ни у одного учения, ни у одной религиозной системы НЕТ монополии на абсолютную истину (хотя все они, конечно же, думают, что есть :-)). Все это лишь осколки целого, но не само целое. Помните, как в притче о слоне и слепых? Мне интересно все, но я не буду ни из-за одной теории расшибать лоб об пол. Видели в православном храме такую картину когда-нибудь? Брр...А баптисты - так это и вообще зомби какие-то :-)

Оса 25.03.2004 08:31

Зачем же настроение портить - я не сказала бы так.;-)) Напротив, весьма весело:-))

Знаете что весело? эхх, тема такая широкая, даже в двух-трёх словах - не объяснить:-))
Если Вас интересует - я объясню. Енто вообще - моя больная тема;-))
Вижу - Вы весьма понимающий собеседник, надеюсь -сможете меня понять.

Про баптистов. Почему же зомби?? Такие же - как и все - Религиозные - товарищи.

Притчу о слоне и слепых - не слышала, увы. Можете рассказать?

Amali@ 25.03.2004 09:13

Да нет , Оса, я не обиделась:-).

Оса 25.03.2004 09:17

Я более чем - рада;-))

Лиза Ф 25.03.2004 14:13

Это разные вещи. Ортодоксальный (от греч. ortodoxus - "правоверный") - <b>неуклонно</b> придерживающийся к-л направления, учения. мировоззрения.(словарь иностранных слов) Главное слово здесь - неуклонно. Бывют ортодоксальные иудеи и ортодоксальные масульмане, итд, главное их отличие - полное неприятие инакомыслящих...

Как пример ортодоксальных православных заявлений: Во время беременности пост можно не соблюдать, "но если ты веришь, то ты должна поститься!"

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Крис 25.03.2004 14:31

Не читали, а зря. Но я вас понимаю, сама еще полгода назад так же бы написала и статью бы тоже не читала или посмеялась бы над ней.

A. 25.03.2004 14:39

На английский язык слово "православный" переводится как orthodox. Если я не права, поправьте меня.

Лиза Ф 25.03.2004 16:00

Вы правы. И что?

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

A. 25.03.2004 16:13

Да ничего...:-) Англичанам-то, видно, все равно: что православные иудеи, что православные мусульмане, что просто православные...:-)

Оса 26.03.2004 05:26

Крис, а что случилось за эти - полгода?
Если не секрет, конечно же.

Ордынка 26.03.2004 10:10

;))))) А плохая энергетика тогда что?
 

A. 26.03.2004 12:08

А плохая энергетика это (+)
 
высокие тарифы и низкое качество обслуживания (только собрался посмотреть ТV - бац, а света-то и нет).

Крис 26.03.2004 14:08

Я попала в больницу с серьезным диагнозом, после операции он подтвердился. Переосмыслила так сказать свою жизнь ... Еще раньше я интересовалась эзотерикой - Вилмаа, Свияш, Рампа, Лазарев и иже с ними. Опять перечитала кое что, искала ответ на вопросы "Почему? За что? И что теперь делать?" Сейчас я даже не помню, как я вышла на православный сервер, стала читать, еще и еще, истории людей пришедших к православию после кришнаитов, после занятий магией, астральными путешествиями и пр. Сейчас я уверена, что я на правильном пути и мой путь только начинается.

Оса 28.03.2004 04:06

Уважаемая Крис. Не сочтите за прикол мой следующий вопрос - надеюсь, Ваш путь - действительно правильный и искренне желаю Вам удачи.

Вопросик.

А есть ли на - православном - сервере истории про православных, которые стали - кришнаитами, мусульманами, бахаи и тд.?

Крис 28.03.2004 22:23

Спасибо! :-)

Таким вопросом я не интересовалась, но возможно и есть. По крайней мере люди, у которых в графе вероисповедания написано "кришнаит" или "мусульманин" или "эзотерик" достаточно.

Оса 29.03.2004 09:00

Я не сомневаюсь, что таких - достаточно. Хотя вряд ли есть такое вероисповедание "эзотерик" - ну я могу и ошибаться, конечно же;-))

Я просто к тому, что отношусь к историям перехода из одной религии в другую - как к пропаганде чистой воды.
Потому что на православных сайтах пишут - как хорошо, что я перешёл из мусульманства в христианство.
А на мусульманских - я наконец стал мусульманином, хоть и был - православным.

Поэтому - я и задала этот вопрос.
Меня просто подобные истории - увы - сподвигнуть на принятие религии не могут..

Удачи Вам;-))

Kashtanka 29.03.2004 13:16

Лазарев
 
Очень трудно писать коротко на эту тему. К такому мировосприятию я шла долго (прочитав много лет назад первую книгу,вторую и т.д) постепенно проникаясь и осознавая. Была на встрече с ним в московском ДК. Да, в тот момент мне помогала(!) долго длящаяся травмирующая ситуация - это мне было испытание, которое благодаря книгам и лекции я в этот раз прошла правильно. Результат - значительно улучшилось здоровье (практически на 2 года забыла о тяжёлом хроническом заболевании); счастливейшим образом
устроилась личная жизнь, хотя до этого было несколько одинаково неудачных браков. Семь с половиной лет всё это длится. Я иногда (живой же человек) нарушаю Божественные законы, наказывают, но в основном, тот стержень, тот базис ДОБРОДУШИЯ, который я сформировала в себе за это время и опять же, благодаря..., помогает мне жить. Извините, если сумбурно.

Крис 29.03.2004 14:37

"Эзотерик" - это не вероисповедание, просто на форуме просят при регистрации заполнить эту графу, чтобы было понятнее. Там есть и категория "сомневающийся" :-)

Конечно, таких историй много и не они повлияли на меня главным образом. Да и люди то этя не пропагандируют, а просто рассказывают о своей жизни. На мой взгляд, пропагандой занимаются как раз различные секты, но никак не мусульмане или православные (им это не надо).

Оса 30.03.2004 08:53

Угу.

А что есть - секта?? Вот есть у меня знакомые - пятидесятники. Вроде бы секта, так? ;-))

Они - не занимаются пропагандой.

Тем не менее - их фанатизм сродни фанатизму большинства - новообращённых христиан и мусульман. (сорри, это я не к Вам - про новообращённых;-)))

Разницы в данном вопросе между сектой и религией не вижу - увы.

Крис 30.03.2004 14:30

К сожалению, некоторые новообращенные (различных сект или религий) довольно категоричны и не понимают, что каждый человек свободен в выборе и навязывают свою "истинную" веру. А то, что некоторые, это да - ведь они считают, что их вера - самая правильная.


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger