Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хочу ребёнка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   HLA, бесплодие (http://jetem.ru/showthread.php?t=6511)

guka 05.12.2003 10:40

HLA, бесплодие
 
Помогите, пожалуйста опытом и знаниями. У нас с мужем 3 совпадения по HLA. Беслодие 1. Курс иммуноцитотерапии не помог! У кого были такие проблемы - откликнитесь, пожалуйста!
Guka

Агния 05.12.2003 11:30

Сочувствую вам. 3 совпадения по HLA - это очень вероятная причина бесплодия по генетике, как я слышала от врачей. Генетика никак не лечится. Но я с этой проблемой не сталкивалась лично. Подождите тех, кто сталкивался.

irogan 05.12.2003 13:13

У МАРУСИ тоже 3 совпадения, только к сожелению она(+)
 
сейчас в форум не может выходить, у нее проблемы с компом. Попробуйте продублировать свой вопрос через неделю. Кратко могу сказать, что Корнилов в этом проблему вообще не видит, а Гузов говорит может быть да, может быть нет при бесплодии неясного характера. Но подробнее Вам лучше спросить все-таки у нее.

Ника 06.12.2003 21:45

Почему вы думаете что не помог? сколько у вас времени прошло после этой процедуры? Возможно что у вас еще есть другие причины бесплодия.

lobovam 08.12.2003 18:10

HLA, бесплодие
 
у не помог :((
последнюю инъекцию кололи в мае. с тех пор не помог. в июне я загремела в б-цу (было кровотечение в середине цикла. подозрение на внематочную. но бета ХГ был отрицательный) правда мы разошлись в июне в связи с "бесперспективностью отношений", но периодически "сближались". теперь вот опять сошлись вроде как, но не знаю надолго ли хватит сил... поэтому буду благодарна любой инфо во спасение! Другие проблемы есть, конечно, эндометриоз 1-2 ст (лапора май 2002) и положит.волчанка. Но все равно беременность то хоть должна наступать!!! А ее не было ни разу за 10 лет.

lobovam 08.12.2003 18:12

HLA, бесплодие
 
буду ждать ответа Маруси! а у нее какая ситуация с детками, простите за бестактный ?.
а кто такой Корнилов? про Гузова слышала хорошие вещи уже. пытаюсь записаться на прием. хотя мой доктор меня тоже вроде устраивает... вообще насколько это этично уходить от одного врача к другому (мир то профессионалов тесен)...

Ника 08.12.2003 18:41

похоже у нас тут каждая вторая - Ника :)

lobovam 08.12.2003 18:51

HLA, бесплодие
 
Простите за тупость ( ну в конце раб. дня не мудрено), но я не поняла о чем Вы...

lobovam 08.12.2003 18:59

HLA, бесплодие
 
жду с нетерпением, а они все не появляются и не вселяют надежду... а мне надо решение принимать-оставаться с мужем или продолжать тему развода (полгода пытаемся разойтись, а никак-я уже и кв-ру сняла отдельно, а все равно тянет, несмотря на обиды-идиотизм полный). вот и жду пока кто-то не обнадежит. врачи конечно говорят, что шансы есть и надо пытаться. но литература в инете на эту тему противоречивая. почему-то нет никакой статистики... про проблемы много, а про удачи ничегошеньки... неужели безнадега? :(

Агния 09.12.2003 11:04

Guka, очень понимаю ваши чувства. У меня тоже кризис. И уже не первый. Такая школа жизни... Скажу, наверно, то, что и так очевидно. Самое главное - успокоиться. Это действительно самое главное. В стрессе ничего хорошего мы не делаем, только ошибки и нагнетание проблем. И вернуть некоторую радость от жизни, обрести силу над своей судьбой, жизнью. Принимать решения нужно спокойно и приняв их для себя полностью. Если расходиться с мужем, то только тогда и так, чтобы это принял и он, и вы, и было спокойствие и взаимное понимание, и чувство взаимного удовлетворения от принятого решения, и минимум сомнений. Медицинские факты тут важны, но важнее все же факт, приходите или нет вы к единому решению по поводу преодоления проблемы - быть может, для вас приемлемо использование донорской спермы (родственника мужа или анонимного), или усыновление/удочерение, или что-то еще, что могут посоветовать врачи. По поводу медицинской проблемы могу сказать вам, что эндометриоз 1-2 степени,лапароскопия и волчанка - это уже достаточный повод думать, что беременность может не наступать только из-за этого, а совместимость вовсе не при чем. То есть никто вам не гарантирует, что с новым партнером вы забеременнеете. Давайте поговорим, если вам это поможет.

Светлана 09.12.2003 13:25

Послушайте, но может не стоит расходится с мужем из-за этого? Ведь всегда можно найти решение.. Попробуйте с донорской спермой, получится - хорошо, а если нет - то причина в вас и смена мужа ничего не даст..
У меня тоже проблемы и я бы очень обиделась если муж с которым мы живем 10 лет взял бы и бросил меня из-за этого. Но он конечно не поступит так непорядочно.. почему же вы так хотите сделать? тем более если вас тянет друг к другу?

Маруся 10.12.2003 11:34

ВОт я! Короче, мнения врачей разделились. Корнилов полностью отвергает HLA-совпадение как причину бесплодия, аргументируя тем, что у братьев с сетрами бывают дети с такой же вероятностью как и не у родственников. Гузов тоже считает, что совпадение по HLA не может быть причиной долгого бесплодия, если это и мешает, то вынашиванию. То есть должна быть другая серьезная причина, а это - так... Как долго бесплодие? Где делали иммунизацию? Сдавали СКЛ? Как результат?

Маруся 10.12.2003 11:35

Корнилов - великий ЭКОшник!

lobovam 10.12.2003 12:52

HLA, бесплодие
 
МЫ В БРАКЕ 10 ЛЕТ И ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НИ ОДНОЙ. года три я принила противозат.таблетки. лет 5 назад перестала их пить. потом пытались сами забеременнеть, но увы. к врачам обратились в начале 2001 г. С тех пор и лечимся. Иммуноцитотерапию я прошла на Опарина (курс из 4 инъкций лимфоцитами 3х доноров вкупе с кломидом и дюфастоном), но она ничего не дала. Единственное, я тут на сайтах начиталась, что долдны были какой-то тест делть на результат. но мне только делали уколы (12 штук в руку).
А что такое СКЛ?
А Вам помогла иммуноцитотерапия?
спасибо!!!

lobovam 10.12.2003 13:06

HLA, бесплодие, развод
 
решения мы спокойно принимать не в состоянии, т.к. оба психи по натуре и все основываем на эмоциях. С прошлого года я пыталась уйти, т.к. точно знаю, что он без детей жить со мной не сможет. Рано или поздно не хочется узнать, что у него где-то с кем-то что-то, а я -рудимент да еще и калека. В общем тогда я решила. что лучше уж все сейчас перетерпеть. Но так не вышло. Мозги живут своей жизнью, а чувства своей.
Мы до сих пор жили в гражданском браке и еще когда-то в юношеском возрасте решили, что жениться будем только, когда дети будут на подходе. Ну кто ж знал, что все так сложно обернется. потом пару раз сходились. Загадывать в жизни. как оказалось. нельзя.
В общем после развода, прожили весной три м-ца вместе, а потом опять психи и разошлись. К середине сентября худо бедно начала ощущать себя отдельной личностью (а не частью кого-то еще), но он откуда то вылез опять и понеслось... Пытались устраивать отношения с кем-то еще, но не выходит толком, т.к. сильно тянет друг к другу. В езультате калечим еще и другим людям жизнь. В итоге измученные оба с осознанием того, что вместе вроде как нельзя, а порознь не выходит, решили вот месяц назад опять быть вместе. Вроде сошлись - теперь как два идиота. Ясно, что покуда проблема не решиться, она будет очень сильно влиять на отношения и совместное бытие. Про усыновление он и слышать не хочет, т.к. врачи говорят. что по отдельности мы вроде как и здоровые вполне. А с донорской спермой и СМ решили пока погодить. Вдруг есть свой шанс? Короче сил нет больше совсем. Вроде бы надо по-боевому настроиться, а руки опускаются.

lobovam 10.12.2003 13:14

HLA, бесплодие
 
Ну а где оно решение-то??? Два молодых и в принципе здоровых человека были настроены на то, что семья без ребенка не семья. Ну вот такой вот был идеалистический подход, заложенный воспитанием. Мы прообщались 10 лет, последние 5 жили вместе и были дико счастливы. пок авсе проблемы не начались. Ошибка была в том, что он меня переклинил на детях и как чекнутая с абсолютным фанатизмом боролась за бейби. и каждый раз дико расстраивалась и дулась. А он не понимал. что происходит. Отсюда начались все раздоры. Но когда нам сказали, что детей при таком совпадении быть не может, поняла, что не смогу дать человеку то, чего он так от меня ждет и хочет, собрала вещички и того. Не хотелось, чтоб меня бросили лет через десять ради молодой и красивой мамашки :). Уже полтора года прошло, а мы все мыкаемся и вместе никак и по отдельности очень плохо. C донорской спермой пока не готова морально :(.

lobovam 10.12.2003 13:16

Маруся! А что врачи говорят по поводу рождения полноценных детей? Ведь в родственных браках часто встречаются проблемы со здоровьим деток... Мне вроде сказали. что все должно быть нормально. Но врач ведь и не может другого сказать и махунть рукой. Выбор все равно за пациеннтом!

Агния 10.12.2003 15:24

Guka, соображения такие. 1) HLA сдавали один раз? А пересдать? - может быть и ошибка, и гены могут лечь по-другому, если я правильно понимаю. 2) собрать заключение нескольких врачей (из форумов, из разных клиник), в чем основная проблема бесплодия в вашей паре и насколько влияет совпадение по HLA, у меня ощущения - что определяющим может быть женский фактор, 3) если подтвердиться генная несовместимость... Семья без детей может быть семьей, но мое личное мнение - дети важнее, чем партнер, и ваши опасения насчет перспектив бездетного будущего вполне оправданны. Вопрос только в том - насколько лично вам гарантированы дети в случае, если вы порвете с мужем? Я имею в виду не только поиск нового мужа, но и просто вашу личную фертильность. Как вы относитесь к перспективе остаться одной и без детей? Одной, но с детьми. Если вы уже однажды решили уйти, если вы делаете выбор в сторону детей, готовы пожертвовать мужем, и остаться одной с ребенком, то вам ничто не мешает завести другого мужчину параллельно(или сделать инсеменации донорской спермой - хотя шанс ниже) и проверить свою личную фертильность, сохраняя отношения с мужем. Но решаться на это я бы советовала только после 1), 2), 3) и отсутствия согласия мужа решать проблему внутри отношений с какими-то жертвами - вспомогательные методы, усыновление.

-Нати- 10.12.2003 15:32

Не хочу делать никаких выводов и давать разных советов, кроме соберите денег много, поезжайте на КИПР и сделайте попытки три эКО (если с первой не получится). Надеюсь удача повернется к Вам лицом.

малинка (Латвия) 10.12.2003 15:38

?????
 
Подождите, вам иммунизацию делали от доноров или от мужа? Лимфациты чьи брали? может я что-то не так поняла но у вас в письме написано что иимунизацию проводили от доноров.... Уточните

starling 10.12.2003 16:58

а почему на Кипр? (-)
 

lobovam 10.12.2003 17:24

от трех чужих доноров делали!!!
объясняли это тем. что от мужа уже устаревшая технолоия и лучше сразу от нескольких доноров делать ну и потом чтоб мужу всае тесты сдать столько времени надо, а его совсем как всегда нет!
а что?

lobovam 10.12.2003 17:46

1) На эту темя я тоже думала. а вдруг... Но вроде в Институте генетики сдавали. Даже если по одному из трех совпадений ошиблись, два останутся. Кстати, мы неделю назад сдали тест на кареотип - это часть HLA или нет и может ли выявить те же проблемы (надеюсь, других не будет)?
2) У меня тоже такое ощущение:(. потому как спермограмма хорошая...ну и хотя бы раз в жизни то я должна была забеременнеть? врачи говорят, что при обнаруженном эндометриозе 1-2 степени и волчанке и HLA, проблемы с вынашиванием должны быть, а не с беремением...но... овуляция вроде нормальная (причем по БТТ и прогестерону ОК а тест на овуляцию не хочет ничего показывать?), с циклом ОК, ну гормоны малек шалят, имунный статус не очень, внутренности ОК. Что еще то может быть? может просто совокупность всех факторов плюс вечно скачущее настроение из-за всейй этой канители.
3) Поэтому то и не получается разойтись, ведь уверенности, что встречу и полюблю кого-то сильнее и с кем будет лучше нет. Пыталась встречаться. в итоге только другим людям дико больно делаю да и неудобно все это дико. Надо сперва разлюбить, из башки все выкинуть, из сердца, а потом и с новыми можно. Жить можно по отдельности, но не так хорошо как, когда вместе и гарантий, что у меня получится киндер от кого-то другого НИКАКОЙ! а остаться и без любимого и без детеныша (не говоря о материальной стороне) перспектива не заманчивая. Хотя человек такое животное, что ко всему адаптируется и привыкает. Короче, не сильная я в этом плане. Вот и маюсь. Из вспомогательных вроде как насчет СМ и донорской спермы мы более менее положительно. И то под вопросом опять же.
В общем не знаю, что делать.

lobovam 10.12.2003 17:49

Нам врачи сказали, что надо самим пытаться. Время пока есть.Да и нагрузку такую жестокую на организм пока не рекомендуют. Хотя наверно иммуноцитотерапия да гормноны не менее вредно для здоровья... Я вот полгода в себя прихожу.

-Нати- 11.12.2003 07:27

На кипр потому что слышала (ИМХО) мнения, что почему-то там получается лучше, чаще и т.д. Не знаю Ведь везде есть плюсы и минусы. Ну еще отдохнуть там можно. По цене нормально. Честно, сама не знаю. Просто рекомендовали несколько (от10 чел) независимых людей из разных городов, пациенты и врачи. Так что хочется надеяться что это соответствует действительности.
И ты Гука, права, что твои мучения и лечения наносят тебе не меньший вред, чем ЭКО и материальный и моральный. еще прочитала, что оболочка у ЯК может быть настолько толстой (и это обнаруживается исключительно на ЭКО), что даже нормальные спермики не в состоянии ее пробить. А все в норме. И органы,игормоны, и овуляция есть. Вобщем все. Так что есть смысл отдохнуть, подготовиться и попытаться. Удачи.

Агния 11.12.2003 10:12

Раз вы все-таки гипотетически приходите к общему решению по поводу лечения, надо выкинуть из головы мысли о разойтись, и все постепенно приходить к осуществлению решений. Волчанка действительно должна давать проблемы с невынашиванием, а не с зачатием, а вот эндометриоз дает проблемы именно с зачатием. HLA, как и любой другой плохой анализ, нужно пересдать и убедиться в стабильно плохой картине или в ошибочном диагнозе.

катенька 11.12.2003 11:37

Guka, отпустите все и примите ситуацию. Любите человека-так не мучайте его и себя. Не думайте о детях и они не замедлят появиться. Желаю удачи!

I_r_i_sh_a 11.12.2003 11:59

Гены лечь по-другому ну никак не могут.
 
Да и ошибки в этих анализах (при условии сдачи в нормальном месте) маловероятны - только при путанице с пробирками.

Надо обязательно сдать СКЛ - на цировском сайте есть комментарии по этому поводу.

Ириша и та, которая сидит внутри (24-я неделька)

lobovam 11.12.2003 13:22

ок. спасибо!
удачи Вам и "начиночке"!
простите. я так смотрю в основном все ++ отзывы о ЦИРе!!! про Опарина чего-то я не вижу ничего такого!!! буду туа переходить тогда. четыре года без результатов!

I_r_i_sh_a 12.12.2003 10:11

Во всяком случае, к Гузову стоит сходить
 
хотя бы ради альтернативного мнения. Но именно к нему - он гавврач ЦИР и иммунологией он в большей степени занимается. К нему несколько дольше ждать приема придется, но в сложных случаях оно того стоит.

Ириша и та, которая сидит внутри (24-я неделька)

. 12.12.2003 18:10

глюк

.. 12.12.2003 18:10

глюк

. 12.12.2003 18:10

глюк

Лампа 12.12.2003 18:11

Вообще-то иммунизацию надо делать именно от того человека от которого собираетесь забеременеть. При чем здесь чужие доноры? Вам надо делать иммунизацию именно мужниными лимфацитами. От этих доноров вы может и так бы забеременели, но ведь вам надо от мужа. Почитайте материалы на эту тему.

Лампа 12.12.2003 18:11

Вообще-то надо делать именно от того человека от которого собираетесь забеременеть. При чем здесь чужие доноры? Вам надо делать иммунизацию именно мужниными лимфацитами. От этих доноров вы может и так бы забеременели, но ведь вам надо от мужа. Ведь у вас совпадения с мужем а не с донорами!!!!!!!! Почитайте материалы на эту тему.

Anoli 22.12.2003 22:25

Девочки, здравствуйте. А что это за анализ такой? Его нужно сдавать вдвлем? И что он показывает? У меня есть одна попытка ЭКО, увы, неудачная, может этот анализ что прояснит? Но мне ни один врач про этот анализ ничего не сказала. Проясните пжл:-)

I_r_i_sh_a 23.12.2003 09:09

Его сдают оба супруга. Показывает
 
совпадение антигенов тканевой совместимости, насколько они совпадают у мужа и жены. При совпадении могут быть проблемы с имплантацией и вынашиванием на ранних сроках. Одновременно желательно сдавать обоим тест на смешанную культуру лимфоцитов - там непосредственнно рассматривается реакция крови женщины на кровь супруга и кровь пула доноров. В зависимости от результатов назначают иммунизацию лимфоцитами мужа или пула доноров.

Подробно - cir.msk.ru, сайт ЦИРа.

Ириша и та, которая сидит внутри (26-я неделька)

Anoli 23.12.2003 21:45

Спасибки, пошла загляну на указанный вами сайт.

Anoli 23.12.2003 21:45

Спасибки, пошла загляну на указанный вами сайт.

Anoli 23.12.2003 21:46

Ирише и той, ктр сидит внутри:-))
 
Спасибки, пошла на указанный вами сайт. Всего наилучшего6-)

Маруся 24.12.2003 16:01

А СКЛ как раз показывает нужна ли иммунизация. Это анализ - смешанная культура лимфоцитов (по-моему), берут кровь вашу и мужа и смотрят как идет распознование. Страннно, что вы его не сдавали. Может вам и иммунизация никакая не нужна. А я пока не делала. А после иммунизации опять сдают СКЛ и смотрят что произошло, как изменилось.

Маруся 24.12.2003 16:03

Неполноценные дети у родственников - это из другой области, HLA не при чем. HLA показывает как ваш организм распознает беременность, то есть если клетки одинаковые, организм якобы моджет думать, что это ваши собственные клетки, а не беременность.

dr.Irina 25.12.2003 18:28

эко
 
Девочки, здвравствуйте. Много раз слышала по ваш сайт ну и наконец заглянула, а заглянула не просто так а просто ищу поддержки. Мне на прошлой неделе врач сказала что нужно идти на ЭКО, сама из Питера и уже записаласьв "АВА-Петер" к Корнилову на май. А кто- нибудь из вас проходил это? как это?

Агния 26.12.2003 11:01

Ирина,ЭКО обсуждается в разделе "ЭКО" - он ниже на форуме(-)

guka 26.12.2003 17:22

Если б все было так просто :) и они сами появились....
К сожалению, мой бывший теперь уже муж не видел (и сейчас, как бы плохо мне без него не было, не видит) семью без СВОИХ детей. Я в принципе философски относилась к теме - ну нет сейчас детей, Бог даст - будут( время вроде есть), а сейчас итак вместе хорошо, но муж настоял на том, чтобы я к врачам обратилась. И идея с ребенком стала иде-фикс, я перециклилась. Короче, он не выдержал всю эпопею. В итоге стали сыпаться отношения. Я психовала от его отношения к теме и слабой поддержке (тусовки, алкоголь, уговоры сдать спермограмму), потом на фоне гормонов вообще психом стала, злилась, дулась, капризничала, расстраивалась с каждой менструацией, секс тоже каким бы суперским не был стал конечной целью преследовать беременность, ну лодка раскачалась да перевернулась. Потом пытались несколько раз сойтись, но, воз проблем, возникших на фоне непоявления беременности, слишком тяжел оказался... Не выходит.

guka 26.12.2003 17:26

Ирише и той, которая сидит внутри!
 
Ириша! Простите за бестактный ?, а Вы знакомы с данной проблемой лично или...
Очень хочется найти людей с аналогичной проблемой. Хочу все же спасти брак, который рушится, восстанавливается, рушится сильнее, немного восстанавливается, и т.п. сейчас в стадии полного развода... но по опыту последних 1,5 лет есть ожидания восстанавления...вижу единственный вариант сделать любимого человека счастливым и быть с ним в рождении ребеночка....

guka 26.12.2003 17:28

Я не доктор, но мне так отрекомендовал лечащий меня уже 4 года врач...
Как всегда, сейчас, обретя некие знания про то, что есть гистосовместимость и т.п. я бы могла задать ? а почему от доноров, но тогда как сказал-так и сделали. Странно. что нам про СКЛ ничего не сказали... Вообще Опарина меня разачаровывает. Пойду к Гузову!!!!!

guka 26.12.2003 17:32

Господи, есть хоть какие-то положительные исходы у людей с такой же проблемой.... Мы опять позавчера разошлись-я больше не могу.это сплошное издевательство друг над дружкой.................ну почему все так несправедливо. Любишь человека, он ждет от тебя бейбика, а бейбик не хочет появляться....

Шайко Светлана Ивановна 27.12.2003 13:59

У меня было 2 невынашивания в 11 и 9 недель. Последний раз обнаружилась замершая. пошла к Гузову. он сказал сдать все эти анализы. У нас с мужем 3 совпадения. СКЛ буду делать после нового года, тогда и пойду к нему на консультацию еще раз. Слушайте, я в шоке! Неужели 3 совпадения - это так ужасно? Интересно, откуда берутся эти совпадения? Я все-таки надеюсь на иммунизацию лимфоцитами супруга. Я слышала, что доноров при этом используют тогда, когда от супруга иммунизация неэффективна.

Нора 29.12.2003 00:18

я делала иммунизацию в Цире-но один раз-больше не стала,т.к. у нас всего одно совпадение.Просто на всякий случай сделала...Может-это тоже повлияло, может-наши с мужем операции(его микрохирургич и моя лапара)-но получилось же...И у вас получится-надо в это верить;-)

I_r_i_sh_a 29.12.2003 09:19

У нас совпадение только по одному
 
аллелю. Обнаружили это после проблем в двух беременностях - один раз на ранних сроках, второй раз - на поздних. Но причиной, скорее всего, были не HLA. Поэтому не знаю, насколько можно сказать, что я "знакома с этой проблемой лично". Скорее всего, нет. Во всяком случае никаких проблем между мной и мужем не было. Наоборот, мы только потому все это и выдержали, что были рядом. Хотя у меня это второй брак, есть сын большой уже, а у мужа первый брак, детей нет, и он очень их хочет.

Я надеюсь, что все у вас получится, надо использовать все возможности. Тем более что методы, использующиеся в имуунологии, обычно не несут вреда, только напротив. Если есть вопросы и сомнения, спрашивай, можно при необходимости мылом обменяться.

Ириша и та, которая сидит внутри (26-я неделька)

lobovam 29.12.2003 11:21

у меня есть сильные сомнения, что Hla является основной проблемой...ведь даже при раскладе 3х совпадений беременность должна была наступать. а этого ни разу не получалось за 11 лет совместного бытия. я грешу на эндометриоз, хотя и он вроде тоже на вынашиваемость влияет, плюс у меня волчанка положительная и спаечный процесс 1 степ. (на лапаре в 2002 году так было постановлено). завтра вот поеду к доктору Решетник Т.М. в ин-т ревматологии. Генетик мне сказала, что она лучшая по вопросу решения проблемы антифосфолипидного синдрома. Потом пойду к Гузову на прием. Хотя, по-моему, уже поздно. Муж опять принял решение, что нам вместе быть не стоит, т.к. мы все испортили. Но все равно, даже если кто-то иной будет претендовать на роль папы, хочу все знать о своем "здоровье" и быть во всеоружии. К тому же все еще надеюсь на чудо с бывшим.
Если можно, подскажите, где Вы лечились?
Удачи Вам в наступающем новом году!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

lobovam 29.12.2003 11:35

это не ужасно! все получится! удачи! про Гузова очень много положительных отзывов! Дай Бог!
а Вы к нему долго ждали в очереди? я хочу к нему попасть после НГ.
не знаю откуда они берутся. ну их.
просто я после общения с большим количеством докторов и посещения форумов с докторами не верю, что HLA единственная проблема и иммунизация есть панацея. буду искать дальше в себе ( у меня эндометриоз и положительная волдчанка и спаечный процесс-так что насчет оригинальной проблемы можно только догадываться).я так понимаю, что HLA главным образом влияет на вынашиваемость, т.к. иммунитет жены воспринимает (клетки мужа) эмбрион как свои собственные клеточки, но неправильные и посему отторгает.
но в нашем случае даже беременности не наступало посему HLA не есть главная проблема.
насчет проблемы вынашивания при HLA... мне говорили, что если получится на фоне иммунизации забеременнеть, потом будут колоть лимфоциты на протяжении всей беременности!
самое главное сил и терпения побольше! мы не прошли через это :(
в очередной раз расстались. полный дурдом схождения-расхождений в теч-е 1,5 года и 4 летнего лечения, отношения испортили и мы не выдержали.
а мне почему-то без СКЛ, сразу стали колоть лимфоциты доноров. но не помогло. было 4 инъекции. иммунитет блокировался, т.к. чувствовала я себя не важнецки.
УДАЧИ много в новом году. пусть все сбудется!!!!!

I_r_i_sh_a 29.12.2003 13:08

Я за 2000-2003 гг. где только
 
не лечилась - и на Опарина, и в ЦПСИР, и в Сеченовке (в ней совсем мало), и в перинатальном центре 29 ГКБ , и в ЦИРе. Остановилась в конце концов на 29 параллельно с ЦИРом.

Вы в курсе, что Гузов пребывает в том же здании, что и институт ревматологии? Минус всех врачей-узких специалистов, не имеющих отношения к репрудоктологии, в том, что они все-таки не каждый день сталкиваются с беременностями и часто при лечении "своей" проблемы вредят чему-то другому. Сходить все равно стоит к ревматологу. Меня Гузов сначала хотел тоже к ним сразу отправить, потом решили подождать и щадящими методами с аутоантителами побороться (у меня многие из них повышены). Теперь только говорит, что после родов обязательно у ревматологов наблюдаться. С каким-то из ведущих врачей института ревматологии Гузов обсуждал мои проблемы и тот выразил заинтересованность в рассмотрении моего случая. Но в целом Гузов вздыхает по поводу их методов (курсы сильных антибиотиков и пр.). Поэтому прежде чем выполнять назначения ревматолога, обязательно надо Гузова послушать, чтобы не пришлось потом иммунитет восстанавливать годами.

По поводу своих повышенных антител к факторам щитовидки я тоже ходила к лучшему спецу по ЩЖ, доктору наук из Центра эндокринологии на Дм. Ульянова (Гузов же и посылал). По результатам посещения решили больше к ней не ходить.

Так что тут долго искать приходится, и выбор места для постоянного наблюдения зависит от конкретных имеющихся проблем. У меня практически единственная обнаруженная - повышенные аутоантитела, поэтому мне ЦИР очень подходит.

Ириша и та, которая сидит внутри (26-я неделька)

Агния 29.12.2003 15:09

Guka, по статистике в России сейчас около 15% бесплодных пар, и все мы - в не зависимости от фактора - в одинаковой ситуации, нам всем очень плохо. Сочувствую вам и желаю хорошо встретить Новый год. С новым годом и с новым счастьем! В жизни нет проблем, которые нельзя решить, просто иногда ради этого приходится чем-то пожертвовать, иногда малым, иногда многим, но все в нашей власти.

lobovam 29.12.2003 15:30

УДАЧНОГО НОВОГО ГОДА ВСЕМ!
 
:) Я Вам тоже желаю большой удачи в грядущем году! Пусть сбудутся все мечты у Вас лично и у всех посетительниц данного сайта! Большое спасибо всем за советы и поддержку-это реально очень помогает!!!!!

lobovam 29.12.2003 15:39

спасибо за ответ. я хочу совместить визит к Гузову и ревматологу.
А то ведь и впрямь одно лечат - другое... Выслушаю 2 мнения...
Я сегодня пыталась записаться на прием в ин-т ревматологии, сказали "живая очередь с 10 до 14, стимость приема 1100 рублей". вот так негуманно! хоть бы время назначили. Вообще несмотря на дороговизну мед.услуг, полный бардак творится. В Голландии я как-то ходила к доктору (проходила там стажировку от ин-та). Взяли 50 гульденов (где-то 25 долларов) за консультацию и анализ общий. Дак в точно назначенное время все было чики-пики. В Москве только в Международном Мед.Центре пунктуальны (ну 10-15 минутное ожидание ок), но там прием у В.М. Сидельниковой аж 150 долларов стоит, да и то не по тематике бесплодия. Короче без работы негде взять денег на лечение, а с работой тоже тяжело по врачам бегать. Замкнутый круг! А к Гузову с вопросами щитовидки можно тоже обратиться? У меня есть подруга с проблемами щитовидки, у нее с детками не получается, но они пока мало пробовали ...
удачи Вам и той, которая сидит внутри!

Шайко Светлана Ивановна 29.12.2003 19:09

Вообще к Гузову запись за 2 недели была. Я ходила в ноябре. Он в день принимает человек по 6, а желающих много.
Кстати о лимфоцитах. Я узнала, что бывает, у мужа концентрация их мала и тогда используют доноров.
А Вам что, после инъекций было плохо? И сколько уколов - курс, и за сколько его проходишь?
А что означает одно совпадение? Я по результатам получила 4 цифры: две для себя, две для мужа. У мужа две семерки, а у меня семерка и что-то еще. А у Вас?

I_r_i_sh_a 30.12.2003 09:10

В самом институте ревматологии
 
вообще полный бардак. Не раз видела ситуации, когда к кабинету подходил кто-то из сотрудников и объявлял сидящим в очереди, что врача пока не будет, неизвестно будет ли вообще, и если будет - то когда. Если хотите - можете к другому врачу в очередь пересаживаться, не хотите - ждите. Так что на это надо заранее настраиваться.

Гузов вообще-то гинеколог-эндокринолог-иммунолог, так что теоретически можно с эндокринным бесплодием к нему обратиться. Если у него будут вопросы - он отправит к более узкому специалисту. Но вообще все очень индивидуально, он тоже не всем нравится.

Ириша и та, которая сидит внутри (27-я неделька)

lobovam 30.12.2003 10:59

похоже на Опарина. я там в Медилюксе начинала... к врачу более менее вовремя (ну полчаса-час ждать приходилось) а диагностика все равно в общем порядке почти получается только денег почему-то в разы больше надо платить...
удачи!

lobovam 30.12.2003 11:06

ну нам даже не проверяли какая их там концентрация у мужа. сразу лимфоциты трех доноров взяли.
один курс-несколько уколов в руку. по-моему 9. я не помню уже. 2 дорожки на руке получаются параллельные -похоже. когда в детстве манту делали. когда делают инъекции немного жжет. потом рука краснеет и чешется. мне делали 4 инъекции по 1 раз в месяц на 5-7 день цикла. мне было реально плохо. один раз после инъекции рухнула с лестницы на Опарина-все коленки ободрала. вообще голова кружлась, тошнило и потом после инъекций спустя какое-то время поняла, что здоровья не осталось...
у нас я не помню точно по каким аллеям. один по первому классу и два по второму. причем врачи сказали, что большее значение имеет второй класс, но многие врачии вообще отрицают совпадения как первичную проблему бесплодия :). так что шансы как всегда есть!!!только мы веру потеряли и разошлись на фиг.

guka 30.12.2003 12:44

я отправила Вам ответ! Спасибо за письмо!
УДАЧИ !!!!!!!!!!!!!!!!

guka 30.12.2003 12:47

значит у вас более мудрый и терпеливый муж! А мне он и мужем официальным то не был. жили 12 лет с детства в гражданском браке и было так хорошо, пока эта проблема не обрисовалась... хоят может быть ни она главная, а все случилось так как было суждено. ничего справимся. мы, женщины, сильные!!!

Нора 30.12.2003 14:20

я Вам ответила.;-)

guka 15.01.2004 09:49

hLA
 
была 12 го на приеме у Гузова. он сказал, что более значимы при бесплодии совпадения по 2му классу по DR (DQ и DB) меньшее значение имеют.
Велел сдать гемоцистеин, антиспермальные тела. аутоантитела на франц.реактивах!, гемостаз, иммунограмму, гормоны, инфекции. И будем искать причину дальше. Мы с ним совпали во мнении, что совместимость скорее всего не есть ключевая проблема ненаступления беременности.

Агния 15.01.2004 10:42

Поздравляю с прояснением ситуации!!! И, наверно, с тем, что вы теперь опять - с любимым человеком? ;))

guka 15.01.2004 11:14

спасибо! ну пока не особо прояснилось конечно. но хоть какой-то сдвиг. а то мой доктор на Опарина эти тесты даже не просила сдавать. а может в них кроется причина?
с любимейшим другом-мужем ерунда полная. прожили 3 недели в ноябре-декабре, а потом опять истерики. сказал, не выходит...не верит мне. пришлось опять ретироваться. хорошо еще от съемной кв-ры не успела отказаться. не знаю, потерплю пару недель-погрызу локти-пореву. потом, если не захочет мириться - ну его к черту. Никаких нервов с таким человеком не хватит. А тут еще и лечиться надо. а опереться то не на кого. :( Вот и впрямь ведь все судьбою нам предписано!


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger