Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Бесланские дети ждут нашей моральной поддержки (http://jetem.ru/showthread.php?t=17665)

Табби 10.09.2004 10:16

Бесланские дети ждут нашей моральной поддержки
 
Всем, кто хочет помочь.

Я узнала через знакомую во Владикавказе, что дети, которые сейчас лежат в больницах в Ростове и Владикавказе, очень нуждаются в нашей МОРАЛЬНОЙ поддержке. Я приведу ниже письмо женщины-психолога, которая сейчас вместе со своими коллегами сутками, буквально падая с ног, работают с детьми, пережившими этот кошмар и замкнувшимися в себе. Они борятся буквально за каждую улыбку, заставить ребенка улыбнуться - это уже победа:

"Здравствуйте!
> Большое спасибо за письма.
> Я хочу попросить Вас еще и ваших ребят написать письма поддержки для
Бесланских ребят, я передам им их в больницу.
> В особенности прошу для мальчика Сослана Гусеева 16 лет, он замкнулся, все
время у него перед глазами ужасы пережитого, смерть детей , товарищей.
> Сегодня смогла его немного отвлечь от этого, он даже улыбался для нас это
большая победа. Террористы внушали детям, что всем на них плевать и они не
нужны ни кому и своему президенту тоже не нужны. Сослану я говорю, что весь
мир за них переживал, он в это не верит, говорит, что через неделю о ни
забудут и ничего не измениться.
> Спасибо!

И второе письмо:

"Здравствуйте,
> Вчера не ответила так как поздно пришла домой и уже не в состоянии была
заниматься работой.
> Ко мне уже обращаются родители чьи дети не были в Бесланской школе, но у
них проявляются все симптомы ПТСР.
> Читала письма, большое спасибо всем тем кто хочет помочь детям, ваше
внимание и ваше сострадание очень помогает нам в эти дни.
> Сегодня я соберу имена детей, с которыми работали другие психологи, думаю,
что к вечеру будет все готова, и я вам и перешлю.
> Ляна."

Я не уполномочена вывешивать здесь адрес этой женщины (спам и прочее, сами понимаете), так что если кто-то захочет сам или вместе со своими детьми написать письма детям из Беслана, напишите мне на мыло sagana74 на мейл.ру, я вам в частном порядке передам ее имя и адрес.

stanka 10.09.2004 10:27

я вам напишу, я бы хотела написать письма этим детям. но только не знаю о чем писать лучше? просто о погоде? ни словом не упоминая о трагедии? я могла бы и ребенка подключить к этому.

Табби 10.09.2004 10:45

Спасибо, вопрос хороший. Я щас ей напишу и спрошу профессионального совета, о чем писать. Пока что, думаю, надо как-то дать понять, вот хотя бы Сослану, что мир не так равнодушен к произошедшему, как им внушали эти гады. МОжет, написать, что постоянно следим за новостями о детях, о том, как они поправляются, что поддерживаем, что-то делаем, что нам НЕ все равно и мы НЕ забудем.

Я дам знать, как только ответ получу.

Табби 10.09.2004 11:20

Ришка, я вам домой написала :)
 

Лиза Симпсон 10.09.2004 13:38

Табби, а как вы думаете, может быть, уже к понедельнику
 
детей наших напрячь на какие-то письма? А психолог на месте отфильтрует и уберет неуместное. Потому что четкой инструкции мы от нее все равно не дождемся, да и не тот это случай, чтобы была четкая инструкция.

stanka 10.09.2004 13:42

Мой ребенок только на бумажке может написать письмо. Поэтому я написать могу только от себя. Я написала этой женщине, но пока ответа нет.

Lora 10.09.2004 14:07

Мои могут написать. Старшая наберет сама на компе,
 
а от младшей я перепечатаю. Может быть они напишут совсем чуть-чуть, но будучи детьми смогут найти нужные слова.

stanka 10.09.2004 14:18

да, точно, можно и перепечатать. но все-таки лучше было бы на бумаге туда письмо отправить, от руки.

Табби 10.09.2004 14:37

Знаете, я так думаю, что сейчас каждый день важен. Поэтому пишите пока самой этой даме, пишите на мыло, она отфильтрует и распечатает. Если сочтет, что какое-то письмо может не то впечатление произвести - не покажет. Но я думаю, что ей хоть что-то хорошо бы принести детям как можно скорее, чтобы вывести их из клинча. Так что валите все ей в мыло, как только станут известны новые имена и фактические адреса - будем слать копии, открытки и пр. уже в реальном виде.

Пока она мне ничего не написала, буду ждать вечером.

Inna 10.09.2004 14:42

И мне скиньте пожалуйста адрес. Очень хочется помочь.

Lora 10.09.2004 15:10

Табби, мне сбросьте пожалуйста на мыло адрес
 
Ляны (это психолог, от которой письмо, верно?).

Мой мейл lora@b-and-l.org.ru

Шалтай-Болтай 10.09.2004 18:25

О моральной поддержке...
 
Жертве любого насилия, в том числе и террористического, нужна поддержка. Только есть с моральной поддержкой одна сложность. Она нужна в течение длительного времени. И принимать ее жертва, как правило, готова не сразу, непосредственно после инцидента. А по прошествии некоторого времени, когда заживают физические раны, утихает суета, связанная с официальным расследованием, непосредственной реакцией близкого и дальнего окружения и пр. Когда наступает период осмысления произошедшего.

Так что дело не в "правильных словах", которые нужно бы один раз написать этом мальчику Сослану и многим другим. А скорее в проявлении искреннего интереса к его судьбе. В готовности стать для него и таких как он другом по переписке...

А разово слова сказать... Ну можно сказать... Можно сказать, что смотрели по телевизору новости о произошедшем, что всей душой переживали, что он и его друзья молодцы, что выдержали, выжили, что все желают ему как можно быстрее поправиться, что хотели бы помочь (вот только тут есть тонкий момент - подросток вполне способен, полу-всерьез, полу-из чувства протеста против возможной фальши и демагогии, попросить в качестве помощи компьютер, автомобиль или деньги на улучшение жилищных условий!), и задавать вопросы: где он будет учиться, кем он хочет стать, чем увлекается в свободное время, занимается ли спортом... Немного рассказать о себе.
Избегать, по возможности, упоминания родственников, братьев-сестер-родителей, потому как неизвестно, не погиб ли у него кто-нибудь из близких...

Ришка с работы 10.09.2004 18:31

То есть открытка к Новому году, письмо и подарок на день рождения - помогут больше? Или на самом деле нужно и то, и то - т.е. и письмо сейчас (для какого-то установления контакта), и какие-то письма потом? А не будет это, наоборот, возвращать человека кпережитму, забытому, пройденному?

Не помочь - чувствую себя сволочью. Помочь - идиоткой...

Godiva 10.09.2004 18:42

Я бы написала - и потом продолжала бы писать, но ведь
 
это настолько личное - как я могу устанавливать контакт с человеком через "глаза" нескольких неизвестных мне людей которые (извините, никого не хочу обидеть) могут мои письма использовать неизвестно как? Даже адреса нет. Ну хотя бы адреса психолога. Чего бояться спама, можно ведь кучу мейлов завести, это нетрудно. Что делать то?

Шалтай-Болтай 10.09.2004 20:11

Риш, знаешь, я на эту тему сейчас отдельный топик заведу. Очень сложная тема. Но и очень важная.

А если коротко, по сути, то (имхо, конечно):
в идеале - письмо сейчас, открытки и письма потом. Подарок на д/р - по желанию, по возможности, по интуиции. Подарки подросткам и молодежи - дело сложное.

Насчет возвращать... Так вопрос ради чего все делается. Если ради того, чтобы успокоить собственные нервы, взбудораженные трагедией в Беслане - одно. Если действительно становится небезразличной судьба данного конкретного юноши - другое. Он почувствует это по письмам. Если он будет чувствовать, что небезразличен, интересен, важен кому-то - это будет ему приятно и важно для него, независимо от того, что послужило поводом для знакомства. Это любому ребенку/подростку приятно и важно - знать, что где-то далеко есть люди, которые о нем думают, которые хотят, чтобы у него все было хорошо. (Это же все верно и для "дальних родственников в далеком краю" и для "Деда Мороза, который всем, кто хорошо себя ведет дарит подарки" - механизмы-то те же!).

А если открытки будут приходить по схеме - вспомнили мы тут, что наступила годовщина Бесланских событий и отправили тебе открытку... - так может стать и противно. Как пенсионерам, которые все поголовно к выборам получают поздравление от избираемого политика, с факсимильной подписью. Потому как нет за таким поздравлением никакого личного интереса к адресату.

Имхо.

Godiva 10.09.2004 21:01

Шалтай, ответьте плиз, или я такую глупость написала что
 
отвечать неохота? Тогда сорри. Писала что чувствовала.

Шалтай-Болтай 10.09.2004 21:32

А я и вам в том, же новом топике отвечу. Просто мне еще детей укладывать надо было и шмотки им на завтра готовить. Щас, уже пишу, допишу - опубликую. "Помощь людям" будет называться.

Inna* 11.09.2004 02:57

А, может быть очень рано заставлять этих детей улыбаться. По моему лучше оставить кого-то пережить свое горе, а то внушать, что они не правы и все им помогали просто неуважение, лучше если писать просто выразить сочувствие, а не чего-то доказывать и убеждать. Не естественно бы было если бы ДЕТИ после пережитого стали оптимистами, нет таких причин у никого.

СашаД 11.09.2004 08:38

Просто ссылка: http://www.regnum.ru/allnews/322942.html

Alexandra 12.09.2004 20:39

Ещё ссылка:
 
http://rusfond.ru/action.html?id=22

stanka 13.09.2004 08:11

я получила имена детей, кому прислать? и может кто тоже получил?

Табби 13.09.2004 10:15

К вопросу об этом топике... (+)
 
... от моральной поддержке детям. И о его продолжении Ш-Б.

Я хочу сказать только одно: я не собираюсь разводить долгие морализаторские разговоры "зачем я это делаю" и пр. Мне поступил конкретный запрос о конкретнйо помощи от конкретного человека, который сейчас занимается с детьми. Я знаю, что многие вокруг хотели помочь именно так, как просили, но не знали, куда обращаться. Я наладила канал. Все. Ляне Кокаевой сейчас не до возни в интернете с открытиями других ящиков, их координацией и пр. Она сутками с детьми работает.

Сомневающихся в достоверности, реальности, необходимости и моих личных мотивах никто не просит в это дело влезать.


Вот и все, спасибо.

stanka 13.09.2004 10:20

я написала письмо одному мальчику. ему 7 лет, как и моему сыну, жду ответа от Ляны, в таком же духе или нет писать остальным детям.

Табби 13.09.2004 10:25

Списо
 
Вложений: 1
Вывешиваю список тут:

stanka 13.09.2004 10:31

не читается, у меня квадраты.

От верховного шамана.. 13.09.2004 10:36

Как прочесть док-файл с форума. Шаманский мануал.

Берем в руку бубен.
1. Правой кнопкойна ссылке. Вменю выбираетм пункт save file.
2. Сохраняем файл на диск <b><i>!!!! с расштрением *.doc!!!</b></i>.
3. Чекаем файл антивирусом (изначально чистые файлы могут заразиться, пребывая на форуме).
4. Открываем вордом.

Кладем бубун на место.

stanka 13.09.2004 10:41

премного благодарна, в низком поклоне


Анастасия.

stanka 13.09.2004 10:42

у меня какой то другой список, присланный Ляной. Мальчика которому я написала в вашем списке нет. ну да ладно, я дождусь ответа и напишу еще нескольким.

stanka 13.09.2004 10:45

так, проверила, у меня 4 ребенка из этого списка, но имя мальчика не совпадает. надеюсь, если неправильно, его исправят.

Timur 13.09.2004 10:45

Киньте и мне, плз. У нас на связи очень активная директор школы.
Ростовский список у меня есть.

Табби 13.09.2004 11:29

Листа, это тот же самый список, который я по мылу рассылала пару дней назад. Только сейчас я его тут вывесила, потому что не могла этого сделать из дома по тех. причинам. Может, Ляна вам отдельно прислала новый список? тада делитесь! :)

stanka 13.09.2004 11:31

Мне по мылу ничего не приходило:-( Ляна мне прислала имена детишек, которые есть в этом списке, 4 человек, только имя одного мальчика не совпадает, я как раз ему написала письмо.

Табби 13.09.2004 11:32

Татьяна, я не вижу вашего мыла. Если вы не можете прочитать список, вывешенный выше, то напишите мне на sagana74 на mail.ru, я вам всю инфу перешлю. Спасибо.

Татка 14.09.2004 00:05

Я бы тоже хотела написать, может и дочка что-то захочет сказать... Можно мне тоже эту инфу на мыло tatka собака solo точка ee

Ришка 14.09.2004 11:01

Еще идея. у кого есть дети-школьники знакомые?
 
Вот <a href="http://www.forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=2148736">здесь </a> Мирьям кинула правильную, на мой взгляд, идею.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Lora 14.09.2004 11:32

У меня две - 1-классница и 3-классница. Но куда
 
потом эти дневники пересылать? И еще, мне кажется идея хороша для младше- и может быть среднеклассников. Для старшеклассников лучше бы все-таки письма. И хорошо бы написанные их ровесниками.

Ришка 14.09.2004 11:41

Я думаю, можно просто отнести в предствительство Осетии. Сказать, что здесь детям, попросить - они передадут быстро и адресно.

Да, конечно, детям нужны письма ровесников. Просто я не понимаю, нафига 10-ти летнему ребенку письмо от чужой тетки?.. А вот такие дневники от ребят-ровесников - то, чо надо... Имхо, конечно..

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Lora 14.09.2004 12:12

Понятно. Согласна про "письмо от тетки":)(-)
 

Ришка 14.09.2004 12:23

Ссылка на сайт учителей Бесланской школы №1 - www.beslan.ru

Думаю, книжки, письма, дневнички - все можно согласовать здесь.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Tundr 14.09.2004 12:26

Ришка, может отдельным топиком дать адрес сайта и реквизиты?

Ришка 14.09.2004 12:35

Давайте. Может на других сайтах дать? На еве. семье, материнстве, няне... Где еще?

Я вечером из дома буду спамить по кормпоративным. Можно же сдалть поиск на слово "Банк" на сайт прислать адресно предложение помощи? Оставив свои координаты - мол, звоните, мы вам всю информацию проверим...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Tundr 14.09.2004 12:42

Да! Вы же видели - там по тысяче рублей семьям погибших распределяли 6000 от какой-то француженки, сайт открыт только в это воскресенье и никакого продвижения похоже не имеет... Упоминали только некоторые СМИ о создании учительского комитета, который занимается списками. Мне просто пришло в голову проверить, есть ли какой-нибудь сайт по этому адресу. Опубликуйте там где вы бываете, Риш, я тоже подумаю, куда можно дать. Там же есть и телефоны, и списки - любой может проверить прежде чем переводить деньги.

Geneva 14.09.2004 15:52

Napishite pojalusta i mne , adresa. U menya tut ameriukancev chelovek 50 hotyat napista. Da i deti amerincy , druzya detey toje hotyat chtot-to sdelat. Skajite a mojno otpravit detyam podarki ? I kuda mojno otpravlyat?

Ришка 14.09.2004 15:57

Я бы посоветовала вот сюда - www.beslan.ru. Там совет учителей, бывших в заложниках. Там ест и почтовый адрес, и электронные адреса, и номера счетов.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Табби 14.09.2004 16:22

Я вам написала на мыло. Думаю, в текущей ситуации можно писать и слать куда угодно, помощь везде нужна. Только надо помнить, что многие дети сейчас надолго от родного дома оторваны и раскиданы по больницам, так что надо просчитать, сколько времени письмо будет идти им домой, пока это его из дома в больницу в другом городе передадут...

Irian 14.09.2004 19:51

Табби, я вам написала на мыло, но забыла указать "тему". На всякий случай письмо будет от clover2000 или от Ирины Арбузовой (в смысле, чтобы со спамом не удалили).

Ирина и Миха (16.08.02)

geneva 14.09.2004 22:53

Spasibo , ogromnoye za otvet!!
Vashe pismo poluchila, budem pisat i posylat.
Eshe raz spasibo i zdorovo chto voopshe est lyudi kto pomogaet. A to tut pozvonila v Rossiyskoye konsulstvo , tak skazali tak grubo , chto est nomera schetov na ih web -site i vse.
No na dengah ved pomosh ne zakonchilas.


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger