Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Условия труда для менеджера по рекламе. Вопрос. (http://jetem.ru/showthread.php?t=27369)

Рони 20.06.2005 16:28

собственно, ищем манагера
 
Надеялись найти быстро и легко, но, кажется, обламываемся. Поскольку искать приходится и мне в том числе, то я пытаюсь понять, где мы допустили ошибку - может, плохие условия предлагаем? или не того ищем? или не там? Если кто в курсе дела - не откажите в помощи:-)
Итак, исходные данные: подразделение в крупном издательском доме, в СПб, выпускает справочники и специализированные журналы. Нужен человек, который будет, грубо говоря, собирать рекламу (на первом этапе), а потом, при наличии способностей и желаний, возглавт отдел, куда будут набраны еще несколько менеджеров. Все издания более или менее раскрученные, не новые. Распространение отлажено, издательский процесс тоже (то есть не с нуля надо начинать-то!) По качестве издания есть разные - есть очень хорошие, есть слабоватые, но их мы дорабатываем и будем доводить до ума, в том числе и в сотрудничестве с отделом рекламы.
Человеку предлагается 250$ оклад, +10% от планового сбора + 10% от сверхпланового сбора. Первые три месяца - испытательный срок (временный контракт). При удачном прохождении этого срока - включение в штат, увеличение оклада, перевод на процент от прибыли отдела. Условия работы - все по КЗОТУ, белая ЗП (компания иностранная, закон "блюдет").
Как мы искали:
- раскидали объявления о вакансии в инете
- сделали заказ в агентстве
- искали по знакомым

Что мы получили:
- пятерых 20-летних девочек с километровыми резюме и амбициями "позиция не ниже руководителя отдела", при этом не способных с ходу назвать ни одного делового издания, совершенно не знакомых с теми рынками, которые важны для нас, не умеющих и не желающих мыслить, желающих контролировать работу других:-)
- еще около десятка разновозрастных девиц, способных методично обзванивать данную им телефонную базу, но при этом не способных создать стратегию продажи рекламы в то или иное издание.
- несколько женщин предпенсионного возраста с позицией "мне все равно что делать, лишь бы платили".
Грустно, в общем.
Подозреваю, что мы где-то не правы. Но где?

Katiko 20.06.2005 16:37

я не очень хорошо себе представляю,
 
во что выливаются 10% от планового сбора. но вообще цифра в 250, которая маячит в заявке, это конечно не заявка на хорошего специалиста. Может конечно в вашей сфере так принято и люди нормально вопринимают это. но просто исходя из того, что человек просматривает объявления, такая цифра не может зацепить ценящего себя спеца.

Потом вот эта заявка о временном контракте неприятно звучит, хотя это и распространенная практика.

Баффи 20.06.2005 16:44

Поддерживаю,думаю именно в этих местах и есть загвоздка.А расплывчатость обещаний на будущеее и привлекает вертихвосток,желающих чью-то работу контролировать,т.е.сейчас-мизер,а вот зато потооооом....

Рони 20.06.2005 16:49

обещания-то в принципе не расплывчатые
 
Издательство с именем, причем с большим. Без отдела рекламы мы остались вот как: произошло выделение одного отдела в отдельное подразделение (блин, вот сказала так сказала...)
Весь отдел рекламы остался с основной части, нам предложили набрать свой отдел, что мы и пытаемся сделать.
А 250 в виде оклада это мало? Это веь гарантированная ЗП, даже если манагер ничего не продаст. Минимальный план - 100 000 рублей (сборы от рекламы) в месяц. В старом отделе рекламы я не знаю никого, кто собирал бы меньше, чем 200 000-250 000. Изданий много, они разные, что позволяет работать с разными отраслями и разными рекламодателями.
А как вы думаете, оправдана ли идея перекупить, пусть дорого, хорошего менеджера? И сразу назначить его руководителем отдела? Или попытаться взять кого-то из молодых и учить "под себя"?

Katiko 20.06.2005 19:29

тем более если компания с именем
 
я бы сразу подумала, надо же, жлобство какое, компания солидная, а туда же, двести долларов, как "сейлзменеджеру на телефоне". Понимаете, даже если бы вы написали например зарплата до 1500 долларов, а структуру ее уже излагали при беседе с конкретным человеком, отклик со стороны приличных специалистов был бы больше. Представьте себе уровень человека, который просматривает объявления с цифрами масштаба 250 долларов - думаю, это не тот человек, который вам нужен. Люди, которые что-то из себя представляют, ценят (и оценивают) себя иначе.

По поводу рассматриваемых двух вариантов - они оба нормальные. Но на на первый вариант - кто пойдет на такую зарплату и плавающие условия, второй - как угадать потенциал человека.

Еще один момент - эта так сказать сфера занятости - менеджер по рекламе, маркетинг услуг и товаров, и тп - это "молодая" сфера. И характеризуется тем, что туда лезут люди, которые себе применения пока (или уже) не нашли, благодаря абстрактности требований к знаниям и способностям таких специалистов. Отсюда большой поток специалистов уровня "и швец и жнец и на дудке игрец ;-)", на деле представляющих из себя никчемных неудачников. думают они, да что там делать, легко все это, ну найдем рекламодателя, ну разместим, ну рассылочку забабахаем, что там уметь. И прутся сюда неудавшиеся турагенты и риелторы, самонадеянные, но слегка обломившиеся выпускники факультетов маркетинга и менеджмента непонятных вузов... и.. простите меня, но и засидевшиемя дома и отвыкшие работать мадамы. такие дела

aline 20.06.2005 21:00

По личному опыту могу сказать (регулярно набираю людей на аналогичную позицию и тоже в издательский дом) меньше чем за 400+% найти кого-то кроме 18 девочек без опыта нереально:( За 400 можно найти с огромным трудом и только рядового сотрудника. Ну, возможно, конечно, через пару лет из него возможно воспитать кого-то большего, но все равно, придется учить. Люди, которые в состоянии возглавить отдел дешевле 1000 не стоят, а главное, объявления с цифрой 250 они не смотрят в принципе.

Рекрутер 21.06.2005 06:27

Везде правы. Просто менеджер по продажам - самая спросовая специальность. Соответственно, у тех, кто чего-то стоит - огромные запросы, которые те, кто разобрался в ситуации, скрипя зубами удовлетворяет.
Ищите дальше, активнее. Я резюме сотнями просеиваю, пока одного продажника нахожу. Та еще работенка.

Профессиональные хитрости:
Можно попробовать указывать не оклад + %, а ту сумму, которую человеку реально получить, выполняя рациональные возложенные на него требования. ;)

Можно попытаться снизить требования. Например, если не берете иногородних - попробовать их брать. Практика показывает, что в регионах люди (пока еще) трудолюбивее, при этом запросы у них более адекватные. У нас иногородние очень хорошо себя проявляют.

Ну, и не отчаиваться.

Klinton 21.06.2005 07:32

А вам мужики нужны? (-)
 

Klinton 21.06.2005 07:35

Вы тогда лучше предложите 750
 
А бонусы только сверх плана допустим 200 тыс. Думаю будет привлекательней. А если не будет справляться с планом, то уволите через 2-3 месяца.

Рони 21.06.2005 08:43

Алин, у вас ведь Москва?
 
В Питере (как мне кажется) планочка пониже немного. Мы, объявляя вакансию, исходили из условий, на которых работает отдел рекламы основного подразделения - там жалующихся вроде как нет:-)
А вот по поводу того, что нужные люди объявления с цифрой 250 не смотрят - тут вы ой как правы:-( Как-то не подумали мы об этом...

Рони 21.06.2005 08:45

спасибо!
 
По поводу указания конечной плучаемой суммы - отличная идея. С иногородними проблем никаких - берем, если человек нам подходит. У меня самой тоже питерской прописки нет:-)

Рони 21.06.2005 08:46

пол значения не имеет (-)
 

Рони 21.06.2005 08:53

а вот такой вопрос...
 
Если кто работает, так сказать, с молодыми кадрами... Что, нынче уже нет таких, которые способны пойти на оклад в 250-300, если им показывают реальную перспективу их роста? Мож я че в жизни не понимаю, но мне как-то сложно представить себе работодателя, готового выложить 1000 оклада сотруднику, который только-только из вуза и еще ничего особенного из себя не представляет - ни опыта, ни наработок.
За два месяца я просеяла около полутора сотен резюме. Очень много дэвушек и вьюношей "выпускного" возраста, но что-то ни один из них не хочет работать "на перспективу". Кажется, это я одна такая дура - пошла работать за 200 баксов в крупную контору только ради того, чтобы попасть туда, а уж потом "вырасти".
Или я не права? Если все-таки права, то где искать молодых и амбициозных? Есть какие-нибудь ярмарки вакансий? Спецмероприятия в вузах?

PS: проблема в том, что - это жизненный принцип нашей компании - мы предпочитаем брать людей с небольшим опытом, молодых, и быстро выращивать из них хороших, высокооплачиваемых специалистов, которым потом аем и хорошую должность, и хорошую ЗП, и стажировки. Но это нужно заработать. Этот принцип хорошо работал до последнего времени - на менеджерские позиции назначались люди, которые до этих позиций "доросли". Сейчас ситуация другая - нужен или готовый менеджер или "очень быстрорастущий". Учитывая специфику нашего руководства, подозреваю, что нам придется все-таки искать "быстрорастущего". Актуальным остаются вопросы "где" и "как" :-(

Б.Горячка 21.06.2005 09:19

Если вам напишут десять человек, что надо штуку давать, это не значит, что так оно и есть. <br>Ярмарки труда в ВУЗах проводятся регулярно, часть из них анонсируются на сайтах, если они имеются.

Мордень 21.06.2005 09:33

Рони, вы учтите, что сейчас еще и лето. Летом народ вообще плохо набирается. У нас в журнале сейчас такая же катастрофа, 2 менеджера ушли на повышение, а новых вот уже месяц пытаемся набрать. Именно по принципу - возьмем молодого и сделаем профи. Так за месяц у нас было человек 5, наверное... Осенью лучше всего персонал набирать. Нагулялся народ, отпуска кончились, и вперед - зарабатывать.

Рони 21.06.2005 09:54

так-то оно так... но до осени-то тоже надо дожить:-)))
 

aline 21.06.2005 10:31

А, да, у нас Москва. В Питере цены вроде как дожны быть пониде, конечно. Вопрос на сколько? Если у нас 400 - это нижний предел нормы, то, возможно, Вам надо назначать хотя бы 300. Или ставить в объявлении ту сумму, которую человек будет иметь вместе с процентами, чтобы хоят бы объявление просматривали.

Tina 21.06.2005 10:43

Рони, можно я спрошу+
 
+
неужели з\п в 250$ считается в Питере вполне удобоворимой? Я просто давно там не была, но меня очень интересует этот вопрос. Какая вообще сейчас средняя зарплата по городу? Мне кажется, на 250 в Питере сейчас можно ноги протянуть.

И как охотно (или не охотно) принимают на работу 40-летних?

Извиняюсь за оффтопик.

Рони 21.06.2005 12:38

офф на офф
 
1. по поводу 250 баксов - да, таких ЗП много, очень много. Что касается лично меня - для меня это мало, но я начинала и с меньшего. Если рассматривать 250 в качестве старта, то - по-моему - для человека с небольшим опытом и без хороших личных наработок этого достаточно. Если человек амбициозен и умен, он быстро "вырастет" и в должности, и в ЗП.
2. на 250 можно жить. Но в этом случае "жить" - значит существовать, ограничивая себя во многом.
3. по поводу 40-летних. Смотря где. Если бы человек подошел нам по профессиональным параметрам - взяли бы.

Натали 21.06.2005 13:01

Эх... Я бы поработала, вспомнила молодость :)) Только я в Нижнем Новгороде...

Tina 21.06.2005 22:01

ОК, спасибо (-)

Рекрутер 22.06.2005 05:47

250-300 как стартовый оклад (да еще если к нему прилагаются проценты) - вполне реальная сумма, если к тому же по мере работы оклад будет расти. Не верьте соискателям, особенно молодым. Очень редко кто претендует на среднерыночную зарплату по своей специальности. Очень часто претендуют на зарплату, "потому что вот моя подруга устроилась, и у нее такая". ;)

Попробуйте полистать www.livejournal.com/community/hr_ru
Там рекрутеры регулярно перемывают кости соискателям ;) и делятся профессиональными секретами. В том числе, что отвечать молодым амбициозным без опыта работы, которые хотят оклад от 1000 и личную секретаршу. ;)

И да - сейчас лето. Мертвый сезон. С 1 сентября каждый год случается обвал соискателей. Терпения вам. :)

Рони 22.06.2005 14:15

благодарствую:-) если не обнадежили, то хоть успокоили:-)
 


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger