Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Писается ночью - а уж скоро 3 г. (((((((( (http://jetem.ru/showthread.php?t=40716)

Nonna 11.05.2007 06:06

Вот, опять я хочу узнать а у других как?
 
Странно, но сына начал писаться ночью в постель вот тока недавно, сразу после того как я отучила от груди. Раньше он ночью титьку подсасывал раза 3 за ночь, и тем не менее не писался. А вообще-то он у меня водохлеб! И как только отняла от груди (в 2,5 года)- причём очень легко, без истерек, без каких-либо проблем, всё сам понял - он стал на ночь пить много, ну так сказать делает себе запас на всю ночь видимо. Мы перед сном конечно писаем, после того как он напьется компотика или чаю, и всё равно ночью - в постель, причём не просыпается! И главное дело-то я тоже сплю. Приходится мне ставить для себе будильник на сотовом с приятной мелодией - я просыпаюсь, поднимаю его сонного и предлагаю пописать,он писает и ложится дальше спать.

Но что-то мне это не нравится, мне кажется должен он уже сам ночью просыпаться и звать меня, что мол хочет писать...
Муж говорит - это наверное заболевание какое-то!
А какое? тут я так понимаю только к неврологу?
Но вообще-то днём у нас с туалетом всё нормально, сам просится, правда почти всегда уже несколько капель в штаны сделает...А вот по-большому - всегда только на горшок, и всегда просится. Ну я это к тому, что нет у нас боязни какой-либо к горшку, и не было никогда. С полутора лет и вот до 2,5 лет он ночью не писался, пока грудь не убрала и начал много пить на ночь. Ну ведь должен же он ночью-то чувствовать, что пора пописать. Или он так крепко спит? Ну вообще-то он действительно очень хорошо ночью спит, не просыпаясь...

Пожалуйста расскажите у кого-нить такое было? и когда это пройдёт? И может нам действительно нужно к врачу? а к какому?

мама Ли 11.05.2007 07:59

у меня, конечно, девочка, но если днем все контролирует, то ночью не просится просто от того, что крепко спит (и много на ночь пьет:). Я своей на ночь делала внушение, что надо не забыть проснуться, сказать "мама на горшок", себе давала установку спать чутко, иногда как возиться начинала спрашивала - на горшок - да, даже чуть ее подразбудить пыталась, сажала на горшок, включайся, командовала, с горшка уже сонную назад тащила. Ваш может просто не знает, что нужно самому проснуться, так что попробуйте все объяснить на ночь в красках и надавить на сознательность:).

Bora 11.05.2007 09:00

Моя красавица отказалась от ночных памперсов в почти в 4 года. Расслабьтесь :)

Ордынка 11.05.2007 10:38

какое еще заболевание? Он же маленький еще!
 
Я понимаю, если бы ему лет 20 было...

Ставите себе будильник на одно и то же время и поднимаете его пописать. делаете так в течение какого-то времени, через некоторое время он сам в это время будет просыпаться и проситься.

Настя 11.05.2007 11:06

Мои спали в памперсе до 3 с половиной лет, потом тоже иногда случались проколы. Он маленький еще!

kelly 11.05.2007 11:12

Наденьте пока памперс на ночь. Крепкий сон мамы и ребенка, имхо, важнее. Пузырь за несколько месяцев окрепнет, может отучите на ночь много пить и все будет ок. Знатоки говорят, если ребенка сажать на горшок не проснувшегося окончательно, то привычка писать во сне только закрепится.

А вообще, по медицинским стандартам до 7 лет писать ночью в пределах нормы.

Да, мой до 4-х спал в памперсе, я уж думала мы из них никогда не вылезем, потом месяца 3 периодически писался. Сейчас (5)случаются проколы раз в пару месяцев, ночью не встает.

Kriska 11.05.2007 11:47

Не знаю как насчет 7 лет, но вот до пяти точно никакие неврологи не хотят разговаривать на эту тему..."Днем не писается? Анализ мочи хороший?Вот и идите мама, отдыхайте. Все в пределах нормы."

Kriska 11.05.2007 11:52

Мой до 4.3 спал в памперсе. Потом сняли-сам так решил-типа взрослый. Потом писался пару раз в неделю. Потом месяца 3 не писался. Началась весна с аллергией -начал периодически опять писаться...Анализ мочи хороший. Психика хорошая. Воспринимаем с ним как данность, тему не обсуждаем.Сейчас ему 4.10. Невролог на плановом осмотре послала нафиг меня с эти вопросом, сказала-ну если к зиме не перестанет, тогда может быть посмотрим подробней...
Кстати-ночные поднимания (максимум я месяца полтора поднимала.примерно в 4 года)ни к чему не привели.

Я, вобщем, проблемы не вижу.

Б.Горячка 11.05.2007 12:06

Просто высаживайте пока и все. Егор (через неделю три будет) ночью спит без памперса с 2 и 4, один раз высаживаю примерно через 3 часа после засыпания и все счастливы.

Tashulya 11.05.2007 12:09

Я бы надела памперс и не мучалась. Мой с 2,6 спит без памперса, сначала писался периодически, мог и дважды за ночь. После 3х лет ни разу не было прокола.

Юляша 11.05.2007 13:02

Моей 4,5, высаживаю через 1-1,5 после того как заснет...сонную. Если не высадить - описается ночью обязательно. Иногда бывают и днем проколы - заигрывается или просто неохота до туалета идти...бежит в последний момент

Irian 11.05.2007 13:44

Окончательно (надеюсь) в четыре с небольшим сняли памперс.

mSlava 11.05.2007 15:26

Мы будили достаточно долго на "пописать". Часов в 9-9.30 ребенок ложится спать, когда укладываемся сами - часой в 12 или чуть позже - поднимали пописать. И на ночь воду все же стоит ограничить - два-три глотка. Чтобы напивался власть - только часа за два-три до сна.

Катя 11.05.2007 19:08

Моего приходилось поднимать в час ночи аж до 5 лет, сам не просыпался. А денег на памперсы не было :(

cloud9 11.05.2007 19:38

Мои спали в подгузнике до 3.5 дочка и до 3.8 сын.

Даже после того как сын стал спать без подгузника, обязательно ношу его в туалет перед тем как сама ложусь спать. И обязательно надеваю подгузник когда болеет, а то точно написает.

Думаю Вы рано паникуете, в 3 года еще вполне имеет право писать ночью несколько раз и не отслеживать это.

Terry 11.05.2007 21:30

я не парюсь
 
средний (4 года) спит в памперсе. Врачу упоминала - ноль внимания. Мол если в 5 так и будет - тогда поговорим.

Иногда просыпается в сухом памперсе, угу. Но обычно нет. Днем все без проколов.

Просто видимо сон слишком глубокий а мочевой пузырь не готов. Начну переживать в 5 лет, не раньше:) Хотя за сухой памперс истошно хвалю:)

Аврора 11.05.2007 22:41

Мой до 5-ти лет спал ночью в пулл-апсах - меня
 
это совершенно не парило ;-) Тем более понятны были причины: сын водохлеб, на ночь пил всегда и в кровати всегда бутылка с водой, спит крепко... Днем проколов не было - значит, все в порядке. Попутно проводили беседы, что, мол, большой мальчик должен ночью почувствовать, когда НАДО, и пойти в туалет. В 5 лет сын САМ попросил снять пулл-апс - и все, НИ ОДНОГО ночного прокола (ну один раз во время болезни не считается) с тех пор - дозрел парень! :-)

А вообще мне куда более ненормальным (чисто психологически) кажется будить и волочь к горшку сонного, ни фига не понимающего ребенка - если, конечно, нет желания сильно сэкономить на памперсах ;-) С тех пор, как я стала хронически не высыпаться, я очень трепетно отношусь ко сну - и своему, и других ;-) Нервы беречь надо :-)

Flicka 11.05.2007 23:35

ну нельзя же так сразу!!!
 
Наш писал много и часто. Спал в памперсах. Днем без них с 2.5. Но за месяц до 3х летия сказал, что будет спать в трусах и все. Писал в кровать или выписывали до 3.2 где-то. Потом резко стал или вставать сам или не писать всю ночь. САМ. Дождались пока вырос наверно :-)

Если вы его от груди только отняли, дайте ему время приспособится!! 3 года рано еще о болезнях говорить!

Flicka 11.05.2007 23:37

вот вот
 
мы высаживали, а потом увидели уже написаный горшок - встал сам! в Питере было душно в квартире (+25 с открытой форточкой!), ночью не писал совсем. Тут опять встает сам.

Flicka 11.05.2007 23:38

ты за сухой памперс выдавай звезды (ну вырежь из чего-нить). У нас очень пошло! это местный педиатр посоветовал :)

Ордынка 12.05.2007 05:01

ну, все так не так страшно с поднимаением ;-)
 
мое чадушко ложилось в 21:00, в 00:00 я, перед тем, как заснуть сама, поднимала его, совала ему сонному под краник горшок, говорила псь-псь, он писал, я его укладывала обратно и усе. Он даже не просыпался.

Иволга 12.05.2007 15:28

Согласна. Мы ложимся не позже 10 и я представить не могу что меня заставит в 12 вставать и куда-то детей таскать.

Аврора 12.05.2007 15:29

Ну... наше чадушко рано осовело и ложилось всегда
 
не раньше 10 вечера :-( И потом - в чем педагогический смысл такого высаживания, когда ребенок даже не просыпается? Ну да, простыни будут сухими (возможно, а возможно и нет), но ведь осознание того, что надо опорожнить пузырь, все равно не появится от таких действий.

Nonna 12.05.2007 16:09

Спасибо всем за ответы (+)
 
я хоть успокоилась! и мужа успокою!

Но по-поводу памперсов .... мы их уже 1,5 года как не носим, т.к. повторюсь не писались, пока грудь не отняла, так что я думаю он их не примет - однозначно!

Будем высаживать на горшок. Тока мы вот тоже совы, спать ложимся после 23-00 не раньше, так что даже мне проснуться - тока по будильнику спустя часика 2 после засыпания...

А ограничить в питье ....интересно и как это сделать??? Ну если ребенок просит пить, если жажда у него (он кстати очень подвижный, всё время носится по дому, аж потеет, так что пить ему просто необходимо).

Жюли 12.05.2007 19:01

А он ночью как спит? У нас все начиналось с того, когда писать хотела - начинала метаться по постели, я ее слышала и вставала, "приглашала на горшок". Никаких трагедий по поводу "сонного ребенка. которого с постели подняли" не было, наоборот, потом было облегчение и она засыпала крепко. Причем в мы тоже водохлебы и писали за ночь 3 раза. Так вот в 0.00-1.00 и под утро - я слышала ее, а вот в 3.00-4.00 - писалась "без предупреждения" - сон был крепкий, а потом стала просыпаться, но и сейчас бывают промашки именно в это время(нам скоро 3 года).

На счет "ограничить питье", то я просто наливаю в чашку немного - где-то треть. Т.е пить давала каждый раз, как попросит, но по чуть-чуть. И на ужин давать что-нибудь, например, фруктовое и сочное, чтобы поменьше пить хотелось

S.Vas 12.05.2007 20:43

Ленка до четырех с небольшим лет частенько писалась. Наш дед уже даже тревогу бить начал:). А потом как-то резко перестала.

Кстати, пока на грудном была (до трех лет), не писалась. Читала этому такое объяснение: когда ребенок сосет грудь, то расслабляется. А когда не сосет, то расслабляется другими способами, например, мочевой пузырь опустошает.

kelly 12.05.2007 21:04

Вот это как раз и говорят, что вредно, сонного писать. Может рефлекс закрепиться писать во сне.

kelly 12.05.2007 21:07

Может более легким ужином кормить и пораньше и дать напиться, чтобы до сна это все ущло? А перед сном дать попить чисто символически на донышке.

kelly 12.05.2007 21:09

Жаль, что год назад такого топика не было, когда я переживала, что мой 4-летка дует в постель:)) Оказывается, что у многих такое бывает.

Flicka 13.05.2007 00:46

Нам тоже советовали ограничить питье. Я тоже не понимала как. Сказали, что если просит пить, то дать чуть-чуть воды, не полстакана. Если просит еще, то дать еще. Но чаще всего ему и надо чуть-чуть.


Но мы не парились и не ограничивали. У него стакан с водой на столе перед кроватью, просыпается и пьет. Ограничивать советовали, чтоб пусто было в пузе и ночью не хотелось писать, но он выбрал другой путь - пить и вставать на горшок сам. Как и я :-)

Ордынка 13.05.2007 04:14

ну не знаю, у нас не закрепился, кстати, я так по совету местных
 
мамаш делала. Произошло все так, как я выше описала - в конце концов от около 12-ти стал сам просыпаться и бегать писать. Потом он просто перестал молоко на ночь пить кружками и стал мирно спать до утра.

Ордынка 13.05.2007 04:18

гм, мое чадо к этому возрасту уже как-то соображало, что писать
 
в горшок - это круто. Поэтому памперс на ночь воспринимал, как унижение его мужского достоинства, а просыпаться утром в мокрой кровати не хотел совсем.

Аврора 13.05.2007 14:57

Насчет ограничить питье - ИМХО нереально. Наш
 
сын даже в кровать с собой берет бутылку воды, особенно зимой, когда топят. И выпивает в течение ночи изрядно. Я вообще заметила, что он водохлебничает, начиная со второй половины дня - в первой пьет немного. Я не стала с этим бороться (ну живодерство же какое-то! ;-)) - после того, как он научился контролировать свой мочевой пузырь - вообще проблем никаких :-)

Tashulya 13.05.2007 15:33

Дайте на ночь че-нить соленое. Только не злоупотребляйте.

mSlava 14.05.2007 09:35

По поводу ограничения жидкости. Если жажда вечером - никаких компотиков или чая сладких. Только вода - и жажду утоляет лучше и искушения вкусненького получить - меньше. После непозднего ужина - дать напиться (воды!). Потом - в чашку наливать по глоточку. Родителям несколько утомительно, но стоит того...

Kriska 14.05.2007 20:25

Ага, этим садистским советом полны все подборки народных рецептов...Вот интересно- хоть кто-то из дающих его САМ попробовал съесть пресловутый кусочек селедки и лечь спать и НЕ пить, если ЗАХОЧЕТСЯ???
ИМХО-для людей, ненавидящих своих детей советец...:-)

Аннеке 14.05.2007 22:08

После таких историй добавить нечего
 
И забавно, что самый что этот самый что ни на есть грамотный и гуманный подход почему-то на родине плохо приживается. Может, правда из экономии всякие высаживания и прочие экзекуции продвигают? Так же как и длительное грудное? :-)

Tashulya 15.05.2007 13:39

Я не говорила, что при этом не пить. Очень даже пить, почему нет? Мой водохлеб не просыпается писать, если на ужин съедает кусок селедки или соленый огурец. А пить я не ограничиваю, даю сколько просит.

Kriska 15.05.2007 14:23

Вот где собака порылась! Я всегда читала этот рецепт с пониманием, что фишка в том чтобы съесть соленого прям перед сном и не пить потом...Ну тогда еще имеет право на существование этот рецепт!

Хотя мой соленого не ест, увы. Так что мимо нас...

автор 15.05.2007 17:18

Не только у многих, но и в разных возрастах. Моему 9 лет, попрежнему будим два раза ночью если успеем.

Tashulya 15.05.2007 17:42

мы же не про садистские методы :-)

автор 15.05.2007 18:05

Вот интересные трусы с будильником продают, купить что ли?
http://www.leapsandbounds.com/catalog/product.jsp?siteId=118&productId=411&cm_ven=Overtu reSiteMatch&cm_ite=LAB

Аврора 16.05.2007 14:03

Вот в 9 лет я бы, честно говоря, обратилась к
 
врачу :-( По западным (самым либеральным) меркам, "ночное наводнение" считается в пределах нормы для мальчиков до 7-ми лет. Позже - надо уже исключить неврологию :-(


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger