Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Дочери 11,5 лет - она начал курить! Что делать? (http://jetem.ru/showthread.php?t=17214)

Ка Ин 27.08.2004 09:07

Дочери 11,5 лет - она начала курить! Что делать?
 
Вчера вечером позвонила соседка и сказала, что видела мою дочь с сигаретой. Что делать? Какие найти слова, чтобы объяснить, что это плохо и вредно? Один раз она уже приходила с запахом дыма. Была беседа. Показалось, что ребёнок понял. Жду ваших советов.

Joh 27.08.2004 09:21

жалею
 
Что мне удалось 10 лет назад спрятаться от мамы. Драть надо было, драть и на улицу не отпускать, и драть....Мож, здоровья бы побольше было. Слов, видимо не понимает. И не надо разговоров, что нельзя насиловать личность.... Страшилки не помогут. Кнут и отсутствие пряников(денег). Денег не давать ни копейки в прямом смысле слова. Вырастет - спасибо скажет. Я бы сказала.

Ка Ин 27.08.2004 09:34

глюк

Ка Ин 27.08.2004 09:34

Боюсь, что если не разговаривать, то она совсем замкнется в себе и я уже от неё точно ничего не узнаю. Хотя...сейчас я узнала тоже не от дочери.

Шапка 27.08.2004 09:40

Слышала еще про такой способ - зашить карманы. Серьезно. Родители почему-то верят, что если сигареты некуда класть, то и курить ребенок не будет. :-) По-моему, лучший способ - заставить выкурить 15 сигарет подряд. Да подерьмовее. Говорят, кодирует сразу лет на 15 вперед :-)

Курица 27.08.2004 09:44

В 11 лет
 
еще можно напугать. Не признавайтесь, что знаете, что она курит, но постоянно рассказывайте при ней страшилки про курящих знакомых и их детей. Первый аргумент-они
не растут,рост останавливается, какая может быть карьера модели или актрисы с ростом в 160?-должно подействовать.
Замедляется умственное развитие-развиваете тему.
Зубы портятся, не вылезают из зубоврачебного кабинета- развиваете тему.

Ка Ин 27.08.2004 09:47

Про карманы. Думаю это шутка. Да и не носит она ничего в карманах. Мне кажется, что друзья-подруги угощают. А вот заставить выкурить несколько штук подряд - это выход. Эх, жаль я одна, и помочь не кому.

Пани Вондрачкова 27.08.2004 09:47

Вот и у меня такая проблема. Моя мартышенция тоже кажется покуривает:-( :-( . Думаю,что никак это не предотвратить и не прекратить,к сожалению. И разговоры, и показ ужасающих картинок с раком лёгких-никчему не приведут. Возраст такой,им хочется побыстрей взрослыми встать.

Ка Ин 27.08.2004 09:48

Уже сказала, что знаю, и что вечером будет серьёзный разговор. Тоже думаю напугать зубами, да морщинами...

Ка Ин 27.08.2004 09:50

Боюсь, что следующим этапом будут спиртное, наркотики, секс с кем попало. Ох, Боже мой, что делать? Как уберечь? Когда мама до вечера на работе, бабушка сама курит, а папа самоустранился.

Хню* 27.08.2004 09:53

надо сказать, что гхрудь не вырастет :)) (-)
 

Наташа Апреликова 27.08.2004 09:54

Вычитала один метод. У меня сыновья, может девочкам это не подойдет, но я твердо намерена применить этот метод к свои мальчишкам, если понадобится. Муж я думаю тоже не откажется посодействовать.

Про него уже упоминалось - заставить курить до тех пор, пока не станет плохо. То есть до отвращения. У нас в семье никто не курит, так что я намерена бороться.
Да, я мать-ехидна.

Рони 27.08.2004 09:54

насчет драть...
 
Помнится, классе в 6 мама случайно увидела меня около школы - я стояла рядом с двумя курящими приятельницами (рядом было еще двое некурящих). Прямо там, подскочив, надавала мне пощечин, наорала, обозвала - при всех.
Это при том, что сигарет у меня не было, я не курила и не пробовала начинать, и она даже не спросила меня ни о чем - просто подлетела и устроила сцену.
Домой я тогда не пошла. Пару ночей оставалась у подруги, потом приехал отец из командировки -вернулась домой. Рассказала отцу, объяснила, что курить не пытаюсь и не буду скорее всего - не мое, не нравится, неприятно. Отец все понял. Но при первом же случае, когда его не было дома, мать мне такое устроила... Отодрала ремнем с железной пряжкой, наорала в очередной раз... Что характерно, выяснилась и причина истерики - ей, видите ли, было стыдно, что ее знакомые могли видеть меня с курящими подругами, и она была уверена, что я, разумеется, курю, но просто очень хитро от нее это скрываю.
Честно говоря, я так и не смогла на протяжении всех лет простить ей это. Унижение, недоверие и тд. С тех пор мы очень мало общаемся. После этого случая я долго старалась поддерживать с ней только формальные отношения, потом это стало привычкой.
Я, в общем-то не вижу поводу говорить ей за что-то спасибо. Ни до этого, ни позже у меня не было желания начать курить, так что старалась она, в общем-то зря... А вот отношения были испорчены.

мамсик 27.08.2004 10:00

Ой, не знаю. Моего мужа в детстве, когда заловили с сигаретой, заставили выкурить пачку беломора. Не помогло:-( Курил очень много. Бросил только когда познакомился со мной.Не знаю как я бы вела себя, узнай,что дочь курит, но выкурить 15 штук не заставила бы точно.Поговорите с ней спокойно и доверительно, выясните причину почему она курит. Может хочет казаться взрослой или подружки уговорили попробовать. Расскажите,что сейчас МОДНО вести здоровый образ жизни.

Пани Вондрачкова 27.08.2004 10:02

Вы знаете,у моих знакомых есть 14-летний сынок,очень домашний мальчик,после школы сразу домой. На улице не шляется,ходит на курсы подготовительные,родители всё держат под контролем. И в один прекрасный момент возвращается мать с работы раньше на два часа,и застает чудную картину: сын,еще двое подостков и юная мамзель сидят и пьют пиво с водкой,закусывая огурцами. Это я к тому,что могут начать пить и предаваться земным радостям не только на улице,но и у родителей под носом.:-(

мамсик 27.08.2004 10:09

Это еще смотря какой характер у детей. Я бы назло курить не перестала. То есть если бы по хорошему объяснили, сказали бы как меня любят и как им обидно за меня и моё здоровье -стало бы стыдно и курить не стала бы, а если бы применили насилие, то достигли бы прямо противоположного результата. Кстати, я не курю и не курила никогда. Про мужа написала выше, его так и не смогли отучить насильно, курил около 15 лет. Бросил только потому что я не люблю запах сигаретного дыма и у меня слабые бронхи. Из любви-с:-)

Ка Ин 27.08.2004 10:10

Да, это-то понятно. Но всё-таки хочется уберечь. А как, не знаю. Дома сидеть, не работать, а кто нас содержать будет? Да и это не выход. Какие найти слова, как до неё достучаться? Помню, что на меня не действовали слова родителей. Правда, я не курила, не пила, хорошо училась.

Маруся 27.08.2004 10:11

ЭПИЗОД 1. ПОмню, как моя сестра, в начальных классах еще, домой приходит, и говорит маме: "Мама! Представляешь, там в раздевалке, Иванова, Петрова и Сидорова (допустим :-)) курят ОДНУ сигарету на ВСЕХ!!! Как так можно, это же противно!" Мы заржали, конечно, что ее поразило не то, что они курят, а то, что одну на всех. :-) Никаких лекций о вреде курения не последовало, поскольку и так все очевидно. <br>
ЭПИЗОД 2. Недавно встречались в ресторане с друзьями по поводу годовщины одной свадьбы. Была большая компания и многие курили. Семилетняя дочь виновницы торжества спросила маму, не придется ли ей курить, когда она вырастет. И получила ответ, что говорят, что это вредно, но курить или не курить - решать ей, когда она повзрослеет. Она тогда задумалась (это было видно), поскольку на нее саму переложили ответственность за ее здоровье, а ответственность - это серьезнее и сложнее, чем подчинение, вызывающее дух противоречия.<br>
Что я хочу сказать? Запретить и напугать можно, и, возможно, нужно. К чему это приведет? К испугу или более скрытому подполью и отчуждению? А может быть проблема вовсе не в самом курении, а в способе самоутверждения, в неуверенности, в желании казаться кем-то? Может говорить об этом, а не о страшилках, которыми и так все сыты???

Ка Ин 27.08.2004 10:11

Молодец Ваш муж. Это серьезный поступок. И не простой.

Ка Ин 27.08.2004 10:12

Пример из жизни:ребёнок хочет новые крутые роликовые коньки, а мама (то есть я)параллельно борется за хорошие отметки. Говорю дочке: Зайка, если за этот год у тебя не будет двоек и троек, весной куплю самые хорошие ролики. Ответ ребёнка: Мама, ты просишь достать луну с неба. Ну и не нужны мне ролики. Не хочет человек прилагать усилия. Какой уж тут груз ответственности:-(

mama Slava 27.08.2004 10:13

И я ехидна. Хотя сама иногда беру сигареты в руки. Но постоянно курить бросила - одна из причин была, что если курят родители никаких средств нет, чтобы дети не курили. И у меня мальчишки. А способ, Вами названный, кажется мне наиболее действенным. Надо бы только у медиков уточнить возможные последствия - все ли так безобидно.

мамсик 27.08.2004 10:14

Спасибо. Я Вам очень сочувствую, у меня самой дочка такого же возраста.

Курица 27.08.2004 10:16

Этим не напугаешь :-)
 
Многие специально не хотят, чтобы росла, комплексуют даже, если большая.:Желание иметь грудь покрасивше потом приходит, с возрастом :-)

мамсик 27.08.2004 10:21

Вы ей сильно отдалённую перспективу нарисовали. Для нее это очень долго- ждать весь учебный год покупку роликов, при этом весь год напрягаться и прилагать усилия к учёбе. А вдруг весной она уже не захочет на них кататься.

мамсик 27.08.2004 10:27

А если начнут курить лет в 14-15? Там уже силой не справишься. Так можно только подорвать доверие, но не научить "хорошему". Только для младших может оказаться действенным, а подростки после такого еще и из дома сбегут(

Ка Ин 27.08.2004 10:28

Да, но не на Новый же год покупать ролики. Но не согласиться с Вами не могу. Надо пересмотреть сроки:-)

Мордень 27.08.2004 10:31

Мой 13-летний тоже курит. Разговоры не приводят абсолютно ни к чему. Куча оправданий на уровне детского сада "А вот меня тот-то заставляет..." При том, что сестра его видела на улице курящим, без всяких мальчишек, одного. Но тут надо заметить, что у нас в семье курят все. Мы только надеялись, что он начнет попозже, ну не в 13 же лет...

Хню* 27.08.2004 10:32

надо сказать, что потенции потом не будет..
 
:-|

Маруся 27.08.2004 10:35

Хню, они же не идиоты, вспомните себя в этом возрасте. Скорее, вас за идиотов посчитают :-), после таких пугалок!

мамсик 27.08.2004 10:36

Мда уж, по снегу на роликах будет затруднительно ездить:-) Как бороться с курением в раннем возрасте я не знаю. Хвалите её почаще, говорите какая она красивая. Может её эксперименты направить в другую область, например научить пользоваться косметикой, только в меру, естетсвенно.:-)

Агнешка 27.08.2004 10:37

ОГО %-0

Хню* 27.08.2004 10:43

А причем тут идиотизм?! 8-) Это научные данные :)
 
Курильщики страдают сексуальной дисфункцией на 50% чаще, чем некурящие
(http://www.chinaview.cn)
<br>
<br>У курильщиков риск сексуальной дисфункции на 50% выше, чем у некурящих. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные Университетом Гонконга.
<br>Для исследования были использованы данные опроса о здоровье мужчин, проведенного Ассоциацией Планирования Семьи Гонконга. В выборку вошли 819 мужчин в возрасте 31-60 лет, у которых в течение предыдущих шести месяцев был хотя бы один сексуальный партнер.
<br>Исследователи проанализировали связь между курением и сексуальной дисфункцией и обнаружили тенденцию показателей сексуальной дисфункции к возрастанию с возрастом и количеством сигарет, выкуриваемых в день.
<br>Было установлено, что курильщики, в особенности те, которые выкуривают 20 или более сигарет в день, на 50% чаще имеют отклонения сексуальных функций, что согласуется с результатами исследований, проведенных в других странах. Руководитель исследования профессор Лам Тай-хинг считает, что курение приводит к нарушению циркуляции крови в пенисе, вызывает блокаду кровеносных сосудов, что может привести к эректильной дисфункции. <br>

Эректильная дисфункция влияет на качество жизни пациентов и на их самооценку, что может привести к депрессии, которая, в свою очередь, ставит под удар межличностные отношения, нормальную социальную жизнь и брак. Поскольку чем дольше человек курит, тем больший вред наносит курение сексуальной функции, и чем позже он прекращает курение, тем труднее достичь восстановления, профессор Лам рекомендует всем курильщикам бросать курить как можно быстрее.
<br><br>А еще... Курение влияет на облысение мужчин... :-)

Хню* 27.08.2004 10:45

А мне кажется, надо сначала выяснить ПРИЧИНУ, кот. побуждает ее
 
курить, ведь есть разница нравится её это или же она просто кому-то подражает, или подвержена влиянию (чьему? объекты устранить.. :-)) И вот в зависимости от этого и выбирать мЭтод воздействия.. :-)

Елена Д-ова 27.08.2004 10:47

Ну, во-первых, есть скейтинги, где можно кататься и зимой. Потом, ролики, которые УЖЕ лежат в шкафчике -- все-таки лучше, чем ролики "в конце уебного года";-)

Я бы сейчас напирала не на вред и морщины (не понмаю они этого), а на "обещала и не сдержала слово, обманула". А порядочные взрослые люди (ты же думаешь, что ты ужуе большая?) так себя не ведут. И мне обидно, что у меня растет дочь, которая может обманывать".

Мордень 27.08.2004 10:50

Знаете, у меня муж курит. Давно. Что не мешает им заниматься сексом столько, сколько я ему дам. А ему 42 года.))) А уж по поводу облысения... Волос у него много, и облысения даже и не намечается. )))

Мордень 27.08.2004 10:50

Это точно. )) Они в таком возрасте вообще никаких авторитетов не признают. ((

Хню* 27.08.2004 11:00

Так я не говорю, что все кто курит лысые импотенты! :)
 
Просто риск на 50% увеличивается ;)

Дикси 27.08.2004 11:01

меня бы в этой ситуации гораздо больше напрягало бы то что ребенок допускает что кто-то может его заставлять что-то сделать, а не сам факт курения.

mama Slava 27.08.2004 11:12

Не, Вы как-то не так представили сам процесс "накуривания". Насилие тут не при чем. Расчет на некоторое тщеславие и желание быть признанными взрослыми.

Имелось в виду - после получения ПЕРВЫХ признаков, сведений и т.п. о покуривании (все-таки за детьми и в 14 смотреть надо бы, чтобы они не успели физиологически подсесть на никотин - а родители и не заметили), дитятко приглашается на взрослый разговор "под сигаретку". Только если я могу взять в руки после переставания постоянно курить только тонкие ментоловые, ему предлагается купить "нормальные мужские сигареты". И, закуривая вместе в ним (вот опасность в том, что я могу совсем навык курения к моменту их вырастания потерять :-) ), рассуждается неспешно о желтых зубах и коже(кстати девицам-красавицам аргумент должен быть не чужд), об унизительной зависимости от пачки "дымящихся палочек" (с), о кашле прадеда по утрам, о деталях смерти ближайших родственников от рака. По пути делается попытка выяснить, а что собственно его так привлекает в этом процессе. Разговор ведется с настойчивым предложением не стесняться и взять еще сигаретку (а ведь все можно сделать эстетично - кресло, пепельница), и еще сигаретку... Если это начало курения, то и трех сигарет будет достаточно для тошноты.

Я понимаю, что жизнь, она не очень-то предсказуема. Но пока намереваюсь действовать в данной ситуации описанным способом.

Х 27.08.2004 11:13

А вот и нет! Меня бы, пожалуй, только это и остановило! Потому что уже в 9-10 лет я с завистью смотрела на однокласниц, у которых была грудь, и мучилась от зависти :(

Маша 27.08.2004 11:13

Блин. Ну где справедливость? Я не курила никогда (если не считать пару-тройку сигарет в сумме, выкуренных за все студенческие годы). Рост 155, из зубоврачебного кабинета практически не выхожу. Может как раз надо было курить?

mama Slava 27.08.2004 11:16

Вот если в семье курят - даже, если не все, а кто-то из семьи - отговорить ребенка курить невозможно. Есть слабый шанс, что если кто-то решит бросать и сможет увлечь уже курящего подростка процессом... Но очень слабый шанс - курящие сверстники гораздо более сильный мотиватор.

Наташа Апреликова 27.08.2004 11:20

А я не ставлю цель "научить хорошему" в этой ситуации. Надо добиться просто физического отвращения к сигаретам.

lekhasan 27.08.2004 11:21

Не надо драть, как тут многие советуют, поздновато уже
 
Это начало переходного возраста. Если заранее не привили отвращение к сигаретам, дальше будет только ее выбор - бросить или нет, запретами частенько не получается отделаться. Вначале можно и их попробовать, но если результата нет, попробуйте поговорить с ней, как с взрослой, что вы понимаете, что она взрослеет, что это ее выбор, что вы уважаете его. Что пусть тогда теперь вся ответственность за то, ходить ли ей с чистыми легкими, без отложений смол, с чистыми зубами, свободно дышать, или приобрести хрипунец - утренний кашель курильщика, долгие годы тратить немаленькие деньги на сигареты, пытаться потом много раз безуспешно бросить, чувствовать себя зависимой от этой привычки, когда нет возможности покурить, пусть вся ответственность теперь будет у нее самой (у дочери). Ну и так далее, спокойно, без нажима и надрыва. Также можете разрешить ей курить при вас, или даже попросить это продемонстрировать, например, для того, чтобы у вас не было шока, если вы увидите это случайно.

mama Slava 27.08.2004 11:22

Как, чтобы вообще не было двоек и троек?! Точно луна с неба (бывает плохое настроение, самочувствие - при чем у учителей тоже) за еще одну луну с неба (ролики через год). Может как-то дробнее и не так по-перфекционистски? Что-то типа - нет троек в первой четверти = ролики и спонсорская помощь на еженедельное посещение роликодрома. Тут и перспектива ощутима и приз понятен.

Joh 27.08.2004 11:33

Если б я не курила, мне б тоже обидно стало. А так стыдно, но не больше.

Хню* 27.08.2004 11:37

если б курили, были б 1,20 и вообще без зубов.. :) (-)
 

Ка Ин 27.08.2004 11:38

Может я перегибаю палку...У меня-то не было даже "4" (ну может 1-2 текущие) за все 10 лет.

Joh 27.08.2004 11:38

Я имела в виду, что не надо разговоров в топике о том, что насилие над личностью......А с дочерью, конечно. Но мораль, одаленная от ее жизни не поможет, я же о своем опыте говорю. Единственное, что реально поможет - запереть дома(ну не будет же дома курить). И за каждый пойманный раз - лишение карманных денег на 2, например, недели, или по настроению...И после каждой прогулки тщательное обнюхивание ....волос(помню, как сигарету палочкой держали и жевачку жевали). Если вы действительно хотите прекратить курение. Курение энного кол-ва сигарет подряд не помогает(проверено на себе). Есть средство народное, сигарету пропитать молоком и высушить. да еще все это незаметно проделать. Но я не в курсе, может и помогает.

Joh 27.08.2004 11:40

Это конечно так...
 
Только как устранить одноклассниц без ущерба для ребенка. Есть либо конфликт с ними, либо дружба, а третьего у подростков не дано(?).

глюк 27.08.2004 11:45


mama Slava 27.08.2004 11:47

Ждать и догонять - даже если маму - последнее дело. Не в оценках счастье - ИМХО в желании что-то новое знать и узнавать, в желании, чтобы мозги работали...

У меня самыми счастливыми в школе запомнились несколько месяцев, когда в четвертом (или пятом?) классе я "скатилась" на текущие тройки кое-где. Да, тройка была огорчением, Но в тот момент четверка стала нормой. И ПОЯВИЛАСЬ радость и предмет гордости - пятерка. А потом все опять вернулось к "почти отличнице", когда пятерка была нормой, четверка огорчением. А радости не стало... И бедной моей маме, поступив в университет, было официально заявлено, что учиться буду на тройки, пусть не питает иллюзий. Вот такие подростки-вьюноши/девицы поганцы...

мама Ли 27.08.2004 11:48

а может "пряник" предложить какой-то, знакомая дочке накупила лаков для ногтей в обмен на обещание не грызть ногти (девочке 9 лет), знаю, для подростков сейчас всякие мобильные телефон являются символом престижа, ну может еще как-то можно помочь повыделываться не куря?

Ка Ин 27.08.2004 11:51

Телефон потеряли... Да и вообще, у меня складывается ощущегние, что проблема глубже. Ребенок ничего не ценит: ни подарков, ни поездок на море,... Всё воспринимается как должное.

Весна 27.08.2004 11:56

Моя ближайшая подруга начала курить в институте и дымила лет 10. Недавно я подарила ей на НГ сувенирную пепельницу. Поблагодарив, она заметила: кстати, я теперь не курю. Я порадовалась - мол, ты столько раз бросала (помню, как она в пост пыталась удержаться). Ответ меня потряс: "Так теперь это не модно!"

Lora 27.08.2004 12:03

Согласна. Надо попробовать найти причину.
 
Не факт, что это поможет, но попробовать можно. 11 лет - это все-таки еще совсем маленький возраст для таких "взрослых увлечений".


Я впервые попробовала курить лет в 15. Причины - подростковый протест (мама абсолютный и агрессивный трезвенник и противник курения) + пример более старшей подруги. Про подругу отдельное слово. С 7 лет у меня была одна самая близкая подруга, с которой дружили с 7 лет, познакомились в музыкалке, обе занимались на скрипке. В 6 классе (музыкалки) к нам в группу пришла девочка старше нас на 3 года. Очень интересный человек, пишущий прозу и стихи, очень музыкальная, книжный червь как и мы, в общем близкий духовно нам человек. Но было одно существенное различие - до того как перевели ее в нашу школу, она с родителями жила в одном из самых неприглядных, "гопнических" районов города, ходила в школу с соответствующим окружением и соответственно переняла некоторые привычки. Скажем, пить винцо (не по праздникам, а довольно регулярно, по подъездам) и курить ее сверстники начинали лет с 14. Для нас с Леркой (первая подруга) это было дико. Мы учились в разных общеобраз. школах - я в спец. (которая в народе называлась "дворянское гнездо"), она в обычной, но довольно сильной школе с хорошими традициями. Да, и в наших школах были пьющие и курящие экземпляры, но это были единицы, общее мнение было, что курить девочкам (о пьянке вообще речи не было) это не комильфо. И вот появляется Люба (подруга № 2) - человек харизматический, повторюсь - духовно близкий и по возрасту старше нас с Леркой - именно она нам и предложила распить первую в нашей жизни (нам тогда было по 14 лет) бутылку вина - на заднем ряду большого концетрного зала, где проходил новогодний капустник (наша музыкалка была при музучилище, поэтому занимались мы в тех же помещениях и регулярно посещали студенческие капустники). От нее же получили первые в нашей жизни сигареты. Так вот что касается сигарет - я очень долго, пару-тройку лет курила (раз в неделю по сигарете)не то что без удовольствия, а даже как бы через "не могу". Т. е. на том этапе вполне возможно было бы и бросить (кстати, у Лерки, подруги № 1 были те же самые ощущения). Но мы после музыкалки все вместе пошли в музучилище и компания наша стала еще более тесной, ну и не надо сбрасывать со счетов мой протест против маминых злобных эскапад в отношении курения (как прочитает антикурительную "лекцию", мне сразу жутко хотелось закурить). А за это время наступило уже привыкание и когда я после мужучилища училась в универе, привычка к курению стала уже совершенно стойкой.

Хню* 27.08.2004 12:17

это уже, как грится, второй вопрос.. ;) (-)
 

Хню* 27.08.2004 12:18

я тоже, кстати, в том числе из-за этого не стала начинать..
 
как ни глупо :-) :-)

Хню* 27.08.2004 12:23

аа.. избаловали... :(( Счас выпендриваться начнет.. :( -)
 

mama Slava 27.08.2004 12:24

А как еще ребенок может воспринимать то, что получает от родителей - как должное. Не может же он за грудное молоко начинать чувствовать осознанную благодарность. А понять, что может быть и по-другому (оценить то, что имеешь) можно только сравнив. Себя в мире с родителями с собой наказанным (хотя здесь есть опасность, что не благодарность к родителям, а что-нибудь другое появится). Себя благополучного с ребятами из детдома - это если Вы покажете. Себя в момент процветания семьи с собой в трудные материально времена (может Вам на что-нибудь жизненно важное для семьи начать копить? Так, чтобы решение об этом принимать всем вместе и каждому решать от чего из личных благ из бюджета семьи он отказывается, чтобы накопить?). В общем, если родители (или, не дай Бог, жизнь) не продемонстрируют разницу - то откуда же ребенку в благополучной семье знать о ней?

RRR 27.08.2004 12:28

Я пошла к стоматологу рядом с домом и сказала: " Доктор, вот по этому талону к вам придет девочка, я вас прошу, как только заглянете ей в рот сказать, -ой, какие у тебя зубы желтые, да ты наверно куришь? Запомни, что у тебя такая пористая структура эмали, что скоро зубы будут просто темно коричневые и ты ничего больше с этим сделать не сможешь, так и будешь так жить-" Врач смеялась, но все сделала правильно. Сейчас моей дочке 30 лет и всех курящих она считает полными идиотами.

Ка Ин 27.08.2004 12:30

Да, вроде бы, и не баловали особенно.

Маруся 27.08.2004 12:39

Мама, я не буду курить, если ты мне подаришь дорогой мобильник, а водку пить я не буду, если крутую тачку купишь. А не купишь кваритру - пойду по мужикам :-)))))))

Аква 27.08.2004 12:47

Ой нет. Абсолютно ВСЕ мои подруги, да и я тоже, в 11-12-летнем возрасте комплексовали по поводу начинающей расти груди. Я в 12 лет носила жуткие балахоны и отказывалась носить топики, только чтобы грудь не было видно :))

Маша 27.08.2004 13:05

Ну разве что:-)...

Ната В. 27.08.2004 13:09

Не всегда так. Иногда действует от противного. У моего мужа курили оба(бросили только сейчас) - и мать и отец. Причем смолили прямо в квартире. Муж не курит и терпеть не может сигаретный дым - так "наелся" этой гадостью.

Хню* 27.08.2004 13:20

хороши родители.. 8(( (-)
 

Mari_ 27.08.2004 13:25

а как можно ЗАСТАВИТЬ выкурить 15 сигарет? да и даже одну, как заставить, если не станет вот она курить при вас и всё (хоть стреляйся!)?

...я не просто так спрашиваю - меня всегда волновал этот вопрос, когда настаивают, что лучшим уроком, чтобы деть не курил, будет заставить выкурить пачку сигарет (или как мне даааавно рассказывали - заставить выкурить сигарету вымоченную в молоке - сказали гадость редкая - только опять же повторяюсь - как заставить, если не станет при вас курить? вот мой сын, если чего то не захочет делать - фиг его заставишь! слава Богу, это не касается курения -ну пока во всяком слчае :-) ...просто такой характер)

Ка Ин 27.08.2004 13:26

Класс! Спасибо!

Ка Ин 27.08.2004 13:30

и так может случиться

mama Slava 27.08.2004 13:36

Когда я замуж выходила у мужа в квартире курили все и везде - свекр, свекровь, сам будущий муж и... его 95-летняя бабушка. Там было проще своей сигаретой дышать...

Мы с мужем бросили (не сразу, приступообразно) курить, когда "беременными и кормящими ходили".

А мои родители курили оба, когда я была маленькой, на кухне - табачный дым на всю жизнь запомнился как нечто таинственное (положительно), связанное с Великим Взрослым Уединением от мелких детей.

mama Slava 27.08.2004 13:42

Зачем же заставлять? Я там ниже описываю вариант развития ситуации с "накуриться". Мои дети за компанию со мной много чего сделать могут - надеюсь это сохранить и на будущее.

Мордень 27.08.2004 13:50

Прикольно. Представила себе курящую женщину. Такую лысую и импотентку. )))

Мордень 27.08.2004 13:51

У мое подруги в семье никто никогда не курил. Наоборот - усиленно занимались спортом, бегали на лыжах, ездили в горы, плавали. Итог - и она, и ее старший брат начали курить в 16-17 лет...

mama Slava 27.08.2004 13:58

Не, это итог чего-то другого :-) (-)

Маруся 27.08.2004 14:07

Чего потряс-то? Нормальный ответ, с юмором :-)

Хню* 27.08.2004 14:13

а шо! фригидность - тоже бич современной женщины :-D
 

Ksun 27.08.2004 14:17

Поменьше запретов надо детям, запретный плод как видимо очень сладок для них. Я курю, и никогда не скрывала это от дочери, как и то как жутко это надоело, и как хочу бросить, с детсва она меня ругает, и заставляет бросить курить, и вертит нос от запаха сигарет. Точно знаю что не курит( ей 16), но когда поругалась со своим ухажером, утром призналась, мама знаешь я покурила, и хочу тебе рассказать, ругать я не стала, чтоб не концетрировать ее внимание на этом, только сказала, что если втянешься, мужчины всегда чувствуют запах дыма от женщины( ну типа уже как со взрослой разговаривала), на них это больше влияет.

Наташа Апреликова 27.08.2004 14:52

Супер!

Мордень 27.08.2004 15:27

Это итог очень жесткого контроля со стороны родителей. Уж очень они давили на детей. Вот вам и форма протеста. Но мой-то чего курит... Эх-х... Посыпаю голову пеплом.

Мордень 27.08.2004 15:27

И облысение. ))) Вот откуда мода на парики!

Стервь 27.08.2004 16:21

у нас так было,
 
тоже в 11 и тоже начал пробовать. Я напугала проблемами со здоровьем и тем, что не вырастет. Бросил на долгих 5 лет:) Вот что сейчас с ним делать не представляю, про ужасы со здоровьем не интересно уже, и кроме того он вырос))

Mari_ 27.08.2004 16:37

о! я тоже (для профилактики) говорю, что как только подросток начинает курить - так он перестает расти (у нас есть тааакой классный пример знакомых - там две сестры - одна высокая, другая низенькая и как раз та что низкая - курит :-)) - пока верит :-)

Mari_ 27.08.2004 16:42

так я тоже не понимаю зачем заставлять? особенно не понимаю - как заставить, когда советуют - дать выкурить 15 сигарет :-)

а вы имеете ввиду - "накуриться" вместе с ребенком? т.е. мама с сыном на кухне - дали жару?;-) (а если понравится?:-) ....и маме тоже ;-))

Fa 27.08.2004 16:43

вы что, себя в этом возрасте забыли?
 
вспоминаю себя в подростковом возрасте, для меня родители совершенно не были авторитетом, а дворовые друзья и одноклассники. А все запреты я воспринимала, как посягательство на мою свободу. И если бы меня родители заставили выкурить пачку самых гадких сигарет, ну потошнило бы меня немого, а потом в отместку я бы все равно покуривала бы и втихомолку радовалась бы, что никто не может подавить мою свободу и независимость... Родители бы для меня еще меньшим авторитетом стали после такого.... Ведь курить тайком - это так по-заговорщицки, по-партизански, так романтично...Страшилки про рак у подростков не работают - раком-то в основном старики болеют, а для подростка даже возраст 30 лет это уже дремучая старость.

Понимаете, курит подосток, курит, и никакой рак не приходит - он и думает, что родители на пушку взяли...А то, что этот рак через 40-50 лет придет, ему мало верится, хоть вы тут перед ним что хотите делайте...

А родители курят? А друзья подростка курят?

К сожалению, не из всех проблем есть выход...Иначе бы все гладко было - совет почитал, сделал и все пучком, и все довольны...

Но пытаться надо...И пути решения проблемы искать надо...

Mari_ 27.08.2004 17:01

мне в 11-12 и даже в 15 лет даже в голову не приходило покурить... ну как то не было таких поводов (наверное) ...папа курил - мама нет (и мама очень была против того что папа курит)

но в чем то вы правы - родительские нравоучения в определенное время перестают действовать (ругай они меня, рассказывай о вреде курева, приводи жуткие примеры - врядли бы я прислушалась и бросила курить тогда, когда начала - но, правда, начала я курить уже будучи студеткой... причем первое время мне было жутко плохо от даже одной затяжки - потом втянулась :-))

хотя надо отметить - всегда (я и сейчас такое слышу) среди подростков есть такие кто не курит принципиально и не стесняется об этом упомянуть, а также и о вреде курения... правда, они иногда выглядят белыми воронами, но не в этом дело - а дело в том, что все таки возможно (со стороны родителей) найти доводы и убедить собственного ребенка, что это вредно... но для этого с самого начала надо иметь очень тесный доверительно-дружеский контакт со своим сыном-дочкой (это моё такое мнение) ...а если через день с деткой ругаться (по поводу и без), а потои пытаться достучаться до его сознания и убедить не подрывать собственное здоровье - мне кажется шансов маловато (хотя канешна и пускать всё на самотек не стоит)

Mari_ 27.08.2004 17:07

отличная идея :-) (беру на заметку - вдруг понадобится)
 
хорошо будет, если еще и поможет :-)

Mari_ 27.08.2004 17:15

аааа? вот вы как предлагаете процесc "накуривания" :-) (а то я выше вам написала, а этот ваш пост не читала) но надо отметить еще такой момент - хорошо, если ваш ребенок сядет с вами и будет курить и болтать, а если нет? вот мой сын, к примеру, прекрасно понимает, что это вредно (кстати, именно он настаивал, чтоб я бросила курить и обещал, что после этого у нас родится еще ребенок - что вообщем то и получилось ;-) и теперь он гордо мне напоминает, что как хорошо, что я его послушалась, а то иначе у нас бы не было нашего младшенького;-)) ...так вот к чему это я - к примеру(!!!) я узнаю, что мой сын начал курить - и я попробую по вашему совету его "раскурить" на кухне - так вот я уверена, что он не станет курить со мной - он скажет, что он все знает-понимает и (возможно) больше курить не будет или (к примеру) будет курить только в определенные моменты (ну там - на гулянках с друзьями, чтоб не выглядеть белой вороной), но я ж прекрасно понимаю, что это не значит, что он обязательно бросит курить или будет курить одну сигарету по воскресеньям (я сама была такая ;-) триста лет тому назад :-P)

Стервь 27.08.2004 17:37

самая большая проблема, что фиг бросишь,
 
у нас контакта - выше крыши, я просто не воспользовалась моментом, и самое дурное, что я сделала - я легализовала курение. Ведь не курит же он траву, хотя очень многие друзья покуривают, а его очень уважают за решение не курить.

Стервь 27.08.2004 17:45

примерно так было у моей знакомой -
 
Катя, почему ты не учишься, куришь и т.д. Ответ - мама, скажи мне спасибо, что я не проститутка. На что мама ответила - это ты мне скажи спасибо, что я не проститутка, не алкоголичка и не наркоманка. Вобщем, нельзя авторитет свой подрывать:)

RRR 27.08.2004 17:46

Обязательно поможет, потому, что внешность для подростков-самое важное, а здравые мысли должны исходить не от родителей или знакомых, а как бы случайно в их головы сами приходить.

Mari_ 27.08.2004 17:46

а что, по вашему, надо было делать?
 
(я понимаю, что речь пойдет про конкретно вашего сына, но может ваш опыт поможет мне/найти какие то дополнительные доводы против курения/ или кому еще)

Mari_ 27.08.2004 17:54

когда моя мама кричала мне - у тебя что родители алкоголики, чего тебе не хватает? хотя по большому счету - это были просто её бздыки (попытки учить уму-разуму) - мне было очень странно слышать - почему я должна быть им благодарна за то, что папа не валяется пьяный на улице и не идет домой с песнями на всю ивановскую, а мама ходит чистая и аккуратная и мы(дети) не в рваной одежде - я не понимала требований - быть за это благодарной (честно говоря, до сих пор не понимаю - им что хотелось быть алкашами и они только ради детей не пили? это к слову - про примеры - скажи спасибо, что я не проститутка)

Katia 27.08.2004 17:57

моя история! оба родители курили, а когда я сказала, что тоже буду курит - дали сигаретку. ето была первая и последяя сигарета в моей жизни. и я была единственноы девочкой в классе, кто не курил.

НО! мои на до мной не издевались таким способом. они были искренни - раз уж мы курим, как можем тебе запрешать

Стервь 27.08.2004 17:58

во-первых, конечно, нельзя было
 
легализовывать, во-вторых, воспользоваться своим авторитетом и убедить, в третьих - дать в глаз:) С травой так и было - я дала в глаз, т.е в лоб. А поскольку я детей никогда не била, от удивления он бросил. И только потом были долгие разговоры о наркотиках и моем отношении к ним. На самом деле, он меня уважает и ценит мое мнение. Вобщем, с ним можно было работать. У младшего совсем другой характер - его не заставишь что-то сделать против его воли или за компанию. Но если он захочет - его не убедишь не делать. Поэтому я рада, что он примерный, в папу:)

Стервь 27.08.2004 18:00

неть, это был пример того, что нельзя
 
давать себя шантажировать, ни взрослым, ни детям:)

Стервь 27.08.2004 18:06

кста, и еще
 
то что детям достаются хорошие родители - это чисто момент везения для них. А судьбу вообще стоит благодарить:) То что нам достаются хорошие дети - это не только везение.

Mari_ 27.08.2004 18:06

пральна!
 
;-)

Маруся 27.08.2004 18:08

Это издевательство. Этим кроме злобы со стороны ребенка, ничего не добьешься.

Katia 27.08.2004 18:12

Может, и хорошо, что материальные ценности для нее не играют существенной роли. может, ей чего-то другого не хватает.

И еще. Мне, человеку некурящему, приходилось встречать очень сильное давление в компании. Предлагали закурить все и постоянно, подкалывали и прочее. Свое право некурить я довольно долго отстаивала в компании. Но в результате меня за ето еше болше уважать стали. Но ето давно было, когда курить было модно. Сейчас - меньше.

Кстати, может она просто балуется. Ето возраст такой - примерки на себя - подходит мне курение, алкоголь - или нет. Если не давить, а спокойно все обсудить - все будет ок.


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger