Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Сигнализация в квартиру. Нужен совет. (http://jetem.ru/showthread.php?t=35810)

аня 10.07.2006 13:25

Хотим поставить квартиру на охрану (какую - ещё не знаем, в растерянности). Но проблема в том, что ремонт в квартире уже практически сделан (опомнились, блин). Прораб наш говорит, что надо было делать в самом начале, когда штробили проводку. Теперь - поздно, посокльку провода в таком случае пойдут по поверхности и будеи смотреться кандово. Вопрос: это совсем ужасно будет выглядеть? Спрятать их уже невозможно? Кто-то делал сигнализацию уже в отремонтированной квартире?

Верба 10.07.2006 14:59

Поставила маме в прошлом году на ее квартире . Сразу после того как обворовали совершенно обычную квартиру старушки-соседки. Но у мамы никакого особенного ремонта не было, поэтому вопрос эстетики не стоял, только безопасности.

Как это выглядит у нее. Около двери висит блок размером 10х15, белого цвета,с кнопками илампочками, на котором собственно и набираются коды постановки на охрану и снятия с нее. От распределительного щитка за дверью идет провод к этой установке через косяк и к датчику установленному на самой двери. т.е. визуально виден проложенный тоненький прозрачный телефонный провод. От этого блока должен идти еще один провод до ближайшей розетки, в которую включен блок питания. Собственно и все для минимальной охранной системы. У нас еще в одной комнате стоит датчик движения (направлен на окно, исключает проникновение с балкона), это тоже штуковина примерно 5х10 см., и от нее тоже тянется проводок к блоку питания.

То есть без проводов конечно не обойтись. Но на мой взгляд их вполе можно скрыть в косяки дверные и под плинтуса.

RI 10.07.2006 15:04

Мы сделали уже после того, как закончили ремонт. Провода прикрыты пластмассовыми узенькими реечками. Я их не замечаю. Все-таки, охрана это очень удобно, особенно когда часто все в разъездах. С 1 июля ежемесячная плата поднялась, пока не знаю, насколько, но пока все равно дешево. Установка, правда, дорогая. 60000 руб.

аня 10.07.2006 15:32

М-да, всё-таки провода... Спасибо за ответы. У нас розетка довольно далеко, все провода (домофон, видеодомофон) убраны в стену. Будет очень обидно, если прийдётся по стене тащить провод. Как жаль, что я такая клуша - сразу не подумала о сигнализации. Девочки, скажите, а долго ждать установки сигнализации? Т.е. есть какая-то очередь или звонишь и к тебе тут же прибегают? И ещё, какие сигнализации у вас (охрана ОВД?)

RI 10.07.2006 16:15

У меня сам блок в шкафу-купе в прихожей. Проводов минимум. В холле у меня стеллажи почти до потолка, над ними совсем не видно. Ждали мы не очень долго, муж договаривался, я не в курсе. Знаю, что на всех желающих не хватает. Пробили через знакомых, как в советские времена.

аня 10.07.2006 16:17

Ясно. Я так и думала, что процесс небыстрый. Спасибо за ответ.

m 10.07.2006 16:39

У нас в Питере нет никаких очередей. На все про все ушло месяца полтора. Поставили Юпитер, только на входные двери датчики.Стоило около 10т.р.

Верба 10.07.2006 16:41

Я оформила договор за 1 день, стоило за входную двери и один датчик в комнату - 26 тыс. Вот подключение чуть затянулось - у них стандартно все подключение занимает месяц примерно.

Kat 10.07.2006 18:11

По плинтусам их - и все! Ну провод, ну сверху плинтуса лежит - не пофиг?

Если эстетика настолько важна, плинтуса можно и поменять. Есть такие с желобком для проводов. Провода прокладывают, планочкой сверху закрывают - и усе, снова все якобы цельное. Проводов не видно.

RI 10.07.2006 18:28

Как я понимаю, провода должны идти под потолком, потому что именно там устанавливаются датчики. Поэтому вариант с плинтусом не годится. Но на самом деле вряд ли кто-то ходит с задраненой головой, так что планки видны только первое время, а потом совершенно перестаешь их замечать. К тому же, устанавливают профессионалы и они стараются сделать эти трассы как можно короче, т.е. выбирают оптимальные варианты размещения датчиков.

Donna Olga 10.07.2006 18:37

А вы у охранщиков поинтересуйтесь -
 
блок у входа адназначно с проводом, а вот остальные по комнатам могут быть на батарейках. На о-о-очень длинных по сроку работы специальных батарейках. Вот вся ваша беда и кончилась :-)) Уж у входа то один проводочек за зеркалом спрячете? :-)

аня 10.07.2006 19:27

Так и за зеркалом у меня розеток нету, вот беда-то. Ближайшая розетка довольно далеко от входа и , главное, путь к ней лежит через дверь (т.е. вариант с плинтусом напольым не прокатит. Ну ладно, бум дальше думать. Я понимаю, конечно, что провод - не конец света, но когда столько сил и денег вложено в этот долбаный ремонт, когда ни один проводочек и ни одна антена ни видны, просто элементарно жаль и злишься на собственную недальновидность. И прораб тоже, умник: про кондиционер и прочее сразу сказал, что надо заранее устанавливать, а про сигнализацию - фигу.

Donna Olga 10.07.2006 19:32

так розетку не надо, только проводочек :-)
 
что, конечно, не спасает отца русской демократии :-) но все же может быть легче. У вас домофон есть в квартире? Может оттуда проводочек кинуть? Сочувствую вам!

аня 10.07.2006 19:39

Я, видимо, совсем не владею вопросом. Я так поняла, что на стене будет висеть коробка, к которой из-за двери потянется проводок, а от неё ещё один - к розетке:-).Домофон есть. Но провод от него замурован в стену уже.

Kat 10.07.2006 20:19

Почему обязательно под потолком? По плинусам, сама наблюдала. А профессионалы не прочь содрать лишнюю деньгу за еще несколько метров кабеля, пущенного так, чтобы и эстетика не пострадала :)

Kat 10.07.2006 20:23

Тут еще один момент. Датчики еще и на окна могут ставить по вашей заявке. Тогда действительно - проводов полон дом, и окно окружено проводами.

А если только на входную дверь - то это только локально провода тянуть.

А может, есть какие-то дугие датчики, беспроводные... Как там в кино показывают: куча красных линий и Том Круз висит посерединке :)

RI 10.07.2006 20:40

Если провода пойдут по плинтусам, то тогда их нужно вести еще и вертикально, чтобы подвести к датчикам. Провода стоят копейки, на этом много не заработаешь, но сразу видно, что монтажник непрофессионал. Я, конечно, пользователь, не разбираюсь в этом, но участвовала в обсуждении, когда у нас монтировали эту систему.

Donna Olga 11.07.2006 08:20

Зачем нам кузнец??? :-)
 
Датчики беспроводные, крепятся на стену, направляются на окно, реагируют на движение. И никаких крузов не надо нам :-) Учтите, правда, финансовый аспект. У меня строители один проводочек забыли вывести - за свой счет датчик покупали - им так проще оказалось, чем по уму с самого начала :-)

А у блока управляющего проводочек один, ИМХО, из стены можно выковырять за ради красоты на долгие годы. Не помрет прораб от лишних 2 часов работы маляров. Вот.

Верба 11.07.2006 08:25

У меня тоже ближайшая розетка в другой комнате за дверью, протянули все вдоль плинтуса, ничего не заметно. А датчик который под потолком - его сразу над дверным косяком в углу установили, так что провод вообще не замете. Единственно где виден будет провод, это собственно от пульта управления вниз до плинтуса, откуда вы его куда хотите незаметно проведете. Но это можно тоже достаточно аккуратно сделать, если конечно поместить этот пуль в каком-нибудь незаметном месте или углу.

мам Ли 12.07.2006 15:13

а я вот мелиционерам звонила, так они мне сказали, что после ремонта делать надо (но это не к вопросу эстетики, может, могу предположить, по соображениям безопасности)

Donna Olga 12.07.2006 15:35

"делать" - после, а проводочки выводить - во время :-) (-)
 


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger