Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Работа как средство для зарабатывания денег или... (http://jetem.ru/showthread.php?t=11661)

Ray 24.03.2004 11:33

У меня вопросы к форуму.
Зачем вы работаете ( основная мотивация)? Является ли для вас работа средством для зарабатывания денег, средством самореализации, личностного роста.
Как бы вы распределили приоритеты.
Насколько высоки приоритеты работы и все что с ней связано в вашей жизни?

Дело в том, что для меня всегда это было важной частью в моей жизни, но сейчас я начала все больше и чаще замечать, что это просто средство для зарабатывания денег.. отпадают какие-то мотивации рваться вперед,
работа по приоритетам все более и более отходит назад , уступая место любимому человеку и дому...
но осознание этого вызывает дискомфорт потому как всегда для себя считала проф деятельность одной из главных сфер самореализации...
грустно. Вот хочется узнать ваше мнение по этомк поводу.
Заранее благодарна за ответы.

Братец Лис 24.03.2004 12:07

И это правильно ... семья в первую очередь.
 
Если вам доставляет большее удовольствие, больше нравится в семье, то и нет проблем. Просто раньше приоритетом была работа, а тепрь семья. И это есть гуд.

Яна" 24.03.2004 12:26

я собираюсь пойти работать когда-нибудь, в ближайшие
 
год-два в связи с тем, чтобы потом когда ребенок вырастет, уже трудно будет начинать работать, по специальности, хочу к зрелому возрасту уже иметь работу а не начинать неквалифицированным работником. Плюс на российскую пенсию жить не хочу.

Lora 24.03.2004 12:30

У меня мотивация сменилась после того как
 
появились дети. До этого работа была в бОльшей степени способом самореализации, средством расширения своего кругозора, освоения новых навыков, расширения круга знакомств, в том числе полезных. После появления детей основной мотивацией стало именно зарабатывание на жизнь (включая медиц. обслуживание, обучение,развлечения) и себе, и и детям, и помощь родителям (и еще некоторым нуждающимся родственникам). Но не могу сказать, что работа для меня является исключительно средством зарабатывания, нет, по-прежнему она дает возможность совершенствования своих профессиональных умений, а значит, и возможность самореализации (отчасти, т.к. у меня есть и иные, внерабочие способы самореализации), + возможность заведения интересных и/или полезных контактов. Но сейчас нет того творческого рвения, азарта и, не побоюсь этого слова:), самопожертвования, которые были присущи мне в молодости, не обремененной таким сладким бременем как мои обожаемые девчонки. В общем, сейчас семья на первом плане, работа на втором. И вообще, я по натуре совсем не карьеристка, поэтому для меня, пожалуй, всегда было присуще рваться не ввысь (по карьерной лестнице), а вглубь, образно говоря.

Хню 24.03.2004 12:47

Я тоже считала одной из главных сфер..
 
Но против природы не попрешь, наверное - самореализация женской особи всегда была в семье. И слишком уж у многих именно этот фактор и пересиливает. Удается вырваться из закономерности только отдельным особям женского полу, у которых много мужских качеств.

Bora 24.03.2004 13:18

Если расставить приоритеты, то
 
1. Саморализация (мне важно понимать, что я что могу делать хорошо и даже лучше многих, что меня ценят и уважают как профессионала)

2. Зарабатывание денег (зарплата мужа уходит на жизнь, моя - на накопления)

В целом же работа для меня - процесс, который местами мне в удовольствие, местами - способ не отупеть, местами - место, где я общаюсь с интересными и умными людьми, местами - необходимая смена обстановки.

По отношению к семье выставлять приоритет сложно: в рабочее время приоритет у работы, в нерабочее - у семьи :-)

Aline 24.03.2004 13:54

Работа для меня прежде всего средство самореализации и кроме того некая гарантия, что в 40 лет меня не начнет мучить вопрос о "смысле жизни" и что, если вдруг у моего супруга случится возрастной кризис и он найдет себе двадцатилетнюю, я не останусь на бобах и с голой попкой:) Очень мне запомнилась чья-та фраза "В 25 лет мы обижаемся, что на нас смотрят, как на хорошенькую женщину, а не как на профессионала, а в 35 расстраиваемся, что на нас ценят, как профессионала, но не ценят, как женщину. Совсем не хочется после 35 быть никем, ни женщиной, ни профессионалом.
Ну, а насчет приоритетов... Конечно, семья это главное, но заниматься только семьей мне бы очень не хотелось.

Лося 24.03.2004 15:23

Вот не знаю, правы вы или нет. Я в школе училась так себе, бывали, и тройки иногда, 4 и 5 было больше. Английский ненавидела. Институт был не нужен, хотелось денег заработать, своих. Хотелось не отказывать себе ни в чём, не отказывала. У родителей денег тоже хватало. Вышла замуж, ребёнок, косметические кабинеты, массажи, спорт школа, друзья и рестораны. В один момент всё ушло, отца моего ребёнка не стало.
Когда жареный петух клюнул, и я поняла, что могу потерять новое будущее для себя и своего ребёнка, побежала учить английский. Через пол года зубрёжки по 6-8 часов в день, несмотря на учёбу ещё и в колледже я сделал такой рывок, что сама учитель не верила. С того момента прошло 4,5 года. Я говорю на двух иностранных языках, живу в Европе, работаю, учусь в институте, есть самый лучший муж в мире и уже двое детей. Но работать я всё таки хочу, и учиться тоже, кто бы это мне сказал лет так 10 назад…………..

timesnewroman 24.03.2004 15:35

Честно говоря, для меня работа - средство зарабатывания денег в чистом виде, хотя и достаточно интересное. Если б не надо было зарабатывать, я бы занималась только творчеством и наукой, а так это мои хобби, которые для меня важнее работы. Но на первом месте - семья, это точно.

ЮЛИЯ 24.03.2004 16:09

Работа - это многое. Одно из средств самореализации, хобби, способ зарабатывания денег, она и противовес семье - короче, работу люблю. Люблю ее еще больше за то, что умею работать хорошо по своему профилю и мне много удается, а еще и потому, что могу зарабатыавть приличные деньги, а еще за то, что она не отнимает слишком много времени. Короче, хорошая у меня работа! :-) Чего и всем желаю!!!

Хню 24.03.2004 16:12

Ну, говорю же.., у вас мужские кач-ва проявились
 
в характере.. :-)

Ева и дети 24.03.2004 16:39

:-)
 
мужчина изменит,дети вырастут и уйдут и только работа никогда на сне бросит и не предаст:-).Что касается меня,то у меня не всякой работой получается заниматься.Нелюбимое дело гнетет и снижает ценность заработка:-).

Хню 24.03.2004 16:40

ППКС :) (-)
 

Машенька 24.03.2004 17:12

работа это хорошо, только жаль не видишь как растет твой ребенок. Уходишь он еще спит, приходишь он часто уже спит...
Когда в комнате и мама, и бабушка, он бежит бабушке. Обидно...

Наташа 24.03.2004 20:32

Помните, была такая поговорка: счастье - это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с радостью домой. Так вот в жизни не всегда так, а зачастую с точностью до наоборот. Когда засиживаешься дома - тянет на работу. Вышла на работу - начались сомнения по поводу того, что главное совсем не это, что нужно быть дома, с ребенком, нужно готовить вечером мужу ужин и не таскаться мрачными утренними часами через весь город в какой-то офис,что все это не стоит твоего времени и сил... Не бросаешь работу только потому, что 1)по инерции (все работают, и я должна) 2)потому что понимаешь, что как только превратишься в домохозяйку, снова начнешь думать о работе. И что? Хорошо там, где нас нет?

Жена-Дочь 27.03.2004 00:12


Лaна 27.03.2004 00:17

Для меня работа - средство зарабатывания денег, т.к. у меня хорошо оплачиваемая работа. Я, наверно, даже люблю свою работу. Правда, сейчас, кажется, что если б была возможность не работать, заниматься домом и ребенком - было бы классно. А с другой стороны, вспоминаю время декрета, когда я 2 года сидела с малышкой - сойти с ума можно. Вобщем, для меня идеал - работать не полную рабочую неделю.

Шок 28.03.2004 00:00

Для меня работа-это кайф!Особенно после декретного отпуска такой оттяг...выкладываюсь полностью до основания,вполне возможно,что это в каком-то роде"побег"от хандры и отупления.

Artemis 28.03.2004 00:18

У меня работа имеет 3 функции:
1. Зарабатывание денег
2. Профессиональная самореализация
3. Повышение социального статуса.
Первые 2 функции практически равноценны, хотя 3 функция в принципе тоже достаточно важна.

Меня бы категорически не устроила работа, на котоьрой я зарабатываю мало денег и точно так же категорически не устроила бы работа неинтересная для меня. Что я бы выбрала из этих 2 зол =- зависит от конкретной ситуации. Но проблема в том, что функции 1 и 2 взаимозависимы. Если мне будет неинтересно работать, я вряд ли добъюсь каких-то существенных успехов и зарабатывать большие деньги. С другой стороны, я не смогу с полной отдачей заниматься работой, если я не обеспечиваю на достаточном уровне себя и ребенка.

Terry 28.03.2004 01:19

самореализация, исключительно
 
мои заработки погоды в семье не делают - надеюсь "пока не делают". Но получать меньше нашей няни - т.е. работать в убыток семье у меня совести не хватает:)

нынешняя работа - чисто самореализация, плюс большая любовь к энтой конторе (которую я знаю давно) и большое желание помочь этой самой конторе.

Ксения 28.03.2004 11:14

Работать чтобы жить или жить чтобы работать? -
 
Любимая тема для дискусский, много лет назад правда. Для меня, к огромному моему сожалению, работа всегда была средством только для зарабатывания денег, вернее, тем, чем мне нравится заниматься, на жизнь не заработаешь, можно применить это только как хобби. Ну вот и применяю, а куда же деваться? Хотя все не так уж и плохо сложилось, я не жалуюсь. Самореализоваться через работу не удалось, а надо ли? Мне нет.

besenok 28.03.2004 12:46

У меня наоборот. Сижу дома - и хочется сидеть еще и еще, могу просто до бесконечности. Вышла на работу - и домой меня не загонишь... Ужас какой-то.

Котька 29.03.2004 09:56

Когда работа превратилась в чистое зарабатывание денег, я уволилась и вообще сменила сферу деятельности. Правда, по-другому был невозможно, работа была чисто творческая, и просто лажа началась, когда интерес к ней пропал. Сейчас с новой деятельностью все безумно интересно, но все сложно и денег очень мало по сравнению с тем, что было, т.к. пришлось вообще в нуля начинать. Но зато полный кайф.

Мила 29.03.2004 12:31

Я не могу не работать, сидеть дома для меня
 
мучение, но... Если в начале моей трудовой деятельности, главное в работе для меня была самореализация, то сейчас, к сожалению, - деньги. Думаю потому, что получаю слишком мало, ИМХО. Обидно, вроде и профессия востребованная и как специалиста меня ценят, но зарплата - слезы... Приходится подрабатывать где только можно, а это очень выматывает. Сейчас я бы хотела себе просто хорошую работу - спокойную и с достойной зарпалтой. А самореализоваться можно на любом месте, было бы желание.

ksu 29.03.2004 13:05

на данный момент как средство для зарабатывания денег


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger