Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Катастрофа со школой. Помогайте. (http://jetem.ru/showthread.php?t=30219)

Искра* 25.10.2005 10:41

Не можем "выпихнуть" ребенка в школу. Подготовительный курс, отличная школа - с огромным трудом туда попали. Ребенку 5 лет, хотели в след.году в эту же школу в 1й класс пойти. Занятия два раза в неделю, по два часа. Первые два раза все было отлично, понравилось, нервничал, правда, но вышел довольный. Последних два раза НЕ УДАЛОСЬ завести в класс. Устроил дикую истерику. Никто из 5 леток не рыдает больше, все заходят спокойно - наш не стесняясь истерит до судорог. Все дети в этой школе, как и наш, домашние, не садиковые. Катастрофа :(((

Оксана Алешина 25.10.2005 10:53

А если год подождать? Катастрофа будет?

Оля 25.10.2005 10:57

Зачем ребенка насиловать? Ну не ТЯНЕТ он у вас, что ж поделать? Понятно, хочется впихнуть везде, но какие-то дети посильнее, получается у них, ваш не может. Значит надо подождать и не напрягать.

Искра* 25.10.2005 11:26

Да он не пробовал почти. И что не тянет? Дома-то он и пишет, и читает. Он у нас, так скать, дисциплинарно не тянет. Не хочет идти просто. И где гарантия, что через год не будет этого же:(((

Искра* 25.10.2005 11:29

В школу же дети с 6 идут, к сожалению. а это сейчас - так, разминка, подготовительная школа к 1 классу, всего то 2 раза в неделю.

Баффи 25.10.2005 11:31

А вам самой зачем надо,чтобы он именно в 5 лет пошел?Истерика-это уже серьёзно,а уж если нервничал...подождите хоть год и посмотрите тогда пора или нет.А то получается,что чуть ли не пинками в школу загоняете,так и будете 10 лет пинать,если сейчас охоту отобьёте?

Ksun 25.10.2005 11:35

Искра, а вы не пробовали поговорить? Какова причина столь резкой перемены? Может кто сказал чего обидного? Ребенок, что сам рассказывал про первые занятия?

Натали 25.10.2005 11:50

В школу дети в основном с 7 идут в нашей стране. С 6 - особо одаренные или выпихнутые родителями. В Наших дошколятах недавно тема обсуждалась, поищите, там много полезного сказано. Например, то, что помимо умений и навыков должна еще наступить психологическая готовность к школе. И это гораздо важнее, потому что умение читать и писать уже никуда не пропадет, а вот психику сломать на всю жизнь - это запросто.

Искра* 25.10.2005 11:53

А что делать? Мне казалось, что далеко не все дети ходят радостно вприпрыжку в школу, что требуется какой-то элемент давления, что надо учиться и прочее. Я боюсь ждать год, в следующем году уже надо будет в 1й класс идти - и что это будет, если он сейчас два раза в неделю не хочет ходить, а придется же каждый день и утром?

Искра* 25.10.2005 11:57

Да в нашей стране, в том-то и беда, с 6 :))) С 7 - только те, у кого ну никак :( Вы меня удивляете, как так в основном с 7, а с 6 только одаренные? С 6 - обязательно (так нам в школе объяснили, уточнив, что таки да, лучше бы с 7, но министерство образования постановило с 6). Сказали, кстати, что отчисляют детей с подготовительных курсов, которые рыдают на уроках. А наш вот даже до урока не доходит:(

Klinton 25.10.2005 11:59

Может у нас министерства разные)
 
Подожди год - не дури

Искра* 25.10.2005 12:01

КОнечно, пробовали. Говорили все:) Убеждали, показывали фильмы, где дети за партами, уговаривали, обещали и пр.пр. ВОт только вчера он саботировал поход в школу - бабушка и папа его привезли, а он не захотел идти в класс. Целый день вчера внушали, уговаривали. Обещал, что пойдет. Сегодня опять не пошел. Опять привезли - и никак. Бабушка сидела под дверью, учительница вышла, просила его зайти , все дети уговаривали его зайти в класс - не зашел. Не знаю, как его уговорить.

Искра* 25.10.2005 12:03

Рассказывал, как было интересно. И играли, и кукольный театр учительница устроила, и рисовали, и даже бесились в перерывах.

Искра* 25.10.2005 12:05

НУ вообще да, разные. (-)

DD 25.10.2005 12:06

ну у меня у двух подруг в этом году дети пошли - с 7. И никто не идет с 6.

DD 25.10.2005 12:06

Вы не в России?

Весна 25.10.2005 12:10

А как объясняет, почему не хочет идти?(-)

Искра* 25.10.2005 12:16

Украина. Школа с 6 лет, 12 лет обучения :((

Искра* 25.10.2005 12:18

Не хочет расставаться с бабушкой. Это единственное его объяснение. Никакие уговоры, что бабушка вот она, сидит под дверью, дверь приоткрыта, не помогают.

Баффи 25.10.2005 12:20

Не всё так страшно-мал он очень ещё у вас для такой мотивации как "надо" и дисциплинированности взрослого человека.По детскому саду многие это проходят-ведёшь в три-орет и плачет,ведёшь в четыре-рад и доволен.Всему свое время.Будете гнать коней навредите ребенку.

Искра* 25.10.2005 12:21

Учаться сколько лет в России? 10, как мы в старые советсткие времена? У нас теперь, мать их..., 12 лет. Если ребенкок идет в 7, заканчивает в 19. Воинская обязанность, к слову, наступает с 18. Но щас речь не об этом, конечно. Это так, о дурости наших министров.

Баффи 25.10.2005 12:21

ППКС,особенно про психологическую готовность.

Искра* 25.10.2005 12:23

В четыре, говорите, рад и доволен? А нам 5. Чуть-чуть поиграть ведем, заметьте, не в садик, в игровой форме школа, 2 часа всего:(

Злыдень 25.10.2005 12:25

Я бы не стал лишать ребенка детства. Ну их нафиг эти подготовительные курсы, когда истерики творятся. Ладно б обязаловка была, а то еще год есть в запасе. За год многое изменится. А сейчас он уперся рогом, давить бесполезно, по-моему. Я бы на его месте вел себя также - в садике лучше :)

DD 25.10.2005 12:27

нет, участся 11

Весна 25.10.2005 12:28

А что если привести и посадить с бабушкой под дверь? Объяснить что мол раз не хочет расставаться, то не будет, а ходить НАДА. А потом когда ему надоест в скучном коридоре сидеть, бабушка ненавязчиво предложит пройти в дверь:-)... ИМХО, про бабушку отмазка, возможно он не может выразить свое ощущение.

tatyana re 25.10.2005 12:46

ппкс. 2 часа для 5-летки - это много и трудно. И судя по реакции, вам рано. не гоните лошадей, иначе привьёте аллергию на учёбу на всю жизнь.

Lora 25.10.2005 13:01

нет, дело не в 2 часах. Есть развивающие занятия
 
и для 3, и для 4-леток, где тоже по 2 часа занимаются. Правда, там и характер занятий соответствующий - полчаса развитие речи, полчаса а-ля математика, полчаса ритмика, полчаса англ. Вполне выдерживают. Поначалу действительно некоторые идут с ревом, цепляются за маму/бабушку, потом привыкают, с удовольствием ходят.

мама Ли 25.10.2005 13:07

у нас когда занудство, что не пойду в садик, действует аргумент, что пропустит что-нибудь интересное (приходим после болезни, а там работы висят - ах, а она не рисовала машинки и т.п.), на подготовку к школе ходит добровольно (но у нас пока рано, но ей в школу хочется). Еще мы иногда пугаем, что если не идет в сад, придется позвать Фрекен Бок индивидуально с ней сидеть (действует боязнь неизвестности, мало ли кто там придет, лучше со знакомыми добрыми воспитателями). А почему вам обязательно на эту подготовку ходить, сразу в школу не берут?

мама Ли 25.10.2005 13:13

еще вспомнила как мне мама всю школу говорила - не хочешь идти, ну и не надо:) и что я ходила, не знаю

Искра* 25.10.2005 13:26

Именно, там не уроки в школьном понятии, а так, развивающие занятия, под музыку, с игрушками, с танцами даже. Повели в большей степени для того, чтобы научился до школы быть в коллективе. Но наш так цепляется за бабушку, что бабушка, промаявшись с ним под дверью класса час, вынуждена вести его домой.

Баффи 25.10.2005 13:28

Блин,да я не про вас,я про другое-если в одном возрасте ваш дошкольник до школы не дозрел,то год спустя картина меняется.",заметьте,не в садик"-ходили б в садик,прошли бы ту же проблему двумя годами раньше.Насилуйте,на здоровье,ваш ребенок.

OWIC 25.10.2005 13:45

Он думает, что ты хочешь от него избавиться
 
и неуверен в себе, чувствуя, что начинается что то отличное от привычного. Попробуй договорится с учительницей присутствовать на занятиях, чтобы быть в поле его видимости, пока он не привыкнет.

И не дави на ребенка важностью поступления в эту отличную школу, он не дурак, тоже переоценивает важность момента. Школа это всего только школа.

Ksun 25.10.2005 14:05

Может бабушке с ним в классе посидеть.. а потом незаметно выйти...

Злыдень 25.10.2005 14:07

Нее, не все так просто... Школа-то какая-то там особенная с точки зрения вас, родителей. А дети - они чувствительные, собаки. Они этот внутренний напряг предков чувствуют и переводят на себя (а на кого же еще?) Вот и дергается, боится не соответствовать, боится, что мама-папа любить его не будут :) МяХше надо и проще

Баффи 25.10.2005 14:13

Про "цепляется за бабушку"-упущение педагога,видимо,педагог не ищет с детьми контакт и не пытается даже искать,раз бабушка с ним стоит час(проблема эта решается за 5-10 минут грамотным учителем).Моя так в 3 года пошла в детсад с ором и рёвом и воспитатель искала ко всем детям подход,подходила к цепляющемуя за родителя ребенку и мягко,но настойчиво уводила в группу-рёв очень быстро смолкал,ходит месяц,воспитательницу обожает(впрочем как и остальные дети).

Klinton 25.10.2005 14:15

Осталось училку поменять (-)
 

Злыдень 25.10.2005 14:22

Еще скажи - бабушку :) (-)
 

Lora 25.10.2005 14:26

Да, оч. может быть, что педагог не умеет или не хочет
 
разрулить ситуацию.

Людок 25.10.2005 14:27

У меня 4.5 года. Тоже домашний, несадиковый. Отдала в логопедический сад. Рыдал недели 2. В группу идти не хотел. Но там очень ласковая нянечка. Она его обнимала и буквально утаскивала в группу. Я утешала, но твердо сразу уходила. В итоге он понял, что ему все-равно придется оставаться. Сейчас прошло 1.5 месяца, ходит без слез. Иногда с радостью даже.

Lora 25.10.2005 14:29

Поговорите с учительницей, пусть разрешит
 
и бабушке посидеть на уроках, на задней парте или на стульчике где-нибудь у стеночки, неприметненько:). Постепенно привыкнет ребенок. Бабушка видимо еще мягкая попалась, с нашей особо не забалуешь, хоть и цеплялась наша младшая за нее (а ей тогда еще 4 не было), бабушка ее быстренько за дверь класса, сама за дверью настороже, чтобы обратно не вырвалась:) Но не вырывалась, там уже учительница перехватывала:)

Баффи 25.10.2005 15:02

Не учителку,а-школу,если других учителей на смену там нет.Менять,разумеется.

Баффи 25.10.2005 15:04

Да,точно,именно так и делается,чтобы деть привыкал быстрее-конгломерат усилий родни и учителей.А тут бабушка мягкая и учителю не нужно ничего(меньше ртов-меньше проблем:-().

Натали 25.10.2005 15:24

А если маме водить? Дети чувствуют, когда можно поистерить, а когда бесполезно. Может, мама или папа будет эффективнее?

Злыдень 25.10.2005 15:43

У учителя могуть быть другие резоны, например, если ввести одного орущего-ревущего в класс, то урок будет сорван. И ему такой втык за это будет :) Школа - это ж не детский сад, там проблема "хочу-не хочу" не обсуждается. И возраст в расчет не берется - это уже проблема родителей.

Искра* 25.10.2005 16:10

Отвечаю сразу всем. Бабушке в класс никак нельзя. Учительница никаких попыток решить вопрос не предпринимает. Но тут ее винить сложно - это же не садик все-таки, они сразу обозначили в школе, что если ребенок будет рыдать - то это проблемы родителей, а не школы. Два месяца рыдает - ребенка отчисляем. Не готов, мол.

Учительницу привлечь пытались. Не помогло. Папа вчера водил - а он у нас строгий - не помогло. И самое главное - мы его до этого еще и в детский бассейн записала, он здорово плавает и любит это дело - два раза сходил, все, теперь и в бассейн не ходим, та же самая картина - истерит до судорог. Если школа плохая - то бассейн тоже плохим быть не может же?

- 25.10.2005 16:25

Вот вам несадиковские дети.

Искра* 25.10.2005 16:40

В классе из 15 человек нет ни одного садиковского. Все домашние.

Баффи 25.10.2005 16:47

Когда в школу в 5 лет ведут-это именно детсад,т.к.такому маленькому ребенку по возрасту школа не нужна,поэтому надо исходить не из "не обсуждается"(мы не в армии),а из восприятия такой ранней школы каждым кокретным ребенком,тем более тогда,когда школа,куда принимают такую мелочь,даже пальцем не шевелит,чтобы облегчить детям вхождение в процесс(по большому счету с такими маленькими детьми должен работать в школеи психолог(как в Москве и делается,кстати),потому,что если 20 человек могут считаться готовыми в 5 лет учиться,найдутся такие же 20,которые совсем не дозрели).

Daniela 25.10.2005 16:49

что-то
 
его не устраивает, или напугало. Однозначно. Постарайтесь его разговорить, в принципе - 5 лет - это взрослый человечек.

Баффи 25.10.2005 16:51

Да-а...оригинальный у школы подход-"проблемы родителей".Может другую школу поискать?
Про бассейн-если поход в школу совпал во времени с периодом вхождения в школу-запросто.Ребёнок просто вам сигналит,что для него пока очень тяжело это.

Баффи 25.10.2005 16:54

Искра,ну не равняйтесь вы на всех-у детей разное восприятие(как и взрослых,впрочем).Может именно ему что-то не понравилось,напугало,расст роило и т.д. или нагрузка не по годам(не по плечу),если ещё и бассейн.Потом вы не знаете какие проблемы у других детей(со стороны всё всегда красиво),поэтому помогите своему не тупо быть как все,а ходить в школу если не с радостью,то хоть без истерик.Подождите,посовету йтесь с детским психологом,поищите другую школу.

Баффи 25.10.2005 16:57

Да,и садиковские проблемы ребёнок сейчас расхлёбывает в школе,что гораздо сложнее.Хотя лично я с вами согласна-не столкнувшись с "милым" миром пока ещё мелких сверстников в 3-4 года,детям приходится разбивать себе психику,сталкиваясь с подросшим коллективом.

Весна 25.10.2005 17:00

Во-во, они и дальше так будут. Поступит ребенок в школу - будут все затруднения считать проблемами родителей. Очень хорошая школа такая. Заметно.

Kt 25.10.2005 17:08

не от этого зависит (-)

Баффи 25.10.2005 17:08

:-)(-)

irogan 25.10.2005 17:31

А если попробовать сделать перерыв на пару недель (ну пропустит 4-6 занятий). Просто скажите, что пока школа не "работает". И бассейн уберите. Я думаю, что он просто испугался, что его отдадут (ведь он до 5 лет каждый день был дома, сидел с бабушкой, а тут вдруг попадает совершенно к другим-незнакомым людям и не важно, что баба сидит под дверью - ее же РЯДОМ нет!!!). Я сама такая была, но только у меня такая же история с детским садиком была. Я шла спиной вперед по дороге к д\с и сквозь слезы все время спрашивала у бабаушки -Ты меня заберешь обратно? Весь дом наблюдал эту картину))). Причем находилась я там до обеда, после обеда меня забирали. Проходила я так каждый день месяца 2, потом заболела, а потом родители решили не отдавать меня больше. Ровно через год я успешно пошла в школу, и все 10 лет проучилась с охотой и с отличными оценками))).

Бабушка Удава 25.10.2005 18:03

Увы, нормальный у школы подход:-(. Подумайте сами: если хоть пара из двадцати гавриков истерить будут - какой тут учебный процесс!? Ориентация на большинство, меньшинство не должно мешать, увы:-(. Я подозреваю, что у нас тоже будут проблемы, как у автора топика. Делаю непосильные для моих мозгов усилия, чтоб придумать, как разрулить этот процесс... Не дурачок он у нас, но индивидуалист, каких свет не видывал. ЧЁ он может выкинуть, если ему коллектив не придётся по душе, с трудом себе представляю.

Натали 25.10.2005 20:16

Ага, согласна. Так они и делают обычно. И непонятно, за что школьный психолог деньги получает. Бумажки с тестами я и сама могу ребенку давать.

Leake 25.10.2005 21:26

А сколько вашему ребенку?
 
Они в 7 приходят в 1 класс - младенцы! Это я как учитель начальных классов говорю... только родители считают детей взрослыми.

Leake

Козля 25.10.2005 21:29

Что значит "надо"?! почему не подождать год? Если ребенок дома пишет и читает, это еще не значит, что он психологически не готов к школе. Вы у него самого-то пытались выяснить, чего он так боится?

Leake 25.10.2005 21:29

Мы в эстонии
 
ребенок январский. Школьная обязанность с 7 лет, 12 лет, но можно в 6.5.отдать если родитель хочет. Так вот я точно отдам в 7 лет и 8 месяцев. Мой ребенок не будет готов раньше. По разным причинам. А всякие там воинские повинности, это перебьются... у нас разрешают шолу закончить, не умаю, что у вас будет не так :)

Leake

Козля 25.10.2005 21:30

В школу и с 7 идут, а некоторые вообще почти в 8 приходят.

kuku 25.10.2005 21:34

> 2 часа для 5-летки - это много и трудно.


Ну, обобщать я бы не стала. У сына в первом классе (дети идут в 1й класс в возрасте 4.3 - 5.3) 6 часов уроков было - ничего, все в восторге, с утра всех будил - скорее-скорее, я в школу хочу. У них в классе была всего одна девочка, которая не тянула, плакала и т.д.


Дело не в возрасте, а в том, чем и как занимаются и т.д. Но если ребенку не нравится - очевидно, что этот вариант этому конкретному ребенку не подходит.

Козля 25.10.2005 21:55

Я бы все-таки не стала так за глаза ярлыки развешивать:( Дети-то разные.

мамсик 25.10.2005 23:41

Да не зависит это от того садиковский или нет. Моя, совершенно домашняя, ходила с 2,5 лет на танцы, с 3 лет в развивалку с радостью. В то же время в нашей студии было два ребенка, которые категорически идти не хотели. Домашняя девочка, которую водила няня и мальчик, посещающий садик (водила то мама, то бабушка). Упирались и рыдали одинаково.

Баффи 26.10.2005 08:09

Да ярлыки никто и не развешивал,просто если бабушка час(!!!)стоит в обнимку с дитём под дверью и учитель не делает ни малейших поползновений разрулить проблему(см.выше,автор написала,что в этой школе все проблемы-это проблемы исключительно родителей)-это показательно и к детям,которые разные,не имеет отношения,отношение имеет к педколлективу,а им по-барабану.

Роса 26.10.2005 08:17

Лучше в 3 году психику ломать?
Чем страше ребенок, тем легче ему объяснить.
Я чувствую, что мой ребенок в 3 года психологически к садику не готов, а на занятия по ритмике бегом бежит, даже не оглядывается.
Маме: пожалуйста, не заставляйте, а то укрепиться протест.
Надо обратиться к психологу.

Баффи 26.10.2005 09:00

Вы мне это пишете?Вверху мои посты прочитайте-советы маме были теже самые,что и у вас,а про то,что садиковские дети быстрее адаптируются к школе известно давно и открыто не мною.Кстати,как только не стали психами столько детсадовских поколений.В 3 года психика гораздо более гибкая,как и восприятие ребенком мира,а в более старшем возрасте у детей уже свои мнения,представления и понятия.

Ева и дети 26.10.2005 09:38

Одного не пойму
 
куда вы так торопитесь???Ну подождите еще некоторое время,дайте ребенку "дозреть".Опыт показывает,что один и тот же ребенок в пять-рыдает,в 5,5 споконо идет заниматься.Конечно,если в пять его не терроризировали школой/ кружком.Я очень сомневаюсь( и не я одна) в целесообразности таких вот "школьных" занятий еще до школы.Более того,считаю их вредными!Отбить охоту к обучению до того,как созрела мотивация к этому самому обучению можно легко!И получить потом кучу проблем не только с обучением но и со здоровьем.Оно вам надо ТАКОЙ ценой?

Роса 26.10.2005 13:23

Я сама садовская + в школе в старших классах у нас была практика в дет саду раз в неделю, так вот с тех пор многое изменилось.

Баффи 26.10.2005 13:54

Изменилось,но есть вещи неизменные как то:1)Любому ребенку придётся один на один оставаться с коллективом и учиться уживаться в нём.
2)Маленькие детки-маленькая злость,детки побольше-побольше и жестокость.Соответственно, чем раньше деть изучит все типы человеческого поведения(включая и жестокость и зло,а не как дома-всегда тепло,уютно и в любви),тем легче ему будет в более взрослом возрасте вливаться в новый коллектив.
3)Учитель(воспитатель)по роду своих обязанностей должен максимально облегчить вхождение ребёнка в новые условия жизни.
4)Никому и никогда ещё не удавалось полностью оградить ребёнка от встречи с реальным миром,можно сколько угодно долго продержать его в "вате",тем сильнее будет удар от встречи с реальностью.

ONA 26.10.2005 14:23

Скажите, а для поступления в эту школу обязательно
 
закончить эти курсы? Может, самостоятельно подготовиться и пройти конкурс (он обычно в марте-апреле), ребеночек может и дозреет. А не получится, тогда в след. году на курсы походите и потом с таких курсов обычно практически автоматом берут. Ну не готов он у вас психологически. Ослабьте хватку, отпустите вожжи, подарите ребенку еще немного детства.

Искра* 26.10.2005 14:37

Вы, конечно, правы. Давить и мучить его никто не хочет. :) Я беспокоюсь потому, что мне кажется, что это не проблема возраста, а проблема непонимания, почему надо куда-то ходить и что-то делать. И вряд ли несколько месяцев тут что-то решат - точно также в марте он не захочет куда-то идти на подготовительные занятия, тем более такой "положительный":)) опыт имеется - поистерил, ему и уступили. А что тогда делать, когда придется идти в школу через год? Я же расцениваю эти подготовительные занятия как тренировку перед школой, как способ ребенку понять и принять детский коллектив, т.е. нет цели ему побыстре дать какие-то знания, нет. Есть цель - избежать истерик на торжественной линейке 1 го сентября:) Боюсь, 31 августа будет поздно приучать к школе:)

Искра* 26.10.2005 14:39

Да я бы с радостью. Но так, глядишь, он вообще не захочет куда-либо ходить, будет сидеть себе с бабушкой дома и все будет отлично:).

Весна 26.10.2005 15:09

Искра, послушайте. Вы очень сместили акценты. И сразу задали себе очень узкое видение. Школа=проблема (посещение, нежелание, из-под палки, дисциплина, надо, все, а как же иначе и т.п.). Вы уже приготовились к худшему и этого ждете. Возможно, это Ваша подсознанка. И ребенок это считывает горааааздо ярче, чем мы, взрослые. И потому истерит. (Страшно, еще бы!) А ведь все-таки смысл-то другой. Школа=образование, учеба. Это, условно говоря, можно и экстерном делать, сидя с бабушкой. И это в общем-то хотя и труд, но и счастье тоже. Познание, самоутверждение, самореализация. Рост личный. Другой вопрос - коллектив, взаимодействие с ним. Это не тождественно учебе и может решаться отдельно. В общем, может запутанно выразилась, но подумайте в этом направлении. Цель не в том уломать ребенка ходить в КРУТУЮ школу или сад. А в том чтоб он действительно хотел туда ходить. Или хотел учиться. Или общаться с др. детьми. Ну типа.

Весна 26.10.2005 15:15

"почему надо куда-то ходить и что-то делать" - а как Вы думаете, почему надо, с точки зрения пятилетки? какой ответ Вы явно или неявно ему предлагаете? Очень показательно, что уже было "поистерил, ему и уступили". Складывается впечатление, о чем я ниже написала: уступили, т.е. как бы пожалели. Потому что "на самом деле" взрослые считают, что это действительно тяжело, вроде "наказания". Ну и отдельная тема - истерика как метод воздействия. тут думаю в спецлитературе можно многое найти и понять как быть. Но, повторяю, ИМХО - это вопрос технический, а предыдущий - концептуальный.

Баффи 26.10.2005 15:16

ППКС по всем пунктам!!!

мама Ли 26.10.2005 15:17

вот про мужа в детстве рассказывали, что он не понимал, с какого перепугу он должен идти в садик, когда с бабушкой дома так хорошо, приходилось бабушке выдумывать легенду про поликлинику. Многие дети (но это читала про более мелких, привыкающих к саду) боятся, что мамы за ними не придут, моя даже отказывалась гулять в первый день идти, вруг мама придет и её не найдет на том месте, что оставила. Постоянно приходится напоминать-объяснять почему всем надо на работу и что мы там очень скучаем по ней. Убеждение всевозможными аргументами (ох как удивляет иной раз, что битый час объясняешь, а оно раз вдруг и соглашается). А еще мы играем в школу дома, ученики - пингвины. Коллега вон дочке до школы восторженно рассказывал про всякие ручки-пенальчильки-ранцы. Может пообщаться с каким-нибудь знакомым ребенком-школьником? Может кто-то из вашего круга общения с опаской про школу говорил?

Искра* 26.10.2005 15:21

Я поняла. Но школа не крутая, просто хорошая по отзывам других родителей и детей, а попали мы в нее с трудом, потому что набор прошел, поздно спохватились. То есть цели "впихуть" ребенка в элитную школу, чтоб маме с папой было чем гордиться - нету, поверьте. Ладно, если школа такая-сякая, не подходит ему. Но в бассейн он тоже не хочет, рыдает. Два раза сходил (это еще до школы было), потом-все. На момент вхождения его в школу мы бассейн отложили, чтоб не перегружать его новыми событиями. В итоге он не хочет никуда, хочет быть с бабушкой и дома. И что делать? Отрывать-то его как-то надо от бабушки?

Katty 26.10.2005 15:28

Ну мы, например, в 7,5 планируем пойти. И куча знакомых тоже не отдают / не планируют отдавать детей до 7 лет в школу. Так что 6 лет это не догма...

Весна 26.10.2005 15:36

На Вашем месте я постаралась бы понять, чего на самом деле боится ребенок. Может, с помощью специалиста, или друзей, или авторитетных для вас людей. Потому что для него мир разделился на "с бабушкой" и все остальное, причем последнее - плохое, враждебное. А ваша позиция - выпихивать, отрывать. Заметьте, какие жесткие, негативные слова Вам сами собой подбираются (это не наезд!!! это попытка понять и его, и Вас). Надо искать новый угол зрения на проблему. ИМХО, нарушена коммуникация и есть какое-то скрытое напряжение в вопросе "семья-ребенок-окружающий мир".

Весна 26.10.2005 15:38

В итоге все хитрости - это временные меры при переходе к ЖЕЛАНИЮ идти в садик, когда вопросов "нафига идти" не особо возникает. А если нет этого желания (и к школе тоже), значит надо пытаться в консерватории что-то подправить... непросто это!..

Роса 26.10.2005 15:46

Все очень логично, и трудно не согласиться.

Но я за индивидуальный подход.
Не все садиковские отлично адаптируются в школе и не все домашние имеют серьезные проблемы в общении.

Баффи 26.10.2005 17:12

Роса,да я и не говорю,что все.Я про вот этого конкретного ребенка автора пишу-у него проблемы,на которые закрыли глаза родители и педагоги,типа:справляйся сам,мальчик,пора!А он не тянет этот груз.

Весна 26.10.2005 17:20

И здесь истерика - адекватный ответ. "Они" (взрослые) не помогают, на войне как на войне. Поорать, и останут. коса на камень.

Баффи 26.10.2005 17:48

Ну да,согласна,адекватный.Вот только взрослые упёрлись рогом:-(.

Ева и дети 26.10.2005 20:18

Решат-решат...
 
Психика дозреет,мотивация появится-и все будет иначе.У меня не Бог весть какой педагогический опыт,но не однажды сталкивалась с подобными ситуациями.Просто говорила родителям:"Приходите попозже"-и проблема решалась,через пол-года-год ребенка было не узнать.Вы лучше найдите до школы толкового психолога-он и проблему решить поможет, и про мотивацию у него спросите,он вам лучше меня объяснит,что до определенного возраста для ребенка доминирующим видом деятельности является игра.И никакие нововведения,никакие курсы подготовки этого не изменят.

Вишенка 26.10.2005 20:26

мой уже
 
папу перерос :-) Я тоже в школе работала... детишек знаю. Просто вспоминала своего в 5 лет... спокойно пошел в детский сад, не зная языка страны проживания. А в 4 дикие истерики были в московском садике, к счастью, прошли быстро. Все мы разные, дети тоже.

Роса 27.10.2005 08:54

А есть занятия, на которые бы ему хотелось?
Может рисование, может еще что?
Может блокировка на школу и бассейн?

Елена Д-ова 27.10.2005 09:46

Вообще-то детские психологи в один голос утверждают, что до семи лет детская психика еще не выдерживает "школьных" нагрузок.
Какрй смысл в этих занятиях-то?

Елена Д-ова 27.10.2005 09:47

Это где дети в обязательном порядке идут в школу в шесть лет?

Оксана Алешина 27.10.2005 10:13

У меня четкая установка: "надо значит надо". Это в том числе и к детскому саду относится. Но детский сад для нас скорее необходимость для взрослых, чем для ребенка. Кстати, при всех минусах детского сада (болячки, еда недомашняя, не всегда корректные:-)нянечки)я в поведении ребенка вижу много положительных изменений. А вот, что касается дополнительных, развивающих занятий - здесь я никогда давить не буду. Причин, почему не нравится может быть много, и нежелание расставаться с бабушкой, боюсь, предлог несколько надуманный. А настоящая причина вероятнее всего в том, что из обстановки, где ребенок САМЫЙ умный, любимый, необыкновенный он попал в условия,где таких МНОГО. И он один из многих. Я это неплохо понимаю, потому что сама была несадовским ребенком, не ходившим ни на какие подготовительные развивающие занятия и впервые оказалась одной даже не в школе, а в детской больнице. Без взрослых, совершенно одна, в 6 лет. Такого стресса никому не пожелаю. Что бы я сделала в вашей ситуации. Во-первых, если есть такая возможность(если поступление не зависит от посещения этих курсов, а может быть и если зависит)наплевала бы на курсы. Во-вторых, пока есть время, обязательно бы отдала на развивающие занятия - танцы, гимнастика, музыка, изо - что угодно, главное, чтобы это было не ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ делом, т.е без домашних заданий, без желания что-то добиться, достичь какой-то цели, а в удовольствие! Не важно, какие занятия, главное. чтобы преподавательница смогла найти подход к ребенку. Бассейн, по-моему, не лучший вариант. Он бы подошел, если бы ребенок обожал воду и был готов ради удовольствия поплескаться мириться с чем угодно. У вас ведь не такой. Еще бы обратила внимание на то, сможет ли он на этих занятиях с кем-нибудь подружиться, найдет ли общий язык с другими детьми. Еще какие-нибудь домашние обязанности дала для развития обязательности, элементарные, но такие, что никто, кроме ребенка делать не будет (цветок, например, поливать)А в феврале-марте сводила бы протестировала у психолога. А если все-таки он не будет готов к следущему году - ну и ладно. Сейчас, когда вам 25-30-35, вам важно во сколько лет вы начали пользоваться горшом, заговорили, научились читать? А во сколько лет вы закончили школу в 17 или 18? А с воинской обязанностью будете решать ближе к делу. Главное, чтобы ребенок вырос не невротиком. И никаких психосоматических болезней не подцепил, а то, армия будет вам неактуальна по другой причине.

Искра* 31.10.2005 11:23

Вести с полей и новый вопрос.
 
Спасибо всем, кто участвовал. Ваши мнения, очень ценные, заставили по-другому посмотреть на ситуацию. Мой вывод и дальнейшие действия: "жалеем ребенка, а не идем в эту школу любой ценой".

Наша бабушка (которая, к слову, няня, а не родная бабушка) водила ребенка на другие подготовительные занятия, где иной подход к дошкольной подготовке: дети играют и в процессе игры приобретают какие-то знания\навыки. Ребенок не только туда спокойно зашел, но и спокойно остался (бабушке разрешили посидеть в классе, а потом она вышла), громче всех отвечал на вопросы и вообще вел себя очень раскованно. Подозреваю, что вел он себя так от радости, что ему не страшно и что смог угодить запилившим (каюсь) его родственникам. В пятницу сходим к психологу, возможно, она поможет оценить уровень готовности нашего ребенка к учебе.

Конечно, та, первая, школа <b>мне</b> очень понравилась. Но там большая нагрузка, в первом классе (у шестилеток) по 6 уроков ежедневно, а сейчас, на подготовительных курсах пятилетки учатся писать прописные буквы в прописи, решать примеры и читать. Вероятно, ему это действительно тяжело, хотя он у нас читать понемногу умеет, а вот с письмом ну никак не идут дела, да и рисовать толком не может, не получается.

И вот в связи с этим вопрос - вообще такая форма подготовки к школе - с прописью и математикой, это норма или перегиб, как считаете?

Ева и дети 31.10.2005 11:40

Однозначно перегиб
 
Помнится,когда мы еще учились в институте,нам говорили,что все предыдущие программы проверяли на соответствие санитарно-гигиеническим нормам.Увы,сейчас этого нет,отсюда и такое количество серьезных заболеваний у детей.В принципе,у младших школьников интеллектуальное развитие в больше степени идет через развитие двигательной активности( у нас на базе школы мужик диссер на эту тему писал).Вот и решайте,что лучше-6 часов за патой или нормальная,обусловленная возрастом,нагрузка.

Весна 31.10.2005 13:01

"иной подход к дошкольной подготовке: дети играют и в процессе игры приобретают какие-то знания\навыки" - а что, возможны другие подходы в таком возрасте? (я-то по предыдущим постам почему-то решила, что и на тех курсах так же было) ИМХО, если в той чудесной школе, где Вам так понравилось, ребенок не чувствовал себя успешным (т.е. ему не помогали в этом), то это не тока перегиб, а просто вредно. Не в том цель нач. школы, чтобы прописи гладко писать. Психолог вам подробнее об этом расскажет. Удачи!

Оксана Алешина 31.10.2005 14:58

Я-то считаю, что это перегиб. Я тоже в институте гигиену проходила:-), в том числе детей и подростков, там четкие временные границы зрительной нагрузки, двигательной активности итд. Но, к сожалению, такие "подготовительные" занятия к первому классу для многих московских школ - норма. Только на прошлой неделе знакомая рассказывала, как ребенок, чтобы попасть в хорошую школу вот так занимался на курсах(там еще и оценки(!) ставили). А потом в первом классе они целую четверть писали палочки и читали что-то типа "Мама мыла раму" Сейчас он в третьем. учиться не хочет категорически.

Искра* 01.11.2005 11:09

То есть, в первом классе палочки???? Мы на подготовительных (повторюсь, для пятилеток) на первом занятии получили задание написать в обычной тетрадке в клеточку <i>три</i> ряда единиц через клеточку (!) и целую страницу <i>прописных</i> маленьких и больших букв "А". Можете себе представить, как мы их дома писали. Написав в крохотной клеточке две-три корявые единицы, дите укладывалось на стол и отдыхало. Собственно, ему еще прямые линии не очень даются, а чтобы написать в клеточке ровненько единицу с наклоном вправо...

Но я-то думала, что так везде и это норма теперь, такое обучение. Есно, хочется, чтоб твой ребенок получил самое лучшее образование, но как, по-Вашему мнению, это локальный перегиб конкретной школы или нормальная практика "крутых" школ?

Злыдень 01.11.2005 11:30

"Есно, хочется, чтоб твой ребенок получил самое лучшее образование" - для этого достаточно не перебить присущую детям природную любознательность. Тогда он сам возьмет все, до чего дотянется :) А вот такие нагрузки для пятилеток, как ты описывала чуть выше - перебор... Надо у родителей выцыганить мои садиковские тетрадки и посканить для тебя, чтоб оценила на каком материале гениев выращивают ;)

Весна 01.11.2005 11:43

А как Вы себе представляете самое лучшее образование? что это такое? Не технически-методически, конечно; но какие критерии?


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger