Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Ребёнок-лунатик? (http://jetem.ru/showthread.php?t=41736)

Александра 07.08.2007 12:40

Не знаю уже, что делать. Сыну 12-ый год. Лет с 8 начал беспокойно спать. Не каждую ночь, иногда всё нормально. Но иногда беспокойно:может вскрикивать, звать, разговаривать. Может сесть на кровати при этом, может встать и прийти к нам в спальню. Как я устала ложиться вечером и спать "наполовину", чтобы услышать, не пропустить.Как-будто у меня снова грудной ребёнок, я забыла что такое нормальный полноценный сон.Делали обследования, ничего толком не сказали. Всякие вещи типа :"Не давайте смотреть фильмы-ужасов и играть в ком. игры сутками" делаем, разумеется, но толку нет. Просился в этом году с классом в поездку на несколько дней, не пустила. Встанет и уйдёт из номера , напрмер. Куда ещё идти, что делать? Может быть кто-то сталкивался с подобным?

Козля 07.08.2007 12:44

Ну, он же не уходить "в никуда". Он же если встает-идет к вам в комнату. Мне кажется, так уж сильно боятся не стОит, все-таки не малыш уже. у меня есть вполне взрослый друг, который так себя ведет по ночам:)

Александра 07.08.2007 12:51

Взрослый друг, говорите. А я так надеюсь, что это когда-то уйдёт туда, откуда взялось. Я боюсь не столько за то, что он уходит (хотя вот например на даче мы уже на втором этаже боимся ложиться спать и его не кладём.), сколько за то, что это что-то не то с ним. Ведь не должно так быть. Что-то же делать надо, а что?

mSlava 07.08.2007 13:03

Киньте адрес какой-нибудь - черкну как может называться то, что поискать стоит...

Александра 07.08.2007 13:10

+
 
удалено

Flash 07.08.2007 13:36

У меня ребенок гулял во сне по квартире часами, а утром ничего не помнил. Позже перерастет.

Александра 07.08.2007 13:39

А как долго это продолжалось, я имею ввиду по возрасту? И вы что-то делали с этим (ну не знаю, обследования, какие-то чаи успокоительные, что ещё может быть)?

Александра 07.08.2007 13:55

mSlava, огромное спасибо Вам.

- 07.08.2007 14:14

Я сталкивался. Я сам был такой. Однажды ночью и вдобавок зимой спустился с 4 го этажа на первый по лестнице правда, мне приснилось, что я оставил там велосипед ...и не поднял его на четвертый где жил.

я действительно оствавлял его там, но летом и не на ночь, вечером поднимал на этаж.

Александра 07.08.2007 14:20

Вот это да. И как вы потом, сами поднялись и легли спать? Или родители всполошились? Потом эти "чудеса" сами прошли?

- 07.08.2007 15:34

Да. Родители встретили меня уже когда я поднялся обратно. У меня было ощущение что я перепутал сон и явь, т.е задачи, стоящие во сне начал реализовывать наяву.
К врачу таскали , какое то сканирование головы делали , но ничем не лечили. Само прошло.

Flash 07.08.2007 21:14

Продолжалось весь переходный возраст. Сделать ничего не сможете, тип психики такой. Если мешает хождением, можно разбудить и уложить. Одно время каждую ночь ходил, проснешься, а в квартире шаги. Спрашиваешь ты чего? Он когда очухатся, ничем объяснить не может и бежит в кровать.
Еще советовали таз с водой ставить перед кроватью, чтобы проснулся если начнет вставать, но я не делала.

Александра 07.08.2007 21:44

Бужу и укладываю, конечно. Про таз с водой тоже слышала. Но мне это кажется изуверским каким-то способом для ребёнка, не хотелось бы. Хочется верить, что и у нас пройдёт.

Yulka 08.08.2007 03:44

Я сама такая была. Ходила по квартире, что-то говорила. Однажды зимой даже вышла в пижаме на улицу, сама дверь входную открыла. Маме советовали перед кроватью стелить очень мокрую тряпку, т.к. когда встанешь на нее скорее всего проснешься.
Прошло все в 15 лет.

Горисвет 08.08.2007 12:34

Не надо таз) Ребенок может испугаться -
 
а этого допускать нельзя.

Лита Андер 08.08.2007 16:37

Лучше большое махровое полотенце. Мокрое. Расстелить вдоль кровати на полу. ребенок спустит ноги, что бы побродить, наступит на мокрое и проснется.

Жюли 08.08.2007 20:03

У меня тоже так было, правда несколько раз всего и уже после 15 лет (!).
Один раз мне снилось, что я на болоте продираюсь сквозь камыши, проснулась от криков сестры "Юля, ты куда??" Оказалось, что на самом деле я продиралась сквозь штору к окну.

Еще случай был - не помню уже что снилось - я дошла до кухни, наткнулась на стол и от этого проснулась. Во сне я тоже куда-то шла.

Смысл такой, что это связано со снами, т.е. человек делает то, что ему снится. Он у вас сам просыпается? или вы его всегда будите? Попробуйте создать ему препятсвие - проснется он это этого или нет? Вас ведь больше беспокоит, что он может куда-то уйти (типа на улицу) и что-то случится с ним. а если он будет просыпаться от препятствий, то все нормально. Может и правда тряпку мокрую стелить у кровати, типа рефлекс вырабатывать.

ONA 08.08.2007 21:38

У моей подруги старший сын лунатил
 
Где-то примерно в этом возрасте 8-12 лет. В 14 у него этого точно уже не было. Прошло само. Но был у них один страшный эпизод, когда ребенок чуть не вышел в окно. Открыл его, а тут бабушка проснулась (она с внуками в одной комнате спала) окликнула его и разбудила. Тоже ходили они по всяким невропатологам-психотерапевтам, ничего вразумительного не услышали. Прошло само.

aniuta 09.08.2007 01:27

Можно мне тоже?

aaa111aaa77@hotmail.com

aniuta 09.08.2007 01:32

Мне врач сказал, что мой тоже лунатик, но у меня не так, как все пишут. Редко, он просыпается, глаза открыты, очень испуганный и рыдает, разбудить невозможно. Смотрит в сторону, как будто что-то страшное видит. Последние два раза он начинал быстро бегать по квартире, в ванной посносил баночки один раз. Это лунатизм?
Ему сейчас 8 лет, а началось все с раннего детства, но бывает всего несколько раз в год.

Windy 09.08.2007 03:20

Мой двоюродный брат много ходил - и в окно пытался, и на улицу. Самый далекий его уход был в школу. Встал и ушел в школу, а это 3 автобусные остановки! Спал там на ступенечках под дверью. Искали с милицией. Одно время мать с ним рядом спала, чтобы не упустить. Прошло приблизительно в призывном возрасте, но его на этом основании от армии освободили. И с ним точно все "то" :-) - работает хорошо менеджером в крупной спортивной сети, сына растит. Не волнуйтесь, но следите!

Козля 09.08.2007 06:21

А мне сказали, что это не лунатизм! У меня у обоих это было, но после 4-5 лет прошло. У старшей в 5, у младшего в 4 или даже раньше.

Александра 09.08.2007 07:10

Да вы знаете, меня как раз беспокоит в первую очередь то, что это вообще происходит. Мне страшно, что это из-за каких-то проблем внутренних (невропотолог и про эпилепсию вспомнила). Не все же люди встают ночью. То, что уйти может, конечно тоже страшно, но тут мы стараемся как-то подстраховываться да и сплю я чутко.

Александра 09.08.2007 07:12

Боже, какой ужас. У меня в его комнате окно на ключики запирается, но в других-то нет!

Александра 09.08.2007 07:14

У моего тоже бывает так, как вы пишите: как-будто что-то страшное видит. Ходит он как раз реже.Мне ничего толкового не сказали. Начали сразу с подозрения на эпи, после исследований вообще ничего толкового не сказали. Вроде как прямых указаний на эпи нет, но симптомы такие - могут быть признаками.

Александра 09.08.2007 07:16

Вот у меня тоже уже есть такие мысли, спать с ним в одной комнате.

Лита Андер 09.08.2007 11:11

А почему сразу спать с ним? Мокрое полотенце попробовать не хотите? Старый народный проверенный опыт. Может не всем лунатикам помогает, но 90% - просыпаются и никуда не уходят - ложаться спать обратно.

Машук 09.08.2007 11:13

Я в детстве немного лунатила. Ходила ночью по квартире, делала какие-то вещи, о которых вспомнить не могла. А разговаривать во сне - до сих пор разговариваю :-).

Муж ржет каждое утро, рассказывая мне мое бормотание :-) или возмущается, если я его за что-то ругаю (как оказалось, я частенько это делаю :-)).

Кстати, сын у меня такой же. Тоже может во сне вскочить на кровати посидеть, побормотать и дальше лечь спать. И разговаривает, разговаривает, разговаривает. В хождениях по квартире еще не замечен. Пока не переживаю по этому поводу.

Александра 09.08.2007 11:14

Как-то жалко:испугается ещё или простудтся (мокрое полотенце же холодным будет).

Александра 09.08.2007 11:16

Спасибо большое вам. Я, конечно, всё-равно свожу его ещё к специальистам на консультации, но всё-таки стало немного легче после того, как столько людей ответили мне, что у них или у их близких это было и ничего ужасного вслед за этим не последовало.

- 09.08.2007 11:52

Про разговоры во сне .. у кого нибуть во сне ребенок говорит на несуществующем языке ?

Kriska 09.08.2007 12:02

Мой говорит- и на существующем и на не существующем. А еще он так заразительно и громко хохочет во сне, что я тоже просыпаюсь и не могу удержаться от смеха...

Kriska 09.08.2007 12:07

Да ладно-он что час на нем стоять будет чтобы простудиться...И уж пусть лучше испугается от мокрого под ногами, чем испугается когда проснется в другом краю квартиры...

Муж( по его словам) в детстве лунатил, я от сына этого же ожидаю-про полотенце на заметоку взяла. Мне кажется-отличный способ.

Александра 09.08.2007 12:31

Ну опять же мой - на все руки. Чаще на существующем, но и на тарабарском быстро-быстро иногда может.

Машук 09.08.2007 12:52

У меня (-)

Жюли 09.08.2007 13:22

Мне кажется, что это такой тип нервной системы. Почти у всех во время сновидений зрачки вращаются, у некоторых слегка подергиваются руки или ноги (когда, например, бег снится), а кто-то более "глобально" себя ведет - изображает наяву то, что снится.

В нашей семье наследственное - разговаривать во сне, а кому-то и это покажется ненормальным или признаком нездоровой нервной системы.

яшенька 09.08.2007 14:36

Еще скажите: чего малыша будить-то? Спит же дитё!

Вам что важно то?? Мне кажется лучше пусть проснется на полотенце, чем скажем так на дороге..

Александра 09.08.2007 14:46

У нас ключи от дверей и окон спрятаны:-).

Nataly_Cher 09.08.2007 17:24

и Аська, и я иногда разговариваем - просто небольшое бормотание. имхо - вариант нормы, секретов не выбалтываем :)

Windy 09.08.2007 20:21

Моя говорила на чем-то непонятном, похожем по звучанию на английский, пока не знала английского. А сейчас стала четко по-английски говорить во сне, все понятно.

AL 10.08.2007 05:26

Tak a chto skazali?

AL 10.08.2007 05:28

spasibo!

Табби 10.08.2007 09:03

Если окна пластиковые, ручки с замками можно заменить на новые, с ключами.

Александра 10.08.2007 09:11

Мы давно делали, сейчас этой фирмы уже и не найти. В других уже новые детали наверняка. НО попробую всё-равно, спасибо за совет. У ребёнка в комнате тогда сделали с ключами, думали этого достаточно.

ONA 10.08.2007 11:33

У нас все говорят
 
На понятном языке, в основном. Иногда бормочут, просто не понятно ничего, но тоже, думаю, на русском :-) Дети еще иногда хохочут. Так прикольно. А я в детстве во сне по английски часто разговаривала, но я в спецшколе училась, так что ничего удивительного. Думаю - это не незнакомый язык, а просто неразборчиво.

Козля 10.08.2007 15:17

Представляю какой у вас в квартире галдеж по ночам!:):)

Аврора 10.08.2007 17:00

Ручки можно купить и самим поменять, это
 
несложно, у меня муж делал (а он не тот, кого называют "рукастый" ;-)). А ручки у всех пластиковых окон стандартные

ONA 10.08.2007 18:35

:-)))
 

- 11.08.2007 06:20

говорит четко внятно, скорость нормальная , между словами паузы, но слова неизвестные

* 11.08.2007 07:59

Запишите на диктофон и прослушайте наоборот. (-)

- 11.08.2007 09:19

а какая технология позволяет слушать записанный звук наоборот ?

Козля 11.08.2007 09:45

Любая примитивная программка, обрабатывающая звук:)Из инета можно скачать десяток!:)

Terry 11.08.2007 10:05

офигеть. запишите обязательно
 
можно потом спецам каким-нить дать послушать, хотя бы группу языков определить, потом и сам язык. если он конечно человеческий...

Од-к 11.08.2007 14:29

я гуляла по ночам с 4 лет ( сильно напугали) до 15-16.
 
Потом редко ( ну,может, пару раз в год) . Сейчас уже все- не хожу, во сне не разговариваю.

- 11.08.2007 15:57

офигеть конечно ...только шансы записать минимальны.
поставил перед собой эту задачу ведь всего 2 раза это слышали, но зато оба раза за последние 2 месяца. В остальные разы на русском.
Я думаю это греческий , потому что 2 года назад мы были на Крите , а греческий я не пойму и не опознаю.

liana 12.08.2007 14:24

У меня муж часто говорит во сне и на существующем и на тарабарском )Дочь мужа и моя собственная тоже часто разговаривают по ночам. )

Настурция 13.08.2007 20:15

Это наверное
 
pavor nocturnus, посмотрите об этом лучше в англоязычном интернете. У моего ребенка было от 2 до где-то 5 лет (прошло само), но у некоторых детей продолжается дольше.

Terry 13.08.2007 23:14

хм...взять в аренду?
 
аппаратуру, кот включает запись когда уровень звука превысит некий предел (чтоб шорохи не писала)

я бы из любопытства наверное сделала:) ну интересно же:)

- 14.08.2007 19:50

где взять ? за человеческую цену ?

Stya 14.08.2007 21:40

У меня у сына в детстве было. Я и не знала, что это снохождение, думала "ошибки воспитания" :-). Врач обратила внимание на его взгляд и спросила, не ходит ли он по ночам. дальше выяснилось при обследовании, что у него повышенное ВЧД и эпиготовность. Лечились таблетками, в школу из-за этого пошел на год позже. Был под наблюдением до 14 лет. Сейчас ничего такого нет. Но "мальчик" (27 лет ему) своеобразный :-).

Могу посоветовать очень хорошего специалиста по ЭЭГ в Москве. Напишите на litanash@yandex.ru

aniuta 18.08.2007 05:22

Это точно оно!!!! Блин, ну что за врачи, даже такое простое и то сказать не могут. Спасибо большое.


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger