Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Подростковый период - как выбрать правильное общение? (http://jetem.ru/showthread.php?t=2185)

Аис 16.09.2003 14:33

ДОче 11 лет. Проблемы пошли с новыми друзьями,
 
коих заводится много. Друзья, по большей части, обычные дети, родителям которых, неважно, чем они занимаются. Дети болтаются во дворе, кое-кто не прогуливает школу, кто-то два года уже не ходит. ОДноклассница дочери, живущая во дворе, двоечница и нормальная халявщица, которая любит только гулять (что впрочем естественно в ее возрасте), красить волосы в красный цвет, покуривать. А в целом обычный ребенок пока. Мою дочу все это тянет, она тоже может целыми днями пропадать во дворе, начала жаться с мальчиками (конечно, в виде игры пока). А вчера новая девочка в классе пригласила мою дочу и ту, двоечницу в Макдональдс. Тоже учится на двойки и тоже никаких интересов. Потом, когда меня дочь провожала до метро, она мне показала папу новой девочки - среднего роста, несколько пижонистый мужчина стоял рядом с людьми отркровенно бомжовского вида и отсчитывал им деньги купюрами. И потом эта девочка напросилась к нам домой, а доча не отказала, но мне не сказала, зная, что я не разрешу. С работы когда я звонила, я по голосу поняла, что ребенок врет. Я обиделась, с пылу (я горячий человек) сказала, что тоже буду теперь ей врать и бросила трубку. Потом были мысли запретить ей вообще куда-нибудь ходить после школы, потом, устроить домашний арест на неделю. А потом я поняла, что все это только начнет конфронтацию. Вечером, залезла к ней в кровать и попросила ее рассказать, что же все-таки днем было и что она боялась мне сказать. Тогда-то она мне и рассказала про то, как девочка новая к нам напросилась. Я рассказала ей про непростой и жестокий мир, который есть рядом с нами, но мы не в нем. Всякие страшные случаи и так далее... С одной стороны я не люблю недоверять людям, с другой... столько всего в Москве... и не думаю, что 10-летний ребенок к этому готов. Потом, не знаю что делать с ее притяжением к этим ребятам (другим рядом пока нет). Хотела взять всю дворовую ребятню (их там человек 8) и поехать ну допустим в Кусково - типа на пикник - и посмотреть там на их отношения, пообщаться. Но в целом проблемы это не решает. Главное, что хочу - притянуть дочь заниматься чем-то интересным, а не только гульбой, чтобы хорошо училась (ну здесь как раз все просто - она это понимает), и чтобы мы остались друзьями, чтобы она мне доверяла. Сумбурно, может быть, и много, но столько пластов, над которыми нужно думать. Как кто выбирался??? из таких проблем. В общем-то проблем-то пока еще нет, но как-то уж очень ими веет.

Tundr 16.09.2003 15:19

мысли по поводу
 
По-моему курить в 11 лет - это однозначно ненормально, так что общение можно было бы и прекратить. А насчет гулянок - я бы постаралась свести к минимуму так называемый неконтролируемый досуг ребенка. Мне кажется в Москве вообще нереально отпускать ребенка одного во двор без присмотра... Может, я и ошибаюсь, у меня дети маленькие пока :-) Это пока первое что в голову приходит, а вообще сложную вы тему подняли, буду теперь думать...

Аис 16.09.2003 15:28

Я тоже так думала, пока она была маленькая и мы
 
тогда жили в доме, который двора не имел в принципе. Было легко. ДОча сидела дома и скучала. Сейчас двор классический - мечта любого ребенка - небольшой, зеленый, с кучей ровесников и старше. Запрещать бесполезно, потому что тогда ребенок будет вести свою жизнь (потихоньку так и происходит и это нормально, но до какой-то степени - и я хочу, чтобы эта степень была хорошей, не максимальной - все-таки одна семья и мы любим друг друга), будет прятаться, врать. Запретить общаться - это легче всего только на первый взгляд. На самом деле - если ребенок не забит - запрет по большому счету не сработает.Больше времени с ребенком, ненавязчивый контроль (тоже сложная тема), общие интересы, свой интерес. К сожалению, у нее нет какого-то своего хорошего увлечения, который бы ее утягивал. Обычный средний ребенок. И как научить ребенка доверять людям, но остерегаться. Гулять на улице, но не загуливаться. Дружить с мальчиками, но не пытаться им потакать в играх, для которых они еще не готовы... Голова кругом:(((

Tundr 16.09.2003 15:46

По поводу запретов: вы правы, конечно, когда я была маленькая мама запретила мне общаться с одной из девочек с нашего двора, сочтя ее неблагонадежной. Я была с ней абсолютно не согласна, мы с этой девочкой ходили вместе из школы И У ПОВОРОТА ОТ КОТОРОГО НАС СТАНОВИЛОСЬ ВИДНО ИЗ НИШИХ ОКОН РАССТАВАЛИСЬ И ШЛИ ДАЛЬШЕ С РАЗНЫХ СТОРОН ДВОРА. Но сколько нервов и слез мне 12-13-14 летней это стоило, ээээх!

Разобраться конечно надо. С девочкой этой познакомиться, навероное. А по поводу досуга остаюсь при своем мнении: вот вы говорите она дружит с обычными детьми, родители которых не обращают внимания на то, чем дети занимаются. Я вот обращаю и буду обращать, и я против двора.

Во дворе мы имеем ребенка который занимается неизвестно чем и в неизвестно какой компании. Я вот думаю, что я бы хотела чтобы мой ребенок общался с детьми, которых я знаю и в идеале родителей которого я знаю (можно найти ненавязчивый способ познакомиться).

11 лет - это же совсем не большой ребенок! Общие интересы, да, совместный досуг; побольше разговаривать (и про мальчиков тоже, кстати); ходить с ней куда-нибудь, в конце концов, буду; короче круг общения буду подбирать ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО и на самотек ни в коем случае не пускать. И разговаривать-разговаривать-разговаривать, примеры из жизни приводить...

Irma 16.09.2003 15:52

Ой, как я вас понимаю!!
 
Моей 14,5 лет, уже года полтора такие же заботы, как у вас. Правда, покуривать начала год назад, скоро обещала бросить.
Просто запрещать (домашний арест и т.п.) - на мой взглад, будет хуже. Всеми силами стараться сохранить хоть какие-то доверительные отношения, во возможности воздерживаться от скандала и крика. Лучше всего - устроить в какую-нибудь секцию (танцы, ин.язык). Правда, мне это не удалось в прошлом году, сейчас на курсы записались, не знаю, будет ли ходить. Очень много зависит от компании, мою тоже прямо тянет к "самым неправильным". Ваша еще не просит пирсинги и тату всякие? Скоро начнется...

Терпения и удачи!

Кира 16.09.2003 15:59

ис, я жила в детстве в ветхом фонде.. Район был
 
в центре города - но трущоба натуральная.. по контингенту населения. Постоянно я гуляла на улице, в нашей компании было человек 20-22. Сейчас смотрю назад - ну банда натуральная со стороны :) Мальчики, девочки, все, кроме меня курили, матом ругались, половина из них в тюрьме сидит, еще части вообще уж на свете нет, думаю. И Вы знаете, я, очень домашняя книжная девочка была - мои родители там квартиру получили, в этом пьяном квартале :) доктор и инженер :) не понимаю, как я туда вписывалась, играли вместе, догонялки всякие, карты, в парк ходили гулять.. это как раз было в 8-13 лет, весь этот период..И что? это ничуть на мне не отразилось, может быть, добавило некоторого жизненного опыта. В самых "плохих" и "трудных" детях улицы есть что-то уникальное и хорошее. Это меня научило смотреть на людей иначе.. я была там белой вороной в каком-то смысле, но меня принимали как есть, не стремились переделать, подсмеивались иногда :) над моей наивностью :) но как-то по-доброму :) если Вы правильно воспитываете свою дочь дома, если прививаете ей правильные ценности - то к ней не пристанет ничего, она критически сможет относиться к своему окружению, ко мне ничего плохое не пристало :) Жалко мне тех ребят, многие из них плохо кончили.. потому что родители - алкаши или вообще не пойми что были.. Я же закончила школу с золотой медалью, мединститут с красным дипломом, живу в Штатах уже давно, у самой сыну 11 лет.. Не курила, матом не ругалась никогда :) Я ни в коем случае не рекомендую Вам отправлять дочь тусоваться в опасную компанию, просто привожу себя как пример того, что если ребенок правильно воспитан - с него это все как с гуся вода..Да, родители мне никогда не запрещали ходить в гости к кому либо из этих детей или приглашать к себе. Может быть, секрет в том, что я всегда знала - что они доверяют моему суждению (извините, если немного не по-русски прозвучала фраза - слегка забываю некоторые обороты). поэтому у меня всегда было чувство ответственности, я знала, что не могу их подвести..Вообще не помню такого, чтобы родители просто запретили мне что-то делать.. Да, было очень строго с тем, когда я должна приходить домой.. Ровно в 9 летом, в 9-30 зимой.. ни секунды позже :) а то они начинали психовать.

Klinton 16.09.2003 16:10

Вы не сможете проконтролировать круг общения. Если начнете пресовать, в 16 лет она уйдет из дома, начнуться голодовки, разборки и т.п.

Двор - школа - семья. Вот факторы влияния. Если хотите, чтобы больше сказывалось влияние семьи нужно уделять детям время. Это сложно, работа, свои заботы, свои развлечения и удовольствия... А главное самой быть той моделью, которую хотите увидеть в дочери....

Tundr 16.09.2003 16:15

Прессовать не буду. Фактор двора просто ИСКЛЮЧУ. Семья-школа-друзья. А друзья могут быть откуда угодно, но это будут ее друзья - осознанный выбор, а не потому что они случайно в один двор попали, и других там нет. Вот в таком ключе.

Tundr 16.09.2003 16:17

Причем ИСКЛЮЧУ до того, как она вообще это поймет.

Klinton 16.09.2003 16:20

вот у вас друзья в детсве откуда брались?
У меня 90% из двора и школы (во дворе). И что значит осознанный выбор... кк его сделать. Вы ей приведете? И тогда кого приведете? Музыкантиков из музыкальной школы или деток новых русских? Не факт что они будут лучше, чем курящие сверстники...

Tundr 16.09.2003 16:28

У вас детство когда было? Тогда же, я думаю, что и у меня - то есть по меньшей мере 20 лет тому назад. Вы согласны что многое изменилось с тех пор? Мой двор в детстве был большой коммунальной квартирой, там бегали дети всех возрастов, на скамеечках сидели бабушки, мамы выходили вешать белье и т.д. Что творится сейчас я вижу когда выхожу гулять к вечеру, и когда на площадку начинают подтягиваться подростки с окрстных улиц. Да, можно знакомиться в музыкальной/художественной/иностранной школе, спортивных секций, у нас полно знакомых с детьми ровесниками - мы дружим семьями. Недостатка в общении у ребенка не будет. Вы меня вероятно не совсем правильно понимаете, я вовсе не сторонница тотального контроля. Я просто не вижу смысла своими руками кидать ребенка в море, а потом смотреть выплывет-не выплывет. Устоит-не устоит? А если задуматься не о т.н. негативном влиянии улицы, а об элементарной БЕЗОПАСНОСТИ?

Klinton 16.09.2003 16:33

я вас понимаю нормально. Мы тоже дружим семьями, ходим в секции, но и во дворе время проводим...
Я просто не вижу возможности оградится от влияния двора. Что запретить ребенку гулять? Или сказать гуляй токо с Васей и не гуляй с Петей. Так он наоборот начнет к Пете тянуться.

Lora 16.09.2003 16:34

Аис, честно, мой глаз сразу же зацепился за
 
слова "она тоже может целыми днями пропадать во дворе". А она нигде не занимается помимо общеобраз. школы? Просто мне трудно представить, как школьнику, причем уже не младшему, можно выкроить время для пропаданий целыми днями во дворе. Может быть загрузить ее какими-нибудь занятиями по интересам и способностям?

Tundr 16.09.2003 16:37

Да, я полно семей знаю, где дети (я говорю сейчас только о детях 8-12 лет!!, не о 14-16 - потому что с ними все по-другому, хотя и там я против просиживания часами во дворе с компанией!) не ходят гулять во дворы, и вовсе не чувствуют себя чем-то обделенными или несчастными, затюканными мамашами-тиранками, и они не менее самостоятельны, чем их сверстники, предоставленные сами себе во дворах.

Tundr 16.09.2003 16:38

Так и я же ж тоже об этом! (-)

Tundr 16.09.2003 16:41

Просто понимаете, нормально что 6-летний ребенок один не гуляет. А если он не гуляет, И Я ЕГО ТУДА НЕ ОТПРАВЛЯЮ - он и в восемь лет туда не гуляет, и сам не хочет туда идти, потому что делать ему там нечего. А если он живет полной жизнью, и его ум все время чем-то занят - то места для скуки (скучать дома) не остается. Ну да, а что тут странного? Ну я вот не хожу в стриптиз-клубы (к примеру - первоем что на ум пришло), а ребенок не гуляет во дворе.

Klinton 16.09.2003 16:48

А где проводит свободное время шестилетний и восьмилетний ребенок.
Шестилетний - школа до часа. 2 раза в неделю секция. Ежедневно 2 часа компьютера или гуляние во дворе с мамой (папой) - катание на роликах, великах...
Восьмилетний тоже самое, токо гуляет один.
Поездки к семьям знакомых в выходные.

Аис 16.09.2003 18:33

Занятия начнутся с октября, но в конце прошлого
 
учебного года, она прогуливала занятия с той самой девочкой:((( Мне сказала не сразу. Надо будет как-то контролировать это. И еще. Сначала радовалась, что занятия проходят рядом, что они почти бесплатные - но и отношения у дочери были к ним тоже халявные.

Аис 16.09.2003 18:34

Согласна:((((-)
 

Аис 16.09.2003 18:37

Но вот моей действительно интересно просто погулять -
 
и я ее понимаю (помню свое детство - было такое - бегать, играть в казаки-разбойники, в вышибалы, кататься на качелях) И это тоже необходимо. Единственное, на что надеюсь, так это то, что у меня в юности было многое, но, в конце концов, я счас живу тем, чем жили мои родители, их принципами, хотя в юности от них шарахалась, как черт от ладана.

Аис 16.09.2003 18:43

"В самых "плохих" и "трудных" детях улицы ...
 
В самых "плохих" и "трудных" детях улицы есть что-то уникальное и хорошее." - Да, я тоже так вижу. Пока ничего уж такого плохого (кроме курения и мата) - просто дети, не озлобленные. "Да, родители мне никогда не запрещали ходить в гости к кому либо из этих детей или приглашать к себе" - Родители были дома??? Если нет, не волновались, что что-то пропадет, наведут воров на квартиру, придумют какую-то жуткую игру (хотя тут отличаются больше интеллектуальные дети:)))
Может быть, секрет в том, что я всегда знала - что они доверяют моему суждению (извините, если немного не по-русски прозвучала фраза - слегка забываю некоторые обороты). " - хорошая фраза:))) - только я почему-то не уверена в суждении 10-11-летнего ребенка. Либо надо как-то увериться, но как??? Я не уверена, что она не увлечется, не забудется - я знаю ее горячность. А ходить к другим в гости - это для меня вообще самое страшное.
Да, было очень строго с тем, когда я должна приходить домой.. Ровно в 9 летом, в 9-30 зимой.. ни секунды позже :) а то они начинали психовать" - как это выражалось??? вы этого боялись???

Кира 16.09.2003 18:43

Разумеется, необходимо. Все мы этим в детстве занимались. Представьте, если бы Вас родители во двор не выпускали..

Кира 16.09.2003 18:52

Родители были дома вечером, после работы. Из школы я приходила часа в 2, так что гостей приводила и без них. Ничего не пропадало. Если бы пропало - думаю, перестала бы приглашать. Зачем же заранее-то в воры записывать??
Я знала, что если я не приду в назначенное время -в другой раз могут не отпустить или придется приходить намного раньше. Зачем мне это надо было? Я и своего ребенка так воспитываю. Очень многое разрешаю ему, пока соответствует. А почему нет-то? Мне кажется, чем больше ограничивать ребенка - тем больше будет стремление вырваться из-под контроля или обмануть. Если же я с ним как со взрослым - то он и ведет себя соответственно. Если происходит срыв - типа должен был приехать в определенное время или позвонить - время прошло а он не проявился (забыл, не нашел возможности и т.д) то в следующий раз вместо простого разговора - мама, можно я то-то и то-то? Конечно. Он получит - мама, можно я то-то и то-то? Не знаю, прошлый раз ты меня подвел, как я теперь могу на тебя рассчитывать и т.д. и т.п. Он это не любит, не дурак же. И меня так же воспитывали. Очень большая свобода - но какие-то вещи (позвонить, отметиться, сообщить что задерживаешься, и т.д) - абсолютно обязательны. Таким образом родитель сохраняет информированность и определенный контроль над ситуацией, а ребенок чувствует себя взрослым и ответственным.

Кира 16.09.2003 18:54

тобы увериться в разумности
 
ответственности и рассудительности ребенка - держа ее под постоянным контролем - у нее и не будет их. Это тоже надо воспитывать. Как? Доверяя, но проверяя. Хочет пойти куда-то - пусть идет, но чтобы Вы знали с кем, куда, и насколько. Постепенно расширяя это доверие.. Честно говоря, мне даже немножко странно это обсуждать :) я не представляю, как можно ребенка держать на поводке :) Аис, презумпция невиновности должна быть :) у Вас - докажи что ты хороший :) а у меня - ты хороший пока ничего плохого не сделал.

Шалтай-Болтай 16.09.2003 20:25

Ох, все не просто...
 
Тут еще на ребенка очень посмотреть надо. Есть дети к которым "не липнет". Есть дети, которые бегут "за всеми". Есть те, кто побежит "впереди всех" лишь бы доказать, что он такой же "как все". Родительские ценности и родительское воспитание - это лишь половинка результата. Иного ребенка действительно стоит держать за руки так долго, насколько это возможно. Классно было бы, если бы у всех были подростки "чьему суждению можно доверять".

Стервь 16.09.2003 21:26

Так оно и есть(-)

Стервь 17.09.2003 03:04

Чего-то рановато покуривать и не ходить в школу, в 11-то лет. Я бы просто не разрешила болтаться. У нас по-другому, правда, к нам все друзья домой приходят, я их всех знаю. Дома постоянно человек 6 детей тусуется. Честно говоря, я пока могла запретить то, что считала недопустимым - просто запрещала и все. А в 11 лет точно могла:) На доверии между нами это никак не сказалось. Железно. Тут даже не столько дети-ровесники могут навредить, а вообще по-моему страшно ребенка в Москве отпускать. Или я там давно не была. Опять же, я совсем не против свободы и не сторонница бесконечных запретов, но я бы точно контроля прибавила.

Rim 17.09.2003 04:43

абсолютно так, к примеру, взять одну семью в которой к детям привились совершенно противоположные ценности (если можно так выразиться:), действительно, теряем;) речевые обороты)

Оля У. 17.09.2003 05:07

Когда мне было лет 14, я тоже начала общаться с компанией очень нехорошей. Даже не в моём дворе, я туда на велосипеде ездила :). Так мои родители даже толком не знали, кто такие эти дети (и не только дети, некоторым парням лет по 23 было). Но вот в чём мои родители был железны - я должна была быть дома в 9 часов, независимо ни от чего. Если опаздывала даже на 5 минут, на следующий день меня не пускали. Я помню как я злилась, плакала, истерила - большинство ребят из компании к девяти вечера только выползали из дома, а я уже уходила. Все надо мной подшучивали. Ох, как я ненавидела своих родителей за это! Теперь-то я понимаю, что этим они меня от многого уберегли тогда.

А конкретно в вашей ситуации - Вам просто необходимо дочку пристроить в какие-то кружки или секции. У 11-летнего ребёнка не должно быть свободного времени. У моей не то что времени на гулянья нет, ей, бедной, сходить пописать некогда. Встаёт в 6:30 утра, школа до трёх, потом теннис до пяти каждый день прямо при школе(она в школьной теннисной команде), потом либо религиозная школа, либо уроки фортепиано. Ребёнок приходит домой в 8-8:30, принимает душ и просто падает на кровать, засыпая по дороге. И с утра всё опять по новой. И выходные не намного свободнее, кстати. Всё время go-go-go. Плюс, я обязательно знакомлюсь с родителями всех её друзей. Некоторые из них стали нашими семейными друзьями.

Удачи!

Оля

darling 17.09.2003 06:20

я согласна. да, страшно, да я огородами буду сзади бежать и прятаться, но ребека отпущу под его собственную ответственность, и доверие свое предлагаю ему как фундамент отношений.

Все равно боюсь, все равно я рядом, но не для контроля, а на всякий случай. Будет курить - не буду лезть, но мои пока не курят - просто знают, что вредно. А если что случится - я всегда на стороне детей, выслушаю поверю и помогу. Даже если волосы дыбом. Они, кстати, это прекрасно знают, но почему-то не пользуются, а наоборот, ведут себя более ответственно. Ну, из того, что я знаю :))

Lora 17.09.2003 08:22

Вот-вот. И у моих дочерей также - скучать и
 
болтаться некогда. Свободных от занятий дней нет вообще (хотя конечно занятия на пони в воскр. и рисование в субботу - это скорее в удовольствие, чем в нагрузку).И моим еще далеко до 11 лет. Может быть поэтому (7 и 6 лет - молодежь еще по сравнению с 11:)) они еще находят силы "побеситься" друг с другом перед сном:))

Tundr 17.09.2003 08:35

Интересно как получается, что ж между запретами и воспитанием, по мнению большинства, можно поставить знак равенства? Конечно, запретить гулять во дворе тринадцатилетней девочке вдруг с бухты барахты, когда предыдущие пять лет она только этим и занималась - невозможно.

НО! воспитывать ребенка мы начинаем не в 13 лет, правда? Мягко, аккуратно воспитывать, своим примером, книжки читаем, не жалеем времени на объяснения, поддерживаем в трудных ситуациях и т.д. и и.п.

Сначала мы выбираем ребенку детский сад - ВЫБИРАЕМ, а не отдаем куда попало, правда же?. Потом ШКОЛУ - подбираем, учитывая склонности, способности, уровень развития и темперамента ребенка. Разве это не формирование среды ребенка и круга его общения, не организация его жизни?

Не привести за руку другого ребенка, который устраивает родителей и сказать "Дружи с ним" - а пытаться таким образом организовать жизнь ребенка, что он будет видеть перед глазами ДРУГИЕ ПРИМЕРЫ, ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАНЯТИЯ, ЛЮДИ ВОКРУГ НЕГО БУДУТ ДРУГИЕ, и неинтересно ему будет во дворе по лавочкам тусоваться и покуривать.

Все это начинается оттого что нам лень заниматься детьми, у нас (взрослых) всегда куча дел - очень важных, разумеется, в пять лет мы отправляем ребенка к игрушкам, а в 10 - во двор, чтоб не мешал, дышал воздухом и общался со сверстниками. И чувствуем себя заботливыми родителями, когда начинаем беспокоиться о том, в какую тас среду попадает ребенок! а не научится ли он там плохому?

Я не против самостоятельности, по сере взросления, конечно ребенок будет ходить куда-то один или с друзьями (у моей подруги 12 летняя сестра с одноклассниками ходят и в парк, и на выставки) - пожалуйста. С теми друзьями которых я с рождения знаю, или которых, я надеюсь, доверяя мне, моя дочь приведет домой позже - знакомиться.

Ну и вообще, тут все рассказывают романтические истории о том как мы все в детстве гуляли во дворах, и как нам все это на пользу пошло - но вы же и сами понимаете, двадцать лет назад все было совершенно по-другому. Не буду произносить таких банальных слов как "рост преступности", "утрата моральных ориентиров у молодежи" и т.д. и т.п. отправлять ребенка одного гулять - просто НЕБЕЗОПАСНО.

Но, как говорится, каждый выбирает для себя, это все сугубо мое мнение...

Roona 17.09.2003 08:38

Точно - занять по самое не хочу.<br>
У меня детей нет, но вспоминаю свое детство. С утра школа, потом либо музыка, либо тренировки. Вечером домой приползаешь, ужинаешь, делаешь уроки. Выйти погулять во двор? Когда? Соответственно, и интереса не было.<br>
Все друзья у меня были в школе, на музыке и в спорт-школе.<br>
Правда, в 11 лет уже последние вагоны уходящего поезда надо ловить, наверное, чтобы ребенка чем-то увлечь. А то так и придется огородами за дочкой бегать.

Irma 17.09.2003 08:55

Оля, а как реально "не пускать"?
 
если дома нет никого? Если я свою отругаю раз, скажу, что "завтра - никуда не пойдешь", а назавтра-то я дома буду только в 8 вечера. А дочь в это время уже на улице, дома записка "гуляю, буду в 10". Еще бОльший скандал устраивать? Сомневаюсь, что поможет. Че делать-то?

Аис 17.09.2003 09:00

По поводу доверия - согласна с Кирой. Мне нравится ваша,
 
Кира, позиция - доверять по определению, вначале, а не "когда заслужил". Но вот случилось - соврала, больше не доверяю. Не доверять сколько? до следующего раза? ОБъявить о недоверии на одно следующее действие? Наверное так. "Жизненный опыт", о котором вы говорите он тоже важен, но беда в том, что проконтролировать где грань, очень сложно. Конечно, легче ребенка вообще не пускать общаться с той средой, но мне почему-то это тоже не нравится. А вот идея Тундры по поводу знакомства каждого нового ребенка со мной, если уж доча приводит их домой - мне понравилась. То есть сначала знакомство, а потом уж пусть приводит. Ввести это как правило. Занятость мы ей устроим, и, слава богу, я скоро ухожу в декрет и смогу контролировать и, главное, больше общаться с дочей.

Klinton 17.09.2003 09:05

попробовал курить в 6 лет. баловаться начал класса с 4... (как раз 11 и есть)

Tundr 17.09.2003 09:43

Аис, я прошу у вас прощения, я увлеклась изложением своих взглядов на воспитание, а о вашей проблеме изложенной в первом посте ничего не написала, хотя все время держала ее в голове. Мне тоже кажется что Вам нужно занять чем-то девочку в соответствии с ее интересами и способностями, побольше проводить с ней времени, обсуждая каждый прошедший день, знакомиться с ее друзьями и т.д. А у нее есть другие подруги кроме этой девочки-двоечницы? Может, можно как-то переключить ее на общение с ними (в гости пригласить, сходить с ними куда-то)?

Мила 17.09.2003 10:39

Еще на мой взгляд очень важен выбор школы. Друзья безусловно должны приходить в дом и с ними должны общаться родители. Мне сейчас очень просто писать, т.к. двое моих детей уже учатся в институтах:-) А в принципе все было элементарно, хорошая школа, во дворе не гуляли (школа от дома была далеко, в 11 лет еще ходили на продленку), дополнительные занятия. И самое главное хорошие отношения с детьми! К нам иногда даже друзья наших детей обращаются со своими проблемами, считаю, что это здорово.

MiLa 17.09.2003 10:51

Вот просто описание мой дочери:(..
Весной обсуждала тему прокалывание 2-ой дырки в ухе..не смотря на запреты мои и папы :(.Главное что она поняла...что покричали...чего то лишили, я говорила "громкие" и душераздирающие слова( как мне казалось)....НО..думаю..что поняла все таки что ВСЕ УСТАКАНИВАЕТСЯ со временем...ох...
Сейчас ей 13.., как что говорит будет 15 сделаю тату и пирсинг, я надеюсь что "переболеет"...но начинаю сомневаться:(

solvejg 17.09.2003 10:57

У меня много подруг дети у которых приблизительно одного возраста, сейчас им по 14-16 лет, моей дочери 15. И я увидела уже теперь как разное понимание родителями проблем гуляния во дворе, дружбы со сверстниками, доверия повлияло на детей, теперь мне очень интересно увидеть как сложатся их судьбы во взрослой жизни, ведь уже сейчас (с лет 11) их дорожки начали стремительно расходиться, а были -то все милыми малышами и у каждого был какой-то свой особенный талант, который можно было развивать, гордиться им… Тут все говорили о проблеме занятости ребенка, но никто не упомянул о том, что выбранный кружек, секция, увлечение должны нравиться самому ребенку в первую очередь, а не его родителям, иначе во дворе всегда будет интереснее и туда будет тянуть и захочеться сбежать от нудных занятий, соврать родителям, а друзья-то во дворе всегда поддержат в этом, начинать конечно заниматься ребенком в этом направлении нужно пораньше, но и в 11 лет еще не так поздно, можно попытаться, Вы, Аис, присмотритесь, к чему тянет вашу дочь, в чем она может проявить себя, заинтересоваться, пусть это будет даже школа каких-нибудь моделей, но если она там будет чувствовать свою успешность, то и на улице будет реже бывать, ИМХО, не обязательно таскать ребенка учить языки или заниматься музыкой, если он сам этого не хочет, найдите дело по-душе, а там друзья по интересам появятся, и не пустышки, которым только гулять, а дети уже чем-то наполненные, а за одним занятием (но обязательно интересным) потянутся и другие, захочется вашему ребенку, еще где-то себя проявить, пережить еще раз это чувство успеха удовольствия, смотришь и во двор уже выйти некогда….

MiLa 17.09.2003 11:01

Вот и опять прям таки мой вопрос и моя проблема :(((
Записой нет..и гуляет не до 10...НО...ездиет и гуляет с одноклассницами...после школы..в 1900 дома...потом интернет...потом "брожение" по квартире...игра с собакой( завели только ради и для нее)...и в 2200..уроки письменные быстро писать , устные пролистать:(((((
Уговариваю вместе читать устные уроки, начинаю что то спрашивать...вижу ничего не запомнила, говорю , еще раз читаем, ответ: "А вот ты можешь повторить или ответить по прочитанному???А почему я должна запоминать?"...Бред какой то..

solvejg 17.09.2003 11:14

Хочется еще о проблеме доверия высказаться, как она иногда бывает исковеркана. Моя близкая подруга всегда уповала на доверие, в результате , дочка ее очень красивая девочка, прекрасные музыкальные данные, пластика, высокого роста, как по-мне, так танцы за ней плачут горькими слезами, но очень подвержена влиянию компании и сейчас (14 лет), гуляет до 24.00 во дворе, отпетая двоешница, никаких интересов, курит, выпивает и т.д. Мама (моя подруга) узнала об этом недавно, была в шоке, она думала, что они всем делятся обо всем разговаривают, девочка мотивировала тем, что это только «одна сигарета в неделю», маму свою она очень любит и я ей верю, что она не рассказывает ей потому, что не хочет расстраивать, но против обычаев своей компании она противостоять не может (такой уж характер), других интересов, кроме гуляния никаких, моя подруга просто никогда не занималась ее развитием, не хочешь, ну и «баба с возу….», иногда нужно было ее поддержать просто… А я-то больше знаю, чем моя подруга, девочка курит как паравоз, пиво хлещет, что взрослые мужики в шоке, ну и т.п. Вобщем если удачно не выскочит замуж – пропадет… жалко, но поздно..

Tundr 17.09.2003 11:19

Ну, это же очевидно... Ребенок не объект на который влияют "факторы влияния", а живой нормальный человек со своими устремлениями и склонностями. А от нас зависит только дать ему возможность выбора...

solvejg 17.09.2003 12:22

Очевидно-то очевидно, да не всем, мои родители к примеру таскали меня волоком 3 года в музыкальную школу при отсутствии каких-либо данных, а уж я-то как извращалась, только бы не ходить,не потому, что мне музыкой заниматься не нравилось, а потому, что я везде отличница, а там самая последняя была (даже в школьный хор не приняли), я страдала от этого очень, пальцы лезвием резала и т.п.

Tundr 17.09.2003 12:32

Кошмар :-( до чего ребенка довели... Мера во всем нужна, конечно... Вот мы на фигурное катание ходим не олимпийский резерв, конечно, а так группа здоровья - так она как пошла в начале - получалось очень хорошо, быстро встала на ноги и покатилась, ее хвалили. А потом заболела скарлатиной и много пропустила, отстала. "Мам, не хочу ходить". Уж и так уговаривала и эдак, не хочу и все. Ну, думаю - ладно попробовали коньки, и хватит. А потом говорю: "Давай научимся делать перекидной, чтобы зимой на катке кататься лучше всех, и перестанем ходить. Обещаю". Ну давай. Как вы думаете, она бросила? :-)

solvejg 17.09.2003 12:47

:-)Не должна была, но в подрастковом возрасте естественно пробовать себя в разных видах деятельности, искать свое призвание, так сказать, а задача родителей поддержать в трудную минуту, когда упираться надо, труд приложить, как вы и сделали, а не помогло, так не ее значит, уже хорошо, что кататься научилась, пригодится еще, она сама поймет со временем. У меня у дочки в лет 8 был такой срыв, она в цирковой студии занималась, и ее не отобрали выступать, рыдала в меня уткнувшись и шептала - "никогда сюда больше не приду, никогда", зато теперь каждую неделю выступает, уже и деньги начала свои зарабатывать по-мелочи, везде приглашают, мы послали в Петербург кассету с записью ее номера на Международный конкурс детских цирков, ждем ответа сейчас... А тогда бы не поддержали и не было бы этого всего

Tundr 17.09.2003 12:51

Правильно, я тоже про поддержку говорю, не про прессинг (как мне тут писали выше) - хотя мне тогда все говорили, оставь ребенка, не дави, не хочет - пусть не ходит и т.д. Но ведь трудиться - упираться - добиваться цели - тоже нужно учить, правильно? Кто же, кто еще если не мы? (с)

solvejg 17.09.2003 13:16

Конечно, 100% что так, легче всего родителям сказать, ну, не хочешь - не ходи, ребенка направлять обязательно нужно и учить трудиться, зато потом столько радости и удовольствия и гордости за свое чадо, когда я с ног сбивалась, водила ее и туда и сюда (а еще же работаю) многие посмеивались, и зачем это надо, теперь мнение резко переменилось, говорят, ну это она у тебя такая (с характером, с упорством и т.д.), а только мы с ней знаем чего все это стоило и мне смешно все это слушать, я уверена все дети хороши, все способны, только поддержать нужно, помочь, потом проблем будет меньше
____________________________
:-)Так интересно все таки бросила или нет?

Tundr 17.09.2003 13:28

Не-а, не бросила! Столько радости было когда прыгнула! Говорю, ну что будем бросать? Что ты, мама, нет, конечно! Ходим, занимаемся, с тренером разговаривала недавно - говорит в этом году вообще старт был очень хороший. Горжусь! А вы молодец! Я тоже стараюсь водить ребенка побольше, чтобы она пробовала и видела, что бываем - тоже работаю, и с каждым годом понимаю, что могла бы отдать все свое время этому - и то было бы мало. А у меня еще одно чадо растет - музыкальноееее, прям сил нет :-)

solvejg 17.09.2003 14:01

:-)Приятно встретить единомышленника, а этот успех Вашей доци может стать хорошим толчком не только для фигурного катания, а и в других сферах, успех окрыляет и дает силы, у моей много увлечений и все это выросло из Цирковой студии, где она научилась просто работать и не отчаиваться, времени на гуляния у нас очень-очень мало, зато авторитет среди сверстников несомненный по-моему, она у меня год занималась конным спортом, поздновато мы начали для больших успехов, да и поступила как раз в физико -математический лицей, нагрузки большие, пришлось бросить (очень не хотела, но не без моих намеков, что физик все-таки интереснее чем конюх, бросила) и все-равно это сиграло тоже, мы отмечали на природе ее День рождения, а у нас есть конный милицейский патруль, ребята подьехали мы их шашлыком угостили, они узнали, что именинница умеет кататься и предложили ей в подарок проехаться, Вы бы видели как у всех мальчишек глаза горели, как облепили ее и расспрашивали где научилась, когда она заправски сбрую сама поправила, в седло вскочила и вывела в галоп здоровенную милицейскую коняку, даже взрослые были в восторге, а уж она прямо светилась, говорит мне потом, видишь мама все чето не умеешь, все пригодится. Сама додумалась :-)

Tundr 17.09.2003 14:13

Да, для нее, довольно робкой и не очень напористой девочки, был важным именно Опыт победы. Что неудача - это еще не конец пути. А верховой ездой мы тоже очень хотели бы заниматься - но нам уже некогда, а тут еще двор-двор... А к вам у меня вопрос - физико-математический лицей - это не 51 ли школа на Кропоткинской (не знаю, правда, в Москве ли вы)?

solvejg 17.09.2003 14:26

Нет, я в Киеве, у нас это один из самых престижных, №145, у него одного из немногих наших лицеев заключен договор с МФТИ о поступлении детей (так как мы теперь заграница, то с поступлением в московские вузы определенные сложности, а именно - только платно), но талантливым дают направления (бесплатный вариант) в МФТИ и в ведущие киевские вузы, моя уже вся загорелась Москвой, а я трепещу, очинно страшно и волнительно отпускать :-)

Pola 17.09.2003 15:36

Есть у нас одна девочка во дворе (замечу – не в России, Европа тут вроде) – постоянно ошивается во дворе. Постоянно просто торчит там! Мне иногда кажется, что у неё вообще родителей нет… Как только её вижу – сразу нарекаю себе: найти как можно больше занятий, интересов, секций для моего ребенка, что бы не он не превратился в такое… Все зависит от нас. И нечего пенять на компанию если ребенок к 11 годам не имеет интересов. Это прежде всего недосмотр родителей. Мой случай наверное вообще крайность: но во дворе я вообще не гуляла. Я разрывалась бегая на бальные танцы (позднее ушу), программирование, изостудия, плаванье, так же много читала. Конечно это заслуга родителей, которые помогали мне развиваться во всех направлениях и я им благодарна за это.

Klinton 17.09.2003 16:30

Все советы сводятся к загрузке ребенка по самые не хочу... Наверное дествительно действенный способ, но мне кажется подходит не всем. Я вижу по крайней мере 2 причины.
1. Не все могут водить 6-10 летнего ребенка на секции каждый день (работа, отсутсвие бабушек, наличие более маленьких детей, отсутсвие средств...)
2. Мне например будет просто жалко ребенка который встает с утра, а вечером падает без сил. Где же тогда счастливое детсво?

Поэтому интересы конечно надо прививать, но в меру. 2 раза в неделю вполне достаточно. А для снижения негативных влияний двора, друзей, школы необходимо просто уделять ребенку внимание, а не отмахиваться от него по выходным и по вечерам.

Kира 17.09.2003 17:46

извините, а что плохого во второй дырке??? Я видела тут в Штатах тинейджеров с синими волосами все в пирсинге - зато не пьют не курят. А видела я их - в госпитале где они волонтирили (бесплатно помогали персоналу ухаживать за больными). Или я уж совсем обамериканилась и мне глубоко по фигу как человек выглядит был бы человек хороший?

Kира 17.09.2003 17:48

согласна. выслушать, понять и принять точку зрения ребенка
 
, уважать его - намного тяжелее чем сказать - нет и все, не обсуждается... наамного тяжелее. Но я тоже больше в это верю.

Kира 17.09.2003 17:49

Оля у нас не одна компания была? :)
 

Kира 17.09.2003 17:58

Ирма, ну у Вас могут быть другие рычаги. Покупка
 
шмотки, которую ей хочется и Вы уже пообещали например. Такой вот прокол - и никаких покупок, пока не наладится. зато когда наладится - купите что-нить экстра :) от чего она пищать будет :) Если у Вас нет возможности конкретно проконтролировать время ее прихода и ухода - есть же другие сферы в жизни. Главное, чтобы она понимала - что, откуда, и как. И не кричать, не сердиться. У меня ребенок уже давно понял, что когда он ведет себя нормально, без эксцессов - более покладистой мамы, которая готова его куда угодно вести, и много чего разрешать - не найдешь. Прямо скажем - я его балую много :) зато если случается какое-то безобразие - я на время превращаюсь в строгую, контролирующую все, не балующую маму, которая прежде чем отпускать и разрешать - достанет вопросами. Главное - чтобы он знал, что делать чтобы исправить ситуацию. После пары дней такого "контроля" я опять отпускаю "вожжи" (фигурально выражаясь), и ему снова все разрешено как и раньше.. А наказаний каких-то )типа посадить дома, отнять что-то, у нас бывает очень редко.. Конечно, он еще маленький, 12 год, но все отмечают, что он очень самостоятельный и при этом достаточно управляемый )в хорошем смысле слова... не знаю, сколько еще эта идиллия продлится :) чего он лет в 16 удумает - это мне неизвестно. Надеюсь, что закладываю правильный фундамент, что я еще могу сделать..

Kира 17.09.2003 18:07

я обычно "не доверяю" пару дней, по свежим следам :)
 
только еще раз повторюсь - это бывает крайне редко, может быть раз в четыре-пять месяцев.. и то.. а знакомиться с друзьями ребенка - наверное, это хороший выход. Только что Вы будете делать, если они Вам не глянутся, а ей понравятся? запретите? я бы не стала, наверное, если они не откровенные преступники и наркоманы, о просто там волосы в красный цвет покрашены :) или четыре сережки (кстати - не очень понимаю, что в этом криминального:). Вы можете высказать свое мнение, и надеяться, что для ребенка оно будет иметь значение.. это все, по-моему, что можно сделать уважая суждения ребенка.. Если мне приятель сына не нравится, я не запрещаю им видеться, просто как только заходит о нем разговор - я всегда говорю, что он мне не нравится и объясняю - почему. И надеюсь, что возымеет эффект.

Kира 17.09.2003 18:08

ну, так допоздна гулять это неправильно... режим
 
же должен какой-то быть. Потом, как уж мама может не заметить, когда дочь до такой степени напивается??

МаЛина@ 17.09.2003 18:20

Физтех очень рекомендую, не бойтесь, девчонки тут не пропадают, их мало и их ценят!

Стервь 17.09.2003 18:40

Мне кажется, безграничное доверие к ребенку лет эдак 10-11 просто перекладывание ответственности на него.

Стервь 17.09.2003 18:42

Вот согласна абсолютно.(-)

Стервь 17.09.2003 18:45

А в 7 дырке?:))) Я лично близко знаю одного такого гуся:)))Согласна с вами абсолютно.

Стервь 17.09.2003 18:53

Хочу добавить, что всегда можно найти для ребенка то, что ему интересно и то чем он будет заниматься с удовольствием.

Киви 17.09.2003 18:55

а меня вот это "go-go-go" наверное напрягло бы.оно хорошо,для родителей :-)а ребёнку когда вздохнуть?когда осмыслить себя, если такая жёсткая программа?некогда не только гулять( бездельничать) , но и думать.Да, я понимаю,жизнь такая сейчас,но сколько между нами людей - роботов,с виду успешных во всём, но никогда не нашедших себя?не слушающих себя?Оля,Вы извините,я немного увлеклась :-)рассуждениями, не берите всё на свой счёт, это просто мысли.

Стервь 17.09.2003 19:02

Почему, любое " нет " обсуждается, и где найти родителей никогда не говорящих это самое " нет "?

Кира 17.09.2003 19:24

Стервь, оазумеется есть случаи, когда родитель ОБЯЗАН
 
сказать "нет" и еще по заднице поддать хорошенько :) когда есть непосредственная угроза жизни и здоровью.. Типа маленький когда - ломанулся через дорогу не глядя. Я знаю, когда я буду способна своими руками свое дитя грохнуть - например, если права получит (что уже не так далеко впереди :((( как хотелось бы) и сядет нетрезвый за руль. ой, держите меня семеро...Ну и подобные опасные для жизни безрассудные поступки..Выбор же друзей (опять же оговорюсь, если они не откровенные наркоманы и преступники) - это его дело.. Если подобные друзья поставят его в опасное положение - тогда скажу жесткое "нет". Но до того.. придется полагаться на его рассудительность.

Кира 17.09.2003 19:29

в какой-то степени - согласна. А почему нет?
 

Оля У. 17.09.2003 19:30

> а меня вот это "go-go-go" наверное напрягло <BR>
> .оно хорошо,для родителей :-)а ребёнку когда <BR>
> вздохнуть?

Вы, наверное, перепутали? Вы хотели сказать, что go-go-go это для ребёнка хорошо, интересная и насыщенная жизнь, а вот несчастным родителям-то когда вздохнуть? :))). У меня на четверых детей 13 разных кружков и секций, на которые их надо привезти и забрать (общественного транспорта у нас нет). Чем МНЕ это хорошо, я всё никак не могу придумать :), делаю это исключительно для того, чтобы ДЕТЯМ было хорошо. Я, собственно, только и делаю все вечера и выходные, что кого-то куда-то везу. Вот дети вырастут, получат свои водительские права, тогда, возможно, у меня появится время, чтобы поискать себя :)). Ещё четыре года осталось :)


Что же касается детей, не имеющих свободного времени на поиски себя, то, как мне кажется, когда это свободное время у них появляется (летом, в каникулы), то они, почему-то, тратят его не на думание, а на развлечения с друзьями или сидение перед телевизором/компъютером. В такие моменты, особой интеллектульных выражений лиц я пока не замечала.

Пока они молодые, надо дать им возможность пожить полной, насыщенной, интересной жизнью. Когда она вырастет и заведёт свою семью, вряд ли у неё найдётся свободных 2-3 часа каждый Б-жий день на увлечения своими интересами, как сейчас. Пусть наслаждаются жизнью!

Оля

Стервь 17.09.2003 19:38

Простейший пример - я тебе так верила, а ты куришь или обманываешь. А это всего-навсего ребенок. За его здоровье и безопасность отвечают родители.

Стервь 17.09.2003 19:39

Нечего добавить:)(-)

Стервь 17.09.2003 19:45

Кроме разве того - не торопитесь с рулем, это новая головная боль:))

Оля У. 17.09.2003 19:47

Вы знаете, у Вас проблема намного больше, чем Вам кажется. Я, например, не представляю, чтобы мои родители сказали мне что завтра они мне не разрешают идти гулять (независимо от того, кто дома), а я взяла и пошла. То есть, поорать и поскандалить - это обязательно, иногда помогает выторговать разрешение, но если окончательный ответ был НЕТ, то мне бы и в голову не пришло уйти всё равно.

Вообще, это совсем не дело, что у вас никого нет дома до восьми вечера. То есть, ребёнок предоставлен сам себе практически целый день, 5-6 часов. Это очень много, даже для большого ребёнка. Я не знаю вашей ситуации, но Вам просто необходимо как-то так устроить свою жизнь, чтобы ребёнок не проводил столько времени один. Все проблемы с детьми, я считаю, от избытка свободного временит и полного отсутсвия контроля.

Извините, что не дала конкретных советов. Единственный выход, который я вижу, это устроить дело так, чтобы кто-то из взрослых приходил домой не позже 6-ти.


Оля

Оля У. 17.09.2003 19:57

Частично согласна. Не согласна вот с чем. Когда здесь мамочки обсуждают самые лучшие школы, и совершенно спокойно рассчитывают что их ребёнок будет делать уроки по 2-3 часа в день в первом классе, вот тогда я в шоке, и ребёнка мне ужасно жаль - у него действительно отнимают счастливое детство. Но когда ребёнок занимается тем, что ЕМУ нравится, что она сам выбрал, то это ребёнку в радость и усталость в конце дня приятная. Моя Анжелочка сама записалась в спортивную секцию при школе, я уговаривала её не делать этого (именно потому что не представляла как она будет всё успевать и вообще когда делать уроки). Но это её выбор и она счастлива. Есть пара кружков/классов в которые я её записала и которые ей не особо интересны, но они занимают мало времени и для меня они важны (я, вообще-то, тоже человек :)). Но основаная нагрузка - не тяжёлая работа, а удовольствие для неё. Поэтому, хоть мне и жалко, что она устаёт, но я рада за неё, что ей так интересно жить.

Вот сын у меня лентяй, всё свободное время проводит с друзьями и/или на компъютере/телевизоре. Мне это кажется просто пустой тратой времени. У него занятия только 3 раза в неделю, этого явно недостаточно.

А сколько лет Вашим детям?

Оля

Кира 17.09.2003 20:13

Вы знаете, а ведь и правда.. мне бы и в голову не
 
пришло что-то СДЕЛАТЬ если мне сказали - "нет"... именно, что повыступать я еще могла бы, но уж если родители не поддались и не разрешили - я бы ни за что не сделала... и не бил меня никто :)

Kира 18.09.2003 03:28

Эх.. ему еще только 11 а я уже боюсь получения прав :))
 
И еще - он на скейтбоарде и велосипеде всякие трюки пытается выделывать - тоже боюсь.. :(Бедро мы уже ломали..руку уже ломали... а куда деваться - мальчик :(( тока все равно не легче..

Kира 18.09.2003 03:33

Оля, Вы молодец.. да еще с 4 детьми.. просто нет
 
слов. У меня ребенок ходит на занятия по фортепиано (пару раз в неделю) - но практикуемся каждый день.. еще по воскресеньям - вожу на русский.. вот, собсно и все :( в прошлом году еще в секцию ходил при школе - каждый день.. в этом - не хочет, говорит, что много катается на скейтбоарде и велосипеде, ему хватает.. Только мы с мужем хотели бы еще его приспособить в секции какие-нибудь.. только он не соглашается :(( так бы хотелось его в борьбу отдать или на танцы.. как бы уговорить.. он уже не в том возрасте, когда они слушаются беспрекословно.. он своими логическими рассуждениями любого адвоката за пояс заткнет..

Kира 18.09.2003 03:44

Тут все индивидуально ведь решается. Степень доверия
 
и контроля - ну нет универсальных рекомендаций.. и из хороший семей выходят не пойми какие дети, и дети алкоголиков и бродяг иногда становятся хорошими и адаптированными в обществе людьми.. Вот что непонятно и страшно - нету рецептов... можно только делать все от тебя зависящее и надеяться на лучшее :)

Ленна 18.09.2003 05:02

Ну, почему же нет: любовь, искренность, самоотдача и доверие в отношениях с ребенком с начала его жизни. Плюс уважение его личности, а соответственно отношение к нему, как ко взрослому. Не забывая, конечно, что он ребенок.
Неужели все это не рецепт для желаемого результата? Еще гены немаловажны, но тут уж от воспитания ничего не зависит.

Оля У. 18.09.2003 05:03

У меня тоже один такой адвокат растёт :). Старший сын, 11 лет. Легче зуб вырвать без наркоза чем его заставить сделать что-то, что ему не хочется делать. Ужас какой-то. Так зубы заговорит, что я уж и сама не помню, что от него хотела :).

Моя дочка (12 лет) тоже ходит на фортепиано раз в неделю (дома занимается каждый день, но из-под палки). Но у неё ещё секция тенниса при школе каждый день (её инициатива, я была против такой нагрузки), плюс она сейчас очень интенсивно готовится к Бат Мицве, всего 10 месяцев осталось. Религиозные занятия 4 раза в неделю, включая субботу и воскресенье, плюс дома заниматься каждый день. Вот отпразнуем в следующем июне, можно будет вздохнуть немного посвободней. На русский по воскресеньям её загнать никак не удаётся, даже слышать не хочет. Когда была помладше, год отучилась в воскресной русской школе, но потом началась Hebrew School в то же самое время по воскресеньям, пришлось бросить.
Старший сын ходит на теннис раз в неделю, на шахматы раз в неделю, и на религиозные занятия раз в неделю. Младший сын ходит на шахматы раз в неделю, на теннис раз в неделю, на танцы раз в неделю, и в русскую школу по воскресеньям. Самая младшенькая ходит только на танцы, да и то одно только название - все танцуют, а она сидит у меня на руках и плачет, а я танцую :))). Ей всего 2,5 годика.

Честно говоря, мне и самой себя жалко, ещё только сентябрь, а я уже так устала! А до июня ещё так далеко! :( Скорей бы лето...

Оля

Rim 18.09.2003 05:10

Кир, хотите расскажу что-то:-)..сидим сегодня на лекции, преподовательница рассказывает про своего сына(он уже взрослый дядя)- он любит хоккей, там футбол и прочее,... но в детстве столько раз травмировал себя, -- не знаю, говорит, может возраст такой был..- Я есстественно влезла разузнать,что за возраст такой:)(сама сижу приговариваю тихонько, ((только не надо:-) говорить "лет 10"))..и она - нуу,, в районе этак 10-12 лет:-)..и сразу мне вспомнилась сыночкина брилЬЯнтовая нога со всеми ее прелестями;).

Kира 18.09.2003 05:26

я вспоминаю с ужасом.. только приехали в США,
 
я одна с ребенком, еще не адаптировалась, ни языка, ни фига.. только нашла работу.. а тут бах - сын бедро ломает.. и заковали его в гипс - больную ногу от стопы, здоровую - от колена.. аж до груди.. враскорячку. с дыркой на причинных местах... а жили мы на 2 этаже без лифта, коляску я не могла втащить..его-то еще легко таскала (5 лет было).. а вот кресло.. ни в машину погрузить, ни в дом внести.. хорошо, мой отец приехал помогать из России..три месяца с нами жил..пока гипс не сняли..ребенок заново ходить учился, и нога была на 5 см. короче чем здоровая. как вспомню - ух...

Стервь 18.09.2003 05:27

Кир, попробую объяснить
 
Вы расстроитесь, узнав о том, что ребенок врет? Или не допускаете мысли, что он вам наврет? Или не расстроитесь?

Kира 18.09.2003 05:32

Оля, зато потом все эти усилия окупятся.. я не сомневаюсь..
 
хорошо, что младшие занимаются..чем старше, тем сложнее этих детей в чем-то убедить :) особенно если они умненькие и великие спорщики, по-видимому, как наши с Вами мальчики.. Мне не удается так много времени уделять ребенку, к сожалению. Мы с ним вдвоем большую часть времени, плюс я работаю (не полный день, правда) и последние года три занималась подготовкой и сдачей экзаменов.. Т.е. я как бы дома, но в своей комнате за книжкой :) а у него в комнате минимум 3 человека приятелей тусуются.. либо они на улице гоняют на досках и велосипедах.. Только кормлю всех как кафетерий :) зато по вечерам мы с ним отрываемся всегда :)

Kира 18.09.2003 05:34

да разве мало примеров, когда из хороших благополучных
 
семей выходят какие-то исковерканные дети? увы, не мало... хотя вроде им и внимания много уделяли, и образование хорошее давали, и т.д. Все равно есть некий фактор Х...

Kира 18.09.2003 05:37

Во-первых, я задумаюсь - почему ему пришлось
 
врать. Во-вторых, еще раз подумаю над обоснованностью моих требований, по возможности беспристрастно..расстроюсь - скорее всего да.. я же человек, а не автомат :))

Kира 18.09.2003 05:39

мой бы скейтбоардом занимался.. только пока таких
 
секций у нас нет :) еще он поет в хоре с удовольствием..в школьном..

Kира 18.09.2003 05:43

офф...
 
Когда я поняла, что ребенок вырос :) ему было 5 лет.. к нам приехали из России друзья, мы поехали куда-то, по дороге остановились на гараж-сейл посмотреть, им показать..Дед какой-то перед домом выложил разное барахло - старые стамески, кастрюли, еще какую-то фигню.. посмотрели, ничего нам из этого не глянулось. стали садиться в машину.. я смотрю - у сына слезы на глазах.. Спрашиваю - в чем дело?? А он: " мне дедушку жалко, у него никто не покупает" :))) не знаю к чему вспомнила.. У меня всегда прям сердце тает, когда вспоминаю разные его поступки - когда он подошел ко мне и сказал - мама, иди занимайся, у тебя экзамен скоро, я помою посуду (это не к тому, что он посуду всегда моет, довольно редко - но по своей инициативе)..Или когда спрашивает - налить ли мне чаю.. не знаю, девочки - ради таких ощущений стоит жить :)) и я ему многое заранее готова простить...или я примитивно рассуждаю? :) побаиваюсь я тинейджерства.. сейчас самый классный возраст.. ребенок совершенно самостоятельный - сам придет домой, сделает себе поесть, вовремя ляжет спать, почистив зубы, если меня нет дома вечером..и при этом - все еще ласковый, с мамочкой в обнимку перед телеком посидеть любит, в щеку целует, не стесняется приятелей.. А года через три будет здоровый детина с грубым голосом и неизвестно каким характером :))Эх.. остановись, мгновенье, ты прекрасно ...

Ленна 18.09.2003 06:24

Увы, не во всех благополучных семьях детей по-настоящему любят и уделяют им время. Обычно, вместо этого там заняты своим благополучием:-) Опять же, образование и любовь разные вещи.

Kира 18.09.2003 06:29

ага... а иногда любят - ну безумно. и тоже фигня
 
в итоге выходит :(( инфантилы и маменькины дети.. с запросами..

Rim 18.09.2003 06:33

ой, бальзам на душу. У меня тоже самое ощущение сейчас (даже вдвойне:), у меня еще и у дочки такой возраст, она при малейшей возможности заботу проявляет). А от сына... я Вас понимаю, как хочется, чтобы эти замечательные качества не растерялись в будущем и пошли на пользу. Согласна с Вами про надеяться на лучшее. ((Но я все же потихоньку боженьку благодарю и молю)).

solvejg 18.09.2003 08:23

Там еще семейные проблемы, мама пытается устроить свою личную жизнь и тоже часто поздно задерживается, много работает, а девченка привыкла врать безбожно, да и что говорить, попустительство родителей налицо, дочь говорит мы только попробовали пиво и бегом спать, что бы не заметили старшие, что она на ногах не держиться, а мама уставшая, не вникает, потом как-то мне сказала, что мы же все выпиваем и курим и уродами не стали, но само курение и выпивание это не самый страшный ужас важно то, что в их компании самым крутым считается человек, который много курит много пьет и т. д., это в их глазах самые взрослые и достойные поступки.

solvejg 18.09.2003 08:53

Мне кажеться, что такая любовь эгоистична, любовь только для себя, поэтому она не приносит пользы ребенку, а родители удивляются потом (да и окружающие) мы ж его так любили и вот..., А никто не задумался вот так как в одном из постов говорилось, почему же ребенок соврал или сделал что-то не правильно, ведь нет детей которые такие злобные монстры и специально хотят огорчить своих близких, скорее всего так складывается их жизнь, обстоятельства, окружение и здесь есть недоработки родителей, которые не заметили происходящего, слишьком были собой заняты и не помогли своим опытом, не подстраховали. может многие со мной будут не согласны, но я часто вижу вокруг, как родители говорят мой ребенок не помогает, ленивый, я только "за", что бы помогали, но иногда палку перегибают многие, недавно наблюдала как соседи под благим предлогом любви и помощи бабущке волокли своего сына в село копать картошку на выходные, этот подросток просто ненавидел в тот момент и бабушку и родителей у него тут друзья, занятия и уроки не сделаны, вот не понимаю я такого подхода, да все равно не будет он после этого больше бабушку любить (тем более, что родители элементарно могли, я точно знаю, обеспечить бабушку картошкой и др. продуктами, что бы она не выращивала их, но это был именно их воспитательный момент) и будет стараться сбежать от родителей к друзьям, родители только грузят и сплошные неприятные моменты от них, а во дворе понимают...

solvejg 18.09.2003 08:58

Мы бы очень хотели, она так мечтает, к сожалению, никаких знакомств и волосатых лапок не имеем, будем надеяться только на свои способности, она много занимается, если хотя бы на городские олимпиады по физике и математике выйдем ( в прошлом году пролетели), то надежда будет, таких детей должны брать, хотя может я и наивная не знаю....

Roona 18.09.2003 09:53

Я родителей упросила отправить меня в музыкальную школу, когда мне было 4 года. Лет в 6 мне это стало неинтересно. Может, и раньше. Но родители не разрешали мне бросить занятия.<br>
Думаете, жалею? НЕТ! Потому что в 9 лет начала играть в оркестре, а это было оооочень даже увлекательно. В том числе было ощущение "взрослости". А сейчас жалеть о музыкальном образовании даже в голову не придет, хоть я и не профессиональный музыкант и никогда им быть не собиралась.<br>
Надо сказать, что меня все эти занятия приучили к дисциплине. На мой взгляд, это очень важно. Причем, во взрослой жизни.<br>
Наверное, очень трудно понять, что нужно заставлять ребенка делать, а на чем не настаивать. Искусство быть родителем...

Mari_ 18.09.2003 10:09

я вот тоже, как и ОляУ, согласна частично
 
если ребенку нравится заниматься в каком то кружке - он готов заниматься этим хоть каждый день... и усталость не будет сказываться на общем настроении...

кстати, даже если какое то время (вначале или после большого пропуска занятий по причине, например, болезни) ребенок говорит, что ему не нравится заниматься тем то или что он не хочет ходить в такой то кружок (а мама чувствует, что это больше от лени или от того, что в данный момент просто что то не получается) - то очень даже может быть, что настои мама на обязательном посещении занятий - и ребенок через некоторое время скажет, что ему ооочень нравится и что он с удовольствием туда ходит и будет ходить(особенно почувствовав результаты и услышав чью то (кто ему нравится) похвалу или восхищенный возглас друзей)


2 раза в неделю, как вы Клинтон предлагаете (а это наверняка не более, чем час занятия в кружке) этого, по моему, маловато...

и еще, что касается причин, по которым вы думаете не все могут водить ребенка... у меня есть три причины из написаных вами (четырех) - отсутсвие бубашек (они есть, но их как бы нет :-)), наличие маленького ребенка (сейчас ему годик), и отсутсвие средств... так вот могу вам сказать, что было бы желание (мамы:-)) и все осуществимо :-) ...начнем про средства - есть достаточно много кружков, которые стоят достаточно мало, чтобы даже малообеспеченная семья при большом желании могла себе их позволить (и даже не один кружок, а два-три)... дальше... эти кружки можно найти в непосредственной близости к дому (сейчас часто в детсадиках(ближайшем к дому) арендуют помещения под разные секции), т.е. ребенок может сам дойти туда и обратно (или маме не сложно с малышом отвести-привести (типа прогулка) старшего из/в секцию)... еще есть кружки прямо в школах (в которой учится ребенок) ...а еще есть Дом творчества юных (раньше это был Дом пионеров), в котором тьма кружков (которые вы себе даже придумать не можете :-)) которые или вообще бесплатны или стоят до смешного мало (я заходила в наш ДТЮ и была приятно удивлена и какие там кружки-секции и ценой... жаль, нам добираться далековато, но я нашла другие кружки - поближе к дому или туда где возит автобус)

а насчет внимания - канешна надо... но каждому ребенку надо своя порция внимания... вот мой старшенький (возможно) не отказался бы от ежеминутного моего внимания, но я же живая - я не могу целый день проводить рядом с ним... меня эти кружки просто спасают ;-) (и мне отдых и ребенку польза :-))

и еще :-) ...про счастливое детство... как думаете, если ваш ребенок займет первое место в каком то соревновании или концерте или турнире (по тому кружку, в котором он занимается!) - для него это не будет момент счастья???

Klinton 18.09.2003 10:19

Два раза мало? А сколько? Сколько секций и сколько раз? Да два раза это в среднем одна секция, помимо учебы... Мне кажется это нормально для детей до 10 лет.
После 11-12 лет мне кажется ребенок вообще сам должен решать что ему нравиться и куда ходить...

solvejg 18.09.2003 10:26

Вы правы во всем, просто все эти пункты это отговорки, чтобы родителям себя оправдать, свое бездействие - кто хочет ищет пути решения вопроса, а кто не хочет причины невозможности решения.

solvejg 18.09.2003 10:40

До 10 лет у моей дочери было 3 серьезных увлечения (по каждому из них занятия были 2 раза в неделю), после 10 - добавилось еще одно, везде ходила с удовольствием, старалась не пропускать, в школе училась нормально (не отличница, но есть любимые предметы - физика, математика). Сейчас ей 15 осталось только одно увлечение (из-за нагрузок в школе и подготовке к поступлению)Всегда жалеет, что пришлось бросить. Можете не верить, но она все успевает, разве что только мало читает (:-)что делать, не читатель она, она - писатель)


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger