Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Нужна помощь.С зубом беда:-( (http://jetem.ru/showthread.php?t=41157)

Окса 13.06.2007 12:37

НЕ знаю,наверное врятли кто поможет,но вдруг у кого то было что то похожее...

С января месяца занимаюсь нижней шестеркой.Был периодонтит,воспалялась десна в районе корня, лечили, вернее перелечивали каналы, пломбировали,делала физиотерапию,лазар, вроде спасли зуб..Пошла на протезирование- коронка металлокерамика, с вкладкой.Сделали коронку.Пока ее делали ходила с такой временной штучкой типа коронки. все это больше месяца заняло.и вот поставили мне коронку на временный цемент и через 3 дня воспаляется десна,только уже не в районе корня,а выше. делают снимок-все нормально.послали к хирургу прочистить карман около зуба-там где воспаление, и оказалось, что с того края где это воспаление остутсвует костная ткань. это все? коронку можно выбрасывать и идти удалять зуб? врач мне пока ничего не сказала,в смысле хирург, прочистила карман и сказала придти через5 дней-посмотреть как там десна, но сказала, что это "плохо"...я так понимаю, плохо это зуб придется удалять Столько времени,сил и сроедств затрачено и оказывается все впустую?может у кого было что-то похожее?

Oka 13.06.2007 22:42

Привет, я не знаю насколько похоже было у меня...
 
Ситуация была такая: 3 месяца лечила один зуб - один из самых дальних. Поставили пломбу - все равно болит.. вообщем, вскрывали его раз 6... и по новойй снимок - пломба... болит... надоело ходить уже, бросила, 3 месяца держалась. Потом все-таки пришла, сделали еще аз рентген - оказалось лезет коренной зуб, поэтому боль такая. Вырезали этот коренной из десны, зашили и все прошло. Клиника была дорогая - на чистых прудах. Всякое бывает. Про отсусвтеи костной ткани не знаю, к сожалению, просто как то поддержать вас захотелось... грустно, когда с зубами мучаться приходиться.

Козля 13.06.2007 23:40

Ну почему впустую? Все-таки подольше зуб продержался. У меня было похожее, только под коронкой треснул "мостик" между корнями. Врач мне еще с год этот зуб "тянул", два раза воспалялся, чистили. После второго он сказал,что нельзя дальше тянуть-удалили все-таки.

Окса 14.06.2007 08:07

Подольше продержался - сомнительная радость))) Полгода походов по разным врачам,куча времени и денег,деньги за коронку!!!- и в итое что я имею....выходит лучше было сразу удалить,сейчас бы уже наверное мост мост поставила..

Курица 16.06.2007 07:36

Насколько я знаю,
 
молодым не ставят коронки, если уже так запущено, что нужно убивать нерв, и делать рут-канал, удаляют зуб и ставят трансплантат.

Яна" 16.06.2007 12:47

А разве трансплантат не ставят тогда когда коронка уже не помож
 
если можно сохранить корень то ставят коронку, не так ли?

Курица 17.06.2007 08:20

Я читала в Форбсе
 
интервью с известным американским дантистом, коронку ставят не от хорошей жизни вобщем, она не вечная, достаточно высокий процент когда рут-канал делают некачественно и пр., тогда коронка снимается и зуб все-равно на удаление. А по деньгам то на то и выходит рут-канал плюс коронка = трансплантат. Коронки они ставят только по показаниям, основное - возраст. И еще коронка в молодом возрасте не комильфо, но Форбс он вообще на понтах такой журнал, но честный.

Козля 17.06.2007 22:59

А почему коронка "не комильфо"? Она же внешне ничем от нрмального зуба не отличается...По-моему, это понты...

Oкса 18.06.2007 07:21

что то новенькое:-о
первый раз слышу слова рут-канал и трансплантант,хотя по стоматологиям помоталась за эти полгода больше,чем за всю предыдущую жизнь..
молодым коронки не ставят--им сразу зубы выдерают!!!)))))ну-ну, еще чего там написали?)

Курица 18.06.2007 09:36

Голливудский доктор, авторитетный,
 
21 век, грит, а коронки, грит, только по крайней необходимости.

Курица 18.06.2007 09:37

Вопрос из серии, почему
 
трава зеленая. :-)

Курица 18.06.2007 09:39

собственно, по этому и не комильфо, а так бы наростили,
 
и забот бы не знали :-)

Курица 18.06.2007 09:41

Вот и
 
ставьте трансплантат, кроме шуток.

Козля 18.06.2007 09:59

Ну, считайте меня дурой, но я в упор не понимаю, почему коронка-это "не комильфо". Понятно, что лучше бы в 30 лет иметь "родные" зубы, но...не у всех получается. Так почему же все-таки?!

Козля 18.06.2007 10:01

Ну так это вопрос не "комильфо-не комильфо", а "цена-качество". На тот момент я все равно не могла себе позволить импланты.

Окса 18.06.2007 10:12

трансплантация тоже не гарантия,что проблем не будет. послушала тут недавно сидя в очереди к протезисту как тетка вся измучилась с всего навсего 1 инплантом (с установкой). а если несколько сразу....-вешалка...имхо. с коронками можно и всю жизнь прожить,кстати.не знаю что в них плохого...

Katiko 18.06.2007 10:15

конечно
 
имплантант это серъезная операция, не то что коронку поставить. если можно обойтись "поверхностными" способами, какой дурак будет десну расковыривать и вживлять.

Katiko 18.06.2007 10:17

типо форбс написал, так это такая же объективная истина
 
как трава зеленая ))?

Katiko 18.06.2007 10:18

у иплантантов есть огромное преимущество
 
они позволяют докторам реально на порядок улучшить качество своей жизни, за ними будущее следовательно.

Курица 18.06.2007 10:49

Это уже другой вопрос,
 
я к сож. отвыкла от Москвы, от цен московских и зарплат.

Курица 18.06.2007 10:51

Да ставьте вы свои коронки, хоть на все зубы :-) (-)
 

Курица 18.06.2007 10:53

Обходитесь (-)
 

Окса 18.06.2007 10:57

:-)а Вы инпланты или трасплантанты)))
может сразу тогда как только кариес посетит зуб идти его выдерать и ставить инплант.чего уж там? один фиг,зуб без нерва кандидат на удаление сразу становится))))))))

Курица 18.06.2007 10:59

Давайте будем слушать всяких диких теток.
 
В США и Европе даже собачкам-кошечкам трансплантаты делают.

Курица 18.06.2007 11:01

(-)
 

Курица 18.06.2007 11:02

Чего вы ко мне цепляетесь, у меня одна
 
пломба, которую мне в 13 лет поставили в детской стоматологической на Кутузовском. И она до сих пор стоит.(-)

Окса 18.06.2007 11:03

А почему диких теток? Если действительно проблемы-наращивание костной ткани,слыхали про такое, например? без нее инплант не поставят. и все это не так быстро и здорово. коронку,если все нормально,конечно, можно поставить за 2 безболезненных посещения врача. с инплантами все гораздо длительнее и сложнее..

Курица 18.06.2007 11:08

Трансплантаты
 
ставит хирург, коронки и пр - рядовой дантист.
Население Земли стареет, рожают сейчас мало, после определенного возраста(40-45-50) трансплантаты не ставят по ряду причин.

Курица 18.06.2007 11:11

Я вам говорю, что в современном мире
 
творится, а вы делаете свой выбор.

Курица 18.06.2007 11:21

Я же просто мнение авторитетного
 
дядьки-дантиста выссказала ;-) Но вам ведь все-равно
трансплантат мутить, как я поняла, не боись, все будет даже лучше, чем вы думаете.:-)
А если мое мнение хотите:наследственность, уход, вода, питание.

Lora 18.06.2007 12:25

+ имплантанты не всегда приживаются.
 

Katiko 18.06.2007 12:27

спасибо, обхожусь )) и без того и этого (-)
 

Окса 18.06.2007 12:29

а ...понятно.))) Вы так...разговор поддержать сюда зашли на тему для Вас СИЛЬНО отдаленную.

Яна" 18.06.2007 13:32

Похоже что так.
 

Яна" 18.06.2007 13:34

здорово! а как вам удается поддерживтаь родные
 
зубки в идеальном состоянии?

Яна" 18.06.2007 13:36

..

Козля 18.06.2007 20:26

Про все перечистленное я знаю и сама. И если с уходом-водой-питанием все понятно, то с наследственностью ничего не поделаешь. У меня, кстати, отнюдь не самый плохой вариант. Все мои 3 потерянных зуба скорее, следствие советской стоматологии:)Про автритетного врача я поняла, я все-таки так и не въехала в чем "не комильфо", ну да ладно:)

Козля 18.06.2007 20:28

И, кстати, они тоже не вечные, как, практически под пытками, признался мой стоматолог:)

Козля 18.06.2007 20:30

Не, ну это тоже не совсем так. Например, в моем случае импланты-неплохой вариант, т.к. нет 2-х зубов рядом, а крайние с обеих сторон абсолютно здоровые. Если делать мост-их надо обтачивать, т.е. минус еще 2 зуба:( Кстати, насколько я знаю, имплант-это скорее, альтернатива протезам, а не коронке.

Козля 18.06.2007 20:30

Вы ошибаетесь. Коронки тоже ставит хирург. Кстати, а чем он хуже терапевта?

Козля 18.06.2007 20:33

Не обижайтесь, но ИМХО, вы не в теме слегка (и это очень хорошо, значит у вас нет проблем с зубами). Импланты-это альтернатива не коронке, а протезированию. Ни один здравомыслящий врач не станет удалять зуб, который можно сохранить при помощи коронки, потому что СВОЙ зуб по-любому лучше искусственного, как бы чудесен тот ни был.

Козля 18.06.2007 20:34

Окса, это не вам, это Курице.

Lora 18.06.2007 22:00

мне моя добровольно:) рассказал что был в ее практике
 
случай - стажировка в Германии, объект наблюдения - богатый германский дядька, поставивший себе кучу имплантантов, которые через незначительное кол-во лет заменять на коронки - у него начался парадонтит (при всей супероплаченной немецкой стоматологии) и имплантанты просто стали шататься.

Lora 18.06.2007 22:07

про отсутствие проблем с зубами Курица уже выше призналась:)
 
а здравомыслящий врач сейчас понятие растяжимое - с т. зр. доходов как раз reasonable предложить имплантант или еще что-то дорогостоящее. а вот добросовестный и компетентный врач действительно приложит максимум усилий чтобы спасти зуб - штифты, моделирование, коронка на 1 зуб, винир, да много чего что помогает даже с 1 стенкой зуб спасти. понятно, что не на вечно, но чем позднее не свое, тем лучше. мне уже лет 15 советовали коронки. ну-ну, до сих пор обхожусь своими родными, пусть и частично запломбированными. только один стоматолог недавно - из молоденьких, согласился что чем позже коронки тем лучше.

Козля 18.06.2007 22:55

Ну, для меня "здравомыслящий"=добросове тный и компетентный. Хотя мой, защитив диссер по имплантам, 2 года меня обхаживает уже с ними.:) И уже, кстати, созрела, но все никак не дойду.

Lora 18.06.2007 23:05

не, я морально никогда не буду готова к ним. пусть
 
уж вставная челюсть в старости.


добросовестность у многих современных докторов работающих в частных клиниках - даже тех которые сами убеждены в ней - такая что всегда экономический фактор в голове присутствует. у меня с докторами нет проблем в доверительном общении, и все равно оч. часто вижу - хороший специалист, но уже на автомате голова калькулирует не в пользу клиента (щас клиенты вместо пациентов:( увы.

Viva 18.06.2007 23:15

Loraчка, где такой стоматолог есть?
 
Который спасает зуб до последнего???!!!! Киньте, пожалуйста, мне координаты, а то я скоро совсем без зубов останусь :(

Курица 19.06.2007 03:56

Не комильфо
 
из серии реальная вещь и фейк. Для кого-то это важно, для кого-то нет. Для кого-то и без зубов нормально, или с золотыми коронками.

Курица 19.06.2007 04:15

Если бы отдаленную,
 
то есть была отдаленная, пока брат на дантистке не женился :-), да на такой, на увлеченной своим делом и не в меру болтливой, теперь зубы обсуждаем чаще чем погоду.

Козля 19.06.2007 07:01

При чем тут золотые коронки? И что такое фейк?

Козля 19.06.2007 07:06

Угу, сплошь и рядом:( Я вот тоже, видимо, никак морально не созрею...Хотя я и с другими врачами консультировалась, все говорят,что в моем случае импланты имеют смысл...Там суть в том,что если на месте выдранных зубов не сделать "что-то", то там начинает рассасывавться костная ткань и это не есть гуд.:( Поэтому надо либо мост (но жалко убивать соседние здоровые зубы), либо имплант. примерно так...

Козля 19.06.2007 07:09

Мой на Таганке, заведение называется "Стоматология на Таганке" Вот их сайт:
http://www.info-stom.ru/?r=contacts Врач, у котрого я лечусь-Давтян Александр Мартунович. Но только если воспользуетесь-без обид, стоматолог-дело тонкое, каждому свой хорош.

Mi 19.06.2007 07:12

Ну сейчас золотые коронки ставят, наверное, самые отсталые экземпляры. Сейчас делают так, что Вы никогда не догадаетесь свой у человека зуб или нет.

ИМХО, все разговоры про крутость имплантантов - развод на деньги, поскольку сие удовольствие гораздо дороже коронок. И потом: если зуб откололся, никто не будет его удалять, чтобы ставить имплантант (тем более неизвестно, как отреагирует организм, поскольку часты отторжения). Вполне логично обойтись коронкой.

Katiko 19.06.2007 07:46

а на что коронки поставили ))) ?
 

Katiko 19.06.2007 07:49

вы придуриваетесь или серьезно пишите?
 
про комильфо, фейк, важности?

это реально у вас в голове или вы кого-то пародировать пытаетесь?

Lora 19.06.2007 11:34

ну у него не все подряд импланты были, видимо
 
было на что мосты закрепить

Lora 19.06.2007 11:40

а адгезивный протез на 1 зуб (с него началось обсуждение
 
в этом топе) не советуют? у меня выдернута только одна верхняя восьмерка.

Окса 19.06.2007 11:59

Ну здрасьте! Коронки хирург?! С какой бы стати? Протизист ставит коронки или ортопед еще его называют.

Katiko 19.06.2007 16:53

ортопед?
 

Lora 19.06.2007 17:00

да, есть такая спец стоматолог-ортопед, занимается
 
протезирвоанием.

Gerda555 19.06.2007 17:42

nu
 
kstati Kuriza gde to pisAla chto u nee stoit implant,,,tak chto ne tolko odna plomba s 13 let..

Козля 19.06.2007 18:02

Катико! Курица не отвечает, расскажи мне что такое фейк?! Ну пожалуйста!:)

Козля 19.06.2007 18:03

Может, ортодонт? Про стоматолога-ортопеда первый раз слышу!

Козля 19.06.2007 18:04

А это еще что за зверь?!

besenok 19.06.2007 18:05

у меня бабушка стоматолог-ортопед :) можете поверить, существуют и такие.

besenok 19.06.2007 18:05

дословный перевод - подделка

besenok 19.06.2007 18:12

просто человек легко поддается моде на "крутые новшества". Типа передовой край науки изобрел заменитель зубов и теперь нам больше никогда ничего другого не понадобится. А кто поддерживает старые методы, тот либо лох непросвещенный, либо не имеет денег. Я конечно поддерживаю такое поведение в разумных пределах, например можно пленочный магнитофон выкинуть после того как купил СД-плеер. Но не в медицинских вопросах. И уж точно не в вопросах имплантации чего бы то ни было. Ибо мне очень красочные лекции читали на эту тему. В медицине не бывает понятий мода, фейк, важность, не комильфо.

Козля 19.06.2007 18:33

У-у-у...Я-то думала...

Козля 19.06.2007 18:34

Ага! Вон, народ проигрыватели повыкидывал, а сейчас виниловые пластинки-самый крутяк!:)

Козля 19.06.2007 18:34

Ха! Не знала!:)

Окса 19.06.2007 19:18

Отодонт занимается прикусом, пластинки ставит, брекеты...

Lora 19.06.2007 22:44

так еще круче, в Европе признали что хранение инфы
 
на компакт и хард дисках - ненадежно, портятся они. собираются опять все важные записи вести на бумаге. а у нас недавно реестр недвижимости "по-передовому" перевели на компьютеры. мошеннические прецеденты уже были.

Lora 19.06.2007 22:54

вот читай (+)
 
>>К четвертой разновидности микропротезов относится адгезивный протез - искусственный зуб в области удаленного, с использованием вкладки и накладки в качестве опоры на соседних зубах с возможностью, в некоторых случаях, полного отказа от обтачивания зуба.<<

ссылка: http://www.mosclinic.ru/articles.html?cmd=getart&artid=0092&razdel=01&sub_ r=12

раздел "Микропротезирование"

Козля 20.06.2007 00:34

А, поняла! Но, думаю, мне такое не подходит. Там же про единичный зуб, а у меня 2 рядом.

Курица 20.06.2007 04:38

Пусть это так и останется загадкой для вас(-)
 

Курица 20.06.2007 04:53

При чем здесь важность,
 
когда вот вам случай Козли - прекрасный пример. Поставила она коронку, походила с ней, а потом все-равно зуб на удаление. :-( Сделала бы себе трансплантат, сейчас бы забот не знала.
Про моду и фейк - это не мои слова, а голливудского дантиста, его же слова, что коронки до 40 не комильфо, типа при близком рассмотрении коронку видно, тем более ту, которая уже давно стоит.

Курица 20.06.2007 04:58

Про фейк вам ниже ответили,
 
золотые коронки, да хоть платиновые здесь ни при чем :-)
Про не комильфо - это не мои слова, дантиста голливудского. Не доверяете голливудскому дантисту, имеете полное право, это ваше личное дело.

Курица 20.06.2007 05:07

Обычно,
 
раз-два в год камни снимаю, раз в год глубокую чистку, ну и после каждой еды чищу всегда не менее 3х минут.

besenok 20.06.2007 12:05

кто знает, какие заботы она поимела бы с трансплантатом? что угодно может случиться. это же болт в кости.

Козля 20.06.2007 17:26

Вы удивитесь, но если бы сейчас такая ситуация возникла-я бы сделала ровно то же самое. Потому что СВОЙ зуб, пусть и под коронкой и искусственный-это две большие разницы. Если следовать вашей логике, то у половины человечства зхубы надо вырывать как только они вырастают и заменять на импланты-все равно ведь почти наверняка это придется сделать когда-нибудь!:)

Курица 21.06.2007 12:48

Я не могла писать про то, чего у меня нет(-)
 

Viva 21.06.2007 22:50

Если он не будет мне внушать про пользу
 
имплантов, то схожу к нему.А чего обижаться? Я уже тертый калач: лет 5 назад я не уступила часть зубов, чему щас несказанно рада, потому что с остальными зубами пришлось распрощаться :(((( За оставшииеся буду теперь бороться :))

Katiko 22.06.2007 07:08

ну когда например с подделочным Луи Вуттоном ходят
 
чтобы "как круто" было. с зубами ваще нет связи. хотя не знаю, маркетинговые технологии тоже не стоят на месте, может в голлливуде уже научились и определенные марки зубов людям впаривать.

Katiko 22.06.2007 07:09

я догадалась. это просто был вежливый вариант (-)
 

Курица 22.06.2007 12:47

Конечно, есть те, для кого фиктивный LV и же с ним может быть "как круто" – люди, зависящие от чужого мнения(провинциальный менталитет, из серии, что скажут люди) и выдающие себя за тех, кем на самом деле не являются. Как, собственно, есть и те, для кого купить и носить подделку – ниже своего достоинства, даже если никто никогда не отличит подделку от подлинника, им, собственно, наплевать на чужое мнение или не наплевать, но для душевного дискомфорта достаточно того, что они сами знают, что это подделка. На вторых, собственно, журнал Форбс и расчитывает :-) Типа трансплантат – это целиковый здоровый красивый и белый зуб, зачем вам коронка, особенно, если сложная, со всякими штифами(надеюсь, правильно написала), это же не эстетично, она одевается на то что осталось от зуба – почерневший сталактит-сталагмит :-) Вы знаете, что коронка – это фикция, потому что под ней … читайте выше :-)

Katiko 22.06.2007 14:08

ну на имплантант тоже надевается-таки
 
зуб. и думаю что нормально сделанную коронку никто не отличит от целикового зуба. просто она надевается на зуб, конечно же не черный сталактит а пролеченный зуб, а не на титановые конструкции импланитированные в челюсть. это же не то чтобы раз тебе и новый зуб вставили, это же целая сложная операция, с вживлением чужеродного тела в челюсть.

штифтами.

Яна" 23.06.2007 14:37

Но что делаь если единичный зуб удален, обтачивать два соседни
 
здоровых? имплантат же лучше -риск меньше. жалко же соседние зубы? О чем базар?

besenok 23.06.2007 20:11

А кость не жалко? Это намного менее травматично, да? Супер. Инвазивная операция (кость, между прочим) и обтачивание 2х зубов, что тут сказать, ну конечно второе НАМНОГО опаснее и сложнее, намного... а главное - вреднее для здоровья.

Козля 25.06.2007 07:01

Да не обтачивали мне зубов!:) Ян, речь о коронке идет! Вы знаете как ставится коронка?


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger