Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Воспитание детей в разных странах (http://jetem.ru/showthread.php?t=4925)

Ольга 05.11.2003 19:31

Давайте поделимся мнениями
 
Вот, захотелось сравнить плюсы и минусы воспитания детей в разных странах.

Со своей стороны, мы живем в Штатах, в Калифорнии. Я лично пока вижу больше минусов, чем плюсов. Детей тут практически не наказывают, воспитывают в основном на поощрении. У детей до школы практически нет друзей, некуда пойти "погулять", да и не положено детям одним гулять и одним дома оставаться до 11 лет. Все перемещение по городу - в машинах, бегают и играют дети опять же только в специально оборудованных детских площадках или парках.

Из плюсов - детей любят, кажется, ВСЕ. Детям всегда улываются и разговаривают с ними (я имею в виду, незнакомые люди). Бытовые проблемы давно решены, в результате чего у родителей остается больше времени для детей.

Со школьной системой мы еще не столкнулись, так что может кто-нибудь другой поделится соображениями?

Цуцик 05.11.2003 20:38

Имею возможность сравнить :)
 
Мы живем в Москве, каждое лето проводим в Штатах. Итак, несомненные для меня плюсы Москвы: (абстрагируясь от того, что здесь родственники, друзья, родной язык и д.р.) 1)Огромное кол-во детских театров, музеев, групп развития, кружков. По смешным ценам (в сравнении с теми же Штатами). 2)Гораздо более глубокая программа развития и обучения в хороших детских садах и школах (я не беру во внимание совсем бесплатные или уж очень новорусские, так же как и частные школы в Штатах - скорее, говорю о гипотетическом среднем уровне). 3)Медицинское обслуживание детей - здесь я могу за стоимость одного визита к педиатру в США (без страховки) выслушать пять разных мнений медицинских светил, и получу куда более глубокую пищу для размышления, чем совет во всех случаях жизни давать тайленол. 4)Цены на нянь, детские сады и школы несопоставимы с американскими, гораздо ниже. Теперь в пользу Штатов: 1)Экология - там у моей диатезной дочери регулярно и бесследно проходят высыпания и астматическия явления, по возвращении в Москву все появляется вновь :( 2)Мне нравится политкорректность в том плане, что моему ребенку никто никогда не скажет "ну чего ревешь, как маленькая", "счас мама тебя дяде отдаст" или не пристает ко мне, почему сын в 1,5 года в памперсе и грудь сосет. И вообще нравится их дружелюбность, даже искусственная, больше чем нередкое задушевное хамство в Москве 3)Там я могу пойти с ребенком куда угодно на целый день, потому что: в ресторанах не курят, везде есть съезды для колясок, никто не будет косо смотреть на моего расшалившегося ребенка в магазине, наконец, там нет грязи на улицах полгода подряд! 4)мне гораздо больше нравится рожать детей в Америке, чем в Москве. 5)Высшее образование в США (уровня университетов Ivy League) я однозначно выбрала бы для своих детей вместо наших топ-10 институтов. Руководствуясь даже не уровнем знаний, а атмосферой учебы и качеством университетской жизни.

Оля У. 05.11.2003 21:03

Всё что Вы перечислили как минусы, я отнесла бы к плюсам :). До школы у детей тоже есть друзья - подавляющее большинство ходит в preschool. С Россией сравнивать не могу, там у меня детей не было. Но растить детей в Америке мне, однозначно, нравится :).


Оля

Inna* 05.11.2003 21:33

А, кого это в детстве наказывали и не воспитывали на поощрении:))? Для меня строгость и постоянные наказания отрицательны. Друзья детей зависят от вашего общения и ходит ли куда-то ребенок (сад, кружки) и от места жительства, конечно. Из образований, ихмо, можно придратся, конечно к школьному в Америке, так сады и университеты лучше. Но с другой стороны, как я читаю, в России образование не блоковое и школа с первого до одинадцатого класса одна и та же, что очень большой недостаток. Здесь можно спокойно сменить местожительство, если школа не нравится. Ихмо, в Америке легче воспитывать детей, а как их будут или не будут воспитывать это уже, не надо забывать, зависит и от родителей.

ania 05.11.2003 21:42

А можно вопрос по первым двум пунктам - какие именно цены в Москве на группы развития, кружки и хорошие (не новорусские) детские сады и школы? Мне, например, называла знакомая цену на садик Монтессори в Москве (или это новорусский садик? :-)) где-то 10 евро в час, это правда или нет? Здесь (мы в пригороде Лондона сейчас живем) Монтессори стоит 5 фунтов, т.е. 7.5 евро в час.

Цуцик 05.11.2003 22:01

У нас в Крылатском Монтессори группа 150 р (5 долл) за полтора часа, абонемент на месяц - 2р в неделю по 3 часа - 2000р (65 долл). Очень хороший садик - муниципальный, но платный - 100 долл. + вступительный взнос. В Бостоне, где мы проводим лето, месяц занятий Gymboree 200 долл. (получается из расчет 15 долл. за азнятие). Русски детский садик - 350 долл. в неделю! А детей у меня двое...почувствуйте разницу :)

Ольга 05.11.2003 22:05

Ну вот, человек замечательно систематизировал то, над чем я долго билась :-) Согласна со всем, за исключением пункта про медицину. Мне однозначно больше нравится медицинское обслуживание в Штатах, чем в России, включая средний уровень врачей, диагностическое оборудование и лекарства. Правда, у меня страховка хорошая, может, в этом все дело :-)

ania 05.11.2003 22:44

Мы с ребенком живем уже в третьей европейской стране, и везде я видела примерно одно и то же (это я про плюсы :-)). Во-первых, воспитание здорового индивидуализма в ребенке (на мой взгляд, очень важно, и в этом коренное отличие от нашего, российского, менталитета) - _личной_ ответственности за поступки, проступки, за жизнь в целом. С этим тесно связано уважение личности в ребенке - с первых его дней. И уважение к другим (детям и взрослым). Еще очень нравится терпимость - к больным, бедным и прочим не-таким-как-все. И что детей любят и ценят любых, в том числе больных. Никто не стесняется выйти на прогулку с ребенком-инвалидом. Бабушка не стесняется сказать, что у нее внук аутист (это из личных примеров). Нравится, что абсолютно никто не считает себя вправе (кроме лиц уполномоченных типа няни) сделать замечание чужому ребенку. Нравится, что детей пытаются воспитывать предельно социальными и неагрессивными. Вообще мне кажется, что в Европе общество социально несравнимо более здоровое, чем в той же Москве, и это прямо отражается на воспитании детей. Про бытовые удобства я не буду говорить. Про медицину согласна с Цуциком в том, что касается нежизнеугрожающих состояний. В случаях emergency я бы однозначно предпочла оказаться в западном госпитале, в российской больнице (в неплохой, кстати) мы уже побывали :-(

Цуцик 05.11.2003 22:53

Аня, насчет emergency точно соглашусь. У меня сын позавчера со стула шлепнулся, думала, придется его везти срочно в больницу. Позвонила семейному доктору, она мне мило посоветовала ехать на скорой в Филатовскую и ненавязчиво сообщила, что у меня ребенка, скорее всего, на ночь заберут. Грудничка, который без меня ни разу не ночевал!

ania 05.11.2003 22:55

Да, она, наверное, что-то напутала про Монтессори. Но все равно недешево, разница со здешними ценами непринципиальная, а разница в зарплатах, думаю, существенная. Эта моя подруга живет на Щукинской, у нее садик (Курчатовского института, он просто единственный приличный рядом) стоит 150 долларов в месяц + вступительный взнос.

Цуцик 05.11.2003 22:59

Ой, забыла совсем! Безопасность на дорогах!!! Я не говорю уже про то, что в Штатах пешеходв (особенно с детьми) пропускают везде, а у нас регулярно летают на красный перед самым носом пешехода. Я, наверно, никогда не рискну сесть в Москве за руль - ни раз еще не видела, чтобы в Америке так по-хамски кто-то вел себя на дороге. Бесят, правда, 100-летние божьи одуванчики за рулем, но это же совсем другое :)

ania 05.11.2003 23:27

Во! ВОт это меня просто убивает. Забрать грудничка! Просто потому, что у них _такие правила_. Мы попали летом в больницу с крупом (слава Богу, что не в реанимацию), причем в этой больнице все врачи - знакомые, и денег у меня был полный карман, но не тут-то было: когда доходит дело до того, чтобы лично отвечать _за жизнь_, они все не хотят брать на себя такую ответственность и тут же спихивают тебя на конвейер: в общую скорую и в общую реанимацию, и ничего ты со своими деньгами не сделаешь, все равно твоему ребенку будут давать лошадиные дозы ненужных антибиотиков и прочего барахла и все равно на тебя будут орать врачи.

Artemis 06.11.2003 01:23

У нас садики бывают муниципальные (до 30-40$ в месяц вместе с неоффициальными выплатами), ведомственные (50-200$) и частные (200-600$).
По методике монтессори могут заниматься и в первых, и во вторых, и в третьих.
И вообще - бывают очень приличные муниципальные садики, а бывают совершенно неприличные частные. Но в принципе всегда есть возможность выбрать что-то подходящее.

Artemis 06.11.2003 01:26

Да что вы? У нас за 20$ НА ДОМ приедет по вызову врач из Семашко.
А в штатах с больным дитем с температурой 40 надо рвать когти в Emergency и сидеть в очереди!!!!

Artemis 06.11.2003 01:31

Есть же платные больницы и платные палаты в обычных больницах. Там никто никого никуда не заберет.

Стервь 06.11.2003 01:31

даже не знаю,
 
что добавить. Мне нравится здесь ( в Канаде ) растить детей. И детям здесь очень хорошо. Что бы добавила - какую-нибудь альтернативу нашей бесплатной медицине.

Ольга 06.11.2003 01:55

Зато у наших врачей манера лечить от несуществующих болезней... Что я, сама там не жила и не лечилась? Методы диагностики и лечения мне лично в Штатах на порядок больше нравятся, хотя поначалу меня тоже раздражало необходимость сидеть в очереди в Emergency. Просто потихоньку учишься, как все это обходить, находишь хороших врачей, для которых деньги - это не самое главное в жизни...Кстати, к ребенку с температурой 40 может приехать скорая (911).

У меня есть несколько знакомых русских врачей, которые подтвердили свой диплом в Штатах и практикуют - я знаю их мнение, как профессионалов. С их слов, медицина в России, по сравнению со Штатами, находится в каменном веке.

Ольга 06.11.2003 01:58

Кто гарантиует, что в случае emergency Вы попадете в такую больницу? А если это будет районаая больница в каком-то захолустье? Вот тут-то и пойнт, что на Западе даже районнае больницы - на уровне, в них не страшно попадать.

Ольга 06.11.2003 01:59

Разве в Канаде бесплатная медицина?

Конька 06.11.2003 02:35

Это вы в Нью-Йорке не жили:) Там никаких съездов-въездов, и ненавидеть детей и презирать их родителей считается хорошим тоном. Мою сестру с детьми несколько раз отказывались посадить в такси (потому что дети будут шуметь). Особенно это касается самых-самых модных (trendy) мест в East Village, Williamsburg, Meat Packing District, Chelsea. Когда мой приятель с девятилетней племянницей пришел в ресторан, считающийся очень модным, им принесли одновременно закуски, первое, второе и десерт, и велели есть побыстрее и убираться, потому что "это не семейный ресторан". А еще один приятель, который живет в Виллиамсбурге, расписывал, что район портится и скоро станет скучным, такими словами: "Уже люди с детьми в колясках здесь по улицам ходят! В моем любимом кафе вчера БЕРЕМЕННАЯ сидела!".

Стервь 06.11.2003 02:38

да(-)
 

Oxana Marmer 06.11.2003 04:17

странно...
 
я, правда, в NY не живу, но бываю регулярно (родители мужа там живут), честное слово, есть там "съездов-въездов", есть... и из кафе ни разу не выгоняли, даже с двухлеткои...:-)

Oxana Marmer 06.11.2003 04:20

абсолютно согласна :-) (-)
 

\ 06.11.2003 05:51


Криспи 06.11.2003 06:10

А по-Вашему лучше, когда дети шастают по улицам
 
беспризорные пока родители на работе (в России)? И потом- в Москве мои знакомые так же возят своих детей на все кружки, секции и прочее в тех же машинах, ессно на задних сидениях. Имхо- век сейчас такой, без машины никуда не успеешь, да и безопасностью не пахнет чтобы деток выпускать одних играть на улицу.

Цуцик 06.11.2003 06:24

Я думаю, что, когда мои окончательно вырастут из песочницы, тоже будут жить в машине:) Потому что в школу придется возить, друзья все живут далеко, кружки-секции по интересам тоже не в каждом дворе есть. Одних не пустила бы в метро лет до 14, наверное.

Цуцик 06.11.2003 06:33

Меня пугает, что столь негуманное отношение к человеку является отличительным признаком росийской медицины именно в экстремальных ситуациях. Если у меня есть деньги и время, я найду клинику, в которой мне плановый осмотр следают, улыбаясь в 32 зуба (я так обе беременности отходила, благо не было ни одного осложнения). А, если не дай, Бог, несчастный случай, а у меня с собой денег нет? Или такие "экстремальные ситуации", как роды? Или даже если деньги есть - у меня в прошлом году знакомая в серьезную аварию на машине попала. Пока довезли в Склиф, сняли все украшения и вытащили все из кошелька :(

Наталья Алехина 06.11.2003 08:43

Вот
 
Две одинаковые темы на разных форумах (Италия и США), очень познавательно:

http://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=6021

http://www.privet.com/forum/viewtopic.php?t=46755

Наталья Алехина 06.11.2003 08:46

Как ни странно, но нравится не всем
 
http://www.privet.com/forum/viewtopic.php?t=46602

Наталья Алехина 06.11.2003 09:05

Россия
 
В последние годы воспитывать детей в России трудно. Их невозможно отгородить от окружающего мира, тонущего в пиве и не только. В школах жуткая конкуренция, хамство, будущее непонятное. То есть, я не могу сказать за всех, я, судя по тому, что наблюдаю дома, смогла бы обеспечить сыну нормальное общение вне школы, потому что у меня есть хорошие друзья. Но вот в школе его заели бы.

ania 06.11.2003 11:12

Artemis, расскажите, пожалуйста, подробнее, как в скоропомощной ситуации попасть в такую платную больницу или палату?

ania 06.11.2003 11:48

Про недостатки...
 
... тоже надо написать. Из того, что вижу я: пренебрежение детскими болячками типа пищевой и прочей аллергии и, тем более, соплей (сопли просто не лечит никто, считается нормой ходить с ними в школу и сад). В некоторых странах трудно добиться приема у конкретного специалиста (в Германии просто, но это исключение). Из той же серии - трудно найти альтернативу государственной медицине (или можно, но очень дорого). Еще я наблюдаю явное небрежение вопросами детского питания - кормят детей чем попало. Хотя, может, эта наша русская озабоченность детскими "правильными" кашами и прочим - это исключительно "наша" специфика? Еще надо, конечно, отметить дороговизну частных школ (я про Англию)...

Шапка 06.11.2003 12:11

Я сама вожу в Москве, но была просто шокирована тем, как водят машины в Нью-Йорке (ну таксисты, я только в такси ездила). В Москве ТАК не водит никто! Резкие разгоны и торможения, перестроения и обгон в плотном движении без поворотников, попытки втиснуться в узкие промежутки. УЖАС!!! Меня тошнить начинало сразу. Путь от JFK до гостинцы - ночной кошмар.

Цуцик 06.11.2003 12:35

А в Москве у нас так никто не ездит? Особенно мне нравится, когда из тротуара делают четвертую полосу для езды :) . Хотя, если честно, мне в Нью-Йорке не понравилось - переезжать из Москвы туда никогда бы не стала.

kuku 06.11.2003 13:09

Вопрос про ябедничество..
 
Не знаю хорошо это или нет, просто пока не привыкла. У нас очень редко когда обиженный ребенок пойдет к маме обидчика и скажет, что случилось. В крайнем случае - к своей. Скорее сам будет разбираться доступными методами, если мамы не реагируют. Тут дети запросто идут и сообщают, что им сделали то-то и то-то. В принципе, мне это даже нравится, когда мне на моего жалуются - я сама быстро принимаю меры, и точно знаю, что чужие взрослые не будут пытаться воспитывать моего ребенка. Но вот своим язык не поворачивается такое советовать - мол, если тебя обидели, иди к его маме...

Artemis 06.11.2003 13:12

Подробностей не узнавала, но думаю, лучше начать с вызова платной скорой.

kuku 06.11.2003 13:13

Когда была такая ситуация с Левкой, наша врач (лет 50 работающая в ЦКБ-ной системе, зав. педиатрией одной из поликлиник) сказала не везти к ним, а везти в обычную больничную реанимацию, где таких десяток в день откачивают. Он ночь провел без меня, потом неделю на нас орали, я мыла полы вонючими швабрами и смотрела, как все дети дышат в один немытый наротник от ингалятора.. Но откачали. Что было бы в ином случае судить не возьмусь, надеюсь, не проверять.

Artemis 06.11.2003 13:14

Ну и у нас тоже потихоньку находишь.
А насчет того, что несуществующие болезни находят - дык не все ведь врачи такие!
А у вас 90% врачей выписывают всего 2 вида лекарств: тайленол и антибиотик. Причем последний при любой простуде.

Artemis 06.11.2003 13:15

Лучше.

kuku 06.11.2003 13:18

И в Москве тоже..
 
Моя сестра тоже выросла в машине. В Москве. Потому что во вполне благополучном районе ее одноклассниц неоднократно пытались насиловать - ее лет до 14 не отпускали одну без взрослых или молодого человека. И то, что вокруг ездил городской транспорт, ничего не меняло - кто-нибудь (родители, я, мой муж) старались ее подвезти. Да, 20 лет назад все было по-другому. Но и обстановка была другая. Да и машин у нас в семье была одна, а не четыре - может родители и хотели бы возить меня чаще, да не могли.

Artemis 06.11.2003 13:22

В ЦКБ действиетльно не надо - у хэтой лавочки не очень хорошая репутация.

kuku 06.11.2003 13:41

Да плюсы и минусы есть в обоих вариантах. Возможности сунуть денег мне тут порой не хватает..


Что для меня большой плюс западной медицины - ответственность. Тут тоже могут вколоть не то, как описано в жутком топике в "1-3". Но об этом вечером же орали бы все тв каналы, независимо от того, в каком замухрышске это бы произошло. И на ближайшем заседании парламента премьеру наверняка ткнули в морду, что он опять лично не проследил за той медсестрой и тем, кто разливал в бутылки.. Не знаю испугался бы ли премьер, но медсестры и разливальщики очевидно куда лучше представляют чем им грозят подобные ошибки..

Stya 06.11.2003 15:21

У меня у друзей сын на скорой подрабатывал. Вот весной задавале ему такой вопрос. Он сказал: "Даешь врачам скорой 200-300-400 и тд рублей, и просишь, что тебе надо".

Конечно это плохо. И по другим вопросам я в этот разговор не встреваю :-). А нет. Еще муниципальный сад с бассейном, логопедами, всеми занятиями, но не монтесори, стоит 150 руб..е. 5 долларов. Ну плюс подношения, вступительный взнос=100 д., поборы родительского комитета 1000рубв год.

Акулина 06.11.2003 15:33

:)) Я тоже читаю текст, дохожу до фразы "а теперь плюсы" и думаю, это что, то что было до этой фразы были минусы??? Мне все эти минусы нравятся.

Светулька 06.11.2003 15:39

Ну не знаю, люди, которые водили и в Москве, и Нью-Йорке
 
Ну не знаю, люди, которые водили и в Москве, и Нью-Йорке, утверждают, что движение одинаковое. Но надо признать, что Нью-Йорк - не Штаты, а Москва - не Россия :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Стервь 06.11.2003 16:57

а в Торонто вполне
 
спокойно могут передвигаться сами:)

. 06.11.2003 17:25


Оля У. 06.11.2003 17:45

А тебе не надо им это советоваться, они саму у других детей научатся :) (-)

ania 06.11.2003 17:46

Насчет последнего Вы неправы. с антибиотиками сейчас "туго" :-) - ни за что не выпишут, если просто вирус: скажут пить больше жидкости и ВСЕ.

Оля У. 06.11.2003 17:52

Ну, возим, и что? И вся Америка возит. Но во-первых, не до 17-ти, а до 15-ти (с 15-ти лет дети получают пермит, что позволяет им вести машину если рядом сидит человек с правами, то есть, родители всё равно должны присутствовать), а с 16-ти лет уже все дети за рулём своих собственных машин.

Пока мои дети не жалуются, не просят лучше на трамвае прокатиться :)).


Оля

ania 06.11.2003 17:57

Да это понятно, что в бесплатной реанимации скорее всего лучше откачают, просто получается, что альтернативы нет, и ты влюбом случае свою порцию "удовольствий" в виде мытья полов, антисанитарии и прочего получишь (а также ребенок получит - ночи без мамы в том числе.

Оля У. 06.11.2003 18:00

"А у вас 90% врачей выписывают всего 2 вида лекарств: тайленол и антибиотик. Причем последний при любой простуде. "

И Вы считаете, что россияне, в общем и целом, здоровее американцев?


Оля

ania 06.11.2003 18:23

Это понятно, многие так делают. Но не один такой врач на скорой не будет лично отвечать за больного, все это неофициально, и в этом есть ряд серьезных минусов.

ania 06.11.2003 18:30

Ну так поделитесь телефоном платной скорой (на всякий случай), разве есть такие для тех, у кого нет частной страховки?

ania 06.11.2003 18:38

Оль, расскажи, пожалуйста, как в Шотландии деток воспитывают? :-) А то топик свелся (почти :-)) к обсуждению медицины...

kuku 06.11.2003 18:45

Оооо... Автобус..
 
Это кошмар моего детства. Утром, раза с третьего-четвертого (просто понимая, что иначе опоздаю) я вбиывалась-таки в набитой до упора автобус в школу. Днем в не менее набитый - во дворец пионеров (туда ходил 57й раз в полчаса и был набит в любое время суток). Позднее - в вечернюю школу при мгу. Позднее - в сам МГУ... И едешь, уткнувшись мордой во влажный вонючий драп чужих пальто. Незабываемые ощущения. И те 4 незабываемых раза, когда я обнаруживала уткнувшиеся в мою юбку голые члены стоящих рядом с невозмутимыми мордами мужиков... Бррр... Надо ли говорить, что, пойдя на 3м курсе подрабатывать, я раз и навсегда закрыла для себя тему московского наземного транспорта (и подземного по большей части тоже). Может, конечно, за прошедшие 20 лет там стало пусто и приятно, появились плюшевые сидения, спокойные вежливые очереди на посадку, никто не ездит стоя и т.д., но пока я в этом не лично не удостоверюсь, я почему-то не жалею, если мои дети окажутся этого лишены...

kuku 06.11.2003 19:03

Ты не понимаешь :))
 
Это сто раз обсуждалось в топиках о домашних родах. :)). Есть некий небольшой процент россиян, покупающий очень дорогие услуги частных московских или питерских врачей, рожающий в дорогих роддомах (отвечающего всем моим требованиям я так и не смогла, правда, найти) и т.д. И, возможно, имеющих в результате среднюю продолжительность жизни выше, чем по стране в целом. У этой платной медицины есть свои минусы (чем больше заплатишь, тем больше диагнозов), но есть и плюсы, которых мне тут здорово не хватает... Но в форуме речь идет именно о том сервисе, который доступен немногим.. Тогда как для сравнения берется западная "всеобщая" медицина...

mashar 06.11.2003 19:21

Я не бывала в Нью-Йорке с коляской, но провела там в молодые годы две недели на костылях, активно перемещаясь по городу, и не имея денег на такси. У меня сложилось ощущение, что там очень плохо со съездами-въездами. С Атлантой, например, не сравнить. Разумеется, с Москвой и Питером сравнивать тоже не буду :-) Разве что метро наше удобнее для съездов-въездов в сто раз. В Нью-Йорке просто ужасные лестницы.

Маша и Настя (03.08.2000)

Inna* 06.11.2003 19:26

Н.Й., ихмо, очень отвратительный город и обсолютно не типичный для Америка зачем именно его брать для примера, это я Коньке скорее:)). А, еще интересно Москва типичный русский город, что все с ней и сравнивают?

mashar 06.11.2003 19:28

Разумеется! Бесплатную скорую в России вообще не надо вызывать при наличии денег и случае сложнее, чем просто температура 38. Московских телефонов не знаю, но в Питере очень хорошие платные скорые. Зато нет хороших детских больниц :-( Маму к ребенку кладут практически всегда, но бытовые условия и врачи даже за деньги совершенно не радуют.

Маша и Настя (03.08.2000)

mashar 06.11.2003 19:31

Вот зря ты так, зря! Я регулярно вожу ребенка кататься на метро. Очень интересно и познавательно. Разумеется, выбираю часы, когда там пусто :-) Идет лучше любых аттракционов.

Маша и Настя (03.08.2000)

Inna* 06.11.2003 19:38

Вот ябедничество меня еще удивляет, конечно дети все почти ябеды и везде:)), но например в Университете, на работе вполне возможно тоже. Не все, конечно будут ябедничать, но это не из ряда вон выходящее событие. И еще у многих на автомате поговорить не с конкретным человеком, а именно с организацией, не смотря на то что отнощения могут быть дружескими. Например неразобравшись сразу-же вызвать полицию или пожарную, что крайность на мой взгляд положительного явления: не заниматся не своими делами. Вот подружке недавно пожарная припрыгала из-за странного запаха, который ничего с пожаром общего не имел, вызваная ее соседкой.

Canada 06.11.2003 19:38

не совсем беcплатная. Лекарства, зубы, многие laboratory fee - на все это нужна страховка

kuku 06.11.2003 19:40

е зря :)) - я ж пишу правду о том, что было .. 100 лет назад. И очень хочется надеяться, что все изменилось потому, что это был кошмар. Но, имея такой опыт (папа не мог уволиться и возить меня всюду на машине) я просто не считаю недостатком то, что детей возят постоянно на машинах. Все-таки, это как минимум чище и здоровее...


На западе (запад большой - я толкьо о своем опыте могу говорить) куча других минусов, но 100%-ая автомобилизация, имхо, как раз плюс :)). Хотя, конечно, устаешь - сегодня свозила одного в сад, другого в группу, потом первого на музыку, обоих на площадку.. Но я и в москве не меньше ездила :)).


Но это все к воспитанию уже отношения не имеет :)). Топик аккуратно скатился в очередной спор "да у вас..", "а у вас самих..." :)).

Татьяна Полякевич 06.11.2003 20:01

Не бесплатная
 
А субсидированная и зависит от провинции насколько. В Альберте и Британской Колумбии - на семью в месяц мы платим около 100 долларов. Это не так уж мало.
Вот только сейчас, мужу на работе оплачивают эту страховку за нас, а так мы платили исправно.

ничего не платят в Онтарио и в Квебеке, по-моему, но там и качество хуже, и жалоб больше и проблем. У нас не было никаких нареканий ни в Британской Колумбии, ни в Альберте, даже в скорой помощи мы не ждали больше чем 20-30 минут никогда. И операции были, и специальные тесты, и к специалистам попадали без проблем, и доктор у моих детей - педиатр с большим стажем и своими 5 детьми, а в Ванкувере вообще наш доктор был с Кембриджским образованием.

Стервь 06.11.2003 20:04

да, сорри,
 
я не оговорила, что это Онтарио. А ждать в приемном приходится иногда по 7 часов, чтобы рентген пальца сделать, например.

Татьяна Полякеви 06.11.2003 20:05

Я очень люблю местную автобусную систему.
 
автобусы всегда пустые и ходят по расписанию. С коляской я могла куда хочешь поехать:))
А машину я водить не люблю:(( Я люблю, когда меня возят:))

mashar 06.11.2003 20:06

Я изначального письма про машины не видела :-)

А в метро ничего не изменилось, уверяю тебя :-( Просто лично у меня появилась возможность возить там ребенка, когда я хочу, а не в час пик.

Думаю, затея сравнивать подходы к воспитанию не очень правильна. Вот у нас с двоюродной сестрой, живущей в России, совершенно разные подходы. Думаю, многие американские мамы больше похожи на меня, а многие на нее.

Маша и Настя (03.08.2000)

Стервь 06.11.2003 20:07

ну лекарства
 
нигде бесплатно не выдают. И зубы не лечат. Да, согласна, без доп. страховки - это дорого.

Татьяна Полякеви 06.11.2003 20:11

Тебе не надо советовать
 
Его научат. Но не всем помогает:))

Только вчера читала рапорт о происшествии на перемене, написанный моим сыном:
"Келвин обижал Дерека и Брайана, толкал их в снег и пинал ногами. Мне очень не понравилось, то что он делал по отношению к Дереку и Брайану и я тоже толкнул его лицом в снег. Через три часа Келвин сказал, что я разбил ему очки.

Я знаю, что я поступил неправильно, мне нужно было пойти к учителю и сказать, что Келвин обижает Дерека и Брайана, а не толкать его в снег.
Мне очень жаль, что очки Келвина разбились и я извинился перед ним."

За это Ян две перемены сидел в школе, а не на улице, и принес этот рассказ подписать родителям:))

Так что готовься, Оля, к письменным рапортам:))

Киви 06.11.2003 20:30

В Греции
 
...ужасная образовательная система( от садика до школы),медицина ( есть , конечно,супер - пупер гос.больницы, но мало).Однако частный сектор,так сказать,ничё :-)убивает факт,что один и тот же врач ведёт себя по - разному,когда приходишь к нему в больницу по страховке и в частный кабинет.за наличные деньги( визит к врачу от 30 до 50 евро в среднем)совсем другое отношение.собственно воспитание родителями :-)без особых заморочек, как в России( все с ума посходили как правильно и как полезно), детей очень любят,их не заставляют ничего делать дома( особенно мальчиков), лишь бы учились.очень практикуются частые небольшие путешествия с детьми, на выходные , например.благо,климат очень хороший, много красивых мест.на автобусе ездят только в школу, в основном.С 11- 12 лет(здесь внимание :-))особенно в летнее время детям разрешают ходить в кафе и "приличные" бары одним, разумеется, до 23.00.Карманные расходы на такой выход около 3-5 евро.Зимой обычно 2 раза в неделю.Причём это образ жизни просто и никуда не деться.Наши российские мамы пытались было протестовать,не пущать :-),фиг!Вытребовали своё.Конечно, алкоголь они не пьют, но кофе - вполне.Летом , тк жарко,с детьми поменьше гуляют с утра и с 18 до 23.Летом в Греции вы увидите сотни пар с детьми в 23, а то и 24 часа гуляющими по городу или сидящими в летних кафе, на улице.А Афины летом - это вообще ночной город.Ой, много выходит :-)

Цуцик 06.11.2003 21:01

Как раз к воспитанию отношение имеет, пусть косвенное :) Спокойная, безопасная, комфортная жизнь - более крепкие нервы у родителей, что исключительно благотворно сказывается на воспитании чад. Когда мы по субботам Наську возим в бассейн (10 мин), она ведет себя изумительно - устать не успевает. Когда по будням ездим на автобусе полчаса + ожидание, она в конце поездки просто невыносима, и я с ней общаюсь уже не всегда в стиле Гиппенрейтер и Ле Шан. О чем впоследствии жалею :) Но ты права, как-то это уже больше о выращивании, а не собственно о воспитании.

kuku 06.11.2003 22:59

В Шотландии все круто :))
 
Тут закон приняли, запрещающий по попе шлепать :)).


Из основных пунктиков - делиться. Этому учат с рождения, напоминают непрерывно и люто следят. Больше, по-моему, особо не напрягают детей воспитанием, за что те благодарно ведут себя неплохо :)).


Что мне нравится до определенной степени - не торопят детей от чего-либо отучать. Если оно не мешает родителям (от пожрать ночью мигом отучат, если маме спать хоцца). Мне это, в целом, нравится куда больше, чем "такой бааальшой мальчик, а еще с сокой"). Но все-таки, соси мои после 4 лет соску, я бы стала бегать по психологам и искать причины стресса у ребенка..


Что очень не нравится - что жрут месяцев с 3 тааакую дрянь, что смотреть страшно..

Оля У. 06.11.2003 23:28

Ой, как я хочу в Грецию! Если я когда-нибудь выберусь в Европу, это будет первая страна, куда я поеду!


Оля

kuku 06.11.2003 23:46

Да это проблема любого большого города. Равно мало радости возить ребенка в Лондонском или Нью-Йоркском метро :((. Проблема в том, что в других местах куда проще на большом удалении от метро-оборудованных городов рОстить детей, чем в россии..

ania 07.11.2003 00:19

Именно шлепать запрещающий? Ну, дошли :-) Интересно, кто предложил этот закон :-) То-то мне учительница из public school жаловалась, что никакой управы нет на деток, нельзя даже голос повышать, вот они и не учатся :-)

besenok 07.11.2003 00:38

у меня приятеля в Склифе за 20 минут "обслужили" - привезли и сразу выпнули, дав бумажку о повышенном внутричерепном давлении. А он-то с сотрясением мозга был! Лечить по правилам отказались, сославшись но отсутствие полиса. При этом полис лежал в паспорте и они его просто вытащить отказались, а парень сам не мог :(.

Герда 07.11.2003 07:58

В Швеции такой закон с 1979 года,запрещающий
 
именно шлепать.За нарушение сначала штраф а за рецидив и ребенка социал может отобрать.
В садике с года дают кетчуп,горчицу,некоторые дети отказываются без этого есть.шлепнуть преступление а вот когда одна мама привела ребенка с температурой и выдала персоналу альведон на весь день чтоб сбивали темп так это не издевательство,считается что мама денежки зарабатывает для блага ребеночка.мне это дико.

олика 07.11.2003 11:04

О, ужас! Дитё в бар? В Голландии дети идут спать в 20.00, на выходных 20.30!Моему скоро 10, ему не очень нравится, ну а что поделаешь! У ближайших соседей дети в 19.00 в кровати, детям 7 и 9 лет, у других соседей мальчику 6 лет. Родители же должны иметь время для себя!

олика 07.11.2003 11:24

Ольга, хорошая тема! Что нравиться в Голландии. Здесь, учат детей обращаться правильно с деньгами! Учат не раскидывать деньги на право и на лево, учат копить и смотреть в будущее! Ребёнку выдаётся на карманные расходы 50сентов в неделю! Многим живущим в России покажется, что это мало! Говорю о ребёнке 10 лет! Как только ребёнок начинает немного подрабатывать, а это происходит лет с 14, часть денег он может тратить по своему усмотрению, а часть денег копить. Если ребёнку не нравится как родители его одевают и обувают, то ему выдаётся часть денег(в год 600евро!), а остальное он зарабатывает сам и покупает себе вещи какие он хочет! Считаю, глупостью если ребёнок на это соглашается, по моим подсчётам на одежду ребёнка в год уходит почти в два раза больше! Мобильный покупает сам. Водительские права ребёнок может получить, только когда САМ насобирает! Машину, скутер, мотоцикл покупает сам. Если детина, работает и не учится в высшем учебном заведении и живёт дома, то какую-то часть отдаёт родителям за проживание в родительском доме. За учёбу платит чаще сам ребёнок, мы решили, что мы за учёбу(всю) детям будем платить, а всё остальное пусть сами! Ближе к 20 годам деть в доме родительском не живёт, снимает квартиру или комнату.


Пишу о себе и своём окружении, бывают и исключения как вы понимаете!
Я бы хотела знать, а как в других странах? Меня интересует так же Россия!

kuku 07.11.2003 11:31

> в Ванкувере вообще наш доктор был с Кембриджским образованием.


Здорово звучит при том, что в Британии считается, что медицина - дрянь и куда хуже той же канадской :)))).


Тут как бы "бесплатная" (кроме дантистов и лекарств, за исключением лекарств для детей, стариков, социала, беременных и первый год после родов). Но, понятно, что бесплатная - это ты платишь не конкретную страховку/плАту, а на медицину идет некая часть налога.

! 07.11.2003 16:00

Изменилось, в худшую сторону,
 
кругом грязь и бомжи

Kира 07.11.2003 17:53

Нью-йорк - это исключение из правил (это относится ко многим областям жизни :)) Как человек, водящий машину в штатах уже 6 лет, причем я поездила в разные города - вот только что приехала из путешествия - Детройт, Кливленд, Олбани, Сиракузы - все одна и на машине - водить здесь несравнимо с россией..Ездила я и в НЙ, там психология у водителей несколько другая, особенно такси - но и там можно. В МОскве я не рискну сесть за руль. Когда с шофером - зажмуренная полдороги еду :)

Ольга 07.11.2003 18:52

Знаете, в Штатах медицина строго алгоритмизирована. Если у тебя болько болит голова и нет никаких осложняющих факторов - конечно врачи выпишут тайленол! А зачем здоровый организм мучать разными вреднями лекарствами? Но как только есть какие-то серьезные жалобы - тебя сразу же направят на диагностику. Так что тут Вы не совсем правы. Причем это касается среднестатичтической медицины, как КМ отметила ниже, а не только сильно платной. У меня подруга рожала ВОББЩЕ без всякой страховки, как бы за счет штата - и сервис был замечательный!

Кстати, антибиотики выписывают тоже строго по показаниям, когда уже Тайленолом поздно лечить.

Ольга 07.11.2003 18:55

Я этот топик как раз и открыла, чтобы послушать разные мнения :-) Относительно приведенного примера - в корне было неверно вызывать скорую, я бы пошла к своему лечащему врачу, в котором я уверена :-) По выходным можно позвонить в любой офис и поговорить с медсестрой. Если она чувствует, тчо не может справиться с ситуациейЮ она звонит либо вашему врачу, либо дежурному врачу (On Call). Скорая все-таки больше подхожит для ситуаций с риском для жизни, они могут например в случае чего вызвать вертолет, и пациента перевезут в специалтзтрованный госпиталь. Кстати, на крыше любого госпиталя есть вертолетная площадка для таких случаев.

Ольга 07.11.2003 18:56

Ага, согласна

Ольга 07.11.2003 18:59

Три вещи, которые НЕ НРАВЯТСЯ в России
 
Вот думала-думала, что же больше всего в Росси не нравится (а на Западе этого можно не бояться) и пришла к выводу, что это:

1. Криминал
2. Армия (для мам амальчиков, каковой я и являюсь)
3. Медицина, которую выше бурно обсуждают.

Ольга 07.11.2003 19:15

Вот видите, сколько людей - столько мнений :-) На самом деле, если это все в меру, то мне тоже нравится. Просто, как мне кажется, здесь эти моменты несколько гипертрофированы.

Ольга 07.11.2003 19:26

Вот в том-то и дело, что нет альтернативы (это я про "нас")... А расстояния огромные, даже пешком не дойдешь. Вот возьмем наш случАй: мы оба работаем, бабушек у нас тут нет. Значит, дети в возрасте постарше будут однозначно лишены любых кружков и серций и обречены на продленку в школе. Кто знает, что такое продленка в Американской школе - не позавидует. Все дети из всех классов сгоняются в спортзал и там делют, что хотят, под присмотром одной дежурной учитальницы - сидят и спят на долу, еды тоже нет, уроки делать нет возможности.

В России все-таки есть альтернатива. Я бы там, например, искала кружок близко с домом, чтобы он(она) пешком ходил, или договорилась бы с кем-то из родителей или соседей, чтобы ребенка туда водили.

А к воспитанию, на мой взгляд, это имеет самое прямое отношение :-)

Canada 07.11.2003 19:28

Татьяна, это Вы про Торонто? не соглашусь, очень часто и не по расписанию и совсем не пустые.

Ольга 07.11.2003 19:35

Ань, вот сопли я отношу к плюсам :-) Типа, пока организм может бороться - пусть лучше сам борется. Ну, ты знаешь, я вообще противница вмешательства в естественные процессы организма до тех пор, пока это не необходимо. Главное, не запускать и родителям смотреть за этим.

Про вопросы детского питания: мне кажется, в Росии вообще труба с этим, особенно в провинции. Я вот в нашей поездке постоянно следила, чтобы ребенка не накормили чем попало, а уж шоколаду нанесли ему в подарок - тонны (годовалому ребенку). И все мои подружки дают детям - с 3 месяцев соки, с полгода - коровье молоко (по совету педиатра!!!). Я была просто в шоке. Это у нас тут на форуме видимо просто собрались самы прогрессивные мамашки, которые пытаются во всем разобраться, а не пускают на самотек :-)

Ольга 07.11.2003 19:42

Вот, я ждала, пока кто-то поднимет эту тему! Это для меня очень важный негативный момент. В Штатах этому учат детей начиная с детского сада. Стучать на всех, включая учителей и родителей. Система образования сознательно воспитывает Павликов Морозовых (законопослушных "сознательных" граждан, которые помогают государству поддеоживать порядок в стране). Я уже начала антипропаганду - когда сын ко мне подходит жаловаться на других детей, я говорю - извини, но ты должен разбираться сам :-) Хотя нам 1.5 года только :-) Просто очень этого боюсь

Ольга 07.11.2003 19:50

А вот в Штатах как раз "торопят" и вмешиваются, причем включая педиатров. Как, вам 7 месяцев, а вы все еще в одной комнате спите и по ночам кормитесь? Немедленно в отдельную комнату, и не кормить по ночам! Орет? Ничего, поорет и перестанет, все через это проходят...Как, вам год, а вы все еще с соской? Немедоленно соску отнять (хотите, сейчас вот в кабинете и заберем) и бутылки тоже не давать - пусть пьет из непроливайки. И не забудьте, перед сном ничего пить не давать - а то зубы испортятся.Хорошо еще с памперсами не торопят :-)

Я в какой-то момент начала врать врачам - мне так было проще :-) Например, скрывала, что мы до года спали вместе. Вообще-то за совместный сон могут и засудить (если что-то с ребенком случится)! Строго предупреждают еще в роддоме, чтобы не брали ребенка в постель и не клали на живот (что я благополучно игнорировала).

Ольга 07.11.2003 19:53

А встают дети во сколько?

Ольга 07.11.2003 20:01

В Штатах похожая ситуация с карманными деньгами. Только суммы как-то нет определенной - каждая семья сама устанавливает, сколько давать. Еще, учат ребенка "зарабатывать" деньги, начиная где-то с первого класса тем, что платят за домашние дела: помыл папе машину - получай доллар, посидел с сетренкой- получай 2. Платят за успешную учебу, за то, тчобы дети читали книги (русские платят своим детям, чтобы те читали русские книги). В школе часто устраивают ярмарки, где дети могут заработать какие-то деньги. Детей постарше (где-то лет с 10) школа посылает "зарабатывать" деньги для школы. Например, они продают какие-то печенья, которые продаются в магазине за доллар, за 10 или даже 20, оговаривая, что деньги пойдут на развитие школы или на какое-то мероприятие.

Первую машину чаще всего покупают родители или отдают свою в 16 лет, но есть исключения. Некоторые родители не покупают лет с 16 ничего, а посылают детей зарабатывать. Практически ВСЕ студенты колледжей и университетов работают и живут отдельно от родителей (на кампусе или снимают квартиру). Даже если олни учатся в том же городе. Тем не менее, за учебу чаще всего платят сами родители (очень сложно "отвертеться", насколько я знаю).

ania 07.11.2003 20:09

Оль, Америка вообще отличается от прочих стран, у них... более активная жизненная позиция (не знаю, как это назвать :-)), так что неудивительно. К тому же, похоже, много усилий направлено на то, чтобы мать быстрее вернулась на рабочее место :-). В Исландии мне рекомендовали совместный сон все - врачи прямо в госптале, акушерки и сестры, у них в послеродовых палатах стоят king-size кровати специально для этого дела :-)

Киви 07.11.2003 20:25

О госсподи!Забыла написать, что греческие родители заботятся о детях материально до самой своей смерти и с презрением отзываются о немцах, например( которые примерно как вы о Голландии написали).Почётный долг родителей( и очень приятный для них) обеспечить ребёнка жильём, когда он женится( обычно сына,но и дочерей тоже), если дочери не дарят дом или квартиру, то полностью покупают обставновку( да всё в дом!) и обычно молодожёны, ещё не заработав сами, живут в новом и полном всего доме или кв.Появляются внуки.Бабушки - дедушки просто в очереди стоят побыть с внуками и никогда не приходят к ним с пустыми руками.Обчно они всегда покупают приданое для ребёнка.Вобщем,это вообще массовый психоз - поддерживать детей материально до могилы.Нехило, да?:-)

олика 07.11.2003 20:36

В пол восьмого! 12 часов сна.

Kира 07.11.2003 20:40

Насчет того, что дети в Штатах не гуляют одни - да ладно
 
Вам :) совсем не так. Мы приехали ребенку 5 лет было. Мы живем в очень хорошем спокойном пригороде. Территория - несколько домов, апартменты, зеленая территория, дети целыми днями на улице - целыми стайками. И маленькие в том числе - за двухлетками старшие приглядывают. В выходной утром выпускала - звала поесть, забегал попить - и целый день на свежем воздухе. Сейчас мы переехали - тут частные дома вокруг, тихая улица, дети прекрасно гуляют одни с дошкольного возраста. В большом городе я бы поостереглась одного выпускать, наверное - но это, пожалуй, России касается так же как и Штатов. И одних детей оставляют, никто не придерется если все в разумных пределах. Единственный случай на моей памяти, когда женщина была арестована (!) за оставление детей одних - она оставила троих детей, младшему - полтора года, старшему - восемь лет. И на выходные уехала в Нью-йорк. Тут соседи стукнули и правильно сделали. НА несколько дней такого маленького оставить на восьмилетку- это уму непостижимо. Ее судили за неглект. Это я по телевизору видела..

олика 07.11.2003 20:47

За домашнюю помощь детям не платят знаю точно, а вот за хорошие оценки раз в полугодие получает наш свои 10евро.

Посылать прямым текстом не посылают родители зарабатывать, просто не дают карманных денег и он она вынуждены работать, ведь всего так сильно хочется!

И с продажей печенья, лотереек так же дело обстоит! А ещё раз в году дети продают свои старые игрушки за копейки, в день Королевы! С утра в день Королевы Голландия напоминает одну большую барахолку!


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger