Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Чаевые при доставке. Платить? (http://jetem.ru/showthread.php?t=21414)

Natalina 07.12.2004 18:10

Что то я в последнее время, в связи со свободным доступом в инет увлеклась интернет-магазинами и пр.

Книги покупала для детей, сумма не маленькая, доставка была оплачена по чеку(т.е. выведена отдельной строкой), сумма не круглая с мелкими рублями. Я собственно отсчитала всё заранее и по чеку заплатила.

Пиццу заказывали, не было опять же точной сумммы, я деньги ему отдала, он (проверив по чеку) взял, сказал благодарю и пошёл :) Я как дурочка на сдачу расчитывала :) Расстерялась немного :)

И сегодня девушка доставляла парфюм, но она спросила, можно ли ей сдачи не давать(там не большая разница была) я не стала возражать.

Вопрос, надо ли давать чаевые при доставке? В какой сумме? И если я не хочу давать чаевые, т.к. считаю, что доставка оплачена, могу ли я потребовать сдачи???

Простите, если вопрос глупый, но сама впервые сталкиваюсь. Не знаю, как себя вести :))

Маруся 07.12.2004 18:21

Я не даю. Я считаю, что чаевые - это награда за качество обслуживания, а при чем тут качество обслуживания, и как я могу его оценить в данной ситуации?

Natalina 07.12.2004 18:24

А как поступать, если доставщик берет сумму и уходит(ну не было у нас без сдачи), а пиццу доставили через полтора часа ???

Маруся 07.12.2004 18:39

А если у вас только купюры по 1000 рублей, а пицца стоит 200, вы отдадите 1000??? Требовать сдачу, или пусть сам ест пиццу, и больше в эту контору не обращаться, раз им настолько неважен клиент, и они ездят без мелочи. Это их проблемы.

Кимберли 07.12.2004 19:01

Обычно я даю немного (от 10 до 50 руб, но не 10%, как в ресторане или салоне красоты).

S.Vas 07.12.2004 19:24

Я не даю. Как правило, готовлю сама без сдачи.

Tiffany 07.12.2004 19:25

Не даю. Ладно бы оставляли какую-нибудь мелочь, но ведь вечно полтинник норовят стянуть.

Windy 07.12.2004 19:45

Даю обязательно в Америке и давала в Москве.
 
В Москве давала небольшую сумму, в Америке 2-3 доллара за доставку пиццы или доставку цветов. Но в Америке чаевые - это 70% заработка официантов и курьеров.

Oxana S. 07.12.2004 19:55

Девушки, не надо жадничать!
 
Если бы Вы непосредственно работали с курьерами, как это делаю я, Вы бы понимали, что при небольшой зарплате от людей требуется вовремя (несмотря на плохие погодные условия, транспортные пробки, тяжелую сумку и прочие-прочие-прочие неурядицы) доставить товар иногда на другой конец Москвы, и при этом быть вежливым, внимательным, улыбчивым (и каким вам там еще хочется).

Почему не дать человеку лишнюю копейку?

Или, если это дело принципа - предупреждайте сразу менеджера, который с вами созванивается, что у вас крупные деньги и вам нужна будет сдача. Они сами рады будут, если вы предупредите, потому что лишние "обидки" им ни к чему.

<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

m-Rinka 07.12.2004 21:07

Чаевые даю при доставке мебели , бытовой техники , пиццы . При этом заранее готовлю мелочь ( пять-десять долларов на каждого доставщика мебели или техники , и доллара три - для пицценосчика) , чтобы не испытывать неловкость на момент доставки . При интернетовских заказах не плачу ничего , так как получаю их по почте .

Ришка 07.12.2004 21:48

Ой. Цитата из моего любимого. Он иногда под вечер тормозёнок, как и я. Так вот, заказали мы пиццу. Приносит её веселый такой дядя, любимый мой отдает денежку, дядя так с огоньком:

- а как же чай?
- а мы чай не заказывали...

Ришка и Сыновья.

Tiffany 07.12.2004 22:20

Если бы мне хоть один раз что-то доставили вовремя и еще бы при этом улыбались - и вопросов бы не было. Но когда соизволяют появиться часов через пять после обещанного, не утруждая себя извинениями и оправданиями...а вопрос сдачи вообще отдельный, я считаю, что курьеров должны снабжать мелкими деньгами. Почему это должна быть моя проблема - бегать по соседям и разменивать пятихатку?

Криспи 07.12.2004 22:35

Давала обязательно в Америке и Москве даю немного(-)
 

Oxana S. 07.12.2004 22:48

Значит, Вы обращались не в те магазины... :)

Вообще-то мои курьеры получают указание,если нет мелких денег у клиента, самим бежать в близлежащий ларек и менять деньги. Ну, если уж явно видно, что от клиента "на чай" не дождешься. Кстати, насколько я знаю, моим курьерам довольно часто и относительно много дают "на чай". И мне кажется это нормальным. Они не просят, просто хорошо выполняют своё дело.

<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

Курица 08.12.2004 00:00

Всегда оставляю
 
чаевые, с меня не убудет, а челу приятно.

Tiffany 08.12.2004 00:41

Нет, ну когда (довольно редко) я заказываю продуктов из континета тысячи на две, мне, конечно, не жалко дать на чай сколько-нибудь, и дахе хорошее нибудь :) Но чаще всего я заказываю инет-карты, за 150 рублей - ну давать еще полтинник, потому что сдачи нет, как-то...а глаза у них при этом хииитрые, думаю, врут :))

Kира 08.12.2004 01:55

вообще в Штатах всегда чаевые при доставке дают.
 
пицца - пару-тройку долларов, если привезли мебель к примеру - то грузчиками по десять-пятнадцать каждому где-нибудь, в зависимости от тяжести предмета и куда они его затаскивали. почтальонам и доставщикам всяких федексов = даже не предлагать :) федеральные служащие, обидятся :)

Натали 08.12.2004 07:17

Я вообще не жадная, могу и дать, могу сдачу оставить. Но вот однажды случай был. Доставляют мне матрац (доставка платная). И мужик заявляет: с Вас столько-то за доставку, ну и чаевые. Я от такой наглости так обалдела, что довольно резко ему объяснила, куда ему пойти с такими заявлениями :))

Oxana S. 08.12.2004 07:25

Тогда странно.
 
Насколько я помню, именно при заказе инет-карт они всегда спрашивают, нужна ли будет сдача. А потом, Вы же знаете, сколько стоит карта, может быть, проще подготовить эти самые несчастные 150 рублей, чтобы и человека в неловкое положение не ставить и своего собственного достоинства не ронять?

<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

katiko 08.12.2004 08:01

да ладно уж, счас дойдете до того, что лучше уж
 
было курьера и не тревожить вовсе, а ж..пу оторвать от дивана да и самой сбегать за картой в переход.

НИКОГДА у курьеров денег нет на сдачу, никогда. все ждут что поленится человек менять ходить да и отдаст без сдачи.
И бежать в какой-то ларек ему нах не нужно, они отказ от заказа лучше оформят, если человек упрется мол нет сдачи-не буду платить.

katiko 08.12.2004 08:02

не даю пьяни всякой вонючей
 
как в болеро.ру курьеры - в ночлежках их набирают что ли???? вытошнит пока книжки получишь у них

Oxana S. 08.12.2004 08:29

Это - Ваши собственные домыслы
 
Тем более разговаривать с Вами в таком тоне...

Я не отвечаю за чужие магазины и другие службы доставки - я Вам рассказываю, как это происходит у нас. Курьеров я прекрасно понимаю, как понимает их любой здравомыслящий, без понтов, человек. Однако никто не дает им (курьерам) права на недобросовестное обслуживание клиентов. Если Вам, такой чистенькой, беленькой и пушистенькой, не нравится вид людей, которые доставляют товары - наверное, действительно правильнее будет размять ножки и прогуляться до ближайшего шопа. Свои нервы сбережете, и, может быть, не будете считать людей вонючими бомжами. Хотя во многом это зависит от общего мировосприятия.

<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

Nastik 08.12.2004 08:37

Я даю,обычно заказываем пиццу на 505р даю 550,обычно они всегда начинают отсчитывать сдачу,только вот последний раз он деньги сунул и пошел,наверно видел скока я отсчитала и не сочел нужным сдачу давать:)

Шапка 08.12.2004 08:43

Обожаю доставкулинз.ру - там курьеры всегда перезванивают, приходят вовремя, улыбаются, очень милые и имеют сдачу (можно также предупредить заранее, чтобы была сдача - на заказе будет написано "иметь сдачу" - и она будет). Таким и сотни не жалко.

katiko 08.12.2004 08:55

а я и предпочитаю размяться
 
но при необходимости пользуюсь иногда службами доставки. и сообщаю вам о своих наблюдениях, а не домыслах.

Tiffany 08.12.2004 09:52

В том-то и дело, что заказываю я, когда из дому выйти некогда, или болею :( Где ж я мелочь наберу? И мне как-то странно предупреждать об очевидных вещах. Эх, вот маме в офис курьеры воду/еду доставляют - такие хорошие...переманить их надо :)

besenok 08.12.2004 10:00

как раз если такой расклад - пицца например стоит 150, я бы дала купюру покрупнее! 500 или 1000, и потребовала бы сдачу с полным на то правом. А если дать 200 р, то полтиник курьер может и за чаевые посчитать. Сбежит и не оглянется.

Верба 08.12.2004 10:01

Если больших проблем с доставкой не было и курьер - адекватный и вежливый - всегда даю от 10 до 50 рублей, в зависимости от суммы заказа.

Velissa 08.12.2004 10:26

Тоже всегда оставляю. Ко мне часто старушки-курьеры приходят, на своих стареньких ножках едут ко мне в кукуево, а я такая прынцесса - с дивана в магазин не могу сходить...

Маруся 08.12.2004 10:33

Каждый раз, когда я открываю кошелек, и вижу, что без сдачи не получается :-), я инстинктивно произношу волшебную фразу: "У вас будет столько-то рублей сдачи?" И вобще-то не представляю, как курьер вообще может сбежать? Так он в принципе может выхватить весь кошелек и сбежать :-) Честно говоря, услугами курьеров пользуюсь довольно часто, особенно последнее время, так как из дома практически не выхожу. И не разу не сталкивалась с тем, чтобы мне не пытались дать ВСЮ сдачу, будь она хоть 5 рублей 74 копейки :-))), но я не собираю мелочь :-), тем не мнее дать пытаются всегда.

Аква 08.12.2004 11:08

В России доставка мебели всегда платная, кроме того, очень часто мебель доставляет только "до подъезда", т.е. если вам нужно поднять ее непосредственно в квартиру (на лифте), это оплачивается отдельно. Я уж не говорю о случаях, когда приходится поднимать мебель "на руках" по лестнице - это влетает в нехилую копеечку, но как раз это и понятно.

На моем опыте, доставка мебели никогда не выходила дешевле 1500 руб.

Мымра 08.12.2004 13:23

Уууу, а мне не повезло с доставкойлинз.ру, причем не один раз.
Пользуюсь уже больше 3-х лет. Сдачи ни разу не было. Они конечно лезут за сдачей, а потом так мило улыбаются мол "ой, а у меня нет сдачи". У меня там скидка, поэтому вместо красивой ровной суммы всегда какие-то копейки вылазят. Так получается, что в результате я плачу за заказ больше, чем номинал из-за того, что у курьера не было сдачи.
Да и вообще операторы на телефоне у них хамят! Уже першла на другой магазин ;-)

Нина Т. 08.12.2004 13:33

Поняла, что мне всегда везло с курьерами :) Всегда все быстро, улыбаясь, перезванивают обязательно, что подъезжают, всегда сдачу дают :) Оставляю в зависимости от тяжести и стоимости вещи, округляя до 50-100 рублей..

muha531 08.12.2004 13:36

Уж не Вам п&&&еть о професионализме, уважаемая ))))
 
О том как это происходит у Вас, написано здесь:
http://www.eurodom.ru/section/news/view/-/id/1451/

и здесь: http://ricn.ru/kadr/material/6726/

Oxana S. 08.12.2004 13:48

Да Вы бы поновей какую ссылочку нашли, а то смешно уж даже.

<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

muha531 08.12.2004 13:55

суть от этого не меняется, удивтельно, что Вас не посадили еще
 

Oxana S. 08.12.2004 14:16

И не посадят :). Зря надеетесь.

Потому что далеко не всем, как Вам, можно задурить мозги пиарщиной :).

Кстати, сейчас Вы оказываете мне неоценимую услугу. Своим сообщением Вы подтверждаете, что клевета, распространяемая относительно меня в инете, вредит моей деловой репутации и лично мне. Клеветники будут отвечать в установленном порядке.

Вам лично - большое спасибо.


<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

muha531 08.12.2004 14:45

своей репутации вредите сами Вы, а еще у Вас с
 
логикой полная беда, как я погляжу. Причем тут клевета, кто что подтверждает, я-то знаю что говорю.

Oxana S. 08.12.2004 15:10

Позвольте мне больше с Вами не дискутировать - ну ей-богу, смешно. Хоть перечитайте, что пишете.

<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

muha531 08.12.2004 15:28

позволяю, мошенничайте дальше, рано или поздно
 
это все равно для вас плачевно кончится, вывезут за мкад да объяснят что к чему, просто пока интелигентные люди попадались, которым мараться не хочется.

Шапка 09.12.2004 09:32

Странно, а мне ни разу не хамили и вообще я поражаюсь насколько там сервис поставлен. Я самый чувствительный к сервису человек, которого вы встретите :-)

Мымра 09.12.2004 09:40

Наверное у них на таких нюх, вот и стараются ;-)

Stya 09.12.2004 12:17

Даю всегда. Округляю до ближайшего нуля или 50. Т.е. рублей 30-40. Но, если доствка была связана с плохим выполнением - то могу дать совсем мало: рублей 5.

Заказываю почти все (кроме еды) в интернет-магазинах. Еще лекарства.

Самая плохая курьерская служба у Болеро (соглашусь с Катико) и Ремеко (подарки-сувениры).

Б.Горячка 09.12.2004 12:26

Единственное место, откуда всегда давали сдачу, или даже мне в плюс оставляли до следующего раза - мирабель ру, но она похоже накрылась. А фраза обычная - "можно без сдачи" - ну какого хрена, если человек дома, откуда у него без сдачи? тогда в чем смысл? хочется еще денег, повышайте тарифы на доставку, а вот так на шару деньги выманивать, фе.

Агнесса 09.12.2004 13:24

а меня тетка с болеро.ру
 
достала своей косметикой..она какие-то каталоги впарила на просмотр моей маме (она вместо меня заказ принимала) я ето посмотрела, да выбросила за ненадобностью...Тетка потом опять явилась (видимо она спец по нашему району)и стала терзать меня своей ерундой, да какая чудная косметика, да то, да се, да давайте еще раз полистаем каталог..кстати где он, если не нужен, давайте я заберу...Чуть не спустила ее с лестницы, жуть как достала((

Klinton 09.12.2004 13:32

А что дают чаевые для дающего
 
Просто интересно. Какой смысл давать чаевые?

Стрелка 09.12.2004 14:07

А какой смысл в слове "спасибо"? (-)

Б.Горячка 09.12.2004 14:11

гы))) больше смысла, чем платить за доставку дважды:)))) имхо)))

Klinton 09.12.2004 14:15

Никакого (-)
 

Стрелка 09.12.2004 14:16

Не знаю, мне курьеров жалко. За мизер денег в любую погоду весь день на ногах... Бр-р-р-р...

Елена Д-ова 09.12.2004 14:16

Странно. По Москве доставка мебели бесплатная у очень многих продвцов. В область возили по тарифу 10 руб/км, сейчас, наверное, дороже. Подъем на этаж в прошлом годе у "Громады" стоил 30 руб/этаж, независимо от наличия лифта. И это дело можно было оплатить при заказе, а не бригадиру грузчиков

Стрелка 09.12.2004 14:16

Значит, ровно столько же смысла и в чаевых (-)

Маруся 09.12.2004 14:21

Их же насильно в курьеры не гонят :-) (-)

Курьер 09.12.2004 14:27

"Если бы Вы непосредственно работали с курьерами, как это делаю я, Вы бы понимали, что при небольшой зарплате ..." - Особенно отрадно слышать такие слова от человека, который выгоняет курьеров, вообще не заплатив за отработанное. Конечно, раз Оксана С. мухлюет с зарплатой - так хоть чаевые единственной наградой будут.

Хотите пиаров? - получите!

http://www.oborot.ru/forum/read/2123/1

http://www.oborot.ru/forum/read/2198/1

И, наконец, шедевр - http://www.oborot.ru/forum/read/2740/1

Теперь следует ожидать следующего, "О готовности клиентов кормить низкооплачиваемых курьеров", которых кидает работодатель?

Klinton 09.12.2004 14:28

Получается, что деньги на ветер) (-)
 

Стрелка 09.12.2004 14:30

Так же, как и слова:)(-)

Klinton 09.12.2004 14:45

Ну за слова горбатиться не приходится)
 
На самом деле вы лукавите... Чаевые дают вам возможность почувствовать себя человеком высшей касты, потешить свое самолюбие и повысить свою значимость в глазах курьера... Видишь каких я высот добилась, могу себе позволить деньгами посорить)

Б.Горячка 09.12.2004 14:49

Действительно, не гонят, и Оксана там выше своих сотрудников тоже пожалела:) почему это не проблема работодателей и самих курьеров?

Шапка 09.12.2004 15:19

Ну а что дает перевод старушки через дорогу? Кроме потерянного времени? Или остановиться перед пешеходом, переходящим дорогу, что дает, кроме износа тормозных колодок?

Мне лично жалко курьеров. Да, их туда никто не гонит. Но работают они там не от хорошей жизни, а скорее всего от такой жизни, от которой легко озлобиться и стать хамом (как продавщихи) - я вежлив настолько, сколько мне платят. Но если они при этом, несмотря на нелегкую жизнь и плохооплачиваемую работу в тяжелых условиях, вежливы, учтивы, веселы и жизнерадостны, то это надо обязательно поощрять. Чтобы они видели зависимость - плохо обошелся с клиентом - ничего не получил. А хорошо повел себя - получил хорошую добавку. Это нужно чтобы страну из жопы вытягивать. А то так и останемся в совке - продавщица хамит, зато продукты дешевые.

Еще мне секретарей жалко - их все гоняют в хвост и гриву, еще и такие начальники как мой думают, что имеют право отчитать чужого секретаря за то, что она не расслышала с первого раза его непростую фамилию.

Б.Горячка 09.12.2004 15:26

Ммм.. а ко мне никто из таких, кого жалко, не приходил ни разу. Девушка из издательского дома принесла намокшие книжки. Из доставки всего мужчина выглядел намного обеспеченнее меня:-). Еще с одним мужиком побеседовали об айкидо:-). Но все выглядели безжалостно:-). И потом я никогда не грублю ни курьерам, ни секретарям (а вот операторам техподдержки интернет-провайдеров очень хочется).
<br>Просто одно дело, когда вопрос хорошей работы и чаевых, а другое - когда сдачу не хотят давать.

Klinton 09.12.2004 15:48

Не оправдывайтесь)
 
Прям пожалела, школьников (студентов) на подработке, молодых девочек (секретарей) которые сами себе такую жизнь выбрали и у которых она только начинается... И почему сравнения идут со старушками, а не с издевательством над толстыми и болными, над бомжами и нищими...

Velissa 09.12.2004 16:02

Аналогично, без претензий

Шапка 09.12.2004 16:35

Я не знаю где вам такие попадаются? Может я мало заказываю через интернет? Неприятных ситуаций (типа намокших книжек) не припомню.

Oxana S. 09.12.2004 18:00

Топорная работа, однако.
 
В чем можно обвинить директора курьерской службы? - Конечно же, в том, что не доплачивают работникам.

Будьте добры, озвучьте имя и фамилию хотя бы одного курьера, которому, по Вашим сведениям, не было выплачено зарплаты.

P.S. И раз уж Вам так захотелось обнародовать мою теперешнюю сферу деятельности, то в подпись придется вставить еще одну строчку:
<a href="http://elkito-sd.ru/"target="_blank">Служба Доставки для Интернет-магазинов</a>

<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

Криспи 10.12.2004 00:19

А вот например- завтра ко мне придут вешать роликовые шторы,
 
нужно ли платить чаевые установщикам, если в договоре установка оговаривалась и оплачивалась отдельно?

Klinton 10.12.2004 07:15

Конечно платите - почувствуйте себя человеком
 
Неужили вам не жалко таких симпатичных мужичков.

Курица 10.12.2004 07:31

Этикет, знаете ли.(-)
 

Аква 10.12.2004 07:59

Просто мы буквально только что закончили ремонт и теперь постепенно закупаемся в квартиру. И _ни_один_ предмет мебели не был доставлен нам бесплатно. Вот техника - это да, вся была доставлена бесплатно. Но мебель - я сейчас пытаюсь припомнить, но реально, по-моему, самая дешевая доставка обошлась в 800 руб., а в некоторых фирмах доставка вообще не имеет фиксированный тариф, а составляет от 1,5 до 5% от стоимости покупки. А насчет 10 руб/км в область - так и есть. Только часто дополнительно к стоимости доставки :)))

Nastik 10.12.2004 08:09

Я бы не платила,по мне это совсем другой случай:) Поздравляю с новыми шторами,красивые небось?

Криспи 10.12.2004 10:29

Еще не повесили. Потом у нас отчитаюсь:)(-)
 

Криспи 10.12.2004 10:29

Т.е. Вы бы не платили?(-)
 

Klinton 10.12.2004 11:56

За чторы точно нет)) (-)
 

Аврора 10.12.2004 15:11

У меня за несколько лет никаких проблем не было.
 
Сервис отличный, доставка вовремя - улыбаются, в общем, приятно с ними иметь дело :-) Я всегда им оставляю чаевые - просто сразу округляю на сколько считаю нужным, чтобы даже вопрос про сдачу не возникал :-)

Nataly_Cher 10.12.2004 23:25

Когда доставка оплачена, например, рублей 80 - я оставляю еще чуть-чуть, ну, в зависимости от суммы и веса заказа ;) Но чаевые оставляю всегда, когда доставка в срок и в ожидаемом виде ;) скажем, около 50 рублей...

Наталья 11.12.2004 06:01

Смешно?
 
Ну и смейтесь себе дальше. Чего лезете в разные топы и всех провоцируете на склоку?


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger