Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Что приготовить из трепангов??? (http://jetem.ru/showthread.php?t=23335)

Kriska 01.02.2005 20:21

Спасите-помогите! Позвонил муж - прилетает завтра и привозит ТРЕПАНГОВ. Восторженно рассказал, что "они совсем свежие и просто суперские!". На мой вопрос, что же я должна приготовить из этих, прости господи, животных, сказал "Ну не знаю, их наверное тушат как-то там..."

Девочки, что мне с ними сделать??? Или выкинуть сразу?? Я пару раз в ресторане ИХ ела-не могу сказать, что это лучшие вкусовые ощущения в моей жизни. Или можно из них сделать что-то приличное??

мама ксюши 02.02.2005 03:13

Почистить (разрезать на половинки и промыть). Поварить в кипящей воде минуты 2-3 (как кальмар), нарезать соломкой, залить соей. Но это вкусно, если трепанги точно свежие.
Или вот:
Такая, например, замечательная вещь, как скоблянка из трепангов. Их у нас иногда продают замороженных на рыбном рынке. Стало быть, продукт нужно сначала оттаять, потом сварить - непременно в подкрахмаленной воде: примерно одна столовая ложка крахмала на литр воды. Иначе трепанги будут жесткие - зубы сломаешь. Варят любые морепродукты, кстати, недолго - минуты две, не более. Потом их режут соломкой, обваливают в муке и жарят на подсолнечном масле с большим количеством лука. Потом солят, густо перчат, добавляют томатную пасту (или свежие помидоры), сахар по вкусу и заливают водой, чтоб протушились еще минут десять. В готовую скоблянку добавляют зелень и раздавленный чеснок.

Шапка 02.02.2005 09:51

А что такое трепанги? Это какие то червяки да? Я помню из дества что то такое - мама обсуждала в ужасе с подругами, наверное на Кубе дело было - берешь сырых свежих трепангов и в блендер. Пьешь как коктейль :-) Они типа все просто падали от ужаса - взбитых червяков пить :-)

Kriska 02.02.2005 10:18

Трепанг-морской огурец (правда не знаю-овощ это или животное). Я его, правда, в сыром виде вот только сегодня вечером первый раз в жизни увижу. Но в китайской кухне он используется довольно много.

Kriska 02.02.2005 10:20

Спасибо большое. Распечатала. Говорит, что свежий. А варить ( по первой части, там где соломкой и соевым соусом) тоже в подкрахмаленой воде?

Шапка 02.02.2005 11:25

ой действительно фу. я кажется видела нечто подобное в море. фу в смысле если в блендере его пить :-)

мама Ксюши 03.02.2005 02:04

Вообще-то это был походно-островной рецепт, и там под свежим подразумевалось, что живой. В Вашем случае лучше подстраховаться-таки крахмалом.

Ла 03.02.2005 04:44

что нашла..
 
"ТРЕПАНГИ, морские беспозвоночные животные класса голотурий. Мясистая стенка тела трепанга используется в пищу (главным образом в странах Юго-Восточной Азии). Объект промысла и разведения. Дальневосточный трепанг (длина до 40 см) обитает в прибрежных водах Приморья."

В гугле наберите *тепанги* там рецепты есть.

ВВ 03.02.2005 08:06

Если трепанг не замороженный , то лучше всего ничгео не делать, можно соевым соусом. Ну для трусливых, можно ошпарить кипятком. Так как для перевозки он скорее всего был заморожен, то можно солянку - скаблянку , с капустой. Или с морской капустой.

ВВ 03.02.2005 08:08

Ну Вы даете! Это же ДЕЛИКАЕТС! Его мужчины принимают вместо виагры :). Ни в коем случае не выбрасывать! Есть! можно лицо намазать. Можно с маслом подсолнечным, можно с соевым соусом.

m-Rinka 03.02.2005 09:32

Морской червь наподобие дождевого ;-) , только выглядит позамысловатее - с рожками , шипами , щупальцами , разноцветной окраски .

Шапка 03.02.2005 09:39

Kriska! Вы живы? А?

Kriska 03.02.2005 09:54

Точно! Он для перевозки оказался все-таки замороженным. И трепанговая трапеза теперь отложилась до выходных. С морской капустой- в смысле добавлять вместо обычной капусты морскую в солянку? Или салат из морской капусты?

Kriska 03.02.2005 09:56

Жива еще. Трепанги в морозилке ждут своего часа , я выбираю рецепт. Пока разбираюсь с гребешками и крабами , который как раз совсем свежие оказались...есть, кстати, что-то интересное в коллекции рецептов про гребешки? Кроме просто сырых с соевым соусом и васаби?

Kriska 03.02.2005 09:57

трепангом намазать лицо???

Kriska 03.02.2005 09:58

Спасибо. Видимо прийдется делать скоблянку, трепанг все же замороженный-чтобы довезти (хотя покупался свежим).

Kriska 03.02.2005 10:00

Зря я их вчера не развернула...Я их что-то уже боюсь . Ну может не боюсь, но любви к ним не испытываю точно прочитав ваше описание...Сегодня рассмотрю подробнее!

m-Rinka 03.02.2005 11:38

Дык , трепангов - десятки видов , но не все - съедобные . Может , Ваши как раз и окажутся вполне нейтральными или даже симпатичными ;-) ...

Шапка 03.02.2005 11:42

О тут давали рецепт клэм-чаудера (клэмс это ведь гребешки?) и еще какого то обалденного рецепта с запеканием их. Поищу.

Kriska 03.02.2005 11:57

Клэм -это все же наверное имеются ввиду ракушки. Но для гребешков рецепт должен подойти. Я обычно их или на гриле делаю (слегка замаринованных) или на пару в соевом соусе. Но сейчас их много, хочется что-то интересное придумать с ними. За рецептики буду оченно благодарна.

Шапка 03.02.2005 15:00

Ой наобещала искать но совершенно нету времени - на работе просто такой ужас, что впору топик свой поднимать "как меня все затрахали - щас расплачусь". Разгребусь к пятнице :-) тем более что если это не ракушки то у меня и рецептов то и нет кажется.

мама Ксюши 04.02.2005 00:16

Гребешки или крабы вообще сложно испортить!
Если не хотите сырых гребешков, то можете их отварить все тем же способом - в простой кипящей воде минуты 2, не больше. Потом лопаете их с каким-нибудь любимым соусом.
Можно запечь: Выкладываете в форму, чуть майонеза или сливок, сверху покрыть тертым сыром. Запекать пока сыр плавится. Можно туда добавить предварительно отвареного картофеля - но тогда получится очень сытно! Можно запечь вместе с крабом!
Еще есть очень распространенный способ - гребешок в беконе. Берете очень тонкий ломтик венгерского бекона, заворачиваете в него пятак(1 штуку)гребешка. Все эти рулетики выстраиваете вертикально на протвинь и запекаете.
можно притушить гребешок с грибочками со сметанкой ...
Крабы - тоже вещь! Омлетик с крабом - вкуснятинка. Салатики: можно как всеми любимый оливье, только вместо всяких мяс и колбас - крабики.
Чудный салат : крабы, гребешки, можно кальмар + салат+помидорки чери + ананас +сл.перец + Заливаете сливочным соусом и ням-ням. А можно просто взять крабы и съесть! без всякого приготовления!
Можно и то и другое зажарить в японском кляре - типа темпуры.
Кстати, зря вы так на трепанги возводите. По-крайней мере, дальневосточные очень даже симпатичные!

Курица 04.02.2005 02:09

Клемы-моллюски морские, а гребешки-скэлопс(от scallop).

Kriska 04.02.2005 10:04

Спасибо за рецепты. Вчера делала гребешки просто на пару с сельдереем. Ели с соевым соусом-очень вкусно. Но у меня еще много гребешков! Так что я все попробую приготовить.

А трепангов я рассмотрела-они конечно более симпатичные, чем я думала, но красавцами их сложно назвать :-)темно-зеленые многоножки. Я вот их рассмотрела и теперь вообще не понимаю- они же худенькие довольно (у меня как раз дальневосточные)- как их разрезать пополам? Их же вдоль нужно разрезать, да? А чистить нужно? А ножки обрезать? Я просто пока боюсь к ним подступиться, я из подобных животных еще никогда ничего не готовила :-) Но не могут же они морозиться вечно! В воскресенье все же хочу ими заняться...Готовлюсь...

Шапка 04.02.2005 10:09

Сфотографируйте нам их :-) ужасно интересно!!!!!

Kuzka 05.02.2005 03:37

Очень люблю вот такое блюдо из гребешков и креветок:

На сковороде разогреть растительное масло и грамм 50 сливочного. Когда нагреется бросить щепотку черного перца, орегано (не обязательно) и 2-3 измельченных зубка чеснока.
Через секунд 15-20 бросить на сковородку гребешки и целые креветки (я беру уже готовые и полностью очищенные, но можно и сырые наверное)и обжаривать на большом огне минут 15-20 пока все не начнет зарумяниваться. Потом все это залить чашкой любого сухого белого вина и чашкой сливок, опять немного поперчить, добавить соли, перемешать, накрыть крышкой и потушить минут 10 на небольшом огне. Лучше всего подавать с рисом или с рисовой лапшой. Пальчики оближите :-).

Manunya 05.02.2005 05:22

Не портите варкой такой вкусный продукт!!!! Его просто замачивают в соевом соусе и ВСЕ! Можно довести до кипения, но не варить!!!

ВВ 05.02.2005 07:36

А что Вас смущает? Там очнеь много самых нужных полезных микроэлементов. Мы мазали и не раз .. Правда ради боловства .. так как это режко бывает.

ВВ 05.02.2005 07:38

просто вместо обычной капусты - можно морскую .. но это дело вкуса, многие предпочитают обычную. Можно с овощами - типа - брокколи, цветной, перец и т.п.

ВВ 05.02.2005 07:42

Они у Вас не чищенные ????????????? ужас .. ненавижу чистить трепангов. Это мужское дело. Я чистила одни раз. Все! После этого можно только ради того, чтобы было кому чистить, замуж выходить. Их режут, потом надо вычистить все, что внутри - до белой пленки. Должно быть внутри чисто-чисто :))

ВВ 05.02.2005 07:44

Посмотрите здесь
http://www.fegi.ru/PRIMORYE/SEA/golot1.htm

Шапка 07.02.2005 09:07

ой... Я съесть то все что угодно могу, но вот чистить такое и резать... Я в море ужасно боюсь прикоснуться к чему-то такому - иногда кажется что это камень жесткий, а трогаешь - мягкий слизняк. Булькаешь и в ужасе всплываешь.

Kriska 07.02.2005 09:51

Звучит аппетитно.попробую. ИМХО-минут 15-20 для гребешков и креветок -перебор...Они подрумянятся за минуту... и дотушатся еще минут за несколько.

Kriska 07.02.2005 09:53

Нет, не чищеные. Вот поручу мужу самому чистить и тогда точно узнаю-за того ли я вышла замуж! :-)

Kuzka 07.02.2005 15:41

Они сначала воды довольно много дают, даже если не замороженные, и не жарятся, а как бы варятся в ней. Можно ее слить, конечно, но тогда потеряется вкус чеснока, да и самих гребешков тоже. А за 10-15 минут как раз жидкость выкипает и морепродукты успевают чуть-чуть прижариться. Тушить потом тоже можно меньше, но тогда звери не успевают "набрать" привкус вина и сливок и получаются морепродукты отдельно, соус отдельно. Но ваообще-то все по своему надо делать, конечно - для меня любой рецепт в принципе не алгоритм а просто рекомендация и указатель общего направления :-).


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger