Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   ЗажрАлась? Ой, зажрАлась! (http://jetem.ru/showthread.php?t=15301)

Елена 18.06.2004 17:49

Ну вот и не знаю я. Опишу ситуэйшн. Мужу 34 года, уже не мальчик. Чудесный человек, очень люблю. Живем хорошо(ттт), растим деток, одну от другого брака. Но порой ( особенно начитавшись нашего форума))), начинает меня, подлая тварь, зависть душить. Муж у меня очень умненький, с двумя образованиями. Базовое инженерное, дополнительное экономическое. Работает в довольно солидной компании IT-менеджером. Т.к. он там один, можно сказать, что начальник. Прекрасно разбирается в экономических вопросах, а уж по профилю вообще спец. Неплохой технический английский. И все это за 1300 $. З/п сама по себе ничего. И прожить на нее можно, правда, без излишеств. Ремонт сделать проблема, надо копить несколько месяцев, машину новую купить то же самое, куда-то поехать, опять же. При всем при этом мы живем с престарелыми родителями, а купить даже однушку для них вообще нереально. Через несколько лет старшая заканчивает школу, опять же надо про образование думать. А на что? Меня удивляет его нежелание как-то строить карьеру, пытаться расти, и тем самым улучшить материальное положение. А ведь скоро станет просто поздно, уже не мальчик. Держится за свою команду с которой из компании в компанию переходит. И утверждает, что у него очень даже приличная зарплата. Может она конечно и приличная, но на семью из 4 человек мало ( я не работаю пока). При всем при этом хочет еще третьего ребенка заводить. Ну не могу я никак понять, может, действительно, все это не самое главное. Главное, что он доволен, имеет довольно много свободного времени, которое может посвящать нам, своей любимой музыке или еще каким-нибудь хобби, а? И можно вообще как-то все это сдвинуть?

бытьможет 18.06.2004 18:08

а в каком вы городе и какая у вас самой зарплата?
Почему ребенка обязательно в платный ВУЗ отдавать?

Artemis 18.06.2004 18:21

А почему бы вам самой работать не пойти?
А с 3 ребенком подождать, пока он не изменит свою точку зрения.

Елена. 18.06.2004 18:37

Мы в Москве. А бесплатное отделение у нас косвенно такое же платное. На репетиторов для того, чтобы поступить, уйдет денег столько сколько за пару лет обучения. Девочка у меня среднестатистическая, не звезда. Да в общем-то, это и не самая главная статья расхода, не заостряйте. Мы не можем квартиру купить. Не то, что для себя новую, даже для родителей однушку. А в небольшой трешке с двумя разнополыми детьми с большой разницей в возрасте, да стариками на грани маразма, очень "весело"(( Вот затеяли ремонт на кухне , из-за нехватки денег придется растянуть месяца на три-четыре.Зарплата у меня сейчас никакая - 200$. Я в декрете, и подрабатываю дома.

Artemis 18.06.2004 18:41

Так кто мешает выйти из декрета?

Елена. 18.06.2004 18:44

Муж решил, что я дома больше пользы принесу. Не могу я оставить годовалого ребенка и выйти на целый день. Я его вообще тогда видеть не буду. Да и даже если выйду на целый день, ну сколько средний глав. бух. может получать? Ну штуку в лучшем случае (средний, я не супер глав. бух). Из них 500 няне, 150 на дорогу и обеды. И ради чего? Чтобы был запущен дом и дети? Я понемногу подрабатывю дома. Но это какая-то прорва((( А с 3 ребенком ждать уже некуда. Мне 40. Придется с этой мечтой распрощаться. Может Вы, Артемис, такая супер энергичная женщинга, сможете мне что-нибудь предложить?

Наташа 18.06.2004 18:58

Очень сомневаюсь, что вы сможете его как-то сподвигнуть на поиски другой работы. Коли его не сподвигает даже недостаток денег, желание иметь третьего ребенка и жизнь с родителями - уговоры и беседы толку не принесут.
Конечно, годовалого ребенка жалко бросать, но с другой стороны, может быть, коли вы живете с бабушкой и дедушкой, это будет проще(раз бабушка живет в вашей семье, ей тоже важно, чтобы вы зарабатывали лучше)?

Елена 18.06.2004 19:10

Бабушке с дедушкой по фигу. Они живут сами по себе, мы сами по себе. За много лет всяческих событий, мы стали совершенно чужими людьми. У меня даже с младшим, если мне нужно по работе отъехать, приезжает свекровь сидеть. С другого конца города. Мне просто хочется понять, нормальна ли такая ситуация, или я, действительно, хочу чего-то запредельного. До нынешнего мужа я очень долго жила одна с ребенком. Мне никто не помогал. У меня был небольшой доход, зато все было стабильно. При втором браке, обязательным условием было рождение ребенка. Я понимала, что я теряю очень много, и в моем возрасте сложно будет без особых связей найти подходящую работу. Ну вот и вышло все как вышло((

Andrey T 18.06.2004 20:04

Запросто все можно сдвинуть. Не засыпаться бы обломками после сдвигания. А вообще, как можно быть недовольной зарплатой мужа, если сама не работает7

Мила 18.06.2004 20:31

У вас все ОК!
 
Если вам на все хватает, мужу работа нравится, то значит все прекрасно. А в 30 лет переходить на другое место конечно уже тяжело, хотя и возможно. Но если муж не стремится зарабатывать деньги, то пока не стоит пытаться.

Скажите мне лучше - муж у вас единственный кормилец. Он у вас застрахован? А есть ли у вас какие-то источники дохода кроме подработки и зарплаты мужа?

Хобби значит у мужа, расти не хочет. Ну так в IT все очень быстро меняется. Сегодня - спец по профилю, а завтра с такой установкой? Время начитанных интиллигентов, увы, ушло.

Теперь самое главное - план. У вас есть какой-то план как обеспечить дочери учебу (а без высшего сейчас никуда), решить жилищный вопрос, пенсионный? Долго ли Ваш муж собирается работать? Вообще-то менеджеры достаточно долго работают, но в нашей стране после 55 уже ОЧЕНЬ сложно найти мужчине работу.

Итого имеем - денег не хватает, то бишь накоплений нет. Вы рожаете 3-го ребенка, расходы больше, а Вам уже сложно начинать карьеру. Значит придется жить на зарплату мужа. Тут еще дочь поступает в ВУЗ. Долги? Отдавать их нечем, проценты капают, потом остальные дети. Потом дочь выходит замуж, жить где-то надо. Итого - через 20 лет вы банкрот? Ах, еще дожить надо, да и государство пенсию будет платить, да и медицина сплошь бесплатная.

Извините конечно, если задела Ваши чувства. Можете мне написать на e-mail. Если хотите, поделюсь с Вами своими проблемами, может быть вместе что-нибудь придумаем?

Маруся 18.06.2004 20:32

Вообще-то это вопрос, не имеющий однозначного ответа +
 
Если бы речь шла о 300 долларах, я бы рассуждала наверное примерно так же. Но. <br>
Денег никогда не бывает достаточно, всегда хочется больше. :-) При этом, лично мне очевидно, что работа как таковая не измеряется исключительно размером заработной платы. А уж тем более в нашей стране: со столь нестабильной экономикой. <br>
Абсолютно не факт, что найдя место в другой компании с большим окладом человек продержится там долго - компании имеют свойство банкротиться, сокращать штат, да и вообще они бывают с нехорошей репутацией :-), которая может затронуть и непосрественно сотрудника напрямую - например ставить условия совершать действия, на которые пойдет далеко не каждый уважающий себя человек. В случае потери новой работы, возможно вы будете мечтать о тех самых 1300 долларах: лучшее - враг хорошего.<br>
Мужчина, содержащий семью, всегда думает о стабильности. Это я могу побежать на работу с высокой зарплатой, подразумевая при этом, что если не получится - ну и фиг с ним: основной доход в нашей семье - доход мужа. <br>
Возможно, у вашего мужа есть свои соображения по данному вопросу, связанные например с совершенствованием его как специалиста, дабы быть уверенным, что в случае увольнения он на улице не останется - это тоже важно. И, наконец, любимая работа - это немаловажно. <br>
Повторюсь, что я бы так не рассуждала, будь зарплата вашего мужа действительно маленькой. Но даже по московским меркам 1300 долларов - хорошие деньги. <br>
Предоставьте ему право выбирать самому. Если действительно не хватает - заработайте больше.

Тамара Ремешевская 18.06.2004 20:35

Выходите из декрета и идите работать. Если вы будете зарабатывать хотя бы 1000 в месяц - то накопить на квартиру станет более реально. Хотя копить придется откладываю всю вашу ЗП несколько лет.
Для IT менеджера 1300 - нормальная ЗП. Больше реально на этой позиции получить только в западной компании, там нужен свободный разговорный английский, ну и опыт работы соответствующий. Но и там уровень ЗП 2000-2300 максимум, и то, как повезет. Обычно к такой ЗП прилагаются серьезные сертификаты Microsoft, Cisco и пр.. Еще больше - это уже главный IT региона примерно.. Таких должностей в Москве не много.
Другой путь - собственный бизнес. Со всеми вытекающими. То есть в первые годы доход уменьшится, нервотрепка возрастет.
Так что самый реальный шанс - выйти на работу вам. Потому что нормальный коллектив на работе часто стоит пары сотен баксов разницы.

Katiko 18.06.2004 21:02

точно зажралась :-)
 
сидеть "пока не работать" и говорить что муж мало получает - такие мысли лучше выразить именно здесь, чтобы в реальной жизни х..ю не ляпнуть.

Author 18.06.2004 21:34

Деньги любят конструктив
 
Сколько Вы хотите, чтобы Ваш муж зарабатывал? $2 000? $5 000? $10 000? И через какое время такое счастье, по-вашему, должно наступить?

Только не надо говорить, что чем больше, тем лучше, и поскорее. Это будет здравствуй, Дедушка Невроз.

Цель должна быть реальной.

elena154 18.06.2004 22:47

А еще какие-нибудь советы дадите?
И каким образом фраза "чем больше, тем лучше" приведет к неврозу?

Маринка 18.06.2004 22:53

Просто мысли вслух
 
<Главное, что он доволен, имеет довольно много свободного времени, которое может посвящать нам, своей любимой музыке или еще каким-нибудь хобби, а?>

А если он будет работать денно и нощно, не появится в скором времени новый топик от Вашего имени " муж все время работает... детям время не уделяет, устает и к сексу равнодушен...???
Хорошая работа и своя команда - это более чем важно.
И что тут посоветуешь? Каждый живет так, как хочет, ну или как повезет :о) Вам с мужет повезло. Мой вообще, чтобы избежать неврозов этих, в Москву возвращаться не хочет, хотя доход тут на ах, а скорее ох .
Удачи Вам!

Мила 19.06.2004 08:45

Дам
 
Если у человека нет плана в голове, то ему что 1000, что 2000, что 5000 - все улетит очень быстро, тем более в Москве. Знаю девушку, который муж ежемесячно 7000 дает на домашние расходы. И все улетает.

Ну допустим Елена сподвигнет своего мужа поменять работу. Ну будет он получать не 1300, а 1500. Немного быстрее будет накапливаться на ремонт и т.п. Оно надо?

А может у нее муж сам с усам. Бережет команду, приобретет связи и откроет свое дело. Может это его план? А мы тут насоветуем.

К тому же с такими установками - "если я выйду на полный день, я не буду видеть ребенка", "дом будет запущен" - так и будет, не сомневайтесь.

Все зависит от того, чего Елена хочет. Квартиру - можно взять кредит, учеба - тоже кредит. Только надо брать побыстрее, а то с 3-мя детьми меньше дадут. Собинбанк сейчас ипотеку на 27 лет сделал. Так что вполне реально платить 300 по кредиту и жить в своем доме. Можно даже не иметь первого взноса - взять ипотечный кредит и потребительский.

Кредит на учебу вообще на дочь можно оформить. А можно ведь учиться очно-заочно, на вечернем и работать. Сейчас много институтов, где учеба в субботу-воскресенье. Тяжело конечно, но молодые - выдержат. У меня подруга училась на вечернем, заочном и еще работала, получила теперь 2 диплома + опыт работы + не сидела на шее родителей 5 лет как некоторые учащиеся бесплатных отделений. Но тут надо не поскупиться для дочери на репетиторов по английскому, потому как с языком работу без опыта гораздо проще найти и оплата будет выше.

Еще раз повторяю - план - всему голова. Спланируйте расходы, сколько сможете откладывать. Вы сейчас знаете сколько тратите? А сколько реально необходимые расходы? Морально экономить очень тяжело. Может экономия сподвигнет мужа искать дополнительные заработки. Кстати, выплаты по кредитам очень дисциплинируют транжир.

Шалтай-Болтай 19.06.2004 09:51

Иногда вот радуюсь, что я не мужчина...
 
Посмотрим на ситуацию сверху.

Мужчина слегка за 30, два образования, востребованная рынком специальность, стабильная приличная зарплата, в бизнес-склонностях не замечен. На работе комфортная обстановка, давно знакомые друзья/коллеги. Женится персонаж по большой любви на женщине на несколько лет его старше, с дочерью-подростком от первого брака. С ее дочерью вроде бы налаживает нормальные отношения. Хочет иметь еще (своих) детей. Желательно двоих. Предоставляет жене возможность не работать, соглашаясь полностью содержать семью. Живут они в столице в трехкомнтаной квартире с родителями жены. Отношения с ними нормальные, но холодноватые, не близкие. Живет наш персонаж в свое удовольствие - работает, любит жену, растит детей, уделяет время своим хобби и радуется. А жена - недовольна. Чем спрашивается?

Шалтай-Болтай 19.06.2004 10:06

теперь посмотрим со стороны. С той стороны.
 
"Вот скажите, граждане, я сильно не прав? Иногда та-а-ак хочется послать жену. Ну, не то чтобы сильно далеко, жена все же любимая, и во многих отношениях - умница. Но вот кое в чём... Мы любим друг друга, у нас крепкая семья. Вроде бы естественно хотеть детей? У нас малыш, годовалый. Ну, есть еще дочь жены. Я хотел бы еще ребенка. Но возраст жены поджимает - уже под сорок. Ну, ведь время еще есть? Я рад, что жена занимается домом и детьми, да и она работь особо не рвется, не карьеристка-феминистка, слава Богу. Я свою семью всегда прокормлю. И детей хорошими людьми воспитаю.

Вот только клинит иной раз мою жену на деньгах. Не пойму, то ли она ребенка не хочет и эти рассуждения - повод. То ли на самом деле на деньгах клинит. Ну, не олигарх я, это очевидно. И даже не крутой бизнесмен. Просто хороший спец, с хорошей стабильной зарплатой. Но, ведь и живем мы неплохо. А она периодически начинает вздыхать, что мы, мол, не можем отселить в отдельную квариру ее родителей (40 тыс. енотов, на минуточку!), что, мол, непонятно, как мы будем платить за учебу ее дочери (ну, будем как-нить, хотя бесплатного образования еще вроде бы не отменяли, а уж репетиторов как-нить потянем, сама бы занималась, лентяйка, чуть больше - платить бы меньше пришлось!), что, мол, другие деньги тысячами считают, а мы - едва только сотнями...

Это меня жаба душит, или у жены заскок конкретный?"

Godiva 19.06.2004 11:12

Великолепно! В самую точку! ППКС :-) А ныть и при этом ничего не
 
делать - таких я много видела, им что давай советы что нет - бесполезно. Им хочется чтобы их печка как Емелю - сама во дворец отвезла. Годами ноют.

К автору топика не относится - я не знаю ваших обстоятельств и вас лично.

Наташа 19.06.2004 13:46

Андрей, декретный "отпуск" - это тоже работа. Причем круглосуточная. И нормальный муж прекрасно это понимает.

Наташа 19.06.2004 13:49

Вообще-то автор не сидит, а растит годовалого малыша. У вас есть дети? Вы много СИДЕЛИ, пока они росли?

Наташа 19.06.2004 14:12

Ясно. Печально: когда в семье есть возможность положиться на бабушку - гораздо легче жить. Я не согласна с теми, кто считает, что вы хотите чего-то запредельного. В конце-концов, муж озвучил вам свои пожелания: он хочет еще одного ребенка и не хочет, чтобы вы работали. Вы в праве озвучить свои пожелания: накопить на новое жилье и иметь возможность не работая растить детей (коль он сам этого хочет). Реально он зарабатывает немного для Москвы.

Ната В. 19.06.2004 14:16

А почему в 30 лет сложно переходить на другое место? Самое время, как раз: опыт есть, посему можно позиционировать себя успешно; еще молод и перспективен. Всю жизнь на одном месте сейчас мало кто сидит.

Andrey T 19.06.2004 17:50

Наташа, нормальная жена не жалуется на зарплату мужа, находясь в декретном отпуске. А про круглосуточную работу Вы будете рассказывать детям в детском саду.

Бума 20.06.2004 11:09

Еще раз убеждаюсь, как важно! посмотреть на вещи другими глазами
 

ТАНИК 20.06.2004 11:52

Ну очень интересный топик получился.

Эсмеральда 20.06.2004 14:30

Сформулировано название абсолютно правильно - именно зажралась автор.. Поглядите вокруг себя, милочка - много ли лично Вам знакомого народу, который живёт лучше, чем Вы? Ну или хотя бы так же?! Интернет-сообщество прошу не учитывать, тут особая среда. Правильно Шалтай-Болтай сказала - поглядите на свою ситуацию с другой точки зрения. И если и с другой точки зрения останетесь недовольны - флаг Вам в руки, действуйте сами! Идите работайте, либо заменяйте репетиторов собственной персоной. А когда Ваши родители перестанут с Вами находиться в одной квартире ( к сожалению, детям всё равно приходится рано или поздно хоронить родителей) - тогда поймёте, что многое отдали бы за то, чтобы они были с Вами, да поздно будет.

Я вспоминаю время, когда ещё была жива моя мама - и хотя она занимала отдельную 9-метровую комнату, а мы с мужем и двумя детьми жили в 12-метровой (дети на двухэтажной кровати за занавесочкой, а мы с мужем на полу на перине) - и как же было здорово! Но понимаешь это лишь тогда, когда ничего вернуть нельзя...

Маруся 20.06.2004 15:01

Немного? По-моему у вас некое смещение понятий :-)

ТАНИК 20.06.2004 20:03

Нет, я не считаю, что автор "зажралась". Мне думается, что это возможный кризис и в отношениях, и в жизни, который надо пережить и всё. Кстати, она очень правильно описала ситуацию таких доходов, вроде не голодаешь, но на ремонты, крупные покупки, и тем более квартиру надо ОЧЕНЬ напрячься. Мне интересно было почитать отзывы и советы.

Всем удачи!:-)


Таник и Данил - мамин любимый сын:-)(31.08.2003)

Наташа 21.06.2004 07:11

Вы имеете в виду, что немного в данном случае - это мягко сказано?

Наташа 21.06.2004 07:17

Детям в детском саду я ничего рассказывать не буду, у меня другая профессия. Равно как и вам я ничего доказывать не собираюсь. Если вы не считаете бессонные ночи и нонстоп весь день трудом, о чем вообще речь...

Шалтай-Болтай 21.06.2004 07:27

Прикол в том, что...
 
Насмотревшись рекламы многие люди начинают верить, что НОРМАЛЬНЫЕ люди могут совершать крупные покупки, делать ремонты и покупать недвижимость "одной левой", по первому позыву и совершенно ненапрягаясь. А вот, если приходится планировать в бюджете ремонт или отпуск за несколько месяцев, а на покупку квартиры в столице откладывать деньги несколько лет - это ситуация ненормальная. Только лохи так делают. ;-)

Наташа 21.06.2004 07:44

Лохи-не лохи, но всё-таки при доходах семьи в 1500$ и при доходах даже в 3000 напряжение несколько падает, согласитесь.

Sonjka 21.06.2004 08:05

У богатых свои причуды..
 

Ир-А 21.06.2004 08:17

1300 для 4 (как минимум) человек в Москве - это не так уж и много. Вы знаете, как живут на 300 $ на человека в Москве с учетом оплаты коммуналки? Дети растут и им постоянно нужна новая одежда. Внешкольные занятия стоят денег + подготовка к поступлению в ВУЗ. А про копить даже по 1000$ в месяц на жилье, уж извините, смешно.

Перевертыш 21.06.2004 08:34

У меня трое выросли. Бессонные ночи, они и для отца бессонные, только мать может поспать, когда ребенок спит (а грудной ребенок спит больше, чем не спит), а вот отец на работе в это время будет. И про нонстоп кому-нибудь другому расскажите, особенно при стиральных машинах, памперсах и в магазинах все, что душе угодно, и бабушка с дедушкой здесь же.

Шалтай-Болтай 21.06.2004 08:34

Неужели? У кого падает?
 
Полагаете позиция с окладом в 3000 менее напрягает, чем позиция с окладом в 1300? Тогда должность на 10000 должна быть просто синекурой...

Ира 21.06.2004 08:35

Зажралась?!! Господа, да Вы о чем???? Мой муж зарабатывает 2500$, у нас служебная машина, новая 3-х комнатная квартира + новый ремонт. Я скоро иду в декрет - будет первый ребенок, соответственно, минус мои 1500. Мы в некоторой растерянности от того, как мы будем жить. Вы знаете, какая в Москве дорогая жизнь??? Сколько стоят фрукты, более-менее приличная одежда (не с рынка)нам, ребенку, сколько стоит медицина и т.п. Автор говорит о более-менее приличном уровне жизни, а не о том, как просто "прожить". Прожить можно и на 1000 рублей, наверное, вопрос только в том, как.

Перевертыш 21.06.2004 08:48

Знаем, знаем, какая в Москве жизнь, не все здесь не москвичи. И знаем. какая в Москве средняя зарплата (включая зарплаты Ходорковских и иже с ними). А вот Вы знаете, какая была жизнь и зарплата году так в 80м? Тут уже неоднократно отмечали, что денег достаточно никогда не будет. Таким, как Вы и автор надо почаще Пушкина читать, особенно на сказку про Золотую Рыбку обратить внимание.

Наташа 21.06.2004 08:57

Если у вас бабушка с дедушкой были "Здесь же" и активно помогали, а вы наравне с женой по ночам к ребенку вскакивали и при этом квартира убиралась, белье гладилось и еда готовилась сама собой - тогда может быть для нее и впрямь декрет был отпуском. А классика такова, что муж спит ночью, бабушки с дедушкой живут своей жизнью(как у автора, она писала) либо далеко. Грудной ребенок, который, как вы пишите "спит больше чем не спит", делает это только на улице и только в движении... Знаете, до рождения сына я работала с 8 до 17, а вечером училась в институте и думала, что очень устаю, приезжая домой к 23 часам. Я сильно ошибалась,скажу я вам.

Наташа 21.06.2004 09:00

Я не про напряжение. А всего лишь про то, что сделать ремонт при доходах в 3000 легче, чем при доходах в 1500 (на шестерых, между прочим. У них еще бабушка с дедушкой пенсионеры).

Мордень 21.06.2004 09:04

1300$ в месяц на 4-ых - поверьте, для Москвы это действительно немного. Мой муж зарабатывает 1800, при этом я 1000, и не могу сказать, что шикуем. Потому как больше половины из этой суммы (2800) выплачиваем кредит за квартиру, а при наличии 2 детей остальные деньги расходятся моментально (секции, репетиторы, еда). Я вот тоже считаю, что зажралась, раз такой бешеной суммы денег нам не хватает, но очень... ОЧЕНЬ хочется зарабатывать больше...

Катя Мазина 21.06.2004 09:06

копить на квартиру?
 
Не сочтите занудой, но если откладывать на покупку квартиры по 1000$ в месяц, то при московских ценах копить придется долго.

Перевертыш 21.06.2004 09:06

Уставать можно и лежа на диване весь день. А когда дети спят я знаю не хуже вашего. И классика совсем не такова, как Вы тут рассказываете, или Вы свой случай классикой называете? По крайней мере никакой "классики" у автора топика я не заметил.

Тамара Ремешевская 21.06.2004 09:09

Но не бесконечно. А как вы хотите? Чтобы за годик на квартиру наскрести? тут только два варианта. Либо быстро и сразу много заработать, либо копить.

Тамара Ремешевская 21.06.2004 09:10

Не, не знаем, сами мы не местные...:))) (-)

Наташа 21.06.2004 09:12

Ну ладно, Андрей, тема закрыта. Я запямятовала, что вы знаете всё лучше всех.Удачи.

ТАНИК 21.06.2004 09:34

Вот и я про тоже. Нам , допустим, бы хватило зарплаты в 1500, но нас-то только 3-е. А потом, одно дело откладывать и копить- это нормально, а когда нечего откладывать?

Lora 21.06.2004 09:35

Я даже удивляюсь, как вы на ребенка решились.
 
На две-то с половиной как будете жить - ужас, ужас:))
А какая дорогая жизнь в Москве действительно не знаем - тут все марсиане кроме вас собрались:)

Тамара Ремешевская 21.06.2004 10:40

Да, Лора, мы марсиане, а ты что думала? У нас пальцы короче и их меньше и вообще... :)))

Ира 21.06.2004 10:44

Это не смешно, жить с сознанием того, что простите за грубость "попа не прикрыта" в случае чего, страшно. Не дай Господь, что случись - заболел в семье кто (все под Богом ходим), например, муж потерял работу (все в жизни бывает), у родителей проблемы - когда за душой ни копейки, мне кажется очень страшно. Конечно, можно ни думать ни о чем, но заканчивается это часто печально.

Перевертыш 21.06.2004 10:52

Вот, грамотный подход, муж всегда может потерять работу, или посадить его могут, или ограбить. А посему надо как минимум двух мужей, а лучше трех.

Artemis 21.06.2004 11:01

Ничего кроме того, что я уже предложила. Что касается "муж решил", то лично я бы никому решать за себя не позволила. Тем более, если человек не в состоянии оплачивать последствия этих решений.

Lora 21.06.2004 11:13

С этим никто не спорит. Как раз дают совет автору
 
выйти на работу. Другое дело, что запросы на "прикрытие попы" могут быть разными, вам, например, 2500 не хватает на это самое прикрытие. Кому-то 7000 "на шпильки" маловато будет. Я знаю немало людей в Москве, для которых 1300 (сумма, зарабатываемая мужем автора) - это очень неплохие деньги. Вы знаете, что и в Москве тоже живут и работают учителя, врачи и проч. госбюджетные работники? И, знаете ли, они тоже рожают, воспитывают и обучают детей.

Katiko 21.06.2004 11:15

я мало сидела.
 
мне казалось что денег не хватает (в том числе). я не уверена, что сидела бы, если бы денег хватало, но раз уж не хватает, чего сидеть и гундеть?

Наташа 21.06.2004 11:23

В советах выйти на работу в подобных случаях остается упущенный из виду пунктик: годовалый ребенок. Его-то куда? Няня стоит минимум 300 $. Далее - транспорт, обеды, "подметки".Боюсь, муж автора совершенно прав утверждая, что неработающая в данном случае жена более выгодна. Никто не спорит, что на 1300 реально неплохо прожить, не умирая и не сверкая голой попой. Автор несколько о другом пишет: нужна квартира, нужны деньги на образование и, кстати, о том, что муж умница, способный заработать со своими знаниями больше.Никто не спорит, что учителя врачи и госслужащие, сидя на гречке с чаем, тоже выживают. Но здесь не проблема выживаемости обсуждается, зачем же всё в одну кучу...

Шалтай-Болтай 21.06.2004 11:26

Так чудес-то не бывает...
 
Когда денег не хватает, есть два варианта - либо больше зарабатывать, либо аккуратней тратить.

И третий, женский - показывать пальцем на другого и вздыхать, "а, пусть он бо-о-ольше приносит!"

В здоровой семье, где жена домохозяйка, приветствуется "разделение труда" - работающий муж думает о том, как ему больше зарабатывать, а ведущая хозяйство жена - о том, как рациональнее тратить.

Перевертыш 21.06.2004 11:27

Нужно корыто, нужен дом, терем, рыбка на посылках.

Шалтай-Болтай 21.06.2004 11:30

Наташ, а вы сколько зарабатываете?
 
Знаете, я вам авторитетно могу сказать, что при доходах в 10 тыс. делать ремонт еще проще. И что?

Автор говорит, что неплохо было бы, если бы доход ее мужа сильно увеличился. Вы говорите о том, что если бы доход мужа автора сильно увеличился, автору жить бы стало приятнее. Кто бы спорил!

Но со слов автора, муж автора говорит, что резкое увеличение доходов представляется ему делом мало реальным. Либо же требующим таких затрат, на которые он не готов пойти.

И каков выход?

Lora 21.06.2004 11:44

Дело в том, что и врачи, и учителя тоже помимо
 
"выживания" и на квартиру откладывают, и на репетиторов для детей. Крутятся, работают допоздна. Знаю лично 2 семьи врачей - совмещают несколько работ, в гос. учрежениях, и частных структурах. да, копили годами, но смогли накопить и те, и другие на квартиру, пусть и в отдаленных и непрестижных районах Москвы.


Теперь к разговору о ребенке. Не знаю, заметили ли Вы, но очень многие из форумчан, не сидели и до года. Выходили в 3, 6 месяцев. Кому-то (как мне) повезло - с детьми до садичного возраста сидела бабушка. Кому-то приходилось нанимать няню. Да, няня "съедает" немалую часть зарплаты. Но, если есть возможность найти работу, которая будет раза в 2 превышать выплаты на няню, овчинка выделки, на мой взгляд стоит. С 2,5-3 лет можно рассмотреть возможность отдать ребенка в садик. В конце концов, если у автора есть определенные навыки, можно рассмотреть вариант работы на дому. Заметьте, я не говорю о том, что модель работающей жены самая лучшая и что сад для ребенка - самое лучшее место. Но ситуации бывают разные. Автору 1300 мужа кажутся недостаточным "прикрытием". Но какие выводы отсюда делаются - виноват муж. А самой пошевелиться? Ведь не факт, что при всех профессиональных способностях мужа, он сможет найти хорошее место с более выской зарплатой. Ну, м.б. найдет не за 1300, а на 100-200 долл. больше. О расценках на IT-шников в Москве выше писали. Т.е. дополнительные ресурсы, если они требуются, надо уже привлекать совместными усилиями. Либо удовлетвориться ситуацией и принять ее "как есть".

Бести 21.06.2004 11:49

Значит, чтоб зарабатывать больше, муж "умница". А чтоб оценить, сколько он реально может надежно зарабатывать - так нет, сразу дурачок? :-)

Тамара Ремешевская 21.06.2004 11:49

Так вы понимаете, в чем дело.. Даже с указанными вами тратами все равно денег будет больше. Не имеет смысла выходить на работу, только если ЗП = ЗП няни. И то это спорный момент, если учеловека голова на плечах и нормальное образование - то ЗП будет расти.
Но подход - ты муж, ты ДОЛЖЕН.. Он в данном случае не актуален. ЗП мужа СООТВЕТСТВУЕТ средне-рыночной стоимости такого специалиста. Ну блин... надо было за Рокфеллера замуж выходить :)

Ray 21.06.2004 11:51

а вот мне просто интересно, у вас квартира и машина,т.е. на съем не уходит, машины я так понимаю тоже не особо требует ( или совсем не требует).
На что вы тратите 4000 в месяц на двоих?
Вы дома готовите, отдыхать часто ездите... не в кач-ве наезда а просто интересно.

Перевертыш 21.06.2004 11:55

Где ж их наберешь столько, Рокфеллеров. Тем более, что Рокфеллеры тоже харчами перебирают.

Ира 21.06.2004 12:03

Три последних года отдавали по 1500-2000 в месяц - кредит за квартиру + кредит за ремонт. Оставалось 2000. Месяц назад закрыли кредиты, мне осталось работать пару месяцев, соответственно, скоро будем жить на 2500. Из них 500 сразу минус - помощь свекрови, квартплата, мобильная связь, обеды на работе. И того остается 2000. На которые нужно прожить + постоянные крупные вложения-покупки-отдых. Необходимо много еще чего в квартиру. Шкаф-купе , например,смотрели - минимум 2000 и т.п. Для ребенка нужно будет уйму вещей закупить, ведение беременности (ЦПСиР) - 1500, роды 1500, отдыхать съездили - 2000 и т.п. Есть мечта - переехать в другой район - ближе к родителям + мужу от нас до работы 1,5 часа.

Katiko 21.06.2004 12:13

да потратить-то не секрет. было бы что.
 

Ray 21.06.2004 12:16

ну тогда получается, что вы несколько неправильно обрисовали ситуацию, вы написали что при всем готовом ( квартира и ремонт) вам не хватает 4000 мало на двоих...
Ребенку маленнькому, имхо вообще мало чего нужно... но в целом, думаю, что это все таки неплохой бюджет семьи 8))) особенно елси сравнить со средним уровнем зарабокта даже по Москве.. а вообще заметила, что чем больше зарабатываешь тем меньше получается откладывать.. запросы растут.... *)))

Ray 21.06.2004 12:18

по поводу шкафа купе- вы загнули 8))) хотя конечно если покупать его где-нить в Крокус -сити .... да еще целиком из ротана 8))) ( сорри могла непрально написать).

я знаю о чем говорю, как человек прошедший через кап. ремонт+ обстановку квартиры.. а так вообще пословицу знаете: " у кого-то щи жидкие а у кого-то бриллианты мелкие" 8)))

Ray 21.06.2004 12:20

ессно, но речь не об этом а о том, что не совсем прально говорить, что на эти деньги нормально жить невозможно. -возможно вполне...
просто кто-то продукты покупает в седьмом континенте на рублевке. а кто-то в пятерочке или в Ашане, поверьте... качесто жизни от этого не сильно меняется так же как и качество продуктов 8)))

Katiko 21.06.2004 12:34

как же в лом иногда
 
тянуться в Ашан или МЕтро. :-) так что качество жизни, качество жизни, сколько денег ни дай, все равно не хватает штуки до зарплаты.

Ира 21.06.2004 12:40

Это цена шкафа Мистер Дорз - ламинированного, без наворотов. Если можете посоветовать что-то дешевле, буду признательна

Маруся 21.06.2004 12:42

Напротив. Для IT-шника хорошо, даже очень. А сколько по-вашему должен получать IT-шник??? Все почему-то привыкли судить по себе и своим знакомым, и забывают, что берут во внимание очень маленький срез. У меня муж зарабатывает в несколько раз больше, и я была бы вовсе не против, чтобы денег было еще больше. Так можно хотеть до бесконечности. Но мой муж - он один такой :-) :-) :-), и в той компании, в которой он работает, такая зарплата у единиц. Скажу вам больше, периодически ему предлагают перейти на более высокооплачиваемую работу, но он отказывается, потому что кроме денег, есть другие факторы, более важные.

Маруся 21.06.2004 12:44

Чего мне верить или не верить, я сама здесь живу. Я говорю не в смысле, должно ли этого хватать на все потребности или не должно, а в смысле реальных заработных плат на рынке труда.

Маруся 21.06.2004 12:49

Я уже выше написала, что не пытаюсь оценить "много" или "немнго". Это у кого какие запросы. Мне вот 3,5 тысячи мало - дом купить не могу :-) :-) :-) Я имею ввиду, что реально на рынке труда такая зарплата сильно выше средней по Москве. А что тогда рассуждать?

Маруся 21.06.2004 12:56

Короче! Единственный выход - поменять мужа! На того, кто зарабатывает больше, а лучше сразу с квартирой. Не важно каким он будет, так как дома все равно будет появляться крайне редко, учтите :-)

Katiko 21.06.2004 13:02

даешь каждой ж. по олигарху!!!
 
муж це ж как правительство - у тебя всегда такой муж, которого заслуживаешь :-)))

Мордень 21.06.2004 13:04

Не, тут есть только один вариант - больше зарабатывать. ))) Много не наэкономишь, чесслово. ))

Ray 21.06.2004 13:17

Офф ( про шкафы купе)
 
угу могу *)). Зачем же сразу в мистер дорз..
Как вариант советую поехать в строй двор на Войковской ( или на анлогичную выставку) там очень много предложений. Как правило под ваши размеры на заказ... у нас со стеклом комбинированный. обошелся нам в 850...
попробу ю дома найти координаты фирмы.. где-то на Соколе находится.. мы довольны, они нам потом еще по авторским эскизам прихожую делали.

Перевертыш 21.06.2004 13:19

Хи-хи, а как появится, то уже с другой, помоложе, а тебе пенделя под зад :-))).

Ray 21.06.2004 13:21

8))) а у нас теперь совсем рядом Ашан Красногорск 8)))... да и до метро нам недалеко в общем *))).
ПОнятное дело... денег много не бывает, но наверное надо отдавать себе отчет в том, что одно дело не хватает на дизайнерскую шмотку или поезку в Куршавель... а кому-то на питание не хватает.
И вообще я отмечаю уже тенденцию, что люди, не зарабатывающие сами денег как-то не знают им цену.. им все мало кажется...
Тут была у сестры в Твери на выходных... и услышала фразу от мальчика, (кот. только в институте учится) что получать 1000 долларов позорно 8))) * это при том, что сам он не зарабатывает вообще и в Твери 500 долларов царской зарплатой считается)

Бести 21.06.2004 13:30

Перефразируя классиков, взрослый человек зарабатывает больше, если не хватает, живет на те, что есть, если больше не заработать, и различает эти две ситуации :-).

Хню 21.06.2004 13:37

Автор, вы меня извините, но на 40 с лишним тысяч
 
в месяц четыре человека могут прожить замечательно..

Эсмеральда 21.06.2004 13:42

А мы не выпндриваемся и купили шкаф-купе в магазине белорусской мебели. Обошелся в 4800 рублей.

Так что проблема не в том, что шкаф (мебель, ремонот, шмотки) не на что купить, а в том, что покупать дешевое - это уже как бы западло...

Эсмеральда 21.06.2004 13:49

... А коль неработающая жена не в состоянии построить бюджет так, чтобы этих денег, приносимых мужем (и очень неплохих для ай-тишника на московском рынке) на всё хватало, да ещё и откладывать получалось - в сад такую жену! Найдутся и посообразительнее, и побережливее, и не с такими гигантскими запросами, которые оценят по достоинству и зарплату, и стремление побыть с семьёй, и стабильность. Не, конечно, автор может сделать глупость и напрячь мужа в свободное от работы время разгружать вагоны или работать на второй работе. Но сгорит мужик лет через 10, надорвавшись. Они, мужики, нежные - и умирают раньше женщин ...

Маруся 21.06.2004 13:50

Мы привыкли к благам цивилизации, и стали воспринимать их как необходимость :-) Сотовый телефон, стиральная машина, посудомойка, микроволоновая печь, интернет, автомобиль, спутниковая антенна.... Мы покупаем DVD и музыкальные диски, особо не задумываясь. Мы не можем жить без фитнесс-клуба, ведь просто бегать вокруг дома по утрам так в лом, хотя организму нашему пофигу в какой обстановке напрягаться физически :-) Мы звоним по межгороду (вспомните, когда последний раз писали письма от руки родственникам в другой город?) А помните топик был "Вы штопаете носки?" А зачем нам их штопать, если проще купить новые? Это же недорого!!! Все недорого, но почему-то при этом деньги вылетают в неизвестность :-) И куда они деваются? Жарко, захотелось пить - купил бутылочку колы. Захотелось поесть - а не зайти ли в ближаюшую кафешку? Мы воспринимаем все эти "удобства" современной жизни как необходимость, а ведь не так давно, покупая пейджер например, мы задумывались, а по карману ли нам эта дорогая штуковина, и так ли она нужна? А сейчас, не утруждая себя стиркой в тазике, мы покупаем порошки-автоматы, не обращая особого внимания на то, что они дороже тех, что для ручной стирки :-) Теперь мы еще познакомились с кредитом. Вроде в сумму выплаты в месяц укладываться получается. Ну и здорово! Весь комплект бытовой техники куплен, но утруждать себя хочется все равно все меньше и меньше. Мы начинаем думать, что домоработница - это тоже необходимость. И это все прекрасно, честное слово! С одной лишь оговоркой: иногда мы забываем, что жить надо по средствам. И тогда нам начинает казаться, что все вокруг зарабатывают куда больше, и что-то у нас не то с доходами....

Маруся 21.06.2004 13:52

А я на рынок мотаюсь раз в неделю, потому что жаба душит покупать мясо в магазинах. На рынке дешевле и гораздо лучше.

Ир-А 21.06.2004 13:54

Проблема не в том, что муж автора получает 1300 (это действительно не мало), а в том, что семья из 4 человек (а может еще и 2 пенсионера) живут на 1300 в месяц. Согласитесь, это уже другой расклад.

Шалтай-Болтай 21.06.2004 13:56

Если у палки только одни конец...
 
... значит это не совсем палка.

Вопрос не в том, чтобы много наэкономить. А чтоб на жизнь хватало.

Ray 21.06.2004 13:59

это не ко мне 8)))

Маруся 21.06.2004 14:00

А их ситуация - это не исключение. Как правило, если рождается ребенок, жена какое-то время сидит дома. Мужьям, вроде бы, зарплату на это время не повышают :-) Так что ничего исключительного.

Artemis 21.06.2004 14:00

Я все больше убеждаюсь, что надо не "жить по средствам", а "зарабатывать по запросам".

Лиза Ф 21.06.2004 14:10

У меня похоже, но по-другому :-)
 
Образование у мужа одно, голова хорошая, куда расти есть, условия на работе весьма неплохие, с начальником вроде есть контакт. Зарплату вот поднимают плохо - полгода капания на мозги начальнику - с 1000 до 1200уе. Притом только что взяли на работу мальчика с опытом гораздо меньшим - ему сразу дали 1600...

Но мы знаем (оба) вот что - комфортная психологическая обстановка на рабочем месте - это ОЧЕНЬ много. И еще мы для себя выяснили, что деньги для нас не главное - приятно, когда их много, но нам хватает и этого. Если что-то нужно - мы начинаем откладывать (муж умеет деньги заначить), или муж ищет места подработки. Я сижу с ребенком, сейчас ждем второго. Я знаю, что заимаюсь нужным и важным делом, весьма для меня приятным (я имею в виду детеныша) - малооплачиваемым, но приносящим душевное удовлетворение. Насколько я понимаю, мужу так же комфортно на работе - интересно и заработок есть. И это главное. А дальнейшие планы такие - когда младшее поколение подрастет - пойти работать мне - на небольшую зарплату, не на полный день - так, чтоб не скиснуть. Я не карьеристка, все мои карьерные мысли кончились, когда на позднем сроке погиб самый первый ребенок. И зачем тогда деньги?

Всегда за бОльшие деньги чем-то платишь - нервы, время, взаимопонимание с половиной, с детьми... ПРосто для себя надо решить - что важнее - хотя бы на данном этапе. За себя решить, а не за мужа- у него-то кстати решение есть

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Маруся 21.06.2004 14:16

Это не всегда реально. Если бы у нас в стране деньги росли на деревьях, и их строго бы выдавали больше тем, кто лучше работает :-), ответ был бы однозначен :-) (Кстати, сейчас ситуация в этом смысле не такая уж и плачевная из-за высоких цен на нефть) Но в реальности уровень заработной платы зависит от спроса на рынке труда на того или иного специалиста. Конечно, уровень квалификации этого специалиста имеет большое значение, но все равно потолок зарплаты ограничен в каждом конкретном случае. К тому же, не все гении. Давайте смотреть правде в глаза: открываем любой сайт с предложениями о работе и смотрим, что предлагается. Можно плясать в направлении, приоритетом которого является зарабатывание бОльшего количества денег. Но, слава Богу, далеко не для всех пока это - единственный или главный критерий. :-)

Маруся 21.06.2004 14:19

Я с вами согласна. За все приходится платить - не деньгами, так чем-то другим. И неизвестно что дороже.

Ира 21.06.2004 14:47

Вы очень во многом правы, чем больше денег зарабатываешь, тем меньше их остается, потому что потребности растут - начинаешь заглядывать в дорогие магазины (я же могу себе это позволить), нанимаешь уборщицу (всего-то стольник в месяц), в лом идти на рынок - седьмой континет ведь ближе и приятней там покупать и т.п. Но что правильнее - тратить меньше или зарабатывать больше, улучшая качество своей жизни???

Klinton 21.06.2004 14:50

Так это и есть качество жизни
 
Выходит оно у нас растет... Хотя мы все время хотим большего. Или вы предлагаете в ручную стирать и радоваться, что духовно развит...

Маруся 21.06.2004 14:55

Гы-ы-ы!!! Конечно нет :-) Просто если оно не вписывается в доход, стоит призадуматься, что более безболезненно и реально - повысить доход или сэкономить на порошке :-)

Маруся 21.06.2004 14:56

Не что правильнее, а что реальнее. А приятнее конечно зарабатывать больше. А работать меньше :-) :-) :-)

Наташа 21.06.2004 15:12

Все почему-то опускают одну деталь:муж автора хочет третьего ребенка и тот же муж не хочет, чтобы жена работала. Т.е. он имеет полное право чего-то хотеть от жены, тогда как жена должна быть довольна происходящим на том основании, что сидит дома и не зарабатывает денег (а сидит дома потому, что это кажется разумным мужу. Вам эта ситуация не кажется бредовой?) Насчет работы на дому согласна. Бухгалтер вполне может это делать. Ради того, чтобы опять же и пожелания мужа выполнять и денег заработать, кстати. Прелесть.


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger