Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Школа молодых мам (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Ужасы про Remedia (http://jetem.ru/showthread.php?t=5136)

ГорИСвет 10.11.2003 19:51

Случайно наткнулась в инете.
 
Возможно, кому-то информация пригодится. Я случайно набрела - у нас этой смеси в продаже нет. Не знаю, правда это или производители конкурентную борьбу ведут ТАКИМИ методами, но все же посмотрите...

<I>Смерть трех младенцев от неврологических и кардиологических расстройств в последние недели связана с тем, что их кормили немолочной смесью Remedia, в которой полностью отсутствует витамин B1 (тиамин), сообщило в воскресенье министерство здравоохранения.</I>

Полная версия <A HREF="http://www.inopressa.ru/details.html?id=15562">здесь</A>.

Света и Гордейка (26.11.02)

Конька 10.11.2003 20:03

Это очень крупный скандал сейчас. Трое детей в Израиле уже точно от этой смеси умерли, и около десятка смертей еще расследуют, в т.ч. и в США. Это кошерная соевая смесь, которая была популярна среди ортодоксальных евреев в США и в Израиле. Ее сейчас срочно собирают по магазинам. Я читала, что в субботу в Бруклине во всех синагогах должны были предупредить о ее опасности.

Грустно 11.11.2003 04:15

Слышала в новостях по первому каналу. Ужас какой-то. Но мы не в Израиле, а в России, единственное, что меня испугало очень сильно - так это то, что американская компания Хайнц, которая имеет львиную долю акций в этом предприятии. Я-то своей беру каши исключительно Хайнц. И что теперь, а вдруг и там???? А они еще и не поверили, сами свое расследование назначат.... :-(

ИРУНЯ 11.11.2003 07:22

Ну каши, все-таки, дополнительная еда, не во все детские каши
 
добавляют витамины и минералы. А смесь для младенца без прикорма - основное питание. Ужасно, конечно.

az zahr 11.11.2003 07:53

Свет, а BEBI SITTER, тоже вроде этой фабрики
 
(или марки) не знаю , как сказать точнее. Так вот, мы только (ТОЛЬКО) эту кашу и кушаем. Где бы поточнее узнать, распространяется эта проблема на каши BEBI SITTER или нет ? Вообщем кошмар, придется перейти на GERBER или бичнат.Наталья и Юлия (24.12.2002)

Ralisa 11.11.2003 08:29

нет, это касается только безмолочной смеси на основе сои,
 
как уже писали выше, эта специальная кошерная смесь. И насколько мне известно, то что я читала, и из новостей Евроньюс, то просто в смесь не добавлялся витамин В1 - тиамин. У них возникли какие-то проблемы с поставщиками, и в общем не добавляли в течение некоторого времени. А на упаковке по прежнему была надпись о наличии этого компонента. Если бы они меняли надпись, у них могли бы возникнуть проблемы с кошерностью (я так понимаю что они сертифицируют производство на кошерность, если можно так сказать). Возник дефицит в организме витамина, по крайней мере есть информация, что более 5 тыс. израильских младенцев в обязательном порядке будет проведен курс лечения тиамином. Те дети, что лежат в больнице с поражением нервной системы, уже достаточно взрослые, т.е. употребляли уже не только смесь.

Каля 11.11.2003 10:04

ну, каши беби-ситер тоже редкое Г
 
не понимаю как это можно ребенку давать? они смертью реально пахнут( химия какая-то у меня так порошки стиральные пахнут) отстой полный - и еще главное советуют ее на еве - вот самая лучшая каша.А по мне так производство израиль ничего путного из еды быть не может - не могу никого обидеть)

ГорИСвет 11.11.2003 12:51

Натуль, верно девочки говорят - там
 
речь везде идет только о безмолочной смеси. Хотя я тебя прекрасно понимаю - станет тут не по себе, когда такое о производителе становится известно...:-( Но я не думаю, что вам стоит беспокоиться. А вообще, конечно, куда ни кинь... Мы вот Нестле, например, даже не рассматривали - как сейчас помню, они были в списке компаний, использующих в своей продукции генномодифицированные добавки...:-(
Света и Гордейка (26.11.02)

Katty 11.11.2003 13:49

ИМХО, наоборот
 
Я пробовала хайнц, гербер, бичнат, винни... (уже все не помню :). Беби-ситтер, на мой взгляд лучше всего разводятся (без комков) и пахнут натуральней всего.

Но на вкус и цвет :)...

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Мур 11.11.2003 15:11

Не согласна. ИМХО Беби-ситер отличная каша. Старшая дочка ела только её и мелкая тоже ест.

Tiffany 11.11.2003 18:52

Только что смотрела новости - "хумана" признала, что это их ошибка, но виноваты не они, а "человеческий фактор"...вот сказанули...

Звирушка 11.11.2003 18:56

Вот и думай, чем ребенка кормить. Хочешь как лучше, а потом локти кусать будешь :(

Olga Vavilina 12.11.2003 10:04

А что значит кошерная смесь? разве молоко в одном ряду со свининой?

Virginija 12.11.2003 10:27

И я только что смотрела новости по телевизору - Хумана признала свою вину:((( И я ещё тоже топик новый об этом открыла, не заметила что тут уже обсуждаете. Грустно не тО слово! Ужасно всё это! :-(



Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

ИРУНЯ 13.11.2003 01:38

Я не сильна в этом вопросе, но, по-моему,
 
кошерное - это способ приготовления, а не какой-то конкретный продукт. У нас продаются кошерные соленые огурцы, кошерная соленая капуста.

kuku 13.11.2003 02:03

Если не ощибаюсь, этот тот же завод, что и Ремедия.


Хотя лично мне (точнее, старшему) обе каши очень нравились.

Конька 13.11.2003 02:18

Правил кашрута для детей сотни, а для взрослых еще больше (для мужчин больше, чем для женщин; есть вещи, которые мужчинам есть нельзя, а женщинам - позволяется). Большинство их касаются мясных и молочных продуктов: их приготовления, хранения, совместимости с другими продуктами. Например, ни в коем случае нельзя, чтобы лактоза, добытая из молока (во многих консервах используется в качестве консерванта) соприкасалась с мясом, а если та же лактоза добыта из фруктов (во многих фруктах она содержится) - пожалуйста.

Религиозные евреи едят (и своим детям дают) только продукты, соответствующие правилам кашрута. Причем каждый продукт и все его ингредиенты должны быть проверены на соответствие правилам на каждом этапе приготовления. Такая проверка может занять несколько месяцев. Поэтому производители смеси и скрыли тот факт, что некоторые ингредиенты смеси изменились: по правилам, это теперь уже совсем другой продукт, и проверять снова надо было ВСЕ ингредиенты.

Katty 13.11.2003 14:17

Про реакцию российских властей можно прочитать тут.
 
http://www.newsru.com/russia/13Nov2003/child.html

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Натали Томина 13.11.2003 16:37

Не Хайнц, а Хумана.

Инуська 13.11.2003 21:26

А нам Ремедия очень нравится, пьем только их чай и я не вижу достойной альтернативы (в нем нет сахара).

Юлька 14.11.2003 08:43

Не согласна, на мой взгляд беби ситер и ремедия чуть ли не единственные каши, которые действительно натуральные и по запаху и по вкусу!

Юлька 14.11.2003 08:44

ППКС -
Юлька и Наташка 23.03.2002

ЛеКа 14.11.2003 21:21

ТОже подписываюсь. Чаи и каши у них очень хорошие. ЛеКа и Стася-Анастасия (5.06.2002г.)

Катеринище 15.11.2003 21:21

Если не сложно, просвятите а в чем основная идея то? Чего именно нельзя? животных компонентов? Любых?

Конька 16.11.2003 07:27

Нет никакой основной идеи:) Есть список никак не связанных друг с другом правил, которые накапливались, изменялись, перевирались и искажались веками.

Правила самые разнообразные. Нельзя мешать мясную и молочную пищу. Можно есть только рыбу, у которой есть чешуя и плавники. Нельзя, чтобы кровь в любом виде попадала в пищу. Мясо можно есть только от животных, забитых специальным способом. Из животных можно есть только птицу, парнокопытных и некоторых насекомых:) Нельзя есть червей, найденых в сыре:) Нельзя есть полосатую саранчу:) И так далее до бесконечности (больше всего правил для мужчин, больше шестисот; для женщин триста с лишним, а для детей всего-то сотни полторы).

Объяснение для всех этих правил такое. Евреи заключили контракт с богом, что они обязуются исполнять то, что он запрещает или наоборот велит делать в Библии. В Библии же никаких указаний по поводу еды, одежды, секса и т.п. нет, но они периодически упоминается в разном контексте. Раввины на протяжении многих поколений читали Библию, изучали ее буквально дословно, и делали всякие выводы. Эти выводы записаны в книге под названием "Талмуд". Например, Талмуд толкует заповедь "Не вари козленка в молоке его матери" как запрет мешать мясное с молочным.

Чтобы случайно не нарушить правила, все пищевые продукты и все их ингредиенты проверяются на соответствие правилам кашрута на каждом этапе изготовления. Если хоть один ингредиент изменился - это уже другой продукт, и проверять надо с самого начала.

Во многих странах (а в Израиле - особенно) на пищевые предприятия нанимают раввина, который следит за процессом приготовления пищи. На продукцию этих предприятий автоматически ставится специальный значок (предприятиям это выгодно, потому что такой значок сразу резко увеличивает число потенциальных покупателей). Я была очень удивлена, что даже в Мексике, где евреев всего-то полторасто тысяч, очень многие продукты имеют этот значок.

Молочные смеси делают из молока с добавлением кучи разных веществ: витаминов, минералов, ферментов, клетчатки, и т.п. И каждый из ингредиентов должен быть проверен на соответствие правилам кашрута и на то, сочетается ли он по этим правилам с другими ингредиентами. Я думаю, что в данной истории не имеет большого значения то, что смесь была соевая. Есть и молочные кошерные смеси. Просто именно в эту формулу были внесены изменения, которые привели к трагедии.

Лимон 17.11.2003 18:50

А в грудном молоке всегда достаточно витамина Б1, даже если у мамы нехватка? Что-то мне не по себе...

Femida 17.11.2003 22:50

> Вот и думай, чем ребенка кормить. Хочешь ка <BR>
> лучше, а потом локти кусать будешь :( <BR>
<BR>
Так это нынче называется как лучше?!? Вместо родного маминого молочка кормить собственного ребенка какими-то порошками, смесями, соей и прочей дрянью, и считать, что полностью выполняешь свой долг. И ради чего? Зачем? Потому, что форма груди дороже, или дороже собственное эго - можно нервничать, психовать, пока не пропадет молоко, а потом сказать - вот как вы меня довели! Или зачем, какие еще причины? Зачем вообще тогда рожать, если получается, что дороже все что угодно, но только не здоровье собственного ребенка, если ради не готовы пойти НИ НА МАЛЕЙШИЕ жертвы???

Конька 17.11.2003 23:06

Вы знаете, соевой смесью обычно кормят либо детей, которые не усваивают лактозу, либо у которых аллергия на животный белок. Для этих детей материнское молоко смертельно опасно!

Грустно 19.11.2003 06:53

На ОРТ озвучили Хайнц, за что купила, за то и продаю :-)


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger