Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Как спать в поезде? (http://jetem.ru/showthread.php?t=23767)

Aannkkaa 14.02.2005 10:10

Как спать в поезде?
 
Нам скоро 2 года, придется ехать в поезде почти сутки. Есть ли такие бортики для поток в купе, чтоб дите не упало? Вряд ли они будут в вагоне - надо б заранее прикупить...

Tiffany 14.02.2005 10:28

У меня знакомая везла простыню с пришитыми завязочками на краях. Привязывала к нижней и верхней полке, получался своеобразный домик :)

az zahr 14.02.2005 10:50

Мы ездим часто, 18 часов...Ночь..
 
На вермя сна мы ставим в проходе чемодан "мечта оккупанта", но мы всегда ездим в СВ и этим никому не мешаем.

Aannkkaa 14.02.2005 11:06

Мы б тоже поехали в СВ, но нас будет трое - папа, мама, ребенок. Стало быть, надо будет брать купе...

Вика Л 14.02.2005 12:55

Дважды ездили на моря. В качестве бортика сворачивала одеяло и подкладывала его под матрас.

Табби 14.02.2005 14:18

Когда я в детстве ездила с лагерем на море, нас привязывали на верхних полках, совершенно замечательно :) бралась простыня, просовывалась широко так под матрас (перпендикулярно матрасу, разумеется), один конец продевался через поручень под сеткой над полкой, концы связывались, потом узел убирался куда-нить подальше, а простыня расправлялась пошире. Получалось типа такого домика, который как раз закреплял спящего от шеи до коленок. Вывалиться было невозможно.

Козля 14.02.2005 15:29

По правилам, у проводника должны быть специальные ремни безопасности. В реале они есть не всегда:(, но спросить все равно стОит. В принципе, если их нет, имеете право идти жаловаться начальнику поезда, они ДОЛЖНЫ БЫТЬ в обязательном порядке.

Козля 14.02.2005 15:29

Почему? Ребенок же может и без места ехать.

Lora 14.02.2005 15:36

Ребенка ремни безопасности не уберегут от
 
падения, он запросто мимо них вывалится. Эяяективнее чемоданы в проходе поставить рядом с полкой, либо одеяло валиком скатать и под матрас положить. А еще эффективнее лечь "валетом" на ту же полку, где спит малыш. Когда мы малявок впервые на море везли, я, зная склонность младшей (тогда ей было год с небольшим) к перемещениям на спальном месте, ложилась на ночь спать рядом с ней.

Табби 14.02.2005 16:19

Если купе будете брать целиком, есть идея - берете с собой самый-самый большой чемодан (щас совсем огромные бывают), в поезде вываливаете из него все вещи, кладете на пол, делаете ребенку кроватку в чемодане :) двухлетка еще может в чемодане уснуть :) (с открытой крышкой, разумеется :))

az zahr 14.02.2005 19:30

Так нас тоже трое, и девочке два года...14.200 весу и 96 росту
 
Я ложилась с ней, клала подушки, а их там по три штуки, на чемодан, и у нас с ней получалась нормальная лежанка...достаточная чтобы спать. Да и нам с ней раздельно спать никак нелзя, мы до сих пор, того, ням-ням по ночам маму...

А плюс в СВ в том, что народу по вагону меньше "толчется".

Nika 14.02.2005 19:50

На Новый год ездили с сыном (2,5) в Питер -- не было этих ремней в "Красной стреле"! Туда я с ним пыталась спать -- страшно неудобно, обратно проводник (у которого ремни просила) посоветовал лишнее одеяло скрутить и под матрас засунуть (брали купе целиком на двоих взрослых и детеныша). Прекрасно доехали, никто не свалился, все выспались:)

Flicka 14.02.2005 22:51

ООО!! Какая проблема! А я думала я одна с такой заморочкой!!! Я бортики не нашла :-( но поняла, что проблема сложнее, полки в разных купе/поездах разные. И пока не найду больше не поеду, это так ужасно не спать ночью :-(

Flicka 14.02.2005 22:56

Объясните плиз, как одеяло под матрас, там же узкая полка и одеяло вывалится?! или детке будет негде лежать...

Aannkkaa 15.02.2005 07:51

> Почему? Ребенок же может и без места ехать. <BR>
<BR>
Как без места? вроде после 2х лет уже нельзя без места?

Lora 15.02.2005 08:55

В поезде до 5 лет можно без места. До 2 лет в самолете(-)
 

mamaSlava 15.02.2005 09:17

Как вариант - мы одеяло, или покрывало, или простыню, сложив пополам вдоль, перекидывали через столик и засовывали под оба матраца одновременно. Падать при такой "стеночке" из одеяла некуда.

Nika 15.02.2005 12:31

Объясняю:) Для мелкого детеныша полка совсем не узкая -- вот когда вдвоем с ним - это да, к утру у МЕНЯ бок отваливался. Одеяло (шерстяное)скатывается в трубочку диаметром сантиметров 10 (я вообще-то просто его складывала, пока складывалось). Потом эта "трубочка" запихивается под матрас, приподнимая его край. Детеныш получается в такой лодочке матрасной. Ну и укутывается поплотнее собственным одеялом. Мой ужасно вертлявый по ночам парень отлично спал, никуда не вывалился. Мне тоже на соседней полке удалось выспаться, хотя, конечно, время от времени я глазки-то раздирала - посмотреть, как он там. Все было в порядке.

Katiko 15.02.2005 12:40

только это очень неудобно.
 

Katiko 15.02.2005 12:44

мы никогда никаких бортиков не брали.
 
прекрасно спал ребенок так, без них. в 2 года уже большой ребенок, это в полгода можно заморачиваться, коляску с собой брать и в нее укладывать.
можно приставить чемодан который чуть выше полки, как бы бортик получится - так мы делали с совсем маленьким, ну там годик.

еще можно одеяло свернуть и под матрас положить, чтобы скатывался ребенок к стенке, уклон такой сделать с краю.

но в 2 мы уже точно не заморачивались мне кажется и ничего не делали.

падал наш один раз, ничего страшного, подняли его и положили, даже не проснулся, покривился во сне да и все.

это я все про нижнюю полку конечно пишу.

Димка 15.02.2005 13:49

Я сумку к полке приставляла, а наверх одеяло или свитер..последний раз ехали в 2.6, ребенок регулярно скатывался, но я мгновенно просыпалась и перемещала его обратно на полку :-)

Козля 15.02.2005 19:59

То ли до 5 то-ли до 6 можно без места. Это вы с самолетом путаете:)

Козля 15.02.2005 20:00

я бы скащала "не очень удобно":)

Козля 15.02.2005 20:02

В принципе, я тоже со своими ездила на одной полке до трех лет, но как я поняла автору неохота спать с ребенком. А на ремни можно и одеяло натянуть и протыню и что угодно.

Flicka 15.02.2005 20:04

Nika, а эта одеяльная трубочка из-под матраса не норовила выскочить? наш тоже вертлявый и то на пузе то ноги растопырит, думаю не скинет ли это подматрасное одеяло. А за идею спасибо.

mama Slava 16.02.2005 11:33

А Вы наш вариант представили? Там под весом двух спящих одеяло никуда не девается.

Julia-u 16.02.2005 12:21

MamaSlava, правильно ли я поняла, что 2-е взрослых спят на нижних полках, под их матрацами - эта сложенная вдвое простыня, т.е. она облегает столик сверху? Малыш спит головой к окну, т.е. около столика? Правильно?

mama Slava 16.02.2005 13:31

Один взрослый на нижней полке и сам малыш (его вес ведь тоже фиксирует одеяло), простыня облегает столик сверху. Ну вот разве что многие боятся головой к окну класть ребенка - я всегда у окна баррикаду из подушки/шторы/полотенца/занавески делаю. Да, и если бояться, что "в ноги" полки малыш вывернется - там еще одна подушка/куртка. Сама перечитываю и понимаю, что как-то бестолково все объясняю... :-(

Lora 16.02.2005 13:49

Самое простое - лечь с малышом "валетом". Ничего
 
городить не надо.

mama Slava 16.02.2005 14:01

Мне тесно так спать - от каждого его шевеления просыпаюсь, повернуться спокойно нельзя и т.п. А так как мы ездим - 10 минут "городишь", потом ночь спокойно с удовольствием спишь. А если одна ездила - то хоть в туалет не страшно ночью выйти...

Flicka 16.02.2005 14:53

оооочень неудобно :-( 4 раза пыталась, все ночи не спала практически вообще и была злая как черт. Поэтому без идей про загородки никуда. я еще боялась малыша ногами задеть.

Flicka 16.02.2005 14:55

Тогда ребенок же спит головой к окну, боюсь я, все 4 раза поездок (2 летом, 2 зимой) из окна ужасно дуло, я сама к окну спать не могла :-(

Nika 17.02.2005 10:39

Flicka, я тоже этого боялась, но там матрасы довольно тяжелые, хорошо прижимают. Не вылезло совсем. Мой тоже обычно раз десять за ночь то попу кверху задерет, то лапы раскинет:) А в поезде, кстати, спокойней спал - из-за перестука, что ли. Мы, правда, практически не стояли нигде (даже Бологое не помню:)

Nika 17.02.2005 10:45

Еще раз присоединяюсь -- дико неудобно (-).

Lora 17.02.2005 11:43

Наверное вопрос привычки и возможно габаритов.
 
Когда наши девчонки были маленькие, частенько под утро прибегали на родительский диван, т.е. вчетвером надо было умещаться. Так что я имею опыт спанья, как говорит муж, "на половинке попы":)

Flicka 17.02.2005 11:50

ладно, обнадежили :-) правда наш товарищ последнее время приноровился как проснется (ночью), с кровати вылезать или вставать. Вот встанет в поезде... надеюсь до следующей поездки (не раньше лета, а может и через год) хоть понимать будет или хоть слезать с полки ногами, а то сейчас все норовит башкой с дивана нырнуть.

Julia-u 17.02.2005 11:50

MamaSlava, Ваш вариант очень заинтересовал (нам скоро ехать), но мой затуманенный работой мозг отказывается понять, куда девать второй конец простыни?

Вот я с мелким легла, под нами 1 конец простыни. А дальше, 2-й конец куда? Как захватить столик? Где должен ехать муж: на верхней или на нижней полке? Извиняюсь за свой редкостный тупизм... :-)

mama Slava 17.02.2005 14:42

Все нормально ;-). Второй конец простыни перекидывается сверху, как скатерть, через стол (для этого надо со стола снять всю еду-игрушки-посуду) и устраивается под матрац второй нижней полки. По поводу кому где ехать - на мой вкус на нижней полке ехала бы я, на вторую нижнюю - ребетенка, а муж уже все равно где (ну то есть, на верхней полке или даже в другом купе - всякое бывает..). Но если для ребенка место Вы оплачивать не хотите (50%), то берете просто две нижних полки и все.

Julia-u 17.02.2005 15:39

Уфф, поняла :-) Спасибо! Попробую на майские праздники :-)


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger