Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Микроволновка вместо духовки (http://jetem.ru/showthread.php?t=32773)

Солнышка 13.02.2006 08:46

Микроволновка вместо духовки
 
Помогите сориентироваться начинающей хозяйке!
Оборудуем нашу первую кухню в нашей первой собственной квартире.
Кухня маленькая, ну очень хочется втиснуть посудомойку.
Возникла мысль - а что если вместо духовки взять микроволновку с наворотами - грилем и конвекцией?
Плиты в нашем доме все равно электрические - какая есть ощутимая разница?
Готовить собираюсь редко, чаще питаемся в кафешках. Пироги и торты печь не собираюсь вообще. Очень нравятся блюда на гриле - мясо, рыба. Делаю иногда пиццу.
Что посоветуете?
Да, и плиту для экономии места тоже хочу двухкомфорочную - неужели можно одновременно на четырех комфорках готовить?
На что еще обратить внимание при выборе кухонной техники?

DD 13.02.2006 09:18

Лучше без посудомойки, чем без духовки. Духовка экономит кучу времени и сил.

Весна 13.02.2006 10:56

ИМХО, посудомойка экономит гораздо больше того же самого:-)

Солнышка 13.02.2006 10:59

А чего такое можно сделать в духовке
 
А чего такое можно сделать в духовке, чего нельзя приготовить в микроволновке с грилем и конвекцией?
Готовить планирую самое частое по выходным, да и то не каждый раз.
Для духовки кроме пиццы, курицы и картошки ничего не представляю. Разве все это нельзя сделать в микроволновке?

Катя 13.02.2006 11:05

&gt; Помогите сориентироваться начинающей <BR>
&gt; хозяйке! Оборудуем нашу первую кухню в нашей <BR>
&gt; ервой собственной квартире. Кухня маленькая, ну <BR>
&gt; очень хочется втиснуть посудомойку. Возникла <BR>
&gt; мысль - а что если вместо духовки взять <BR>
&gt; микроволновку с наворотами - грилем и <BR>
&gt; онвекцией? Плиты в нашем доме все равно <BR>
&gt; электрические - какая есть ощутимая <BR>
&gt; разница? Готовить собираюсь редко, чаще питаемся <BR>
&gt; в кафешках. Пироги и торты печь не собираюсь <BR>
&gt; вообще. Очень нравятся блюда на гриле - мясо, <BR>
&gt; рыба. Делаю иногда пиццу. Что посоветуете? Да, <BR>
&gt; и плиту для экономии места тоже хочу <BR>
&gt; двухкомфорочную - неужели можно одновременно на <BR>
&gt; етырех комфорках готовить? На что еще обратить <BR>
&gt; внимание при выборе кухонной техники? <BR>
<BR>
тоже стояла перед дилемой

мама Ли 13.02.2006 12:43

у нас тоже кухня маленькая, причем еще и стиралку больше поставить негде, так что я смирилась, что придется жертвовать всё же посудомойкой, т.к. из опыта - в СВЧ гриль не тот, и духовку он мне совсем не заменил (еще и сломалась, новую куплю вообще без наворотов), а на посудомойку посуды только с редими гостями наберется

Солнышка 13.02.2006 12:46

А гриль духовку не заменяет...
 
Насколько я понимаю, духовку заменяет режим конвекции. Таким пробовали пользоваться?

Irian 13.02.2006 12:50

У знакомых была микроволновка с грилем и конвекцией. Я ела пирожки из этой микроволновки, вполне себе печеные пирожки, никогда бы не подумала, что не из духовки :-). Только тогда берите большую микроволновку, чтобы в нее нормально влезала форма для запекания (что вы там будете запекать).

Я за посудомойку вместо духовки голосую :-).

Шапка 13.02.2006 14:19

а если духовку разместить высоко, над посудомойкой? Не обязательно же ставить духовку на пол. Я не думаю, что встроенная духовка будет намного больше места занимать чем СВЧ. Правда, СВЧ все равно нужно. Но и духовку не заменить. Это вам щас кажется что готовить не будете. А потом передумаете. Индейку или безе в СВЧ не приготовишь.

Stya 13.02.2006 14:30

Так! МОЯ тема! :)))) (+)
 
У меня микроволновка и нет духовки, уже 9 лет как.

Значит так. надо купить микроволновку с функцией конвекции и гриля. Это печки объемом больше 22 литров.

Описываю свою. Купила после долгого и тщательного маркетингового исследования.

Whirlpool MT46. Можно такую же только МТ48
<a href="http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90595&modelid=229091" target="new">с пароваркой</a>.

Я в ней пеку ВСЕ! тушу, жарю, варю, грею, размораживаю. Очень ценно, что открывается вниз (как секретер) это очень удобно и для уборки и при установке печки - не надо думать, куда поставить, чтобы удобно открывать дверцу было.

Вкус у выпечки ничуть не хуже, чем у "обычной". Только при пользовании СВЧ намного быстрее и лучше получается. Время выпечки уменьшается на 1/3-1/2 от необходимого.Только надо использовать силиконовую форму для выпечки. Или же пользоваться прилагаемой "тарелкой" Крисп, но она очень большая и низкая.

Пользовалась раньше печкой Деу с конвекцией. Такой выпечки не получалось.

Сейчас и Вирпула есть новые печки с теми же функциями и размерами намного меньше.

Козля 13.02.2006 14:41

Минус вижу только один-невозможно ничего крупного приготовить. Т.е. курицу запечь-нормлаьно, любые другие блюда человек на 4-6, но не более. гусь, напирмер, уже не влазит:) Ну и пироги приходится печь "мелкими перебежками":) А так-нормально! У меня уже много лет такая микроволновка, мало того, сама микроволновка уже дуба дала, осталась только конвекция и гриль:)Насчет двухконфорочной плиты-не знаю, нам явно было бы маловато.

Козля 13.02.2006 14:42

Почему гриль не тот? В чем разница?

Козля 13.02.2006 14:43

Индейку-это точно не приготовишь, не влезет!:) А безе на конвекции-отлично выходят! Режим конвекции-это по-моему, абсолютный аналог духовки!По крайней мере, я никакой разницы не нашла до сих пор.К тому же, если автор пишет, что питается в основном в кафе-вряд ли она будет готовить дома безе:)

Козля 13.02.2006 14:45

В микроволновке с ковецией-запросто все это сделаете!

Хню* 13.02.2006 15:02

Ну и мои 5 копеек. Вернее не мои, моей нач-цы. Она мне про эту
 
печку С КОНВЕКЦИЕЙ вместо духовки все уши прожужжала. :-) А она человек оч-чень в плане обустройства продвинутый. Так что не сомневайтесь, берите вместо духовки такую печку, она вам первую заменит только так, как я поняла! :-)

Хню* 13.02.2006 15:07

Stya, а не подскажете, почему там у неё написано, что нет
 
возможности встройки в мебель?.. :-( И напротив слова "Конвекция" написано "нет". Чёт я не догоню тогда.. Нет, да? :-(

Солнышка 13.02.2006 15:43

нет, не получится
 
У нас и так получается рабочих поверхностей всего 70 см + 40 см. А микроволновку планируем на подоконник, он у нас широченный - 60 см.

Солнышка 13.02.2006 15:50

А что значит инверторная печь?
 
Может подскажете, как специалист?
Whirpool ов я у нас в Уфе не нашла...

Солнышка 13.02.2006 16:04

ага, уже сама нашла
 
> Может подскажете, как специалист? Whirpool ов я <BR>
> ас в Уфе не нашла... <BR>
<BR>
В инверторных печах меньше технологический блок, поэтому они меньше места занимают при том же объеме, и они вроде бы жрут меньше электроэнергии.

НИ 13.02.2006 19:36

рецепт
 
http://vkusnosti.ru/forum/viewtopic.php?t=232&start=0

НИ 13.02.2006 19:37

Выпечка в МК
 
http://vkusnosti.ru/forum/viewtopic.php?t=391&start=0

Stya 13.02.2006 20:12

Сорри. Значит ошиблась. Хотя мне казалось, что она с конвекцией. вы зайдите на сайт Вирпула и там поизучайте. Я свою покупала 2 или 3 года назад, за это время появились новые модели.

А встройка в мебель.. это значит, что у нее отсутствует кожух внешний. Вы зайдите на Яндекс - Маркет - Бытовая техника - Микровольновые печи. И попробуйте выбрать подходящую себе по условиям. Там дается и описание всех функций, что они означают.

Stya 13.02.2006 20:17

Насколько помню, инверорная печь это Панасоник. Или Шарп? Зайдите на сайт Омар.ру там вроде бы есть форум, и почитайте про эти печи. Они удобнее чем. Тем, что разная мощность СВЧ достигается не временем включения максимальной мощности, как во всех печках, а изначально изменением мощности облучателя.

Там с этой печкой (Панасоником) был трабл с лампочкой - она почему-то очень быстро перегорала, а найти запасную и поменять - целая проблема.

DD 14.02.2006 01:00

Теоретически в микроволновке можно сделать все, кроме варенного яйца. Но мне невкусно. Я это есть не могу. В духовке можно сделать практически все и это вкусно - мясо, курицу, рыбу, овощи, хлеб. И все это делается без присмотра, без напряга, и диетически.

Евангелиста 14.02.2006 02:51

МНЕ СОВМещённая нравится - недавно купили - довольны ужасно!
 

Козля 14.02.2006 11:08

Вы не поняли! Речь идет о готовке в микроволновке на режиме конвекции! Это то же самое, что в духовке!

Козля 14.02.2006 11:09

Разве? так значит у меня как раз инверторная! Но по-моему, это не то...

Хню* 14.02.2006 11:55

ага, мерси :)) (-)
 

Хню* 14.02.2006 12:03

Конвекция - это обдув воздухом при готовке в режиме духовки..
 
Микроволны к этому не имеют никакого отношения. :-)

DD 14.02.2006 12:18

а .. может быть. про режим - не ела я с такого режима (кажется).

Тиллотама 14.02.2006 12:34

вот уж не согласна...

Тиллотама 14.02.2006 12:38

у меня замечательная микроволновка Самсунг - свч, гриль, конвекция. Не верьте тому кто говорит , что в МВ невкусно получается. Вы просто не умеете их готовить (С)
Во первых все режимы можно включать независимо друг от друга, - вот вам и полноценная духовка. А можно и комбинировать - например мороженая куриная нога в свч+духовка+гриль в режиме авто - получается готовой через 22 минуты! Никакая духовка вам этого не организует! во вторых посудомойка на кухне здорово экономит время и сохраняет кожу рук!
В мв пожалуй единственный минус - сразу большими объемами не получится выпекать. Но если вы не печете пирожки тоннами, то это такие мелочи!
Удачи!

Аврора 14.02.2006 13:13

У меня инверторная Панасоник уже три года - ничего
 
не перегорало ;-) А от духовки мы отказались, печь справляется

Весна 14.02.2006 14:19

Насчет 2 комфорок: у меня 2 и иногда не хватает. Например, 1 - в кастрюльке варится рыба, 2 - на сковородке овощ на гарнир, а польский соус куда?! :-) Но это все преодолимо, конечно - судак сварился, отодвинула, соус вскипятила:-). Однако по площади двухкомфорочная панель практически такая же что 4-комф., глубина мебели стандартно 60, а ширина бывает либо 50, либо 60, независимо от числа к-рок.

Верба 14.02.2006 16:00

У меня у подрпуги двухкомфорочная плита, но узкая. То есть комфорки расположены одна за другой, т.е. глубина у нее стандартная, а вот ширина совсем крошечная, где-то сантиметров 30 наверное, может чуть-чуть больше

Весна 14.02.2006 16:36

Ааа... Ну и духовки внизу нет поди. Если автор хочет панель варочную поставить на посудомойку, то площадь стандартная будет.

Козля 14.02.2006 17:54

А какая связь? Можно поставить вниз посудомойку, а в столешницу сверху врезать плиту. Да и вообще не обязательно посудомойку под плиту ставить!

Вопрос 14.02.2006 23:48

Стало интересно зачем посудомойка, если готовить автор собирается крайне редко, обычно питаясь в кафе. Чего в ней мыть? Когда я готовила редко, я к концу недели с грехом пополам заполняла ее наполовину. Так к этому времени такой духан из нее был, мама не горюй! Такая же проблема у друзей. После обеда проще две тарелки вручную вымыть, чем ради них запускать машину. Ужинают они вне дома.

Солнышка 15.02.2006 07:13

Связь такая...
 
Рабочей поверхности всего 70 см получается! Если ставить высоко духовку, то ее не будет совсем.

Солнышка 15.02.2006 07:15

на этот вопрос 2 ответа :-)
 
1) часто покупаем готовую еду в маркетах и кулинариях.
2) каждые выходные приходят друзья. со своей едой (ессно, тоже где-то купленной) :-)

Солнышка 15.02.2006 07:17

да, мы тоже к такой присматриваемся
 
Но красивых пока не видели - какие-то несимпатичные они, двухкомфорочные. А у нас кухня под старину - изображает пражский бар - фотообои, балки на потолке, фонарики...

Козля 15.02.2006 10:44

А духовка-то при чем?! Я имела в виду, что если панель варочную ставить на посудомойку, то она не обязательно должна быть во всю ширину посудомойки!:)

Солнышка 15.02.2006 10:51

совсем наоборот
 
Совсем наоборот - я честно говоря сомневаюсь, что посудомойку можно поставить под варочную поверхность. Все-таки варочная поверхность ведь не плоская - там внутрення часть сантиметров 30-40.
Посудомойка может не влезть - она же в отличие от духовки для этого не предназначена.

Верба 15.02.2006 11:02

Да, духовки в этой маленькой плите нет. Они ее отдельным блоком в другое место поставили.

Stya 15.02.2006 13:03

Варочная панель, электрическая толщиной всего 30 Мм. Ну 40 мм максимум.
Ее можно ставить над чем угодно. От посудомойки надо излировать только от влаги.

Есть узкие варочные панели, так называемые Домино. Это панель на 2 конфорки, ширина такой панели см 30, глубина 50-57 см, высота 40 мм.

Про всю бытовую технику, про всякие непонятные термины посмотрите на Яндексе в маркете, я выше давала ссылку. Там очень все информативно и понятно.

Про посудомойки ничего не скажу, у меня ее нет и не вижу необходимости, т.к. для меня мытье посуды не является чем-то тяжелым или сложным.

Козля 15.02.2006 17:58

У нас варочная панель над посудомойкой стоит...Хотя да, сверху уступчик получается...

MP 16.02.2006 05:31

У меня кухня 5.5м2 ( меньше не бывает) я туда поставила духовку, посудомойку и стиральную машинку. Все влезло. У меня духовка 5 ( а то и 7) функций, функция гриль присутствует. Мне лично, духовка нравится больше микроволновки. Я сразу начинаю, думать, что микроволны -это неестественный метод приготовления пищи. Да, вся техника встройка, другая бы не влезла.

I_r_i_sh_a 16.02.2006 06:10

Не успеваю прочитать все,
 
сорри если повторюсь.

Чем мне не нра готовить в микроволновке.

Во-первых, она все-таки гудит, пусть и негромко (Мулинекс). И когда это не 1-2 минуты для разогрева, а 30 минут, то это очень достает. В плите конвекция работает практически бесшумно, не говоря уже об остальном (Электролюкс).

Во-вторых, сильно нагревается снаружи. В плите предусмотрен обдув для снижения наружной температуры, она снаружи никогда не бывает раскаленной,только теплой. И сама не обжигаешься, и за ребенка спокойна.

Ну и по мелочи - меньше влезает, часто трудно решить, какое соотношение выбрать микроволн, конвекции и гриля.

Ирина, Антон(1990) и дочка Сашенька (18.03.04)

Козля 16.02.2006 10:06

Насчет гудит-согласна! Но нагревается она совсем не нстолько чтобы можно было обжечься! У нас сверху посуда стоит (стаканы), если я что-то долго готовила (например мясо запекала часа полтора), потом стакан берешь-он так...сильно теплый..Но все равно нереально об него обжечься и о саму поверхность нереально! Не знаю, может это от модели зависит?

Криспи 16.02.2006 12:01

У нас микро Панасоник, совсем не нагревается снаружи, мне
 
кажется, что так нагреваться не должно, что-то с этим не то. С остальным согласна, особенно насчет шума.

I_r_i_sh_a 16.02.2006 17:03

Не нагревается при микроволнах, при гриле
 
и конвекции нагревается, по-другому просто не может быть, если не предусмотрено принудительное охлаждение или какая-нибудь суперизоляция.

Про принудительное охлаждение в микроволновках ни разу не слышала. Изоляция может, конечно,зависеть от модели.

Не настолько нагревается, чтобы реально обжечься, наверное (ох, давно уже гриль с конвекцией не включала), но руку отдернешь точно. Мне еще приходится при этом убирать все с печки, потому что 10 м кухня - это мало, и положить больше некуда. А сверху вентиляционные отверстия, которые при нагреве закрывать нельзя.

Но согласна - с этим можно мириться, с шумом - хуже.

Ирина, Антон(1990) и дочка Сашенька (18.03.04)

Stya 16.02.2006 18:31

Все-таки это зависит от печки.

У меня шумит, именно в режиме СВЧ. Если только конвекцию включать, то так не шумит. А насчет нагрева самой печки - ничего с нее не убираю, но на ней стоит совсем чуть-чуть.

Про соотношение свч конвекции и гриля. Тут я примерно так действую. Свч+конвекция для выпечки 350(160) волны + 175(200) градусы. Грилем пользуюсь, если подрумянилоь мало. Дадля мяса тоже так же комбинирую, для рыбы волны поменьше. Для Крисп автоматом все устанавливается.

ПС. А 10 кв.м. кухня - это не маленькая. При рациональном обустройстве, очень даже. У меня на меньей кухне еще и мужу выделен солидный угол для его мастерской.

Sonjka 16.02.2006 23:27

У нас такая же кухня. Думала сделать так- 4 конф газовую
 
панель, под нее встроить малогабаритную посудомойку. Ну а микроволновку-духовку сверху, куда-нить на кронштейны. Тут и в 4 кв.м. разместишься.

Дикси 16.02.2006 23:41

а еще бывают совмещенные варианты все в одном, живьем правда не видела, но бываю

Солнышка 17.02.2006 07:25

совмещенные варианты дорогие
 
Очень! По отдельности все дешевле купить.

I_r_i_sh_a 17.02.2006 07:32

В СВЧ у меня тоже гудит именно в режиме микроволн
 
Но при готовке и используется обычно сочетание микроволн с конвекцией или грилем, иначе преимущества СВЧ пропадают.

А в плите больше слышна конвекция, там больше нечему шуметь.

Согласна, немаленькая кухня. Но у каждого там своя "мастерская", поэтому на собственно кухонные нужды остается не так много места.

Ирина, Антон(1990) и дочка Сашенька (18.03.04)

Mumu 27.02.2006 12:02

у нас новенькая микроволновка Электролюкс + гриль + конвекция и т.д. Плитой-духовкой, хоть и она и Бош, почти не пользуюсь. Только для приготовления в больших объемах. Согласна с Тиллотамой. Еще совсем недавно у меня был ее вариант. К сожалению за 10 лет печка была изюзана до невозможности, поворотный столик не выдержал. а запчастей уже нет)))

Незабудка 28.02.2006 11:48

Обалдеть? Вы что, всю неделю копили посуду? (-)
 


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger