Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Помогите с рассказом о России? (http://jetem.ru/showthread.php?t=41422)

Золотая рыбка 05.07.2007 16:01

Мы всё к конкурсу готовимся.Будет один этап в национальных костюмах.Мы добыли Джессике шикарный русский костюм.А ещё надо рассказать,что есть Россия?Чем она отличается от других стран.Что есть особенного тут.
Я ничего придумать не могу.ВООБЩЕ пусто.
Накидайте советов.рассказик минут на 3-5.Ну что б ребёнка моя с гордостю рассказала,почему она гордиться ,что она на половину русская.

Золотая рыбка 05.07.2007 18:13

ЛЮЮДИИИИИ!!!!!!!!!Помагите!!!!!!! !!!!!!!!1надо о России что-то рассказывать.

:-o 05.07.2007 18:25

Какая же вы русская, если о России
 
ничего сказать не можете?!

Ордынка 05.07.2007 18:35

ну, говорят, иностранцев очень впечатляют размеры
 
ну, что, типа, из конца в конец нужно на самолете 12 часов лететь, или поездом дней десять... Ну прелести нашего климата тоже. Про Гагарина само собой. В Большом, и прочих дворцах к примеру, иностранцев поражает обилие позолоты. Одна впечатлительная американка воскликнула, что это не Большой, а Золотой театр. О монастырях-крепостях тоже можно поведать. ДА мало ли. Вообще, тут уже кто-то такие "презентации" нашей многострадальной родины проводил - даже с национальной едой.

Киця Мура 05.07.2007 20:00

Вы еще за бабочку не отчитались :-)
 
Или я пропустила? :-)

- 05.07.2007 20:58

А в Петропавловске - Камчатском полночь....

Kat 05.07.2007 21:10

Ага! "мы ехали на поезде 18 часов, а потом..." Итальянцы перебивают с ужасом "сколько часов ехали?" :)

Оксана Лебедева 05.07.2007 22:45

Или "а зимой у нас обычно - 30 и нам совсем-совсем не холодно" :)) Тоже большие круглые глаза делают :)

Курица 06.07.2007 05:12

Она у вас поющая?
 
Если да, это упрощает задачу, пусть споет какую-нить
"Широка страна моя родная" , а один куплет сочените на немецком(сорри, если ошиблась) языке, или переведите песню с пафосом, типа Россия - огромная страна, есть в ней леса дремучие, реки быстрые, горы высокие, моря глубокие, есть города большие и малые, а главное люди замечательные. Столица - златоглавая Москва, бла-бла-бла. Обязательно пригласите баяниста. Ну и калинка-малинка финальный танец, для драйва.
Т е как я это вижу, выходит, поет-улыбается, потом рассказывает кратко-громко-весело типа перевод, а потом уходит в танце под калинка-малинка или что-нить еще.

Ордынка 06.07.2007 05:25

высота снежного покрова их тоже обычно напрягает
 
может, московский снег голландцам и не в диковину, а вот у меня фотки есть подружки. Она в Воркуте стоит себе спокойно, а на уровне колена у нее верхушка уличного фонаря торчит. Т.е. снега намело метров пять в высоту.

Ева на работе 06.07.2007 10:31

Сформулируй вопрос по-другому и вывеси отдельным топиком:-)
 
Нет,ну правда,даже самой стало любопытно,что народ напишет в ответ на вопрос"Почему вы гордитесь своей страной".Мне вот,как и большинству,сначала в голову размеры пришли.Потом вспомнился Юрий Гагарин,победа в ВОВ,красота и многообразие нашей природы,наши ресурсы тоже природные,наши женщины,которые коней на скаку останавливают и по горящим избам ходят,аки посуху:-),русская литература,русский театр,"ну а за-то мы делаем ракеты,перекрываем Енисей и даже в области балета мы впереди планеты всей".Ну и конечно,я люблю свою страну за перспективы,и верю в них.Да,и про Сочи 2014 не забудьте,удачи!

Горисвет 06.07.2007 15:39

*с грохотом свалилась пацтул* Как хорошо,
 
что я не в Воркуте))))

Золотая рыбка 06.07.2007 15:59

Это тоже самое.Конкурс инторнациональный.В 3 этапа проходит.Бабочка последний этап,а второй представление своей страны.А отчёт будет.Только вот текста всё ещё нет.

Золотая рыбка 06.07.2007 16:01

Значит сначала по размерам.Что Россия очень большая страна.Из одного конца в другой надо на самолёте 12 часов лететь!Хороший пункт.
Посчитать бы ещё сколько Голландий в России помещается.тоже эффектно бы было.

Ордынка 06.07.2007 16:15

а еще руский язык - четвертый по распространенности
 
в мире после китайского, английского и испанского. На нем разговаривает что-то около 280 млн. чел.

Можно рассказать, что на севере нашей страны солнце по полгода не заходит за горизонт, а потом полгода вообще не появляется над горизонтом. Что в марте на севере лежит снег и -10 , а на юге плюс 20 и цветы распускаются. Что большая часть нашей родины - это бесконечная степь, плавно переходящая в тундру. Что посередине страны стоит полосатый столб с указателем направо - Европа, налево - Азия.

Горисвет 06.07.2007 16:21

Вот здесь посмотрите -
 
тут мало, но интересно:
http://www.un.int/russia/new/MainRootrus/newrussiarus/rusrus.htm

Катя 06.07.2007 18:53

Рыбка, тема замечательная и не обижайтесь, что
 
никто вам по существу не помог. Потому что тема глобальная, здесь и культура и история, мифы, сказания, былины, традиции, праздники, русскиая архитектура, русская музыка, русская кухня, русский костюм. Поэтому коротко вам не ответить, а что выбрать чтобы шестилетний ребёнок потянул не знаю. Но про километраж лучше не позориться.

Ордынка 06.07.2007 19:04

в смысле - позориться? (-)
 

Ордынка 06.07.2007 19:41

ну, еще о климате, километраже и транспорте
 
В связи с тем, что большинство северных российских портов зимой покрываются толстой коркой льда, в РФ широко используются ледоколы. Самый большой из них ледокол «50 лет Победы» имеет в длину 159 метров, ширина - 30 метров, и способен проломить лед до трех метров толщиной. В 2005 году один из российских ледоколов «Красин» выводил из льдов Антарктиды американский танкер, который безнадежно застрял в тамошних льдах. Чтобы вывести танкер изо льда «Красин» проломал во льду полосу свободной воды почти 40-километровой длины.

В России самая большая протяженность железных дорог. Она составляет более 85 тыс. км. Т.е. российскими железными дорогами можно было бы два раза обмотать Землю по экватору. По дорогам России ездит более 700 тыс. грузовых и пассажирских вагонов. В прошлом году железными дорогами было перевезено без малого полтора миллиарда человек. Из них 1 млрд. 217 млн. – поездами пригородного сообщения (это к теме «ненавижу электрички» ;-))

Золотая рыбка 06.07.2007 21:15

миленькие,родименькие,ну вы чего?Она таких слоВОВ то и не запомнит.Ребёнка ж ещё совсем.Она то Москва не может запомнить.Ну какие киллометражи.Да и на фига всем деткам там знать о железной дороге в России.
Вот упрекают меня в том,что я русская,а сказать мне нечего.А я могу про Питер часами говорить.Но то я,Мы взрослые,импровезируем.у неё знаний на импровизацию нет.Ей в долбить надо,попроще,что б отложилось в головке.
Да и не самородок я,что б переводить песню,ещё и срифмовать!!!!!!!!!Люди,вы от меня многого хотите.Не ужели и я слишком многого прошу.
Спросите своих деток,что им особенно в России и что любимо?

Козля 06.07.2007 21:21

ИМХо. вы слишком серьезно отнеслись к вопросу:) ну какая русская архитектура шестилетним детям?!:) А вот про километраж и обилие снега для них-в самый раз!:)

Ордынка 07.07.2007 04:22

гы, ну если так, то мой сходу развод караула у стен Кремля
 
назовет. :-) Про ж/д и корабли я как раз написала, ориентируясь на свое чадо, но он мальчик. Эти-то феньки он знает, и может примерно пересказать, только слова попроще подберет и уберет из текста цифры, заменив их жестами типа "в-о-от такие льдины" (рука вытягивается вверх и становится на цыпочки). Но он лед-то на реке в реале видел, ему проще.

Но вообще, моему 6-летке я гордость за страну на примере каких-то ее особенностей пока вообще не прививала ;-) 4-летняя дочка моей подруги, живущая в Штатах, знает про Кремль, но у них книжка есть с картинками. Знает, что в городе, где живет ее бабушка, есть такая большая крепость с башнями, на башнях звезды, которые в темноте светятся и от ветра крутятся, а на самой большой башне часы, которые каждый час музыку играют.

Windy 07.07.2007 04:33

Мы когда делали презентацию для американских детей в местной школе нарисовали в масштабе карту России и карту Америки. Наложили одну на другую - все были в шоке, в том числе, и учительница :-). А еще очень понравились фотки церквей и Красной площади детям. И Чебурашка-игрушка, поющий русскую песню, понравился. но это больше презентации подходит,а не сочинению на тему "Почему я горжусь, что русский". Еще платок павловский рассматривали с удовольствием, валенок тоже :-), и блины съели, хотя тут дети очень консервативны в еде. О! Вспомнила! Больше всего им понравилось говорить по-русски! Мы вызвали двух детей и они за нами повторяли диалог:

- Привет!

- Привет!

- Как дела?

- Хорошо!

- Пока!

- Увидимся!

Не переводили это на английский и предложили самим догадаться о чем говорили дети. Они догадались и от желающих повторить это отбоя не было :-). Еще давали им словарик русских слов, н-р "Привет! Спасибо! Пока!" и прочие легкие слова. Имена их "переводили" на русский, т.е. подбирали русский аналог к американским именам. Им все это очень нравилось. Детям, правда, была побольше лет, они по-нашему в 4 классе учились.

Еще вспомнила. Мою во всех садах просят считать до 10 по-русски :-). Она их всех учит, даже на гимнастике они считают по-русски иногда, когда тянутся.

Windy 07.07.2007 04:47

Хм, никогда не спрашивала у своей почему она гордится тем, что русская. Завтра обязательно спрошу. Ведь и правда интересно узнать, а то все как-то подразумевается, но прямо не обговаривается.

Золотая рыбка 07.07.2007 10:10

Спасибо всем огромное за помощь и участие.Будем выкручиваться.
Вечером отчитаюсь:-)

Ярон 07.07.2007 12:32

А, кстати, московский кремль - самая большая в Европе крепость

Катя 07.07.2007 13:32

Тогда уже о России через русские сказки, былины
 
Садко, Добрыня, Иван -дурак,Марья царевна. Пушкин в конце концов, вот с чего у детей начинается любовь к Родине а не через километраж. Живопись Левитана, Шишкин три медведя,Васнецов и пр


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger