Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Когда я стану бабушкой (http://jetem.ru/showthread.php?t=31062)

Молодая бабулька 25.11.2005 19:47

Когда я буду бабушкой...
 
Прелестницей, забавницей...

Трам-пам-пам, не помню, как дальше. Только не напоминайте, суть не в этом...:)

В общем-то, я всегда этого ждала и всегда к этому готовилась. И вот теперь, если здоровье невестки позволит, летом буду качать на руках внука. Обязательно внука! Внучка будет в следующий раз.

Удивило меня вот что. Сын был готов принять ситуацию, как она есть и, наверное, сообщал бы мне об этом с радостью, если бы следующим сообщением о том, что ребенок получился, было сообщение, что "она не хочет"... Вот где пригодился мне мой многолетний опыт убеждать других, что дети - это благословение Божие, и что аборт убийство, которого нельзя допускать. (Только, плиз, пожалуйста, без обсуждения этой темы - в зубах навязло уже).

В общем-то, теперь вроде бы всё утряслось. Пугает только дремучесть, с которой молодая женщина спрашивала меня: "А почему вы думаете, что аборт может как-то повредить моему организму?"... Ну тьфу просто. Мама, у которой дочь родилась недоношенной, с укоризной сказала мне: "Раз она один раз забеременела, забеременеет и в другой, а сейчас ей институт надо закончить". Бррр.

Жаль, что я так быстро позволила эмоциям отогнать от меня два замечательных чувства: гордость за сына и радость в ожидании маленького человечка.

Стервь 25.11.2005 19:57

трам-трам - это не обсуждайте,
 
сям-сям - это не обсуждайте. А чего ж обсуждать-то?:)) И вообще, не пугайте такими топиками:)))

Молодая бабулька 25.11.2005 20:08

Да можно и ничего не обсуждать, это даже и к лучшему. Чего тут обсуждать-то, когда и так всё понятно, Вы правы. :)

Просто пока в нашей семье, кроме меня и сына, про это знает только один человек, и по некоторым причинам не хочется пока рассказывать всем. Наверное, просто хотела услышать поздравления с будущим событием. :)

Стервь 25.11.2005 20:12

поздравляю от всей души:)
 
а сколько лет сыну?

Тамара Ремешевская 25.11.2005 20:17

Ну то что в рассказали невестке то, что ей должна была мама рассказать - это конечно показательно.. Но вот... давить авторитетом не стоит. Особенно удивило, что вы так настойчиво сообщили, что будет внук. Пол ребенка уже известен?.
Вобщем это совместное решение молодых родителей должно быть... А не бабушек. Я бы не рискнула вмешиваться. И если бы и говорила о последствиях аборта... ТО только со своим сыном.

Блин. Надеюсь у меня хватит сил не вмешиваться. Очень надеюсь.

Стервь 25.11.2005 20:21

у меня точно хватит:)))(-)
 

Молодая бабулька 25.11.2005 20:24

Демократия, да? :))
 
Просто меня сын попросил С НИМИ поговорить. Самого бы они его "задавили". Сын попросил меня объяснить невестке и ее маме, что он готов к рождению ребенка, готов взять на себя ответственность и за нее и за него. Вот такие дела.

О последствиях аборта с молодым мужчиной говорить незачем. Он это все равно не прочувствует и не представит. Да и зачем, если мой сын и так знает, что - НЕЛЬЗЯ!

Молодая бабулька 25.11.2005 20:25

Спасибо!
 
23

Тамара Ремешевская 25.11.2005 20:33

Гхм.. Но ответственность-то в большей степени надо брать на себя молодой маме, а не вашему сыну.. И пугает, что она к этому не очень готова.. И.. не хочу вас обижать, ни в коем случае!! Но.. вы же понимаете, что ситуация может сложится по всякому.. А вдруг разлюбят и разбегутся? Я просто считаю, что решение должен принимать тот, кто несет ответсвенность за последствия. ЛОгика в словах мамы невесты ведь тоже своя есть.. Образование-то нужно. А куда с грудничком? Только если помогать будут. И не только муж, но и вы тоже. С ребенком сидеть придется. Пока мама будет на лекциях.. Блин.. Сложно это все..

Стервь 25.11.2005 20:33

я прикидываю:)
 
только бы мои пошли не в меня:)))

Тамара Ремешевская 25.11.2005 20:33

А невестке, если не секрет? (-)

Молодая бабулька 25.11.2005 20:37

Упс...
 
<i>Но ответственность-то в большей степени надо брать на себя молодой маме, а не вашему сыну.. </i>

Извините, это почему же это еще?..

Мама, вообще-то, закончит институт еще ДО того, как грудничок родится.

Молодая бабулька 25.11.2005 20:38

Так же (-)
 

Тамара Ремешевская 25.11.2005 20:43

Хм.. Ну вообще 23 года возраст... ну мягко говоря уже не инфантильный... Да и до окончания ВУЗа осталось... да собственно наверно уже пояти ничего? Мне, если честно.. СТранно, что вообще возникла ситуация в которой молодые люди не могут принять решения самостоятельно.. Я в 23 года уже второй раз замуж вышла.. Нихрена никого не спрашивая:))).

Тамара Ремешевская 25.11.2005 20:44

Я там выше написала... После объявления возраста невесты... Я в шоке.

Молодая бабулька 25.11.2005 20:47

Угу.
 
Вот-вот. А мне-то каково...
:))

Женя 25.11.2005 20:48

просто позравлю вас:) Сама хотела бы дожить:), вроде это когда-то считалось почти подарком за достойную жизнь - "и увидите детей своих детей".

Молодая бабулька 25.11.2005 20:56

Спасибо.
 
Вообще-то я очень надеюсь, что они будут жить отдельно и в дальнейшем все-таки главные семейные вопросы будут решать самостоятельно, без давления родителей с той стороны.
Просто они совсем недавно поженились, еще, вероятно, не притерлись. И девочка больше слушается маму, что естественно. Ничего, надеюсь, привыкнет.

А вот насчет предположения Харизмы, мол, вдруг разбегутся... Что ж, всяко, конечно, в жизни бывает, но ведь не для того люди под венец идут, чтобы разбежаться при первых трудностях. Кстати, ее мама очень против венчания была. С теми же аргументами - а вдруг не сойдутся, тогда ведь брак нельзя будет расторгнуть!

Колючка 25.11.2005 21:04

Поздравляю! Но чем вам внучка-то не угодила? Может там как раз девочка и поселилась, а вы о ней так категорично.

Молодая бабулька 25.11.2005 21:31

Поживем - увидим.
 
Сейчас не это самое главное.

ho-ho 25.11.2005 22:07

господа старожилы, только мне автор топика
 
Оксану С напоминает? Просто интересно.

Василиса 25.11.2005 22:18

Вот и мне тоже. Но у Оксаны было много разных мужей, если я не ошибаюсь?

kuku 25.11.2005 22:25

Да какая разница сколько лет. Решать сколько, когда и рожать ли вообще - дело только родителей. Им растить, кормить и не спать в реанимациях. Остальные свой шанс принимать подобные решения имели 20-30 лет назад.


У меня была замечательная сцена с подругой. Прихожу к подруге - у нее в гостях свекровь. Та мне:<br>
- Оля, вы знаете, мы ждем девочку!! Я уже придумала как мы ее назовем.<br>
Подруга, озаряясь радостной улыбкой:<br>
- Как, Мариванна, вы ТОЖЕ беременны? Я не знала, поздравляю!!

palma 26.11.2005 10:43

Ну вот про последствия аборта
 
чем больше людей расскажет - тем лучше. ИМХО. Если эти люди конечно будут компетентны.

Бести 26.11.2005 12:12

Подруга молодец :).

ho-ho 26.11.2005 13:09

причем тут мужья, речь о сыне. Я бы на месте
 
невестки не только аборт бы сделала, но и бежала бы из этой семьи, а то свекровь при любом раскладе так заебет, что мало не покажется :)

Василиса 26.11.2005 13:51

Мужья при том, что данная молодая бабулька искренне верит (или просто говорит), что муж может быть один и на всю жизнь. Я в 35 венчаться не стала именно по этим причинам, а она про 23-хлетних ...

ho-ho 26.11.2005 14:54

ну, как известно, именно бляди ратуют за великую
 
и чистую единственную любовь. Оксана эту идею "один - навсегда, и девственность до брака" всем тут втирала ))))

Ордынка 26.11.2005 16:17

"Решать сколько, когда и рожать ли вообще...
 
- дело только родителей" - это ведь в равной степени относится и ко второй будущей бабушке, которая, как я поняла, склоняла дочь к аборту.

Ордынка 26.11.2005 16:19

но ведь еще не доказано, что автор - это она и есть
 
насчет того, что "всем известно, за что именно ратуют б..." - это вы загнули. Это известно тем, кто много с этими самыми б... общается.

Шанс 26.11.2005 17:16

Можно сначала попробовать послать ее подальше. Уже сейчас, когда она решает когда ей хочется мальчика, а когда девочку, не дожидаясь пока она станет решать чем ребенка кормить и в какой сад отдавать. Если сын не инфантил, то сможет поставить маму на место и в своей семье принимать решения самостоятельно. Если нет, то да, бежать от таких немедленно.

Стервь 26.11.2005 20:03

да какая разница(-)
 

m 27.11.2005 08:51

Не только бабушкой станете, но и Свекровью. :-))))))))))))

Манюня 27.11.2005 12:17

А по-моему, грубо и глупо. Хотя свекровь, понятно, тоже неудачно выступила.

ho-ho 27.11.2005 14:06

сын не инфантил? Не он ли мамочку послал на переговоры
 
в семью своей жены, чтобы та убедила девочку рожать? мне это кажется каким-то немужским поступком, вы уж извините.

uznayu svoyu svekrov' 27.11.2005 15:09

****О последствиях аборта с молодым мужчиной говорить незачем. Он это все равно не прочувствует и не представит.***** da-da, o toksikoze synu znat' ne nado, chtoby ne rasstraivalsya, na kursah dlya beremennyh mal'chiku delat' nechego, a kogda on skazal, chto rozhat' on menya odnu ne otpustit, to ona mesyac ustraivala isteriki i podsylala svekra zvonit' i govorit' chto u nee serdce slaboe i ona ne vyderzhit. Ee nikto na rody i ne bral, pri chem tut ee serdce. Teper' zhaluetsya vsem chto syn sovsem ne zvonit: nadoelo emu slushat' mamino mnenie chto emu mozhno delat', a chto net. A ya tak glavnyj vrag potomu chto ne slushayu babushkin ogromnyj opyt kak sokom detey v 3 mesyaca poit' i gostyam polgoda ne pokazyvat', chtoby ne sglazili.
Muzhchin, kotorye detey delat' nauchilis', a bez mamy nichego reshit' ne mogut, ya za muzhchin ne schitayu, ot takih luchshe abort sdelat'.

kuku 27.11.2005 19:43

Имхо, попытки исправить свои ощибки чужими руками особого почтения не достойны. Отдельный диалог можно воспринимать по-разному, но если это постоянная кампания "родишь, даже не начинай кормить - я у вас ребенка заберу, а ты работать иди" в процессе запланированной и желанной беременности, то я только удивлялась долготерпению подруги. Конечно, из всех правил бывают исключения, но, имхо, те, кто достаточно времени и сил потратил когда-то на своих детей, не мешают им в свою очередь самостоятельно породительствовать.. Помогать - это одно, а восполнять САМОЙ СЕБЕ то, что не захотела сделать когда-то - это другое.

kuku 27.11.2005 19:48

Там дальше совсем не шуточки начались :((. Классический случай - свой сын рос по бабушкам и родителей видел несколько раз в месяц, поэтому теперь надо в собственных глазах реабилитироваться.. . Не врубаясь, что бывают родители, которым нравится самим своих детей планировать, растить, учить и т.д.

Ann 28.11.2005 04:53

А кто тещу поставит на место? Там она тоже не маленькую роль тграет в принятии решения:-))

мама Ли 28.11.2005 14:11

вот напали на будущую бабульку:)

а я вполне представляю людей, в стиле которых, как и мамы девочки, говорить, что плюс-минус один аборт-ерунда (помню, свекровь моя как-то меня будучи беременной весело так, между делом спросила "а у тебя аборты были", ну раньше это воспринималось как обычное средство предохранения, а мне ужасно от одного слова), и таких как невестка совсем не любознательных, видела - в роддоме со мной лежала, учительница по образованию, ни одной книги про беременность и не видела. И вполне логично сын попросил с женщинами поговорить женщину, ну не хватало у него аргументом идти против тещи (жену бы, думаю, сам уговорил). По поводу возраста - с нашей экологией чем раньше, тем лучше, да и многие, родившие в институте рады, потом сложно оторваться от работы. Желаю, чтоб все были здоровы, а молодые научились жить своими мозгами и средствами.

сеня 28.11.2005 22:34

Большая! Если это та психованная дура, то ее проблемы у меня симпатии не вызывают, и заранее я становлюсь на сторону ее противника.

Kt 29.11.2005 14:10

только в юности в это и можно верить (-)

Kt 29.11.2005 14:28

Точно. Меня бы такие высказывания этой девицы и ее мамы ужаснули бы. Наверное, всегда грустно становится от осознания того, что с такими чуждыми тебе людьми придется общаться.

ho-ho 29.11.2005 15:22

судя по тому, что "бабулька" исчезла из топика,
 
это она и есть.

Молодая бабулька 29.11.2005 15:32

Всем большое спасибо за мнения.
 
Не сказать, что они мне сильно помогли (кроме, конечно, поздравлений и пожеланий всего хорошего), но кое-какое направление мыслям придали.

Особо ситуация осложняется тем, что мы живем в разных городах, и влиять на ситуацию ни в худшую, ни в лучшую сторону мне сейчас сложновато. Хотя в любом случае хотелось бы хорошего исхода событий.

Недавно общалась с одной нашей родственницей, которая мимоходом рассказала, что перенесла инфаркт на ногах. А я настолько плохо себя с утра сегодня чувствую, что уже начала подумывать, не инфаркт ли с миокардой меня уже схватил. :) Самое ужасное, что не могу по телефону сегодня дозвониться ни невестке, ни сыну. Что у них там происходит??...

Молодая бабулька 29.11.2005 15:37

Поверьте, что первый вопрос моего сына, когда беременность подтвердилась, был ко мне такой: "Что ей теперь можно есть, чтобы не было токсикоза и что ей вообще теперь можно, а чего нельзя?".
Так что насчет сострадания и знаний о физиологии беременности можете не переживать.

На роды они вряд ли вместе пойдут, так как велика вероятность, что у невестки будут сложные роды (не дай Бог, конечно, но надо смотреть правде в глаза). Будет где-то рядом. На курсы подготовки пойдут вместе - без вопросов.

А вообще, хорошо бы Вы писали кириллицей, а то, возможно, я какую-то Вашу мысль упустила, приходится очень быстро читать, так как инета мало.

Молодая бабулька 29.11.2005 17:38

Думаю, в данном случае это не та ситуация.
 
Я отнюдь не против того, чтобы сын с женой "породительствовали" сами. Однако хочется надеяться, что молодые люди будут хотя бы прислушиваться к тому, что им советуют старшие.
Конечно, можно сказать, что с таким же успехом молодая женщина должна прислушиваться к мнению матери, не желающей, чтобы она оставляла ребенка. И всё-таки мне кажется, что моя позиция гораздо более гуманна и, наверное, правильна, чем позиция родителей невестки.

Бабушка Удава 29.11.2005 18:01

Ага, я бабушка уже 5 лет - со второго курса дочкиного института. Чтоб она его закончила, мы впряглись вшестером: 2 бабушки, 2 дедушки и прабабушка с прадедушкой. Поскольку на моей памяти из десяти родивших в институте только 1 (одна) его заканчивает. Если Вы так хотите внуков, то поймите опасения невестки и свекрови. И помогите невестке закончить обучение либо сидя с внуком, либо деньгами на няню! Только про "академ" не надо, а! Из академа по родам на учебу возвращается не более 1% женщин.

Молодая бабулька 29.11.2005 18:15

Позвольте, я еще раз повторю.

На момент рождения ребенка невестка уже закончит институт (диплом у нее в июне).

Надеюсь, что деньги на няню не понадобятся, так как "сидеть с внуком" доверят мне.

У меня сложилось впечатление, что большинство здесь присутствующих не совсем правильно оценили ситуацию. Господа, 23 года - это не мне, это детям!! :) Мне-то уж много больше. :) Уверенность в том, что с ребенком будет кому сидеть - есть. Уверенность в том, что невестка закончит институт - есть. Уверенности нет вот в чем: со стороны ее родителей нет уверенности, что сын найдет высокооплачиваемую работу, чтобы содержать жену и ребенка, из чего следует, что помогать им материально придется с двух сторон. А у меня нет уверенности в том, что молодая женщина сможет правильно вести себя в сложных ситуациях, которые ей предстоят.

Ох, сложно это всё, что и говорить.

licha 29.11.2005 18:24

Везет же некоторым(а конкретно Вашей дочери)....Даже прабабушка с прадедушкой :-)

Бабушка Удава 29.11.2005 18:29

НичЁ, прорвётесь(+)
 
:-). Главное - желание и силы. И чтоб молодые родили. Моя дурочка рановато родила конечно, а "нагулявшаяся" жена брата ее мужа (старше на 5 лет) не может:-(. Лучше рано, чем никогда, особенно если есть надежда на помощь.

Манюня 29.11.2005 21:32

А вот по сути ут нечего и обсуждать- ППКС.

kuku 29.11.2005 22:16

Хотела бы я посмотреть на свекровь, которая бы считала свою позицию менее правильной, чем чужая :)))).



Уфф, все-таки "плюсы" очевидно перевешивают "минусы" в том, чтобы решать рожать или не рожать детей в 2000 км от ближайших родственников... И растить двоих cо всеми их учебами, развлечениями и десятками кружков, учась на дневном в университете, без "помощников", каждый из которых считал бы, что ты обязана с утра до вечера "прислушиваться к тому", что они все думают... На таком расстоянии родители спокойнее переносят право своих детей совершать в ИХ жизни ИХ собственные ошибки..

no name 29.11.2005 23:11

Странно как-то. А где вы учились? У нас в институте дети были у очень многих, все доучились. Я сама на год ушла из института, потом вернулась и закончила. Каки проблемы-то?

Из МГУ 29.11.2005 23:42

То же самое. Только у меня в группе к диплому у пятерых девушек дети были. А на потоке не сосчитать сколько. Все 100% доучились. У семи нянек может быть и дитя без глаза и мама учиться не сможет, а без них проблем не было.

911 30.11.2005 01:48

и все-таки, необходимо выяснить, чего на самом деле хочет девушка, если у них(сына с невесткой).трудности, но желание иметь этого ребенка есть(у обоих), то ЛУЧШЕ их поддержать, при этом дать вволю продумать вперед вариант необвинения себя и тем более ребенка в том, что ребенок родился

аборт женщины делают часто НЕобдумав и по незнанию, что влечет за собой сильные душевные переживания и отражается на многом, так что позиция Ваша более правильная - не сомневайтесь, но ее упрекать в принятии решения не рожать Вы тоже не вправе будете, если не дай Бог.

Василиса 30.11.2005 07:36

И у нас то же самое. я вообще на женском факультете училась, было проще на момент окончания посчитать тех, у кого нет детей чем тех, у кого они есть. Академ даже никто не брал. Диплом все вместе получали.

Василиса 30.11.2005 07:39

Какие-то у вас странные представления. Откуда такая статистика про 1%????? а откуда вы знаете, что из 10-и родивших одна заканчивает? у нас в группе было родивших человек 15, закончили все одновременно со мной.

рина+полина 30.11.2005 09:40

По-хорошему завидую девушкам, которым еще и родители помогают до, после и во время родов.

Моя мама, несмотря на сложную беременность, сразу расставила все точки над "i": хочешь рожать, рожать, но никакой помощи — ни материальной, ни посидеть, не дождешься. Потому что у нас с папой есть другие интересы.

Слово свое она сдержала — это было обидно, хотя с другой стороны, никаких советов она мне давать теперь тоже не может, как и вмешиваться в дела моей семьи.
В принципе, это и не плохо — зато с таким отношением, как-то сразу взрослеешь быстро и учишься принимать решения.

А когда бабушки-прабабушки за тебя все решают и всячески помогают, пестуют — да ну их...

Так что лучше даже не вмешивайтесь — вообще пусть это будут только их ошибки, иначе потом, при любых раскладах, вы же еще у молодых и окажетесь виновной. За то, что неправильно растили их ребеночка, за то, что... да за все,
в общем... Оно вам надо?
А так удачи, конечно.

Lora 30.11.2005 10:31

Респект вам, бабуля:) и остальным помощникам.
 
Помощь бабушек-дедушек - великая вещь, по себе знаю.

Татьяна 30.11.2005 10:41

А я наоборот на мужском :-). Так что женихов всем хватило и рожать начали еще в начале второго курса. ВСЕ закончили, кто родил. Зачем одному ребёнку столько народу я не понимаю, у меня двое детей, сейчас про третьего думаем, я работаю, бабушки раз в год в гости прилетают.

Молодая бабулька 30.11.2005 11:35

Как я понимаю, она хочет того же, чего хотят все нормальные молодые женщины: семейного счастья, здорового ребеночка, хорошего мужа, зарабатывающего много денег...

Почему-то мне кажется, что больше всего проблем в этой истории достанется на мою долю. По крайней мере, напрягает ситуация, когда я не могу дозвониться ни до него, ни до нее и не могу понять, что там происходит и чем помочь. Сначала сын просил помочь, когда возник вопрос, оставлять ли ребенка, теперь невестка просит помочь повлиять на сына, чтобы он деньги зарабатывал.

И всё мне, всё мне...

Anochka 30.11.2005 19:27

Доче Вашей реально почвезло!

Эхх..нам бы с БээМом так! ;-))

Вдвоем фактически вытащили...(закатывает глаза, вспоминает;-) )


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger