Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как отучиться от капель в нос:((( (http://jetem.ru/showthread.php?t=39501)

хелп 02.02.2007 11:32

Очень долго закапываю, сама конечно виновата, но теперь вообще не получается отучиться:(((. Чего делать??? Хелп!!!!!

Antonio 02.02.2007 11:37

ой, я ща расскажу - я 4 года сидела на
 
нафтизине - блин, просто как наркоша...а потом мы переехали в другое место и аптеки прямо рядом не было, я раз про него забыла, потом еще и пошло-поехало...кароче, очень трудно первые 3-4 ночи, а потом нормально...как и не было ничего...если совсем туго - капайте просто водичку (нос иногда обманывается), а под нос можно намазать ментоловое что-нить, типа доктора мома (мазь), чтоб заложенность немного снять...удачи!

Katty 02.02.2007 11:55

Я концентрацию уменьшала - вместо взрослых капель взяла детские, потом для младенцев, потом те еще пополам разбавила. Где-то за месяц слезла, хотя до тех пор больше 10 лет без капель не могла обходиться.

Б.Горячка 02.02.2007 11:57

я шесть лет:))) три дня без сна - и все ок:) правда, с сосудами все же что-то происходило, потому что когда я через неск. месяцев заболела и была вынуждена закапать, у меня неск.дней шла носом кровь. Щас ничего, если очень-очень болею, иногда на ночь.

Весна 02.02.2007 12:16

А как можно пользоваться нафтизином больше 3 дней?! или мне в топик "идиотские вопросы"?

Весна 02.02.2007 12:19

?!!! ШЕСТЬ лет?! ТРИ дня без СНА?! Еоооо...А лечицца не пробовала? (от насморка?) или ты принципиально лехких путей не ищещь?

Antonio 02.02.2007 12:20

нет, вам ко мне...как-как? ну, вот так - нос
 
постоянно заложен, особенно лежа, когда ложишься спать - просто попа...вот так вот...

Antonio 02.02.2007 12:21

это не насморк - это постоянная заложенность,
 
нечем дышать, помогают только сосудосуживающие препараты - нафтизин, например, ксилен, ксимелин, галазолин, санорин итд

Bora 02.02.2007 12:27

Сидела 3 года. Слезла легко: просто выкинула капли и все. Первые 2 дня на ночь лила Аквамарис. Потом забыла - и спала до утра. Теперь не пользуюсь вообще. Слизистая восстанавливалась довольно легко, но с неделю где-то из носа могла просто потечь "вода". Но в целом без особых проблем. Супруг "слезал" чуть дольше, недели 3. Ему врач прописывала "Синупрет", по 2 т 3 раза в день. Тоже слез без страданий.

хелп 02.02.2007 12:47

Да, особенно лежа почему-то вообще труба :((((.

Весна 02.02.2007 13:05

Ну я на сам деле это и имела в виду: почему люди постоянную заложенность не лечат и отчего она??

Antonio 02.02.2007 13:18

ХыЗы...вот просто есть и все, причем постоянно
 
может уже привыкание такое, может еще чего...

ЮЛИЯ 02.02.2007 13:30

Быб жутчайший ринит во время второй беремености. Сначала стала капать, потом с каплями становилось все хуж и хуже. Беременной не особо хотелось продолжать пользоваться сильными медикаментами. ПОэтому просто выкинула капли и стала ... ингалировать водой с солью/йодом или водой от картошки :-) Вот такие бабушкины методы. В первый- второй день даже просто так дышать было тяжело, говорить не могла, а потом ТАК классно помогло. ТЕперь использую только этот метода и не жалею. Проходит очень быстро, дня за два-три. Чего и вам желаю!

Б.Горячка 02.02.2007 13:44

Ты нервная какая:) это исключительно психологическое явление. Конечно, три дня без сна, если до этого 6 лет без капель на ночь заснуть не могла.

Весна 02.02.2007 14:06

Ааа, психологиическое... Ну это у нас тоже есть:-)

Lolo__ 02.02.2007 14:23

бм сидел на глазолине лет 5. Причем без него казалось что нос заложен и дышать типа не мог. Сначала мы стали покупать детский глазолин - там концентрация меньше. Где-то полгода осваивались. А потом бм стал добавлять себе в эти флакончики воду - уже больше психолгический эффект был. Да и дочка родилась, не до привычек стало, так и ушла это дурацкая привычка.

Машук 02.02.2007 15:19

Сидела 8 лет на нафтизине-галазолине. Капала в нос каждые 2-3 часа. Тремя днями мучений (как у некоторых) не получилось отучиться.

Лет 15 назад попала на прием в районной поликлинике к бабульке-ЛОРу...
Она мне выписала капли, которые делают на заказ...

Убейте меня, но рецепт не сохранился...
Через неделю я все свои запасы нафтизина-галазолина выкинула в помойку.

Сейчас после продолжительной простуды могу сидетьна сосудосуживающих каплях около месяца. Для того чобы с них слезть стараюсь уменьшать концентрацию. Нашла для себя самые оптимальные капли - НАЗИВИН. Ни ксимелин, ни санорин не дают такого эффекта как он.

Вобщем в начале простуды пользуюсь взрослым називином, чтобы слезть с зависимости - перехожу на детский.

До сих пор ту бабулю вспоминаю. Спасла она меня. А мне уж и перегородку резать хотели :-(

Машук 02.02.2007 15:26

слизистую сожгли постоянным капаньем - вот сосуды и начинают барахлить.
будет слизистая - не будет заложенности.

Если мне память не изменяет, это называется вазомоторный ринит.

Мандаринчик 02.02.2007 15:45

Сложные капли с фурацилином. Так и называются. Там фурацилин, димедрол, атропин и еще что-то, не помню. Классно помогают.

хелп 03.02.2007 09:27

Итоги ночи: жуткая головная боль, в середине ночи не выдержала, разбавила водой 1:1 примерно, хоть немного после этого поспала. Башка трещит, я злющая, на всех ору :-(. Сейчас днем опять ни фига не дыщит, но днем потерплю.Что же у меня нос такой наркоманский, без капель не может :-(.Сколько же еще мучиться :-(.

Dekabrina 03.02.2007 10:26

Мне очень помогает аутотреннинг, когда нет капель и нос не дышит (правда, я пожизненно на них не сижу). Я представляю, как воздух прозодит по носовому ходу, что я вдыхаю носом и через некоторое время нос "раскладывает". Ну и Аквамарис попробуйте - тоже от отека помогает.

VikaChka 03.02.2007 12:07

я на нафтизине сидела
 
5 лет.Рожала с нафтизином в руке.Капала раз по 6 в день.Выехала на дачу,за неделю вся зависимость прошла.Вообще не капаю больше))

Аs-s-я 03.02.2007 12:20

А причину заложенности не выясняли? Я тоже в свое время сидела на каплях. А потом нормальный врач наконец разглядел, что у меня сильно искривлена перегородка. Сделали операцию - дышу замечательно.

Anneke 03.02.2007 20:06

Ага, поняла
 
Почему чУдные капли с волшебным действием попали в специальный список как наркотические препараты. :-)
Кстати, от заложенности носа временно помогает специальный точечный массаж (грубо говоря, помассировать указательными пальцами точки в "ямочках", из которых ноздри начинаются - по часовой стрелке кружок, кружок противой часовой - три раза). Ребенка научила в четыре года, очень эффективно и никаких медикаментов.

Тереза 03.02.2007 23:46

ага, массаж эффективный, знаю, но +
 
в случае возомоторного ренита - не помогает :-( Я страдала этим делом с 18 лет - постоянно лечилась у ЛОРа, сложные капли с димедролом сначала помогали, потом - перестали помогать :-(, мазь делали, другие капли на заказ - все это периодически помогало, а потом все начиналось снова:((( В беременность со страшим сыном я капала постоянно нафтизин в нос 3 последних месяца, родила - в тот же день отечность сошла :))) Впоследствии я снова подсела на сосудосужающие и капала 5 лет подряд...Помог один врач, спец по восточной медицине(он лечил наших с подругой детей, в т.ч. и точечным массажем - эти точки и многие другие он нам и показал, это было лет 13 назад) - за 2 сеанса электро симуляций определенных точек малыми дозами переменного тока у меня сошел отек носа и я перестала пользоваться каплями :))) Теперь я капаю в нос сосудосужаюшие капли при насморке, но отек проходит за 7-14 дней, когда раньше он не сходил годами....

хелп 04.02.2007 07:09

мы тут запущенные случаи обсуждаем :-)

хелп 04.02.2007 07:14

Вторая ночь прошла немного полегче, один раз только разведенные капли закапала, завтра еще воды в них подолью. Помогло то, что весь день не капала и нос своей "дозы" не получил :-). Ну посмотрим еще как этот день конечно пройдет (капать точно не буду), но сдвиги уже есть :-).

Вот вопрос такой: капли эти можно капать неделю, максимум две, так? А вот если я опять простужусь и начну капать, то может все по новой? Даже если простуда проходит, то проблемы с носом остаются :-(. Нос мой "хлюптит" гораздо дольше двух недель при простудах. Я капаю дольше и в результате привыкание.:-) Вообще нос мое слабое место.

ОРЗ 04.02.2007 08:13

Не, мы не психические, психика у нас добрая. ЛОР сказала, что это типа аллергической зависимости. У меня так тоже было. Волевым решением прекратила капать. На второй-третий день уже дышала. Супрастин попринимайте, как перестанете капать.

Аннеке 04.02.2007 11:50

Звиняйте тады, тетечки
 
Что по наивности наивные советы же и даю. :-)

irogan 04.02.2007 19:21

О, до боли знакомая тема. Сидела на нафтизине (сначала был нафтизин, потом перестало помогать, перешла на галазолин, потом опять вернулась на нафтизин)лет этак 10 (наверное, даже больше), капала в нос каждые 2-3 часа. Но это не насморк, а просто закладывает нос (что-то с сосудами связано). Прошлой весной по другому поводу попала к ЛОРу, пожаловалась и на эту проблему. Сделала снимок - все ОК. ЛОР предложил сделать мне операцию, я согласилась, и ...Я ДЫШУ НОСОМ!!!
Если интересно, могу подробнее про операцию рассказать и где делала.
Ира

Kat 04.02.2007 20:54

И расскажите про операцию. Что с вами делали? Сосуды прижигали? Или кисту какую нашли и удалили? Что там у ЛОРов есть радикального для лечения сопливых "наркоманов"? :)

Надюшка 04.02.2007 22:15

Ириша, привеее!! :-) Расскажи мне, плиз, про операцию. Замучилась совсем уже, и ничего поделать не могу...

точка 04.02.2007 22:31

глюк

точка 04.02.2007 22:31

А я подсела на обыкновенный вазелин! Сначала нос ночью пересыхал так, что заснуть не могла, казалось, что задыхаюсь. Теперь, уже года 3, мажу и днем, и ночью. Если не мазать, слизистая пересыхает и трескается кожа в носу. Чего делать-то? Как слезть с вазелина?

Joh 05.02.2007 07:45

Я родила и через 2 недели все как рукой сняло. На пиносол перешла с него через 3 дня слезла.

Katty 05.02.2007 12:52

Не - вазомоторный ринит сам по себе, а зависимость от капель - сама по себе.

С капель я больше года слезла, а ринит вазомоторный при мне остался :(...

Katty 05.02.2007 12:56

Я выше писала - около месяца, а то и больше :(.

Перейдите на детские капли. Сперва их даже чаще придется капать, но через нек. время нос на них нормально перейдет. Потом еще водой детские разбавьте пополам и опять ждите, пока слизистая адоптируется.

Katty 05.02.2007 13:01

Капайте опять же детские или младенческие капли - меньше дозировка будет. Еще есть спреи гормональные (назонекс, насобек, фликсоназе) - они тоже отек хорошо снимают - если мне совсем хреново (во время ОРВИ)- я их использую. Еще есть виброцил - у него какое-то другое действующее в-во и можно чередовать с ксилометазолиновыми препаратами, чтобы меньше привыкание было. Еще антигистаминные препараты помогают отек снять (сложные капли с димедролом вам уже упоминали).

irogan 05.02.2007 20:07

Про операцию(+)
 
Рассказываю все по порядку. Сначала я сделала рентген носа, чтобы исключить проблемы с перегородкой и т.п. ерундой, потом сдавала анализы крови (обычный набор для операций). Диагноз мне был поставлен - вазомоторный ренит, хронический, медикаментозный ренит. Более 10 лет пользовалась сосудосуживающими средствами, слизистая разбухала и закрывала проход, особенно на ночь.

Сама операция называется УДС - ультрозвуковая дезинтеграция слизистой нижних носовых раковин, это считается полухирургический метод лечения. Приходишь натощак, сначала в носу просто мажут обезболивающим, потом в этом месте делают укол, ощущения такие же как от анестизии при лечении верхних зубов. Потом берется такая нехилая штуковина длиной с кисть руки(не меньше), и поочередно в каждый носовой проход. Мои ощущения, что она была горячая и крутилась на конце. Уши закладывает как будно поднимаешься на лифте на Останкинской телебашне. После прижигания пойдет кровь, но я так поняла, что чем больше выйдет, тем лучше. Вся процедура от начала, то есть от анастезии и до конца, когда уже немного посидишь отдохнешь, занимает около часа. Сразу скажу, что НЕ СТРАШНО!, есть неприятные моменты, но не более. Я уже и забыла, что такое нафтизинчик))).

Я делала в медицинском центре на Коломенской, врач Безбах (вроде Анатолий дольше не помню). У них есть сайт http://www.mckolomen.ru/index.php
Стоило это около 5 тысяч руб. ( весной прошлого года).

Если чего, спрашивайте, еще вспомню что-нить.
Ира

хелп 05.02.2007 22:08

А домой сразу? И как можно "нормально функционировать" (на улицу т.е. вылезать после этого?) или только дома (сколько?) отсиживаться? Потом долго больно?

хелп 05.02.2007 22:11

ОК, попробую, спасибо, а я то решила только 3 ночи отмаяться (((, а тут видно дело затяжное...

Anneke 05.02.2007 22:32

Зависимость вообще-то и есть зависимость
 
Еще раз в задумчивости перечитала топик (уж больно забавно звучит) и подумала, что по большому счету зависимость и есть зависимость. Будь то шоколад, черные платья, капли в нос или кокаин вместо ужина. Просто в случае наркотиков будет драма другого масштаба и "социального значения", на которую в некоторых странах государственный бюджет предполагается, а во всех других случая - мелкий домашний скелетик в шкафу...
Сниматься с зависимости видимо придется тоже по общим правилам - определение проблемы, функции предмета зависимости, степени готовности и плана действий.
Мы снимали дважды с зависимости собственного ребенка - от бутылочек (сначала с соком, потом с водой), сама я слезала с чая, муж с чипсов, сейчас по-хорошему надо бы с интернетом что-то предпринимать.

Пальма 06.02.2007 11:02

тоже знакомая тема. Сидела на глазолине 3 года. Затем принудительно слезла. просто перестала капать - и все. Полгода назад опять подсела но уже на американский Назол Эдванс. Когда он кончился - 2 недели назад - купила с эвкалиптом какую-то хренотень которая не помогла, но в городе где я находилась в тот момент Назола не нашлось поэтому пришлось терпеть. Терплю до сих пор, уже третью неделю. На самом деле ночью стабильно дышу только одной ноздрей :( что делать ен знаю. Перегородка искривлена сильно :( Тоже сейчас думаю сойду не сойду (*соскачу* ли?:))

И вообще, надо же оказывается сколько подруг по несчастью! Я думала что это я одна такая *вумная* что вовремя не слезла. Кстати по себе замечала что резко закладывает нос когда выпью холодного пива, например, или зайду с холода в теплое помещение. Или в баню зайду.

Kat 06.02.2007 12:14

Нет уж позвольте-позвольте! :) Ставить на одну доску платья, чай и капли с нос, ИМХО, неправильно.

При использовании капель уже не только психологическая зависимость, но и физиологическая. Это уже ближе к курению, наверное...

Дышать носом - это не каприз, не предмет "кайфа", а обычная физиологическая необходимость. Еще скажите, что у нас пожизненная зависимость от ударов сердца :)

А чем вам чай не угодил?

Katiko 06.02.2007 12:52

обана даже не слышала что такое бывает ))
 

Katty 06.02.2007 13:23

> Кстати по себе замечала что резко <BR>
> акладывает нос когда выпью холодного пива, <BR>
> апример, или зайду с холода в теплое помещение. <BR>
> Или в баню зайду. <BR>


А вот это уже характерные признаки вазомоторного ринита, который не исчезает, даже когда с капель "слезешь" :(...

irogan 07.02.2007 20:58

Домой сразу, но лучше на машине доехать, так как в носу вата, затычки всякие(чего народ то пугать), больно до конца дня было из-за отходняка - у меня всегда так с анестизией - просто на стенку можно лезть. Если ничего не путаю, то мне предлагали б/л, так как надо было в течении нескольких последующих дней дома делать что-то типа примочек и маслом капать, чтобы быстрее корочка отвалилась.

elena154 07.02.2007 23:12

Вообще-то нафтизины-глазолины дольше 3-х дней не капают! Как можно назначать их себе самостоятельно на 3 года, не посоветовавшись с врачом?

От заложенности носа ночью хорошо помогают противоотечные средства. Оринол-плюс, например. Колдрекс-найт отлично снимает отек, если он простудный. Еще можно порошком интала подышать, хотя он сразу может и не подействовать (открыть одну капсулу, вдыхать по половинке в каждую ноздрю.)

elena154 07.02.2007 23:18

Да, еще, раз уж зашла речь об операциях. Мне лор делала новокаиновую блокаду в нас - уколы внутрь, в обе ноздри. Больно ужасно, и абсолютно бесполезно. Никогда больше ни на какую операцию не соглашусь.

Аннеке 08.02.2007 22:35

Ответы "магазинного принципа"
 
Магазин предполагается у автомата, принцип - последний вошел - первый вышел. :-)

К чаю лично у меня никаких особых претензий нет, а вот по классификации ВОЗ и чай, и кофе - ага, практически наркотические вещества. :-)

Делить зависимости на "чистые" и "нечистые" вполне возможно, что, собственно, в обществе и происходит независимо от нашей воли. Но зависимость и есть зависимость, отделить "психологическую" от "физиологическую" можно только при очень большом желании (в частности, совсем недавно читала во вполне прилично голландском журнале, что марихуана не вызывает физиологической зависимости, только психологическую).

Так что, сорри за около-профессиональную вульгарность, зависимость - и есть зависимость, не надо складывать птичек за пазуху, или есть или нет, если есть, действительно, есть разные степени градации, но, по большому счету, и чай, и капли, и платья (а особенно туфли) - одно и то же. ;-)

Аннеке 08.02.2007 22:36

Дык, я тоже
 
Но ты не представляешь, сколько всякого-разного в мире зависимостей. :-)

Юлия 08.02.2007 23:06

Врач ребенку прописала - физраствор по 2 пипетки в каждую ноздрю. Прошел и хронический насморк и как ни странно хронический кашель. Я теперь себе тоже чуть что так делаю - помогает.

Kat 09.02.2007 06:11

Ужос-ужос! У меня по глобальной градации есть еще зависимость от сна (1 раз в сутки) и от еды (тоже почему-то долго без нее не выдерживаю) :)

Antonio 09.02.2007 06:50

аха - просто пищевой наркоман какой-то - ни дня
 
без еды не может

elena154 09.02.2007 09:01

Взрослому можно промывать нос и без пипетки: втягивать подсоленную воду в одну ноздрю, выплевывать через рот.
Метод йоговский, но не иакой страшный, как кажется. Теперь его и врачи рекомендуют.
В соленую водичку можно капнуть одну капельку йода, имитируя морскую воду.

Аннеке 12.02.2007 10:34

Ага
 
Можно погуглить на тему "пищевая зависимость", а можно заняться тем, что называется "доведение довода оппонента до абсурда". :-)

Тереза 12.02.2007 15:37

Все это мы проходили!!! И физрастворы через пипетки, аэрозоли
 
йоговские методы - не помогает!!! Вы советуете достаточно дилетантские методы, которые пробует каждый человек с возомоторным ринитом - не помогает это !!! Во всяком случае, мне, у которой этот диагноз стоит в 1981 года... я выше писала о методе электростимуляции точек, который вывел меня их хроники...

А сосудосужающие средства можно капать в течении 7 дней одно, потом - менять, а не 3 дня, как ВЫ пишите :-) Попробовали бы Вы не закапать, когда элементарно задыхаешся.... вы пробовали не дышать совсем????? :-(


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger