Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Господи, ну когда же она у него будет??? (http://jetem.ru/showthread.php?t=18324)

Жена 29.09.2004 14:32

Я отчаялась! Я просто уже не могу смотреть на потухший взляд моего мужа, на его депрессию и на нежелание обсудить его проблему. Все слова сказаны, все что он мог он уже сделал. И вот так уже 4 года, с переменным успехом на ожидания какого-то чуда. Я пишу бредово и запутанно, просто иначе у меня ничего не получается. Я пишу , стираю, опять пишу. Господи, он уже 4 года без работы!! Наши отношения катострофически ухудшаются, потому как вы знаете, как у мужчин бывает. Мы семьей живем сейчас в Англии, муж приехал учиться, получил прекрасное образование, поработал в Банке, но вот после рецессии, он никак не может усроится на постоянную работу. Вот уже больше 4 лет мы живем, как на пороховой бочке. КАК мы еще живем , одному Богу известно! Нет, не голодаем, перебиваемся на различных проектах. Это когда ты просто не знаешь, что будет через 10 дней. Муж мой категорически не хочет возвражатьсяв Россию. И раньше не хотел , а сейчас и слышать не хочет.А я уже не верю, что он найдет эту проклятую работу. Пытаюсь раскрутить свой маленький бизнес, но без элементраных денег на рекламу ничего не получится.
Мы ссоримся и я не вижу никакого просвета.Простите меня, я пишу не понятно и глупо как-то. Не могу я все описать, как тяжело нам сейчас. Мы совсем перестали общаться и главное, что какой бы я не была - доброй, заботливой, это не то что ему нужно. Ему нужна работа! Но где ее взять?? Главное, что он имеет классное образование и опыт хороший, но вот никому он не нужнен на постоянную работу. А как их (будущих студентов) настраивали, на какое будущее? И где оно? Многие наши знакомы, попавшие в похожую ситуацию, давно уехали. А мой оказался таким упертым.И мне, конечно, нравится это качество, но в этой ситуации, я уже не знаю. Может кто-то был в похожей ситуции,особенно те, ко живет в Ангии, поговорите со мной. Мне не с кем поговорить на эту тему. Ну не могу я говорить своим здесь знакомым, что все без изменений, последнеев ремя вообще говорю, что все хорошо, а на душе просто так хреново. Люди, ну где может найти работу в Лондоне высококвалифицированный специалист???

Ндаааа... 29.09.2004 14:49

Ну не верю я что за 4 (четыре!)года ничего не возможно было найти! Что-то его упёртость куда-то не туда направлена...
За это время уже давно бы пошёл хотя бы волонтёром - шикарная возможность нарабатывать опыт и что главное - СВЯЗИ.
А вашему мужу, похоже, надо всё сразу - супер должность и зарплату.

Да. И ещё одно замечание. Удивляет, как можно сидеть на заднице (пардон), в то время когда семья почти в проголодь живёт. Мог бы пока и разнорабочим поработать, чтобы семью было на что содержать. Не серьёзный он у вас какой-то. Запросы высокие, а вот желания работать похоже нету.

kuku 29.09.2004 14:53

Конечно, я очень мало знаю о рынке труда тут вне науки, не знаю специальности вашего мужа и т.д. Просто могу сказать, что знаю пару из Лондона, где муж (экономист) искал работу 5 лет. Обеспечивала семью (их двоих и его дочь-старшщеклассницу от первого брака) жена. Он нашел очень хорошую работу, они купили квартиру, сейчас ждут малыша. Хэппи энд. Но там они оба не хотели возвращаться, оба настойчиво шли к цели - порой она шла первой на собеседование, узнавала все узкие места и специфику должности, потом вторым шел он (у них разные фамилии).


А вы только в лондоне ищете? Как я понимаю, у нас в глубинке ниже зарплаты, но ниже и цены и ниже конкуренция. Есть еще вариант волонтерства - сначала поработать забесплатно в своей отрасли, чтобы накопить опыт. Тут некоторые агентства предлагают такие позиции. Но вы это и без меня, наверное, знаете.

Katiko 29.09.2004 15:00

похоже, что
 
ваши товарищи по "несчастным" выпусками поступили правильно, уехав обратно. Многие уже сделали нормальную карьеру и здесь. Мне лично непонятно это упорство, когда никому не нужные "молодые консультанты" носятся с мба-ем как с писаной торбой и все надеются что придет время и их возьмут в классные консалтинговые банковские структуры, и положат сразу от 100 косарей. работу в лондоне можно искать и работая в россии.

Katiko 29.09.2004 15:09

очень на самом деле легко поверить
 
и действительно можно понять человека, который столько бабок вбухал в учебу, небось и кредит брал, и дейтсвительно рынок во время учебы был такой, что с дипломом получали сразу 2-3 предложения хороших, - и пойти рабочим или волонтером, это тупик.

stanka 29.09.2004 15:14

интересно вот еще что. действительно ли можно в течение 4 лет не работая оставаться высококвалифицированным специалистом? у меня знакомый год назад из-за проблем со здоровьем вынужден был оставить работу на высокой должности не в Москве и вернуться в Москву, ну так вот ищет он работу активно несколько месяцев и говорит что теряет квалификацию постоянно, что уже не получать тех денег что раньше. вот я думаю, за 4 года вообще много что можно забыть? поэтому наверное и рассчитывать на много уже нельзя?

kuku 29.09.2004 15:20

Я слышала про несколько вполне удачных карьер, начавшизся с волонтерства (по-моему, речь шла о финансах и юристе). Сама думала о таком варианте, но вот решила сначала поучиться (а уж потом волонтерить :))).


А на сче того - правильно или нет уезжать - так ведь это зависит от того, какие цели преследовать. Если - карьера, не важно в какой стране - конечно, в Россию ехать очень перспективно. Если же ну очень хочется именно остаться - то нет. Другое дело, что с целью во чо бы то ни стало остаться, не обязательно так циклиться на узкой области. Хотя тут могут быть визовые ограничения. Если у меня муж сейчас сменит науку на бензоколонку - никто нам визу не продлит - вышлют нафих..

Katiko 29.09.2004 15:24

ну "проектами", freelance-вством занимается же вроде.
 
хотя конечно для резюме каждый "неработающий" год минус бабки в будущих job offers.

lekhasan 29.09.2004 15:27

Что ему не хватает, чтобы найти новую работу?
 

Katiko 29.09.2004 15:29

наверняка
 
на безрыбье и рак рыба, можно участвовать в каких-то проектах не совсем хорошо оплачиваемых, для связей, для того чтобы в тусовке оставаться. но просто если это действительно хорошее образование, например LBS (а так по описанию очень ее выпускника похоже), то для репутации не совсем хорошо х...й заниматься. Т.е. чем выше у тебя претензии на зарплату и должность, тем больше не на пользу левой работой себе резюме похабить.

Про юриста, финансиста соглашусь, я сама на таких побегушках побывала, столько бумажек переложила с места на место. Но это нужно делать тогда, когда ты студент, практикант или даже до того, а не когда например ты степень магистра получил. Просто серьезно не будут воспринимать человека, получившего дорогое и трудное образование, который на мелочевку разменивается.

Klinton 29.09.2004 15:31

На проектах развитие больше, чем на работе (-)
 

Klinton 29.09.2004 15:32

Наверное предложений достойных (-)
 

Шапка 29.09.2004 15:34

Офф про волонтерство КМ и всем кто знает. Скажите, чтобы волонтерить надо все равно иметь рабочую визу? Вот если допустим женщина едет как жена работающего мужа, ей можно волонтерить? Не только в англии, интересно вообще по миру.

kuku 29.09.2004 15:40

В том и дело, что от страны зависит
 
В uk жена обладателя рабочей визы может работать где угодно и кем угодно (тогда как он, в зависимости от визы, может быть порой привязан к конкретному работодателю).


офф: а чо, обмывать-то бум? хотя бы виртуально?

Стрелка 29.09.2004 15:41

Шапка, Вас уже можно поздравлять? ;-)

Жена 29.09.2004 15:54

Отвечу всем сразу. Я бы и сама не поверила, что так можно жить. А вот живем. Мой муж работает на проектах, но они то на месяц, то на 2 недели,т.е. муж мой занят и вроде как работает и берет любые проекты, были бы они. Вот сейчас он делает один рессеч, для которого , действительно, не надо никакого MBA и это хватает только на то чтобы заплатить за квартиру и на питание. И это непохо, а вот, то, что завтра проект заканчивается и начинается веселая жизнь. Я не хочу думать о плохом, но ведь за 4 года может так случится, что не позвонит ему никто и не будет даже этого проекта. Просто страшно думать. И я удивляюсь, как это не случилось раньше. Видимо Господь все-таки жалеет нас. мы сейчас как голоби живем. А долгов у нас,оооо, про это я вообще боюсь даже здесь написать. Совсем дураками выглядеть не хочется.
Во мне тоже мои друзья советуют, а не смирил бы он свою гордыню. Когда мы в пору еще обсуждения этой темы разговаривали с мужем, ну в смысле а не поискать ли тебе что-нибудь еще, он мне сказал, что ищет везде. А насчет разнорабочим поработать... так говорит, что ему нужно время искать работу и работая над проектами он все-равно
больше заработает. Ещу ведь как-получется где-то он оверкварифает, а где недо. На хорошую работу волонтером тоже трудно устроится.Да даже уже не в том дело -хорошая-плохая. А кто в это время будет деньги зарабатывать? Я вот только освободилась на 3 часа три раза в неделю. Вот рыпаюсь устроится сама куда-нибудь. Ох..тяжело все очень. Муж, конечно, упертый и амбициозный. Я даже не подозревала, что он таким окажется.Мне тоже одно время казалось, что он мало прикладывает усилий, что надо больше звонить, общаться, а он как бы это сказать, не охотник до этого. Ему бы сидеть своей работой заниматься, углубиться в нее. Вы знаете, сколько мы уже пережили моментов ожиданий после собеседований. Один раз его уже практически взяли, но вот так случилось, что захотелось одному сотруднику, который год путешествовал по Индии вернуться на свое родное рабочее место. Вернулся, а мужу они отказали. Вот совсем недавно. муж просто акрылился - предложили один очень хороший проект, на месяц.( целый месяц спокойной жизни!!), сказали, что может быть будет перспектива постоянной. Я за все это время первый раз увидела, как опять расцвел мой муж. И что мы имеем сейчас. Опять берут другого человека. Что касается его опыта, так он и маркетолог (по своему образованию и предыдущиму опыту) и финансист. В маркетогоги не берут говорят нан не нужны MBA, а в финансисты - недостаточно опыта.Нам, конечно, нежелательно уезжать от сюда, еще 2 года и будет постоянный статус... Я иногда думаю, вот пусть не будет этого проекта, вот что он будет делать (не дай Бог), может каки-нибудь резвные способности у него проявятся. Я не могу больше слышать его - ("А что мы будем делать, если...) его "не знаю". Просто не знаю, чем это все закончится. Куча долгов, по считам не платить не можем..(((

Жена 29.09.2004 15:56

Именно все так. Слава Богу, что его резюме еще в полне приличным выглядит. И компании в которых н работает вполне достойные. Но во не прожить на эти деньги.

Жена 29.09.2004 15:57

<BR>
Да не достойных, а просто предложений. Он и простым бы ресечером пошел в нашей-то ситуации...

Жена 29.09.2004 16:06

Вроде уже и зацикливается ни какой области. Раньше - да. А тепрь не до жиру, что называется. И все-равно человек ищущий работу ограничен своими возможностями - опятом , образованием, личными качествами.

ольха 29.09.2004 16:21

муж, муж, муж. А сами-то Вы где работаете? И как в такой ситуации можно заниматься малым бизнесом, на какие ши-ши извините?

Вы ответственны ровно за половину этой ситуации, а такое впечатление, что у вас все уперлось в мужа. Ку-ку, это Ваша жизнь тоже.

Табби 29.09.2004 16:22

Очень вас понимаю. А может ему хоть немного сменить направление? Ну не совсем прям кардинально, а хоть чуточку в сторону? Поискать по вакансиям с зарплатами пониже? Чтоб хоть где-то зацепиться?

Мой муж был фрилансером и несколько лет работал только на проектах, от проекта к проекту. Деньги были классные, правда, случались перерывы - то месяц, то полгода. Но то он один жил. А когда приперло жениться, стал репу чесать, что делать, потому что на проектах не прокормишься с семьей. Переквалифицировался и пошел на гораздо более низкую зарплату в другую сферу. Зато стабильная постоянная работа. Не блеск, конечно, но опыт нарабатывается. И вот два года уже ищем работу получше. Ходит на интервью, выбирает не спеша. Правда, я постоянно его долблю, что надо бы поактивнее и пр., сама по сайтам лажу, рассылаю и пр. Но хотя бы пока постоянная у него есть, какая-никакая.

А какими методами ваш муж ищет работу?.. Он зарегистрирован в агентствах? На сайтах? Чем дольше у него нет постоянной работы или длительных проектов, тем труднее будет на постоянку попасть... :(

Табби 29.09.2004 16:22

да и минус само кол-во офферов тоже :(

Flicka 29.09.2004 17:05

2 варианта: 1) искать не обязательно сразу постоянную, а временную тоже рассматривать 2) не обязательно в Лондоне. Мой муж год после защиты искал работу, нам надо было в округе найти, так как я еще не доучилась. Нашел. Живем в Швеции, муж работает в Дании. Про постоянную даже речи особой не было (ну мы б не отказались конечно).

Пума 29.09.2004 17:12

В таком случае волонтерить можно!

Волонтерить можно по любой визе, главное, чтобы вы в стране легально находились!

Но если они захотят потом вас нанять из волонтеров в работники и у вас виза по которой вам нельзя работать, то вас нанять не смогут. Или работодателям надо будет переделывать вашу визу тоже на рабочую, независимую от мужа. ( это про H-2). А по J-2 работать можно легально. ( это для Штатов).

Жена 29.09.2004 17:17

Согласна про ответственность. Но вот так уж случилось, что сначало беременность,потом дете малое, сейчас дочке три и я могу уже что-то планировать. Только очень много у меня ограничений. Во-первых, я могу работать только 2 часа три раза в неделю и то только поблизости с домом. Понятно почему, да? Или в вечернее время. На два часа три раза в неделю найти очень сложно.
Я вообще-то оптимистка и несмотря на мои очень поверхностные знания языка (два месяца на курсах плюс опыт проживания в стране) я начала ходить на собеседования. У меня неплохой опыт в рекрутинге и резюме очень даже сносно выглядит. Одна проблемка - язык. На прошлой неделе было одно интервью в рекрутинговое агентство (вообще-то я реалист и знаю, что начать бы надо с чего-нибудь пороще, но вот пригласили и пошла), а на следующей будет еще одно. Так что, нигде я пока не работаю. В поиске. А бизнес... связан с детьми, так что вполне подходит part-time маме.Это музыкальные классы, которые здесь очень поппулярны. Но вот дело упирается в рекламу, надо давать ее постоянно. Пока начала с буклетов по-домам. Но что-то мне интуиция подсказывает, что так эта реклама плохо работает. Еще одна моя знакомая предложила организовать обучение русских детишек в Англии. Вот ищу подходящую языковую школу. Неоднократно предлагала мужу начать думать о своем деле. Говорю, раз тебя не берут, значит надо самим создать рабочее место. Не хочет, вернее говорит, что не может, не предприниматель. Не знаю, мне кажется, что надо уже рылом рыть и не думать кто-ты. Мне бы его образование и язык.

Жена 29.09.2004 17:30

Да мне тоже кажется, что если бы он переквалифицировался в сторону бухгалтерии, больбе бы было толку. Но тут ведь, надо деньги найти сначало на учебу и время тоже. Есть правда обучение в on-line. Но я не знаю, как он вообще к идее переквалификации относится. Я помница ему что-то подобное говорила, а он мне ответил, куда же уже дальше переквалифицироваться. Я вообще боюсь уже к нему лезть со своими советами. Он срывается и говорит, чтобы я свою работу искала.Трудно нам общаться. Живем в таком режиме - он сидит за компом почти весь день (или уходит на работу)Ю потом телек до поздна, потом спать и все. Ни поговорить, ни обсуждать со мной ничего не хочет. Кого-то трудности объединяюсь, а нас разъединяют. Вообще на мнго глаза открылись, но это другая тема.

Какими методам ищет. Это вообще сейчас больная тема. Ищет самыми традиционными путями- ходит на сайты, рассылает резюме, раньше встречался с друзьми, старался тусоваться где-то, быть навиду. В агентствах он специально не регестрировался, т.е он со многими встречался по каким-то позициям, куда-то его отправляли на собеседования и все. А что значит зарегестрирова? Ведь они не работают лично на него, если у них есть что-то они звонят или публикуют вакансии. Разве не так?

Жена 29.09.2004 17:41

Табби, а вы аглийскую психологию хорошо уже изучили? Я готовлюсь к собеседованию и очень переживаю из-за языка. Короче, сейчас усилено занимаюсь аутотреннингом. Помогите настроится. Может у англичан есть какие-нибудь ключевые слова, которые при устройстве на работу они хотят услышать от кандидата.
Работа в Art-center в box-office,в 5 минутах от моего дома!,part-time.Все что мне нужно.По описанию работа не сложная, но во-первых я никогда не работала в английской среде и воозможно даже лексики правильной не знаю. Что делать. Знаю, что нужно помогать с букированием мест клиентам, что-то с компьютером, отвечать на вопросы посетителей и телефон.В принципе они ищут людей без опыта, самое главное им нужно, чтобы человек умелощаться с клиентами.

ольха 29.09.2004 18:22

а какой у Вас с мужем там статус?
И нет, не понятно почему Вы можете только 6 часов в неделю работать.
Так же непонятно, почему за 7 лет в Лондоне язык у Вас не очень. А если у Вас опыт в рекрутинге и хорошее резюме - откуда это без языка?

Жена 29.09.2004 21:23

Вы случайно не прокурор?) Отвечаю. Статус - виза, которая дается высококвалифицированным специалистам. И муж и жена имеют право работать, если вас это интересовало. Полный рабочий день невозможен из-за ребенка. Чего же тут не понять. Отдать ребенка в сад бешенные деньги, на один сад и будешь работать.
Дальше по пунктам. Откуда вы взяли, что мы здесь семь лет. Я лично 4 только.Язык не очень за эти 4 года, да, стыдно, ну что же поделаешь, не у всех видать способности к языку имеются.И потом для общения мой язык вполне нормальный, но согласитесь- разговорный и безнес лексика -это не одно и тоже. Опыт мой приобретался не в Англии , это мой Российский опыт, язык был не нужен.

kuku 29.09.2004 21:35

А вы уже продлили hsmp еще на 3 года? Просто, как я понимаю (у нас только первый год идет), для продления нужно быть "экономически активным".. Если продлили, то уже не важно, а если нет - не может ли возникнуть проблем из-за отсутствия постоянного контракта? :((


Про детей - ой как понимаю :((. С местными ценами на сады найти прибыльную работу очень сложно. Со школой будет легче - но продленка у меня старшему тоже 11 фунтов в день стоит :(( (в Лондоне, небось, намного дороже).

ольха 29.09.2004 21:56

нет, совсем не прокурор:)С 3-х летним ребенком полный рабочий день возможен. Если для Вас лично он нежелателен - это другой вопрос. Обычно если сад слишком дорогой, нанимают няню. Есть рынок труда людей без языка и официального права на работу - как раз нянями они и работают. Естественно, надо просить референсес и внимательно подбирать человека. Какой все это имеет смысл? А такой, что доход и рабочий стаж - вещи взаимосвязанные. Начни Вы сегодня на скромной работе, через несколько лет ваш потенциальный заработок будет больше.

7 лет откуда я взяла - 2 года МБА, по крайней мере год работы и плюс 4 без работы. Вы не написали сначала, что с мужем только последние 4 года в Англии, поэтому мне показалось, что с самого начала.

Посмотрите на ситуацию со стороны - Вы не знаете языка и не работаете на данный момент, ребенка себе позволили, сидеть дома себе позволили, ну и заклевали по самое не могу уже мужа, плюс в долги понавлезали. Так низзя. Борьба идет за выживание, особенно для чужаков за границей. СВОИ надо когти рвать, а не только мужу свербить... извините, что так жестко, но по-моему тут иначе не скажешь.

Ania 29.09.2004 22:09

Дык там же речь о том, что контракты у человека есть, а permanent найти не может.... Нда, у всех свои проблемы :-) У меня есть здесь ряд знакомых IT-шников, они предпочитают (пока молодые и здоровые :-)) сидеть как раз на контрактах.

kuku 29.09.2004 22:29

> Обычно если сад слишком дорогой, нанимают няню


Не вижу логики. Сад (у меня в графстве, что куда дешевле Лондона) что частный, что домашний, стоит примерно $45 в день. Няня же - $11 в час.


Что до найма нелегальной няни (не из родственников) - занятие весьма на любителя с изрядными рисками для своего будущего проживания в стране.

aniuta 30.09.2004 04:39

Если он не предпринматель по натуре, то не ввязывайте его в свой бизнес, пусть свое ищет. Тем более с бизнесом все еще более зыбко.

aniuta 30.09.2004 04:42

А сколько в месяц за сад получается? и какая средняя зарплата?

aniuta 30.09.2004 04:50

Честно говоря, в такой ситуации многие люди делают иной выбор - мама (или наоборот) идет работать в вечернюю смену, папа как раз может посидеть вечер с ребенком и уложить спать. Если получается нестыковка в пару часов, на это время кого-то находят посидеть с малышом. Единственное, в такое время работа в основном не самая квалифицированная попадается, особенно если язык слабый, да и не весело жить в разных режимах. Но, если семья находится на грани выживания, то... надо на что-то решаться.

Табби 30.09.2004 09:49

в Англии (не в Лондоне) за сад (5 дней в неделю) платить надо от 600 до 800 фунтов в месяц. В Лондоне дороже. Средняя зарплата по стране примерно £22000, что дает чистыми в месяц примерно 1300. Вот и считайте. И это при том, что до 40% одной зарплаты (скажем, из двух работающих) может уходить на оплату жилья и коммунальных услуг. + транспорт.

Табби 30.09.2004 09:57

Хмм... даже не знаю, что сказать. Тут дело не в психологии, мне кажется. Вы должны знать минимальную лексику места, в котором будете работать (art-centre, что это такое? найдите какую-то инфу по нему и выучите, чтобы их собссные слова у вас от зубов отскакивали). Потом: описание работы. Вы тоже должны фразы отттуда очень хорошо выучить и себя им продавать фактически теми же фразами. То есть если они ищут a customer friendly person with attention to detail, вы и про себя должны говорить, что вы customer focussed, pay lots of attention to detail и так далее. Вы должны показать, что вы умеете вежливо и дружелюбно отвечать на вопросы и по телефону, то есть не отпугивать клиентов. Обычно все, что они хотят услыщать от кандидата - это что человек соответствует их job description.

Поройтесь в сети или сходите в библиотеку, найдите что-то вроде "Great answers to tough interview questions", довольно полезная книжка для интервью.

На интервью обычно просят рассказать о каком-нить своем достижении. Придумайте что-нибудь, что подходит для данной работы (как вы справились с каким-то сложным клиентом и он ушел довольный). Или о неудаче. О неудаче: надо выбрать наименее провальную свою неудачу и подать ее с той точки зрения, что вот, мол, чему вы научились после нее.

Ну и так далее. Пишите на sagana74 на мейл.ру, если хотите поплотнее пообщаться.

Жена 30.09.2004 11:09

Спасибо огромное. У меня есть еще целая неделя, буду учиться. )

Жена 30.09.2004 11:17

Да, продлили. Именно, как вы и говорите - важно показать экономическую активность. Никаких контрактов не смотрят, про постоянную работу не спрашивают.

Мы еще до продленки не доросли, а стандартная цена за приходящую няню - 5 фунтов в час. Это как раз те деньги, которые мне могут предложить на гипотетической работе. Я обошла все вокруг нашего дома и только в одном месте мне предложили kitchen assistent за 4.50.

kuku 30.09.2004 11:30

Понимаю :((. У нас в классе (ну, то есть у одноклассников сына) большинство мам работает всякими медсестрами/помощницами к больным и т.д. в вечерние и воскресные смены, когда мужья дома. Иначе невыгодно :((. Но это требует специального образования - моя мама переучивалась в Канаде на вот такого мелицинско-социального работника - это заняло несколько лет :((.

Жена 30.09.2004 11:37

Я бы так сказала, что для меня нежелателен сад на полный день, но это другой вопрос.Была бы работа, можно было бы и в сад на полный день отдать, даже если бы мне хоть треть от зарплаты доставалась.
Вот чего не хочу - это нелегально работающую няню, по-моему понятно почему.
Нет, я с ним не с самого начала.

Вообще-то я писала о своем психологическом состоянии, а не "заклевывала мужа", вы не уловили?
Ребенка позволили мы оба и очень хорошо, что так случилось,так как именно в таком положении врядли бы мы себе его, как вы пишите позволили. В долги влезли именно потому что в той ситуации (когда они брались) это был единственный выход. Так считал мой муж, он принимал решения и меня об этом не спрашивал. Он по натуре своей оптимист и все это время думал - завтра я найду работу и все будет ok.
Ольха, а вы где живете?

Жена 30.09.2004 11:47

Я чуть раньше пыталась устроится на работу в госпиталь - care assistant, вроде бы и требований никаких и треннинг обещали, но так и не взяли. Потом мне сказали, что надо идти на курсы, тогда будет легче устроится.Но я решила пойти другим путем - устроится волонером, уже все документы заполнила и был назначен день выхода на работу, но не пришлось. Мужу подвернулся проект на полный рабочий день, а им нужно было именно в утренние часы приходить.
Да, учиться будет нужно, это и к дядьке не ходить. И главное, у меня есть деньги (400 фунтов!!!) на мое обучение. Ломаю голову, куда податься. Мой супруг меня уверяет, что если я пойту на курсы английского языка - это будут выброшенные деньги, он предлагает получить какую-нибудь квалификацию, типа NVQ. Говорит, и язык и квалификацию получишь. А я думаю, а смогу я учиться с плохим языком?

Жена 30.09.2004 11:49

Так, если бы хорошие контракты, да регулярно. Мы не возражаем тоже)

kuku 30.09.2004 16:21

В шотландии средний доход ДО вычета налогов на семью 450 в неделю. Это где-то 330-350 после налогов. 20% - средний расход на жилье (без счетов и муниципального налога).


Сад - 130-150 в неделю.

Аделина 30.09.2004 18:15

Ну вот не понимаю я, хоть бейте! С таким упорством люди все это тянут на себе и ради чего? Остаться за границей? Зачем? Я не понимаю! Ну в Москве все эти проблемы решились бы за месяц, и забыть как страшный сон! Ваш муж с МВА да еще с опытом работы в Лондоне в легкую нашел бы тут работу не ниже 80-90тыс$, я вас уверяю.А это совсем не тоже самое что те деньги в UK.Вопрос с вашей работой- не проблема, и не нужны задницы ни кому подтерать. Ребенок -няня, садик что хочешь, и садик нормальный, с едой и постелькой, а не вокзал этот.

С какой-то маниакальной настойчивостью люди себе сами проблемы создают!
Да поживете вы еще за границей, накопите денег на старости лет и прикупите себе домишко как Березовский, но зачем же свою молодость-то рвать попусту?

kuku 30.09.2004 18:20

Это две разных кнопочки: "Начать новую тему" и "новое сообщение по этой теме"...

Аделина 30.09.2004 19:06

Кнопочки тут ни причем!
Семья у них рушится из-за упертости мужа, а выход рядом!

kuku 30.09.2004 19:19

Так автор об этом выходе ничего не спрашивала. Пусть он десять раз правильный с вашей или моей точки зрения. Очевидно, что для них не секрет, что в россии с материальной точки зрения у них больше перспектив.


А топиков о том почему одни едут в одном направлении, другие в другом и какую роль в этом играют/не играют материальные блага уже обсуждались вдоль и поперек.. О том, что уж в европу-то за золотыми горами едут крайне редко -тоже.

Аделина 30.09.2004 19:46

Не уверена, что это не выход для их семьи, если даже она о нем не спрашивала. Тут есть над чем им задуматься. Я еще понимаю ITишников, или науку, там действительно в России может и нечего делать, но в ситуации автора, просто странно даже. Можно же работать в России и искать что-то в UK, можно работая в России делать проект в Европе, можно работать в Британской компании в России с дальнейшим ростом и продвижением, возвратом в тот же Лондон. Такие специалисты нужны и требуются сейчас в Москве!

Мне понятно почему люди едут в том направлении, но не понятно почему они так упорно цепляются за существование, когда есть другие более безболезненные варианты. Давайте теперь мужа с МВА засунем волонтирствовать, жену горшки выносить за паралитиками, ребенка в садик в черным? Это все ради чего? Надо жить а не существовать, и дело не в материальном.

Эмма 30.09.2004 19:48

так бывает и очень часто (к сожалению). Мой муж тоже 2 года без работы (в Европе). Я одна работаю. Он получает пособие по безработице и плюс работает "по черному" - делает дома проекты для кого-то. У него больше доход получается, чем у меня, но все-таки хотелось бы, чтобы у него была официальная зарплата - как у меня. А с работой сейчас трудно очень в Европе. Не пойдешь же грузчиком, если финансовым аналитиком или ведущим маркетологом работал.

Сколько так будет продолжаться, не знаю....Денего-то хватает пока, но вот официальная зарплата дает больше преимуцшеств. Иногда в отчаянии кажется, что он вообще никогда работу не найдет...

kuku 30.09.2004 19:57

Процедурно..
 
Уехать в россию в британскую компанию - это потеря иммиграционного статуса. Если они уже продлили hsmp, то им осталось пару лет до постоянного статуса. Вернуться из россии - опять начать набор статуса с нуля (я побывала в такой ситуации - два с лишним года в uk, полгода в россии, возврат в uk "на новенького").

kuku 30.09.2004 19:58

И о людях с Идеей
 
Просто есть мужики "с Идеей" (женщины тоже, но реже). Это своего рода болезнь - впрочем, не худшая. Обычно наличие Идеи видно сразу, от таких надо бы сразу и бежать далеко и уж тем более не выходить за них замуж. Потому что ничего ты против Идеи не сделаешь. Нет, приличного мужика, размахивая голодными детьми или рваными штанами, можно заставить заняться тем, что люди без Идеи считают более подобающим и т.д. Но после этого он быстренько начнет чахнуть, сохнуть и перестанет быть тем, за кого выходили замуж..


И тут действительно два варианта - или не выходить за таких замуж/разводиться, коли уж вышли. Или искать пути как жить с Идеей.


У данного мужа - Идея в переезде. Возможно, когда все устаканится и будет достигнуто, он и сам захочет вернуться. Но сейчас - нет. И автор не могла этого не знать, когда выходила за него замуж. Вот то, что все обернется так непросто - видимо, не ожидала. Я, может, тоже думала, что мужу нобелевку еще лет 5 назад дадут.. :))


Вариантов Идей масса. Мне досталась научная - тоже не сахар. Бывают Идеи работать за 3 копейки учителем или врачом в Урюпинске или служить на какой-нибудь подводной лодке - просто потому, что он поверил, что это надо. Думаете, ей было бы легче? Ой, вряд ли..

Ania 30.09.2004 21:26

ну, на контрактах все рискуют. Мой сосед (зарабатывает 400 фунтов в день на оных) сидел как-то 8 месяцев без работы при жене, беременной вторым ребенком: ждал, чтобы был длительный и хороший контракт. Дождался (чего и вам желаю!)Да, правда (небольшое дополнение :-)) у него жена тоже с IT специальностью, она все эти 8 месяцев что-то зарабатывала (хотя мало).

Ania 30.09.2004 21:37

волонтерить можно вроде на всех визах (ну, на визиторской, думаю (но это тока мои догадки) вряд ли возьмут), а вот работать за деньги - только при соответствующих (которые дают право на работу).

Inna* 30.09.2004 22:38

До меня многое не доходит. У моего мужа тоже MBA. Как вы решили, что ваш хороший специалист, если он почти не работал после окончания, ну, кроме каких-то проектов? В этой специальности очень трудно разграничить людей, так как уж очень элемантарная и многие хорошо справляются. Многие кому не лень ее кончают. Так что работу не легко найти. Мой искал 7 месяцев, беспрерывно, днем сидел с ребенком. И если бы не нашел то как миленький в этом году бы подал документы на аспирантуру, ихмо, доход хоть постоянный, мало ли что ему это не нравится: взрослые люди должны зарабатывать деньги. Это во-первых, а во вторых я на докторантуре, у меня G.A., сад ребенка тоже около 150$ в месяц, так что, если бы даже не работа мужа, то бы мне все равно бы хватило стипендии. Может в Англии стипендии во много раз меньше, хотя ... Нелегально почему не хотите подружку нанять, неужели у вас нет ни каких знакомых? Ихмо, на мой взгляд наплевательский вы оба относитесь к финансированию вашей семьи.

Ania 30.09.2004 22:54

а вы не пробовали к career adviser сходить? Иногда это имеет смысл. У меня муж тоже ходил-ходил, все никак, потом пошел купил себе дорогущий костюм - сразу дела пошли лучше :-)

Ania 30.09.2004 22:58

ну Вы, видно, о ЮК представления не имеете, о каких стипендиях Вы говорите? Они есть, конечно (теоретически), но уж в этой специальности точно сложно ее заполучить. А так... МВА в приличном месте сама по себе стоит огромных денег для неместных, а аспирантура примерно столько же....и где это садики стоят 150 в месяц? :-)

ольха 30.09.2004 23:07

!!! (-)

ольха 30.09.2004 23:12

а кто говорил что будет легко. Если теоретически есть возможность что-то сделать, надо искать пути ее воплотить (это про стипендию и не только). А так конечно удобная позиция - сидеть разводить руками и говорить "нуууу, это сложно, нуууу, это нам не подходит". Тот образ жизни, который они сейчас ведут - unsustainable, время рвать когти, но похоже ни до кого в этой семье это пока не дошло:)

Ania 30.09.2004 23:12

Читала я вас, читала... сложно что-то посоветовать, тем более что вы тут дольше, чем мы. У нас, наверное, просто опыт поиска работы побольше - по интенсивности поисков :-). Сами понимаете, в ЮК не очень-то любят иностранцев, особенно на такие должности. Уж язык у мужа точно должен быть на уровне CPE, и то, все равно, будет масса "но" из-за того, что он не-британец. Пусть держится хоть тех контрактов, которые пока есть + ищет любые новые - обрастет пока связями-знакомствами, это тоже важно. Можно еще ему сходить к career adviser (advisor?) А Вам бы вот тем временем найти все же какой-то, пусть небольшой, приработок. Тогда продержитесь, это точно. В Англии все очень медленно и долго, как я поняла.... :-( мои вот новые знакомые здесь по 10 лет все в среднем прожили, прежде чем, так сказать, "устроить свою жизнь"...

А маму-свекровь, кстати, нельзя пока вызвать посидеть с ребенком, пока Вы будете пытаться найти работу? Все дешевле будет...

Ania 30.09.2004 23:38

да ну Вы какая-то прям марксистка, честное слово :-) Вы в ЮК-то были-жили? Нет? А чего выступаете? очень здесь все сложно-долго-дорого, это не US и не Канада, где легко можно сдать ребенка приличной няне-нелегалке за копейки, здесь копеек просто нет.

kuku 30.09.2004 23:48

"Тоже около 150$ в месяц" :)))))))))


Позволю себе предположить, что Вы не в математике специализируетесь. 140 фунтов в неделю = 140*52/12=606 фунтов в месяц = $1098.11 (это, при этом, раза в полтора-два дешевле, чем в Лондоне). При этом платишь круглый год, независимо от каникул и т.д.


Вы серьезно не видите разницы между 150 и 1500 долларами в месяц??


Что до стипендий в аспирантуре - да, они бывают. Их очень сложно выпросить, обычно это иностранные гос-ва/фирмы платят (у мужа на факультете нет ни одного аспиранта-британца, а уехавшие несколько лет назад россияне уже российских денег тоже не увидят) - 10.000 в год.


Я вот иду с понедельника на MSc. Для обладателей такого статуса, как у меня или автора - это стоит 9000 ($16.300), ни о каких стипендиях речи не идет, естессно. Т.е. с садом на одного ребенка это будет не меньше $30.000. Сумма уже даже сравнимая со среднегодовым доходом британской семьи (сравнивая цены, не стоит забывать, что тут зарплаты основательно ниже).

ольха 01.10.2004 00:14

Вы еще расскажите, что в ЮК сложнее английский учить:)))) в ЮК была, но без детей. В ЮС и Канаде тоже не все просто как дважды два, Вас дезинформировали. If there is a will - there is a way. Можете хоть ленинизмом обозвать.

Ania 01.10.2004 00:34

у, Вы у нас были :-), а я в US жила, так что не надо мне рассказывать, пожалуйста, , что там и как. Учиться в ЮК проблематичнее и дороже, нечего даже спорить. Подозреваю, что Вы из научной среды, раз так легко про аспирантуру говорите. Так вот, поверьте на слово, не то что в аспирантуру, а на нормальный M.Sc. в ЮК обычному человеку выучиться недешево. Может, prospectus с ценами Вам прислать??

ольха 01.10.2004 01:10

я Вас закидаю американскими проспектусами с не менее кусачими ценами, поверьте:) Способы есть везде. Естественно способны на эти способы не все, но ведь всем никто и не гарантировал легкой жизни:) Естественный отбор, если хотите...

Ania 01.10.2004 01:13

кстати, смейтесь-не смейтесь, но на Cambridge Examinations если американское произношение и прощается, то вот упрощенная americаn grammar - сильно не рекомендуется. Так что приезжайте к нам попытать Ваши силы в английском :-)

Ania 01.10.2004 01:16

да не надо меня закидывать, я вас умоляю... Вы жили в ЮК? Если да, то тогда советы по поиску аспирантуры и прочего принимаются, нет - до свидания... я в свое время легко поступила в аспирантуру в US, так что знаю, что с чем сравнивать.

Katiko 01.10.2004 07:57

а с постоянным статусом легче получить работу?
 
именно работу там в крупной финансовой или консалтинговой структуре?

Inna* 01.10.2004 15:49

gljuk

Inna* 01.10.2004 15:50

Спутала:)): я плачу 150$ за неделю, здесь все в неделях. И у меня не стипендия, а G.A., т.е. благополучно за нее вкалываю 20 часов( официально), в неделю. Не надо делать все невозможным. я выхожу из того, что муж автора: "с большой квалификацией", раз так он может ее заполучить. Мне дополнительно профессор и квартиру оплачивает, т.к. у меня не плохая квалификация:)), ну и конечно покрыты таксы на учебу. Ни кого учится не заставляю, ихмо, очень много хныканья и никаких планов, как кроме того, что вдруг какой-нибудь дядя даст работу и при том постоянную и при этом очень хорошую. Много людей считают работой и не постоянную. И почему вы думаете, что где вас нет легче, в Штатах большие проблемы сейчас найти работу, муж все-таки нашел. И потом если действительно легче почему бы автору не подумать переехать в какую-нибудь страну (не Россию:)), но из западных где все легко.

Знаете, сколько раз я слышала, что трудно найти работу. В большинстве случаев с самого начала видно, кто сможет и кто нет.

Не дошло, при чем математика?

Табби 01.10.2004 20:03

Легче. Потому что тогда компании не нужно заморачиваться по поводу work permits и вопросов легальности пребывания. Если у человека уже свободное право на работу, найти все гораздо проще (хотя тоже надо поискать).

kuku 01.10.2004 21:15

Математика - это про сравнение. Даже если 150 долларов и 140 фунтов - все равно больше, чем в 1.5 раза разница..


Проблемы с работой есть везде. Но в каждой стране есть своя специфика. uk - страна неэмигранская, это раз (т.е. иностранцы лишены доступа к каким бы то ни было льготам, скидкам, бенефитам и т.д. - о компенсациях за местное феерически дорогое малюсенькое жилье можно мечтать примерно как о поцелуе королевы), и дорогая даже для своих граждан, это два. Эта страна все равно может нравиться, многие хотят тут жить и находят пути как искать работу. О чем все местные "британнцы" автору и пишут.


Но, не зная специфики проблем той или иной страны, начинать рассуждать о том, что тяп-ляп, все легко, а ты просто глюююпый.. На мой взгляд, как минимум странно. Это примерно как с российским опытом покупки водительских прав, рассуждлать как легко сдавать экзамены по вождению (у меня тут все знакомые американцы стонут, заваливая по 10му разу британские экзамены :))).

Ania 01.10.2004 21:30

перечитала весь топик внимательно (сразу этого не сделала потому, что комп сейчас в дефиците, Вы уж меня простите), да , сложная у вас ситуация. Мы через страхи остаться без работы проходили, но в итоге нашел муж, слава Богу. А Вы не могли бы, например, ребенка отправить на некоторое время бабушкам в Россию, за это время подучить язык (могу кинуть ссылку нормальной школы как раз на те деньги, что у Вас есть) и подыскать себе какой-то заработок? Музыкальные занятия с детками - очень хорошая идея, в нашем вот пригороде многих возят, но, видимо, действительно нужна реклама.

Ania 01.10.2004 21:50

Ну все равно - нельзя же всех так под одну гребенку! Ваш муж нашел, кто-то - не нашел, есть еще такое понятие, как судьба (или Бог, кому что больше нравится). Помимо этого, рынок труда здесь совсем другой, не такой, как в Штатах. В-третьих, Британия - очень косервативное (с одной строны) общество, первую серьезную работу, тем более квалифицированному иностранцу, найти здесь довольно сложно, потому что иностранцев, мягко говоря, в целом не любят :-).

Мой вот муж, работавший до этого в нескольких странах, в том числе в Америке, был просто в шоке оттого, что на поиск первой нормальной позиции он потратил 4 месяца. и это при его огромном опыте.

Ну и Вы уж слишком обобщаете насчет того, что "с самого начала видно, кто сможет и кто нет". Очень много достойных людей после рецессии отправились из Штатов на нашу с вами Родину. Потому что помимо личных человеческих качеств есть еще и объективные показатели, такие как рынок и все прочее. Из моих знакомых один вот тем не менее сейчас вернулся (в Америку), несмотря ни на что, так что не знаю, как бы Вы его квалифицировали :-)

Ania 01.10.2004 21:52

фунт к доллару вроде под 1.9 в последнее время, так что $150 в неделю против местных 180 фунтов - это, пардон, просто задаром :-)

Жена 01.10.2004 22:21

Аделина, дорогая, ну НРавится ему здесь и все тут. И вот даже такие трудности, а в сторону России и смотреть не хочет. Мы давно с ним обсуждали тему возврата и мой муж сказал, что приехав в Uk сразу почувствовал себя комфортно. Вы знаете, интересно, что , больше всего его в России раздражает взяточничество, так сказать двойные стандарты государства. Ну это я так к слову, не хотелось бы эту дисскусию развивать.

Жена 01.10.2004 22:45

"Приезжайте вы к нам на Колыму. "Да нет уж лучше вы к нам". Страшно в Россию-то. Я бабушку зову СЮДА, а ей на самолете страшно лететь.
Для меня бы музыкальные занятия - это был бы идеальный вариант. Я над программой с лета работаю. Все уже сделано- сd записали вместе с мужем, провела среди своих знакомых англичан с детьми пробное занятие, в саду - одно. Все прошло успешно. Одна мамочка из группы сказала, что ходила бы ко мне, похвалила и пожелала удачи. Два дня назад стояла на улице и раздавала мамочкам с детьми свою рекламу, что-то разнесла по почтовым ящикам.Пока никакого результата(. Уже и с холлами договорилась... Вывод делаю такой , что не получится это сразу,долгосрочный это проект,а нужно думать о хлебе насущном сегодня. Сегодня разговаривала с менеджером одного ресторана, он сказал, что ждет меня на работу со следующего вторника. Работа по кухне, платят 4,5 ф. , зато на транспорт не надо тратить. Предложил один вечер поработать бесплатно (треннинг, говорит), а потом он (я) решит подхожу я (или она ко мне) к этой раболте.Конечно, деньги небольшие,да и работать может быть не каждый день придется. Но ведь важно просто начать работать, это уже позитивный шаг.
Сегодня еще разговаривала с caree adviser по телефону и он мне посоветовал (с учетом моего опыта) искать работу в чарети и говорит неплохо было бы получить NVQ в caree and guidens?.Узнала сколько стоит такой курс -800ф. Пока не подходит, будем искать что-нибудь другое.А вообще , говорит, можно начать работать в social сфере и без квалификации. Только вот просматривая вакансии через jobc center чаще всего требуют квалификацию. Ну да ладно, я этому дядечки все-равно благодарно, разговаривал со мной около30 минут и явно пытался мне помочь, сказал, что мой язык вполне подойдет для такой работы. Так что окрылил.)

Жена 01.10.2004 22:58

Нет, у нас другой случай. Никогда с мужем даже не помышляли о зарубежной жизни. Просто у него так сложилось, что он заскучал в своей области и решил переквалифицироваться в финансы. Оказалось, что переквалифицироваться не в России намного перспективнее (ха-ха), в том смысле,что сразу можно найти хорошую работу (ха-ха), в отличии от России, где без опыта найти работу в финансах было бы практически не возможно. Думали, что поработает немного приобретет хороший опыт и домой. Я вообще поехала только на второй год,вообще-то думала, что для меня вполне окажется приемлемым подождать мужа в России. Оказалось, нет . И мой приезд ознаменовался нашим еще одним кредитом. За который сейчас (за неуплату полной его суммы) его родная школа выкинула моего мужа из списков, доступных работадателей. Вот так вот весело( И не он один такой. А это был основной источник предложений.

Жена 01.10.2004 23:17

Ну и как же нам рвать когти? Есть предложения? И что нам не подходит? Что нам уже предложили, а мы отказались?
Да, тупенькие мы , что ж поделаешь, не всем же быть такими когтястыми.
Потом, Ольха, вы бы немного тон сменили, а ? Вообще-то это ваше дело, но вы не находите, что пытаясь открыть людям глаза на правду, вы еще словно добавляете- так и надо вам гады, сами этого хотели, вот получайте. Вы же не можете не заметить по моим постам, что мы предпринимаем очень многое . Я , да, только в последнее время активизировалось, но на то были свои причины. А муж мой делает все от него зависящее и руками глубокомысленно не разводит.У него времени на это нет. Я понимаю, что вам трудно поверить, что человек за 4 года не смог найти постоянную работу. Да мне самой не верится, но вот мы попали в такую ситуцию. Поверьте, наконец, что так тоже может быть.

kuku 01.10.2004 23:33

Обидно :(. Тут на такие занятия лист ожидания - я с обоими детьми искала.


А вариант франчайза не рассматривали? Например, вот: http://www.jojingles.co.uk/business.htm


Все-таки раскрученное имя, корпоративная рекламная кампания... И кредит под франчайз могут скорее дать.. Хотя, с кредитом, конечно тоже непросто пока без статуса... Мы сейчас под дом хоть 80% берем - и то большинство шлет :((.

Ania 02.10.2004 00:10

Любимая была поговорка моего супруга :-)) Я думаю, что надо выходить на что попало, в ресторан - тоже ОК, главное - с чего-то начать, там дальше Вы почувсвуете себя увереннее. НО: бабушку надо просто уломать-уговорить, не хочет на самолете, пусть едет поездом или автобусом, этого здесь полно, как и во всей Европе, с Вас все же снимется жуткий груз финансовых расходов на времяпрепровождение ребенка.

А что такое NVQ??

В social care тоже хорошая идея попробовать податься, то, что они в объявлениях хотят квалификацию - это газеты все же, а на деле, выясняется, они и в nursery берут сразу безо всяких там бумажек.

Aleksi 02.10.2004 05:52

ТовариСЧи,ткните меня мордой!!(+)
 
Сижу фигней страдаю.. В том то и дело что страдаю... Мучает вопрос.. Вопчем надо искать пути, а я чего-то даже не знаю с какого конца браться.. Суть вот в чем: У меня образование неоконченное на дизайнера (колледж экзамены сданы, диплом не написан) , но это было уже 4 с хвостиком года назад.. Т.е практически заново прийдется начинать если решу в этой области работать , но недале как в мае этого года ко мне приезжала мама и мы ей тут делали зубы, к чему это я клоню : я стояла смотрела все эти приемы рядом( вдруг надо перевести что, мама инглиша не знает) как работает врач стоматолог и поняла что это не такое уж и плохое занятие, даже наоборот, работаешь в чистом кабинете, работаешь руками и создаешь людям красоту. Вобщем мне почему-то очень захотелось стать врачом стоматологом.. Сказала об этом мужу, муж меня не понял.. :-( Потом сказал что мы не потянем обучение на врача-стоматолога в хорошем ВУЗе.. Прошло три месяца, а вернулась из России, муж заводит речь о профессии стоматолога и говорит что надо поискать пути чтоб выучится ( мне естественно) ,оказывается он зашел в инет и посмотрел по рейтингу насколько прибыльна и востребуема эта работа/специальность в Австралии (мы туда хотим на ПМЖ попозже рвануть) Вобщем я опять размечталась ,но все же как искать пути не знаю.. Что-то муж сказал про то что мол можно получить корочку то ли ассистента, то ли еще кого-то в этом роде, что мол образование это будет намного дешевше. А потом мол когда начну работать смогу сама себе так сказать повышение квалификации оплачивать.. Расскажите люди добрые, можа кто знает что почем тут.. По инету пытаюсь информацию искать, но я в инете не спец, поэтому не получается.. :-( И ваапче я пока эти два года пока мы тут (в Малайзии) будут корочку английского языка получать, так думаю, можа закупить литературы и самообразовываться заранее на эту тему, чтоб легче при поступлении было.. Что мне скажете?

Жена 02.10.2004 10:15

Думали. Звонили выясняли. 5 тысяч в одном месте 4 в другом. Это значит опять брать кредит, да кто нам его даст? Да и и потом от одного слово кредит нас уже трясет. Конечно, это вариант очень неплохой (при наличии денег), правда обидно платить деньги за то, что ты и сам можешь придумать, да и еще и продавать свое имя в перспективе. Мы и имя уже придумали.

Жена 02.10.2004 10:24

NVQ - это узнаваемая национальная квалификация,что-то типа той, которую можно получить после нашего техникума.
Вот именно, что на деле только и выясняется, только до этого дела надо дойти) А получается вот как. Читаешь объявление, например, то , которое я увидела в Aрт-центре, ничего вроде не требуется - быть просто хорошим человеком. Но, когда у тебя первый язык не английский, начинаются вопросы и про опыт и про образование и про прочии навыки. Может они так английский мой проверяют? Также и в других местах.
Ди и в школу и в садик могут взять без квалификации, это точно. Но я лично не разу не видела таких объявлений, везде хотят уже квалификацию. У меня еще была идея со своей программой по детских садам пройтись, знаю, что есть у них такие приходящие работники.

Жена 02.10.2004 10:44

Он ходил, когда в школе это еще было доступно. Сказали, что все у него хорошо, мол, дерзай дальше.
Не у всех очень долго. Среди наших знакомых есть вполне удачные примеры, есть, у которых доже долго складывалось с раотой, но вот в прошлом году они нашли. Нас это тоже окрылило, думали, что мы наочереди, ан , нет. Надеюсь, что пока.

Про нянь. Но вот смотрите. Обычная приходящая няня стои 5 фунтов за час. Берем нелегальную няню. Ну сколько она может зарабатывать. 3-2? . Транспорт стоит , возьмем автобус с использованием Oyster карты, в две стороны 1.40 и мои в две стороны (это ведь большая удача, когда работа рядом)и что получаем. Рабочий день 8 часов плюс дорога получаем минимум 9 часов. Значит я зарабатываю 225 в неделю минус транспорт, получаем 216 . Теперь моя няня. если она зарабатывает 2 фунта то с учетом транспорта она за 60 р. не поедет, так?
Если три то она будет зарабатываеть 1.50 в час умножаем на девять часов . Получаем 67.50 за неделю будет ее заработок. Понятно, что прожить человек за такие деньги просто не в состояниив Лондоне. Ну на комнату она наскребет, а на все остальное. А ведь для нее это полный рабочий день . Просто хотела спросить тех, кто предлагал вариант няни. Вы и правда считаете, что вот такую няну найти можно?

Жена 02.10.2004 10:49

Так вы же в Австралию собрались? Я ничего не перепутала? Там ведь совсем другая история может быть. Но вот в Англии, например. Можно устроится ассистентом к дантисту, за 4.50 в час, я недавно видела такое объявление.

Ania 02.10.2004 12:11

моя знакомая израильтянка-студентка, тоже музработник, довольно долго искала работу, все было вяло-безуспешно, потом она просто стала разносить свои рекламные объявления по всяким местам и класть их в почтовый ящик (так она рассказывала), потом в итоге ей позвонили из музыкальной школы, дали какую-то административную работу, а чуть позже дали и преподавать.

Ania 02.10.2004 12:14

я как раз няню не предлагала, это в любом случае очень дорого. Хотя Au pair в среднем как раз около 70 в неделю получают, но их при этом еще кормить надо. Я-то предлагала свекровь или маму вызвать, чтобы не платить няне.

Aleksi 02.10.2004 17:07

Я не про работу спрашиваю пока, а про то как дешевше и быстрее(+
 
выучиться чтоб стоящую з/п потом получать, чтоб вот так не получилось что если идти работать, то из-за недостатка образования невыгодно, т.к з\п будет хватать тока на оплату нянь/садов/школ..Поэтому пока есть возможность хоть какая-то хочу учиться.. вот как это по умному сделать с наименьшими затратами, вот в чем вопрос

Жена 02.10.2004 17:50

Я поняла, поняла ). Я просто заодно и другим ответила.)

Да и жилье им еще нужно.

kuku 02.10.2004 17:52

Я как раз хожу в "несетевые" - одна тетенька занимается у себя дома с детьми без родителей, вторая во всяких community centres, primary schools, nurseries - с родителями. Кстати, в садиках (сейчас езжу выбираю младшему) часто висят объявления - кто хочет записаться на уроки музыки. Так что их тоже можно попробовать..


А вы не обращадлись в council? Просто мы тут сейчас потихоньку делаем русскую школу (не для денег - совершенно не прибыльный проект), нам очень здорово помогает специаальный дяденька из city council (в нашем случае это комитет по поддержке voluntary organisations). Дал массу полезных советов, рассказал на какие гранты можем попробовать подать и т.д. Мне почему-то кажется, что и для вашего дело можно найти подобного толкового советчика...

Жена 02.10.2004 17:58

и все-таки имеет значение , где вы начнете учиться. Моя знакомая здесь хотела тоже эту профессию осваивать, так чтобы учиться ты должен и работать, это было обязательное условие. Если я ничего не путаю. Помоему все-таки именно так. Ее тоже привлекали хорошие заработки, но потом она отказалась от этого варианта, уж очень это длительный процесс. Сейчас работает в другом месте и учится дистанционно. Вот, кстати, ля мамы всегда вариант, но не в вашем , конечно, случае.

Жена 02.10.2004 18:03

Спасибо всем, кто пожалел и поругал. Вроде себя очаявшейся уже не чувствую. Правда, это всегда бывает перед собеседованием мужа. Может ему на этот раз повезет.
Все-таки, какую бы я работу не нашла, самое лучшее, что могла бы случиться- это, если бы муж получил работу. А у меня все приложится, я уверенна. Я что-то совсем осмелела за эти два дня и рвусь в бой.
и меня уже совсем не заботит мой английский и уже мне кажется, что он не так плох. Может и мне повезет 8 октября. Не знаю, пожелайте или поругайте что ли меня в этот день.

kuku 02.10.2004 18:48

Если не ошибаюсь, au pair можно только в англоязычные семьи, разве нет? Они ж вроде как язык учить едут..

kuku 02.10.2004 18:50

Не знаю, как в австралии, тут для учебы обязательно нужен сертификат о знании языка - Тойфл или ему подобные. Мне жутко повезло, что универ принял мой мгу-шный диплом референта-переводчика, остальные два университета у нас в городе его не приняли бы. Так что может с них начать?

Leake 02.10.2004 18:53

Там еще надо проверить
 
кто может приглашать, а кто нет. В Дании можно было только гражданам приглашать. Много лет назад :)

Leake

Ania 02.10.2004 19:06

я не знаю деталей, честно говоря, у наших сербов была au pair, тоже сербка, сейчас они ее в другую семью отправили, тоже в сербскую. Но они все с британскими паспортами , так что не знаю.

Табби 02.10.2004 21:53

Не, можно в любые семьи. Главное, чтобы рядом был какой-то колледж, куда они могли бы ходить...

kuku 02.10.2004 22:37

Муж оживился :)))) (-)
 


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger