Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   "Аутистикоподобный синдром"=Аутизм??? (http://jetem.ru/showthread.php?t=11464)

Мама 19.03.2004 22:24

Вот, собственно, и вопрос.Психиатр ставит такой диагноз: "Органическое поражение ЦНС, аутистикоподобный синдром, задержка психического развития". И еще, если кто сталкивался - стоит ли идти к районному психиатру и записывать такой диагно в карту ребенка? Или нет?

Artemis 19.03.2004 23:40

Упаси боже.Зачем вашему ребенку проблемы с медицинской картой и диагноз на всю жизнь?
К врачу идите обязательно, лучше в ИКП. Но карту портить ребенку не надо.

Мама 20.03.2004 11:27

Я думала, это может помочь откосить от армии..может просто сохранить бумажку с таким диагнозом? ЗЫ: другие врачи ничего подобного у ребенка не видят. Ставят ОНР и гиперактивность.

Ania 20.03.2004 12:38

А Вы на 7ya в "Других детях" уже были? Там наверняка бы что-то посоветовали.

Artemis 20.03.2004 14:02

Хотите откосить - лучше какой-нибудь нееродермит придумайте.
С таким диагнозом вашему ребенку потом ни в институт, ни на работу не устроиться.

Влада 21.03.2004 06:36

Точно знаю что диагноз ЗПР очень тяжело снять. Его ставят, а вот снимают кране неохотно и редко!
Так лучше его в мед.карте не иметь...

Тамара Ремешевская 22.03.2004 12:47

Нет такой формулировки, как "аутистикоподбный синдром". Может быть аутоподобное поведение. Может быть синдром Аспергера (вот это =аутизм). Вообще эта формулировка выдает некоторую безграмотность.. Аутичный, аутоподобный - это так формулируется. Аутистичный может быть. Аутистикоподобный - глупость какая-то.
Вообще вам неслабый диагноз вломили.. Там само сочетание неслабое.. Органическое поражение ЦНС+ аутичное+ ЗПР... Это такой букет, который ни один врач не пропустит. В район ходить не стоит вообще. И в карте вам не нужен этот диагноз. Это не просто откос от армии, это инвалидность может быть уже. ИМХО, консультироваться у других врачей. Либо подтвердить, либо опровергнуть диагноз. А сколько ребенку лет?

Баффи 22.03.2004 17:06

ППКС!!!Не надо такое в карту писать-всю жизнь испортите,не только в армию,но и попутно ни на какую работу не возьмут.Не надо торопиться.

Мама 22.03.2004 20:15

Спасибо, Тамара. Мне было интересно, что Вы скажете.
Ребенку 3г 8мес. Эта тетенька наблюдала его минут
10, после чего вломила такой диагноз :-( Ее аргументы: в ответ на какие-то мои слова ребенок сказал "Мама, я САМ!" - она: "ага, нет эмоционального контакта с матерью" ???? на ее вопрос, во что он играет с другими детьми я ответила, что с детьми он пересекается редко, если встречает друга, они бегают друг за другом, катаются с горки итп..она "игры не соответствуют возрасту, он ДОЛЖЕН в песочнице катать машинки и строить дорогу - задержка психического развития" Какая, млин, песочница зимой??? Я бы больше удивилась, ели бы он выходя на улицу вместо того чтобы с горки садиться ковырялся бы где-нибудь в углу с машинкой. ЗЫ: ролевые игры у него есть.

Artemis 22.03.2004 21:48

Мой диагноз: ЗПР и "аутистикоподобный синдром" + олигофрения в стадии дебильности + непрофессионализм... у врача.
А у ребенка вашего вроде все в порядке. И сделайте ему одолжение - не портите ему медицинскую карту.
Иначе ни в школу, ни в институт он не попадет.

elena154 22.03.2004 22:36

Если вы даже очень захотите поставить этот диагноз в районную карту, его все равно не поставят. Сейчас районные психиатры не ставят в карту диагнозов. Наверно, для того, чтобы не косили от армии.
В таком раннем возрасте рано еще собирать диагнозы для армии. Если ЗПР и аутизм есть, от них никуда не денешься, с возрастом они будут лишь очевиднее, тогда и будете "косить".

Еще неизвестно, что будет с армией через 15 лет, а вот для поступления в школу вам такой жуткий диагноз точно не нужен. Любые проблемы в обучении учителя будут списывать на ЗПР, и вы хлебнете лиха. Никуда диагноз не пишите, сохраните для себя, на всякий случай.

Мама 23.03.2004 09:11

Большое всем спасибо!

МусяС 23.03.2004 10:34

ничего в карту не пишите - не дай боже
 
Вот, я живой пример:) Мне в 4 года поставили диагноз не помню какой точно, четко помню фразу - "интеллект под вопросом":)))) О как:))) Бедная маманька пошла на кражу - сперла из поликлиники карту. Абы в те времена все сурово - с таким диагнозом - только в спецшколу. А поставила мне диагноз такая же, как у вас - врачиха в поликлинике. И все потому, что я отказывалась прочесть ей стишок, не знала как выглядить крыжовник и не знала как зовут дедушку:))))) Гы:))))))))))

Тамара Ремешевская 23.03.2004 11:32

Ну все ясно, кстати, подскажите фамилию врача заодно, интересно. И где вы его нашли. Чтоб больше никто не нарвался.
Вобщем забейте, забудьте все что она вам сказала. Если до этого ребенка смотрел другой психиатр - то ориентируйтесь на те диагнозы, которые он поставил. Про этот визит просто забудьте, как будто его и не было. И не психуйте.
А еще, если есть возможность - либо в садик, либо в развивающую группу. То есть в коллектив ребенка отдайте.
Легкость постановки диагнозов зашибись просто... Резидуально-органическое поражение ЦНС еще может быть у ребенка. И то... хрен ты его точно определишь, если нет явных отклонений. ТОлько "вскрытие покажет". Кстати, поражение ЦНС в ведении невролога, а не психиатра. Либо врач должен быть психоневрологом. Да и все равно, 10 минут недостаточно.

Баффи 23.03.2004 15:59

:-):-):-),молодец ваша мама!!!!

МусяС 23.03.2004 16:21

воно да:))))) но потом ей пришлось красть чистую карту
 
и просить всех знакомых и родственников ее заполнять:))))) Зато - в спецшколу я не пошла:)))

Яна 23.03.2004 17:29

очему бы и не написать если это правда.
 
аутизм не болезнь, во всем мире признли, что эти дети просто другие. зачем это скрывать или стесняться этого. скрывая это вы как бы стыдитесь этого. А такие дети очаровательны и не хуже других. у меня знакомый ребенок такой, я сним общаюсь как с обычным ребенком и не считаю его неполноценным. Вы же не станете скрывать например порок сердца, а этот диагноз намного страшнее чем аутизм. но конечно у вас этот диагноз пд большим вопросом, не занет как выглядит крыжовник - ну и что, как дедушку зовут - не страшно. Это не показатели. стишки тоже имеет право не знать и не хотеть декламировать.

Яна" 23.03.2004 17:31

представляете сначала не напишут в карте,
 
потом примут на работу от которой зависит жизнь других людей.

Баффи 23.03.2004 17:41

Яна,ну вы ж понимаете,что между "мы все понимаем" что порок сердца страшнее и реальностью бооооольшая дистанция.В России,при всех продвинутостях последнего времени,диагноз аутизм однозначно ведёт к клейму законченного психа.И если вы(или я)не считаете ребенка с аутизмом неполноценным,то это не значит,что полноценным его сочтут окружающие,а матери свойственно думать о благе ребенка,нежели о том,что он,будучи неполноценным,попадет на ответственную работу(это нереально совсем).

Яна" 23.03.2004 17:57

даже тот факт, что автор здесь анонимно
 
говорит о том, что мама не готова воспринимать этот диагноз адекватно.

Artemis 23.03.2004 18:31

Ага. Лучше сразу запись в карту - и во вспомогательную школу. На всякий случай.

Artemis 23.03.2004 18:33

Вас с поргоком сердца в обычную школу возьмут, как вы думаете? А с диагнозом "аутизм" в карте?

Мама 23.03.2004 20:24

> представляете сначала не напишут в карте,
потом примут на работу от которой зависит жизнь других людей
> аутизм не болезнь, во всем мире признли, что эти дети просто другие. у меня знакомый ребенок такой, я сним общаюсь как с обычным ребенком и не считаю его неполноценным
Сами себе противоречите, не заметили? Кстати, Вы вообще-то в курсе, что такое аутизм?

Яна" 23.03.2004 20:40

не вижу противоречия. я сказала что эт дети особенные
 
но не неполноценные. Скрывая от окружения этот диагноз создается неблагоприятная атмосфера. Но у вас не факт, если основанием было незнание крыжовника и стихов.

Мама 23.03.2004 20:53

Не неполноценные? Тогда при чем тут это:
> потом примут на работу от которой зависит жизнь других людей

Баффи 24.03.2004 09:29

:-)

Баффи 24.03.2004 09:31

Вот именно.Одно дело поговорить,другое-как по жизни воспринимается.

Яна" 24.03.2004 10:20

а что в этом такого? ограничения есть
 
почти у всех.

Тамара Ремешевская 24.03.2004 13:17

Ох Яна, не дай вам бог оказаться на месте автора топика. Я уж не говорю, на месте тех мам у которых диагноз уже подтвержден. Вы просто не понимаете ни хрена в этой теме, а туда же.. С советами лезете и возмущениями. Чего вы пристали-то?? НЕту там диагноза еще. Никакого нет.
И глупости не пишите. В 3-4 года нельзя еще сказать, что будет с ребенком дальше. И выводы делать рано и дигнозы на всю жизнь лепить рано.
А советы будете давать что писать в карте, когда собственному ребенку придется диагноз в карту писать (или не писать), типа ЗПР или аутоподобного. Даже хотя бы ММД. Все равно может аукнуться. Хотя это и не диагноз совсем.
Вобщем будете в материале - приходите, поговорим.

Яна" 24.03.2004 13:22

так моему ставили подобное, зпр, задержку
 
психического развития и в карте написано - я этого не стесняюсь, потом другой невропатолог опроверг и возмущался. А тот был из айонной. В районную стпрпюсь не ходить, тут просто для садика карта нужна была. А ребенок просто начал стесняться и не смог сказать как его зовут. Но опять таки я НИЧЕГО КРИМИНАЛЬНОГО НЕ ВИЖУ В ДИАГНОЗЕ АУТИЗМ, Для меня эти дети даже привлекательны чем-то. Они не злые совершено и они как ангелы.

Баффи 24.03.2004 14:54

Яна,что вы этого не стесняетесь-это чудесно,но ведь кроме вас ребенку придётся сталкиваться ежедневно с кучей людей,восприятие которых не простирается так широко,как ваше.Вы-мать,и поэтому,что бы там ни написали вы всё-равно любите своего ребенка и это ваш выбор.Вам же говорят о том,что в российском обществе подобные диагнозы однозначно ведут к проблемам восприятия человека окружающими.Вы просто ещё с этим не столкнулись-стоит попасться одной воспитательнице,узнавшей диагноз из карты и не воздержанной на язык,как мигом ситуация будет раздута до масштаба:"А у нас псих в группе!",про жестокость детей я писать даже не буду-думаю знаете сами.

mama autista 24.03.2004 15:19

Charisma!
SPASIBO Vam ogromnoe!!!!!
A to takih kak Yana pochitaesh' sovsem ploho stanovitsya..
"представляете сначала не напишут в карте,
потом примут на работу от которой зависит жизнь других людей"

Яна 24.03.2004 19:19

я ребенка ни за что не отдам в муниципальный
 
сад,
Во-вторых, я спокойно отношусь к такому диагнозу, но ведь у автора это ошибочно. Два дня назад мне независимый психолог из кремлевки поставил диагноз психическое развитие в норме. Потому что он общался с ребенком не 15 секунд как в районной поликлинике а достаточно времени.
В районной поликлинике вообще редко нормальные врачи попадаются. Раньше я пыталась войти в их положение , за их маленькие оклады, а теперь поняла - что если бы они были внимательее к детям. вели бы ребенка. вникали в проблемы, то и достигли бы бОльшего значительно.

Яна" 24.03.2004 19:21

ну и что? таких как яна почитаешь, а что такого
 
например не все могут быть дирижерами, не все могут быть космонавтами, не все могут быть диспетчерами воздушных перевозок.

Яна" 24.03.2004 19:24

"не дай вам бог оказаться на месте автора топика"
 
тем самым вы признаете положение автора топика драматичным? То есть вы не согласны, что аутисты нормальные дети?
А дауны - тоже аномалия по-вашему?

Маша Машкина 24.03.2004 23:38

Яна, ну не юродствуйте, а? Положение любой матери, которая сталкивается с диагнозом, признающим ее ребенка "не таким" - драматично. В России - вдвойне. Поэтому и беспокойство оправданно и нежелание афишировать эти идиотские догадки непрофессионального врача - закономерно. И не надо здесь о том, о чем Вы не имеете реальных представлений, а имеете только идеальные чужие мысли по поводу.

Artemis 24.03.2004 23:47

Вы - не видите. А тот человек, который будет принимать ребенка в школу и в институт - может увидеть.

Киви 25.03.2004 01:36

Как я помню,Тамара,Вы писали,что диагноз совершенно не важен, важны конкретные действия по коррекции поведения, что темой "диагноз" вообще не стоит заниматься,как бы ребёнка не упустить, а тому ребёнку тоже вроде 3 года было.А я тогда,споря,только чувства матери имела в виду,я ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА , чем грозит диагноз в карте в российской дей-ти, сейчас вот узнаЮ :-( Вобщем, вижу у Вас смещение акцентов :-)

зебра 25.03.2004 06:43

ОFF(киви)
 
Как у Вас дела? Я помню,мы пересекались как-то здесь.(по поводу излишней стеснительности)

зебра 25.03.2004 07:03

У нас люди,как правило малодушные.Даже если ребенок говорит,немного не дотягивая до нормы,мамашки за спиной мамы плохоговорящего ребенка обязательно это отметят.Не говоря о более серьезных проблемах.И вот этот сочувствующий,за которым редко скрывается искренность взгляд.Я никогда не забуду одной мамаши.У нас в районе в одном детском саду решили ввести эксперимент,создать интегральную группу-ввести в коллектив здоровых детей- деток с ДЦП.Мамаша с возмущением говорила,что свою доченьку она из этого сада заберет,т.к. ей не место с уродами.Мне стало жаль ее девочку,я посочувствовала ей,т.к имея такую маманю она станет "истинной арийкой"Это особенности менталитета,независимо,нас колько сильно ребенок отличается от стандарта,и поэтому ЛЮБОЙ диагноз,прежде чем нести в поликлиннику,нужно тщательно понюхать и просчитать возможные отрицательные моменты.В ситуации автора топика, все может так поменяться,что ребенок станет "нормой",но те диагнозы попомнятся.

Баффи 25.03.2004 08:41

Чем дальше в лес,тем толще партизаны...Компот у вас из понятий образовался,прямо в огороде бузина,а в Киеве-дядька:-).Вы и ваш ребенок живете не в кремлёвке и не в муниципальной поликлинике-в обществе и это общество воспринимает диагнозы подобные ИНАЧЕ,чем вы.

Тамара Ремешевская 25.03.2004 11:21

И как, в ВАШЕЙ районной карте эти диагнозы СТОЯТ?? ИЛи для садиковской карты вы использовали мнение ДРУГОГО врача?? В Вашей САДИКОВСКОЙ карте стоит ЗПР? ИЛи может аутоподбное?? Иливсе же нет? Ведь зачем-то вы пошли к ДРУГОМУ врачу?

Тамара Ремешевская 25.03.2004 11:24

Это бесполезно, Пэг, она не понимает о чем пишет, и не знает (или не хочет знать) о реальных проблемах "других" детей. И том, что в действительности МОЖЕТ произойти в детском коллективе. И о том, насколько для "другого" ребенка ВАЖЕН этот ОБЫЧНЫЙ детский коллектив.

Тамара Ремешевская 25.03.2004 11:31

Яна, вы просто не понимаете о чем говорите.. Не надо благородно тут писать, что вы просто обожаете детей-аутят. По вашим формулировкам совершенно ясно, что вы весьма относительно представляете себе суть проблемы. И своими постами скорее вызовете отторжение, чем симпатию у мам "других" детей.
А по поводу драматичности.. Да, для любой матери, даже грипп у ее ребенка - это драма. Не говоря уже о таких диагнозах, как РДА или СД. Жаль, что вы этого не понимаете. Вроде же свои дети есть.. И даже если проблема с ребенком не очень тяжелая, и поправимая.. Все равно - это драма. Потому что это СОБСТВЕННЫЙ ребенок.

Тамара Ремешевская 25.03.2004 11:40

Я не очень поняла что вы имеете в виду. Конкретизируйте, плз. По поводу наличия диагноза - вы, видимо, недопоняли. Здесь, в данном топике, ситуация спорная, диагноза скорее всего нет и мама интересовалась стоит ли его писать в карту. Ответ однозначен - НЕТ.
А в том топике, который вы вспоминаете была другая ситуация, проблемы у ребенка были очевидными. И я сделала акцент на то, что если проблема локализована, известна, то не имеет большого значения как именно это проблема называется. НАдо начинать коррекцию, потому что точная постановка диагноза занимает как правило не один месяц, а время уходит. А РДА это или только аутоподобное, или синдром Аспергера или просто ОНР 1 степени - не имеет значения большого. Корректируется похожими методами.
А по поводу того чем грозит диагноз в России - это правда. Больше того, безобидный ММД (Минимальная Мозговая Дисфункция, типа ОРЗ в неврологии) может обернуться тем, чтов ас не возьму в хорошую школу при прочих равных. ЗРР и прочее - туда же. У моей дочки в карте стоит ММД и ЗРР (задержка речи). Эти диагнозы отностяся к "снимаемым". И я сделаю так, что они БУДУТ сняты к школе. Даже, хотя реально я понимаю, что если с ЗРР мы справимся, то ММД останется на всю жизнь. И перерастет в Вегето-сосудистую дистонию.

Баффи 25.03.2004 11:58

Да,Тамара,я уже поняла....вы правы.

Яна 25.03.2004 12:01

аутиста не следует отдавать в обычный детский
 
оллектив. Можо посвятить отрезок жизни этому ребенку и отдать его в частный сад, или найти индивидуальную няню. В обычных садах грубые воспиталки, они могут испортить ребенка обычного, не говоря о аутисте. Это большая ошибка отдавать туда детей. Посмотрите как они ходят стоем как солдаты - шаг вправо шаг влево - крики, понаблюдайте как ведут себя воспиталки в отсутствие родителей. Но в чем проблема - у автора же ребенок по-моему обычный, просто наши районные логопеды и психологи - некомпетентны.

kuku 25.03.2004 12:07

А лучше сразу в специнтернат ... А на двери повесить плакат как можно крупнее - у моего ребенка - вот такие-то диагнозы..

Яна" 25.03.2004 12:08

я буду отдавть ребенка в сад, где о карте даже
 
речи не идет, они ее не просят. но карту я все равно сделала для себя. Там запись моего невропатолога, ( рождения). Записано задержка экспрессивного развития, психическое развитие в норме. А к районному невропатологу я ходила ради прикола, обследование длилось ровно 15 секунд,мне высказали что он не тличает ДИКИХ животых От Домашних и не знает свою фаилию. А скакой стаи он долже собать незнакомой тете свою фаилию если он е хочет. Тем более стих не захотел декламировать. Она с им не нашла контакта, хотя ребенок гиперконтактный в жизни. Ну и свои выводы сделала. А кому нужна эа карта???? У нас уже давно никто никому не нужен, карта вообеу мня дома хранится и все там врачи к которым я обращась часым образом или нечастным (что быв. оч. редко) там пишут. Например один ортопед написал, что у ребенка ДСПТС, а другой написал, что этого нет.

Яна" 25.03.2004 12:11

вы превратно поняли, наоборот такого
 
ребенка нужно отдавать в мягкие группы, типа монтессори , желательно платные, чтобы за ребенком смотрели хорошо, занимались по индивидуальной системе, Впрочем это нужно ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ, Но вы же в Англии, у вас нет такой порочной системы муниципальных садов.

Тамара Ремешевская 25.03.2004 12:15

Угу, а потом в частную школу? Или индивидуальное обучение?

Яна" 25.03.2004 12:17

а что вдд тоже криминал?
у нас давно вдд.

Тамара Ремешевская 25.03.2004 12:17

Индивидуальная няня отрежет для ребенка с РДА все пути к социализации. Это только углубит проблему эмоциональной отгороженности.

Яна" 25.03.2004 12:20

для социализации есть столько курсов и прочего
 

kuku 25.03.2004 12:21

Я не в Англии, а в муниципальный сад мой сын успел походить в москве и он мне понравился. Кроме того, на опыте знакомых детей-аутистов знаю, что им именно обычное общение с обычными детьми дает лучшие результаты. Но вам уже 10 раз написали, что вы похоже не в теме, что я буду повторяться...


К тому же, речь шла изначально о диагнозе здоровому ребенку - которого по вашим словам, не надо бояться.. Ага. Ну не сможет он потом в сад пойти или в институт из-за ошибки врача - это фигня..

Тамара Ремешевская 25.03.2004 12:22

:((( М-да... (-)

Яна" 25.03.2004 12:23

да и обычному ребенку нельзя в муницсад.
 

Баффи 25.03.2004 12:28

Яна,муниципальные сады вовсе не все такие ужасные как вам это видится.Не надо обобщать.

Баффи 25.03.2004 12:29

:-)))))(-)

Яна" 25.03.2004 12:39

мы сегодня гуляли с ребенком рядом с муниц садом
 
мы видели как воспиталка орет на детей. как они ходят строем, если у одного развязаись шнурки. его не ждут, он так и идет. Потом дети залазли в лужи, а воспиталка стала орать "СЧАС ВСЕХ ПОУбиваю" . А подружкин сынок рассказывал, как воспиталка ему говорит" спи КУРВА, а то убью"

Яна" 25.03.2004 12:51

я ничего не предлагаю, я написала, что
 
есть независимые, компетентные врачи, невропатологи. А воспользуется ли этим автор или нет, это его дело.

kuku 25.03.2004 13:05

Глупость..

Баффи 25.03.2004 13:28

Ян,а напоровшись на одну банку испорченного продукта вы поймёте,что в банках только испорченный продукт и бывает.Вам тут сто человек приведут точно такие же жизненные примеры обратного-прекрасных воспитателей и нормальных садов(у моего дома по крайней мере два муниципальных садика,которыми очень довольны и дети и родители,где не ходят строем и не зовут курвами(кстати,какая у ребенка память на ругательства)).

Бести 25.03.2004 13:30

Пэг, спокойно, пальцы девушки уже из монитора веером торчат :-), а вы ее в чем-то убеждать пытаетесь. Бесполезно - жизнь простых смертных для нее примерно так же далека, как Марс (и это дааалеко не первый топик), только энергию тратить.

Lora 25.03.2004 13:38

Яна, ну Вы прикидываетесь или действительно не
 
в состоянии понять суть разговора? Коротко - неврологические, да и прочие диагнозы, указанные в медкарте, могут негативно сказаться при поступлении ребенка в школу, а возможно и в дальнейшем. Нет, сами болезни - не криминал в глазах разумной общественности, но они могут быть восприняты как "криминал" со стороны не в меру ревностных административных борцов за безупречность, втом числе медицинскую, учащихся. Вам еще не приходилось сталкиваться с проблемой поступления в хорошую школу, где требуют безупречную медкарту. Возможно, вы и не столкнетесь с этим, коль скоро вы нацелены на все частное и платное, как я поняла. Для примера - моя старшая поступала в шоклу, скажем так, не блеск, но боле-менее приличную. Когда она уже прошла успешно прошла тестирование, завуч, рассматрива ямедкарту вдруг насупилась и говорит: а что это у вас за диагноз такой - диагноз был дискинезия желчевыводящих путей. Я не стала просить , чтобы его не указывали. Полчаса рассказывала о том, что есть ДЖВП, чтобы убедить ее, что ничего страшного в этом нет. Вот и представьте, на ДЖВП уже "стойку" делают в школе, а вы говорите, что запросто можно неврологические диагнозы в карте фиксировать.

Lora 25.03.2004 13:41

я плакаль:)) курсов:)) для социализации: ребенка с РДА...
 

Тамара Ремешевская 25.03.2004 13:54

Не, не прикидывается, Лор:)) Я не первый раз обращаю внимание.. и не только в этом топике. У меня вообще какое-то дежавю.. ТО ли фифа, то ли щучка, то-ли..:) Вобщем глюки у меня..

Баффи 25.03.2004 15:21

Да я уж вот запихиваю,запихиваю эти пальцы,уж и Тамара вовсю подключилась,а они всё тут;-)

Баффи 25.03.2004 15:22

Даааа,впечатлилась тоже...:-)

Lora 25.03.2004 15:24

угу, есть похожие моменты. Я склоняюсь к "то ли":))(-)
 

Баффи 25.03.2004 15:29

Тогда и у меня такие же глюки,видимо,это заразно:-).

Козля 25.03.2004 16:10

Видимо Яне очень в детстве не повезло с садом:) Насколько я помню, ей совсем недавно пытались что-то говорить в топе про садики-как об стену:)

Козля 25.03.2004 16:19

На самом деле, если попадутся нормальные врачи и если у ребенка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нетяжелые диагнозы, то в карту вам их писать не будут. У меня у Наташки вр. вывих т.б. сустава, это диагноз, который В ПРИНЦИПЕ до 14 лет не снимается, тем не менее, в обменной карте в школу нам его писать не стали, потому что врач попалась умная. то же самое с логопедией. наташка нечетко говорит Р, мы занимаемся с логопедом, все потихоньку исправляется, но если бы это было отражено у нас в карте, дорога в нашу английскую школу нам закрыта:( логопед нам ничего ставить не стала, написала "речь по возрасту".

Киви 25.03.2004 16:39

Да,я ужаснулась от последствий:-), даже представить себе не могла, что это такое клеймо - запись в карте.И,на самом деле,тот случай может был ничем по стравнению с этим.Всё дело в отношении самой мамы к ситуации и в том,как она преподносит тему.Разница в двух случаях была в том,что в первом диагноз был поставлен в ИКП( если яне ошибаюсь),а во втором - врачом в поликлинике.И диагноз этот был поставлен специалистами очень поспешно( повторюсь, что я не преклоняюсь ни перед какими авторитетами, даже наоборот,более критично к ним отношусь).Никаких очевидных симптомов там не было.А коррекция аутоподобного поведения и аутизма - похоже,но не одно и то же.Тамара, Вы же должны знать,что корректировка при аутизме может быть и на основе Бихев.теорий( что для нормального ребёнка может быть травмой!),в то время как аутоподобное поведение может пройти без всякой корректировки.Уловили мою мысль? У обоих детей- одинаковый возраст.

Киви 25.03.2004 16:49

Да, я помню Вас.Да ничего дела.Стеснительность есть,но уже лучше всё.С речью нет проблем уже.С 2,2 начиная,заговорил.С детьми по - прежнему избирателен,но не избегает ,как прежде,очень активных.Даже в сад хочет :-)А у вас как дела?

Яна" 25.03.2004 21:24

да у меня сложилось такое впечатление , а
 
насчет детства помню, что строем ходили.

Яна" 25.03.2004 21:26

клянусь что я не фифа и не щучка!!!!!!!! фифа
 
прошу подтверди!!!!ау!

Яна" 25.03.2004 21:28

ужас! у моего тоже дискения . Честное слово, я
 
даже не подозревала, что здоровье учитывается при приеме в школу. Пример - моя подружка одна очень плохо слышит но она училась в обычной школе, хотя с ней сложно общаться приходится по нескольку раз повторять и т д.

Ania 26.03.2004 00:32

нда, люди у нас в России, конечно, очень "добрые" :-( Один топик про сопли в Дошколятах чего стоит :-)

Ania 26.03.2004 00:45

Бихев. терапия для аутиста, мне кажется, еще более травматична (чем для обычного ребенка), просто для аутиста это, возможно, путь к нормальной жизни - как разрабатывать сломанную ногу - через боль...

Тамара Ремешевская 26.03.2004 09:25

Бихевиористическая теория дает такие же примерно результаты и в случаях аутоподобного, но она как раз МЕНЕЕ травматична, для ребенка у которого нет РДА. Это отдельная сложная тема. Вообще бихевиористические методы на мой взгял продуктивны скорее. Я больше склоняюсь к АВА, чем к холдинг-терапии. Но я лишь теоретизирую на основании литературы. Реального опыта-то нет. Киви, вы не учитываете один миленький момент. Мы в РОССИИ. И здесь об АВА вообще мало кто знает. Вы-то, на сколько я помню живете, чуть ли не на родине АВА :)) Свои спецы по АВА у нас появились совсем недавно. И их еще надо найти. Я уже знаю где, но... Надо во-первых РЕШИТЬСЯ на АВА, а во вторых НАЙТИ, кто будет разрабатывать индивидуальную программу. Переводной литературы по АВА фактически нет вообще. То есть ее ОЧЕНЬ мало.
Вообще сама по себе теория поведенческой терапии появилась задолго до того, как ее начали применять к детям-аутистам. Это целое направление психологии.

Тамара Ремешевская 26.03.2004 09:29

Ну так вот, это я все к чему :)) Дело в том, что никто ребенка с диагнозом РДА в России на АВА не отправит. Отправят к логопеду-дефетологу, на групповые занятия и пр. Лучше это, чем ничего вообще. Я, кстати, не говорила о том, что диагноз не нужен в принципе. Просто помню по себе, первое желание - обойти еще десяток спецов и опровергнуть диагноз. И на это уходят время и силы. Хорошо, что я тогда уже занималась ребенком вовсю. Не ждала диагнозов. Диагноза никакого серьезного в итоге нет, зато есть результаты занятий.

Тамара Ремешевская 26.03.2004 09:32

Да, и еще, аутоподобное тоже нуждается в корректировке.

зебра 26.03.2004 12:31

Мы проходили как раз тренинг,основанный на бихеве.Психолог утверждала,что этот тренинг ПОДХОДИТ для аутистов,НО,у которых не нарушена контактность,т.к там смысл в контакте.Дрессировка,если в грубой форме,но такая,мягкая,любя:) Для каждого случая индивидуальный подход.Холдинг-это если контакта нет? Я читала про эту методику,ИМХО-это жесткач..

Баффи 26.03.2004 13:33

Яна,КАК можно "не подозревать,что здоровье учитывается при приеме в школу"?Даже поверить невозможно,чтобы взрослая женщина,живущая в конкретном социуме не знала об элементарных установках в этом обществе.

Тамара Ремешевская 26.03.2004 13:44

Вер, холдинг - это терапия объятия по другому. На мой взгляд - куда жестче АВА. Но там как основная причина указывается как раз недостаток контакта. Вот таким образом этот контакт и восстанавливают. А АВА, она в принципе подходит для детей у которых сильно нарушен контакт. Просто там условие - ранний диагноз и раннее начало занятий. И первым делом как раз учат смотреть в глаза.

зебра 26.03.2004 13:53

Я про АВА ничего не знаю.

Тамара Ремешевская 26.03.2004 14:04

Вер, а АВА - это аббревиатура :) Как раз обозначает бихевиор. терапию. (-)

зебра 26.03.2004 14:15

:))))))Тамар,ты меня опередила.Только что почитала,и поняла,что мы проходили нечто подобное,но применительно к маськиной агрессивности.Ушла не только агрессивность,а намного улучшилась речь(прям резко),и поведение.Это чудесная методика.

Ania 27.03.2004 15:04

Не знаю, читали ли Вы Кэтрин Моррис, там эти методики описаны очень хорошо, чудесная книжка:
http://www.geocities.com/slovotron

зебра 29.03.2004 08:59

Аня,
Спасибо огромное,почитаю!

Киви 30.03.2004 00:20

А у меня эта книга вызвала какие-то противоречивые чувства,ощущение,что мать эта была не права.

Киви 30.03.2004 00:29

А вы по какому поводу проходили такой тренинг?(-)

Киви 30.03.2004 00:31

Это чьё утверждение?(-)

Ania 30.03.2004 00:44

почему? В чем она, по-Вашему, неправа? (-)

Тамара Ремешевская 30.03.2004 11:23

Врачей, специалистов. По крайней мере в России. Киви речь идет прежде всего о педагогической корректировке, о занятиях. Ведь это требуется и детям с СДВГ и прочими особенностями. Что вас в этом удивляет? Нет, конечно можно оставить как есть. Будут особенности у личности. Это уж каждая мама решает сама. Нужны ей такие особенности или нет. Вы поймите, если для обычного ребенка достаточно занятий с мамой в свободнон время - для детей, которые ТЯЖЕЛО воспринимают внешнюю информацию - необходимы занятия со специалистами. Иначе неминуемо произойдет задержка психического развития. Либо сильно асинхронное развитие получите. Другой вопрос что выбирать, АВА, не АВА, дело десятое.

Тамара Ремешевская 30.03.2004 11:25

??? Почему? Прекрасная книга, и замечательная мама. Она не просто молодец, она просто герой, ей памятник надо ставить при жизни. За то что она сделала, и за то, что она об этом книгу написала. Кстати книга не просто хорошо написана, она еще и очень информативна.

Ania 30.03.2004 13:23

Согласна абсолютно. КНига и правда очень информативная, она многим мамам несомненно поможет, видно, что автор - очень образованная и умная. это помимо прочего большой плюс. Ну и вообще... меня подвиг этой семьи просто потряс, папа тоже у них герой, как и мама.

Ania 30.03.2004 13:42

Кстати, а нет в инете инфы про детей - что они и как они сейчас?

Киви 31.03.2004 00:45

Боюсь, что не смогу на этот раз точно сформулировать, это на уровне ощущений.Ну не могу я поверить, что таким методом она победила аутизм.


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger