Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Школа молодых мам (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Операция по вправлению черепа :( (http://jetem.ru/showthread.php?t=10645)

Olga Vavilina 27.02.2004 12:16

У моей дочки (7 мес.) слегка деформирован череп - левая сторона выступает меньше правой. Два раза водили ее к нейрохирургу, сначала сказали класть ее на левый бок, потом, когда выяснилось, что это не очень-то помогло, сказали о возможной необходимости операции - если через три месяца ситуация не улучшится, то будут делать рентген и резать кожу на голове (шов "обручем" почти от уха до уха)и вправлять кости черепа. Иначе, по их словам, пострадает один глаз, а не только эстетика. Хотя пока что паниковать вроде бы рано, вот через три месяца все должно решиться.
Я впервые слышу о такой операции, хотелось бы узнать, кто-нибудь сталкивался? Каковы риски? А кто-нибудь из ваших знакомых отказался, и какие были последствия? Очень страшно думать об операции на такой крошечной головке. Правда, заверили, что мозг никоим образом не затрагивается.

Lulusha 27.02.2004 14:52

Может быть, не в кассу, но напишу. Мы ездили к детскому мануалу (правда, на 18 день жизни) - он вправил Саньке плечо, диафрагму и помятый череп. Если надо - я поищу его телефон, хотя не знаю вправляется ли вручную головка в 7 месяцев.

Olga Vavilina 27.02.2004 15:03

А череп был помятый от родов? У нас другая проблема, возникла где-то в месяц...

Godiva 27.02.2004 16:09

если вам нужно, могу дать координаты знакомого
 
остеопата - это, грубо говоря примерно то же что маниуал, но все делается (выправляется) с минимальнейшим применением физической силы - то есть любая травматичность исключена. Она специализируется именно на детках до 3х лет. результат, насколько я знаю - в течение 1,5-2 месяцев, но точнее конечно скажет она. Если надо, пишите на мыло.

Пума 27.02.2004 16:45

Оля, в у вас так было с рождения? Или из-за того, что предпочитала спать на одной стороне?

У моего брата было такое, с одной стороны, но с возрастом выпрямилось. Сейчас ничего не видно.

Аликс 27.02.2004 20:47

У моей дочки так из-за того, что предпочитает на одной стороне спать. У вашего брата тоже? Я вправлять ей не хочу.

Аликс и Поленька (24.08.03)

Виталия 27.02.2004 21:26

Трудно сказать про ваш конкретный случай. но что-то похожее на "смятый" затылок было у дочки. Сыну поставила кроватку посредине комнаты, не у стены, чтобы было интересно во все стороны смотреть. Плюс каждый сон меняла положение - ну пока он сам вертеться не начал. У дочки все исправилось "само" - т.е. моя мама стала следить чтобы у нее было каждый раз разное положение головки (в возрасте после 6ти месяцев). Как мне обьяснил врач - мозг не страдает, а кости еще "мягкие" и они должны быстро исправится как только малыш начнет больше сидеть. Да, сын довольно охотно ходунки использовал - качели, пока ползать не начал, ессессно...с дочкой она все больше лежала, ну не было у меня ничего в то время...

Пума 27.02.2004 22:54

Да, также, из-за предпочтения спать на одной стороне.Мама не знала, что нельзя класть только на одну сторону, а он засыпал лечге на определенном боку. Но у него все выправилось само.

У нас в офисе у доктора лежат брошюрки для родителей, одна из них как раз о том, что голова может деформироваться , если укладывать на одну сторону спать. Надо чередовать стороны обязательно.

Аликс 28.02.2004 18:01

А я и рада бы чередовать, но она даже когда совсем крошечной новорожденной масей была и спала на животе - она даже тогда умудрялась во сне приподнимать головку и упрямо перекладывать ее на ту сторону, где ей удобно. А сейчас и подавно. Поправлю голову в одну сторону - вроде спит. А потом чуть пошевелится, я смотрю - а она уже опять в привычное положение голову повернула.

Аликс и Поленька (24.08.03)

Harec 28.02.2004 18:32

Нам в свое время педиатр советовал перекладывать
 
не голову, а самого ребенка. Говорил, что чаще всего дети поворачивают голову на ту сторону, где ходят люди. Один сон нужно класть ребенка на левую сторону кровати, а другой сон на правую сторону.

Аликс 28.02.2004 20:30

Это я тоже знаю. Но у нас кровать стоит узким бортиком к стене, а сама более или менее посередине комнаты, так что люди ходят везде и даже с той стороны, куда она не поворачивается - больше. Мы к ней с этой стороны подходим всегда, но нет, она все равно засыпает лицом туда, где все занавешено балдахином.

Не, ну если это выправится само со временем, тогда проблемы нет.

Аликс и Поленька (24.08.03)

LG 29.02.2004 12:35

Насколько я поняла, это операция по исправлению краниосиностоза. Видимо, у вас один из швов закрылся раньше, чем нужно. Пока погодите паниковать, на самом деле техника операции хорошо отработана, мозг, действительно, не страдает. Только эстетика. Если хотите подробней, могу перекинуть ответы нейрохирурга мне, плюс несколько ссылочек. У моего ребенка подозревали нечто подобное, правда, слава богу, обошлись без операции...

Борисовна 29.02.2004 14:21

Я не знаю, что это за операция, но у моего ребенка в саду было два мальчика после нее. Ходили в спец. шлемах несколько месяцев. А еще у меня был одногруппник, которому такую операцию не делали - дефектов головы под волосама было почти не видно, только, когда коротко стригся, но глаз был скошен, и в этом глазу были скошены и радужка, и зрачек - вытянутой, а не круглой формы. Выглядело пугающе.

Lulusha 29.02.2004 15:50

От родов. Все проблемы были от родов


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger