Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Гостевой брак. Ребенок. Неопределенность. (http://jetem.ru/showthread.php?t=11277)

Blondy 16.03.2004 11:11

Муж не хочет расстаться с мамой, я уехала снимать квартиру. Муж ездит ко мне в гости. Уговаривает вернуться.
Общее мнение тут присутствующих - отношения уже не сохранить. Пусть. Хочу ребенка. Потому что мне 30, потому что личная жизнь может не сложиться, потому что с муже отношения остались добрыми, нежными и я его давно уже знаю.Все лучше чем потом с перепугу рожать хоть от кого-нибудь, потому что уже 38.

Бести 16.03.2004 11:29

Я уже написала в том топике, но не уверена, что Вы прочли. Родив в ситуации "отношения уже не сохранить" от официального мужа, в комплекте к которому идет двинутая мама, Вы рискуете огрести большие организационные проблемы. Ибо даже съездить отдохнуть куда-нибудь за пределы России Вы не сможете без разрешения мужа (а если он так подвержен влиянию матери, то, соответственно, Вы попадаете в зависимость от свекрови). Так что если цель - "родить, чтоб был ребенок", то лучше развестись и найти другую кандидатуру. Если же Вы хотите спасать семью, то рождение ребенка лучше отложить, ибо разгребать подобные проблемы с младенцем на руках - не самый лучший выбор, для младенца в первую очередь.

Бонпари 16.03.2004 11:37

Вы будете, разумеется, вписывать мужа в свидетельство? Тогда представьте что начнется когда вы будете разводиться и его ненормальная мама будет всячески мешать вам итд.
Может сначала уж разведетесь, если так решили родить ребенка. \Только - жить с ним на что будете? Вы будете получать декретные?\

Мужчин, кстати, нормальных полно - советую вам присматриваться уже сейчас кто вокруг. Судя по нику и постам, вы должны отлично выглядеть и быть самостоятельной интересной мужчинам особой:))
Я бы сделала так: с полгодика посмотрела бы вокруг на предмет наличия мужчины мечты номер два, а там может и ребенок от второго брака появится..;) конечно все это слишком упрощено и наивно, но это тоже неплохой вариант.

Елена Д-ова 16.03.2004 11:48

"Потому что мне 30, потому что личная жизнь может не сложиться, потому что с муже отношения остались добрыми, нежными и я его давно уже знаю"

Я там уже написала: Вы пытаетесь рождением ребенка "заткнуть эмоциональную дыру", перевесить на ребенка свои проблемы отношения в семье. При этом вы не попытались током решить вопрос с мужем. При этом вы заранее уверены, что никакой другой личной жизни у вас не будет
Спрашивается, а зачем ребенку рождатсья в этой депрессухе? Ему же счастливые родители нужны. причем желательно двое, а не одна мама.

Amali@ 16.03.2004 12:10

Я тоже думаю не стоит пороть горячку.Вы только недавно переехали.Отношения еще не определились.Дайте себе хотя бы год.Может ситуация гостевого брака разведет вас безболезненно - такое бывает.Или наоборот .Вы еще не увидели полностью намерений вашего мужа.Может он и правда постепенно к вам переселится.А может,у вас сейчас больше свободы появилось, весна к тому же - может кто появится.Год вам погоды не сделает - подождите.

Таня Вл. 16.03.2004 12:33

Минуточку! 1. Общее мнение - общим мнением, но по-моему прежние отношения не устраивают прежде всего Вас, иначе Вы бы от свекрови не ушли, не так ли? Имейте мужество в этом признаться. Поэтому и сохранять-то, в общем, нечего. 2. Решение женщины родить ребенка можно только приветствовать, но сделать это надо с наименьшей вероятностью отрицательных моментов (см. ниже советы форумчанок). Кстати, Вас не пугает возможность оказаться на месте Вашей свекрови - воспитывать малыша без отца, и соответственно, такого же "маменькиного сынка"? 3. Вы все-таки не рассматриваете вопрос построения новых отношений с мужем - я понимаю, обида на него и свекровь еще очень остра, но есть же и такой вариант. Правда для этого надо иметь устойчивую психику, трезвый расчет (как в случае совершения выгодной сделки с нужным партнером) и нормальную самооценку. Или Вы решили, что не стОит? Только не ссылайтесь на общественное мнение.

ИНС 16.03.2004 13:35

Читала, читала, и не могу понять. Чего Вы делите шкуру неубитого медведя? Вы уже беременны? Если да - тогда решайте, вписывать мужа или разводиться и воспитывать самой. Если нет - то попробуйте забеременеть сначала. А потом уже решайте, чей это будет ребенок, Ваш или совместный. Может грубно, но пока у Вас нет никакого варинта изменения ситуации, например, другого мужчины, то так и будете в подвешенном состоянии.

тоже женщина 16.03.2004 15:12

Это я заговорила в той теме про ребенка. У меня вопрос к автору - вам интересны плюсы и минусы этого или вы действительно сами очень хотите ребенка (или очень хотели бы его появления в ближайшие несколько лет)?

Andrey T 16.03.2004 15:15

Хотите рожать, рожайте, но для себя, а не для того, чтобы мужа привязать.

Blondy 16.03.2004 15:33

Конечно плюсы и минусы мне интересны, а кроме того я бы уже хотела и сама, просто для того чтобы ребенок был.
И фиг с ним с мужем.

elena154 16.03.2004 16:03

Мы так и живем, уже три года после рождения ребенка. Я живу у себя с ребенком (так сложилось), а муж живет один, и мы с дочкой ездим в гости к нему на выходные. Я бы не сказала, что это очень здорово, но и ничего страшного в такой ситуации тоже нет. Может быть, в чем-то и к лучшему.

Устраивать личную жизнь с маленьким ребенком я тоже пробовала, и пришла к выводу, что это сложно, когда не на кого сотавить ребенка, когда ты вынуждена зарабатывать на жизнь и у тебя мало свободного времени, когда на твоих руках больные родители... Т.е. очень много "против".

Я теперь думаю, что жизнь сама разрулит как-нибудь, я больше ничего менять не буду, есть чем заняться и без этого. Главное, что дочка растет. Ну а какой она вырастет - естественно, от меня это только зависит.

Елена Д-ова 16.03.2004 16:12

К сожалению, не только от вас. У дочки может сложиться совсем неправильный "семейный стереотип", и потом ей это может аукнутсья уже в её семейной жизни. Мы же все "родом из детства".

Blondy 16.03.2004 16:17

1 - отношения с мужем меня устраивают, вот в чем дело, иначе мы бы разос...лись и не было бы этого топика в корне.
2- я по природе своей не могу воспитать маменькиного сынка, дети похожи на родителей и меня воспитывали так "главное - быть самостоятельной".
3 - новые отношения с мужем - это как? у нас старые еще не закончились. Мы вместе, мы очень по-доброму общаемся, конечно сложно говорить на болезненные темы, но это естественно. А что касается НАс как явления в природе - мы есть, и развиваемся. И оба хотим ребенка. Только муж думает, что это заставит меня вернуться. А я - я не обещаю и не отрицаю.

Blondy 16.03.2004 16:20

Вот! Я Вас искала! тех, кто прошел по этому пути! Расскажите про все. Что вы чувствуете по вечерам, когда вы и дочка дома одни. Что Вы думаете оглядываясь назад, было ли , что вы думали что лучше бы вы ребенка не рожали, тогда бы жизнь по-другому сложилась... Было? Сильно?
А шансы наладить личную жизнь были? А почему Вы до сих пор с мужем?

Елена Д-ова 16.03.2004 16:21

Ну так закончите этот этап отношений с мужем, а уж потм думайте о ребенке:-) Кстати, "закончить этап" -- это совем не значит расстаться.

Blondy 16.03.2004 16:22

А какие еще кроме поездок заграницу есть проблемы?
И как он может мне помешать? Не дать доверенность? Так поедем в Крым.

Blondy 16.03.2004 16:23

А как можно закончить этот этап отношений? Знаю только два выхода. Расстаться и вернуться. Или оставить все как щас, и завести ребенка.

А Вы что имели ввиду?

Blondy 16.03.2004 16:26

Да нет депрессухи! Мне так, как оно есть - ХОРОШО.
Это мужу плохо, он не мыслит семьи в раздельном проживании, и не считает ее семьей, и зосвет меня вернуться, иначе зачем все это.

Елена Д-ова 16.03.2004 16:28

А я имела в виду убедиь мужа, что его отношение к вам и к маме надо бы немножко поменять. Опредедлиться, кто же, на самом деле, его семья.

А вот эту спешку "скорей-скорей родить" -- не понимаю. У вас в запасе еще лет 5 точно. А за это время воды стоолько утечет...

И я не понимаю, как можно рожать ребенка не устроив какие-то нормальные отношения в семье. Просто "чтобы не остаться без детей"? Не останентесь, уверяю.

Лика 16.03.2004 18:26

Да расслабьтесь Вы блонди! Что так пережёвывать то. Вам там выше написали - "шкура неубитого медведя". Может Вы вааще еще не забеременеете. Может Ваш муж вааще - бесплодный. А про гостевой брак - ничего плохого в нем нет. Мы так несколько лет прожили. Имея при этом общего ребенка. Годы прошли - мы изменились. Ему больше, мне меньше - захотелось дома совместного. Теперь уже два года (даже побольше) живем классической семьёй. Второго завели детя. Кто ж Вам ТОЧНО скажет, как ваши отношения сложатся???? Рожайте "для себя". Любите ребенка. Живите с ним (ребенком). А отношения с мужем - сами по себе. Ребенок на них не повлияет - ИМХО.

Кира 16.03.2004 18:38

Абсолютно верно. Нужно определиться -
 
ГДЕ тут семья? Муж с мамой? или Вы с мужем?

тоже женщина 16.03.2004 18:57

Андрей, тут как раз обратная ситуация - жена уехала от мужа, и уж если заведет ребенка, то естественно для себя. Вопрос только - заводить от мужа, пока он еще надеется на сохранение брака, или рассчитывать на новый брак.

тоже женщина 16.03.2004 19:00

Уже 6 лет расклад не меняется. По-моему, очевидно, что муж выбор сделал - он с мамой. Иначе бы он переехал вместе с женой. Я бы думала все-таки, что отношения в семье не сложились.

тоже женщина 16.03.2004 19:04

Но не наоборот - отношения на ребенка повлияют(-)

тоже женщина 16.03.2004 19:12

Не подписать официальное согласие. Крым - тоже заграница, туда оно тоже нужно.

тоже женщина 16.03.2004 19:27

Мне почему-то думается, что если решаться заводить ребенка от мужа, то нужно рассчитывать на развод. Мужа не будет устраивать гостевой брак, и либо вас вынудят вернуться к свекрови, либо вы окажетесь в другой неприятной ситуации - муж к вам не переедет и его отношение с вами будет ухудшаться, а необходимость выполнения им отцовских функций (хотя бы алиментов) обернется для вас больше требованиями и сложностями, чем помощью, тем более, что он будет считать, что именно вы разрушили ваш брак.

тоже женщина 16.03.2004 19:37

Blondy, мне думается вы заблуждаетесь, считая, что отношения с мужем у вас сложились, и они хорошие. Если бы это было так, то вы бы не разъехались. И не признавали бы, что муж продолжает поддерживать отношения, потому что надеется на ваше возвращение. То есть конфликт вы не смогли решить - муж предпочел пожертвовать вашим браком, а не отношениями со своей мамой. Если муж не приемлет гостевой брак, то рождение ребенка ничего не изменит - отношения с вами все равно прекратятся.

Наина Киевна 16.03.2004 20:59

Я не понимаю, честное слово, что плохого в том, чтобы завести ребенка. Другое дело, когда ребенка заводят не ради собственно желания иметь ребенка, надежду и опору в старости, а вместо чего-то...Блонди, вы уверены, что не пытаетесь кидаться в крайности в своем желании самореализоваться? Вы сможете потянуть ребенка- одна? Вырастить в любви и заботе?

Бести 16.03.2004 21:04

И еще и не удушить этой заботой, вот что актуально, когда ребенка рожают с мотивацией "реализоваться по-женски".

Kира 17.03.2004 04:16

уже написала в том топике, повторюсь..
 
Блонди, Вы представляете себе, как мама Вашего мужа начнет манипулировать после появления внука? оооо... я Вам обещаю... "ребенка нужно отвезти пообщаться с бабушкой, а то она помрет от тоски" "почему ты не прислушиваешься к маминому мнению? она плачет.. болеет..не спит..поносится" :) бабушка начнет общаться и воспитывать внука по-своему, одевать по своему, кормить как сочтет нужным.. как Вы этому помешаете? муж Ваш возьмет ребенка в гости к маме.. а там - он же ничего ей поперек не скажет, хоть она сырым мясом его корми :) для Вашего же мужа главное - лишь бы маман была довольна :) на жену он уже забил, почему Вы считаете, что с ребенком будет по-другому? она же начнет в первую очередь давить на него, а насколько он стоек - уже ясно. Чтобы ублаготворить маму он на все пойдет. Вы же в гости туда не пойдете все контролировать? а если пойдете - думаю, Вы лучше представляете предстоящие сцены..А у него, между прочим, полные права на ребенка, как и у ВАс. И начнутся еще более серьезные стычки между Вами. И посреди всего этого паноптикума будет Ваш ребенок. Или Вам-таки придется рвать с мужем, потому что из под контроля мамы он явно не стремится выйти. ИМХО - вместо того, чтобы распутать ситуацию - Вы ее окончательно запутаете, и тогда уже точно у Вас возможностей выхода будет меньше.. через ребенка Вы всегда будете к этому не побоюсь этого слова "сильному" и "самостоятельному" мушшине привязаны. Которого маман как марионетку за веревочки дергает :) Что Вы обрекаете себя на колоссальный геморрой-то добровольно..а геморрой будет 100%.И не чета тому, который сейчас.

Таня Вл. 17.03.2004 07:39

Вот знаете, я и есть такой ребенок, с помощью которого и папа, и мама надеялись сохранить семью, да еще чтобы и старшенькая одна не осталась. Знаете, никакой жизни мне в этой семье не было. Грех, конечно, так говорить - но уж лучше бы не рожали, нет, меня не избивали, не морили голодом. Просто при любой неприятности с кем-то из членов семьи обвиняли меня - из-за меня, видите ли, мама получила меньшую пенсию (она не работала после моего рождения), из-за меня папа попал в больницу, из-за меня у старшенькой не ладится личная жизнь, а сестра и вообще после смерти родителей заявила - "ты маме всю жизнь испортила". Да много еще чего, :))вообще свихнуться можно, если бы я во все это верила, или сразу в петлю.:)) А на самом деле, мама просто не любила отца. В результате у сестры жизнь не сложилась (45, семьи нет, не общаемся), да и у меня только выправляться начинает, надеюсь. :))Природный оптимизм срабатывает:)). Я это вот к чему. Если отношения с мужем Вас устраивают - начинайте обрабатывать свекровь. Через не могу и не хочу. Считайте это спецзаданием :)) - внедриться в стан врага. И не горячитесь.

Таня Вл. 17.03.2004 07:47

Картина, в общем, раеальная. Плюс еще могут быть сложности и с самим "папашей" - ревность к ребенку. НО!!! У меня есть пример, когда мужик все-таки оторвался от мамочки и именно после рождения дочки ушел к жене. Но там у жены характер будь здоров. Они до рождения дочери жили 2 года у свекрови, причем нерасписанные, да и вообще расписались, когда девочке годика 1.5 - 2 было. Я же говорю - в этой жизни чего только не бывает.:))

ИНС 17.03.2004 07:52

Давайте распишем все варианты. Вы успешно беременете, при этом основной мотив - вы хотите ребенка, вы созрели для материнства и ребенок нужен именно Вам, и не является средством соединения с мужем, доказательством того, что у вас все как у всех и пр. Итак, возможны два варианта. Вы понимаете, что ребенок у вас есть и муж вам по большому счету не нужнен. Свою функцию в вашей жизни он выполнил. Тогда возвращаете его маме со словами благодарности. И оформляете развод. Второй вариант, понимаете, что хотите воспитывать ребенка с мужем. Но ставите его перед фактом, либо ты с нами, либо ты с мамой. Взрослей и принимай решение. Если он не готов - см. вариант 1. Если готов - you are welcome. Но сначала хотя бы забеременейте. И еще, не стоит заводить ребенка в надежде вернуть мужа или как-то усугубить ситуацию. Не те мотивы должны лежать в основе.

Amali@ 17.03.2004 08:49

Все это время она жила с мужем и он думал что она никуда не денется.Сейчас расклад изменился.И муж боится ее потерять раз настаивает на переезде обратно.Теперь может что-нибудь измениться.

Blondy 17.03.2004 09:03

Ой, правда?... А я об этом вообще не думала... Как в 20 с небольшим выходя замуж не думала, что выхожу замуж за свекровь+муж+куча родственников.

А насколько распространен такой вариант? Моя свекрища съезив в отпуск со старшим внуком 12 лет ( у мужа есть старшая сестра, живет со свекрищей) на месяц приехала с рассказом об обмороках...

Может она не потянет "нагрузку" общения в ребенком. Или это я себя так успокаиваю... Но пока ребенок начнет что-то воспринимать - уйма времени пройдет, да и у меня родители тоже есть.

Blondy 17.03.2004 09:11

Я не собираюсь этим возвращать мужа. Я просто боюсь не завести больше серьезных отношений.
А беременеть от несерьезных - не у каждого есть необходимые справки о здоровье и т.д. А о своем я уже все и так знаю.
Насчет развода - моя не-свобода меня не давит, если он потребует - пожалуйста, а так - это не мешает.

Елена Д-ова 17.03.2004 09:14

Да при чем тут "пока ребёнок начнет воспринимать"? Вы-то начнете воспринимать сразу:-) Муж будет брать ребёнка в гости к бабушке и возвращаться с рассказами на тему "А мама сказала, что ты плохая мать потому что..." И список дурацких причн на 5 листах. Вы к этому готовы?

А не дать ребенку общаться с отцом вы не имеете прав, ни моральных, ни юридических

Blondy 17.03.2004 09:15

Не-не-не, удушающая забота - это не про меня. Точно.

dusty 17.03.2004 09:23

Блонди, зачем вам тогда такие топики?
 
Если все так и есть - конечно, рожайте.
У меня двое детей в гостевом браке (правда он "сложился" уже после их рождения), я вполне нормально себя чувствую, единственное, я сама работаю и обеспечиваю себя и их практически самостоятельно.

Blondy 17.03.2004 09:26

Ну почему же не сложились? Разве припечатанность мамой-манипулятором это повод поставить на человеке крест? У него же все равно остаются и чувства, и желания, и порывы. Но зона мозга под названием "мама" - неудаляема.
Это ж не больной зуб.
Просто человек не в состоянии вырваться от другого, который его припечатал комплексом вины очень, очень сильно.

dusty 17.03.2004 09:28

так что же, лучше б ее и не рожать было? Если женщина пыталась изменить ситуацию, но видит, что это не в ее силах. Остается принимать то, что есть, и быть этим счастливой (не так мало, на самом деле!)
Касается и автора топика тоже.

Елена Д-ова 17.03.2004 09:38

Ну, "рожать - не рожать" каждый решает сам. Я бы при таком раскладе не родила. Кто-то решил родить. Но вот делать вид, что всё хорошо и правильно, и не вносить определенных поправок в воспитание детей в "сложных" семьях -- это, по-моему, не слишком верно.

dusty 17.03.2004 09:43

Почему-то хорошо вас понимаю. Я бы рожала. Да я и родила своих в довольно неопределенной ситуации, почти такой же, как у вас. Не в свекрови было дело, а в инфантильности мужчины - но я и не надеялась на его "исправление", а расчитывала больше на себя. Сейчас это гостевой брак.

Да, может мои дети предъявят мне потом претензии, да, нет гарантии (да и кто в счастливой полной семье ее даст?), что они будут счастливы и я воспитаю их "верно". Но сама я сейчас ощущаю себя счастливой, мои детки суперклассные. Но - у меня есть где жить, есть помощь, есть работа. Это большой плюс, иначе бы не решилась, особенно на двоих.

На ваши верхние вопросы - да, пустота вечерами, желание нормальной семьи - конечно все это тоже есть. Есть надежда, что что-то изменится - она может и не реальная совсем, если глянуть трезво, но душу греет, так что - это не самый плохой вариант в жизни, ИМХО.

dusty 17.03.2004 09:51

да вроде никто не делает вид, что все хорошо и правильно. И про отсутствие корректив тоже речи не было. Конечно, надо сейчас для себя признать, что будет сложно, и постараться что-то изменить сейчас, пока нет ребенка. Но однозначно дать ответ, как будет лучше, ИМХО, нельзя.

Таня Вл. 17.03.2004 10:06

Blondy, а в идеале, какими Вы себе представляете семью, мужа и отношения в семье? И насколько эти представления расходятся (или близки) к реальности? Чего бы Вам хотелось? Что надо изменить в возникшей ситуации?

Blondy 17.03.2004 10:15

такие топики затем, что это мне может кажется, что все нормально, а подводных камней я не вижу. Поэтому мне очень нужно, чтоб разные люди взглянули на ситуацию с разных сторон.

Blondy 17.03.2004 10:49

Я хочу обычную семью как у всех наших друзей. Чтобы все вопросы решались между мной и мужем - что купить, куда пойти, кого пригласить и т.д. Он будет работать, я могу работать, если получится, или сидеть и заниматься домом, где все по-моему. Где поставила вещь - там она и осталась.
Мне не нужно постоянное присутствие мужа рядом, я легко отпускаю его на вечеринки, мальчишники и в отпуска с друзьями.
С ним, без давления мамаши, я могу договориться о чем угодно. Это проверено. Конечно бывают и ссоры и разногласия - но мы умеем договариваться, если дело касается только нас двоих.

Blondy 17.03.2004 14:30

Извините пожалуйста, не сочтите за бестактность, но во сколько лет Вы решились завести детей?

kaschtanka 17.03.2004 14:47

.

Таня Вл. 17.03.2004 14:58

Ну так а насколько Ваша реальная ситуация соответствует/не соответствует этой модели?

Blondy 17.03.2004 15:57

реально - сейчас меня полностью устраивает мой быт. Муж шелковый - отношения нормальные.
Хотелось бы стабильности в том плане, чтобы знать, что будет через год, через 5 и 15. Ну хоть примерно.
Чтоб можно было запланировать покупку мебели, обновление интерьера и поездку в отпуск, совместную, через год.

Blondy 17.03.2004 16:05

до того, как завела топик - была уверена, что надо завести ребенка пока не поздно и гори все синим пламенем. А теперь вот призадумалась, потому как столько проблем мне тут обрисовали - я о них и не задумывалась.

Пойду думать дальше.

dusty 17.03.2004 16:06

в 29 и 30, но тогда гостевого брака у меня не было. Был обычный гражданский. А вот погодки, и второй - не спросивши мужа (да и первого он не особенно хотел) привели к сегодняшней ситуации. Ее можно было предвидеть, хотя я не ожидала, что он уйдет, но - скажи мне кто об этом на момент второй беременности, все равно бы оставила ребенка. Я всегда хотела двоих, и они - мое огромное счастье.

Кира 17.03.2004 16:34

Блонди, у меня не было цели
 
Вас просто испугать как можно сильнее. Ни в коем случае. ИМХО - есть очень большАя вероятность, что будет именно так, как я описала.. Но это Ваша жизнь, Вам решать - поэтому все варианты развития событий обдумайте. Перед тем как давать ребенку жизнь хорошо бы свою жизнь устаканить :) В любом случае - удачи :)

Кира 17.03.2004 16:35

поймите, что у него с Вами семьи как таковой нет.
 
Есть он и мама. а все остальное - второстепенно..

Кира 17.03.2004 16:38

Дасти, у Вас все-таки по-другому.
 
Уже после появления ребенка начались проблемы. А тут - у нее еще масса вариантов, она пока не привязана к этому мужчине ничем. А вот привяжет - будет намного сложнее, а перспектив хороших от него я не вижу. Если бы УЖЕ был ребенок - там все-таки по-другому, больше нужны приспосабливатся и выживать.. а тут - ..

Бонпари 17.03.2004 19:17

Блонди, детей не ЗАВОДЯТ, их РОЖАЮТ. Чувствуете разницу?:))


удачи. Как у вас отношения с мужем на данный момент?

elena154 17.03.2004 22:17

Да не одна я дома с дочкой. У нас дом очень населенный: у меня старые больные родители, взрослый сын. Собственно, это нашего папу и не устраивает. Он у нас глубокий интраверт и от шумного общества устает. И мама у него сильно сдвинутая, как и у вашего. Я совершенно уверена в том, что дочке лучше жить со мной, чем со сдвинутой бабушкой. Мне вовсе не скучно и не грустно вечерами без мужа, у меня очень много забот, обязанностей, да и работы. Мне просто некогда скучать. Да и домашние мои меня всегда развлекают. Мне жаль, что наш папа этого не понимает.

Дочка пока не чувствует "неправильности" нашего положения. Я же считаю, что рождение дочери было одним из немногих правильных решений в моей жизни :-). Вряд ли без нее жизнь сложилась бы по-другому, потому что я в гостевом браке уже 7 лет, и за это время каких только попыток устроить свою жизнь я не предпринимала. Понимаете, у меня "проблемная" семья, которую я не могу пока оставить, а мужчинам сейчас женские проблемы абсолютно не нужны, им хватает своих.
Это только считается, что когда мужчина женщину любит, ее проблемы становятся и его тоже. на самом деле, такая огромная любовь с первого взгляда почти не встречается, а встречные мужчины тебя отбраковывают "по анкетным данным".
Почему я с мужем сейчас? Потому что я не считаю, что одной мне было бы лучше. Потому что он очень любит дочь, а она любит его, и это самое главное. И еще неизвестно, как мы будем жить через еще несколько лет.

На замечание о том, что "неправильные" семьи отражаются на восприятии семьи ребенком, я возражу тем, что в России сейчас очень мало "правильных" семей. Я не могу назвать "правильными" семьи, в которых у папы любовница, а мама лечится о депрессии, или те, в которых папа после работы идет развлекаться в сауну или казино, а мама одна тащит на себе все семейные обязанности. Хоть у нас и гостевой брак, но мы оба не думаем об "увлечениях" на стороне, потому что при раздельной жизни отношения развалятся от первой же такой попытки. И на то, что я вниманием мужа обделена, пожаловаться не могу. И дома он мне все ремонтирует. В общем, я уже говорила, что не все так страшно, как кажется.

40лет 18.03.2004 00:54

а мама мужа действительно очень больна? Ваш муж действительно боится, что она может умереть от реальной болезни или он боится без обьективных причин? В 64 еще не умирают просто так, "потому что сын не слушается". Может стоит организовать поход сына с мамой на обследование к МУДРОМУ врачу? Возможно мужу надо услышать мнение незаинтересованного компетентного лица о мамином состоянии и о ее страхах, и о том, как к этому всему следует относиться. Тогда муж на угрозы мамы "умереть" мог бы спокойнее реагировать. Конечно, если мама сама знает, что она не очень больна, то будет сопротивляться. Но тут вполне можно настоять, под соусом усиленного беспокойства о состоянии ее здоровья.

Blondy 18.03.2004 07:24

нет, она ничем не больна, но формулировка - я умру и ты будешь виноват пугает моего мужа страшно. И конечно же он не будет водить ее оп вречам, потому что она любит рассказывать как она была у врача, и какой диагноз ей в каком году поставили и т.д. Т.е. она и так достаточно там бывает, а перепроверять (ты, что не веришь моей мамочке??!!) - вот что будет.

Это просто психологическая проблема моего мужа и я не знаю, как МНЕ ее решать. Муж не хочет от этой проблемы избавиться - для него подчинение манипулированию - это просто "сыновние чувства". И что я могу сделать, что прервать порочную практику - я не знаю.

Blondy 18.03.2004 07:25

Детей рожают, потому что заводят! ( в 30лет)
это в 15 - 16 их рожают внезапно.

А отношения на данный момент... вот завела топик в начале недели - так что отношения будут только к выходным :-)))
Но до сих пор созванивались, встречались и переписывались по эл почте с самыми лучшими пожеланиями.
И еще у нас много общих друзей и мы все время ездим к ним в гости.

Blondy 18.03.2004 07:29

А Ваш муж не таскает ребенка с "сдвинутой бабушке", она не требует посещений, оказания внимания и общения с внучкой?

Таня Вл. 18.03.2004 07:31

Вы хотите невозможного. Никто не знает, что будет через год. А вообще-то я спрашивала не о планах покупки мебели, не о быте, а об отношениях в семье - но раз Вас все устраивает... Удачи.

Елена Д-ова 18.03.2004 07:34

Ну, можно попробовать мягко и ненавязчиво, в стиле "какая же мудрая твоя мама, как она замечательно тебя разводит опять" раскрывать мужу мамину игру и её цели. Есть шанс, что он хот что-то поймет.

Blondy 18.03.2004 07:39

так вопрос был - заводить или нет ребенка. Потому что мне казалось - я все решила, и решила правильно. Беременеть, а там как получится. И после обсуждения мой пыл поохладился, потому что мудрые девушки мне предоставили различные варианты развития событий, и многие из них мне совсем не нравятся.

Blondy 18.03.2004 07:40

А он это воспринимает, как мою пустую злобу и предвзятость.

Blondy 18.03.2004 07:45

Сорри - может я неясно выразилась. имелось ввиду не материальное благополучие, а сознание, что вот она - твоя ячейка общества. И в ней у тебя есть планы и на год и на 5 лет и на 10... Т.е. стабильность рядом с одним человеком. Знание, что что бы не случилось - он рядом, он поможет или нет, но это не важно. Он будет. Как данность.

Blondy 18.03.2004 07:50

Ух ты! Какая Вы молодец! вам родители Ваши наверное помогают?
Спасибо, что Вы есть такая!

Таня Вл. 18.03.2004 08:17

Blondy, так есть стабильность в настоящее время или нет? Вы-то сами как считаете? Вот что бы ни случилось - кто будет рядом? Ваш муж? Свекровь? Родители? Друзья? Я вот тоже считала, что что бы ни случилось мой муж (теперь бывший)будет на моей стороне. А в трудную минуту он впадал в ступор, и действовать приходилось самой. В другой ситуации (см. топ про "мягких" девушек) тоже рядом оказался человек, на которого я и подумать не могла. Планировать можно чтО угодно, а Вы на реальность посмотрИте. Если у Вас есть убеждение, основанное на ФАКТАХ, ПРИМЕРАХ, что этот человек будет рядом (я о Вашем муже), боритесь за него. А если уже появились сомнения... Увы. Вам-то виднее, Вы ж все-таки 6 лет терпели свекровь, значит, было из-за чего?

Бонпари 18.03.2004 08:21

как все сложно и неприятно. Блонди, а вы сами хорошо зарабатываете? Хорошо выглядите? Много у вас подруг\друзей отдельных от мужа?

Таня Вл. 18.03.2004 08:23

НЕ, Лен, вот ТАК как раз низззя... Мама - это святое. Пока мама не достала его лично, не наступила лично ему на хвост - не осознает. Здесь выход один - провоцировать ситуацию, что вот я стараюсь, во всем уступаю твоей маме, она мне так нравится, а она меня все равно обижает, а я тебя так люблю, не могу без тебя... И капать, капать на мозги. Ох, бедный мужик. Ну вот не любительница я подобных игр. Не знаю, не знаю...

тоже женщина 18.03.2004 09:41

Blondy, знаете, когда в жизни случается что-то очень неблагополучное, человек сразу осознать это не может. Не может принять. Он вроде бы совершает адекватные действия - но на автомате. А мыслями живет как бы - как будто еще ничего не произошло. Я думаю, что вот так и у вас. Ваш брак не удался. Вы уже совершили действие - уехали от мужа. Но пока еще не можете принять тот факт, что брак все-таки не удался. Хватаетесь за соломинки. Думаете о ребенке - но не о том, чтобы завести его в одиночку и совсем самостоятельно, а о том, что это будет все-таки с мужем, хоть в какой-то форме - по-семейному. Грустно, конечно, но мне кажется - со временем осознание ситуации все же придет. Но раз вы 6 лет терпели беспредел - боюсь, что вы из несколько инертных и любящих иллюзии женщин. Это работает против вас... Желаю вам мудрости и большой удачи!

dusty 18.03.2004 11:33

ну да, вы правы, конечно.
 
очень отчетливо помню момент - весна, светит солнышко, ясный теплый день. Иду с работы домой и в голове проворачиваю свою жизнь, трезво оцениваю отношения с мужем. Все раскладывается по полочкам само-по себе, как на ладони, все ясно и понятно. И как обухом по голове - КАКОЙ ВТОРОЙ РЕБЕНОК? Второго ребенка ну никак нельзя. Прямо как холодный душ в теплый день на голову это понимание. Как порыв ветра неожиданный, просто такое резкое ощущение, я именно его навсегда запомнила. Но ребенок уже был, позно задумываться начала ;-)

dusty 18.03.2004 11:43

кто молодец, тот живет в счастливом браке с мужем.
Родители помогают конечно, и свекры тоже.

Blondy 18.03.2004 13:49

Есть в этом правда, видимо. Я и по ощущения не чувствую, что что-то в омей жизни изменилось. Пустоты нет.

А с мужем совместное планирую, потому что он с первого дня продолжал со мной общаться, приехал в тот же день когда я квартиру сняла, продолжает звонить и т.д.

Интересно, с точки зрения холодного расчета какие действия были бы правильными?

Елена Д-ова 18.03.2004 13:58

Ну, не знаю... Я всё-таки предпочитаю не провоцировать, а "глаза открывать". По-доброму так;-) Дескать "как же тебя, бедненького, за нос водят"...

тоже женщина 18.03.2004 14:02

Сказать мужу, что вы не будете переезжать обратно и что больше не согласны жить с его мамой ни при каких условиях и терпеть ее вмешательства в вашу жизнь. Это будет кризис. Есть некоторая вероятность, что муж все-таки сделает переоценку ценностей в вашу пользу, спустя время. Но скорее всего отношения начнут ухудшаться или прекратятся разом... Некоторые женщины на вашем месте сначала бы постарались найти себе другого мужчину, растягивая отношения с этим как можно дольше и используя их себе во благо. Но мне кажется, что у вас это не получится - чтобы сложить что-то серьезное с новым мужчиной, нужно быть свободной душой, а вы еще очень привязаны к мужу.

Blondy 18.03.2004 14:04

Нет! Молодцы те, кто держит удар!
В каком бы виде его судьба не преподносила.

Таня Вл. 18.03.2004 14:42

Елена, да обычно не хотят такие люди "глаза открывать" - им самим ТАК удобно, иначе сами бы все осознали... Правда, если его самого что-то гложет, он не понимает, что происходит, еще есть шанс что-то объяснить.

Елена Д-ова 18.03.2004 15:20

Естественно, не хотят, иначе давно бы всё сами увидели. Но, как известно, "вода камень точит":-)

DremA2002 18.03.2004 15:26

Это не соответствует действительности. Нотариус обязан выдать разрешение, просто заявляете, что вы не знаете место нахождение мужа, вот и все.... А по большому счету, в законе и инструкции к нему прямо написано, что разрешение на выезд требуется только если ребенок едет с третьимми лицами. Если будут нужны данные по нотариусу, дам :-))))

Таня Вл. 18.03.2004 15:30

Это-то да, но ведь за шесть лет мог бы глазки хотя бы приоткрыть? :)))Это же не мои полгода (ой, я бы свихнулась за 6 лет).

Blondy 18.03.2004 15:31

Сейчас моя стабильность - это я сама. И всегда так было. Родители конечно хорошо - но им очень, очень много лет и я на них стараюсь вообще не опираться. Это они на мне. Муж... всегда будет стараться. Друзья - много, но самые близкие в заграницах.
Такие вот пироги.

Елена Д-ова 18.03.2004 15:31

А зачем? Он прожил 6 лет так, как его устраивает. Чего ему колотиться?

Бести 18.03.2004 15:32

Только начинать надо не через n лет брака.

Мне в свое время муж очень помог от мамы "отклеиться". Но он делал это с первого дня, как она начала мной всерьез манипулировать (и задолго до свадьбы) - спокойно, нейтрально по форме, но без смягчения содержания, объясняя мне, что именно она делает. При том, что я многое и сама понимала неплохо, и то я обижалась на него зверски; а если бы он пять лет молчал, а потом вдруг начал выступать, то первая мысль была бы "и чего это он на нее вдруг взъелся?!" и, пожалуй, грандиозный скандал. При всей моей рациональности и любви к конструктивным решениям :-).

Елена Д-ова 18.03.2004 15:33

Вообще-то, нотариус может заверить такую бумагу только в том случае, когда муж заявлен в розыск и есть справка, что не не найден. Или решение суда о признании мужа "безвестно отсутсвующим". А для этого нужно доказать, что сведений о нём нет в течение 5 лет.

Таня Вл. 18.03.2004 15:48

Это, конечно, прекрасно, быть самой себе опорой, но по опыту подруг знаю, что в последний период беременности (да, я думаю, и весь период) потребуется все-таки помощь еще кого-то.

Кира 18.03.2004 16:03

вот только что хотела сказать :)
 
ро "некоторых".. пожалуй, самым разумным было бы, сохраняя с мужем хорошие отношения (а почему бы и нет) не закрывать для себя возможности общения с другими людьми. Выходить чаще "в люди"(благо Вы пока не связаны ребенком, используйте это на полную катушку). Вполне возможно, что и этого факта (Ваше частое отсутствие дома, новые знакомые у Вас, новый круг общения) - напряжет и испугает Вашего супруга и возможно он совершит необходимые телодвижения в Вашу сторону. А возможно что и найдете себе новую любовь :) тогда вопрос с мужем отпадет сам собой. Это выигрышный со всех сторон вариант. А так - сейчас прогоните мужа и останетесь ни при чем. Я бы погодила. Не ломайте пока ничего, пока еще не ясно - есть ли лучшие варианты. Но это мое ИМХО.

тоже женщина 18.03.2004 17:38

Конечно, это лучше. Но на практике это часто получается нелегко осуществимо - все друзья и знакомые воспринимают автора как замужнюю даму, поэтому не только не станут ее знакомить с потенциальными кандидатами (а это, как правило, один из лучших вариантов знакомства), но и посмотрят косо, если узнают о новом образе ее жизни и, видимо, сообщат мужу. Не уверена, что муж начнет за нее бороться - очень вероятно, что прекратит отношения. Незамужних друзей и подруг у автора, скорее всего, очень мало, и образ жизни не предполагает многочисленные туссовки, праздники и частые приятные знакомства - это нужно специально инициировать. А свободных мужчин-ровесников (да еще чтобы без детей) уже куда меньше и - что важно - не-свободное положение нашей героини их отпугнет. Плюс определенного склада нужно быть, чтобы чувствовать себя свободной (если не сказать одинокой) и способной на новый роман в сию же минуту при том, что ты близка еще с другим мужчиной.

Kира 18.03.2004 20:46

друзьям и знакомым общим - можно не говорить
 
ичего. А подружкам надо сказать так - "мой муж жить со мной не хочет. Я бы и рада жить с ним - но он не согласен. предпочел остаться с мамой". Они еще пожалеют-посочувствуют и будут помогать найти варианты :) но вот так целенаправленно искать - лично я не представляю себе..мне это не близко, так скажем.. варианты ОБРАЗУЮТСЯ сами по себе, когда человек начинает заниматься чем-то новым, ходить в новые места.. там и кандидаты появляются.. а вот так целенаправленно искать - изображая старую деву в бреющем полете - только распугать всех - такие намерения обычно на лице просматриваются :)) когда цель - заловить кого-нибудь.. поэтому я бы и не советовала с мужем рвать - а так, неспеша, начать просто осматриваться кругом..:) спешить особо некуда, муж-то тоже никуда не девается - он при маме :) ему ни до чего :)

DremA2002 18.03.2004 22:17

Елен, Вы заблуждаетесь....Нотариусы это делают со слов.... Правомерность их действий сейчас не готова обсуждать...
Но никаких нормативных актов, запрещающих их это делать нет или вменять им в об-ть проверять достоверность сведений нет...

Елена Д-ова 19.03.2004 06:48

Что делают - не спорю. Но вот что имеют право делать...

тоже женщина 19.03.2004 10:09

Может быть. А может быть и нет. Мужу нужна жена дома при его маме - не исключено, что и он начнет себе присматривать варианты. Варианты у Blondy хорошо бы, чтобы организовались сами по себе, но как создавать эти ситуации? Куда ходить после работы и с кем? Чем именно заниматься? Единственный естественный вариант обрести новый круг людей вокруг - поменять работу.

тоже женщина 19.03.2004 13:07

Blondy, как у вас дела? Какие мысли и чувства?(-)

Blondy 19.03.2004 15:14

У меня шухер! Моя мама,которя живет в другом городе поставила меня перед фактом, что едет в гости.
Она естественно не в курсе всех моих проишествий, и я не знаю, то ли отломать комедию в течение недели пожив у мужа, то ли сказать как есть и принять ее у меня.
Когда скажу об этом мужу для него это будет лишний козырь в зазывании меня обратно

Елена Д-ова 19.03.2004 15:26

А почему бы на время визита вашей мамы ему не пожить у вас? Может, ему понравится;-)

Кира 19.03.2004 15:27

или найти новое хобби - боулинг, например,
 
или биллиард. Там точно встретишь большое количество мужчин - вполне возможно среди них будут достойные ее интереса.

Кира 19.03.2004 15:29

а зачем маме врать? поймите, Вы ни в чем
 
не виноваты, это у Вашего мужа мозги набекрень, а Вы в данной ситуации сторона страдающая. Поэтому я бы вполне близким и друзьям сказала как есть. Группа поддержки у Вас создастся.

тоже женщина 19.03.2004 15:37

Ответьте сначала СЕБЕ, зачем ВАМ вводить в заблуждение вашу маму?

elena154 19.03.2004 23:28

Конечно же бабушка общается с внучкой! Я вообще никогда не ссорилась с ненормальной свекровью, я старалась держать дистанцию после того, как поняла, что как бы я ни старалась, все равно все закончится ее истерикой и имитацией сердечного приступа. Я просто не позволяю этой бабушке манипулировать мною.

И я вообще вам советую, если вы хотите семью сохранить, не конфликтовать со свекровью, ведь она все-таки его мать, и он ее любит.

И стоит поговорить с мужем о такой возможности, как завести ребенка и совместно его воспитывать, живя раздельно. Как он к этому отнесется? Скажите ему, что вы его любите и хотите ребенка, но со свекровью, увы, жить не сможете. Что он посоветует вам в этой ситуации? Как он решит, так и будет. Пусть он возьмет решение на себя. Если же он согласится на рождение ребенка, то, скорее всего, все закончится его переездом к вам, рано или поздно. Или вы тоже вместе с родителями живете?


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger