Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Люди, ЧТО БЫ ВЫ РЕШИЛИ на моем месте? (http://jetem.ru/showthread.php?t=11432)

Nataly_Cher 19.03.2004 11:51

Привет!

Арендно-квартирный вопрос, многим тут близкий и знакомый.

Вот, советуюсь. Знакомые порекомендовали нам квартиру на м. Белорусская, минут 7 пешком, малогабаритная двушка в панельном доме, 5 этаж деятиэтажки, лифт отис, но вонючий страшно, в подъезде чисто, но вонь от мусоропровода какая-то особенно злостная (говорят, недавно появилась и с ней борятся активисты подъезда и какая-то комиссия).
Кухня 7, комнаты 8 и 15, не смежные, санузел с сидячей ванной, незастекленный небольшой балкончик, выходящий на дорогу, прихожая мелкоскопическая, коридор где-то 1 м2... Мы втиснемся с трудом, кое-что из нашей мебели придется развозить по родителям и даче. Темная сторона дома, солнце недолго и косыми лучами...(эххх)
Все чистенько, но совково - старая, кривая, но целая плитка, дешевые, но светлые и чистые обои, старенькая, но работающая сантехника... 430 долл в мес.

Эта квартирка значительно проще, скучнее и меньше той, что мы удачно снимали последние 4 года, в которой многое сделано своими руками и под себя...

Да. еще. Новая квартирка - это 3 минуты пешком от моей работы(!) и минут 23-30 пешком от спорт-клуба, куда я собираюсть с апреля с коллегами ходить (Планета Ф на Правде)

Хозяин, похоже, совсем бесхитросный и неплохой мужик, который ОЧЕНЬ боится умереть - недавно у него был инфаркт, в 1998 году уже делали стенирование сосуда сердца, теперь СРОЧНО нужна еще одна такая же недешевая операция, а тут арендаторы решили съехать. Ему очень нужны деньги за 2-3 мес вперед, за ним буквально держат место, хоть сегодня, хоть в понедельник - операция быстрая - 3 часа и пошел гулять...

У нас, если очень постараться, есть возможность заплатить ему за 2 мес вперед.

У нас еще есть месяц на поиски еще какого-нибудь предложения по аренде, но нет гарантий, что найдем такое выгодный вариант...

Люди, пожалуйста, выскажитесь, что бы Вы сделали в таком случае. Советуюсь потому, что мужа, которому я очень доверяю, что-то очень смущает, то ли страшная вонь в подъезде, то ли мизерность площади (он архитектор с тонкой душевной организацией ;))...

Елена Д-ова 19.03.2004 12:01

А меня смущает "жалостливая история" про операцию на сердце, после которой можно встать и пойти на все 4 стороны. В связи с этим как-то я опасаюсь всяких проплат вперёд.

И уж если в подъезде есть какая-то там комиссия, то почему бы не поговорить с её активистками? Они вам много чего расскажут.

А что, с нынешней квартиры нужно съезжать обязательно?

Artemis 19.03.2004 12:15

Естественно, брать. Во-первых, квартира, какую вы хотите, реально стоит не меньше 600. А учитывая, что для вас единовременная выплата 900$ - проблема, скорее всего платить 600 каждый месяц - проблема еще большая.
Во-вторых, варианты по знакомым исчерпываются быстро, а в агентстве с вас стребуют: 1) оплату за 2 месяца 2) комиссионные в размере оплаты за 1 месяц. Т.е. не менее 1800$ за 1 раз.

таблетка 19.03.2004 12:20

жить в 3-х минутах от работы - редкая удача и большое преимущество, на мой взгляд.<BR>
Только я бы с дедулей как-нибудь подстраховалась юридически.

Козля 19.03.2004 12:52

Наташ, ИМХО, надо брать! Мужа понимаю, но вы с ним избалованы вашей квартирой. За такие деньги вы ничего подобного сейчас не снимите:(, как это ни грустно. Знаю, потому что месяц назад моей сестре пришлось съезжать из двушки-хрущевки без лифта на м. ВДНХ, потому что за нее захотели 450 у.е. Единственно-с хозяином ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально заверенный договор, а то как-то слегка насторяживает меня эта жалостливая история с операцией...

Ната В. 19.03.2004 12:59

Есть, есть такая. Ее операцией в привычном смысле сложно назвать, но тем не менее. Вводят что-то в вену и прочищают сосуд. Раньше такие вещи делали только на открытом сердце.

Nataly_Cher 19.03.2004 13:03

Я собираюсь подписать с ним бумагу с паспортными данными. Этого хватит? Моя сестра занимается проджей этих стенов в фирме, они перекинулись парой слов, мужик не выдумал эту историю. У меня нет подозрений, что он привирает. Я очень-очень редко в людях ошибаюсь.

Елена Д-ова 19.03.2004 13:06

Подозрения-не подозрения, но схема такая, стандартная. Может, конечно, и не ваш случай.

А что за "бумага с паспортными данными"? В случае чего в качестве бумаги будет расматриваться только договор найма.

Antonova Nataly 19.03.2004 13:18

Наташ, а вы писали, что
 
будете менять офис, или это в отдаленной перспективе? А то, может получиться, что ква-ра будет не рядом с работой.

Nataly_Cher 19.03.2004 13:22

Ну да, договор найма, где пропишем, кто что обязуется. Но без заверения у нотариуса. А мужик знакомый знакомых, у него люди снимали раньше без геморроев.

Nataly_Cher 19.03.2004 13:23

Офис будем менять к осени и очень постараемся найти что-то тут. Уже однажды получалось ;)
А даже если не очень близко офис будет, все равно, это 5 мин до кольцевой метро. Удобно.

Елена Д-ова 19.03.2004 13:25

Надо бы вё-таки заверить. Хотя если уже кот-то снимал из знакомых -- тогда всё проще. Тогда "надо брать":)

Antonova Nataly 19.03.2004 13:33

Ну тогда, может действительно стОит?
 
Цена более чем привлекательная, обживетесь, привыкните, может быть даже понравится.

Nataly_Cher 19.03.2004 13:54

да только вот там мужик за сердце держится, а муж бегает от меня, в работе спрятался, не могу впервые в жизни поговорить с ним и понять, откуда такие сомнения, он не считает вопрос срочным...
А вот если мужик УМРЕТ, пока мы тут думаем? а у меня и деньги уже практически все на руках...

Табби 19.03.2004 14:05

А если он помрет, когда вы уже въедете, тогда что? (просто интересно)

Aline 19.03.2004 14:07

Из всего описанного положительным фактором мне показалась только близость к работе. Усе остальное звучит не очень... И еще, мне кажется, чисто психологически (да и физически) тяжело переезжать из лучшей и большей квартиры в меньшую и худшую. Я бы не стала, наверное.

Натулик 19.03.2004 14:08

Да, и в лоб его не спросишь... Если бы не это, я бы посоветовала брать. Хотя, когда-то давно я оказалась в такой ситуации. Хозяин квартиры был чернобыльцем, со слабым здоровьем, и умер через несколько месяцев, после того как мы начали снимать квартиру. Наследников у него прямых не было, мы дали какую-то сумму дальнему родственнику, который сообщил нам о смерти и еще жили там некоторое время (месяцы).

alissa 19.03.2004 14:31

Тебе столько вариантов предлагали здесь
 
еужто посимпатичней нету? Я понимаю, что дешево, но ведь не на день-2. Солнца нет, места нет... Нам в свое время предлагали поменять нашу однушку на Таганке на такую же мелкую двушку и именно на Белорусской. Я сначала загорелась, но потом что-то меня сидячая ванна доконала :(
Кстати, обмен предполагался без доплат, то есть ценилась она как полноразмерная однушка (по площали почти равны были)

Nataly_Cher 19.03.2004 14:34

остальные варианты либо очень далеко, либо невыгодно.

Кира 19.03.2004 17:10

в вену вводится катетер с расширителем на
 
конце. Заводится в сосуд, который необходимо расширить.. расширитель распрямляется - "раздвигает" суженное место.. Катетер вытаскивается. Результат - маленькая ранка над периферическим сосудом. человек полежал пошел домой. Хватает правда не на всю жизнь, сужение имеет тенденцию возвращаться.

makovka 19.03.2004 17:17

В недавней передачке Сканер (по Первому каналу в России) показывали, что подобные операции проводят беременным женщинам с пороком сердца, что позволяет им нормально вынашивать беременность и даже рожать самостоятельно. Вводят "расширитель" через кровеносный сосуд на бедре.

JULIA 19.03.2004 17:45

Лучше еще разок все обдумать. Мы когда только в калифорнию переехали, то времени особо на поиски квартиры не было, поэтому нашли квартиру рядом с работой мужа.Квартира была большая и светлая,но меня сразу смутили некоторые мелочи. Но мы все-таки решили там поселиться, а потом пожелели и через год переехали в другую, чуть меньше и дальше от работы, правда не намного и я потом 10 раз желела, что мы сразу не поселилимь в меньшую, но лучшую. А по деньгам меньшая была дороже, что тоже немного повлияло на наше решения снять большую.
Просто ьы сразу практически смотри на нее, иы ведь работешь, поэтому быи должен быть налажен более менее. И лично меня смутила сидячяя ванная.

ХХХ 19.03.2004 18:01

Я жила в такой же квартире в том же самом месте, и даже ванна сидячая была :-). По моим тогдашним запросам меня все устраивало. Когда вышла замуж, муж тут же предложил переехать. В более приличное место.
Район неплохой, но грязный, было много бомжей вокруг из-за близости вокзала, в подъезд было страшно зайти, но сейчас, наверное, везде уже кодовые замки. Самый большой плюс- что это центр и до всего рукой подать. Если вы без детей, то смело соглашайтесь за такую цену.

Наина Киевна 19.03.2004 19:59

Кажется, я переводила что-то из этой серии, судя по описанию, это баллонная ангиопластика. :-)
У меня знакомые сняли примерно такую же по описанию квартиру, цена сходная, около метро Добрынинская. Центр рядом, все замечательно. Но вонь в подъезде и жуткий бардак около мусоропровода их сильно угнетает в последнее время, теперь ищут что-то почище, можно подальше.

Яна" 19.03.2004 20:53

я бы отказалась -очень не нравится 1. маленькая
 
прихожая 2. сидячая ванна 3. вонючий подъезд
4. возможно ли там установить стирмаш?
Я бы сняла немного подальше, но чище, новее, больше, светлее.За такие деньги 430 это найти можно. Пример: знакомые снимают двушку - чистую, новую (первичка) просторную за триста метро медведково. Дальше но комфортнее. С новенькой ванной. но это мое мнение, удачи вам.

ksu 19.03.2004 21:55

я бы так сделала
 
если можете пожертвовать месячной платой, то платите и квартиру оставляете за собой, в это время подыскиваете другую, если находите, то жертвуете деньгами, а если нет, то переселяетесь в эту

Nataly_Cher 19.03.2004 23:50

Юль, эта на год-полтора. есть надежда, что мы успеем за этот срок решить вопрос с личным жильем. А год спартанских условий с сидячей ванной :)подстегнет меня побегать с бумажками, чтобы поиметь квартиру с дотацией из бюджета...

Daniela 20.03.2004 01:16

я бы тоже не поехала в
 
маленькую, темную, вонючую :о)... Район тоже не ах. Это же не пару месяцев.
А почему народ так напрягает сидячая ванна?

JULIA 20.03.2004 07:13

Желаю УДАЧИ!!!!!!! Я сама только 1,5 месяца как живу в своем доме, до этого почти 6 лет мы с мужем по схемным квартирам мотались. Ну вобщем смотри сама, главное чтоб не напрягало тебя!!!
И поздравляю с законным:)))))))

Antonova Nataly 21.03.2004 08:18

А насколько дороже другие квартиры?
 
Если разница долларов 150-200, то есь смысл помучиться, а меньше, наверное, нет.

Kира 22.03.2004 04:51

-
 

Kира 22.03.2004 06:22

зато рядом с работой - это здорово....

Бонпари 22.03.2004 07:18

возможно, я бы поступила так(+)
 
1. Согласилась бы на этот вариант, проплатила бы мужчине за 2-3 месяца (или сколько он там хочет?)
2. ОБяЗАТЕЛЬНО - заверила документально. (Договор найма)
3. За это время неспеша подыскивала бы другую квартирку (в passive mode). Если б нашла лучше - все гуд, по истечении срока оплаты мужчине - перезд. Иначе (не нашла) - остаюсь еще и понимаю насколько жить в данных условиях противно или наоборот.

__

Мои ощущения: год жила в своей квартирке (новостройка хоть и не крутой дом), однушке, с большой ванной, кухней и прихожей, с консъержкой, НО на окраине города в неблагополучном районе (цыгане, наркота и через 50м уже черта города). Потом (по вынужденым обстоятельствам, из-за удобства ставить машины) мы решили переехать в квартиру моего мужчины, которая в хрущевке, на последнем этаже, с малюсенькой кухней и прихожей, и, что совсем не нравится автору - с сидячей ванной. Скажу честно, сейчас МНЕ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ, просто потому что в центре - чувствуешь себя в СТРУЕ :) Хотя - каждому свое.

Анн. 22.03.2004 10:27

а у меня в точности наоборот! Жила в центре
 
почти ( в двух шагах от метро проспект мира). Но вонючий подъезд и малогабаритка, ванна без вентиляции и малеькая кухня... бррр. Сейчас живу гораздо дальше в просторной квартире и с отвращеием вспоминаю ту хотя была уютной, в хорошем месте, да и дом кирпичный большой.

Nataly_Cher 22.03.2004 11:25

Ребенке год и 9, на поъезде не кодовый замок, а домофон, подъезд чистенький вполне, бомжами не пахнет, рядом правда продуктовый магазин и его мусорный контейнер... А вы не эту же квартиру снимали? Грузинский пер, д 8 ? :))

Nataly_Cher 22.03.2004 11:29

Именно, в струе! Я привыкла к прелестям жизни рядом СО ВСЕМ необходимым. К тому же, на близости работы экономится час времени, которое тратилось на дорогу!

Мы подписали с мужиком документы.

И еще - переезжать через 3 месяца со всей мебелью и с ребенком - нетушки! Это гемоорой, посильней сидячей ванны.

Кстати, вонь в подъезде уже устранена! Мусоропровод в доме, пахнет не розами, конечно, но не сильнее, чем в любом подъезде... Соседи по лестничной клетке вроде ничего, тихий пенсионер, семейная пара с ребенком, тоже снимают...

Nataly_Cher 22.03.2004 11:30

Другие дальше и дороже на 50-200 уе, в зависимости от расстояний. Да и вообще, много плюсов-минусов по каждому варианту, как всегда. Муж категорически против жить далеко! Максимум, 2 ст. от кольца, а такие варианты не дешевле, но мне гораздо менее удобны...

Nataly_Cher 22.03.2004 11:32

Спасибо всем! Мы все уже подписали, муж придумал неплохое интерьерное решение, как нашим барахлом квартиру сделать уютной и функциональной, квартира, когда нет туч, вполне светлая, что нам за 4 года в темном дворе, уже счастье ;)
Поищем по округе хороший двор для прогулок с дочкой, и все будет хорошо!

А пока побежала в муницепалитет по вопросам своего жилья ;)

Тамара Ремешевская 22.03.2004 12:00

Значит скоро почти соседями будем :) Кстати в Планете-Фитнесс - народу раньше как грязи было :( Сейчас не знаю, так как абоненмент покупать больше не стала.

Козля 22.03.2004 12:58

Наташ, а хозяйка ваша нынешняя уже знает о том, что вы съезжаете? Интересна ее реакция:) А вы не хотите с нее денежек снять за проводку и отремонтированную балку? В принципе, можно попробовать!

Antonova Nataly 22.03.2004 17:57

Успехов в муниципалитете!
 
С переездом!

FyB 22.03.2004 20:42

Я бы поискала еще.
 
Вонь наверняка никуда не денется, если появилась и жить на такой маленькой площади тяжело, если привыкли к большей.

Nataly_Cher 23.03.2004 12:26

Тамар, согласна про ПФинтесс, я раньше туда под закрытие бегала - а чичас ребеныш, так теперь я днем собираюсь - там часов в 14-16 хорошо :), благо, работа будет позволять... А ты где? Я знаю, где-то здесь еще Анна Панкова живет, я как-то с ней переписывалась...

Nataly_Cher 23.03.2004 12:28

ну они нам сроку дали месяц с момента звонка (15 марта-15 апреля). нажали на кнопку-получат результат. А про деньги за наши усилия и ковролины-линолеумы муж попытается снять, за санузел, балку и стены, имхо, нереально - увезти с собой ведь нельзя, а гадить - гнусно...

Nataly_Cher 23.03.2004 12:36

Спасибо! Для выписки ребенка - 6 бумажек, для вписания - очередь на день, жилотдел - тьма! А еще БТИ, ЕРЦ, ЖЭК и бабку таскать на заверение подписей... и еще много интересного! Ничего, где наша не пропадала! ;))) Переезжать будем после свадебного путешествия в Прагу - 3-10 апреля.

Тамара Ремешевская 23.03.2004 16:48

раньше жила прям рядом с Планетой, на ул. Правды :)) Напротив Центрохрана. Там такое здоровое здание с флагом:). Там сейчас Васька в садик ходит и бабушка с дедом живут (мы специально там в садик отдавали, чтобы забирала бабушка, а то я не успеваю). А я теперь живу на другой стороне 3 кольца. То есть вот если через 3 кольцо перейти, там недалеко мой дом будет. То есть за Планетой, туда, вглубь:)

Козля 24.03.2004 11:37

Натуль, почему за ковролин реально, а за балку нет??? А я бы все-таки подгадила по личной вредности, ковролин бы точно сняла!(если он, конечно, не целиком к полу приклеен:))

Братец Лис 24.03.2004 12:03

Именно потому что ковролин забрать можно, а балку нет (-)
 

Nataly_Cher 25.03.2004 10:33

в яблочко (-)
 

Крыська 26.03.2004 18:56

Наташ, мне тоже предстоит выписка-прописка - хочу встать на очередь на жилье. Ты по тому же поводу все это проворачиваешь или нет? Мне тоже предстоит выписывать ребенка, но я пока не знаю кого лучше сначала мужа или ребенка, потому как могут ведь не дать выписать с ухудшением жилусловий...


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger