Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Смысл жизни женщины средних лет (http://jetem.ru/showthread.php?t=11485)

Геля 20.03.2004 19:35

Смысл жизни женщины средних лет
 
В чем он? Когда ты чувствуешь, что уже не так привлекательна, как в молодости, когда дети подросли и живут собственными интересами. Когда муж не проявляет интереса и живет с тобой как бы по инерции, да и другим мужчинам ты нужна в лучшем случае для того, чтобы удовлетворить свои разовые потребности (но не для любви). А как страшно, когда узнаешь, что человек, с которым ты прожила много лет и родила детей, меняет тебя на молодое тело. И можно ли пережить такого рода предательство? Как не сломаться, выжить, понимая, что лучшие годы остались позади, и то, что жизнь оказалась совсем не то, что ты думала? Работа, хобби, любимое дело - может, в этом спасение? Но ведь и с этим везет далеко не всем: не каждому удается найти свое. Так что же делать, если все, что держит тебя на этой земле - это животный инстинкт самосохранения, не позволяющий безвозвратно кануть в вечность.

Andrey T 20.03.2004 21:05

Вот яркий пример человека, который мается от безделья, или говоря другими словами с жиру бесится.

Женщина слегка средних лет 20.03.2004 21:17

Быть занятой. Быть самодостаточной. Быть доброжелательной и готовой помочь, но никому не навязывать свою помощь. Быть незаменимой и незаметной. Иметь хорошую работу. Строить дачу. Рисовать картины. Учить язык. Читать хорошие книги. Замечательное время, чтобы быть собой и позволить себе то, что нельзя было в молодости.

Следить за здоровьем. Стараться, чтобы болячки и немощность не сделали зависимой. Исключить ситуацию обузы для близких.

Быть Бабушкой. Хорошей свекровью, тещей, мамой... Поддерживать мужа, заботиться о нем. Стать ему ближе, чем раньше - ведь старость встречать вместе.

Улыбаться. Изрекать умные мысли - пора, уже пора:)

"О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И, если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И, если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь, -

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым в сущности цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова -
Без прежних сил - возобновить свой труд, -

И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: «Держись!»

И далее по тексту...

Женщина слегка средних лет 20.03.2004 21:27

Я уверена, что это не так. То, что кому-то кажется "жировым бешенством" вовсе не всегда таковым является.

А тоска, дурацкая женская жалость к себе, дурацкое же сожаление о прожитых годах, об уходящей молодости, об утраченной красоте - все это женскому полу очень свойственно. Она чувствует себя красоткой - а зеркадо отражает морщинки, и не девичью уже фигурку... Она собиралась мчаться по жизни, а темпы жизни уже не те. Она думала "вот сейчас, еще чуть-чуть, вырастут дети..." Дети выросли, разлетелись - а ее привычка вечно преодолевать жизненные трудности осталась. А у детей уже своя жизнь. А она так долго выстраивала их жизненный путь, что уже позабыла, куда ей самой идти, какие строить планы.

Есть, есть такие эпизоды "пустоты" и растерянности у повзрослевших женщин. Ей нужно просто принять новую реальность и постараться найти в этой реальности свое место. Чтобы ей было комфортно. Чтобы было уютно. Чтобы чувствовать жизнь и свою нужность для этой жизни. И как только женщина новую ситуацию примет - будьте уверены - она найдет, чем занять себя с пользой для себя и других:))

Козля 20.03.2004 21:43

Моя мама, например, после 40 лет кардинально сменила род занятий. Она архитектор, а тут вдруг взяла и ушла из своей конторы и пошла работать (страшно сказать!)в школу учителем рисования! Изначально вроде как по необходимости-ей хотелось больше времени мне уделять, в итоге оказалось что это "ее дело". Она проработала в школе 10 лет, очень ей это дело нравилось, хоть и денег не приносило больших.

Andrey T 20.03.2004 21:54

"... будьте уверены - она найдет, чем занять себя с пользой для себя и других:))"- в этом то я уверен, так и поступает большинство :-).

тоже женщина 21.03.2004 11:49

На редкость мимо, глупо и зло.(-)

тоже женщина 21.03.2004 11:59

Геля, а я вас отлично понимаю. Хотя я молодая, и дети у меня еще не выросли, и мужчин я интересую неразово, и работа у меня любимая и серьезная, и свободного времени не бывает. Неправда это, что женщинам свойственно копание в себе и обостренное восприятие личного счастья. Муж-то ваш нашел молодое тело тоже потому, что переживает некий возрастной кризис и пытаясь остановить время и доказать себе и другим, что он очень еще востребован женщинами. Это именно так. И глупо считать, что если у человека есть интересное дело, ремесло, которому человек отдает почти все время и силы, если есть масса интересов и много всего, то это исключает или снижает потребность в ЛИЧНОМ СЧАСТЬЕ. Нет, это все не так. Я думаю, что личное счастье - это такая же важная составляющее как и все остальное, как работа, как дети, как здоровье. И нужно его беречь и за него бороться, когда это уместно. А иногда просто ждать и надеяться. И не терять веру в себя и в свою удачу.

АняС 21.03.2004 13:20

Андрей Т., какой же Вы зануда!
 
Давно хотела написать...(извините, что не в тему)

Бабушка Удава 21.03.2004 13:31

О, это я постоянно говорю любимому мужу(-)
 

Клеопатра 21.03.2004 14:27

Ну почему зануда?)))) Он просто мужчина(я всегда гоаворила-это диагноз) и имеет отличное от нас, от женщин мнение. Мы их занудами, а они нас мигерами или стервами(между собой конечно),сдесь при 90% женском населении, они врятли решатся на этот шаг.Им же ёще жить не надоело))))Мне кажется, без этих 10ти% в этом форуме были бы посто бабские склоки(дахе несмотря на то что иногда и дельные)Они как противовес или громоотвод. Андрей вы мужественный человек))))))

Клеопатра 21.03.2004 14:53

А по вопросу автора: я тоже думаю,зачем бог дал нам старость. Нет бы жил-жил красивый и умер.Если бы она давалась не всем (ну там безгрешным например),то понятно,а веди всем как никрути стареть. Я еще не в том возрасте,но с грустью понимаю ,что еще 10-15 лет и ... наверно просто надо уже сейчос понимать и морально к этому готовится,(мы же все знаем что не будем жить вечно,и миримся с этим)и принимать как данность. И все-же смерть как то понятна логически и религиозно,а старость??? Мне кажется,если это понять:зачем и почему-будет проще. Теоретики и практики, изотерики и материалисты ответьте!

Andrey T 21.03.2004 14:58

Кто сказал, что мимо?

Andrey T 21.03.2004 14:59

Спасибо за комплимент :-). Вы далеко не первая, кто мное его делает :-).

Т@ня 21.03.2004 15:01

Как удивительно вы точно сформулировали все.Согласна!!!(-)
 

Andrey T 21.03.2004 15:05

Старость, это то, что будет с нами через 10-15 лет :-)), вспомните себя 15 лет назад. И вообще, старость, это выдумки малохольных женщин, они становятся старыми еще до исполнения им 30 лет.

Клеопатра 21.03.2004 15:16

Ну Выдумки или правда,вопрос спорный. Я понимаю о чем Вы. Молодость в душе это прекрасно,но она хоть и отдаляет несколько старение тела,но не предотвращает его. Я серьезно спрашиваю, есть тут философы?)))Ведь в таком случае возникает конфликт молодой души и постаревшего тела. Уж лучше когда они стареют вместе.

Andrey T 21.03.2004 15:24

Я не философ, но с Вашего позволения отвечу :-). Если тело стареет в соответствии с тем, как оно должно стареть с возрастом, то поверьте, это мало волнует, а если тело стареет даже медленнее, чем должно, то это даже радует. А чтобы тело не старело раньше времени, его надо холить и лелеять, в смысле тренеровать его и следить за ним :-).

Клеопатра 21.03.2004 15:39

Спасобо за совет,Вы ответили,наверно искренне,но...как мужчина.

kuku 21.03.2004 15:41

-
 

Конька 21.03.2004 15:43

Есть очень хорошая книга на эту тему. "Сломленная" Симоны де Бовуар. Гимн феминизму: если у женщины в молодости не было другого смысла жизни кроме как обслуживать многочисленные большие и маленькие нужды своего семейства, то тогда в среднем возрасте ей очень туго становится.

Клеопатра 21.03.2004 16:04

Да что ВЫ, что Вы. Я сказала "отличное от нас мнение". Разве это словосочетание говорит о глупости и нетактичности?))) А диагноз-"мужчина"-равнозначен дигнозу-"женщина", оба одинаковой сложности,только лечатся по разному)))

Бабушка Удава 21.03.2004 16:06

От скромности мы не помрем(любя)(-)
 

kuku 21.03.2004 16:37

Нет, я не о мужчинах вообще :)). Но потом подумала и pешила лучше не засоpять ефиp личными высказываниями ..:))

Chuka 21.03.2004 16:42

В том же в чём и молодой. С небольшими изменениями: "Когда ты знаешь что не очень привлекательна, как другие, когда детей нет и не планируются. Когда муж не проявляет интереса и живет с тобой как бы по инерции, да и другим мужчинам ты нужна в лучшем случае для того, чтобы удовлетворить свои разовые потребности (но не для любви). А как страшно, когда узнаешь, что человек, с которым ты только начала совместную жизнь и даже ещё не родила детей, меняет тебя на красивое тело. И можно ли пережить такого рода предательство? Как не сломаться, выжить, понимая, что лучше уже не будет, и то, что жизнь оказалась совсем не то, что ты думала? Работа, хобби, любимое дело - может, в этом спасение? Но ведь и с этим везет далеко не всем: не каждому удается найти свое. Так что же делать, если все, что держит тебя на этой земле - это животный инстинкт самосохранения, не позволяющий безвозвратно кануть в вечность." Так что милая Геля, дело не в возрасте... Задумайтесь над этим.

Kира 21.03.2004 16:45

синдром "пустого гнезда" иногда называется.
 
когда этап по выращиванию детей прошел, и образовалась некая пустота. Надо начинать себя любить :) и баловать. А муж.. у него тоже кризис, у него потенция заканчивается и он это только что понял :) поэтому и на "молодое тело" кинулся. Чтобы успеть еще. У женщин переживания - морщинки и фигура, у мужчин - лысина и снижение либидо. Ну или и фигура тоже. У Вас у обоих кризис, скорее всего.

Наташа 21.03.2004 20:47

АВТОР!Уточните пожалуйста, какой возраст вы назвали средним. Знаете ли, кто-то называет средним 40-45, а кто-то и 30-35. Разница, на мой взгляд, существенна.

Godiva 21.03.2004 20:54

Согласна с вами. А еще - автору - посмотрите фильм
 
"Приезжие" (Out-Of-Towners) со Стивом Мартином и Голди Хоун - классный фильм как раз на тему, может натолкнет вас на какую нибудь дельную мысль.

тетенька 21.03.2004 21:17

Вы здесь настолько не к месту со своими высказываниями, что даже не представляете. Очень глупо.

Геля 21.03.2004 21:30

Для каждого - индивидуально все это
 
На самом деле, нельзя это уточнить. Он для кого-то - в 30 наступает, для кого-то - в 50. Может, есть счастливицы, которые вообще его не ощущают никогда :)

Яна 21.03.2004 22:29

недавно с мужем смотрели фильм "любовь
 
...и без"( с Николсоном и Ривз и Дайаной Китон), не помню точное название. Так вот после сцены любви героини среднего возраста, муж мой искренно удивился спросил: а что в таком возрасте женщины еще испытывают подобные желания?"
!!!!!. Вот какие стереотипы.Мужчины значит испытывают, куда уж нам женщинам...

Author 22.03.2004 01:44

Я бы только тему отредактировал: вычеркнул бы слово "жизни". Чтобы вышло просто: смысл женщины средних лет.

Действительно, есть ли в такой женщине смысл, или это бессмысленная женщина? Женщина вне любой системы, лишенная всякой семантики и функциональности. Она ничего не обозначает и ни для чего не используется.

Согласитесь, такой вопрос приобретает более глубокое, экзистенциальное звучание. Даже не вполне понятно, что он означает.

Kира 22.03.2004 05:53

какой-то недобрый юмор :))(-)
 

Andrey T 22.03.2004 09:22

А Вы кто? Эксперт по высказываниям? Это Вы здесь определяете, что к месту, а что нет, что глупо, а что нет? Глупо, не читайте, проходите мимо.

Andrey T 22.03.2004 09:24

Да, такое вот сочетание - нескромный зануда :-))). У меня еще много всяких достоинств :-))).

Хню 22.03.2004 10:31

"Любовь по правилам и без", фильм называется :) (-)
 

Шалтай-Болтай 22.03.2004 10:46

:-))))) В яблочко! респект.
 

Яна" 22.03.2004 10:48

точно! все время забываю название,
 

timesnewroman 22.03.2004 13:51

Так и есть, нет у женщины средних лет смысла, с точки зрения самца. А вот с других точек зрения - есть, как и у любого другого человека, точно такой же.

Andrey T 22.03.2004 13:58

Если с точки зрения самца, то почему вопрос от самок?

Почти такая же 22.03.2004 15:00

Женщина слегка средних лет!Огромное Вам спасибо за слова,которые Вы произнесли!Вы так точно и корректно все сказали,все правда и ничего не прибавишь и не убавишь. В Гелиной тоске так много общего с тоской других таких же женщин.Вот и у меня,все тоже или почти тоже.И часто просто не знаешь,что с собой делать,как жить дальше,чем жить!Видимо очень важно вовремя услышать умное и доброе слово ,совет,пример своей жизни,поделиться с таким же человеком,как сам.И просто коробит от слов Андрея,который вообще очень часто говорит "мимо",ну а тут,так вообще!Хочется сказать ему,ну не лезь,братец,ну ни хрена,простите,ты тут не понимаешь,не порть своими дурацкими заявлениями такой нужный топик,выйди отсюда.А Вам,добрая женщина,спасибо за просто добрые слова.

Таня Вл. 22.03.2004 15:51

Девчонки, Вы чего, в самом деле? Это весна, депрессия - попейте витамины, выспаться тоже хорошо помогает. Ванну принять, подкраситься, сходить в кафе, в театр, на природу. Смысл жизни у всех один - сама жизнь, и жизнь в удовольствие. А средние года, начальные или конечные - по-моему, без разницы. Если есть интерес к жизни - значит, есть и смысл.

э-э-эх 22.03.2004 21:08

Да все это понятно. Просто всегда тяжело когда уходит молодость. Далеко не все могут легко переносить возрастные изменения. Весной, конечно, это обостряется. да уж...

Таня Вл. 23.03.2004 07:04

:)) Да молодость постоянно уходит - пора бы к этому привыкнуть:)), лучше встречайте зрелость и мудрость, а что ушло - то ушло. Зачем время тратить на переживания? Неконструктивно!!!

ПожилаЯ 23.03.2004 07:34

Прекрасно себя чувствую
 
Всегда старалась кроме семьи иметь другие интересы в жизни. Поэтому, дети выросли, а у меня сейчас идеи в творчестве, боюсь, времени не хватит их осуществить. Столько книг надо перелопатить. Хочется и то прочитать и это. Нет времени в туалЭте посидеть, а уж грустить о морщинах тем более, это удел молодых красавиц. У меня в жизни другие приоритеты. И заморачиваться на тему любовь- нелюбовь по мексиканскому типу тоже не моё. Пусть эти страсти кипят в соседнем огороде. Я ценю душевный покой. Не путать с пофигизмом. Покой- это когда я уверена в себе и в своих близких людях. Муж на сторону не бегает, спешит с работы домой. Мы с ним медленно и верно стареем. А всё потому что в молодости я не душила его своей ревностью, подозрительностью, занудством, истериками. Так что, думаю, мужчины уходят к другой не потому, что женщина вдруг состарилась, а отчасти потому, что эта женщина в прошлом очень сильно нагадила в душу своему мужчине и он это помнит. Это моё субъективное мнение, разумеется.

Кукуруза 23.03.2004 09:48

по-моему, Андрей Т, вы сказали глупость. И с жиру бесится кто-то другой, сидя в интернете день-деньской в женском обществе и раздавая советы.

Godiva 23.03.2004 12:08

Вы хотите уподобиться Мурзе? (-)
 

Godiva 23.03.2004 12:11

Очень интересная и глубокая идея! Надо обдумать... (-)
 

Andrey T 23.03.2004 12:40

Ваше мнение о себе я уже давно знаю, оно не сильно отличается от моего мнения о Вас. Так что, можете не стараться и тоже проходить мимо.

Andrey T 23.03.2004 12:43

Это все потому, что считаю сидеть день-деньской в мужском обществе извращением :-))). А советов я не даю, советы только по просьбе трудящихся.

Хню 23.03.2004 14:00

даааа..... ) (-)
 

Хню 23.03.2004 14:03

Ой,а кто-нить смотрел вчера передачу про стареющих звезд Голливу
 
да?.. (где-то в 12 ночи была). - ..Это ужасно, имхо.. - Все эти попытки замедлить бег времени подтяжками, "кучи" подтячек до превращения лица в "нечто", только бы не стариться.. бррр :-(

Клеопатра 23.03.2004 14:11

Очень оптимистично!!!

Лариса Н. 23.03.2004 14:16

Таня Вл.!А сколько Вам лет? Все Вы правильно говорите,но...видимо Вы еще слишком молоды!Слишком просто вы говорите,"а что ушло-то ушло"!Видимо у Вас еще точно не "ушло".А вот я из тех,у кого уже уходит,и Вы знаете,быстрее нежели хотелось бы и думалось в молодости!Оборачиваться назад сейчас очень больно,поверьте.Казалось ранее,что жизнь вечна или по крайней мере,очень длинная и все еще успею.Мне вот-вот 50 и мне страшно называть вслух эту дату,поверьте!Притом,что я не из рода истеричек,котрая рыдает над каждой новой морщинкой,да и на тетку вроде еще не тяну.Современная молодящаяся женщина,которой никто никогда и не дал бы 50,но,от себя не убежишь и так мне понятны горькие слова Гели,так мне жаль и ее и себя,что молодость прошла,дети выросли,муж просто ценит тебя как друга и все,понимаете,все!Да,слышу слова,надо начинать жить для себя,привыкать к своему состоянию средненго?возраста и т.д и т.п.Но говорить просто,сделать тяжело.Хотя и неконструткивно,как говорите Вы.

Таня Вл. 23.03.2004 15:27

43. А что?

Таня Вл. 23.03.2004 15:35

Добавление. Предлагаю конструктив. Посчитайте, сколько раз в день Вы переживаете о прожитых годах, жалеете об ушедших возможностях, обсуждаете это с подругами и в форуме. Теперь прикиньте, сколько Вам нужно времени на осуществление того, о чем Вы так давно мечтали. Если вместо стенаний хотя бы 10-15 минут в день Вы будете уделять время своей мечте - поверьте, она реально приблизится к Вам. Желаю удачи. P.S. Я давно занимаюсь у педагога по вокалу, так вот сейчас к ней пришла женщина заниматься - 70 лет!!! А Вы - 50... Копейки!

ПожилаЯ 23.03.2004 16:24

Да я понимаю, что всё это выглядит постно.
 
Но на самом деле, что такое старость? Всё ведь относительно в жизни. Для семнадцатилетних девочек, двадцатипятилетние считаются глубокими старухами. Сорокалетие в этом возрасте вообще себе не представить. Жить всё время на эмоциях конечно прекрасно, познавать бездны и высоты любви. Господи, я так счастлива, что всё это позади, потому что страсти- это ещё и мощный стресс, это неврология, психопатология и прочее. Скажу честно, я от этих страстей еле выжила, знаю о чём пишу. Наверное раньше люди старели раньше(это каламбур или тавтология?), а теперь столько возможностей выглядеть нестрашно, что стареть не страшно (опять скаламбурила) И жизнь интересна, сколько ещё не прочитано. Я увлеклась вебдизайном, кто этим занимается, тот меня поймёт. Это же целый космос!! А внуки скоро пойдут, боже, я буду самой хорошей бабушкой в мире, если конечно меня не засосёт сетевое болото))))

Бронка 23.03.2004 16:57

Да фигня! Уходят и от тех , кто "не гадил" к истеричкам, и от душек-кулинарок к полным нулям в хозяйстве, и от молодых к старым, и от успешных к дурам... Любовь не поддается формуле "Я так себя вела, и вот он не ушел". Поздравляю Вас с уверенностью в себе и муже и все же оставьте себе немного неуверенности. Это бодрит.

Andrey T 23.03.2004 18:14

Внуков нет, а туда же, к пожилым примазывается.

Бабушка Удава 23.03.2004 18:36

У меня есть, и я согласна с постами автора на 100%(-)
 

тоже женщина 23.03.2004 18:57

Тоже так думаю(-)

тоже женщина 23.03.2004 19:00

А у друга моего отца его мама (около 70) и его сын (около 20) сыграли свадьбы в один год.

Лариса Н 23.03.2004 19:06

За копейки спасибо,конечно,но вот к сожалению нет у меня мечты,как то не сложилось.Вот казалось сын подрастет,вот казалось на ноги встанет и начну жить для себя.Подрос,встал на ноги,а жить то вроде для себя не знаю как,вот и мысли лезут-лезут,а отсюда и депрессия,комплекс никомуненужности,ну и всякое подобное.Сложно вообщем,но за совет,все равно,спасибо.

Andrey T 23.03.2004 19:56

Я же не говорю, что я не согласен, я говорю, что не ей себя пожилой называть :-)). Хотя, бывают такие молодые бабушки, что их тоже нельзя никак пожилыми называть.

elena154 23.03.2004 23:09

Полностью согласна с Андреем. Было бы у автора побольше проблем, некогда было бы задавать подобные вопросы малознакомым людям.

Кстати, а "лучшие годы" автор как определяет? Чем лучше выглядела, тем лучше были годы? Ну и что мешает ей сейчас хорошо выглядеть?
Или вы в "лучшие годы" были более физически активны? Ну так пойдите в спортзал!
В общем, пойдите хоть куда-нибудь, сделайте хоть что-нибудь, чтобы не было времени думать о мужчинах!!!

ПожилаЯ 24.03.2004 07:18

Лариса, почитайте себя
 
"сын подрастёт, начну жить для себя" -не здесь ли зарыта ваша проблема? Когда мои дети росли я не могу сказать, что я не жила. Именно тогда я увлеклась живописью, таскала детей, краски, мольберты с собой по живописным местам, ещё соседских детишек прихвачу и животных до кучи. А если учесть, что машины не было, то геморрой был ещё тот. Я уже не говорю о вылазках на пейзаж в трескучий мороз. Дети были в восторге, я ещё больше. Мне кажется, если человек живёт без фантазий, если он не умеет себя занять, то ему будет скучно жить в любом возрасте.

Таня Вл. 24.03.2004 07:39

Ну придумайте себе мечту. Вы кто - технарь, гуманитарий? К чему склонности? В конце концов, начните учить язык. Можно и по Интернету - где-то я видела удаленное обучение. Главное - гоните от себя грустные мысли! И займитесь оздоровлением - витаминчики, бассейн, гимнастика, сейчас полно биодобавок, в том числе и для женщин средних лет. Интернет у Вас есть - изучайте на здоровье. Вы нужны прежде всего себе - какая там никомуненужность, Господь с Вами...:))

Яна" 24.03.2004 10:24

что ни говори а это грустно, и к этой мысли
 
надо привыкнуть. нужно уметь держаться достойно в своем возрасте, одеваться более респектабельно, например мини уже не оденешь. а в остальном... посмотрите как держаться пожилые мадам во франции - при макияж много времени проводят в кафе общаются с подругами,

Andrey T 24.03.2004 10:30

Вот, кто знает, тот меня понял :-). А мужчины, они такие, о них, чем меньше думаешь, тем больше их под ногами путаются :-))).

Хню 24.03.2004 10:45

По вашей логике. если мужики много думают о бабах, их у них
 
практически не должно быть. Или по отношению к мужскому полу эта аналогия не применима?.. :-)

Хню 24.03.2004 10:47

А вот как раз француженка Б.Бордо вообще пофигистка
 
по отношению к своему возрасту, насколько я читала. Она подтяжки вообще не делала, и, хотя лицо все в морщинах, ведет себя по отношению к ним абсолютно спокойно. :-)

Andrey T 24.03.2004 10:49

Применима, но не в такой степени - чем больше женщину мы меньше, тем меньше больше она нам :-))).

msvk40 24.03.2004 10:54

Как человек немного на Западе повидавший "пожилых мадам", осмелюсь заметить, что во Франции у этих мадам пенсия ого-го! У нас недавно сотрудник ушел на пенсию (француз), так у меня з/п чуть-чуть выше ее..

Хню 24.03.2004 10:56

не вижу разницы с тем, что вы советовали
 
женщинам о мужчинах, в таком случае.. :-)

Яна" 24.03.2004 11:09

конечно это фактор.наши "бабушки" не могут
 
позволить себе маникюры-педикюры, косметологов и приличную одежду новую, а не из сезона в сезон шубу или пальто. Поэтому они выглядят совсем по-другому. Старость в нашей стране унизительна, для большинства, а для большинства в европе жизнь совсем другая. Поэтому разница огромная как выглядят наши бабушки в 80 лет. а как они. Да и потом посмотрите как у нас выглядят большинство уже за 45 лет - неухоженно, расплываются, прическа несвежая или толстые безвкусные тетки, или худые изможденные, это все от того, что люди у нас нищие. В основном. Конечно есть ухоженные дамы и в таком возрасте, но их 5 процентов. Американки тоже толстые, но они более уверенные в себе.

Andrey T 24.03.2004 11:17

Так я же женщине говорил, зачем же я буду ей советовать о женщинах? Ей это будет не интересно, как я понимаю ))

katya 24.03.2004 11:27

Яна и другие,
я давно живу в Англии. И скажу я вам, что все разговоры о богатстве и ухоженности западных пенсионерок и нищете наших часто не соответствуют деиствительности.За разными фасадами часто одни и те же проблемы. Про англииских старушек, которые не имеют достаточно средств чтобы дом свой зимой отапливать, potoмu "обогревающихся бесконечными чашками чая " (цитирую англииские газеты) не слышали?
Как и разговоры о том, что вот у нас тетки после 45 никуда не годятся, а вот на западе...
По большому счету жизнь везде одинакова. Бедных стариков везде хватает. Стареть везде страшно. Тетки "расплываются" вовсе не от нищеты. Да и сидение в кафе с подружками при макияже совсем не решает проблемы среднего и старшего возраста. Если бы всё было так просто...

Godiva 24.03.2004 11:33

Детский сад. Ответ типа "сама дура". (-)
 

Яна" 24.03.2004 11:34

разве я написала, что сидение в кафе решает проблему?
 
нет конечно. но образ жизни влияет. или сидеть на лавочке у подъезда в разваленных ботах прошлого века или путешествовать по миру в хороших отелях......в старости.

Andrey T 24.03.2004 11:38

Это ответ типа отстань.

Татьяна 24.03.2004 14:39

о! Наш общий знакомый Andrey T
 
Перекочевал сюда со свидетелей Иеговы! Интересно, а с животом на работу - все-таки как он ходит???
Andrey T и правда яркий пример человека, который мается от безделья, или говоря другими словами с жиру бесится!

Andrey T 24.03.2004 14:53

О, наша знакомая появилась :-))). Как, мужика своего уже перевоспитала или все еще маешься? :-)))

Татьяна 24.03.2004 14:54

С чего вы взяли - "он" может быть и женщиной -
 
не забывайте, и глубоким старикашкой с тремя взрослыми детьми и внуками. Важно, что энтот Ник изрекает и не будем немногочисленным "мужчинам" на этом форуме делать скидок. Пусь говорит по делу, а не провоцирует на скандал в первом же отклике после любого нового топика!

Татьяна 24.03.2004 15:23

Все еще!
 

Andrey T 24.03.2004 15:26

Это потому, что не слушаешься умных людей :-))).

Татьяна 24.03.2004 15:37

Смешная неправда!
 
Я была в Париже, да, ходить от кафе до кафе круглосуточно и жевать глядя на прохожих, сидя как в кинозале в уличном кафе - этого у них не отнять. Но пожилые мадамы там те же что у нас - они отсчитывают треморными руками еврики в кошельках и стоят в булочных за мягкими булочками и хлебом - покупая его частями - насколько денег хватит, горбатенькие и донашивающие старые польта. Так что дело в уровне жизни. Молодящихся особ лет 70 у нас ничуть не меньше. Ох, были б деньги, больше было бы возможностей. Вот - те же traveles...

Татьяна 24.03.2004 15:40

Блина, умных слушаюсь!
 

Andrey T 24.03.2004 15:41

А почему тогда все еще? :-))

Татьяна 24.03.2004 15:49

Еще не все умные высказались
 
processing...

Andrey T 24.03.2004 15:56

А, ну подождем :-)))

Бронка 24.03.2004 17:06

Проблемы "женщины средних лет" не существует у:
1. моложавых от природы с хорошей фигурой женщин;
2. у женщин, живущих с мужчинами равного возрастного порога, а не пытающихся выглядеть молодо с молчелом на 10-15-20 лет моложе;
3. у женщин ЛЮБИМЫХ;
4. у женщин с чувством юмора;
5 у женщин-философов;
6. у женщин, которые считают себя женщинами - 17 лет в душе,
7. у женщин, которые не обращаются к пластике:
8. у мужчин))))))

A. 24.03.2004 17:14

:-* (+)
 
:-* once again

Godiva 24.03.2004 17:33

Ну что вы в самом деле, что значит "нет мечты" - вы что,
 
живете там, где вы хотите, в красивом доме, путешествуете по всему миру, разводите орхидеи, крутите любовь с молодыми парнями, делаете фантастические подарки внукам??? У вас что - все, все, все есть??? Ваше здоровье не требует никаких мероприятий и денежных вливаний? И всего этого хватит "на старость"? Одна из моих мечт, например, - спокойная счастливая здоровая старость в достатке. И я на нее работаю с самого начала. Старость - это ведь очень долго, лет 30-40, а то и больше :-))), по крайней мере я собираюсь жить очень долго и счастливо. ;-))) (ТТТ, конечно)

Яна" 24.03.2004 18:51

треморными руками немного булочки... они
 
наверняка не едят много мучного, поэтому покупают понемногу свежего. Я вот тоже бы покупала по двести грамм хлеба -мне а неделю хватает. А если купить батон - пропадает.

- 25.03.2004 05:09

Вот так и получается... Сначала молодые женщины посвящают себя полностью детям, уходят с работы, единственное "хобби" - кружки да школы развития своих чад, сидят с ними дома лет до 15 (тем более что детей больше чем 1). В форуме пропагандируют как важно жить детьми и нет ничего более важного в жизни и т.д. и пр. А потом, лет через 20, эти женщины пишут подобные топики и чувствуют себя ПУСТЫМИ. Если нет СВОЕЙ жизни, своего дела=увлечения=хобби в 20-25, то откуда она возьмётся в 40? Ниоткуда. Всегда кажется "вот Петя подрастёт, пойду на дизайнера...". Петя подрос- неее, он ещё маленький. (Ему же ещё институт заканчивать!). Короче есть о чём задуматься "зациклиным" мамашам пока ещё несреднего возраста.

Кукуруза 25.03.2004 06:07

а бывает так - мама день и ночь на работе - она самореализуется. А деть растет себе, видя маму по 2 часа в сутки. А потом появляются топики про трудные отношение матерей-детей, про болезни, про не сложившиеся отношения в семье и прочее-прочее. Не надо драматизировать. Можно и в 40 лет начать новую жизнь. А многим детям гораздо важнее, чтобы мама была рядом - что, кстати, не исключает, что мама - состоявшаяся и интересная личность.

- 25.03.2004 06:18

то тоже перегиб, я и не спорю. Единственно правильный вывод - "Нельзя класть все яйца в одну карзину".

PS: А в 40 лет начать новую жизнь может далеко не каждый. Скорее всего бывает именно так как у автора :-(.

ПожилаЯ 25.03.2004 08:30

вот фрагмент статьи "Ад благих намерений"
 
"Концентрируясь на другом человеке, мы отказываем себе в праве на полноценную жизнь.
Я провожу психологический тренинг. Передо мной в основном женщины, в глазах большинства из них - тревога и растерянность. Нам предстоит серьезный разговор. Для начала я прошу всех сосредоточиться, вспомнить своих близких и любимых людей. Представить их позы, движения, выражение лиц. А затем ответить на вопрос: «Что является для каждого из присутствующих источником хорошего отношения к себе?»
Оказывается, что внутреннее комфортное состояние моих собеседников в первую очередь зависит от какого-то другого человека. Все ответы на заданный вопрос начинаются словами: «Я чувствую себя хорошо, если мой муж относится ко мне с лаской, приходит с работы вовремя», «...если мой сын не грубит мне, все делает аккуратно, хорошо учится», «...если моя мама здорова» и так далее.
Практически в каждом случае собственное «я» одного человека полностью отождествляется с жизнью другого. Кто-то «другой» становится необходимым условием комфортного существования, центром, а иногда и смыслом всей жизни. Само по себе это неплохо. Как существа социальные, мы постоянно вступаем в различные отношения друг с другом. Через эти отношения мы познаем самих себя, создаем семью, налаживаем совместную деятельность. Все мы в этой жизни постоянно зависим от других людей. То есть зависимость - естественная форма человеческого существования.
Но зависимость бывает разного рода. Она может благотворно влиять на духовное развитие человека, его личностный рост, физическое здоровье. И наоборот - препятствовать нормальному развитию личности. Тогда зависимость порождает такие явления, как неврозы, депрессии, психические расстройства, многие виды страхов, которые, в свою очередь, становятся причиной серьезных заболеваний. Поэтому условно я подразделяю зависимость на две категории: с положительным и с отрицательным знаком....."

Хню 25.03.2004 09:21

Млин, так наверное почти про каждую тогда можно сказать :(
 
Покажите мне тех женщин, кто чувствует себя отлично, когда с мужем нелады, или с детьми, или с родителями... :-(

- 25.03.2004 09:55

Геля, а вы отправляейтесь в путешествие -
 
мир посмотрите, с людьми пообщаетесь, время то есть ...


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger