Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Ювелирный этикет-в который раз спасайте!!! (http://jetem.ru/showthread.php?t=11729)

Ева и дети 25.03.2004 21:08

Люди,я знаю,что вы знаете!
 
Дело в следующем.Есть ли какие-либо правила ношения ювелирных изделий?Вот,например,брилл анты днем носить не принято.Многие носят,но НЕ ПРИНЯТО.А другие камни?А крупные камни?А полудраги?Как положено носить кольца?По сколько и на какой руке?Но самое сложное-это мужские кольца-серьги-цепи.На этот счет есть какие-либо правила?Очень хочу,очень нужно разобраться,а найти такую информацию нигде не могу.Выручайте!

Masha 25.03.2004 21:50

А мне плевать, что не принято :). В моих камнях бриллиантов не узнают :). Я специально выбирала поскромнее (чтобы носить не снимая, и всегда было уместно) и в белом золоте. Потеряла цепочку с подвеской дома у родственников - они думали, что это "просто металлические, на серебро ведь не похоже" :). Кстати, второй раз потеряла ее на днях в ЦДКЖ в фойе перед спектаклем, нашла после (!!!) антракта :). Теперь не ношу, пока замок не поменяю. Там вот бриллиант приличного размера, хотя не совсем чистый :(. А оправа тоже очень простая. Ну и кольца обручальное и свадебное с камнями, конечно, ношу, не снимая - как же тут "не носить бриллиантов днем" соблюсти? А под них и все остальное можно носить ;).
Извините, что по этикету не помгла.

ЕК 25.03.2004 22:02

http://www.slotin.ru/education/publishing/style/?printing

http://www.zelen.ru/consult/consult40-gold.htm

http://www.women.lt/showarticle.asp?id=1309&Arc=1

http://kip.net.ru/news/news.asp?id=10097

Ева и дети 25.03.2004 22:19

Спасибо огромное,буду изучать:-)(-)
 

Ева и дети 25.03.2004 22:21

Да мне,если честно...
 
все равно.Но есть правила,которые нужно ЗНАТЬ,но не обязательно выполнять.Приходят мужики в магазин и маются: купить-не купить,пошло или в самый раз,а вдруг такое только голубые носят? и т.д.и т.п.Про дам вообще промолчу-каждая что-то слышала,но толком никто ничего сказть не может.Вот и разбирайся:-)

Света 26.03.2004 00:51

А если обручалка с бриллиантом - вечером что ли только носить?

Kира 26.03.2004 02:18

эти правила очень растяжимы.. Броского яркого и непомерных каратов действительно днем лучше не носить :) лично у меня всегда на руке кольцо (платина с брюлликами, один из них - каратник) которое мне муж подарил на 10 лет свадьбы. я его обожаю - и само по себе, и то, что оно обозначает, и то, как он мне его подарил.. да и снимать оставлять дома страшновато. не застраховано. больше колец не ношу. Часы - стальной браслет. В ушах - сережки из белого золота с маленькими брюликами. Я это все вообще не снимаю - так и сплю, и ванну принимаю и т.п. я их и не чувствую совсем, а часы водонепроницаемые. вечером иногда еще надеваю кулон опять же из белого золота очень простой с одним небольшим бруликом. Я не фанатик украшений. хотя на протяжении жизни дарили и т.п. - все лежит в коробке, желтое и красное золото вообще не могу себя заставить надеть. А белое - очень нейтрально и мне нравится сочетание с брюликом белого золота или платины. Из мужских украшений - лично я не воспринимаю всякие цепи браслеты и прочее. Мне у моего босса очень нравится обручальное кольцо - толстое белое матовая платина. ИМХО мужчине часы нужны хорошие, тут перебор невозможен. а цепи и проч..- как-то нет... а вообще - насчет количества колец и проч - все зависит от стиля. Бывает, что напялено колец браслетов кулонов все звенит и колыхается - и женщине идет.. такое..богемное все.. мне ближе минимализм в этой области..т.е. лучше меньше, да лучше.. но всегда завидую тем, кто может много на себя нацепить и так..эклектично и элегантно выглядеть и ощущать себя при этом нормально :)) а-ля 20е годы.. короче, все от женщины зависит :) какие она правила для себя обозначит и как себя будет ощущать - так и нормально..

Kира 26.03.2004 02:30

нет, конечно..
 
обручальное кольцо независимо от размера брюлика - всегда нормально. Это символ. Это же не по полкило в ушах за хлебом идти :)

Елена Д-ова 26.03.2004 14:05

Ну, если там бриллиант каратов на пять - то да:-) А если меньше, то можно и днём

Кимберли 26.03.2004 16:53

Мужчина может себе позволить единственное украшение - часы. Всё. Хотя есть бриллиантовые запонки, золотые булавки для галстука и т.п., но это далеко не для всех, тут имидж соответствующий должен быть.
Что касается женщин, то обычно советуют не одевать бриллианты и вообще любые броские (массивные, блестящие) украшения до вечера. Мне кажется, что это уместно только на цыганках. :-)
Хотя, как известно, мадемуазель Шанель смешивала всё в любых пропорциях - бижутерию, золото-бриллианты, фальшивый жемчуг и носила с утра до вечера. Но для этого надо обладать изрядной смелостью и чувством юмора.

Ваниль 26.03.2004 23:28

Ева, а кто Вам рассказал про бриллианты днем? В Москве днем много народу в камнях, в любом дорогом кафе или в бутике встретите. В серьезных офисах дамы носят карат по пять. Не заметила, чтобы было "не принято". Тут в Лондоне девочки лет по 20 носят брюлики довольно крупные с джинсами в свои учебные заведения, тоже днем, как Вы понимаете :)

Ордынка 27.03.2004 06:30

Еще кольцо обручальное (это я о мужчинах)
 

Стрелка 27.03.2004 11:06

Носят-то они носят, но это моветон всё-таки. А про наших барышень - не считается, у нас менталитет ещё слегонца советский, бАгатство свое надА показать всем :-)

Daria 27.03.2004 12:43

Самое главное чтобы сочетались со стилем одежды. Дорогие вычурные украшения лучше к вечерним и театральным платьям. На каждый день поскромнее. А в бассейн и спортзал вообще не носить.
А вот бабушка моя говорила, что незамужние девушки не должны носить колец на правой руке вообще, только на левой.

Неа 27.03.2004 14:48

Очень большая глупость!

Kира 27.03.2004 22:49

В Штатах большинство обручальное кольцо носят
 
всегда и везде (ну не в поход или не в бассейн, разумеется - там, где мешает или можно легко потерять). ИМХО обручальное кольцо не регулируется всеми этими правилами - куда чего можно носить и носится всегда, т.к оно является символом.

Ордынка 28.03.2004 07:30

Не, ну если мужчина - дизайнер
 
То он может позволить себе кольца, серьги, цепочки, браслеты, кулоны, медальоны, красивую заколку на хвостик, пару брошек на куртке. Зато часы необязательны. Об обручальном кольце можно забыть.

Ева и дети 28.03.2004 14:43

Все очень внимательно чту...
 
Спасибо всем,не поленившимся ответить.Может кто про мужские печатки еще подскажет?Про мизинец поняла.но носят же их и на других пальцах!Что это означает,символизирует?И про сережки в мужских ушах( самой не нра:-))-в какойм ухе и какой смысл?

Masha 28.03.2004 15:14

Вот именно, у меня у медсестры в роддоме в штатах кольцо обручальное карат 5 было, не меньше (никто не запрещает скромной медсестре иметь богатого жениха ;)), а их действительно принято носить не снимая. Ну и повторюсь - под него вполне допустимо и серьги носить, конечно, не с такими камнями.

тоже женщина 28.03.2004 15:16

Я думаю, что все должно сочетаться со стилем одежды, места, куда вы в этом идете и сценария поведения, так сказать. Если это какой-нибудь великосветский прием, то можно и днем в бриллиантах. А вот в магазины (пусть и дорогие) в драгоценных камнях - не то, я думаю. Или на работу, на которую вы добираетесь общественным транспортом на перекладных и в давке - тоже не то, в крайнем случае взять с собой и надеть на работе, если она - непыльная. Мужчина, мне кажется, может носить драгоценности в тех же случаях, что и женщина - в театр, на презентации, торжество.

Masha 28.03.2004 15:17

А мне цепи нравятся у мужчин. Цепь, конечно, цепуре рознь :). Но и тоненькие совсем глупо на мужчинах выглядят.

тоже женщина 28.03.2004 15:21

Мне кажется, что и обручальные кольца нужно выбирать, заранее понимая, насколько кстати его драгоценность будет к тому, как вы его будете носить. Если носить всегда - то лучше скромное золотое. Если при этом вести спортивную и активную жизнь в джинсах, то вообще лучше серебряное. А с бриллиантами можно - если носить будете только на официальные мероприятия и по праздникам или если стиль жизни - великосветский.

Anneke 28.03.2004 15:55

Да ну?
 
Как будто можешь свою жизнь предсказать с точностью до одежды... Кстати, обручальные кольца с бриллиантами тоже разные бывают. Мое обручальное кольцо с бриллиантом не мешает ни спортивной активности, ни просто повседневной рутине (у меня маленький ребенок). К тому же - вполне уместно и на "официальных мероприятиях" и на прочих выходах в свет.

Kира 28.03.2004 20:17

у меня ассоциации нехорошие с цепями :)
 
исто субъективно - мне нравится тип мужчин, который не склонен украшать себя ювелирно :) т.е. ни серег, ни колец, ни цепей - зато очень хорошие часы.. ну, запонки можно.. прищепку для денег ;)) шутю.. для галстука..машина хорошая :)) вот лучшее ювелирное украшение мужчины :)))

Kира 28.03.2004 20:19

ох... печатки.. имхо - бееее...но неоднократно сталкивалась с тем, что очень высокообразованные интеллектуальные мужчины тут в Штатах носят кольца.. как принадлежность к тому или иному учебному заведению.. class ring называется.. т.е. по окончании универа все выпускники одаряются кольцом на память..вот многие и носят.. они и печаткой могут быть..

Kира 28.03.2004 20:21

обручальные кольца обычно дарит мужчина :) женщина его не выбирает. А мужчине натурально хочется показать ей, насколько она для него драгоценна :) ну и т.п. Так что размер оговаривать заранее - как-то несерьезно. :)

Kира 28.03.2004 20:23

:)))) нет, просто мы старые перечницы. смотрю я на молодое поколение - у них везде эти кольца, шурупики, винтики, сережечки все проткнуто звенит и бренчит :) это как хип=хоп. умрем, не оценив :)

Ева и дети 28.03.2004 21:09

тоже не понимаю...
 
Но ведь носят,значит есть в этом какой-то смысл?И еще,если носят,то на какой руке и на каком пальце?

Ордынка 28.03.2004 21:19

Лучшее украшение мужчины - женщина ;-)
 

Ордынка 28.03.2004 21:21

Ой, да они тоже состарятся, повынимают кольца из носов
 
И будут брюзжать на своих детей и наших внуков за слишком отвязный прикид ;-)

Daniela 28.03.2004 21:43

Ну почему,
 
мы вместе выбирали :о) Тогда, правда выбора-то не было, но нам повезло, очень симпатичное встретили, со вставочкой из белого золота и малюсенькими бриллиантиками. Носила со всем, пока на палец влезало хнык, а теперь в коробочке лежит

Kира 28.03.2004 21:53

наоборот :) лучшее украшение женщины - это хорошо одетый мужчина.. :)

Kира 28.03.2004 21:54

а растянуть? (-)
 

Kира 28.03.2004 21:59

а, до меня только что дошло :) т.е. Вы не покупаете и не дарите, а наоборот, продаете? тогда другое дело. Носят мужские кольца, на тех же пальцах что и женские. на средних, безымянных. На какой руке - без разницы. А смысл - как украшения :) и ваще клиент всегда прав :) сейчас вон рэперы вообще ТАКИЕ огромные штуки на шее носят - просто невообразимо большие цепи с кулонами. Можно их как последний писк рекомендовать, молодежи особенно. Что ни музыкальное видео - то они все увешаны.. я просто не врубилась в вопрос, сори.

ELF 28.03.2004 22:25

А если у меня не "стиля жизни", а есть просто жизнь?
 
Разная по стилю? Есть место и джинсам и вечернему платью. И кольцо я ношу каждый день, оно же обручальное, "не простое украшенье"(с). Имеет смысл намекнуть мужу, что современная женщина получает обручальные кольца каждую годовщину. :-) Примета такая, новая. ;-)

ELF 28.03.2004 22:30

Когда-то я тоже так считала
 
В тот же период я считала, что женщина может носить одновременно не более двух типов украшений. Кольцо-серьги, серьги-цепочка. Остальное купечество. И золото с серебром не носят. Скромная была, видимо :-)

Masha 28.03.2004 22:30

Поясню, что наверняка и автор имела в виду: не только очень высокообразованные и интеллектуальные носят такие кольца, а все, кто не поленился заказать их при выпуске (их покупают). Мне лично такое выражение любви к альма-матер непонятно. Может, потому что мне чужды такие сентиментальные чувства к своему американскому ВУЗу, да и к русскому тоже, а может, потому что все же эти кольца мне достаточно безвкусными кажутся. Кстати, у очень состоятельных людей я на руках их не видела (не к тому, что они их вообще не носят, просто наблюдение).

Anneke 28.03.2004 22:41

Может, это такая американская народная традиция?
 
в той же Европе совместный выбор обручальных колец - обычное дело. Всякие там кольца на помолвку и прочие "сюрпризы" со стоянием на коленях тоже случаются (кстати, кольцо, которое получила я благополучно отдыхает в шкатулке и одевается довольно редко - в отличие от ежедневного носимого обручального), но все же именно обручальные кольца, которыми "обмениваются" в муниципалитете и/или церкви чаще всего выбирают вместе...
Но вообще связывать размер или каратность кольца с ценностью женщины - несколько пошло, имхо.

ELF 28.03.2004 22:46

Помнится, свое первое обручальное я покупала сама
 
Тогда после сваьбы деньги за кольца компенсировались аж по сто рублей за каждое. Выбирали с женихом потоньше, чтоб компенсация была компенсацией. Мы потом на эти деньги горные лыжи купили :-)

Masha 28.03.2004 23:54

А они часто в комплекте продаются. И носятся, кстати, вместе. А еще иногда "свадебное" сделано так, что надевается как бы вокруг обручального, то есть на нем рисунок и камни становятся обрамлением более крупного бриллианта "обручального" кольца, которое на помолвку подарено.

Kира 29.03.2004 00:01

не, лично я все-таки против золота и серебра одновременно.. если это не в одной вещи скомбинировано..

Kира 29.03.2004 00:04

да ну, кто же говорит, что женщина оценивается размером кольца :) просто мужчина когда выбирает такую вещь, как обручальное кольцо - которое по идее одно на всю жизнь, и олицетворяет столько всего - для него естественно пойти по максимуму возможного.

Kира 29.03.2004 00:05

ага.. но мне это не очень нравится - уж очень
 
обычно получается массивным такое кольцо в итоге. наворочено, наворочено :)

Kира 29.03.2004 00:07

да.. у них галстуки могут быть альма=матерные :)

Masha 29.03.2004 00:10

Шутите или такое и правда встречается за стенами ВУЗа (а не в студенческой среде галстучек цветов футбольной команды универа)?

ELF 29.03.2004 00:53

Так и я про то же
 
Сейчас такие красивые комбинированные украшения есть, все правила побоку.

№1 29.03.2004 11:53

У меня знакомый носит кольцо (не печатка правда)
 
а очень красивое кольцо золотое как бы его описать: тонкое кольцо на нем прямоугольник и по всей его площади брилианты, штук двадцать наверное. Несмотря на такое изобилие выглядит не вычурно, очень стильно и красиво. Плюс просто ему идет (у него достаточно красивые руки).

Вообще ИМХО все зависит от красоты мужской руки. Например, на толстой волосатой руке с пальцами в виде сосисок не каждое кольцо смотреться будет. А на красивую ухоженную мужскую руку очень даже можно надеть ч-л изящное. Есть классные мужские серии известных дорогих фирм. Они смотрятся. Опять же не на всех.

Печатки мне никогда не нравились, хотя видела не раз явно дорогие, но блин не в кассу как-то.

№1 29.03.2004 11:57

А я сама себе выбирала. Это ужасно? Зато никаких
 
проблем с ношением кольца ("пляж, баня, ресторан") и я его оч. люблю. Оно оч. необычное (мягкое)и красивое. Мне муж потом на годовщину свадьбы к нему браслет купил. Теперь у меня почти сет. (серег таких нигде не видела). Ношу не снимая везде и всюду.

Ева и дети 29.03.2004 12:44

Это я мужу помогаю:-)
 
Трудно,знаете ли,из инженера-электронщика переквалифицироваться в ювелирщики:-).Вот он и мается,а я что не прочитаю-одни общие слова.Но в магазин приходят дяди,им хочется украсится,но они боятся показаться смешными,нелепыми,боятся,ч о их обвинят в нетрадиционной ориентации.Вот и хочется все знать,дабы не терять покупателей:-)Спасибо за обстоятельную консультацию:-)

Anneke 29.03.2004 12:49

А... зачем, "по максимуму"?
 
При всем моем формальном уважении - ни отечественные, ни американские мужчины с их тягой к бриллиантовым булыжникам в качестве мерила их чуйвств-с - ну никак не тянут на эталон, да еще в топике про этикет, хоть и ювелирный... "Максимум возможного" совершенно не обязательно облачать в столь прагматически-приземленную и столь, увы, шаблонную форму. Если у человека достаточно денег, то ему не нужны специальные оказии, чтобы это продемонстрировать, а если нет, то всегда есть гораздо более оригинальные способы первого инвестирования в совместную жизнь.

Anneke 29.03.2004 12:52

Это замечательно (имхо)!
 
Потому что самой хорошо, мужу удобно и вообще достоинств - куча. А проблемы со всякими суевериями и "так принято" уж очень часто - от лукавого. :-)

Елена Д-ова 29.03.2004 14:05

Ну, с печатками дело такое... Изначально (веке так в 18-ом;-))это было именно мужское и только мужское кольцо, женщинам печатки не полагались вообще. Печатка должна была быть с гербом. Герб иногда вырезался на камне, вставленном в перстень.
Сейчас, если "дядя" хочет, то вполне допустима печатка на безымянном пальце. Только не размером с фалангу;-)

Что касается мужских серег... Опять же, в 16-17 веках были весьма распространены при королевскх дворах Европы. Носили их так же пираты. Потом мода ушла.
В России серьги носили казаки и эти серьги имели сугубо утилитарное значение. Серьгу в левое ухо вдевал единственный сын в семье. Тогда, скомандовав "Равняйсь!" (все повернули головы направо), есаул или сотник сразу видел, кого нужно слегка поберечь, как единственного кормильца престарелых родителей. Цыгане тоже носили серьги в левом ухе.

Ну, а в правом ухе серьгу мужчины носят для того, чтобы подчеркнуть свою нетрадиционную ориентацию.

ВОт так, приблизительно

Елена Д-ова 29.03.2004 14:07

Встречается. Причем и кольца и галстуки носят вполне определеный смысл -- чтобы сходу можно было вычислитьь выпускника "той же конюшни". Такая old boys net.

Елена Д-ова 29.03.2004 14:09

Угу, сходу вспоминается изумруд, подаренный Реттом Скарлет;-)

Стрелка 29.03.2004 15:33

Жизнь диктует, что в магазины, особенно в дорогие надо одевать все самое "блестящее". Почему-то продавцы совсем по-другому обслуживают и быстрее поворачиваются А если в спортивной курточке и джинсах (в воскресенье убивайте меня, каблуки не одену!), то не дозовешься. Почему это?:-)

Кира 29.03.2004 16:38

аа.. а я сразу представила золотые серьги,
 
серебряную цепь, золотое кольцо и у меня зарябило :))

Кира 29.03.2004 16:40

а дядям рекомендуйте
 
печатки :)) как знак солидности и материального положения. Можно с темным камнем или маленькими бриллиантиками..

Кира 29.03.2004 18:04

откуда я знаю почему :)
 
если покупаешь подарок - то как-то хочется лучшее купить, нет разве? особенно если это один раз на всю жизнь :)

Кира 29.03.2004 18:08

угу.. дескать - "о, а Вы тоже учились в Оксфорде?" :))
 
(-)

Ева и дети 29.03.2004 20:42

СПАСИБО!!!
 
Это именно то,что нужно.Отдельная благодарность от мужа:-)

Kира 29.03.2004 23:34

вау, как интересно :)) про казаков - не знала.. (-)
 

Ваниль 30.03.2004 01:17

:)) Вот Вы это здесь (в Лондоне)про моветон какой-нибудь даме скажите, которая в Графовских брюликах журнальчик листает утром в кафе.

Я думаю, дело в том, что бриллианты сегодня не такой уж символ богатства, как 20 лет назад. В сегодняшней Москве вещь вполне доступная и среднему классу, если задаться целью. Даже довольно крупный камень сегодня - ничего особенного, поэтому и проблема надуманная, носите куда вздумается. А в советские годы и джинсы были признаком некоторой избранности :)

Незабудка 30.03.2004 08:32

А что значит "бриллианты только для вечера"?(+)
 
Я вечером после работы еду либо домой либо на тренировку, где все украшения снимаю с порога. Ну и когда же их носить? Сколько тех праздничных вечеров? Ношу бриллианты всегда. Они у меня правда не вульгарно-большие. А бижутерию и серебро в принципе терпеть не могу. :-)

Anneke 30.03.2004 10:40

Не-а, хочется просто хорошее
 
Хотя бы по принципу "лучшее - враг хорошего". И "один раз на всю жизнь" звучит скорее драматично, нежели романтично, имхо.

Anneke 30.03.2004 13:23

Большая любовь - большой изумруд?
 
А то я Унесенных ветром смотрела сквозь сон и больше всего мне понравилось "Я подумаю об этом завтра"

Виталия 31.03.2004 20:22

насколько я знаю серьга в ухе - символ "одного сына" у родителей. Вот только не знала про левое ухо, спасибо! очень интересно.

Kира 31.03.2004 22:33

на всю жизнь с данным человеком :) да и
 
даже если с ним расстаться - все равно приятно - оно останется как украшение :))

Kира 31.03.2004 22:38

ой, а какие красивые украшения бывают серебряные.... дело вкуса, разумеется, я вот крупные вещи не могу носить - неадекватно себя чувствую, но на других - прям завидно как хорошо иногда смотрится.. большие браслеты плоские с инкрустациями бирюзой, или янтарем, или не знаю как его по=русски - mope кажется.. как перламутр но окрашенный.. массивные штуки на шею - столько видела эффектных вещей..

Братец Лис 01.04.2004 07:26

А серьги в обоих ушах означали последнего в роду
 
соответственно, берегли еще больше.

Незабудка 01.04.2004 07:32

Зрительно мне оже многое нравится на других (+)
 
Но вот носить сама не могу. Мне просто все мешает. Я лучше надену одно колечко, но с брюликом, чем увешаюсь кучей мелочи. Я просто носить это не умею. А на некоторых так органично смотрится :-)

Елена Д-ова 01.04.2004 07:38

Не. Скарлетт сама попросила такое кольцо, чтобы все окружающие умерли от зависти. Ну, Рэтт и "постарался":-)

Anneke 01.04.2004 15:54

Кир, ну что ж тут приятного-то!
 
Если с человеком расстаться, а кольцо себе оставить, то это или "трофей", либо постоянный источник слишком сильных впечатлений. Поэтому во всей этой возне с кольцами возвращение обручального кольца кажется мне одним из самых разумных ритуалов.

Anneke 01.04.2004 15:57

Ага, понятно
 
Кстати, Рэтт и Скарлетт - вполне аутентичные представители американцев вроде бы? Ну да ладно, чего я цепляюсь, повелось так повелось в стране, большая любовь - большой драгоценный камень, маленькая любовь - маленький булыжничек... Еще одно достоинство того, что я в не Америке, а в Европе.

Kира 01.04.2004 16:13

у, если разрывается помолвка - тогда можно и вернуть кольцо. А если помолвка перешла в свадьбу - тогда это уже нормальная собственность женщины :) а если разведутся - то можно и продать. не обязательно на него смотреть и вздыхать:) Хорошее кольцо тысяч на несколько потянет, на крайняк можно рент на неск. месяцев заплатить или иначе перебиться. А если очень нравится - то оставить и переделать, к примеру.

Kира 01.04.2004 16:14

да, та же фигня (-)

Kира 01.04.2004 16:17

да почему Вы размер любви сравниваете с размером камня, я не могу понять :) ну пусть будет не камень. Пусть будет пальто :) мужчина покупает женщине, которую он любит - пальто. Если он вполне в состоянии купить ей итальянское красивое пальто из мягкой шерсти а вместо этого покупает ей телогрейку :) а чего, тоже греет :) тоже самое касается всего, что он для этой женщины делает. Дело не в абсолютной стоимости предмета, а в том, что он старается по максимуму. А уж максимум у каждого свой, тут претензий быть не может. Разве не естественно хотеть, чтобы у твоей любимой было все самое лучшее, насколько ты можешь это позволить? потом, дарить подарки = это же приятно в первую очередь самому дарящему :) Если женщина равнодушна к украшениям - тогда выпендриваться с камнями разумеется не стоит, если ей будет фиолетово.. но идея остается та же. или я чего-то не понимаю? по-моему это только естественно, когда хочется самого хорошего из доступного для любимого человека. Скарлетт хотелось большой камень. Ретт ее любил и ему это было не в напряг, видимо. Почему же нет? Если бы ей хотелось, к примеру, яхту, и ему было бы не в напряг - была бы яхта. А если бы ей хотелось яхту, он вполне мог бы себе позволить, но купил ей надувную лодку - это было бы странно :) или вот, отпуск :) если женщине в Париж хочется, а мужчина ее отправит в деревню Заскирдяево.. а по финансам мог бы и в Париж - как он, любит эту женщину? Суть-то в том, чтобы порадовать. А уж что конкретно ее порадует..

Masha 01.04.2004 22:24

По этикету и по закону(!) в Америке, если помолвку разрывает девушка, она должна вернуть кольцо, т.к. это условный подарок (оно - твое, если станешь моей женой). А вот если жених разрывает - остается невесте. Как компенсация, наверное :).

Kира 02.04.2004 00:58

да, я видела
 
в телепередаче , "судья Джуди", как-то юноша судился с девушкой, потому что они собирались пожениться, он ей кольцо, все дела.. а она ему изменила и разорвала помолвку :) она еще пыталась судью убедить, что это был подарок на ДР :) но судья это не купила.. Я когда англ. учила - я мнооого всякого джанка по телевизору смотрела :) стока насмотрелась, аж жуть.. зато быстро выучила и ознакомилась с разными аспектами жизни.. особенно Джерри спрингер меня потрясал до глубины души :) как только я смогла понимать, что говорят герои Джерри Спрингера - я поняла что выучила разговорный англ. и с облегчением выключила телевизор... :)

Anneke 02.04.2004 15:25

Кира, Вы действительно со мной дискутируете?
 
Потому что Вы не столько мне оппонируете, сколько развиваете свою теорию, где сила любви измеряется материальными проявлениями...
Моя же версия того, что на определенном этапе отношений можно уже перестать все эти клише из мыльных опер копировать, не только не рассматривается, но просто игнорируется. Ну и Бог с ними, с теориями. Пускай мирно сосуществуют и "жуткие розочки", и "эстетский минимализм"...
А вообще, возвращаясь к теме топика, есть такая реплика - американского же разлива, кстати, если не ошибаюсь, что есть женщины, которые следуют моде и этикету, а есть - которые их задают и формируют. Так что кто-то боится попасть впросак с размером и сортом бриллиантов, а кто-то заставляет весь мир носить "маленькое черное", с достоинством носить многочисленные искусственные ожерелья и жить так как нравится, а не так как "принято"...

Кира 02.04.2004 17:15

да это понятно. Только не надо тоже считать, что если человек подарил своей девушке красивый брюлик - что он измеряет свою любовь каратами :) просто ИМХО одно другому совершенно не мешает. Вот Вы Скарлет осудили - а почему? ну хотелось ей большой камень :) это же никак не говорит о качестве отношений.. ну шо за снобизм, в самом деле :)


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger