Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Страсти Христовы (http://jetem.ru/showthread.php?t=13067)

Киноманка 26.04.2004 10:13

Вот я удивляюсь:)) И Билла обсуждали, и кольцо,
 
и трудности перевода. А Старсти ни гугу. Может обсудим? Но меня фильм произвел очень сильно впечатление и однозначно понравилься. А вам?

Шапка 26.04.2004 11:14

Не знаю, мне было неприятно смотреть на многие сцены. Кино - искусство условное, совсем необязательно из него делать реалити шоу.

Гольфики 26.04.2004 11:39

Некоторые моменты просто не могла смотреть, отворачивалась и плЯкала. По-моему немного перебрали. Для меня фильм - очень тяжелый.

мой муж после фильма сказал:"Мне прям в церковь захотелось сходить..."....

Киноманка 26.04.2004 12:26

Я согласна, что тяжелый. Сама плакала почти весь
 
фильм, но потом вышла с ощущение что вроде как не зря плакала.

Kира 26.04.2004 14:32

у так на что и рассчитано.
 
Можно подумать, что одного Христа распяли. Это было вполне традиционное и широко применяемое наказание в те времена. А в средние века людей четвертовали. Почему об этом ничего такого наглядного не снимут. Еще жутче.

Машу 26.04.2004 15:50

Хоть я человек и не слабонервный, но многие сцены не могла смотреть. Фильм не понравился... Чего-то другого я ожидала...

Маша и Димка (24/09/00)

emc 26.04.2004 16:38

Между прочим, римляне при распятии никогда никого не прибивали гвоздями.

Кларисса 26.04.2004 17:00

А чем же они прибивали? ;) (-)
 

Бронка 26.04.2004 17:01

Не ходила, но собираюсь. Скажите, а сцены ЧЕГО вас так сильно потрясли? Уж кажется видим еще худшее в новостях регулярно...

Киноманка 26.04.2004 17:16

Мне если честно не то как истязали, а как мать Христа
 
вспоминала как он был маленький и упал. А потом когда его гонят по улицам он упал она к нему бросается, а Христос говорит " Мама, смотри я делаю что-то новое". Блин до сих пор плачу. Не выдерживает материнское сердце. Кстати муж на этом месте тоже заплакал.

Лана 26.04.2004 19:36

Очень сильные сцены с матерью, фильм стоит посмотреть если Вы считаете себя верующим человеком хотя бы потому, что Гибсон точно следовал Библии.
Меня фильм потряс: ходила 2 недели назад, а осмысливаю его каждый день, то та, то иная сцена встает в памяти.

MARA 26.04.2004 20:39

Не совсем точно Гибсон следовал Библии. В Гефсиманском саду к Нему сатана не являлся, это от автора. Но это неплохо, наверное, я не спец. по фильмам и Евангелию, но фильм меня потряс, тоже плакала весь фильм. Как говорят мои хорошие знакомые из православного университета фильм хорош еще и тем, что, может, многие, посмотрев его, будут меньше грешить, обратятся в религию. Сами-то они и без этого фильма строго постятся в посты и по средам-пятницам, и вообще хорошие люди. Но фильм может помочь многим уверовать. После фильма я тоже с детьми стала поститься по средам-пятницам. Детям 2 и почти 5. Я все думала - малы еще, а потом подумала, что уже можно. Он так страдал, как Его мама выдержала, не представляю, но поняла что от нас не так уж и много требуется соблюдать. А как искушает что-то сразу вспоминаю фильм и держусь. Он за нас такое испытал...

MARA 26.04.2004 20:41

Ну, может кого-то прибивали, а кого-то не прибивали, а привязывали. Смерть-то наступает не от того, что руки и ноги продырявили, а от медленного удушья.

bellat 26.04.2004 23:51

у нас его только с 14 мая показывать будут, и в гос.кинотеатрах - только ночными сеансами :( <p><a href=http://lel.khv.ru target=_blank>Елена и Егорка (30.09.98)</a>

Yazva 27.04.2004 02:19

Ой, бреееееееееееееееед.....
Не ходила на фильм и не пойду. К религии как к культу отношусь резко отрицательно. "Царство Божие в душе человека, а не в домах из дерева и камня". Во-первых, не люблю жесткие кровавые фильмы с морем слез--к чему все это? А во-вторых--удивляюсь я людской наивности. Вот вы все тут утверждаете, что плакали весь филм, и все такое. Ребята, так для того все и сделано, чтобы зрители слезами заливались. А это уже спекуляция человеческими эмоциями. Мел Гибсон--убежденный, я бы даже сказала--ортодоксальный католик. Так что он другого фильма о Христе снять и не мог. А фанатов--хоть католицизма, хоть буддизма, хоть хоккея--я не терплю. Пусть на "Страстях Христовых" кто-нибудь другой льет сопли. Я сосредоточусь на том, чтобы жить правильно, и чтобы совесть моя была спокойна. Для этого мне кинопропаганды не нужно.

Оса. 27.04.2004 02:27

Совершено верно!! Не прибивали, а привязывали к кресту.

Оса. 27.04.2004 02:33

Видимо, такая цель и преследовалась - этим фильмом обратить в веру. ;-))
А вообще действительно - несостыковок целая куча, но, кажется, и не претендовал он на то, что снимает фильм точно по Евангелиям, просто сам фильм претендует на реалистичность, тогда и надо было - только на Евангелиях основываться, или уже снимать не так реалистично, а более художественно. ;-)

Оса. 27.04.2004 02:34

Ах, Язва, как во многом я с Вами согласна! ;-))

Гольфики 27.04.2004 02:36

Все равно, сильно "накрутили" ужаса. Еще странный момент, когда перекидывают крест, телом Иисуса вниз со всего маха на камни, потом переварачивают, а гримм все тот же...

Kира 27.04.2004 02:46

и не только Вы :) (-)
 

Оса. 27.04.2004 04:43

Уууу, Кирочка, как мне это приятно, что не я одна так думаю и не Язва вместе со мной, а ещё и Вы.;-))
Ну и действительно - чего претендовать реалистичностью кадров - на документальность фильма, если многие описываемые события - вообще никакого отношения к Евангелиям не имеют..;-)

Кстати, вот что любопытно. Результат собственных наблюдений. Христианам этот фильм смотреть значительно сложнее - чем не-Христианам. Наверное, так и должно быть - Христиане видят мучения своего Живого Бога, а не-Христиане - мучения обычного человека, или просто - Пророка.

Оса. 27.04.2004 04:45

Ага, видимо, автор сценария претендует на написание нового Евангелия, где упоминаются такие моменты из жизни Христа.;-))

Оса. 27.04.2004 04:59

Реакция Ватикана. - любопытно.
 
Кстати, вот ещё любопытная весчь

"По слухам, посмотрев фильм, Иоанн Павел II произнес: "Так в действительности все и было". О том, что картина понравилась Понтифику, свидетельствует и тот факт, что он дал аудиенцию Джиму Кавизелю - актеру, сыгравшему в фильме роль Иисуса.

При этом Святой Престол достаточно жестко отреагировал на призывы иудейских лидеров осудить "Страсти Христовы" как антисемитскую картину. "Этот фильм - кинематографическое отображение событий, описанных в Евангелии. Если признать его антисемитским, придется признать антисемитским и Евангелие........ - заявил директор пресс-службы Ватикана Хоакин Наварро-Вальс. "
Вот линк http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=20983&topic=140


Совершенно непонятно. Что - так в действительности "всё и было"? Кто читал Евангелия, поймёт прекрасно, что в кино ооооочень многое не так, как "было".

Оса. 27.04.2004 05:07

ГриММ - это гриМ? ;-))

Оса. 27.04.2004 05:12

Да, и ещё, вот интересно.
""К фильму Мела Гибсона "Страсти Христовы" стоит подходить как к одному из методов новой евангелизации в духе Декрета II Ватиканского Собора "Inter mirifica". Церковь уже давно использует подобные методы, и эта картина является одним из таких новых средств", – заявил 4 апреля католический митрополит Тадеуш Кондрусевич во время литургии Вербного воскресенья."
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=20709&topic=140

К этому можно подойти как к "методу", видите ли.;-)
Отсюда и слёзы,, и осознание собственной - грешности и стремление - к новой жизни..
Удачный "метод", надо сказать.
Что бы там злословящие критики ни говорили, но "метод" был выбран весьма правильно. ;-))

Yazva 27.04.2004 05:55

Молодец, Папа... )))))))))))))))
 
...он, видать, собственной персоной присутствовал при распятии Христа... )))))))))))))))
И потом: где гарантия, что все, что описано в Евангелии, именно так и было? И было ли вообще?..
Вопросов--навалом, ответов--ноль.
Ох, еще раз убеждаюсь в своей нелюбви ко всяческим понтификам, патриархам и иже с ними. Лицемеры.

Kира 27.04.2004 05:57

ну, они как раз свое дело четко знают. работа такая. без последователей - что они будут? тут вопросы больше к потребителям продукта :)

Оля У. 27.04.2004 06:03

А всего 50 лет назад людей в газовых камерах душили. А ещё загоняли в одну хату всей деревней и поджигали. Это, конечно, намного приятней, чем на кресте висеть.


Оля

Гольфики 27.04.2004 06:04

Да уж он самый, гриМ ;-) а роль матери лично мне показалась наигранной.

Kира 27.04.2004 06:18

Мара, вот у меня к Вам вопрос. Что значит
 
"за нас"? Я совершенно искренне интересуюсь, у меня вообще вопросы бесконечные по теме возникают и возникают. Что значит "за нас?" Почему тысячи распятых в те годы умерли просто так, а один - "за нас?"

Ксюхастик 27.04.2004 06:24

Ну не знаю, я смотрела фильм мне понравился
 
хотя бы тем что отличается от всех современных блокбастеров, которые ту же идею упаковывают в более модные обертки. То что пойду в церковь и буду соблюдать посты - наверняка нет, это как-то наивно что-ли. Единственный реальный вывод сделала, сколько всего страшного в мире , и спасибо Господи у меня пока все более менее живы и здоровы.

Yazva 27.04.2004 06:25

"фильм хорош еще и тем, что, может, многие, посмотрев его, будут меньше грешить, обратятся в религию."--по-моему, наивно такое предполагать. Мы все грешим, так или иначе. Вопрос во внутренних ощущениях, во внутреннем спокойствии и комфорте. Маленьких детей заставлять поститься--безумие. Еще один минус религии как культу.

Оса. 27.04.2004 07:42

Язвочка, я Вас просто начинаю обожать! ;-)) По поводу того - присутствовал ли - да ему не нужно было присутствовать, если он свято верит в букву Евангелия. Но коли уж он свято верит,, то тогда НЕЛЬЗЯ утверждать, что "всё так и было". ;-)
Несоответствие, очередное несоответсвие. ;-))
А было...не было.... я много могу об этом говорить, да вот закидают камнями. ;-)

Оса. 27.04.2004 07:45

Гм. А разве этот фильм не имеет "модную обёртку"? Удивительно. При всей скандальности, при бешеной рекламе фильма, вызываемой высказываниями различных религиозных деятелей ещё ДО выхода, разве это не модная обёртка? Дело сделано, кассовые сборы немалые. Что ещё нужно для модной обёртки? ;-))

Оса. 27.04.2004 07:50

Кира, и ведь правда, к потребителям или к потенциальным потребителям, на что и было рассчитано, собственно.
Вот я не потребитель, и даже не потенциальный, а вот у меня такие вопросы возникают. ;-)) И самое интересное, что эти "знающие своё дело" настолько нелогичны....;-)

Оса. 27.04.2004 07:58

Кира, а можно,, я тоже отвечу? Не за себя, а словами тех, кому я задавала этот вопрос.
За нас - имеется в виду, что если поверишь в Иисуса, то все твои грехи - будут прощены. Иисус - дверь в небеса. И ещё потому что страдания Живого Бога не могут быть соизмерены со страданиями простых смертных на том же - кресте. (к которому не прибивали гвоздями, а привязывали).Примерно, так. Думаю, что Вы, уважаемая Кира, это и так слышали, и знаете.
Но это лишь - объяснение, которое говорили мне. Увы, у меня самой куча вопросов по этому же поводу. Тоже - бесконечных. И не только по конкретно этому поводу. И не только - религиозных, а просто исторических. ;-)

зы. Кир, а давайте с Вами топик откроем и вопросы будем задавать такие, а?;-))

Оса. 27.04.2004 08:12

Ну это же кино, грим всегда остаётся.:-))
Роль Матери - почему наигранная? ;-))

Ксюхастик 27.04.2004 08:43

Ну можная обертка это Матрица например,
 
просто фантастические акшны надоели. Хотя я согласно все условно.

Тринити 27.04.2004 09:07

Это ведь кино, игра, или Вы хотели бы увидеть настоящие страдания матери по по-настоящему страдающему сыну?

интересно:) 27.04.2004 09:19

А вы случайно не еврейка?

Тринити 27.04.2004 09:31

-

Тринити 27.04.2004 09:36

Причем здесь Христине, не-Христиане, страдания живого БОга или человека, нет разницы. Не вижу смысла вообще разделять эти понятия, т.к. даже если бы показали подобную сцену с обычным человеком, то легче и веселее не было бы.

мазай 27.04.2004 09:42

Фильм посмотрел. Как было не знаю, особого впечатления на меня фильм не произвел. Если честно, то на меня большее впечатление произвел фильм "Отважное сердце". Резко отрицательно отношусь к регилии в любом ее проявлении. В церковь не хожу, т.к. противно, 150 килограмовые дяди рассказывают о том как поститься и органичивать себя, тошно от этого. Религия для стада. И еще, здается мне, что если бы сегодня Иесус явился этому миру, то он опять был бы обьявлен безбожником и был "распят". Так как "живой" он никому не нужен.

Yazva 27.04.2004 09:44

А то я без это кинолапши не знала, что такое хорошо, а что такое плохо!!!!! :-) :-) :-)
Хорошо так посопереживать киношной маме Христа и выйти из кинотеатру просветленными, прорыдавшимися и с чистой совестью: вот, мол, "плАчу--следовательно, существую"... А Вы посмотрите, что кругом делается. Многим ли Вы в реальной жизни сопереживаете и помогаете?.. Фигня все это, фигня тем более худшая, что ложь и провокация.

мазай 27.04.2004 09:45

> ас - имеется в виду, что если поверишь в Иисуса, <BR>
> то все твои грехи - будут прощены. Иисус - дверь <BR>
> в небеса. И ещё потому что страдания Живого Бога <BR>

Даже если я серийный убийца и насильник малолетних и после поимки искренне уверую? Мило и очень удобно. <BR>

Naleks 27.04.2004 10:47

Знаете, я не впечатлилась. Не в струю я со всеми. Увы. Крови много? Да в обычных ужастиках ее еще больше. То руку откусят, то глаз выбьют. А фильм Калигула в своё время вообще тошноту вызвал. Поэтому смотрела этот фильм практически без эмоций. Садистка я, наверное.

Мне понравилось качество сьемки и неожиданные ракурсы. Слезу прошибло в одном месте, когда Христос падает и Мария бросается его поднимать. Тут же даётся картинка из детства. Мне это было близко, как матери. И это естественно.

Мне понравился актёрский состав. Однако, в конце фильма когда показывают воскрешение Христа и его профиль, у меня возникла спонтанная мысль о том, что многие будут ассоциировать лицо актёра с ликом Христа. А так просто не должно быть!

Абсолютно не понятна линия сатаны. Зачем и к чему. Фильм абсолютно не убеждает меня, что Христос есть Бог.

Фильм стильный, этого у Гибсона не отнять. Но не то, что я ожидала. Как-то я сумбурно. Звиняйте.

MARA 27.04.2004 11:15

Оса правильно написала, а еще добавлю. Христос умер не только за христиан, но за всех людей на земле. Своей смертью Он искупил первородный грех Адама и Евы(а все мы их дети. значит грешны изначально) и дал возможность любому человеку попасть в царство Божие. Девушки, если у вас есть вопросы, то сейчас столько хорошей литературы(в т.ч книги распространенных вопросов и ответов на них), прочитайте, а лучше сходите к священнику, он ответит. У меня самой постоянно вопросы возникают и, похоже, не иссякнут никогда. Можно, конечно, и в форуме открыть топ вопросов и ответов, но желательно чтоб отвечали священники или люди, хорошо знающие Евангелие.

MARA 27.04.2004 11:18

Как говорится, "не судите...(далее по тексту)". -

Yazva 27.04.2004 11:23

Естественно. Типичный ответ религиозных фанатиков.

Ray 27.04.2004 11:54

для этого им как минимуму надо быть святыми... 8)))

Ray 27.04.2004 11:55

а стигматы как же? 8)))
а какова же была методология .. подеоитесь.. интересно 8)

Ray 27.04.2004 11:59

А мне вот почему-то показалось, что это не Сатана, а Смерть 8)))

Тринити 27.04.2004 12:02

Вы-то знаете, что плохо и хорошо, и не Вы одна, а заблуждаются-то почти все, или конкретно Вы праведны во всех своих поступках? Сопереживание - это не просто чувствовать, а и толчок к действиям. Я не про киношную маму Христа говорю, или я непонятно выразилась? Произвед. искусства (кино) именно побуждают к лучшему. Я не буду говорить о себе, помогаю, сопереживаю ли я, потому что все то, к примеру, что делаю, это ничтожно и маленькая толика того, что можно было сделать за жизнь. Все это для Вас фигня, для меня нет, или только Ваше мнение - правда?

Кларисса 27.04.2004 12:25

Еванглия начинали писать, насколько я знаю, только через несколько десятилетий после смерти и воскрешения Христа. Церковью признано 4 варианта от разных авторов и все они не совпадают между собой в деталях. (к примеру, в одном описано гораздо больше чудес, сопутствующих воскрешению, в другом все по минимуму и т.д. )

Вполне возможно, что существование этих несовпадений тоже носит какой-то смысл. Допустим, обуславливает более правильный подход к религии.

Кларисса 27.04.2004 12:26

Тогда почему на Плащанице следы крови именно в районе запястий и стоп?

Кларисса 27.04.2004 12:34

Зайка, Вам просто не повезло встретить людей ВЕРУЮЩИХ, которые помогли бы приблизиться к пониманию того, что есть Вера. Большинство не верует, а играет в Веру, как сказала здесь когда-то Аис. (А из ВЕРУЮЩИХ каждый верит немного по-своему и это тоже неотъемлемо, также как и "каждый любит по-своему")

Я не верую, но православие УВАЖАЮ как великую духовную школу, несмотря на ее недостатки и несовременность.

мазай 27.04.2004 13:04

Ваш тон не совсем уместен, имхо. А по поводу "не повезло" - правда. Так как я плотно проработал около 5-лет со служителями "великой духовной школы". Мы водку и сигареты продавали. И мое мнение основано на том что я видел. А люди которые верят даже не будут спорить о вере, т.к. они верят и им этого хватает, а уж тем более зарабатывать на вере деньги. То что вы не веруете, ваше право, но вот "великой духовной школой" я бы не рискнул называть.

Kира 27.04.2004 14:07

если только анонимно :) а то
 
так закидают помидорами :) мало не покажется. я что, думаете, не задавала вопросы раньше? В итоге любой дискуссии все приходит абсолютно к одному: "объяснить и понять это невозможно, нужно ВЕРИТЬ, и т.д. и т.п." А для меня это не аргумент, т.к. верить можно во что угодно, это не делает предмет в который верят - правдой. А в процессе такого спора обычно "оскорбляются чувства верующих", которые часто начинают обижаться, когда на вопрос ответить не могут. Не знаю, не буду я такой топик открывать. Но если кто заведет разговор - поучаствую с удовольствием :) кстати, у меня несколько лет был в приятелях священник. пока не перехал. И близкий друг - верующий. Так что мы все это проходили неоднократно. Причем они никогда не обижались, т.к. умные оба мужики, но разговор в итоге неизбежно заканчивался - надо ВЕРИТЬ а не понимать. Удобно, блин :)

Kира 27.04.2004 14:17

т.е. ДО Христа люди не попадали в Царство Божие? И что значит - любому? даже убийце детей?

Крис 27.04.2004 14:29

> но разговор в итоге неизбежно заканчивался - надо ВЕРИТЬ а не понимать. Удобно, блин :)


Но ведь так оно и есть! :-) Умом это не понять, к сожалению.

Кира 27.04.2004 18:02

ну а верить можно во что угодно, повторюсь.
 
Кто-то вон в Кашпировского так верил, что швы разглаживались :) кто-то в гербалайф верит. Я никого не хочу оскорбить сравнениями - но что делает именно ВАШУ отрасль религии единственно правильной? если такая может быть :)

Кира 27.04.2004 18:03

изготовители плохо ознакомились с источниками ;) (-)
 

kafka 27.04.2004 20:30

Все-таки вы ошибаетесь,
 
может и не всех прибивали, кого-то и привязывали, но среди археологических находок, немало есть костей с гвоздями.

MARA 27.04.2004 20:32

Кира, сейчас людей нет в Царствие Божием. Будет Страшный суд, все умершие ждут его. И мы помрем и будем ждать. А уж по результатам кто-то попадет в Царствие Божие. Я так понимаю. Многие полагают, что человек умирает, его сразу Там судят и отправляют куда следует, а вот и нет. Мы потому и за умерших должны молиться, чтоб отмолить грехи их, чтоб они могли попасть в Царство божие. А Страшный суд будет, когда Христос придет второй раз на землю. А пока ждем-с. И не грешим. Или грешим в надежде, что нас дети отмолят. И не спрашивайте про убийц, Ленина, Сталина, Гитлера и т.д. Я не знаю ответов на эти вопросы. Вы думаете, я из тех, кто щеку подставляет? Мне тоже это невозможно понять. Я не могу с этим смириться, а уж когда преступления и проч., то тоже поубивать подонков хочется. "Баб Шур, ну как жить? не знаю".

Кларисса 27.04.2004 23:27

Хорошо, за тон прошу прощения. А в остальном - у нас просто разный опыт (ну как и всегда в таких спорах)

Yazva 28.04.2004 01:32

Уважаемая, да для меня фигня--вот такие вот, с позволения сказать, "произведения киноискусства". Все, что касается остального, о чем Вы сказали--очень серьезно.

Yazva 28.04.2004 01:35

Ничё себе... обрадовали.... )))))) Я-то, оказывается, заблуждалась... А в Царстве Божием, оказывается, и скучно, и грустно, и, буквально, некому руку подать... Во блин!.. ))))))

Оса. 28.04.2004 03:25

Туринская Плащаница - увы - всего лишь подделка.

"В 1988 году Ватикан одобрил исследование плащаницы радиоуглеродным методом. После этого ученые трех лабораторий в Цюрихе, Окфорде и Таксоне, США, установили, что искусная подделка была создана с 1260 по 1390 годы. По их мнению, изображение появилось в результате простых химических реакций. "

http://www.7news.ru/more.cfm?id=6316

Сорри,, не хотела задевать религиозные чувства присутствующих, но это не я, это учёные. ;-))

Kира 28.04.2004 04:38

а где они все?? (-)
 

Оля У. 28.04.2004 05:16

Присоединяюсь к вопросу :). (-)

Оля У. 28.04.2004 05:18

Получается, весь смысл жизни человека - это прожить жизнь так, чтобы заслужить после смерти попасть в рай. А что в этом раю? Что там люди делать будут? Что там хорошего? Почему туда надо стремиться? А если мне там не понравится? Потом можно обратно на землю вернуться?


Оля

Оса. 28.04.2004 05:29

Стигматы появляются часто у людей с нестабильной психикой и одновременно очень верующих. Хотя, есть и факты того, что они появляются у людей весьма далёких от религии и веры.
О методах распятия. Я переборщила, сказав, что при распятии обязательно привязывали. Нет, прибивали тоже. Но....
Вот любопытно - знаки появляются на ладонях. А прибивали-то не ладони, если Христу вообще руки прибивали, а не привязывали. А - запястья.

Это, кстати, не мои выдумки и не версия из фильма Стигматы ;-), это действительно так, если прибивать за - ладони, тело не выдержит, это факт.

Ну, в общем, неувязочка какаято выходит с распятием, ладонями и стигматами. ;-))

Оса. 28.04.2004 05:32

Конечно, всё условно, вот мне кажется, что этот фильм в такую модную обёртку завернули, что даже и не видно её.

Оса. 28.04.2004 05:42

Кирочка, это действительно я сама слышала сотни раз "понять невозможно, нужно верить" и тд. Сначала - объясняют логичность Святых Книг, как всё правильно там сказано и предугадано, а задаёшь вопрос - сразу этот ответ,, более чем - нелогичный.. Лично для меня это - уход в кусты.. Хорошо, если не обижаются ещё.

Конечно, анонимно, если будем открывать.;-)) Или так - я не побоюсь закидывания помидорами или чем ещё похуже, мне невпервой такое получать по этому поводу, открою топик - а Вы поучаствуете, если будет желание и охота и если будет интересно ;-)

Оса. 28.04.2004 05:47

Ага, и ещё - жить так, чтобы после тебя был ктото,, кто твои грехи бы замаливал.;-) Замаливать нЕкому - пиши пропало.;-))

Оса. 28.04.2004 05:49

Ещё из серии ответов - покайся, иначе будешь гореть в геенне огненной, а вот сами этими словами и судят - "решают", кто гореть будет а кто нет.;-) А может быть, Бог по-другому думает? ;-))

Оса. 28.04.2004 05:53

СУрьёзно?;-)) А мне тогда любопытно, вот те из наших уважаемых форумчанок, которые плакали при просмотре этого фильма, они точно так же - "не разделяют понятия" и плачут при каждом просмотре новостей, если там трупы убитых на войне показывают? ;-)

Оса. 28.04.2004 05:54

Гениальный вопрос! ;-))

Цветуёчек 28.04.2004 09:17

А я как-то читала статью, что при прибивании смерть получалась менее мученической, так как наступала быстрее (от за ражения и проч.), а вот если хотели продлить мучения для приговоренного, то тогда привязывали :-( Страшно все это ...

Ray 28.04.2004 09:47

с уточнением про ладони согласна... факто что сухожилия порвутся от веса тела...
но вот с тем что не прибивали- нет.. сорри 8)

Anna Barteneva 28.04.2004 10:00

Кир, а можно ведь верить в Бога безотносительно
 
каких-либо конфессий. Вот например исторически так сложилось что на нашей территории принято католичество (Литва). Ну вот как язык, например. Язык, которым мы обращаемся к Богу.

А по поводу верить или убеждаться. Просто Вы подходите с оценочным суждением. А нужно просто принимать и все (=верить). :-) Мы не всё можем понять и не всё способны проконтролировать сами. Для меня это был первый шаг к пониманию.

Иги 28.04.2004 11:40

Тусуются ;-)

Иги 28.04.2004 11:40

Тусуются в честилище ;-)

Иги 28.04.2004 11:43

Он думает один в один как Оса!!!!! Он мне сейчас по мылу накатал :)))

Тринити 28.04.2004 12:00

А разве только к ладоням прибивают, что сухож. могут порваться от тяжести?

Тринити 28.04.2004 12:02

Да я не только про киноискусство (и не говорю, что всегда это позитивно влияет), а в скобках уточнила, т.к. этот топ о кино.

Шуша 28.04.2004 14:53

"Святые книги" (будем считать Евангелие)- не логичны, они реальны. Не поверить в то, что в них описано- было на самом деле- не возможно. Порой, легче предположить что не существовал Юлий Цезарь-(гораздо более противоречивых свидетельств и менее достоверных фактов и источников по его поводу), чем то, что не существовал Иисус Христос.
Ну а что касается возможности объяснить различные чудеса с научной и логичной точки зрения,- так на то они и чудеса, чтобы в них верить. Если бы их можно было объяснить, что же здесь было бы чудесного, удивительного и непознанного?

Шуша 28.04.2004 14:59

Эх, Оля... Гораздо лучше жить, имея "весь смысл жизни" в этом, чем вообще его не иметь.... Или в том, чтобы урвать кусок побольше у ближнего, или жить- чтобы извините, черви полакомились? А какой у Вас смысл жизни?

Кларисса 28.04.2004 15:38

На самом деле до сих пор не доказано подделка или нет. Радиоуглеродный анализ дествительно дал диапазон происхождения с 1260 по 1390 годы. Но потом появились теории того, как плащаница могла "помолодеть" и пр. Если интересно, найдите сайт Александра Белякова, самого главного дядьки по исследованиям плащаницы в России.

"По их мнению, изображение появилось в результате простых химических реакций." - смахивает на фразу из желтой прессы. Изображение тела на Плащанице - следы термического воздействия на ткань (как след от утюга), а кровь настоящая, четвертой группы.

Кира 28.04.2004 18:41

Кстати, это я могу понять.
 
Муня, ИМХО - дело в том - что вера отвечает внутренней потребности человека в некоей "защищенности" и "осмысленности". Ну отказывается разум признавать - что-таки да, ТАМ ничего нет, и как себя ни веди - награды тебе не будет, и никакой загробной жизни :) и вселенная - безразлична к человеку. Что ПОВЛИЯТЬ человек практически ни на что не может. страшно может быть, пусто, и холодно. Мало кто может осознавать это и жить спокойно. Экзистенциальный страх.. Поэтому мозг начинает искать - нет, все-таки если я буду хорошим - это же должно иметь какой=то результат.. не может быть, чтобы мир был совершенно индифферентен.. А так, с религией - все просто и понятно. Мир СОЗДАН кем-то с определенной целью, идеей, все ПРОДУМАНО, ИМЕЕТ СМЫСЛ и т.п. И хорошее поведение будет вознаграждено, а плохое наказано. Главное, всести себя в соответствии с определенными стандартами. Конечно, верующему человеку жить в определенном смысле легче. Выполняя определенные "ритуалы" он успокаивает себя, что этим что-то меняет. Особенно, когда окружающие разделяют эти убеждения - еще проще убедить себя в резонности даже самых странных действий ;) То, как Вы верите - я очень могу понять. Это потребность ВАша, что-то, нужное для более сбалансированной и счастливой жизни. Однако, чем больше ритуалов - тем меньше я понимаю людей, следующих им :) хорошо, не убий - ладно. Имеет смысл, даже не в связи с религией. Но вот мясо по пятницам..двух, трехперстное знамение.. кадило..повернуться туда, выходить кланяясь - тут шапку снять, тут одеть - и все ведь с серьезным выражением лица :)

Кира 28.04.2004 18:50

В религии существует масса положительных (утилитарно положительных) моментов для человека и общества в целом. Психотерапевтический эффект службы, исповеди, медитация молитвы - все это очень позитивно может воздействовать на душевное и физическое состояние человека. Только этих же эффектов можно добиться и другими способами - техниками релаксации, медитации, тем, что иметь группу близких хороших друзей и близких людей, и т.д. и т.п. В еврейских релизигозных книгах сказано - сколько раз мыть руки при приготовлении пищи, когда мыть тело, КАК должна быть приготовлена еда. Т.е. - это обеспечивало соблюдение определенных правил гигиены в те времена, когда о санитарии как науке понятия не имели. Но был опыт, облеченный вот в такую вот форму и обязательный для выполнения верующим людям. Для общества - особенно в более примитивные времена - религия перечисляет плохие поступки и поведение, которые являются "ГРЕХОМ" - а проще говоря, могут нанести вред обществу и его членам, особенно если это небольшая тесная группа людей.

Кира 28.04.2004 18:58

и последнее.. в принципе - поиск каких-то
 
противоречий и несостыковок в религии - это может быть прикольно иногда в дискуссии с особо "зашоренным" человеком - посмотреть, как он будет реагировать.. но, по большому счету - эти противоречия не важны. Потому как какой смысл придираться к деталям теории, если она основана на неверном изначальном предположении. Теряет смысл. Часто верующие люди говорят, что "пришли к религии" в трудный момент жизни, что она им "помогает" и т.п. Ну так ясен пень. Им не бог помогает, а ощущение веры - стимулирует и облегчает жизнь, придает всему смысл и т.п. А во ЧТО эта вера - уже вторично. Я бы, например, не возражала стать верующей :) это сняло бы многие непростые раздумья с повестки дня :) можно было бы сказать - "так Бог сделал. Это его воля. Ему виднее" - т.е. самоустраниться в определенной степени. Но это будет самообман, т.к. я буду знать, что делаю это для ОБЛЕГЧЕНИЯ собственной жизни и снятия с СЕБЯ ответственности за то, что со мной происходит. Путано я понаписала, уж не обессудьте :)

Ольга 28.04.2004 21:35

Это почти одно и то же (-)
 

Anna Barteneva 28.04.2004 23:23

Кирочка, Вы не путано написали. (+)
 
Всё ясно :-)))
Я согласна, что многие церковные ритуалы ...ммм могут противоерчить здравому смыслу. Так ведь и Церковь нужно отделять от религии, а религию от Веры в Бога. У меня есть пример одной суперверующей семьи, которые своим фанатизмом чуть не довели женщину, потерявшую младенца, до самоубийства. Мол, почему не покрестила перед смертью. А ей не до того было, она молилась и просила ребеночка, ну продержись, еще чуть-чуть, мы тебя так любим...

Ой... Я к тому что с верой-то на самом деле легче жить. Я сама долго к этому шла. Потому что не могла принять, что не все я могу порконтролировать в своей жизни. Как же так? Разве я не хозяйка судьбы? Разве я не могу изменить ход истории :-)). А вот ведь, бывает, что жизнь дает нам урок, и только потом понимаешь к чему это. Хотите, скажите Жизнь, а хотите, назовите Бог, а хотите - Судьба...

Anna Barteneva 28.04.2004 23:35

А чем плохо? (+)
 
Вот скажу по своему опыту. Ходила к психологу, ходила на тренинги по личностному развитию, общалась с православным Батюшкой, с католическим Падре, и с ребятами-проповедниками из Церкви Христа, причем тоже как у Вас, Кира, общение перешло на уровень дружбы (типа умные люди всегда найдут о чем поговорить), и даже общалась с одним верующим колдуном :-), и доктором наук по психологии.

Короче. Действует все, на разных людей по-разному. У каждого своя тропинка (Пути Господни неисповедимы), и Богу все равно по какой телефоннной трубке с ним разговаривать (Норбеков).

Например, одна из "сект" :-). Все братья-сестры, обнимаются при встрече, хором поют псалмы обнимаясь или держась за руки, колоссальня сеть - поддержка душевная и материальная, десятина в церковь - так это и в Библии написано, что в этом такого, если люди могут пожертововать. Беседы, доступность, современная музыка и широкий круг общения. Кстати, очень много браков среди людей, которые разочровались и теперь объединили свои судьбы на общей вере.

Я не говорю что это есть зэ бест. Но все же - лучше чем таблетки глотать или винить всех в своей неудавшейся жизни...

Кому-то помогает

Другой вопрос - как различить зерно от плевел? Каждая конфессию в защиту своей правоты приводит свои неопровержимые доводы из Библий и толкований Библии, и толкований толкований Библии... Вот тут мне кажется проблема. Проблемы выбора. Но это уже из области гиперконкуренции и глобализации социума :-)

Оса. 29.04.2004 04:28

Обманывает Ваш Бог.)) Оса никак по поводу - кому где гореть или в раю наслаждаться - вообще не думает.))

Kира 29.04.2004 04:29

для меня - однозначно плохо то, что человек перестает мыслить самостоятельно во многом и начинает принимать без рассуждений чьи-то указания, суждения, и интерпретации... И полагаться не на свой ум, а на суждения пусть того же священника, на изложенные в религиозных книгах правила, которые порой вообще никакого смысла не несут, а являются АТРИБУТИКОЙ. типа - в те дни мяса не есть, а в эти есть, вот тут встать и столько-то раз поклониться - все это УСЛОВНОСТИ и играть в них только потому, что так сказал кто-то или написано где-то - имхо регресс личности. Это как возвращение в комфортное детство, когда тебе не надо задумываться, тебе скажут куда встать, что сказать, и когда ложиться спать, и если будешь хорошим ребенком - получишь с полки пирожок :) фигурально выражаясь. Поэтому когда говорят - "а это не надо понимать, в это надо просто верить" - мне внушает опасения. "слушайся взрослых, они лучше знают". Если я не буду хорошо понимать, ВО ЧТО я верю, то как я буду знать, что не верю в то, что социализм победит или что Мао Цзедун - отец нации? сталина вспомните, сколько его народу обожало. Боюсь я - "опиума для народа".. пусть это хороший такой, приятный опиум, который избавляет от необходимости смотреть в лицо конечности жизни и безразличию мироздания к человеку.. Вижу я это - как поиск успокоения, а правда это или нет - дело десятое.. главное - комфортно..Я поняла Ваш месс, что "богу все равно, по какой трубке с ним разговаривают".. это просто опять же рассуждения на тему :) не вполне отвечающие на Ваш месс, сорри, но я поняла, что Вы хотите сказать :)

Хм, 29.04.2004 09:09

Вы себе не представляете, сколько "мыслителей", "интеллектуалов" среди верующих людей! Вам до них, с "вашим умом"... А думать, что верят только темные и неразумные крестьянки, по меньшей мере, инфантильно. Ключевский, Соловьев, Гоголь, Достоевский, Пирогов, Менделеев, Суворов, Павлов и т.д.- глубоко религиозные люди. В Москве существует общество православных врачей, возглавляемое профессором Недоступом. Создана комиссия по изучению "чудес", с благословения Московской патриархии, куда входят ученые-профессора, физики, химики Мгу, им. Губкина.

Муся 30.04.2004 00:57

И я именно на этом месте заплакала.

Муся 30.04.2004 01:13

Конечно, по телевизору показывают разное, но знаете почему было так тяжело смотреть в фильме на страдания Христа? Потому, что каждый из нас понимал, что Господь это делал за каждого из нас. За спасение каждого из нас индивидуально. Это личное, понимаете? За то, что страдал за НАШИ грехи, а Сам Он невиновен и безгрешен.

До фильма я знала, что Его били и издевались над Ним, но чтобы ТАК, у меня не было представления.
Сколько же Он страдал... Бедная Матерь Его Богородица.

Я читала интервью Мела Гибсона. На фразу, что фильм довольно графический (с жестокими сценами), он ответил, что специалисты говорят, что на самом деле было даже хуже. Так, что невозможно было отличить Человека. А так же, что Папа Римский при просмотре фильма, в конце фильма произнёс примерно так: "Да, это именно так и было..."

Определённо, этот фильм затронет сердца и души миллионов и приведёт к вере. Говорят, после просмотра фильма, один мужчина признался в совершении давнего убийства.

Знаете, теперь немного лучше понимая через ЧТО Он прошёл ради нас...


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger