Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Климакс. Я в шоке (http://jetem.ru/showthread.php?t=13404)

вешалка 05.05.2004 00:04

Случайно набрела в интернете на статьи о климаксе. Боже!!! неужели это в самом деле так страшно??? И медики типа успокаивают, что всего лишь около трети жизни женщины протекает в состоянии гормонального кризиса, недомоганий, психозов, неврозов и т.п... Блин, остается только повеситься или утопиться :-) Моя мама никогда не говорила мне о своих проблемах, я вообще не замечала, что они были. А как себя чувствуют ваши мамы, делятся ли с вами, замечаете ли вы сами их переходный период?

Маринка 05.05.2004 05:31

Мне кажется, что это как
 
пмс: кто-то мучается всю жизнь, а кто-то не знает что это такое. И все гормоны виноваты.
Моя мама не жаловалась, единственное знаю, что ее в жар бросало.
Соседка на днях упомянула про это, с улыбкой, по виду она не страдает, очень активная и бодрая, я ее моложе намного, а завидую ее энергии.

вешалка 05.05.2004 06:25

спасибо, ваш ответ уже обнадеживает (надеюсь, придется скоро ник менять :-))

Оля 05.05.2004 09:52

оооо, климакс-это улет.. и для близких тоже.
У женщин в этот период такооооооой характерец становится-ужас

Елена Д-ова 05.05.2004 13:00

Не у всех. У меня и мама, и тётка через это прошли -- никаких изменений в характере, поведении и т.п. Вот проблемы по части гинекологии вылезли -- эт да.
А вот у знакомой и бабушка и мать в этот период покончили с собой. От нестерпимых головных болей и измененйи в психике. Так что тут уж -- как повезет.

stanka 05.05.2004 13:13

ой ну не надо об этом сейчас, если задумываться обо всем этом, жить не захочется, давайте вначале доживем до этого климакса. у меня маман например очень даже нормальная, не изменилась почти. а болячки наоборот многие отпадают с наступлением климакса, например риск рака груди падает и еще кучи болячек так что с одной стороны даже плюс.

Катеринище (Катя Кламан) 05.05.2004 18:49

Как я понимаю это все же лечится. Вернее можно предотвратить правильным образом жизни. Кажется климакс может возникнуть из-за недостатка то ли какого-то витамина то ли минерала... а вот какого именно не помню :-)

Синтия 05.05.2004 19:49

А вот интересно,каких именно витаминов?Хотелось бы соломки подстелить...

Боже мой,как короток женский век!Я лично была в ужасе,когда узнала,что у одной моей знакомой(ей сейчас 65 лет)климакс начался в 42 года и продолжался лет 10, если не больше.Причем, она утверждает,что это вовсе не редкий случай.На моей же бывшей работе была сотрудница,у нее климакс начался в 37 лет ,хотя,я думаю,что это уже медицинская патология.В 40 с небольшим она выглядела,как пенсионерка,в те времена про заместительную гормонотерапию и не слыхивали...Моя подруга сейчас два месяца уже пробует крем с растительными фитогормонами.До этого у нее кроме естественных приливов были страшные мигрени(которые начались с детства,но во время климакса они стали непрерывные :по3-4 месяца и на которые лекарства уже не действовали).
Через месяц применения этого крема,головные боли отступили,приливы стали меньше.Пока она в сомнениях - реально ли облегчает этот крем,или это просто совпало с какой-то фазой,или это,типа, плацебо(чисто психологический аспект).

tasha_ab 05.05.2004 21:31

В 42 - это пре-климакс. У многих начинается в это время. Это еще не климакс, но уже месячные начинают идти нерегулярно.

При климаксе помогает гормональна терапия - пьют гормоны. Также есть такое средство называется black cohosh - тоже говорят действенное.

tasha_ab 05.05.2004 21:34

Вообще интересно что девочки рождаются с 300 000 яйцеклетками в яичниках. Т.е. 2+2, ммм, ... получается 25 000 лет на размножение. Что ж так рано климакс то наступает :o) ?

??? 05.05.2004 23:01

Только вчера читала инфу по раку груди, там как раз обратное пишут, что вероятность повышается... :-(

опа 06.05.2004 00:12

повышается для женщин, принимющих гормоны для стабилизации своего состояния. еще несколько лет назад было модно выписывать женщинам в климаксе противозачаточные таблетки, чтобы гормональный фон выравнивался. теперь оказалось, что это резко увеличивает вероятность рака груди.

Кира 06.05.2004 01:20

очень хорошая вещь - соя. Соевое молоко, тофу, проч. вещи. У японок крайне низкая частота рака груди и прочих женских болезней. Считается, что большую роль в этом играет широкое употребление сои. Плюс - в сое имеются так называемые "растительные эстрогены", т.е. субстанции, по эффекту похожие на женские половые гормоны. Благоприятно влияет на ПМС и в период климакса - мягко регулируют гормональные бури.

Кира 06.05.2004 01:23

Да, вероятность рака груди
 
возрастает с возрастом очень значительно. И без заместительной терапии гормонами - тоже.

Кира 06.05.2004 01:25

девочки, климакс - это естественный процесс,
 
как и пубертатный период. Если вести более-менее здоровый образ жизни, правильно питаться с регулярной физической нагрузкой, принимать витамины, обязательно - препараты кальция (чтобы остеопороза не возникало) - и не страшно. Про сою я выше написала. Если сильно очень беспокоят симптомы - то и лекарства можно попринимать год-полтора, пока бури не улягутся.

Хню 06.05.2004 05:40

А никто не посоветует что-нить конкретное?..
 
Вот тут как-то Гингко-билоба хвалили. Моя мама пила - почти ноль. *У нее головокружения и давление скачет :-( Ременс тоже вроде не особо помогает.. :-( А что вашим мамам помогало?..

Елена Д-ова 06.05.2004 07:33

Нет, климакс неотвратим:-) Другое дело, что сейчас существует довольно много всяких препаратов, в том числе и негоромональных, которые помогают нивелировать неприятные симптомы, вроде приливово, потливости, раздражительности, головных болей и т.п.

stanka 06.05.2004 08:09

c наступлением климакса она как раз снижается, т.к. уже доказана гормональная (эстрогенная) природа рака груди, с наступлением климакса выработка женских гормонов прекращается/затухает-риск падает. почитайте литературу, я много на эту тему читала.

Анука 06.05.2004 08:33

Вы литературу читали, а Кира - врач. Может быть Вы не ту литературу читали, но чаще всего рак молочной железы обнаруживается у женщин в климактерическом возрасте.

stanka 06.05.2004 08:51

это вам Кира сказала? или вы тоже врач?:-) а Кира онколог, маммолог или...?

Анука 06.05.2004 09:02

Мне Кира ничего не говорила, я читаю ее посты так же, как и остальные. Она профессионал, а специализация не имеет значения. Если Вас действительно интересует статистика, зайдите в маммологический центр, посмотрите какого возраста основная масса пациенток. У них разные заболевания, но возникли они, в основном, во время гормональной перестройки. Слава богу, молодых женщин значительно меньше.

stanka 06.05.2004 09:18

ак это не имеет значения? как-то не хотелось бы мне, чтобы проктолог или терапевт меня лечили от гастрита, а вам? меня статистика не интересует, если честно. мне и так все ясно.

Анука 06.05.2004 09:28

Извините, но Кира не берется лечить по интернету, она делится знаниями, полученными в профильном учебном заведении. В обсуждении каждый вправе иметь собственное мнение, но обычно прислушиваются к профессионалам, поскольку у них системные, а не выборочные знания.

stanka 06.05.2004 09:44

несогласна. профессионалом нельзя быть во всем, все-таки если ты маммолог-то и то необязательно профессионалом являешься. не так ли? а про лечение это был пример просто, не надо буквально все воспринимать.

Аква 06.05.2004 09:48

А вас разве кто-то здесь лечит? Вроде никто на это не претендовал. Вам просто дали информацию к размышлению, точно так же, как это сделали вы. А вообще оригинальный подход - вы беретесь судить о проблеме, не являясь специалистом и не интересуясь статистикой специализированных учреждений. Чисто эмпирически, что ли?

Аква 06.05.2004 09:53

А еще в чем-нибудь содержатся растительные эстрогены?

stanka 06.05.2004 10:09

а кто тут специалист я что-то не поняла? и статистикой кто-то владеет? а почему все в секрете? ну так приведите мне ее.

stanka 06.05.2004 10:09

есть такая трава эстрагон, вот в ней и содержатся они еще. тархун она еще называется, кисленькая такая.

Аква 06.05.2004 10:21

Вы внимательно читаете ответы на ваши посты? Анука посоветовала вам самой зайти в любой маммологический центр и поинтересоваться статистикой, если вы не верите на слово. Вы ответили, что вас статистика не интересует. Так? Вам там с удовольствием все приведут. О каких секретах речь?

Поясняю свой предыдущий пост: чтобы так категорично рассуждать ("мне и так все ясно" и т.п), нужно быть или специалистом или интересоваться реальными данными мед. центров. Иначе непонятно, откуда берется "и так все ясно" ;-)

Анука 06.05.2004 10:24

Первая же статья, которая нашлась по этой теме:

Рак молочной железы: хирургическое лечение больных пожилого возраста
А. А. Слоним, кандидат медицинских наук, А. В. Шницер, Московский городской онкологический диспансер (Главный врач — А. М. Сдвижков, доктор медицинских наук)

24.02.1998

Наибольшая заболеваемость раком молочной железы отмечается среди женщин 50 — 60 лет, причем 30 — 45% заболевших находятся в возрасте 60 лет и старше
Рак молочной железы (РМЖ) занимает одно из первых мест в заболеваемости населения злокачественными опухолями. Пик этой патологии приходится на 50 —60 лет, но 30 — 45% пациенток, заболевших этой формой рака, находятся в возрасте 60 лет и старше. При определении тактики лечения заболевания приходится ориентироваться не только на достижение наилучших результатов выживания, но и на оценку риска применения того или иного метода лечения.

Аква 06.05.2004 10:24

Ууууу, хрен редьки не слаще. Что соя, что эстрагон - гадость редкостная :))))

Гюльчатай 06.05.2004 10:31

Аква,привет, это я Гюльчатай (выловила наконец-то), как твои дела? Все так как сказал врач или нам тебя ждать в ноябрятах?

Галина Коваленко. 06.05.2004 10:34

это видимо кому как везёт. У меня и у мамы и у бабушки (маминой мамы), климакс начался довольно поздно и проходил в очень лёгкой форме.

Гюльчатай 06.05.2004 10:35

Сейчас у меня вегето-сосудистая дистония, говорят ближе к 40 годам проходит, потом климакс по голове долбанет, когда жить то, а:)))?

Анука 06.05.2004 10:35

Вот еще: Общепринятое представление о том, что риск рака молочной железы у женщины составляет 1:8, неверно и вводит в заблуждение. Риск изменяется и увеличивается с возрастом. Вероятность 1:8 относится только к женщинам в возрасте свыше 90 лет! Если одна из 622 женщин в возрасте 35 лет обнаружит у себя рак молочной железы - риск составит только 1:622. К 40 годам риск увеличивается до 1:217, но в 50 лет он подскакивает до 1:50, а в 60 - до 1:24. Обычное старение увеличивает риск для женщины - особенно после 50!

stanka 06.05.2004 10:36

давайте не будем к словам цепляться, ага? несолидно это.
я не хочу спорить я говорю о том, что я читала, и не вижу оснований доверять тому, что я читала, меньше, чем вам или Кире, мне же в ответ стали утверждать, что Кира профи, только я так и не поняла, в какой области медицины она профи.

stanka 06.05.2004 10:38

а источник кто? вы?;-)

stanka 06.05.2004 10:39

ну есть блюда всякие с эстрагоном, в частности, у грузин, я ела баранину такую, мне не очень, но может кому-то хорошо от него станет:-)

Анука 06.05.2004 10:45

ЛиСта, ну почему Вы злитесь? Вы попросили статистику, я для Вас ее нашла, время тратила. А Вы еще и не довольны. Вам интересно, задайте в Яндексе Возраст женщины + рак молочной железы. Откроется много статей, написанных специалистами. Я привела первое, что увидела. Вы так настроены, как будто Вас хотят обидеть. Поверьте, я только хотела дать Вам информацию, поскольку поняла, что Вы немножко заблуждаетесь. Будьте здоровы.

Елена Д-ова 06.05.2004 10:59

С чего бы это ВСД пройит к сорока годам? Вот в гипертонию или гипотонии выродиться - это запросто... Может, пока не поздно, заняться собой, сосудики потренировать?

Аква 06.05.2004 10:59

Привет! - Офф
 
Ой, не ждитя, меня, не ждитя. Дела мои туманны, потому как все в норме, гормоны в норме, б-ти нет, а задержка как была, так и осталась. Подруга предположила, что я киборг :))) В общем, иду в субботу к врачу и будем решать, что с этой дисфункцией делать. Надеюсь, что в ближайшие месяцы все у меня получится и сложится удачно, так что скрестите там за меня пальцы :-)

stanka 06.05.2004 11:00

я не злюсь, если честно, просто одно время читала на эту тему и инфа была иная. или вы думаете, я просто ради спора это пишу?:-)

Анука 06.05.2004 11:06

Да нет, я поняла, что Вы об этом читали. Но, дай бог, чтобы с этим не сталкиваться ни в каком возрасте.

Елена Д-ова 06.05.2004 11:08

Радуйтесь, говорят, что эта штука (проблемы климакса) передаются по наследству. Т.е. у вас их (3р. тьфу) быть не должно.

Гюльчатай 06.05.2004 11:14

Про пальцы это обязательно!!! Все у тебя будет хорошо, наверное просто не время, будет ждать, набирайся сил, витаминов:))).

Гюльчатай 06.05.2004 11:18

Ну вот утешили, спасибо (читала как-то про "ближе к 40", у мамы лет в 38 прошло):)))! Так ведь кроме физ.нагрузки и свежего воздуха врачи ничего не советуют (мне не помогает), охото ведь таблеточку выпить и ты здорова, а такого лечения не предлагают :(((.

Елена Д-ова 06.05.2004 11:26

А врачи-то правы: физнагрузки (умеренные), свежий воздух и еще контрастный душ -- самое оно. Лучше вяких таблеточек. Тока регулярно, а не приступами:-)

stanka 06.05.2004 11:56

конечно, просто попутно вылезали сайты на эту тему, вот и читала.

stanka 06.05.2004 11:57

а свежий воздух в виде около дома рядом с дорогой подойдет?

Елена Д-ова 06.05.2004 12:02

Лучше всё-таки рядом с парком:-)

stanka 06.05.2004 12:09

просто нет возм-ти ходить каждый день в парк. он довольно далеко. рядом дорога и река.

Елена Д-ова 06.05.2004 12:12

Ну, гуляйте вдоль речки, в хорошем темпе:-)

stanka 06.05.2004 12:24

по дороге бегом?:-) вдоль речки у нас грязь.

Елена Д-ова 06.05.2004 12:34

Ну, если совсем негде - то по дороге бегом. Рано утром, когда там еще машин мало (надеюсь, мы не об автомагистрали говорим?).

Есть еще вариант: пару раз в неделю всё-таки доезжать до ближайшего парка и гулять там.

stanka 06.05.2004 12:39

и усиленно дышать, да?

Елена Д-ова 06.05.2004 12:49

у вас есть какие-то еще варианты?

Сдается мне. что вы просто ищите повод, а не способ. Так зачем? Здоровье ваше. Хотите гробить - гробьте наздоровье.

stanka 06.05.2004 13:03

ну и выводы, я просто пошутила. очень агрессивно, не стОит.

Елена Д-ова 06.05.2004 13:50

Это не выводы. Это стандартный способ сломать ту игру, в которую вы затеялись играть, и которая назвается "Да, но...":-)

stanka 06.05.2004 14:10

у меня и в мыслях не было играть, я и игры такой не знаю, расскажите, хоть что за игра.:-)

Елена Д-ова 06.05.2004 14:14

Книжка такая есть "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди" Э. Борн. Там много интересного написано:-)

вешалка 06.05.2004 14:40

А существует ли связь между месячными и климаксом, ну, если месячные всю жизнь очень болезненные, обильные, климакс будет более мучительным или не обязательно?

вешалка 06.05.2004 14:48

Паниковать и вешаться конечно не стоит, а вот знать об этом, думаю, никому не помешает. Тем более если возможно заранее предпринять какие-то меры. Ну, и лет мне, к сожалению, уже давно не 18 и даже не 19 :-) поневоле задумаешься

stanka 06.05.2004 14:58

не знаю, мне вот 28 (страшно цифру такую писать даже), а задумываться неохота, т.к. у мамы еще климакс даже не наступил.

alotostanka 06.05.2004 15:18

Моя бабушка усиленно во время климакса каталась на лыжах, помогало весьма.
Чего сейчас-то об этом думать? Доживем - увидим. Но ясный пень, что чем лучше состояние здоровья, тем легче скорректировать, перенести.
Ну и в России сейчас беда с регулярными осмотрами, а после 40 маммологические и прочие исследование надо проходить строго обязательно.

stanka 06.05.2004 15:47

почему беда? ведь кто хочет ходит, не так ли? другое дело - квалификация врачей. маммография бесплатно для всех, в том числе для приезжих каатся.

Кира 06.05.2004 16:13

Листа, статистику основных заболеваний должен знать врач любого профиля.
У рака груди - один из ГЛАВНЫХ факторов риска - возраст пациента. Именно поэтому маммографию после 50 рекомендуется проводить ежегодно. Базовую - в 40 лет у всех, и начиная с 40 женщинам, у которых повышены другие факторы риска (непосредственные родственники - мать, сестра с раком груди и другие)

Ссылка на Американское Общество изучения рака:
http://www.cancer.org/docroot/CRI/content/CRI_2_4_2X_What_are_the_risk_factors_for_breast_ca ncer_5.asp?sitearea=

Aging:Your risk of developing breast cancer increases as you get older. About 18% of breast cancer diagnoses are among women in their 40's, while about 77% of women with breast cancer are older than 50 when they are diagnosed. - 77 процентов диагностированных женщин в возрасте 50 лет и старше.


Ссылка с сайта помощи онкологическим больным.
http://www.doktor.ru/onkos/mop/books100.htm#2
Риск развития рака молочной железы увеличивается с возрастом: вероятность составляет

к 25 годам - 1 из 19 000
к 30 годам - 1 из 2 500
к 35 годам - 1 из 622
к 40 годам - 1 из 217
к 45 годам - 1 из 93
к 50 годам - 1 из 50
к 55 годам - 1 из 33
к 60 годам - 1 из 24
к 65 годам - 1 из 17
к 70 годам - 1 из 14
к 75 годам - 1 из 11
к 80 годам - 1 из 10

Более точные цифры (справочник семейного врача - США)
http://www.fpnotebook.com/GYN41.htm
Age related Breast Cancer Incidence in women
Age 25 years = 1:19608 risk
Age 30 years = 1:2525 risk
Age 35 years = 1:622 risk
Age 40 years = 1:217 risk
Age 45 years = 1:93 risk
Age 50 years = 1:50 risk
Age 55 years = 1:33 risk
Age 60 years = 1:24 risk
Age 65 years = 1:17 risk
Age 70 years = 1:14 risk
Age 75 years = 1:11 risk
Age 80 years = 1:10 risk
Age 85 years = 1:9 risk
Lifetime = 1:8 risk

Для справки - частота большинства раковых заболеваний увеличивается с возрастом. Это связано с тем, что накапливается воздействие "вредных" факторов, и , самое главное - защитные механизмы организма работают все хуже и хуже с возрастом - поврежденная ДНК не "чинится" так быстро и эффективно, как в молодости - поэтому возникает рак. Мутации в ДНК идут в течение всей жизни, только иммунная система их обычно "ловит" и "исправляет" сразу же. А с возрастом это происходит все меньше и меньше.

tasha_ab 06.05.2004 16:20

я ж посоветовала - Black cohosh. Билоба не для менопаузым, а cohosh именно для нее.

tasha_ab 06.05.2004 16:25

Насколько я понимаю - вероятность рака груди возрастает пропорционально уровню эстрогена. Именно поэтму женщины кормящие грудью понижают свой риск - у них на время кормления понижается уровень эстрогена.

Что касается менопаузы - то уровень эстрогена там тоже падает. Стало быть - и риск возникновения рака груди. Однако, в этот период вступают другие онкологические заболевания - рак яичников например. Что же касается рака груди во время менопаузы, то по моему это все таки из за принятия искусственных гормонов.

tasha_ab 06.05.2004 16:29

Понятно. Но это правда для любого заболевания - стареющая иммунная система. Я не думаю что именно климакс повышает риск рака груди. If anything - он должен его снижать. Просто возрастной фактор превуалирует.

tasha_ab 06.05.2004 16:35

Скорей всего нет. Болезненные месячные - это скорей всего какая то механическая причина (эндомитриоз например). А болезненный климакс - перепады уровней гормонов.

Вот с чем может быть связь (я не утверждаю, а просто предполагаю) - если у вас был ярко выраженный ПМС, то наверное будет ярко выраженный климакс. Потому что оба имеют связь с уровнем гормонов.

А еще я слышала, что якобы у худеньких либо нет ПМС либо он мало выраженный. Якобы из за того что при наличии лишнего жирка, имеем больше гормонов (уровень их т.е.). Я вот не супер худая, но все же - 49 кг на 160см. У меня ПМС нет.

Елена Д-ова 06.05.2004 16:38

А у меня при весе 95 и росте 167 ни ПМС, ни болезненых месячных в жизни не было. Так что - не коррелирует.

Яна" 06.05.2004 16:46

оявились новые данные о отрицательном
 
действии гзт (горм. заместит. терапии). Эта терапия небезабидна, как и любое искусственое биологическое омоложение.Ссылки нет, но много читала об этом в интернете.

Кира 06.05.2004 16:47

так речь-то шла о том, когда больше вероятность
 
заполучить рак груди. И вероятность - вот она - значительно увеличивается с возрастом - климакс или не климакс.. Я отвечала на пост, в котором утверждалось что после климакса заболеваемость раком груди снижается - а это совсем не так.

Кира 06.05.2004 16:48

ет, Таша, и без гормонов он все равно увеличивается.
 
С гормонами - увеличивается больше. но и только.

Кира 06.05.2004 16:53

еще несколько лет назад ГЗТ считалась прекрасным средством для продления женской моложавости, уменьшения остеопороза и риска сердечно-сосудистых заболеваний во время и после климакса. Сейчас уже остерегаются рекомендовать ее всем подряд, т.к. и сведения о увеличении частоты рака груди появились, и видимо не так уж хорошо защищает от сердечно сосудистых заболеваний. Что выяснится дальше - неизвестно. Пока советуют очень внимательно взвешивать факторы "за" и "против" в каждом индивидуальном случае, например - если у женщины сильный остеопороз не поддающийся другим методам лечения - там возможно положительные эффекты перевесят отрицательные.

Золотая рыбка 06.05.2004 18:01

Я тут мучаясь гормональным сбоем,на 3 с лишнем месяца лишилась менструаций.Тогда я поняла,что будет со мной в климакс.Я просто мигера.Но к концу третьего месяца начала успокаиваться.Может и тот так пройдёт,побешусь и успоколюсь.А вообще я вижу много гомеопатии и витаминов всяких как раз для женшин ,входящих в климакс,прорвусь с их помощью.

вешалка 06.05.2004 18:30

Да я тоже не толстая, 55 на 170, и всю жизнь ПМС - не подходите близко, дико нервная и раздражительная, изредка тихая и плаксивая. Если к этому еще добавить наследственный фактор(у мамы, оказывается, в 38 лет все началось :-() то можно вешаться уже прямо сейчас :-) или топиться :-) Мужу и окружающим :-)

Галина Коваленко. 06.05.2004 19:13

на это и надемиси :-))) (-)
 

Кира 06.05.2004 20:34

у меня проявляется жуткий ПМС если я пью кофе. Даже несколько чашек за месяц - все, ПМС обеспечен суровый. Нет кофе - проявления минимальны, просто легкий жор нападает и глаза периодически на мокром месте. С кофе - все в 20 раз сильнее.

stanka 07.05.2004 08:16

я писала о том, что РИСК рака груди снижается, но не о том, что заболеваемость падает, немножко разные вещи, согласны?

stanka 07.05.2004 08:18

почему он растет? объясните механизм. как я понимаю, если месячных нет, то и эстрогенов вырабатывается меньше.

Юля 07.05.2004 10:04

У меня болезненные месячные были до рождения ребенка. Вроде бы после родов болезненность проходит.

besenok 07.05.2004 12:12

как это - разные? :-) Прямопропорциональны друг другу. Риск вычисляется по статистике заболеваемости.

Kира 07.05.2004 14:24

только что объясняла (-)

Лиза Ф 07.05.2004 14:41

Я худенькая, и у меня ПМС появился, когда после рождения Славки овуляция сместилась в середину цикла. Вот тут-то я и моя семья узнали, что такое ПМС..., а до этого овуляция был за 5-7 дней до месячных и никаких раздражимостей...

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

nadezda 08.05.2004 00:16

A cistit eto ne projavlenie ?

??? 08.05.2004 02:19

ЛиСта, вы уже сами запутались, что говорите. Спорите уже ради спора. Вещи о которых вы говорите совершенно одинаковые ( риск и заболеваемость). Если одно высокое, то и другое высокое, если одно низкое - то и другое низкое, иначе и быть не может.

По-моему, уже все по полочкам разобрали и объяснили и ссылки привели, неужели еще есть вопросы?


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger