Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Наши офицеры в Катаре (http://jetem.ru/showthread.php?t=15428)

Лина 22.06.2004 22:48

Уважаемые форумчане, предлагаю всем, кто неравнодушен к судьбе наших офицеров и будущему нашей страны присоединиться к акции о недопущении расправы над нашими гражданами.

Мы должны срочно потребовать независимого расследования данного дела, в котором участвовали бы международные следователи, наряду с российскими следователями, чтобы недопустить произвола катарского суда. До 30 июня осталась неделя!


http://www.kroupnov.ru/5/123_1.shtml

понимаю слабо 23.06.2004 00:31

а какова правовая основа таких требований?
На них распространяется какая-то международная конвенция которая дает юрисдикцию России или международным организациям?

илья муромец 23.06.2004 08:55

Выход для наших "лохов" только один ( реально не попасть на кол) - хреновому завхозу Путьке просить босса Буша "войти в положение" - его , Путьки-засранца. Это , конечно , маловероятно , что Буш может так низко опуститься , но всё-же надежда тогда будет ....
Но мне думаеться, что их сам Путька уже "списал"... и жопу Бушке регулярно лижет для себя и своих дочурок , а не для каких-то там "подрывников-скаутов" .

А в СМИ молчание , потому как не то что эмир катарский , а какой-то недоучившийся агроном и одноногий инвалид, по фамилии Басаев, нашего красавца-рейтингоносца раком ставит при каждом удобном для себя случае...
И будет ставить и дальше. Кто-нибудь в этом сомневаеться?
А пидору зачем напоминать , что он пидор? Нехороший это тон , понимаешь... недипломатический!

Как можно потребовать организовать независимое расследование и кто это должен требовать .... от имени РФ? .

Президент России должен выступить по национальным СМИ и заявить , что ЭТО БЫЛ ЕГО ПРИКАЗ замочить Яндарбиева. Это , во-первых.
Затем сделать Заявление, что чеченские террористы и их эмиссары
БУДУТ УНИЧТОЖАТЬСЯ НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ . И вся ответственность будет ложиться на те страны, которые этих "персон" принимают , имея дип.отношения с Россией и одновременно допускают по отношению к ней враждебные действия . Это во-вторых.
И в-третих :эмир катарский ОТВЕТИТ ЛИЧНО И ВСЕЙ СВОЕЙ СЕМЬЁЙ если с русскими поддаными , что-либо случиться.... Пауза.

Кхе... размечтался.

Лина 23.06.2004 09:08

Я не юрист, но могу сказать, что задержание наших офицеров произошло на вилле с дипломатическим статусом, что незаконно по международным соглашениям. Кроме того, доказательства их вины ничтожны - выбитые пытками признания, от которых позже отказались, когда приехал адвокат и голословные показания катарского свидетеля, не подкрепленные доказательствами.

переживаю давно 23.06.2004 09:37

это чудовищно, но на этом форуме всем по фигу, думаю...
 

Лина 23.06.2004 10:02

надеюсь, вы ошибаетесь
 
и людям не все равно, просто люди не знают, чем могут помочь. Вот я и предложила присоединиться к акции протеста и оставить свою подпись.

Ир-А 23.06.2004 10:39

Да, думаю "их" действительно уже "списали" и стараются сделать вид, что все гут. И с терроризмом "учатся" воевать на Д.Востоке, а на Кавказе басаевцы учат сами.

Аноним 23.06.2004 10:45

У меня подруга работает в МИДе. Я очень переживала за них и она меня успокоила, что уже давно есть договоренность с Катарскими властями, что их тайно после суда выдадут РФ. Так, что думаю все будет хорошо.

Лина 23.06.2004 12:23

Я слышала эту версию, только не уверена в ней. А если это не так, и если этой версией нас успокаивают, чтобы не поднимали шум, а после непоправимого - будет уже поздно устраивать какие-то протесты?

НЕРАВНОДУШНАЯ 23.06.2004 12:29

Вы правы , например , мне , действительно НЕ ВСЁ-РАВНО : мало того , что убийцы - так ещё и шпиёны хреновые . Надо же , собак испугались , раскололись сразу же ! И чему это их в школе разведки учили !

Агнешка 23.06.2004 13:06

Лин! Вы считаете они не причастны к убийству?

Маруся 23.06.2004 13:13

Я, кстати, такой же вопрос задать хотела, но вы меня опередили :-)

Тамара Ремешевская 23.06.2004 13:27

Даже если и причастны (что не факт, исполнитель мог и уйти уже), то все равно, они выполняли приказ. Я не считаю, что они совершили убийство. Они провели операцию. Работа у них такая. ЧЕ там Катар и его законодательство по этому поводу считает мне фиолетово. По законам моей страны Яндарбиев преступник, а ребята просто работали. Жестоко наверно звучит. Но как есть.

НЕРАВНОДУШНАЯ 23.06.2004 13:33

Вину и наказание определяет суд . Разве Яндарбиева судили по законам вашей страны ? И ему и его тринадцатилетнему сыну был вынесен смертный приговор ? Ну , а что касается "ребята работали" - так при их работе надо быть готовым и к такому исходу , который мы имеем . Это всё-равно что возмущаться , что военные на фронте гибнут от пуль противника : у них тоже - работа , и у противника - работа .

Перевертыш 23.06.2004 13:34

На самом деле их отпустят и без наших подписей.

Маруся 23.06.2004 13:35

По законам моей страны, преступников судят, а не "мочат в сортире", так что мне фиолетово, чей приказ они там выполняли. Все это неоднозначно.

Тамара Ремешевская 23.06.2004 13:41

Так я и не говорю, что надо из-за этого войну Катару объявлять. СЕ ЛЯ ВИ. Но хотелось бы, чтобы их вытащили оттуда.

Тамара Ремешевская 23.06.2004 13:42

Кому как. Для меня Яндарбиев, Басаев и иже с ними преступники, вина которых доказана без суда и следствия.

Тамара Ремешевская 23.06.2004 13:45

Кстати, обвинения им выдвинуты давно, по статьям, бандитизм, предательство и еще какая-то, третья. Для того чтобы был суд их надо найти. Яндарбиев уже мертв. Так что суда не будет.

Маруся 23.06.2004 13:59

Это-то понятно. Только не нравится мне подобная тенденция, поскольку она в принципе позволяет совершать любые действия, прикрываясь подобными оправданиями, а это совсем не есть хорошо. И если мы хотим слыть цивилизованным обществом, такие прецеденты нам не на руку. Увы, такие методы ни к чему хорошему не приводят, как бы мы эмоционально не были настроены, поскольку "настроить" общество эмоционально при желании можно на что угодно, и, прикрываясь этим, творить тоже все, что угодно. Например, убивать неугодных, дабы поддержать свою власть. И тому не мало исторических примеров.

Тамара Ремешевская 23.06.2004 14:03

Марусь, а где вообще видели цивилизованное общество в вашем понимании?? Вы чего, новости не смотрите? Ну задумайтесь на минуту, Югославия, Ирак... Терракты в Испании и пр. Вы о чем, вообще? И перед кем мы должны "выглядеть цивилизованно"??

Author 23.06.2004 14:08

Фиолетово Вам, говорите? Операцию провели, говорите? Работа, значит, такая. Ясненько, прекрасненько. Очень хорошо. А катарскому эмиру, заметьте, столь же фиолетово, по приказу или не по приказу они ухайдокалии его личного гостя, и какая у них работа.

Что меня всегда в людях удивляет -- неспособность посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Маруся 23.06.2004 14:15

Я ориентируюсь только на собственные представления о порядочности и "цивилизованности", и веду себя (стараюсь, во всяком случае), в соотвествии с ними :-) А потому, даже если все вокруг будут материться, я постараюсь не делать этого, вот и все. Просто потому что уважаю себя. Что же касается "цивилизованности" стран, мне нравится Европа. И мне хочется, чтобы наш менталитет был ближе туда :-) :-) :-) Кстати, в Испании после террактов вся страна вышла на улицы, и там сменилось правительство. А у нас все наоборот.

м 23.06.2004 14:50

дык каждый на своём месте... попробуйте посмотреть на ситуацию,
 
когда вам муж изменил, с другой стороны, любовнице посочувствовать, например.

Тамара Ремешевская 23.06.2004 14:52

А вы думаете Европы в Ираке не было? (-)

Тамара Ремешевская 23.06.2004 14:56

Автор, таки вы меня не поняли. Я же размахиваю флагом и подписи не собираю. Но мне эти ребятки из СВР ,ближе как-то, чем катарский эмир. Уловили? И я не понимаю, почему я должна мучится угрызениями совести на этот счет. Мне теперь Эмира, что-ли пожалеть?

Ray 23.06.2004 15:20

угу, давайте теперь поплачем над судьбой чеченского террориста...

Маруся 23.06.2004 15:22

Ну во всяком случае ООН-то была против. Да и почему вы считаете, что я заведомо должна осуждать Ирак, бомбардировки Югославии и т.п.? Это настолько очевидно? Думаю, что не совсем грамотно сравнивать это с войной в Чечне, хотя, действительно, человек, смотрящий наш телек, и верящий всему, что там говорят, ничего, кроме агрессивного осуждения просто не почувствует. Других-то точек зрения не представлено - такова политика нашего государства, преследующая укрепление нынешней власти. Вообще говоря, это отдельная тема, и я не готова сейчас ее развивать. Но для меня это не одно и то же, не аналогичные ситуации. Хотя не подумайте, что я целиком поддерживаю всякие там военные действия, отнюдь нет. Вообще речь шла изначально не об этом, а о тенденции позволять нарушать закон во имя какого-то там блага. И я считаю это опасной тенденцией. А Европу привожу в пример, как минимум еще и потому, что там работает независимый суд, чего нам не видать как ушей своих. Потому что если в нашей стране у вас возникнет конфликт с властью, а еще хуже - в лице спецслужб, подавайте в суд сколько хотите, все равно правда окажется на их стороне, будь вы хоть 10 раз белая, пушистая и несправедливо обиженная. А потому им ничего не стоит "мочить" вас без всякого суда, а народу рассказать по первому каналу, что вы его враг. Вот и все :-)

Ray 23.06.2004 15:25

а вопрос не в этом, а в том что можно с российскими поддаными все что угодно вытворять, начиная от высылки из страны мамочек с детьми, которые не понравились тетке на таможенном терминале, заканчивая арестами на дип. территории.
Я не говорю о подоплеке этого всего, возможно их действительно отпустят, НО в глазах всего мира русские уже давное абсолютно бесправны и с ними можно делать все, что угодно без огладки на их страну.
А теперь представьте себе, что в подобную ситуацию попали бы англичане... или американцы....

Author 23.06.2004 15:30

Муж мне изменил? Это если только в следующей инкарнации. Говорят, мужские и женские воплощения чередуются.

Хотя, конечно, я зря придираюсь, ответ Ваш понятен.

Я призываю всего-навсего не подменять собственными симпатиями и антипатиями объективное описание реальности. Это вредно.

Объективно есть основания полагать, что российские офицеры по приказу своего начальства совершили на территории Катара террористический акт или, как еще теперь говорят, внесудебную расправу. Напоминаю, что они, если это они, не только убили Яндарбиева, но еще и покалечили (или убили? чем дело кончилось?) 13-летнего мальчика.

Вот теперь можно обсуждить, как нам это нравится. Выясняется, что кому-то это нравится, а кому-то не очень.

Аналогичный случай недавно произошел с шейхом Ясином. Прилетел средь бела еврейский вертолет и выпустил по нему две ракеты. Шейха убили и, кажется, тоже вместе с сыном. При этом 1) Евреи ни секунды не отрицали, что шейха грохнули они. 2) Весь мир по этому поводу недели две писал возмущенные ноты, и Россия в том числе.

Отсюда вывод: люди плохо умеют оценивать объективную реальность, зато очень хорошо умеют кричать "наших бьют". Поэтому их эмоциональные оценки весьма и весьма малоценны.

йо-хо-хо и бутылка рома 23.06.2004 15:34

ну а Катару фиолетово кто и что об их законодателжстве думает. Жестоко наверное звучит, но ответят они по закону той страны где совершено преступление.

Author 23.06.2004 15:37

Мне эти ребята ни грамма не ближе, чем катарский эмир, а может быть даже дальше. Потому что таким ребятам что Яндарбиев в Катаре, что дома в Москве, был бы приказ.

йо-хо-хо и бутылка рома 23.06.2004 15:39

Рэй, их государство должно защищать, понимаете? Которое их туда с заданием заслало. А не люди протестовать. Против кого кстати?

Ray 23.06.2004 15:50

понимаю. но наивно считаю,что может быть когда- нибудь протесты людей будут принимать во внимание.
А для того, чтобы это случилось надо менять менталитет, и начинать надо с малого, пусть даже с голосования в интернете... понимаете?

Ray 23.06.2004 15:55

м, ваша точка зрения понята, я во многом ее разделяю. но мне кажется тут можно говорить о разных аспектах. Ну допустим их казнят за убийство, вы считаете, что наше правительство должно себя вести так как оно ведет сейчас ( типа ничего не случилось)? Это нормально?
НОрмально, что наши граждане не защищены собственным государством... и не могут результативно обратится в консульства при возникновении проблем. Я беру шире несколько, экстраполирую такие вот прецеденты: так ведь начнут что угодно делать а наши и не почешутся...

м 23.06.2004 15:55

ну Вы так уверены в этом факте, а я вот не знаю, что там
 
на самом деле было.

йо-хо-хо и бутылка рома 23.06.2004 15:55

нет, не понимаю. Надо обращаться к своим депутатам, чтобы они поднимали вопрос на обсуждение, и по возможности несли его на высший уровень. Вот как надо. А у нас все через одно место частично потому, что народ власти не верит и не хочет с ней никак взаимодействовать. Пример Испании уже привели выше. A у нас народ любит просто попиздеть и разойтись, вот как мы тут сейчас:)

Тамара Ремешевская 23.06.2004 16:13

Маруся, так ведут себя ВСЕ страны, а не только наша. Не надо сторить иллюзий. Демократия очень относительна. По поводу ООН осудила... Ну да, осудила. А вы знаете сколько стран отправляло свои войска в Ирак? там же не только американцы были. Там и Европейцев было до фига. И ведь терракты нынешние в Европе - это все последствия войны в Ираке. Вы можете не осуждать войну в Югославии и Ираке, это разумеется ваше право. Но только там без всякого суда как раз убивали ни в чем не повинных людей. Приводя для оправдания лживые аргументы. Сравнивать Ирак, Чечню и Югославию дейтсивтельно нельзя. Есть разница. Россия решает внутренние проблемы, а в Югославии и Ираке решали проблемы ЧУЖОГО суверенного государства. Разница примерно такая же, как если бы вы ремнем наказали своего ребенка и чужого. Первое неправильно педагогически, но личное дело матери, хотя можно и повозмущаться о защите прав ребенка. Если вы отходили ремнем соседского ребенка - это уголовная статья.

Мир жесток. Но я не вижу повода обвинять руководство России в каком-то особенном геноциде. Остальные-то ведут себя так же. И тенденция то мировая.
Никакого независимого суда в Европе давно нет, это еще одна иллюзия.

Тамара Ремешевская 23.06.2004 16:15

Так действуют все спецслужбы во всем мире.(-)

Тамара Ремешевская 23.06.2004 16:17

Жизнь покажет (-)

Маруся 23.06.2004 16:32

Наш разговор перешел в ту стадию, когда доказывать что-то друг другу бессмысленно, так как у каждой из нас уже сформировалось свое мнение, которое мы высказали и менять не собираемся. :-) У меня свои соображения, у вас - свои. Можете считать меня наивной девушкой, живущей в иллюзиях, я не против. :-) Я вообще не очень понимаю, почему разговор перешел в сферу мировых военных конфликтов, поскольку это другая тематика, очень косвенно связанная с изначально простым, как мне казалось, вопросом. Но в споре никакой истины не рождается - вот это точно иллюзия, ссора в нем рождается, не более того. Так что не будем ссориться :-), а поставим на этом точку, ok?

kuku 23.06.2004 18:21

> Они провели операцию. Работа у них такая


Вот за плохо выполненную работу у них и неприятности..

Author 23.06.2004 19:03

Хорошенькая экстраполяция!
 
А вот экстраполировать не надо. Одно дело мужик бутылку перед стойкой таможенника уронил, другое дело теракт устроил. Хорошенькая экстраполяция!

Кстати, сейчас Иран британских моряков тормознул, и ничего. Все ждут, отпустит-не отпустит.

Что касается моих рекомендаций нашему правительству, -- раз уж Вы об этом спросили, -- то я считаю, что оно должно в полном составе отрастить бороды и пойти босым по Руси, прося прощения у каждого встречного.

Author 23.06.2004 19:06

Да, наверно в большей или меньшей степени. Правда, я не думаю, что все спецслужбы без исключения попустительствуют терактам на территории своих стран. Это все-таки выдающийся результат.

Author 23.06.2004 19:07

Примерно 10 тыс. лет протесты людей не принимались во внимание. Что вдруг теперь станут?

Тамара Ремешевская 23.06.2004 19:23

А вот тут согласна :))(-)

Лина 24.06.2004 00:11

считаю, что создан ОПАСНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ
 
Вот реплика с одного из форумов, которую я разделяю
"считаю, что создан ОПАСНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ
1. Людей под дипломатической крышей бьют. Это крах для нашей разведки.
2. К стране, которая активно поддерживает террористов ничего нельзя применить. В итоге метро в Москве будет взрываться каждый день. Что делать? Упрощая, предъявить Катару ультиматум:
1. Отпустить наших людей.
2. Выплатить компенсанию в 3 млрд долл., за ущерб нанесённый поддерживаемыми ими терористами России.
Срок 24 часа. Предварительное заявление о том. что во всём виноваты США, а Катар холуй неверных предавший Ислам, пытающийся рассорить мусльман с их единственным другом - Россией.
После этого не дожидаясь истечения срока ультиматума объвить войну и применить оружие массового уничтожения.
После этого заявление: ещё один терракт в Москве, снова применим."

Может быть, это ОТРАБОТКА ПРЕЦЕДЕНТА? Когда ПО ЗАКАЗУ в ЛЮБОЙ стране по надуманному обвинению будут судить?

Если нашим офицерам, заключенным в тюрьму в Катаре, не будет сохранена жизнь и они не будут отпущены на свободу, то это станет абсолютным знаком того, что власть и население Российской Федерации публично и открыто бросили, предали, «сдали» своих граждан. Это вам не на трибуне поорать и в футбол проиграть - это будет системным поражением России, каждого из нас.

Нельзя забывать: в Чечне шла и идёт настоящая и на порядок более опасная, чем «горячая», война, где «ичкерийские президенты» и «чеченские партизаны» являются всего лишь таранным орудием и разменной монетой для борьбы большого количества стран (и не столько исламских!) против России.

http://qatar.cmnews.ru/news.asp?t=1&nid=1597

Author 24.06.2004 00:26

Что там у него создано??? (-)
 

Лина 24.06.2004 00:29

не уверена, что это не подстава
 
Возможно кому-то (США) очень не нравится то, что Россия укрепляет свои позиции в арабском мире и надо очень ее рассорить с мусульманским миром.

"Дело в том, что на Ближнем Востоке сейчас сложилась очень неоднозначная ситуация. К тому же известно, что арабский мир в отношении к России разделен. У нас есть известные традиционные союзники еще с советских времен. Конечно, Советский Союз тогда занимал более активную позицию в этом регионе, чем сейчас Россия, но традиционные союзники еще остались. Россия всегда поддерживала палестинское движение. Надо заметить, что СССР в свое время поддержал предложение о создании государства Израиль, хотя об этом мало говорят. С Египтом, Сирией, потом с Ираком (до последнего момента) отношения России были не самыми худшими, и мы имели там свои экономические интересы. Конечно, мы осудили иракскую агрессию в Кувейте и присоединились к санкциям, но Ирак понимал, что сам в этом виноват.

Но такие отношения у нас были не со всем арабским миром. Традиционно сдержанную позицию занимала Саудовская Аравия - страна, где всегда были сильные фундаменталистские тенденции, но отношения стали улучшаться. И вот это укрепление России в арабском мире, возможно, кому-то не нравится. Как всегда бывает, для того, чтобы нанести удар по авторитету, избирают не большую, а маленькую страну, которая не играет самостоятельной роли на политической арене"

http://qatar.cmnews.ru/news.asp?t=1&nid=1553

Лина 24.06.2004 00:54

Откуда у вас такая уверенность в том,
 
что в убийстве замешаны наши офицеры? Только потому, что мировые СМИ пишут подобные статьи:

http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/articles/A61724-2004Mar15.html

http://www.inosmi.ru/translation/208846.html

? Неужели неясно, что такие «разумеющиеся очевидности» про тех, кто какое «право имеет», являются ударами по сознанию (консциентальным ударами) и по нашим офицерам, и по населению страны и по России. Неужели не видно, кто поддерживает войну против России, войну в Чечне?

И на таких войнах обычными являются «подставы» и «ловушки». Даже представитель Госдепа США официально заявил и признал в марте, что они «помогли властям Катара найти убийц». Серия статей в «Вашингтон Пост» и других американских и британских газетах после этого заявления Госдепа, в которых «разоблачались преступления русского КГБ» (где говорилось о «грязных методах Москвы» и «образцовом поведении Катара как истинного правового государства» или другая).

Наконец, известно, что Катар по факту является страной-базой - одной большой военной базой США, где, в частности, находится командный пункт всей Ближневосточной группировки войск США. Именно оттуда шло управление агрессией против Ирака.

Разве нельзя прежде, чем запросто обвинять наших соотечественников, элементарно внимательно ознакомиться с главными обстоятельствами в столь «тонких» и опасных для жизни двух офицеров ситуациях?

Лина 24.06.2004 01:22

Вот еще интересное мнение
 
http://russdom.ru/ramzai/qatar.html


Сказка про "суслика" с "медведем"



Жил был "суслик", где-то далеко на юге, жил надо сказать припеваючи, так как норка у него была маленькая, но нефти в ней было много. В силу этого, имели на него многие виды, правда использовать его старались "втемную"- не выгорит - ну какой спрос с маленького, а выгорит, так и большому поможет, на постой также многие сильные просились, некоторых суслик пускал. Случилась тут размолвка между орлом и медведем (далеко однако от суслика). А надо сказать, что у медведя силы стали теперь не те, что раньше, когда они с орлом на равных толкались. Ну вот каждый у него и норовит чего-нить оттяпать. Вообщем вступился орел за горных трутней, которые у медведя мед воровали и жить спокойно мешали. Возмутился медведь и поссорился с орлом, да еще посоветовал со своими проблемами разбираться, а не к другим соваться. Поскольку орлу приличия всегда важно соблюсти, а речь шла о территории медведя, то решил орел позвать на помощь суслика, чтоб подставить медведя и показать ему, кто сильнее. Ну и разыграли они спектакль на территории суслика (трутней-то медведь периодически гонял, а они от него по всему свету разлетались, некоторые у суслика, кстати, приют нашли) - пока получается у них хорошо, а медведь затылок чешет, думает как выпутаться и медвежат вызволить. Силы-то, пугнуть суслика, может у медведя и найдуться, да вот воля у медведя слабовата стала, опять же, задолжал он орлу со-товарищами. Такая вот грустная (главное, медвежат жалко, скорей бы бедолаги домой вернулись) сказочка получается.

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 07:29

Хм , а мне подумалось , этот топик заведён , чтобы поплакать над судьбой РУССКИХ террористов ... ах , пардоньте , офицеров спецслужб . Кстати , а чем их поступок отличается от терроризма ?

НЕРАВНОДУШН 24.06.2004 07:39

Интересно , а почему российская разведка не ознакомилась " с главными обстоятельствами в столь «тонких» и опасных для жизни двух офицеров ситуациях" ? Ваще-то , их прямая обязанность перед разработкой операции - знать условия , в которых придётся работать . А насчёт невиновности офицеров ... Мне с Вас смешно ! Даже адвокаты не настаивают на их НЕ участии в убийстве Яндарбиева : заметьте , вся защита построена не на поиске алиби и доказательстве невиновности , а на _незаконности задержания_ агентов спецслужб на дипломатической даче .

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 07:43

Столька пафоса бывает только у истеричек (это я об авторе статьи) . С голой жопой - и на баррикады ...

Ray 24.06.2004 09:28

может числом убитых...
а может тем что они русские, кому что.

Ray 24.06.2004 09:30

Суть моего поста в том, что надо менять тенденцию, когда МЫ абсолютно незащищены своей страной, начиная от маленьких эпизодов, заканчиваю крупными.
НЕ надо сравнивать нас с европейцами и американцамми, не надо.. не того полеты птицы.

Author 24.06.2004 09:32

Тупой медведь потому что
 
втор забыл некоторые важные детали. Сначала медведь этих трутней зачем-то усиленно разводил и снабжал жалами из собственного арсенала. А еще в тех же горах в перемешку с трутнями жили малопонятные, но вполне безвредные горные осы. Пытаясь бороться с разведенными им же трутнями излюбленными медвежьими методами, медведь разорил много осиных гнезд, чем ос очень сильно разозлил и поставил в безвыходное положение. Причем настолько, что осы были готовы кусать медведя, погибая при этом сами. Трутням в отличие от ос это все было как раз выгодно. Дело в том, что некоторые сусликовы соседи по причинам, рассмотрение которых выходит зарамки настоящей сказки, за такие укусы были готовы проплачивать медом. Стали трутни нехило наваривать на покусах медведя, благо, обиженных ос было предостаточно. Тогда медведь решил послать двух медвежат, чтобы они замочили одного видного трутня-теоретика, который на тот момент гостил у суслика. Трутня этого медвежата замочили, дурное дело нехитрое, но оказалось, что суслик-то не совсем суслик, а матерый скоростной кусачий сусл, чего медведь по своей медвежей самоуверенности не предусмотрел. Он вообще в глубине своей загадочной души уверен, что кто не медведь -- тот козел. Так вот, поймал сусл медвежат, посадил в клетку и показал всем остальным животным по TV. Оказался медведь в дурацком положении. В очередной раз.

Ray 24.06.2004 09:33

имеете право на свою точку зрения, ровно как и я на свою. На том и разойдемся.

Ray 24.06.2004 09:35

а мне вот кажется. что это методы ВСЕХ спец. служб . и не надо думать что европа и америка, все такие белые и пушистые .

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 09:37

Бывали терракты , когда кроме террориста -смертника никто не погибал - но тем не менее , терракт от этого не переставал быть террактом . А вот насчёт национальности (и вероисповедания)террорист - мне глубоко пофиг , кто он - чеченец , русский , американец , шиит или сунит . Преступники не имеют национальностей .

Ray 24.06.2004 09:41

в общем да, правда мне это напонимает знаете что.
Приведу пример ( не знаю может не совсем удачный): допустим IT компания начинает проект по разработке заказного софта, у проекта есть манагер, аналитики, системные архитекторы и разработчики.
Проект в срок не сдан или сдан, но не соответствует спецификации,- зазазчик недоволен. И что делает руководство проекта: валит всю вину за непроработанную фазу проекта на начальном этапе на разработчиков,т.е исполнителей, работающих по заданию-спецификации.Вот так примерно мне представляется. Не то, чтобы я считала, что разработчики не несут ответственности, но вот только считаю что ответственность должна быть на всех уровнях....

Ray 24.06.2004 09:42

Вопрос Author-y,
а вы смотрели фильм Профессионал?

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 09:43

Ага , типа , если американского шпиёна (или европейского) где-нить ловят , то его на курорт везут , а не в турму сажают ... На крайняк , меняют на такого же отечественного или чё-нить себе выторговывают , шо повыгоднее , но вот шобы "за так" отпустить , из чуйства глубого уважения к америке или европе - чой-то я сумлеваюсь .

Ray 24.06.2004 09:45

Хорошо, привелите мне пример смертной казни европейцев или американцев( может я просто материалом не владею).
Утрировать только не надо, или считать оппонентов идиотами ;-)

Ray 24.06.2004 09:46

ну я так понимаю Яндарбиев для вас невинно убиенная жертва?

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 09:46

Мона вопрос Вам : "А Вы читали притчи Соломоновы и то , как он(Соломон) вершил суд ?"

Ray 24.06.2004 09:48

и еще
 
я так понимаю, что вариант смертной казни для русских преступников, плохо выполнивших свою работу по заданию Российского правительства, для вас кажется именно тем вариантом , который и должен быть.т.е. единственно справедливым. т.е. жизнь за жизнь, да?

Author 24.06.2004 09:49

Хотите сменить тему? Профессионал -- это с Бельмондо который? Смотрел. Хотя из французского кино мне больше всего нравится "8 женщин".

Ray 24.06.2004 09:49

ритчи не читала, но представление имею, но вопрос был не вам. сорри.

Author 24.06.2004 09:51

Только в Париже пока ни одного дома не взорвалось.

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 09:51

Его сын . А Яндарбиев , ваще-то , некогда был ЗАКОННО избранным президентом Чечни - может , его именно поэтому в "террористы" записали ? Кстати , а как доказано его участие в терроризме ? Не сбор денег для финансирования сограждан , а именно - разработка ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ (а не воинских) операций ? В любой ситуации полезно включать голову и думать , кому это выгодно , и на какой основе президент "вашей страны" стал таковым .

Ray 24.06.2004 09:51

нет почему же, сюжет фильма имеет практически прямую аналогию с ситуацией, обсуждаемой здесь.
8)
Так вот по стути герой Бельмондо был тем же убийцей, выполняющим приказ, а его стали убирать... считуация по-моему такая же.
Понятно, что здесь нет уже правых, но мерзко это...
аналогию попыталась привести на примере разработки программного продукта...

Ray 24.06.2004 09:53

простите, НЕРАВНОДУШНАЯ с большой буквы, а вы из какой страны?
С головой у меня все в порядке,- думает 8))

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 09:55

Мне кажется справедливым то решение , которое соответствует законодательству страны , на территории которой совершено преступление . Если какой-нибудь иностранец попадает в России в тюрьму на много лет , хотя в его стране за подобное предусмотрен лигь штраф , Вы же не будете менять Российские законы , вводя исключение для иностранцев ?

Ray 24.06.2004 09:55

"Не сбор денег для финансирования сограждан , а именно - разработка ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ (а не воинских) операций ? "

т.е. по-вашему, финансирование не является сушественным вкладом в разработку террористической операции?
Ему были предъявлены обвинения, насколько я помню...т.е. по законам НАШЕЙ страны он преступник. Причем можно это даже без кавычек написать ;-)

Ray 24.06.2004 09:58

алаверды
 
а Катарскими властями была доказана причастность наших офицеров к убийству, документально подтверждена вина?
А арест проводился по правилам?

Ray 24.06.2004 10:00

терактов с человеческими жертвами были много где... Париж не вся европа.... НО в любом случае дискуссия может зайти в русло просто трепа ( согласна), так как ни я, ни , предположу, вы не имеем реальных фактов

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 10:02

Да русская я , русская - но не горжусь , не стыжусь этого - просто принимаю как данность , что родители - русские , родилась на Черноземье , а вот воспитывалась - таки да , в Европе . И сейчас живу за рубежом , хотя в совдепию (не только Россию ) приезжаю часто и живу подолгу . может , поэтому и имею возможность сравнивать . А насчёт головы я имела ввиду , что любая война - это прежде всего ДЕНЬГИ , ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ для определённой кучки людей , а для остальных - пропаганда чуйства национальной гордости (во , и в США то же самое втирают по-поводу иракцев-террористов) и ... похоронки , налоги , урезание социалки и т.д. Как Вы думаете , из чьего кармана финансировалась операция по ликвидации Яндарбиева ? Ну уж точно , не из швейцарских счетов семьи Бориса Николаевича , и даже не из личных запасов господина Путина и других власть придержащих ...

Перевертыш 24.06.2004 10:07

Фильмы про шпионов никакой аналогии в жизни не имеют.

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 10:08

Вы плохо знаете законы своей страны ;-) , ибо предъявление обвинения не является доказательством вины человека . Преступник или нет - решает только суд ... именно по законам вашей страны . А предъявлять можно что угодно , хоть заговор жидо-массонов с целью смены законного руководства страны и партии ; вон уж не впервые "предъявляют обвинения" по делу убийства Д.Холодова - и что ? Где убийцы ? Так что не торпитесь называть преступником того , чья вина не доказана .

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 10:11

Судя по разным источникам , вина-то как раз и доказана , а вот незаконность задержания и методов ведения следствия (то бишь , травля собаками)- это и есть ЕДИНСТВЕННЫЙ аргумент адвокатов .

Author 24.06.2004 10:15

Ray, я считаю что российские спецслужбы намеренно попустительствовали терактам в Москве в 99 г., а американские -- терактам в NY в 2001 г.

Наиболее убедительным доводом в пользу такой точки зрения для меня является именно схожесть этих ситуаций. В обоих случаях разыгрывалась одна и та же комбинация: желание начать войну -> неслыханный теракт -> война.

Наверно Вы согласитесь, что теракт такого масштаба -- не взрыв пельменной. Если спецслужбы не знали, о том, что подобное готовится, то это не спецслужбы, а садовое товарищество. Но ведь в обеих странах, как известно, это совсем не садовое товарищество. Следовательно, знали.

При этом заметьте, что в Израиле, где террористы кишмя кишат, причем к израильским городам они ближе, чем Чечня к Москве и тем более, чем любая арабская страна к NY, ничего сопоставимого не происходит. Никто не не взрывает Дизингоф и не врезается на самолете в алмазную биржу. Как взрывали закусочные, так и взрывают.

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 10:18

Ой , да возьмите книжку из серии "Сто великих ..." (выпущенные , кстати , Российским издательством) - немало примеров найдёте . Лень спускаться на первый этаж и перечитывать . Вы интересуетесь информацией - пустите поиск в И-нете , сходите в библиотеку , поспрашивайте - уверена , немало инфы интересной найдёте . Кстати , а вот самый известный пример казни американца (сорри , ни даты , ни названия корабля , ни точного места событий не назову - но история очень нашумевшая и многим известная) : террористы захватили судно и единственным растреленным заложником оказался американец , но террористы были отпущены и США сделали вид , что "ничего не произошло" , так как в противном случае могли пострадать остальные пассажиры и команда судна . По этой истории ещё и фильм снят .

Ray 24.06.2004 10:20

дело не в вашей национальности, просто вы употребили словосочетание "ваша страна", да еще и кавычках, вот мне интересно стало *))

Ray 24.06.2004 10:21

нормально знаю, в общем. В курсе да , что вина д.б. доказана... НО...в этом конкретном случае считаю его преступником

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 10:22

Так я и не отвечала на НЕ МНЕ ЗАДАННЫЙ вопрос - я задала Вам свой . Вы не хотите отвечать или считаете , что последующий диалог может быть Вам неприятен ?

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 10:23

Просто здесь довольно часто встречается выражение "наша страна" - вот я и "перевернула" это словосочетание .

Ray 24.06.2004 10:24

Судебный процесс сейчас идет.. вы сами себе противоречите,( у вас прямо таки какая-то "кладбищенская справелдивость"): согласно ВАшим утверждениям вердикт выносит суд, тем не менее вы их УЖЕ называете преступниками.
НЕт нет, я не придираюсь, мне просто интересно, с чего такая "жажда справедливости"?

Ray 24.06.2004 10:26

это наз-тся я вам про Фому- вы мне про Ерему. Расстрел заложника и смертная казнь агента, имхо несколько разные ситуации.....

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 10:26

Ой , а я вот и Дж.Буша , и В.Путина , и Б.Ельцина (список можно продолжить) считаю преступниками ... Тока почему-то они все на свободе , да и ещё живут не в пример нам с Вами лучше .

Ray 24.06.2004 10:28

согласна, поэтому и говорю, что спец службы не только России так действуют.
Европейским может еще шанса не представилось ( сорри, цинично получилось), но вот есть у меня убежденность, что ВСЕГДА они будут действовать так как надо им независио от того в какой стране дело происходит...

Ray 24.06.2004 10:29

их лучше охраняют :-D

kuku 24.06.2004 10:30

Как вы себе это представляете? Выходит великий и могучий и говорит, что это он приказал замочить в сорти.., тьфу, мечети.. ? Тем и отличается от IT-проекта, что тут куда очевиднее, что просто так рядовые исполнители ничего не делают, но отвечать будут только они. Может втихаря великий и подсобит как - уже хорошо.


Другое дело, что как-то очень обыдна - думаешь, что хоть в этой области у нас за 100 лет могли наладить, чтобы все как часы работало, ан нет, и тут через зёпу :(((.

Ray 24.06.2004 10:30

я в курсе, спасибо, привела аналогию с сюжетной линией, с сю-жет-ной. ВЫ ее не видите?

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 10:33

Я не называю именно этих офицеров преступниками , говоря об убийцах , я имею ввиду любого , кто совершил это преступление . А вот что касается суда - так я читала все отчёты о судебных заседаниях , какие только можно найти в и-нете и другой прессе , и нет ни одного свидетельства (увы :-( ) , которое заставило бы усомниться в совершении убийства именно этими людьми . И больше заседаний (то есть новых слушаний как защиты , так и обвинения) не будет , 30 числа - оглашение вердикта суда . Ну . а исходя из свидетельских показаний и заключений экспертиз . каждый может сделать для себя приблизительную оценку виновности или не виновности ? А по делу Яндарбиева , кстати , судебных слушаний не поизводилось и доказательства его вины публике (или суду) НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЛИСЬ , его просто ОБЪЯВИЛИ террористом .

Ray 24.06.2004 10:37

Нет не считаю, что может быть неприятен. Я ответила *))) насколько смогла ответить.

я в курсе "методологии" Соломона, правда весьма поверхностно, но смысл приведенной аналогии мне понятен.
К сожалению , боюсь, что вот на достойном уровне дискуссию о Соломоне поддержать не смогу 8)), хотя можно попробовать.
Вы поймите, я понимаю Ваше точку зрения о том, что по факту они совершили убийтсво на территории страны, по законам которой их теперь судят.
Мне противно то. КАК это все находит отражение у нас... я привела аналогию про программный продукт... когда ВСЮ ответственность за неудачу валят на рядовых исполнителей, я не считаю, что это хорошо. Уровень ответственности должен быть на всех слоях....... в данном случае он на низшем...с этим я не согласна.
В данном случае казнь - это способ побыстрей замять это дело в том числе для наших гос. структур... а не справедливое возмездие, вот как я это вижу.

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 10:37

По мне , так заложника жальче . А про казнь агента - я ж назвала источники , уверена , что захотите - найдёте примеры , сама не раз читала , но так как никогда меня эта тема не интересовала , то ни дат , ни имён не помню . И , кстати , та же Россия как-то казнила американских шпиёнов ...

НЕРАВНОДУШНАЯ 24.06.2004 10:38

За наши деньги , заметьте .

Ray 24.06.2004 10:38

ну так он скрыывался от суда.. процесса то не было не потому, что нечего было предъявить....

Ray 24.06.2004 10:41

да понятно, что не скажет...
хотя берут же на себя ответственность власти Израиля ... их агенты Моссада могут убрать человека, которого они считают виновным, и через несколько лет...
Я не в курсе прецедентов. когда агенты Моссада представали перед судом...
8(


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger