Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как ищут работу топ-менеджеры? (http://jetem.ru/showthread.php?t=16086)

Искра* 14.07.2004 08:42

Как ищут работу топ-менеджеры?
 
Вот, собственно, и весь вопрос. Как?

Klinton 14.07.2004 08:56

Их обычно самих находят (-)
 

ВВ 14.07.2004 10:14

опередили ..
"Никогда ничгео не проси - сами дадут" (с)

Искра* 14.07.2004 10:22

Вы думаете, есть смысл сидеть и ждать? Правильно ли это? А если не найдут? Может, стоит как-то озвучить на рынке труда свою свободу?

Елена Д-ова 14.07.2004 10:23

Естественно, стоит. Просто на какой-нить профессиональнйо тусовке прокинуть мысль, что хочется чего-то поменять с работой. Дальше сами найдут.

суперМЭН 14.07.2004 10:27

По знакомству, круг знакомых большой и всегда есть информация кто, где, кому. Старые сослуживцы, которые ушли, им сообщите. Конкуренты, тоже расскажите им, мол вот если что, я бы поработала.

суперМЭН 14.07.2004 10:31

Вот как сейчас вижу, она (топ менеджер) с бокалом шампанскова и в вечернем платье, и вокруг такие же,- ну профессиональная тасовка одним словом. Общаются, и тут она ход конём, сманипулировала типа, а все то, тока таво и ждут, когда она освободится, что бы её себе застолбить поработать :-)))

Елена Д-ова 14.07.2004 10:40

Не так всё сложно:-) Меня "нашли" после того, как я в сердцах (именно что с бокалом в руке, тока не в вечернем платье;-)) сказала, что уже устала работать на одном месте. Кому надо -- услышали:-)

Искра* 14.07.2004 10:41

СуперМэн, немного мимо :-) Я не менеджер, а тем более не топ :-) Речь не обо мне. Я простой себе скромный программист и карьеру в гробу видала - мне б только з\п нормальную получать и сидеть себе за компом, сидеть... :-))

Klinton 14.07.2004 10:46

Если совсем приперло
 
То можно посмотреть запросы по данной тематике от работодателей, поговорить с хедхантарами, полазить по сайтам кокурентов...

Искра* 14.07.2004 10:47

Дело в том, что человек не уволен и нынешняя контора ему этого не предлагает. Посему озвучить желание сменить место работы в его профессиональной тусовке (которая на 90% состоит из настоящей же конторы и партнеров) было бы рисковано, наверное? Информация наверняка дойдет до руководства, я не уверена, что их стоит сейчас ставить об этом в известность.

Елена Д-ова 14.07.2004 10:54

Профессиональная тусовка настоящего топ-манагера НИКОГДА не состоит из "настоящей же конторы и партнеров":-) Есть же заказчики, конкуренты и прочая.

Искра* 14.07.2004 10:56

Вот хедхантеров у нас нет пока. А сайты конкурентов что? Думаете, вывешивают объявления о поиске такого уровня сотрудников? И как вообще крупные конторы подбирают персонал? Не все же по знакомству находятся?

Рони 14.07.2004 11:00

читала несколько статей на эту тему в экономических изданиях -
 
из них следует, что в стране жуткий кадровый голод в отношении топ-менеджеров. Дескать, умных, способных и тд - днем с огнем не сыщещь, а кого найдешь - уже занят.
Кстати, а что вы подразумеваете под словом "топ-менеджер"? Может, мы о разных вещах говорим?

Искра* 14.07.2004 11:02

Ну, я на таких тусовках не была никогда, в точности не знаю, из кого она там состоит и бывают ли на ней представители конкурентов. Мне показалось, по рассказам, что нет. Может, это и не профтусовки в вашем, московском, понимании :-). Одним словом, этот вариант тоже будет проработан, независимо от крутости тусовки. Ищу дополнительные способы поиска работы :-)

суперМЭН 14.07.2004 11:24

Ищет служба кадров, хьюмен ресурс по нашему, так что имеет смысл заявить о себе в кадровых агентствах. Но таких сотрудников учредители берут не охотно.(К тому же это на всю жизнь, будут звонить из кадр анег.и соблазнять.) Обычно они ищут варягов у конкурентов. То есть узнают, кто у конкурентов работает или работал и с ним ведут переговоры.

Искра* 14.07.2004 11:25

Может. Я вообще далека от этой сферы. А статьи - да, я такие читала, и это мне внушает оптимизм и желание искать такие структуры, о которых идет речь в статьях.

По поводу "топ-менеджера" - не исключено, что я неправильно использую этот термин. Производство, около 600 человек в подчинении - вот то место до вчерашнего дня.

Шапка 14.07.2004 11:33

Извините, я не поняла, а почему хедхантеры не подходят? Из агентств? Нам они ищут. У них большая база данных резюме, в том числе в настоящее время работающих в какой то компании людей (и их большинство), а их задача - переманить.

Искра* 14.07.2004 12:20

Насколько я понимаю в колбасных обрезках :-), хедхантеры и кадровые агенства - это разные задачи? Или нет?

Одним словом, есть информация, что работу такого уровня <b>нельзя</b> искать через кадровиков, поскольку это может только навредить его стоимости на рынке труда. Мол, что ж ты за спец такой, что тебя на части не рвут? :-)

Искра* 14.07.2004 12:26

Вернее, не так. В его проф.тусовке нет представителей _тех_ _структур_, в которых он хотел бы работать.

Шапка 14.07.2004 12:29

Хедхантеры это, по моему, и есть агентсва. Многие из них специализируются на топ менеджерах. Например, BrainPower.

Шапка 14.07.2004 12:33

В Moscow Times тоже иногда публикую объявления о поиске генеральных директоров например. Конечно, свое резюме там размещают только переводчики и секретари. Еще есть газета - Exclusive Personnel. Извините, если мои советы наивны и ваш топ менеджер слишком крут для этого:-)

Искра* 14.07.2004 12:41

Я не могу оценить ни степень крутости моего менджера :-)), ни уровень названных вами газет :-), поскольку живу на Украине. Спасибо вам за участие,никакого наива я не заметила.

Klinton 14.07.2004 12:53

В общем да, но не совсем
 
Они специализируются именно на топах и ищут действително профессиональных людей, как правило работающих, при этом оказывают услуги именно компаниям (а не людям ищущим работу). Поэтому и не принимают к рассмотрению потоки резюме. Правда сейчас многие агентсва объявляют себя хедхантарами..., но я бы в такие агентсва поостерегся отсылать свое резюме... Это действительно может снизить стоимость специалиста..

katiko 14.07.2004 12:58

да я вас умоляю
 
у всех мало-мальски достойных специалистов, управленцев и консультантов, пусть они даже трижды и четырежды довольны работой, закинуты резюме во все executive search агентства. тем более что это даже не обязательно делать по своей инициативе, конторы сами периодически звонят и предлагают "бросить якорек" у них, так, на всякий случай, а вдруг придет новый дядя и предложит и должность выше и денег больше.

katiko 14.07.2004 13:01

если есть "своя свобода на рынке" это не есть хорошо :-)
 
конечно надо закидывать свою инфу в es агентства. ну разве что может как-то через знакомых попытаться, чтобы не создалось впечатление, что ты совсем никому не нужен.

Искра* 14.07.2004 13:08

Вот! "не принимают к рассмотрению потоки резюме". И как действовать? Как к ним обращаться, если они не берут резюме?

Шапка 14.07.2004 13:23

Да, вот именно.

Шапка 14.07.2004 13:24

Как-как. Искать знакомого хедхантера, чтобы взяли.

Klinton 14.07.2004 13:29

Ко мне сами обращались
 
И потом у меня есть знакомые в этой сфере - мы с ним работали. А вообще посоветую вашему товарищу печататься в профизданиях, можно инкогнито зарегестрироваться на сайтах хедхантер и ексклюзив... там же поместить статейки и учавствовать в форумах...

Елена Д-ова 14.07.2004 13:30

Для кого вы способы-то ищите? ПО всему - не для себя. Тогда перестаньте парится. Когда и если вашему топу захочется поменять работу -- он сам с этой задачкой справится. На то он и топ;-)

Искра* 14.07.2004 14:00

Не себе, конечно. Намного, намного ближе, чем себе, любимой! :-) Мужу. Естественно, он тоже думает на эту тему и предпринимает шаги. Вернее, мы вместе думаем, поскольку я более или менее в курсе его рабочих проблем. Так что совет "перестаньте париться" мне не ясен. Вы бы перестали на моем месте? :-) Я в таких ситуациях бросаю все свои силы на ежедневный подогрев в духе "ты самый лучший, умный и талантливый" и "да найдешь ты себе другую работу". Пытаюсь помочь, как могу.

Рони 14.07.2004 15:17

если я правильно понимаю,
 
то когда речь идет о топе, за которым охотятся работодатели, имеется в виду:
- профильное (или общеэкономическое) образование
- как минимум 5 лет "топового" опыта
- обширная практика внедрения различных управленческих решений
- навыки стратегического планирования
- реально реализованные программы на предприятии
- хорошие результаты (прибыль, оборот)
- перспектива "поиска и выбивания" инвестиций
- хорошие связи или в этой же сфере, или в смежных, которые могут быть важны для развития бизнеса (кредитование, лизинг и тд).
- чаще всего еще имеется в виду, что этот топ возглавлял не какой-нибудь урюпинский молокозавод, а относительно известную (хотя бы в рамках своей отрасли) компанию.

То есть это уже супер-топы. Если речь идет просто о грамотном управленце, который уже имеет хороший опыт, но еще не приобрел соответствующую известность, например, в той же отрасли, то, ИМХО, имеет смысл искать вакансию двумя путями:
1. рекрутинговые агентства, специализирующиеся на подборе менеджеров среднего и высшего звена.
2. внимательно просматривать объявления в газетах с бизнес-тематикой (иногда там мелькают приглашения для руководителей на какую-то позицию).

Елена Д-ова 14.07.2004 15:22

Я бы - не парилась. Потому как от вашего мельтешения вокруг проблемы тока голова кружится:-) Помгать надо не "как могу", а "как просят", так оно всегда лучше получается. Вас муж просил что-то узнавать? Думаю, нет, что надо - он и сам знает. Опять же, инфомация, которую вы тут соберете и на него вывалите, может быть воспринята, например, в стиле "И что ты на меня давишь!".

ПРо "самый лучший" - это скока угодно. А дальше - не стоит, он уже совсем большой мальчик, сам решит.

Nataly_Cher 14.07.2004 16:39

Мы сейчас ищем фин. директора и дир. по развитию бизнеса. Копаем базу, на джоб ру и еще кое-где публикуем вакансию - присылаются резюме, назначаются интервью, я рекомендую заказчику подходящих кандидатов, учитывая интересы каждой стороны.

Кого-то "хантят" - звонят и предлагают вакансию, не имея резюме на руках. Но человек должен хоть как-то себя "пиарить", "светиться" в СМИ или в своей тусовке.

Искра* 15.07.2004 08:50

Благодарю вас.

Искра* 15.07.2004 08:53

Спасибо, очень исчерпывающе. Все, что я хотела узнать, я узнала. :-) Спасибо всем.

mama Slava 15.07.2004 11:33

Про топов - не знаю. Но мне (middle) достаточно было зарегистрироваться на e-xecutive.ru чтобы стали звонить и писать по поводу открывающихся вакансий headhunter -ы.

tata* 15.07.2004 12:11

Простите, а по развитию какого бизнеса вы ищете директора?
Мой муж сечас ищет работу в этом напралении.

Если интересно, то можем списаться подробнее. Мой мыл: mayorova@trinity.ru

Стрелка 16.07.2004 12:17

Зато есть газета "Бизнес" и соответствующий раздел "Бизнес вакансии" :-)

tasha_ab 16.07.2004 16:12

Связи. Как правило такие без работы не сидят, по определению обрастают необходимыми связями и могут перейти с одного места на более лучшее по рекомедации знакомых.

VVV 16.07.2004 20:11

Подруга (40 лет) уволилась, обидевшись на несправедливое понижение в должности. Сидит дома без работы уже четвертый год! Подрабатывает дома, с подработками - как всегда, то густо, то пусто. Надеялась на связи, на друзей, но друзья все от нее отвернулись, когда она осталась без работы. Она хороший специалист по PR и занимала высокий пост в известной фирме. В агентства она не обращалась, в интернете тоже рабоу не искала. По газетам - не получилось :-((((

Klinton 19.07.2004 07:42

Значит не очень хороший (-)
 

Елена Д-ова 19.07.2004 08:18

Да что же это за хороший PR-менеджер, который даже себя продать не в состоянии:-) Варианта два: или не очень хороший, или или не очень надо. Судя по тому, что дама в агентства не обращалась, в Инет не ходила, думаю, что не слишком ей работа нужна.

Искра* 19.07.2004 12:14

Ну это надо умудриться, чтобы четыре года без работы просидеть:-). И, говорите, друзья все отвернулись после того, как она осталась без работы??? Это вообще цирк. Да ваша подруга просто не искала работу. Видимо, ей этого не нужно.


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger