Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Переходный возраст (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Дитё хочет много зарабатывать. (http://jetem.ru/showthread.php?t=17218)

Растерянная 27.08.2004 11:49

Что важнее - связи родителей или умная голова?
 
Сегодня состоялся разговор с 14-летней дочерью. О работае, о будущем, о жизни... О родственниках и знакомых, о разделении на богатых и бедных, о покупке Челси и автомобильного завода в Англии... очень тяжелый и трудный разговор.

Наша семья небогатая, позволить себе отдых за границей, например, пока нереально. Так же нереально расширить жилплощадь - будь семья обычной, или хотя бы с двумя детьми, можно было бы взять кредит в банке, но если поделить доход на количество людей - уже не прокатывает. Дети все в одной комнате, мы с мужем и малышом - в другой. В общем, в финансовом плане рассчитывать на нашу поддержку дочь вряд ли сможет - придётся всего в этой жизни добиваться самой. И хотя она очень любит всех младшеньких, отдельная комната - на данный момент её мечта. Но она осознаёт прекрасно, что отдельной комнаты у неё не будет. Поэтому уже сейчас задумывается о том, чтобы хорошо зарабатывать самой.

И в то же время, наслушавшись рассказов подруг, родственников и просто шапочто знакомых, заранее разуверилась в реальности добиться чего-то без протекции. Один дядя, закончив МИСИ, работает экспедитором, другой, окончив МИРЭА - продавцом запчастей в автомагазине. И вместе с тем, двоюродная сестра ближайшей подруги после 10-летки работает личным помощником директора банка (родители устроили), получая полторы тысячи у.е.

Девочки, есть среди вас те, кто собственным трудом, с нуля, без протекции добился хорошего места работы и приличной стартовой зарплаты, которая позволила снять жильё в Москве? Что это за профессии-специальности? Каков был жизненный путь? Помогите вернуть ребёнку веру в собственные силы, а не в могущество родителей!

Девочка у меня неглупая, в спецшколе учит 2 иностранных языка, и третий дополнительно частным образом. И очень любит математику, хотела бы в дальнейшем попытаться совместить эти два навыка. Какую профессию можно подобрать? Я теряюсь... В голову приходит только что-то сугубо узкоспециализированно-научное, за что в России, увы, нормальных денег не платят...

Bora 27.08.2004 12:20

Не знаю, поможет ли мой опыт, но расскажу - а вдруг пригодится. Моя семья тоже не могла мне помочь в плане карьеры-учебы, единственное но - у меня была своя комната, я единственный ребенок у родителей.
В 15 лет, учась в спец-школе, тоже 2 ин-яза, пошла работать в газету, в молодежный отдел. Оказалось, что неплохо пишу, перешла в 16 в отдел информации корреспондентом внештатным. Работала после школы - приезжала на работу к 15-00 и работала до 21-00, приезжала домой к 22-00, делала уроки. На последнем гроду, в 11 классе, перевелась в школу рабочей молодежи, там не нужно посещать занятия, только контрольные писать - типа экстерната. Его и закончила, работала уже полный день и в штате. Поступила на журфак МГУ - без блата и взяток, своими силами. естествено, пошла на вечерний - чтобы работать. На работе познакомилась (в 17 соответственно лет) с будущим мужем - тоже журналистом. Его вскоре позвали на работу в более престижное издание, и там, на мое счастье, оказалась и для меня вакансия. Перешли, стали жить вместе (мне было 18), еще через полгода поженились. В 19 я забеременела и родила нашу чудо-дочку, 2 года сидела с ней, муж работал. Потом наняли няню, я вышла на новую работу - пока сидела в декрете, подрабюатывала внештатно в одном издании и они меня взяли на работу. Оттуда меня позвали (через год) в глянцевый журнал, из него - в другой. Сейчас я работаю в международном издательском доме, на хорошей должности (2 позиции до главного редактора), получаю больше тысячи уе, мы 2 раза в год езджим всей семьей отдыхать на море (Египет, Турция, Греция, Испания), хорошо одеваемся, у нас неплохая иномарка, правда, пока своего жилья нет - но мы работаем над этим.
Есчли я что-то непонятно рассказала - спрашивайте, с удовольствием расскажу, если это может помочь вашей дочке.

В следующем сообщении расскажу еще одну истолрию карьеры без блата - крестного нашей девочки.

Bora 27.08.2004 12:25

Вторая история.
 
О нашем крестном, Володе.
он закончил ту же спецшколу, что могла закончить я, не поступил в МГУ на юрфак, пошел на юрфак в МГИУ (бывший ВТУЗ). На 3-м курсе случайно узнал, что одна иностранная юрфирма, очень известная и престижная, открыла представительство в России и набирает стажеров забесплатно. То есть работать помощником юриста-иностранца бесплатно - за навыки и опыт. Он прошел собеседование и год, после занятий на дневном, пахал, иногда спал на работе, пытался во все вникнуть. Через год ему стали платить 500 уе, он работал дейтсивтельно как ненормальный, по 18 часов в сутки, и его усилия привели к повышению, потом еще к одному. Сейчас ему 24 года, он объездил всю европу (по юр.сделкам поездки), получает 3500 уе, старший юрист отделения международных сделок (если я не путаю название). Тоже все сам - упорным трудом. С ним тогда собеседование прошли еще 5 человек - одни не хотели бесплатно вкалывать, другие настаивали на 8-часовом раб.дне - их одного за одним уволили. А Володька пробился.

Растерянная 27.08.2004 12:53

Да, поучительно. Правда, у моей к журналистике и вообще к любому "словопроизводству" особых способностей не замечала, она всё больше по точным наукам. И тоже говорит - не буду в старшую школу идти, пойду в ПТУ или лицей, главное, чтобы там общежитие было. А в институт уж потом, когда работать начну, и тоже на вечерний. Но вот что ей подобрать? Секретарь? Программист? "структуальнейший лингвист"? Математика и языки... Сочетаньице... По-моему, логичнее было сначала найти дело по душе, которое потом заработок приносить начнёт, и лишь потом школу менять. И ведь учится-то хорошо, несмотря на "спецововсть" школы!

Bora 27.08.2004 13:25

Если уместно мне вам советовать... Объясните дочке, что работать и учиться одновременно нужно, а не сначала одно, потом другое. именно из-за этого, ИМХО, многие потом устроиться не могут. Специалист без опыта никому не нужен. Но и поступить после 2-3 лет работы почти невозможно - мозг отвыкает учиться. Есил языки хорошо поставлены - может, ей и правда на юриста попытаться? По международному праву? Там зубрежки уйма, но и перспективы соответствующие. Упрется - добьется. Секретарь - утопия, честно. Расти с этой должности некуда и денег много не платят. Про программиста не скажу - очень специфичная работа, мне иногда кажется, что ими рождаются. И по-любому: программер должен иметь дома хороший комп. Простите, я не хотела вас задеть, не обижайтесь. но вы сами написали про мат.сложности...
Насчет дела по душе. Строго ИМХО.
Дело должно приносить деньги, тогда оно будет по душе.

besenok 27.08.2004 13:50

ВМК или мехмат МГУ. МФТИ. Экономические факультеты известных вузов. Потом устраиваются ребята кто куда, на хорошие должности. Не всегда по специальности, но зато по способностям.

Bora 27.08.2004 13:56

Но стоит учесть, что в техвузе придется посещать, и вечерних отделений там сущесственно меньше. В Бауманке вообще нет. В гумантиарном прощен - можно бОльшую часть выучивать дома по книгам, там лекции не столь принципиальны и к пропускам относятся лояльнее.

Растерянная 27.08.2004 14:04

Это было бы очень здорово - весь вопрос в том, что ПРЕЖДЕ чем поступить в ВУЗ, ещё в школе, ей надо найти подработку, а потом и работу, чтобы учась в ВУЗе снимать жильё. Общагу, насколько я помню свою учёбу в МГУ, москвичам не дают. Конечно, тарелку супа мы дочери всегда нальём, но вот остальное весьма проблематично. И потом - поступить туда можно либо с супер-способностями, либо после репетироров, либо после курсов. Но никак не вместо школы и не вместе со школой, а лишь закончив её. Дочка же собирается не в 10-11 класс идти, а уходить из школы на работу, заканчивая образование либо в лицее каком-нибудь, либо в вечерней школе. Причём работая по специальности - т.е. языки и математика... Что-то мне сомнительно, что такое возможно. Но как убедить в этом её... Она практически махнула на себя рукой, говоря, что без протекции или денег ни в ВУЗ поступить, ни работу высокооплачиваемую найти. Потому и спрашиваю у людей, как у них было - чтобы на конкретных примерах разубеждать.

Bora 27.08.2004 14:06

Может, ей поискать переводы за гонорары?

mama Slava 27.08.2004 14:17

Конечно, не сейчас, но после окончания школы - мы вот сейчас ищем секретаря на ресепшн, для работы с нормированным рабочим днем (то есть вечернее вполне можно осилить). Нужен человек с языком, больше от образования (кроме элементарной грамотности) ничего не надо. Зарплата с ходу 500$ на руки. На опыте поиска я поняла, что секретарей в Москве с адекватными запросами с руками отрывают. А дальше - рост или в своей компании, или переход с хорошей строчкой в резюме на другое место. Это может ее утешить?

Рони 27.08.2004 14:18

можно добиться, можно...
 
У меня в семье была схожая ситуация - я и брат, родители, двухкомнатная квартира, родители - рабочие, денег было только на "прожить", одежду я себе шила и вязала:-)
В принципе, у нас изначально были очень плохие отношения с мамой - ну не сложилось, думаю, по обоюдной вине. После школы, изрядно с родителями разругавшись, я уехала учиться в Питер. Не поступила на журфак, провалила историю. Поступила на вечернее, жила в общаге, работала уборщицей и гарберобщицей, подрабатывала в газетках, было хреново иногда, но всегда была цель. Когда совсем было плохо с деньгами, поступила параллельно в училище - учиться на парикхмахера (парикхмахер из меня не получился, но там бесплатно кормили:-)
Во многом мне стало легче, когда познакомилась с нынешним мужем. Не в финансовом плане - он был тогда научным сотрудником на ставке в 700 р:-) В моральном. Просто вдвоем легче, чем одной.
Я не могу сказать, что за те 7 лет, что я живут тут, я добилась каких-то впечатляющих результатов. У меня по-прежнему нет своего житлья, но я могу позволить себе немного путешествовать, немного - развлекаться, ходить в рестораны и кафе, покупать хорошую одежду, иметь машину. Это все реально. В принципе, если вы сможете за несколько лет помочь дочери накопить хоть на захудалую комнатку в коммуналке - это в сотни раз облегчит ей жизнь. А все остальное - трудом и желанием. И умением не отклекаться, не распыляться, не опускаться и не поддаваться соблазнам. Все это трудно, но если цель есть (а у вашейдочери, судя по всему, есть, если в 14 ет об этом думает), то все реально.

Bora 27.08.2004 14:25

О, важный момент отметили, Рони! Не распыляться! На самом деле, от характера зависит, но если цель - пробиться, то нужно забыть про дискотеки-клубы-тусовки-праздники-каникулы. Пахать и пахать. И когда в третьем десятке народ будет вспоминать вечеринки, ты вспоминаешь только работу. но это цена успеха, ничего не попишешь. (это я автору, извините, не сообразила куда отвечаю).

Myshka 27.08.2004 15:06

Дают общагу москвичам, может, не везде, но дают. Не исключено, что придется доплачивать, но это не квартиру снимать, пусть даже и вместе с кем-то.

Lora 27.08.2004 15:08

В таком большом городе как Москва при желании
 
добиться неплохой стартовйо запрплаты без протекции вполне реально. Только надо настроиться на то, что придется много пахать.


ВО-первых, надо уже сейчас сориентироваться с ВУЗом и кругом специальностей, которые она потянет и которые смогут ее прокормить. Юрист - звучит заманчиво, но как человек девятый год работающий в адвокатском бюро и знакомый с судьбой своих однокурсников-юристов (я филфак заканчивала) по МГУ могу сказать, что в этой сфере протекция нужна как ни в одной другой. Это клановая специальность. Бывают конечно случаи - один из которых привели ниже , когда человек лишь благодаря своим способностям и усилиям пробивается на хорошую юридическую позицию, но это все же скорее исключения. Да даже в престижный ВУЗ юридический (а их всего 3 в Москве - МГИМО, МГУ, ЮЗИ - или как он сейчас называется) поступить огромная проблема, даже на коммерческий факультет не так просто, не говоря уже о бюджетном.


Поэтому надо прицениваться к чему-то более реально достижимому. Мне самой трудно что-то подсказать. Этим летом имела возможность увидеть, как обстоят дела с поступлением в ВУЗы сейчас (в мое время все-таки было по-другому. знания решали гораздо больше, чем сейчас). Поступала племянница (иногороняя, чуть не дотянула до серебряной медали) и дочь моей коллеги (москвичка, закончила частную школу - американская и российская программа, умная и работоспособная девочка). Ни одна из них специально в определенный ВУЗ не готовилась. На хорошие факультеты на бюджет поступить очень трудно. Т.е. если есть отличные знания в рамках школьной программы и нет специальной подготовки в этот ВУЗ, шансы на бюджетное поступление очень невелики. Как ни странно, исключение составляют некоторые технические факультеты МГУ. Из одноклассников плямынницы двое поступили на геофак на бюджет. Но в целом, для поступления на бюджет надо либо платить очень круглую сумму (напр. в РГГУ на защиту информации - 10 тыс. долл.), либо искать каналы и заниматься с преподами из конкретного ВУЗа - деньги за такое репетиторство тоже немаленькие. Курсы при ВУЗах являются не очень эффективным подспорьем, но все же могут помочь. Лучше, конечно, заниматься при ВУЗе не один год, а класса с девятого.


Кстати, имейте в виду, что в большинстве ВУЗов сейчас нет бюджетных вечерних отделений. Так что либо готовиться на бюджетное дневное, либо подкапливать деньги для платного отделения.

Myshka 27.08.2004 15:13

Стоит оно того, безусловно. Как же я жалею о потраченном времени при учебе в институте! И задатки были, и трудоспособность, но затянула легкая жизнь.

Надо пахать. Проще всего махнуть на все рукой: без блата никуда. Все возможно, нельзя только расслабляться, работать надо.

Lora 27.08.2004 15:19

продолжение
 
О выборе профессии - сейчас многие подростки не знают куда податься. В результате идут, куда получится и куда подскажут. Племянница поступила в университет землеустройства на фак-т земельного кадастра, дочь коллеги в менделеевский, международный химический колледж с возможностью второй специальности (в дополнение к основной - химик) - переводчик. Как они распорядятся полученными знаниями, не знаю. Я тоже настраиваю племянницу, чтобы уже в процессе учебы присматривала работу, да хотя бы интересную, пусть тяжулую практику. Деловые контакты и наработки надо заводить пока учишься.


Кстати, общагу, думаю в некоторых ВУЗах дают и москвичам. надо только заранее узнавать.


Вы пишите "математику очень любит". Любит - одно, а реально имеющиеся способности - другое (я вот химию обожала, но в химики никогда не мечтала идти - не было у меня к химии способностей выше среднего уровня). Как ее учителя оценивают - видят признаки хороших математических способностей?
Может быть действительно попробовать на ВМК или мех-мат? А языки точно всегда пригодятся. КОнчено, было бы очень неплохо найти вариант, аналогичный тому, который нашла дочь моей коллеги - химик + переводчик. Но не знаю, есть ли что-то подобное.


И еще - по поводу скорейшего отселения. Не знаю как Ваша дочь, но я жила во время учебы в универе в общаге - в комнате на 2 человек. Я ооочень устала. Просто от необходимости каждодневно находиться в одном пространстве с чужим человеком.
Я бы предпочла угол (пусть не всю комнату), но дома. Тем более, что во время учебы (а тем более если ее совмещать с работой) время, проводимое дома настолько ничтожно, что отсутствие отдельной комнаты не очень-то и заметно будет. Все же среди родных, где тебе всегда и поесть что найдется, и утешат, и просто поболтают.

Myshka 27.08.2004 15:25

Согласна. Самые лучшие спецы-вечерники, если работают по специальности. И учиться обязательно надо.

Lora 27.08.2004 15:26

последнее:)
 
Мне кажется, у Вашей дочери сейчас такой максималистский период - 14 лет, самое оно. нет, все понятно, нужно задумываться "по-серьезному" о дальнейших перспективах. Но не так категорично.



Из школы уходить - не трагедия, конечно. У нас на работе есть девочка, которая после 9 класса ушла - то ли в техникум, то ли колледж (в общем среднее специальное) - что-то гуманитарное. Закончив его, поступила в некий ВУЗ, закончила за 3 года (техникум учитывался) - теперь имеет специальность "менеджер". Работает (начала еще когда училась) у нас в отделе регистрации компаний, сначала простым курьером, теперь ассистентом. Но ее через маму (у нас же работает) устроили.

Еще знаю случаи, когда после 9 класса идут в медучилище, чтобы потом поступить на бюджетное отделение в мединститут.

Но вот что подбрать в качестве промежуточного учебного звена для сочетания - математика+иняз - я не подскажу.



Так. пришло еще в голову. А чем-нибудь компьютерным ваша дочь не хочет в жизни заниматься? Сейчас очень популярна специальность "защита информации". Правда, конкурс на эти факультеты большой.

Ksun 27.08.2004 15:44

Сейчас хорошо оплачивается труд логистиков, у меня в отделе, девочки по 800$ получают, еще институт не закончив, правда и пашут ого-го.

Растерянная 27.08.2004 15:51

Спасибо, Лора! "Защита информации" - мне даже в голову не приходило такое сочетание. На самом деле, дочь очень увлечена компьютерными технологиями, хотя в школе нет даже такого предмета - информатика. Сама, на домашнем компе + книжки умные. Нам пока ещё до первых экзаменов 2 года - 8 и 9 классы (ей ещё не совсем 14, чуток поменьше), и я не уверена, что блестящие математические способности есть. Способности к языкам - однозначно, это все учителя отмечают, а математика неровно. То она единственная из класса решает дополнительную сложную задачу на сообразительность, то на элементарном из-за невнимательности "падает". Поэтому хочу попробовать её в этом году отправить на "малый мехмат", благо занятия бесплатные (кажется). Пусть поймёт - математика её или не её. При ВМК я не нашла подобной школы для "юных программистов".

И я думаю, что желание жить в общаге - это тоже юношеский максимализм, может ещё и откажется от этой мысли... Воо всяком случае, будем дальше смотреть. Но я всегда дочери внушаю: "мало способностей, надо ещё иметь чугунный зад".

Растерянная 27.08.2004 15:54

Поподробнее, пожалуйта... Какой ВУЗ готовит и есть ли при этом ВУЗе что-то для школьников? Как уже написали девочки выше, надо ещё в школьном возрасте примелькаться и проявить себя, если хочешь поступить бесплатно. Или опыт иметь по специальности, получив его параллельно с учёбой в школе-техникуме.

Растерянная 27.08.2004 16:02

Да, пахать и пахать, это понятно... Если бы ещё заранее понять, в каком направлении, чтобы с раннего возраста пахать именно свою борозду, а не чужую... :-)

Собственный печальный пример - с детства увлекалась, поступила в МГУ сама без протекции, закончила, аспирантура, кандидатская, перестройка, полное отсутствие финансирования науки, смена специальности, в итоге - 5 лет в ВУЗе абсолютно никак не пригодились в дальнейшей жизни и в нынешней работе. И даже вспомнить "золотое" студенческое время с пьянками-гулянками не могу - не было пьянок-гулянок. Дом-универ-дом, иногда дом-универ-работа-дом. Эээх, как говорят китайцы своим врагам - "чтоб тебе жить в эпоху перемен"...

Lora 27.08.2004 16:08

вы правильно мыслите и делаете. Максимализм
 
будет постепенно проходить, маленькая она пока еще:) Но молодец, что уже сейчас задумывается.

А время у вас еще есть и факультет выбрать, и подготовиться. Удачи!


ПыСы Вспоминаю себя в 14 лет - я из-за такого юношеского максимализма все карты родителям спутала - готовили меня в мединститут (хотя я всегда отела на иняз), в 8 классе отходила год в анатомический кружок при меде. Но подруги мои закадычные по музыкалке пошли в музучилище, и я тоже за ними потянулась. Закончила, желание заниматься языками не пропало и я продолжала самотсоятельно заниматься. В том же году поступила в универ. закончила, работаю переводчиком, хорошо оплачиваемая работа. Но... годам к 30 поняла, что хотела бы быть все-таки врачом, как папа:))

Lora 27.08.2004 16:13

Я уже сейчас точно не вспомню, где видела -
 
то ли в МИФИ (там точно есть что-то для школьников), то ли в РГГУ, то ли еще где - был факультет логистики. Полазьте по ВУЗовским сайтам (их можно найти через список ВУЗов Москвы и подмосковья в поисковике).

Мой пример 27.08.2004 16:17

Папа военнослуж., у мамы карьеры никогда не было из-за постоянных переездов, работала то в садике, то корректором в типографии. Связей тоже никаких не было, до моих 14 лет жили в офицерской общаге, одна кухня, один туалет и один душ на 7(!) семей. Мы были все в одной комате - 4 человека (мама, папа, я и мл. брат). Поступила в ин.яз в своем городе (3 часа от москвы, провинциальный областной центр). Через 3 года получила грант и уехала по академическому обмену в Штаты. Своих денег в кармане было 150 у.е. вырученных от продажи бабушкиных золотых часов. Поменяла специальность с языковой на деловую, закончила образование в Штатах, закончила аспирантуру, сейчас работаю в системе ООН. Все сама, без связей и родни, но пахала как лошадь, и многого из того, что обычно люди себе позволяют от 20 до 30 лет у меня не было. В смысле гулянок, беззаботности, супер-активной социальной жизни и прочих расслабонов. За все надо платить, это правда.

Мой пример 27.08.2004 16:21

про себя написала ниже. Я не знаю российского рынка трудоустройста, но на западе с нашим мехматом (и подобными факультетами) и хорошим языком отрывают с руками.

Godiva 27.08.2004 18:55

ИМХО, надо стремиться в финансовые директора инофирмы. И языки и
 
любовь к цифрам пригодятся. А об оплате уж молчу. Сначала они работают бухгалтерами, потом заканчивают какие то курсы импортные и получают спец. сертификат по GAAP (западная система бухучета). А вообще, чтобы котироваться на рынке труда, надо закончить только ДНЕВНОЕ отделение. И быть готовым пахать. Так что пусть выбирает что она хочет - быстрые деньги сейчас и никакого будущего, или потерпеть-помыкаться-поучиться как следует, зато потом хорошо устроиться на всю жизнь. Моя сестра вот закончила вечернее отделение - ее диплом никто всерьез не воспринимает (и правильно делает, знаний там кот наплакал) и из секретарей никак не выберется, уже 30-ник скоро.

Tiffany 27.08.2004 19:17

Половина моего класса поступила в МГУ без каких-либо протекций. Учиться просто надо, а не уходить из школы, чтобы работать. Ничего страшного не случится, если девушка заработает свой первый миллион несколькими годами позже.

Ордынка 28.08.2004 05:26

ИМХО, угадать, какая специальность будет востребована
 
через 5-7 лет - нереально. Да хоть здесь спрсите - много ли народу работает по тем специальностям, что в институтах получили. Хорошо помню, как все рвались в юристы -бухгалтера. И что? Их сейчас, как собак нерезаных, а высокооплачиваемых среди них - ну не слишком высокий прОцент...

Учиться надо в любом случае, чтобы потом не бояться переучиваться ;-)

опа 28.08.2004 16:51

"структуальнейший лингвист", кстати, не самый плохой вариант. "структурная лингвистика" - одна из специальностей на филфаке мгу, знаю выпускников, редакторами работают повсюду.

вы правы тысячу раз в том, что прежде надо заниматься тем, что греет душу, а потом искать способ на этом заработать. иначе можно вместо обеспеченного человека получить больного и несчастного :-(

Курица 29.08.2004 05:45

Я просто выпадаю в осадок.
 
Ребенка хотят лишить детства, всем пофиг.
Какое ПТУ, какой

Бести 29.08.2004 17:47

На мехмате весьма лояльно относятся к непосещению, если человек при этом способен нормально сдать. У нас лучшие студенты меньше всех на занятия ходили :-). И сейчас, насколько я знаю, все примерно так же.

Бести 29.08.2004 17:57

Стандартный путь многих моих однокурсников (мехмат), а также некоторых знакомых физтехов: параллельно или после мехмата - РЭШ или (реже) еще какие экономические заведения. Устроились - все.

Общежитие в МГУ москвичам при мне можно было получить по контракту, все дешевле, чем просто снимать жилье.

По поводу того, что ваще нельзя поступить в МГУ без репетиторов-взяток-связей. Этот миф существовал еще когда поступал мой брат, в 1979 году :-). Как он был неправдой тогда, так и остался :-); ничего не могу сказать по поводу юрфака и иже с ним, но на естественные факультеты было можно поступить и осталось можно. У меня приятель из однокурсников на мехмате работает, говорит, что не стал прием более блатным; более того, реальный конкурс несколько меньше - раньше со всего союза приезжали, а сейчас издалека мало едут, все больше из московских окрестностей.

Растерянная 29.08.2004 19:43

Курочка, не ХОТЯТ, а сам ребёнок ХОЧЕТ. Конечно, в неполные 14 всё делится только на чёрное и белое, и я надеюсь, что всё-таки здравый смысл у неё победит. Пока как раз мы с мужем внушаем, что без нормального образования нечего и рассчитывать на конкурентноспособность на рынке труда. И что сейчас как раз основное её дело - это прилежание в учёбе, для того мы и зарабатываем. НО... но... Она видит перед глазами пример одноклассников, которые практически каждый год ездят за границу отдыхать или с родителями, или с бабушками-дедушками. Она видит, сколько карманных денег тратит её лучшая подружка, единственный ребёнок в семье, на всякую ерунду, а наша дочь себе этого не может позволить. Она мечтает об отдельной комнате, которой нет и в обозримом будущем не будет. Она сейчас видит внешнюю сторону жизни, и не понимает, что оборотная сторона медали есть всегда. Почему тогда её лучшая подруга, имея собственную комнату и денежных родителей, почти каждый день заходит к нам, обедая, делая уроки и играя с младшими? Я стараюсь обратить дочкино внимание и на эти детали, а также на то, что наличие крутых вещей у одноклассников - не показатель их собственной крутости, а всего лишь свидетельство толщины родительского кошелька. И что мобильный телефон, например, выполняет коммуникационную функцию, поэтому неважно, цветной ли у него дисплей, и полифоническая ли мелодия.

Что-то меня занесло... Так вот, возвращаясь к теме... Я пытаюсь как раз разуверить дочь в том, что "сын полковника никогда не станет генералом, потому что у генерала есть собственный сын". К сожалению, в моём окружении реальных примеров успешной в материальном отношении жизни нет. Те, кто живёт более-менее - либо с подачи родственников-знакомых забрались на вершины, имея хороший старт в начале карьеры, либо удачно женились-вышли замуж и с подачи "второй половины" начали восхождение. Но я не хочу на этом заострять внимание подростка, я как раз противоположных примеров ищу... Когда с нуля и сами.

Растерянная 29.08.2004 19:45

Так о том и речь...

Растерянная 29.08.2004 19:53

Вот! Вот оно! Правильно! Не бывает всего сразу и по полной ложке, о чём я дочери и говорю. И то, что сейчас ей труднее, чем другим - тоже жизненная закалка. Что она будет готова к жизни в любых условиях, с любыми людьми, и сможет выполнять свою работу (или готовить задания) в любых условиях, с любым количеством человек рядом. И вполне может оказаться, что как раз жизнь в тесноте и умение распределять скудный бюджет (и выбирать приоритеты) будут в жизни вспоминаться с большей благодарностью, чем отдых в каком-то там заграничном отеле. А если есть характер и цель, то желаемого всегда можно добиться... Спасибо за пример! Обязательно расскажу дочке.

Растерянная 29.08.2004 20:00

Ну вот попробуем походить на малый мехмат - нашла в интернете из страничку http://mmmf.math.msu.su/index.htm Пусть сама поглядит и посмотрит. Правда, как там написано, к самому поступлению это не имеет отношения - скорее так, для общего математического развития...

marina 29.08.2004 23:25

про будущее
 
Напрашивается программирование. Языки+ математика. Можно еще - безопасность в компьютерных сетях, базах и тю.д. За этим -будущее, да и вообще, всегда можно уехать в Селиконовую долину (Америка) и получать под 10 тысяч у.е в месяц. если ты - хороший программист.
Присмотритесь к Бауманке.Там есть школы при ней и курсыю Выпускники Бауманского котируются мире. Да и мальчиков там больше, чем девочек, можно очень удачно замуж выйти. удачи.

911 30.08.2004 01:47

Сын полковника вообще военным может не стать..

Но настраивать на пренебрежение подачи знакомых-родственников тоже не всегда разумно, потому что,
ты пренебрежешь, а другие воспользуются. Но если ты воспользуешься успешно - то выиграют от этого все. Разглядеть смысл и значение этой подачи - еще, имхо, важнее.

Растерянная 30.08.2004 06:46

Не пренебрежение... Она уверена, что при прочих равных успешнее будет тот, у кого такая стартовая площадка есть. Отсюда вывод - хорошие денежные места возможны для тех, у кого есть протекция. Отсюда вывод - на всех хороших мест не хватает, поэтому нечего копья ломать, всё равно ничего не добьёшься и выше головы не прыгнешь. Отсюда вывод - учишься ли, не учишься ли - без разницы. Всё равно сладкое место займёт "генеральская дочка". Вот такой примерно расклад у подростка. Пытаюсь разубедить.

А пренебрежения нет - скорее, сожаление, что мы, её родители, не генералы... И разочарование, и уверенность в несправедливости жизни.

Кимберли 30.08.2004 07:10

Трудом праведным не наживешь палат каменных (с). А к чему конкретно стремится Ваша дочь? Если к финансовой независимости и отдельной квартире - так это легко. Мои знакомые умные образованные девушки зарабатывают от $1500 до $10000 в мес (в Москве). Это те, кто выбрал стандартный путь - институт (причём любой) и постепенное восхождение по карьерной лестнице с самых низов. Карьерный рост со стартовой позиции до руководящей это дело 2-3 лет, если целеустремленность и характер имеются в наличии. Дальше можно собственный бизнес начать (обычно малый или средний). Но к покупке "Челси" такой путь не приведёт.
Знаю я и тех, кто имеет намного больше (владелицы сетей ресторанов, спортклубов и т.п.), об их славном трудовом пути любят писать женские журналы, но при ближайшем рассмотрении выясняется, что за спиной бизнес-лэди всегда стоял могущественный отец-муж-брат - т.е. тот, кто финансировал, поддерживал, защищал и направлял. Хотя наверняка есть и женщины, разбогатевшие своим трудом (просто лично МНЕ пока не встречались). Так что если она мечтает виллу в Сан-Тропе иметь и личный самолёт, но при этом не демонстрирует феноменальной предприимчивости, зато имеет приятную внешность, тогда надо мужа перспективного искать, а не тратить свои лучшие годы и последние родительские денежки на ВУЗ. Конечно, большинство миллионеров женятся на женщинах своего круга. Но шанс всё-таки есть. В/о в этом случае не принципиально, достаточно работать в таком месте, где часто происходят встречи с представителями "целевой аудитории". Например, стюардесса салона первого класса (ещё лучше - частного VIP-самолёта). Кстати, жена упомянутого Абрамовича в прошлом как раз стюардесса.

. 30.08.2004 07:41

.
 

911 30.08.2004 07:43

Если это только не является Вашим собственным убеждением.
Вы чувcтвуете себя виноватой в том, что не обеспечили прямую связь? Нет?
помочь Вы ей сможете помочь только тогда, когда сами поверите, что добиться стойкого положения в жизни возможно, но это так или иначе происходит с помощью связей..

Отличие в том, что с прямыми связями попадают сразу на доходное место.
А в другом случае связи нарабатываются (годами) и это нормальный процесс.

Важен, имхо, родительский настрой.
Рассуждения в 14 лет - это рассуждения максималистов. Это не на всю жизнь.
Конечно ей страшно:-(...
В жизнь скоро выходить. Отвечать за все самой. Потом всякие процессы в организме происходят.
Убедить ее в том, что что бы не случилось Вы всегда будете рядом и будете помогать по мере сил.

А "несправедливость в мире" - это вообще разговор отдельный столько много в это вложить можно..Со временем и она поймет, что это есть на самом деле..

911 30.08.2004 07:57

Мне тоже не встречались и я не вижу в этом ничего такого первобытного..

К слову сказать, (хотя, если речь идет о 1000 000$, то доля правды убеждениях дочери автора есть ,
Но в России, для того чтобы отдыхать в Европе раза два в год, столько денег не обязательно(да и нигде в мире)

Bora 30.08.2004 08:51

Кого я вижу!!!!!!!!!!!!!! :-)))))
 
Херцлих вилькоммен :-)

Bora 30.08.2004 08:55

Какое детство?
 
Если хочется нормально жить - пахать надо, а не детство прожигать. Лучше до 20 лет ничего не делать, а потом рыдать, что у Маши все хорошо, и у Пети отлично, а у меня ничего нет?

Рони 30.08.2004 09:00

собственно говоря, я не про дискотеки.
 
Как раз в этом отказывать себе не стоит. Чем больше хочется развлечений - тем больше стремление зарабатывать на эти развлечения. Я про работу. Моя ошибка как раз в том, что я распылялась - занималась вначале одним, потом другим, потом третьим... Делала это не столько из-за собственного непостоянства, а из-за того, что разница в зарплате в 500 рублей была для меня жизненно важной. В краткосрочной перспективе это помогло мне выжить. В долгосрочной - помешало занять то место, оторые я хотеля занять. Я к своей цели шла не прямым путем, а зигзагом. Но важно, что эту цель я все-таки из вида не теряла и не теряю (потому что я все еще в пути, но уже иду более прямо:-) Что касается клуюов, дискотек... В общем, я не вижу смысла отказывать себе в этмо. Ссмотря с какими целями туда идешь - просто отдохнуть или кого-то "подцепить". Если "подцепить" - то это уже и есть отвлечение от собственной цели. Ни одна из моих знакомых, коллег, подруг, которая стремилась "зацепиться" в Питере путем "подцепления" достойного мужчины, не достигла цели. Те же, кто просто работал - добились вполне приличных результатов.
Да, ребенку из провинции придется заранее смириться с тем, что он будет в проигрышном положении относительно местных. Но он будет более свободен, более целеустремлен, более настойчив и упорен. Это уже преимущество.

Растерянная 30.08.2004 09:08

И жена Путина, между прочим... :-)

Рони 30.08.2004 11:18

о поводу перспективного образования:
 
ИМХО, надо забыть про все "творческие" факультеты. Мой журфак, надо признать, только отнял пять лет моего времени, ноне дал практически ничего. Все знания добывала сама - книжки, аналитическая пресса, практика, опыт и тд. Их питерских вузов ценятся: финэк, инжэкон, лэти. Среди тех, кто сейчас имеет свой бизнес (причем очень интересный и прибыльный) ОГРОМНЕЙШЕЕ количество людей, закончивших Корабелку. Чем это вызвано - не знаю. Но мне по долгу службы пришлось делать интервью с людьми, занимающими топ-позиции или управляющими своей компанией. Всего около 200 интервью, процентов 30 из них - бывшие "корабельщики".

Рони 30.08.2004 11:25

и про соотношение училище/вуз
 
ИМХо, это очень и очено разумно - пойти вначале в училище (профильное). 1. Поступить легче (на бюджет). 2 . Есть общаги почти всегда - бесплатные почти. 3. Учиться легче - для начала это важно. 4. можно подрабатывать по мелочам - официант, продавец, ну и тд.
Многие училища сотрудничают с вузами - поступить в вуз после училища можно сразу на 2-й курс и почти без экзаменов. Опять же - к этому времени толковый ребенок уже сообразит, ту ли он выбрал специальность.
Если бы я сейчас, с нынешним жизненным опытом, шла учиться - так бы и делала.

Мой пример 30.08.2004 15:28

не могу сказать, что я воспринимаю такую закалку с благодарностью, но плохие условия (будем называть вещи своими именами, один толчок на пару дюжин человек это не закалка, а антисанитария) были сильной мотивацией куда-то вырваться. Так же не могу сказать, что я заранее все-все распланировала и просчитала, но я твердо знала, что так жить нельзя, и что я приложу максимум усилий, чтобы улучшить свою жизнь. А еще просто было интересно - как далеко я смогу зайти, т.е. типа как спорт, какие оценки, какие перспективы, какая зарплата.

Рони 30.08.2004 16:36

просто скажите, что всему свое время
 
Если в 16 лет она не может, как ее богатые однокурсницы, одеваться в бутике, не означает, что так будет всегда. Я 8 лет назад даже на рынке не могла себе купить одежду. Носила то, что перешивала из старого. Мои однокурсницы одевались в универмагах. Я завидовала тем, кто мог купить себе вещь в Торговом центре в Купчино. Сейчас я не могу позволить себе скупить новую коллекцию в бутике на Невском, но могу поехать на паре дней в Хельсинки, Стокгольм или Мюнхен и купить там много вещей хороших, качественных европейских марок. Многие мои однокурсницы по-прежнему одеваются в торговом центре в Купчино. Просто все эти восемь лет мы занимались разными делами. Они пожинали плоды труда своих родителей (купленная впрок квартира, работа по знакомству), а мне просто приходилось самой, ползком, добираться до цели.
Скажите дочери, что положение, достигнутое самостоятельно, намного прочнее. Оно только ТВОЕ, его никто не отнимет, оно никуда не денется. А что легко дается - легко и теряется.

Мирьям 30.08.2004 17:04

Написать что ли про мужа...
 
Учился в школе с физкультурным уклоном, поступил в МФТИ (сам, естественно) на лучший факультет, закончил, защитился, подрабатывал все это время, завел жену и двоих детей, поехал в Японию по гранту, где и заработал на квартиру.

У меня с карьерой и деньгами не все так хорошо (пока?), посмотрим, что дальше будет.

При таких обстоятельствах, как вы пишете, я бы оч. рекомендовала девочке поступить в ВУЗ все ж таки, можно не в Московский, чтобы наверняка получить общагу - несмотря на наличие в ней посторонних людей, личного пространства там как правило поболе чем дома.

А вот как выбрать ВУЗ... Вообще-то говоря, ВУЗ выбирать надо так, чтобы не было потом обидно за бесцельно прожитые годы, пусть и в отдельной квартире.

Бести 30.08.2004 17:27

Ну, не только для общего развития. В этом котле повариться в любом случае полезно. Люди, которые на малом мехмате преподают, или работают на мехмате, или учатся, так что и по поводу поступления и учебы вообще от них полезного много можно узнать.

Курица 31.08.2004 00:44

Вобщем понятно,
 
у ребенка в совке ни связей ни перспектив. Значит ее нужно отправлять учиться за границу. Желательно конечно выиграть грант или ...
Автор, вы и ваша дочь вообще рассматриваете такой вариант, как поездка учиться за рубеж?
Если да, то уже можно обсуждать какие еще есть варианты. Потому что я других вариантов, чтобы ей в будущем жить независимо и безбедно не вижу.

Растерянная 31.08.2004 10:49

Bora, а может быть, права Курица в своём посте ниже? Ещё раз перечитала Ваш рассказ о себе - и получается, что поворотным моментом было приглашение Вашего мужа в более престижное издание. Почему пригласили именно его, а не другого и именно туда? Почему не пригласили сначала Вас? Почему для Вас нашлась вакансия именно в том же издательстве, а не в таком же престижном, но другом?

Упаси боже, это не наезд и не подколка, просто рассуждения на тему... Было ли это закономерностью или же просто улыбка фортуны?

Растерянная 31.08.2004 11:02

Курочка, мы рассматриваем всякие разные варианты. Некоторые реальны, некоторые нет (типа выдать замуж за денежного папика). Отправка учиться за границу за собственный счёт из серии нереальных - для этого нам пришлось бы полностью ограничить не только собственные потребности, но и всех остальных детей посадить на хлеб и воду. Выиграть грант... Поправьте меня, если я ошибаюсь - но гранты выделяются на учёбу или научные иссследования, а обеспечение жизненных потребностей туда не входит. Т.е. за еду-жильё-транспорт, как ни крути, платишь сам. И тоже вопрос: а насколько целесообразнее учиться за границей? Что это даёт по сравнению с верхним образованием в России? Конечно, Гарвард и Итон - это хорошая стартовая площадка, но туда просто так не попадёшь, да и гранты для них не дают. А остальные, затрапезные провинциальные колледжи - что они дадут девочке из России? разве что мужа найти да на ферме какой-нибудь осесть там же... Извините, может быть я наивно рассуждаю, но я правда не понимаю преимуществ зарубежного образования. Разве что кратковременные стажировки для совершенствования ин.языка или ознакомления с реалиями другой страны...

Растерянная 31.08.2004 11:24

Грустно это всё...
 
Наверное, надо отбросить ненужные иллюзии и трезво и цинично посмотреть правде в глаза. Ребёнок из не очень богатой (или нищей) семьи без связей-знакомств сможет добиться в этой жизни успехов только если:

1. удачно найдёт спутника жизни - неважно кого: мужа, любовника, спонсора, которые смогут помочь;

2. будет находиться в тех местах, где обитают сильные мира сего, которые смогут заметить и оценить личные и деловые качества данного экземпляра и предложить работать в более солидном месте;

3. в достаточной степени натренирует свой характер, цепкость, ум, уверенность в собственных силах, способность обучаться и - не пропустит свой шанс.

Да-с... А не далее, как сегодня утром перед уходом на работу, мой муж заявил, что образование и учёба не имеют никакого отношения к количеству денег. Что много заработать можно и игрой в бильярд или теннис. Образование совсем для другого требуется - чтобы человеком быть, а не животным... Вот так...

Шалтай-Болтай 31.08.2004 11:57

Мой Бог, откуда весь этот минор?!
 
Граждане-господа-товарищи, кого хороним? "Сколько стоит похоронить? А без покойника?" (с)

Тут-то вроде не подростки собрались, а отчасти хоть "пожившие-повидавшие". Что так узко мыслим-то? ;-) Давайте расширим рамки задачки!

Во-первых, откуда у Растерянной мамочки вдруг наросло такое чувство вины? Мамочка, вы жалеете о своей загубленной жизни? О своей многодетности? Нет? Ась? Так вы сделали выбор. Свой выбор. И он оказался, наверное, не так уж плох. Да, похоже вы не сделали крутую карьеру. Да, вы не сделали (а хочешь, читай "не наворовали") больших денег. Но вас и не посадили за финансовые махинации, вашего мужа не пристрелили за невозврат кредита, у вас нашлось время родить и вырастить своих детей и муж с вами не развелся, чтобы взять себе более молодую и престижную супружницу. ;-) Да, из вашего выбора для вашей дочери следует отстутствие своей личной комнаты и невозможность увидеть Париж до совершеннолетия на родительские деньги. Да. Но!

Ее, наверное, никто не оставлял в детстве на пятидневку в садике, чтобы родители могли сутками гореть на работе? (А я видала таких деток.)
Ее папа не покончил с жизнью выстрелив себе в голову из охотничьего ружья, когда понял, что окончательно погряз в своем убыточном бизнесе. (А я видала такого ребенка.) Ее с мамой не привязывали к стулу ворвавшиеся в квартиру бандиты, чтобы яснее донести свои требования до несговорчивого бизнесмена. (А я видала и такого второклашку). Ее не делали разменной фигурой в бракоразводном процессе по разделу имущества. (Такое бывает сплошь и рядом). И еще много с ней НЕ случилось, потому что она родилась именно в той семье, где родилась.

У всякой медали - две стороны. Об этом важно помнить ВСЕГДА.

Растерянная 31.08.2004 12:25

Шалтай, а во-вторых? ;-)
Про две стороны медали мы не забываем, у дочери самой перед глазами ярчайший пример подруги, которая денег не считает, но обедать приходит к нам и с проблемами-вопросами бежит сперва к нам. Правда, в её семье и не было таких ужасов с разборками и наездами, но мама целый день на работе, а девчонка до позднего вечера одна.

Действительно, обсуждение как-то плавно спустилось в минор, хотя первоначально вопрос был - как при имеющихся в наличии исходных обстоятельствах показать подростку путь "наверх". На реальных конкретных примерах людей, прошедших этот путь и не потерявших человеческого облика. Я сама знакома с некоторыми людьми, которые выбились из нищеты без протекций самостоятельно, но там у мужиков либо был, пусть в малой степени, но криминал. Либо счастливое стечение обстоятельств, когда оказались в нужное время в нужном месте ( у партийных и комсомольских денег), и бывший шофёр стал директором банка, моторист - владельцем страховой компании, а фотограф судовладельцем. Женщины практически все выбились только за счёт мужиков - или выходя замуж, или проходя через постель. Конечно, и в голове, и в характере должно быть что-то, что позволило бы воспользоваться этими щансами. Но я была уверена, что это - исключение из правил, просто так получилось. Потому и завела топик - поднабраться чужого опыта да наставить дочь на путь истинный...

А по существу? Я потому и растерянная, что крушение собственных иллюзий происходит, похоже... И это в моём-то возрасте...

Кимберли 31.08.2004 12:34

Всё так, с одной поправкой - натренироваться и стать "пробивной" нельзя, это либо есть либо нет, и к 14 годам обычно ясно, какие у человека перспективы. То есть Вы уже должны видеть, есть ли смысл инвестировать в её учёбу. Можно и после МГИМО всю жизнь получать 500 долл., знаю я таких людей.

Шалтай-Болтай 31.08.2004 13:50

Ой, я много чего хочу сказать. Но будет получаться урывками. Боюсь, раньше ночи плотно за комп сесть не удастся. Но я напишу, обязательно. Тема животрепещущая.

Шалтай-Болтай 31.08.2004 15:16

Жизнь должна быть легкой? Или богатой?
 
Имхо, все же вездесущая реклама общества потребления основательно запудрила людям мозги. Наивные граждане решили, что жизнь должна быть легкой и приятной. По умолчанию. А когда они обнаруживают, что жизнь не такова - они страшно обижаются. А на обиженных, как известно, воду возят.

Очень полезный жизненный навык - иногда встряхиватся, сбрасывать лапшу с ушей и оценивать, что человеку, ребенку, тебе лично действительно необходимо, а что - так, приятный и полезный, но все-таки прибамбас, не более того.

Эта самая, зловредная, идеология потребления внушает:

- Смотри на тех, кто живет богаче, чем ты (читай: кто имеет больше, чем ты). На тех, кто живет беднее, даже смотреть не нужно, они лохи, дураки, неудачники.

- Смотри на тех, кто живет богаче – они живут нормально. Так и надо жить. Так и дОлжно жить. Ты чуть-чуть не дотягиваешь. Давай-давай, тянись и побыстрее, а то упустишь последний шанс и все, кранты тебе.

- Смотри на тех, кто живет богаче – они счастливее тебя. Они счастливее тебя ровно настолько, насколько богаче.

Есть еще энное количество аффирмаций и следствий из вышеприведенных, но это, пожалуй, основные.

При ближайшем рассмотрении на трезвую голову видно, что приведенные аффирмации суть – вранье. Субъективное качество жизни не зависит напрямую от уровня потребления. Трудно сопоставлять количество счастья в двух разных популяциях, но я, лично, верю, что в среднем население Буркина-Фасо субъективно не несчастнее населения РФ или США. Кстати, не Норвегия ли лидирует в мире по количеству суицидов?

Имхо, счастье в жизни очень сильно зависит от способности человека достигать поставленных перед собой целей. Причем не слишком дорого оплачивая их достижение. А для этого нужна мудрость ставить перед собой правильные цели.

Продолжение следует…

ольха 31.08.2004 15:30

?! Подавляющее большинство примеров именно из российской действительности, а не с уездом заграницу.

"Потому что я других вариантов, чтобы ей в будущем жить независимо и безбедно не вижу."

Вариантов не видят только те, кому лень их искать, ИМХО.

Шалтай-Болтай 31.08.2004 15:30

Мысли о том же, но немного в сторону…
 
В разговоре с дочкой вроде бы был помянут покупатель клуба Челси. Не, абстрактно, конечно, возможность купить себе понравившийся футбольный клуб представляется приятной. А если рассмотреть ее на конкретном примере? Да, практика показывает, что в России, в определенный исторический период у некоторых людей была возможность сделать такие деньги. И некоторые ею воспользовались. Ну, поставь себя на место этих людей. Ты готов идти этим путем? Ты бы хотел делать то, что они делали в ходе своей карьеры? Ты готов принимать на себя таки риски? Ради чего? Ты настолько сильно хочешь богатства, власти, /подставь нужное/? Или ты просто не отказался бы попользоваться плодами такой карьеры? (Я вот совсем не хотела бы баллотироваться в губернаторы Чукотки)

Тут поминали Людмилу Путину. Скажите, а примеривая ее судьбу на себя – вы какие чувства испытываете? Вы хотели бы очутиться на ее месте? Хотели бы, чтобы карьера мужа вынесла вас в публичные люди, к которым приковано внимание миллионов и миллионов людей? Которые оценивают каждый ваш шаг, которые следят за вашей жизнью, просят вас о чем-то или проклинают за что-то, не зная вас?

Это очень хороший вопрос – что кому надо для счастья? Самый глупый вариант ответа на этот вопрос – то, что есть у большинства окружающих, а у меня – мало. Такой ответ подсказывает конформизм. А он никак не связан с умением быть счастливым.

ольха 31.08.2004 16:04

"Такой ответ подсказывает конформизм. А он никак не связан с умением быть счастливым."

Угу, самое опасное, что неустроенные в жизни родители могут привить ребенку - это менталитет неудачника и эту самую "растерянность" по жизни.

Растерянная 31.08.2004 17:56

Это не просто хороший, это очень важный, если не самый Главный вопрос. Что такое счастье? На мой взгляд - быть в гармонии с самим собой. Счастье - в голове. Не чувствовать себя несчастным - уже счастье. А когда добиваешься цели - счастье вдвойне. Но при этом надо на примете иметь следующую вершину для покорения...

опа 31.08.2004 21:07

ну, тут еще максимализм подростковый - или быть всем или не быть вообще. или купить Челси, или нафиг такая жизнь. и зачем мне будет своя квартира в 25, ведь я уже буду тогда старухой, какие дети в 30, в этом возрасте уже и трахаться-то неприлично, о душе пора думать. и мне кажется, все эти переживания родителей о том, что быстро заработать миллионы не получится, только усугубляют ситуацию.

счастья нет. есть черта характера, да, умение, свойство, если хотите - быть счастливым.

подросток не может быть счастливым часто - в силу возрастной расколбашенности. и ему кажется, что несколько тысяч никогда не доступных долларов могли бы поправить дело. такой синоним простому "ничто не поможет".

может более-менее честно объяснить человеку, что с ним происходит, разбираться с его состоянием, а не благосостоянием? и не попадать вместе с ним в эту игру? только для этого хорошо бы в себе иметь ясность по поводу матсредств :-)

Бести 31.08.2004 21:13

Вариант - мехмат или ВМК (мехмат предпочтительней)и потом аспирантура в Штатах, желательно в университете с высоким рейтингом (причем не рейтингом вообще, а именно по специальности). Если выбрать достаточно прикладную специальность (статистику, например), то после аспирантуры можно в тех же Штатах отлично устроиться на работу. Но учиться тогда нужно не просто хорошо, а очень хорошо.

Если же пытаться прорваться в России, то в смысле нарабатывания полезных связей (типа один устроился на удачную работу и перетащил постепенно всю институтскую компанию) ВМК более удачный факультет, чем мехмат (хотя и он небесполезен).

опа 31.08.2004 21:36

что значит "успех в жизни"?

1. знакомая, образование школьное, в 21 год бросила в подмосковном городке своих двоих детей на свою родню, приехала в Москву, устроилась на работу в риэлтерскую контору агентом, снимала комнату, сначала в долг, потом как все, через 4 года, отказывая себе во всем, купила квартиру, перевезла детей, через несколько лет квартиру улучшила, сейчас живет довольно безбедно, у детей отдельные комнаты, современная техника в доме. работает много, но уже не на износ, учится в инситуте. успех?

2. кузина моя. образование 8 классов обычных, к 21 году экстерном закончила старшую школу, так сложились обстоятельства. имела доступ к компьютеру, сама освоила программы, необходимые для видеомонтажа. к 26 годам - снимает квартиру, полностью себя обеспечивает, имеет возможность пару раз в год ездить к друзьям в берлин. учится на культуролога, просто для себя. квартиру покупать не планирует, накопить пока трудно.

3. подруга. закончила технический вуз, занималась ерундой, потом вышла замуж, родила, заскучала и вышла на работу. работала... ну, почти на респешен, но в профильной организации, то есть связанной со специальностью. в следующую аналогичную организацию перешла администратором. в следующую - сэйлз-менеджером. сейчас - начальник отдела продаж. за 8 лет. причем человек не делал карьеру, не упирался и вообще просто плыла по течению, но работала отлично. зарабатывает достаточно, чтобы содерожать семью, дом и 2 машины в периоды, когда мужу надоедает работать. на работе за нее держатся, работа ей очень нравится. успех?

4. еще подруга. врач. закончила институт в 24 года, потому что по ходу обучения рожала себе детей в съемных квартирах без лишней копейки в кармане, кстати. вышла на работу в роддом. зарплата очевидна :-). зарплата мужа постепенно росла и росла. назрел развод, стало понятно, что для сохранения самоуважения надо иметь возможность кормить себя и детей. вышла на работу в коммерческий медицинский центр (нашлись знакомые по институту, которые помогли устроиться), стала частным образом выезжать на дом. потом еще один медцентр пригласил к себе. итак, два медцентра, частные вызовы и роддом на полставки - в совокупности дали неслабый результат. такой, что на часть вызовов ездит бесплатно теперь, просто может себе позволить не брать с малообеспеченных людей последнее. готовится к защите дисера. развод, кстати, не состоялся :-) успех?

5. моя родственница. образование - педучилище. опыт работы - практически нет, там своя история, но дело не в богатом муже. прожила в деревне 10 лет, к 40 годам вернулась в москву, решила работать. сложным образом купила компьютер. изучила пару программ для верстки. пошла работать за 50 долл в мсяц и за пару месяцев доучилась настолько, что смогла претендовать на большую сумму. пошла работать на 150 в большую организацию, откуда ее быстро выгнали, но она приобрела опыт работы в сети и вообще поняла, как работают в большоим офисе. пошла работать на 200 в редакцию журнала. тут повезло - от журнала отпочковался другой журнал и она попала на позицию редактора и корректора одновременно, потом редактора, потом бильд-редактора. плюс начала писать сатьи. это приличные деньги и работа ей нравится. успех?

обратите внимание, все эти женщины мало того, что не имели продвинутых родителей, они были изначально в более сложных уловиях, чем ваша дочь, у нее нет детей, зато будет образование на приличном уровне и она молода :-).

я согласна с вашим мужем, кстати :-)

Курица 01.09.2004 00:25

Мы в видимо с вами на разных
 
языках разговариваем. Какие примеры-1.5K зарплата, извините, для Москвы ... не разжиреешь.
Более высокие заплаты-сидят на них, света белого не видят. А к нефтяной скважине присосаться не так-то просто, по крайней мере у ребенка автора минимальные шансы.
В данном случае ребенок не боится работы, тредностей и целеутремленен, для такой девочки- выехать учиться заграницу, найти там работу и устроить личную жизнь-стопроцентная гарантия того, что у ребенка будет и дом и машина и на пообедать в ресторане.

Курица 01.09.2004 00:29

Ну и наваривайте
 
там про контингент, круг общения в эти ПТУ. Долдно отпугнуть.
А работать-пусть идет. Помните фильм " Поклонник", там девчушка-школьница на почте подрабатывала. Можно какую-то работу на выходные и каникулы искать.
А про то, как попасть учиться за границу без денег, я обещаю узнать.

ольха 01.09.2004 01:00

действительно большая разница в восприятии. Успешные люди (которые не на папиной шее куда-то въехали) они тоже проходили через стадию "небольшая зарплата" (воротить нос от полутора тысяч в Москве глупо - по-моему вся семья этой девочки вместе столько не зарабатывает, для нее такая зарплата будет реально хорошим началом). И все написали, что надо света белого не видеть какое-то время, чтобы добиться ощутимых успехов. В этом-то вся и фишка, понимаете? Успех - это не мгновенное присасывание к нефтяной скважине в возрасте 16 лет. Это проект на всю жизнь, лестница, камень, который надо точить по капле. Это трудно, но возможно. Даже в России, даже без связей.

911 01.09.2004 01:38

Ты настолько сильно хочешь богатства, власти, /подставь нужное/?

Мне кажется тот кто сильно хочет денег и власти не задает себе вопросов, а если кто-то ему задает, то не утруждается на ответ

Люди "с низов" карабкающиеся "наверх", видят в основном плохую жизнь "низов".

Видят пьянство, грязь, бомжей, нравственное и моральное разложение. Видят невозможность.
Невозможность купить, невозможность иметь.. невозможность повлиять как-то на исход событий. Видят несчастья и разрушения.

Плохую жизнь "верхов" они не знают, потому что она им не доступна из-за отсутствия нужной суммы в кармане. А информации как таковой нет.
А средства информации в руках людей с деньгами. А они рассказывают в основном о том, как хорошо быть богатым.
Каким образом они достают деньги - умалчивают - намеренно скрывают,
иначе, на кой черт тогда были нужны эти деньги, подумает народ, и перестанет работать,
у кого тогда по-наглому отбирать(по-тихому вытаскивать, по-хитрому выпрашивать)?

Жена Президента. Она, вероятно, любит своего мужа. И ее переживания за него велики.
Но как сравнить объем переживаний разных людей.
Человека бедного и больного, не имеющего возможности купить себе(или своим детям) лекарства с переживаниями жены Президента?

Или, например, девушка из Т.Д. от страха сжимается до боязни на улицу выходить
(а ведь опасность действительно существует)

Oдно из составляющих "счастья" - в возможности обеспечить себе и близким наиболее безопасную жизнь,
не зависеть(как можно меньше зависеть) от наступательного движения со стороны
тех, кто пытается контролировать чужие судьбы.

Растерянная 01.09.2004 10:13

Согласны, что образование - не для денег? Вот в этом-то и заключено противоречие у данного подростка: с одной стороны хочется зарабатывать много, но не факт, что будучи умной и образованной, она без связей и протекции сможет "взлететь". Вроде бы и учиться нравится, и интересно - но это будет означать, что ещё лет 10-15 (почти ещё одна жизнь) у неё не будет реального финансового самообеспечения, не говоря уж об отдельном жилье. Потому и встаёт вопрос о работе параллельно с образованием, и чем раньше, тем лучше. Думаете, ей только что в голову бздыкнуло работать? Да с 12 лет заходят разговоры где и кем можно поработать летом, и только трудовое законодательство удерживало от этого шага.

А учителя в её продвинутой школе хватаются за голову: в последние годы хорошо учиться у детей стало просто неприличным, и учиться никто не хочет. Зачем? Все уже убеждены, что хорошее образование не есть факт дальнейшей хорошей жизни. Мамочка-папочки и так пристроят на хлебное место. Учителю математики, замечательному педагогу, пожилому дядьке, который написал несколько книг и справочников, который раньше преподавал в институте и воспитал многих известных людей, нынешние школьники заявляют - "ну вот вы умный, а работаете в школе и получаете копейки". Моя дочь очень уважает этого преподавателя, но окружение - сами видите какое, а подростки очень зависимы от мнения коллектива, к сожалению... Вот, пытаемся в семье выковать внутри неё тот стержень, который не даст сломаться, поможет не бояться иметь собственное мнение и доводить задуманное до конца. Но очень опасно быть голословным...

Итог: учиться нравится, учиться хочется, но поскольку во время учёбы денег будет так же мало, как сейчас, то надо идти работать. И если получится - то продолжать учиться. Но я по-прежнему сомневаюсь, что это правильный путь.

Растерянная 01.09.2004 10:25

Золотые слова - "нужна мудрость ставить перед собой правильные цели". Я бы ещё добавила - и иметь мужество идти к этим целям, не обращая внимания на вопли тех, кто кричит в ухо "быдло, придурок, ботаник, не подходи к нам, мы знать тебя не хотим..." И не стесняться вытаскивать мобильник, в котором нет цветного дисплея и полифонической мелодии, и не чувствовать себя ничтожеством, когда одноклассники морщат нос и говорят, что такие телефоны только у лохов... Но где взять в неполные 14 это мужество идти своим путём? И мудрость ставить правильные цели? Да ещё эти гормоны бушующие, так их и растак...

опа 01.09.2004 13:37

ну, я вижу два дефекта - деньги приравниваются к "хорошей жизни" и хорошая учеба (отметки, видимо) приравнивается к образованности :-(

образование - не способ зарабатывания денег, это увеличение количества способов получить удовольствие. образованный, культурный, думающий человек, в отличие от бескультурного, малообразованного и ограниченного, способен во-первых получать не только физиологическое удовольствие, но и интеллектуальное. а во-вторых - наличие всяких дипломов и прочего позволяет в любой момент заняться чем-то "для души", кроме зарабатывания денег. возможностей все же больше. вплоть до того, что без диплома уехать работать на запад по специальности, которая там диплома требует (даже программистом, насколько я знаю) - весьма проблематично.

кроме того, культура и образованность создает некий круг общения. грубо говоря, какой ты, таким будет и твой муж, и твои друзья и твоя жизнь. до некоторых это, правда, не сразу доходит. в этом смысле полезно дать возможность ребенку столкнуться напрямую с миром малообразованных людей. только таких, по-честному малообразованных, а не кандидатов наук, приторговывающих на рынке шмотьем.

с другой стороны - мир малообразованных обеспеченных людей тоже весьма показателен. был. но я, честно, в последнее время с изумлением вижу, что как-то немного таких осталось, разве что бандюки какие-то? не знаю, наверное, если поставить такую цель, то можно найти.

ну тут же много всякого, и здоровый такой снобизм в отношении того, какой культурный уровень можно считать нормальным, а какой "ниже плинтуса", и понимание того, что ты можешь быть другим и таких "других" много, и поиски своей стаи.

попробуйте с ее культурной средой как-то что-то сделать, обычно всякие концерты ксп-шного толка очень интересную молодежь собирают, необычную. действительно, малый мехмат.

расскажите про хиппи, вообще интересна история всяких молождежных движений и у нас и на западе. может быть на толкиенистов имеет смысл взглянуть. возможно, есть абонементы в музей кино еще? или уже накрылось там все? мне кажется, у нее просто нет вкуса к юности и свободному выбору занятий. она настолько не ценит свою молодость, что готова ее продать. но такое решение должно быть информированным и, на мой взгляд, обязанность родителей предоставить эту информацию.

но я все это пишу исходя из своего личного взгляда на то, как хорошо бы человеку развиваться. я - за богатство опыта и знаний. идея пахоты мне в принципе не слишком близка, как и идея необходимости больших средств в ранней молодости. поэтому все это гулубочайшее ИМХО.

Katiko 01.09.2004 13:45

мой муж
 
учился в трех университетах в каждом до 3-4 курса и ни одного не закончил. говорит, что они ему очень пригодились и для денег зарабывания и просто по жизни. он предприимчивый очень, у него свой бизнес, ему некому резюме показывать. в таком случае можно сказать что образование не для денег, а для развития.

а я вот второй универ честно заканчиваю, а зарабатываю по прежнему столько же сколько он а то и меньше. если бы у меня не было этого образования, мне бы никогда не получить моей работы. кстати никогда б мне не получить работы без протекции, но знаете, протекции тоже надо заработать.

а еще счастье короче не зависит от образования.

вот если б я вместо того чтоб в иняз переться в 17 лет выучилась напрмер на кайте кататься, может у меня бы уже своя станция была где-нить на маврикии или кабарете и я б целый год купалась и каталась и тусила туда-сюда и очень весело жила, а не сидела как крыса канцелярская файлы уставившись и не говорила "спасибо, что мне удается на каталку 4 раза в год съездить".

никогда не знаешь, где найдешь где потеряешь. я сама мать, сама думаю куда сына пристраивать, к чему "склонять"...и конечно почему-то хочется чтоб он какой-нить универ закончил. хотя пока самая удачная мысль наша (у нас ребенок очень ловко и упорно почему-то непонятно в кого в минигольф играет) выучить его на гольфиста, чтоб ездил по всему миру и как Про деньги зашибал. Вот это было бы класс.

ольха 01.09.2004 15:41

а какие есть реальные альтернативы? Не работать и не учиться? Грабить? Между чем и чем выбор то?

Шалтай-Болтай 01.09.2004 23:00

Профориентация
 
Если хочешь достичь хорошего субъективного качества жизни, нужно искать способы наилучшим образом устроить СВОЮ жизнь. Свою - ключевое слово. Хуже нет, как стремиться прожить чужую.

Много лет назад довольно близкие друзья обратились ко мне с просьбой проконсультировать их дочь-подростка. Там была одна острая семейная проблема, которая довольно быстро и благополучно разрешилась. На волне эйфории от решения сильно пугавшей их проблемы они попросили решить еще одну "простенькую" задачку - помочь девочки с профориентацией. Опаньки... Результат оказался неожиданным. Девочке "доктор прописал" работать с маленькими детьми. Непосредственно. По линии скорее ухода и развлечений, чем даже по линии образования и воспитания. Вы понимаете, что это значит? Девочке были "показаны" профессии няни, воспитательницы д/с, детского массажиста, и то еще вопрос... А это уже были девяностые годы. И родители оба были не последними сотрудниками ЦентроБанка...

И что имеем с гуся, много лет спустя? Девочка закончила школу, закончила Банковский Колледж, отработала, устроенная по протекции родителей, несколько лет на стартовых позициях в том же ЦБ и... уволилась. И пошла работать в детский санаторий. На должность воспитательницы в дошкольное отделение. Оклад представляете? По ЕТС! Через год поступила на вечернее Педа. Работа нравится очень. Учеба - так себе. Еще через пару лет родила себе сына. Растит его. Счастлива абсолютно. Собирается еще вернуться на свою работу. Ее там очень ждут...

Мораль. Чтобы не было мучительно больно, заниматься нужно своим делом. Причем неплохо бы пораньше понять, что это такое - ТВОЕ ДЕЛО? И выбирать линию жизни, которая может позволить тебе жить, занимаясь своим делом и не голодать при этом.

Если твое призвание жить семьей - надо искать мужа, который хочет иметь жену, занимающуюся семьей, и способен свою семью содержать. Если - научный поиск, то область науки, где ты можешь сделать что-то содержательное и страну, которая финансирует такую науку. Если - бизнес, то надо изыскивать возможность открыть свое дело или идти туда, где есть возможность вступить в долю (даже если это вначале будет очень маленький и нестандартный бизнес!). Если - управление другими людьми, то нужно получать любое более-менее приличное образование и искать стартовую позицию менеджера, а потом - расти, расти и расти, пока Принцип Питера позволит. Если твоя стезя труд специалиста, то нужно выбирать специальность, которая не собирается захиреть в ближайшее время и искать учителей, которые способны передать тебе не только формальные знания...

По моему опыту, любой из путей довольно быстро приводит к успеху, если правильно выбран. И если идущий по нему - активен и не жалеет усилий. Большинство, имхо, довольно пассивны. И ждут, пока "случится". Те же, кто склонны добиваться - в большинстве случаев и добиваются. Еще - многие выбирают не свои пути. На позициях менеджеров сидят много бесталанных менеджеров, а дома сидят и домашним хозяйством занимаются в глубине души недолюбливающие это хозяйство. На их фоне способный, увлеченный и целеустремленный человек обычно весьма выделяется.

Курица 03.09.2004 08:51

вы, пожалуйста,
 
пап и их шеи не трогайте.Родителей не выбирают, и трамплин у каждого свой. Лично я считаю бессмысленным для ребенка в данной ситуации тратить время на карьеру в совке, потому что карьера эта бесперспективна практически, никаких звезд с неба, мне показалось именно о них идет речь.

ольха 03.09.2004 15:42

трогаю, что хочу, анонимные тети в анонимном форуме мне не указ:) Еще раз для тех, кто в танке - 1) БОЛЬШИНСТВО примеров успеха в данном топике из Российской жизни 2) за границей медом не намазано, надо пахать еще больше.

Курица 03.09.2004 23:21

Это вы-анонимная тетя,
 
а я -личность известная, и фота моя в галерее форумской висит. Это во-первых. А во-вторых постарайтесь избавиться от зависти(родом из дества?)к мажорным детям.

ольха 03.09.2004 23:47

я не завидую никому, я всего добилась сама, изменение папиного положения мне ничем не грозит. А Вы - известная личность, домохозяйка на шее у мужа, больше чем трындеть по интернету и негде самоутвердиться. Только не надо писать про научную степень которую Вы по интернету получаете - ей-Богу смешно. И про ресепшн в фармацевтической компании тоже не надо. Чтобы отвечать на телефоны требуют только сшкольное образование :)

Курица 04.09.2004 01:08

> я не завидую никому,

Это вы себе пытаетесь внушить? Желаю успехов.

>я всего добилась сама, <BR>
> изменение папиного положения мне ничем не грозит. <BR>

Поздравляю!

> Вы - известная личность, домохозяйка на шее у <BR>
> мужа, больше чем трындеть по интернету и негде <BR>
> самоутвердиться.


Так и оставайтесь в счастливом неведении, я не хочу вас разочаровывать.


Только не надо писать про <BR>
> аучную степень которую Вы по интернету получаете <BR>
> - ей-Богу смешно.
И про ресепшн в <BR>
> армацевтической компании тоже не надо. Что <BR>
> отвечать на телефоны требуют только сшкольное <BR>
> образование :) <BR>
<BR>

Ничего не понятно, но про войну.:-)

Oxana S. 06.09.2004 00:47

Ну давайте, что ли, о себе расскажу:))
 
Тут Шалтайчик много умностей написал (Шалтайчик, как всегда - браво!:)), да и другие не подкачали, особенно порадовали меня примеры из жизни, когда к сорока годам женщины наконец-то смогли начать делать то, что им хочется.

Давайте-ка я скоренько о себе. Пошла работать на следующий день после восемнадцатого дня рождения, дело было давно, получала тогда сорок рублей на полставки библиотекаря в Гостелерадио (может, кто помнит, было у нас когда-то, кроме телевидения, еще и радио :)). Научилась печатать на машинке (кто помнит, раньше не на компьютерах печатали, а на пишуших машинках). Первую машинку (механическую) подарила мне бабушка, вторую (электрическую) покупала уже на другой работе в кредит. В двадцать два года вышла замуж и ушла в декрет с первым ребенком, не выходя из первого декрета, ушла во второй, затем разошлась с мужем и перешла на новую работу. В восемьдесят девятом году родила третьего сына, семья стала многодетной. В девяносто первом году, через полгода после смерти четвертого сына, открыла свой первый магазин по обмену детских вещей. После этого было еще два магазина, затем собственное ИЧП, потом рождение первой дочери, затем второй, ИЧП через пять лет закрыла, пошла поработать сестрой-хозяйкой в роддом, затем референтом в американскую фирму (которая не заплатила мне за работу ожидаемые 12 тыс. долларов, ну и правильно, что не заплатила, нефиг было ожидать). Затем родился еще один сын, я купила компьютер (уж очень мне понравилось набивать буковки на компьютерной клавиатуре:)), ну а дальше мы входим в область моей жизни, о которой здесь присутствующие наверняка знают лучше меня :). Добавлю только, что безгранично благодарна судьбе за те возможности, которые она предоставила мне для самореализации и совершенствования.



<a href="http://8ya.elkito-sd.ru"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

<a href="http://ikebana.com.ru"target="_blank">Икэбана клуб</a>

Oxana S. 06.09.2004 00:48

Значитца, из всего вышеизложенного какой вывод можно сделать? Очень простой: действительно, для продвижения по карьерной лестнице ни высшее образование, ни умение вовремя оказаться в чьей-то постели решающего значения не имеют. Для продвижения нужно всего два качества: умение вовремя понять спрос и умение правильно поставить перед собой цель. Второстепенными, но достаточно важными качествами, вероятно, нужно назвать умение быть последовательным в достижении этих целей, ну и, наверное, усидчивость и смирение. И всё получится.

На самом деле, если отбросить шуточки про личную жизнь, могу сказать, что единственное, о чем жалею, так это о том, что так поздно приобщилась к интернету - хотя и во время моего появления в инете еще оставалось множество незанятых "ниш". Сейчас они тоже есть, но их становится всё меньше. И еще немаловажная деталь: хорошо бы уметь отличать главное от мишуры. Даже если иногда кажется, что мишура важнее главного. Ну, например. Конкурс Web Признание, несмотря на его кажущуюся нужность, был очевидной мишурой, погремушкой, как говорит шеф, нужной всего лишь для того, чтобы меня - заметили, а шефу - добавили пару-тройку строчек в яндексе. Награды и грамоты сайта 8я тоже были мишурой (сейчас, перечитывая статейки о проведении тогдашней Интернити, не перестаю умиляться, как же легко люди глотают любую туфту, которую им предлагают). А вот сам Клуб многодетных (сиречь 8я) был не мишурой, хотя развитие его пошло совсем не в ту сторону, в которую нужно.

А теперь - внимание :) - немножко сладкого:). Предметом моей гордости на данный момент является вытаскивание Службы Доставки для интернет-магазинов за крайтчайший период в три летних (!) месяца из полной... финансовой ямы и превращение ее в стабильно развивающуюся успешную фирму. Если бы не это обстоятельство, наверное, мне оставалось бы только смириться с высказыванием, что женщине карьерного роста можно добиться только с помощью постели. Однако выход из кризиса Служба Доставки осуществила уже после того как.

Извините, что длинно, девушки. Что-то на воспоминания потянуло, старость, наверное :).

<a href="http://8ya.elkito-sd.ru"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>


<a href="http://ikebana.com.ru"target="_blank">Икэбана клуб</a>

Растерянная 06.09.2004 11:49

Да, Шалтай права... И ещё один важный штрих, вытекающий из закона систем: на определённом этапе карьерной лестницы встаёт вопрос выбора. Для дальнейшего развития приходится выбирать между дальнейшим ростом благосостояния и репутацией. Или остановиться и не расти, сохраняя баланс между репутацией и благосостоянием - или поступаться чем-то человеческим, утрачивая репутацию (Ст.Бир "Кибернетика и управление производством")

Растерянная 06.09.2004 11:51

Про т.н. "успех" и потерю репутации - см. выше в ответе Шалтаю-Болтаю. Вы выбрали второе - и это Ваш выбор.

Растерянная 06.09.2004 14:43

О! Подтверждение закона о потере репутации - зашла я по ссылочке на ваш сайт. Посмотрела неработающий форум, почитала отзывы в гостевой. И что вижу? - вот цитата с вашего сайта:
______________

Большой и недовольный mads@list.ru 11.08.04

Оксана просто мошенница!!! Нанимает людей к себе на работу, а через месяц или 2 увольняет их!! НЕ ВЫПЛАТИВ ЗАРПЛАТЫ!!!
ДИКИЙ УЖАС!!!
А её фирма? (www.elkito-sd.ru)
Обман чистой воды! Она находит клиентов(интернет-магазины), берёт с них деньги за сотрудничество, делает заказы, а деньги с заказов оставляет себе! И посылает нафиг этот магазин! Мошенничество!
Если посчитать все деньги добытые таким образот, то можно купить белый дом!...
А сколько людей она оставила без зарплаты?? А?
Что тут ещё можно сказать...
____________

Oxana S. 06.09.2004 20:58

К сожалению
 
никакого другого ответа я и не ожидала от женщины, привыкшей мыслить стереотипами. Удивительно, что Вы не кинули вдобавок ссылку на рикн - там уж куда как много таких "цитат" можно понабрать.

Думаю, во всем виноват недостаток информации. В данном случае, недостаток Вашей информированности. Но разубеждать Вас не буду - к чему? Вы просили рассказать, КАК БЫВАЕТ, я поделилась с Вами некоторой частью историй из своей жизни. Никакой потери репутации не наблюдается - наоборот, наблюдается большой подъем доверия и желание сотрудничать (а чем еще можно объяснить заключение договоров с пятью магазинами за последние десять дней). А то, что пишут неумелые работники, уволенные за прогулы и нежелание работать - так на заборе тоже пишут, Вы что же, всё подряд читаете?

<a href="http://8ya.elkito-sd.ru"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>


<a href="http://ikebana.com.ru"target="_blank">Икэбана клуб</a>

мама Ли 07.09.2004 10:08

отметили недавно 20 лет как перешли в физ-матшколу привинциального городка, старт она дала ого-го какой - все поступили в вузы (1/3 в московские - МФТИ, МГУ, МАИ), и хотя работаем по специальности ~1/2, но все добивались всего сами и живут прилично. Один с протекцией папаши-коммуниста ездил на мерседесах, но сейчас в тюрьме.
Молодая племяшка подруги учится на психфаке работает рекрутом - сама! Шанс есть!

Author 08.09.2004 23:21

Мораль отсюда другая: если у тебя родители работают в ЦБ РФ, можешь быть кем хочешь, даже воспитательницей.

Author 08.09.2004 23:43

Нравятся мне эти ученые
 
Вы очень логично все это описываете про аффимации, несчастных норвежцев и счастливых буркина-фасойцев.

Когда детишек учат математике, то объясняют, что полученные корни нужно для проверки подставлять в исходное уравнение.

К чему это я? А вот к чему.

Оно, конечно, аффимации, а также дискурсы и коннотации, но я бы лучше жил в Норвегии, чем в Буркина-Фасо. И, кажется, не только я.

Как говорила старая медсестра молодой, объясняя, как пользоваться микрокалькулятором: "Видишь, написано, ЕГГОГ -- международное обозначение ошибки".

Так что где-то в этих Ваших рассуждениях ЕГГОГ.

Я даже подозреваю, где.

Вы не говорите этого явно, но считаете очевидным и верным, что человек стремится быть счастливым. А это и не очевидно, и, вообще говоря, не верно.
Человек может стремиться, например, к комфорту, защищенности, сексуальной удовлетворенности, а вовсе не к счастью.

Растерянная 09.09.2004 06:14

То есть получается, что мой ребёнок мудрее всех нас, вместе взятых?

Кстати, вчера на "Серебряном дожде" зачитывали письмо от старшего лейтенанта милиции по поводу событий в Беслане и всеобщей гражданской незрелости общества. Письмо в общем-то правильное, но я на один нюанс хочу обратить внимание: он пишет, что находится в гораздо лучшем положении, чем его коллеги - он помимо своих 7-9 тысяч рублей зарплаты ещё 200 у.е. получает за чтение лекций в институте, а 500 у.е. даёт ему каждый месяц отец. Который к тому же ещё и содержит деда-пенсионера, генерал-лейтенанта милиции, чьей пенсии не хватает даже на оплату коммунальных услуг.

Redlis 09.09.2004 11:13

Извините, не успею прочесть все комментарии..
 
Но если еще актуально, могу рассказать о себе. Росла в небогатой семье, комната, правда, своя была (родителям досталась трешка от родственников).

С 9-го класса мечтала поступить в МГУ на юрфак. Мне говорили, что это нереально, нужен блат, большие деньги... Но я все-таки решила попробовать. На подготовительные курсы денег не было, но я пошла в Лекторий МГУ на Моховой слушать лекции по праву, литературе. Сама занималась английским (им я с раннего детства занималась). По истории мне помогла подготовиться школьная учительница (бесплатно, просто потому, что хотела, чтобы сильная ученица поступила в хороший Вуз). Конечно, весь 11 класс я прозанималась, как прОклятая.

Все меня отговаривали, но папа в меня верил, поддерживал. И поступила, хотя конкурс был велик.

Что я могу сказать, исходя из собственного опыта. Надо стараться хорошо учиться, но важно хотя бы курса с 4 пойти работать по специальности. Поначалу каким-нибудь помощником, ассистентом, хоть секретарем в профильную организацию. Тогда по окончании у тебя за плечами будет не только диплом, но и опыт работы, а хороший работодатель это ценит. Когда начинаешь ближе к диплому искать приличную работу, не стоит спешить. Лучше всего обратиться в пару агентств по подбору персонала, там бесплатно предложат несколько вакансий (платит им ищущий работодатель). Не стоит соглашаться на маленькие зарплаты. Важно иметь козыри: что-то отличающее тебя от других соискателей. У Вашей дочери это иностранные языки, что очень ценится.

Умному выпускнику (да даже и старшекурснику) хорошего Вуза, знающему языки, умеющему общаться и подать себя, вполне реально найти работу для начала долларов на 500-600 как минимум. Главное - чтобы были перспективы карьерного и зарплатного роста. Успехов и терпения Вам и Вашей дочери!

Маша

Author 09.09.2004 11:49

Думаю, у Вас очень разумный ребенок, ему бы только побольше веры в собственные силы и конструктивных идей. Которые, кстати, необходимы даже при наличии протекции. Иначе все везение кончается, когда родители сдают позиции и больше протекцию осуществлять не могут. Например, у меня отец одно время был довольно состоятельным человеком, потом разорился (большая удача, что жив остался).

Bora 10.09.2004 12:45

Его - потому что он лучше других подошел на должность.
 
Потмоу что он показал себя как профи, потому что издатели решили, что им нужен именно он. Сначала меня не пригласили потому, что фотографы издательству были нужны именно в тот момент, а пишущие нет. А потом потребовались и пишущие. В другом вакансии тоже находились, но выбирала я наиболее преспективные варианты. Закономерность, я ссчитаю, здесь в том, что мы не ждали блата, помощи, фотртуны и проч., старались максимально много сделать самим. И оно принесло свои плоды.


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger