Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   я в шоке (http://jetem.ru/showthread.php?t=19014)

NN 16.10.2004 16:54

я в шоке
 
собственно, я даже не знаю в какой форум лучше обращатся.
я пришла за ребенком в садик выходит подружка дочки, лет трех, смотрит на меня преданным взглядом и говорит:you are fat!
после чего подзывает мою дочку и повторяет: your mom is fat!
причем это было при воспитателе!
я в шоке! я даже не знаю, как на это реагировать... как можно так воспитывать ребенка?!

Мирьям 16.10.2004 19:02

Я уж думала, это сказала мама девочки...
 
Ничего, расслабьтесь. Ваш ребенок еще не откалывал подобных номеров? Ну так все еще впереди...

aline 16.10.2004 19:15

А в чем шок? Дети в 3 года еще и не то могут брякнуть. Не знаю, может вам своего ребенка удалось с этом возрасте следить за "базаром" - мой и покруче иногда выдает.

Aleksi 16.10.2004 20:09

Дети в этом плане гораздо более жестоки чем взрослые..
 

Melody 16.10.2004 20:20

Мой в 2 года такую фишку отмочил. Я его натаскивала цвета называть - что какого цвета. "какого цвета у Коли зубки?" "Беии <белые>! А у мамы жотии <желтые>!" :-))) Вот такие откровения. Клянусь, что соответствующую рекламу дите не видело (про учительницу с желтыми зубами), мы вообще телек при нем не смотрим. Я потом месяц мужа добарывала, правда ли что у меня желтые зубы :-) Утверждает, что белые :-)) Так что не принимайте близко к сердцу.

опа 16.10.2004 20:56

"а теперь дети, прослушайте слова, которые нельзя говорить" - ну скажите, как можно ребенку объяснить недопустимость некоторых поступков до тех пор, пока не станет известно, что он их совершает ? :-) реагировать, скорее всего, лучше спокойно, можно говорить, что это грубо, неприлично и глупо, говорить такие слова людям, что это обзывательство. можно с юмором, типа "вырастешь, тоже будешь". с насмешкой. воспитатель-то как среагировал?

М. 16.10.2004 21:22

Не жестокие, а наивные и честные.(-)

СашаД 16.10.2004 22:55

Тоже мне:-) Миша зайдя в кабинет к лору и мило улыбнувшись на ее "Ой какие у мальчика реснички" выдал радостно: "Ненавижу докторишек!" (между прочим, это всего лишь из мультика про Айболита, но врач мне не поверила) и потом: "А тетка будет мне в нос этим тыкать?".
<br>И еще иногда в троллейбусе очень светски: мама, эта тетя - красивая? Красивая-красивая, киваю я нервно. Нет, говорит, она некрасивая. У нее волосиков мало.

Ира 16.10.2004 23:14

моя старшая дочь, будучи маленькой, заходя в вагон в метро и видя, что мест нет ,орала диким голосом : "А куда я сяду? " я тоже не знала, как ей объяснить, что так некрасиво.......

Ордынка 16.10.2004 23:37

наш в Ашановском туалете выдал
 
"Мама, это кто накакал? Это тетя накакала". Тетя стоит тут же руки моет.

NN 17.10.2004 01:57

воспитатель свел все на хи-хи, ха-ха.
я бы даже не стала никака реагировать есло бы круглосуточно не слышала разговоры взрослых о том что надо худеть. Это было просто последней каплей

Windy 17.10.2004 04:34

Мне кажется, что такого рода воспитание можно привить лет
 
в 6-7, да и то детская непосредственность будет проскальзывать, не говоря уж о том, что даже не все взрослые идеально воспитаны :-). Дети просто констатируют факты, задают прямые вопросы, дают прямые ответы, делают замечания и дают советы :-). Даже когда их об этом не просят :-).

Мне еще кажется, что проблема больше в вашем отношении к этим словам :-), а не в самих словах. Я, например, очень располнела после родов, но совершенно спокойно отношусь к этому и, думаю, что такие слова из уст трехлетки меня бы не оскорбили :-). Можно было бы в ответ на эти слова сказать что-то вроде: "Да. Но я добрая и красивая." :-). Ну т.е. перевести все в шутку и в свою пользу.

Windy 17.10.2004 04:40

Т.е. причина в невоспитанности девочки, все же ? :-)
 

Марина 17.10.2004 05:29

Когда Егорка был мелким, гуляла я с ним, он в коляске спал. Подошла девочка лет пяти, попросила малыша посмотреть. Посмотрела, а потом у меня спрашивает: "А вы мама его или бабушка?" :-) Я только посмеялась :-)

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

NN 17.10.2004 06:28

воспитатель рассказал что брат этой девочки отказался взять за руку черного ребенка, по причине цвета кожи. Вывод напрашивается...

Windy 17.10.2004 07:26

Дети - зеркало своих родителей. Если уж говорить о
 
невоспитанности (или о другом воспитании?) , то нужно говорить о взрослых.

m-Rinka 17.10.2004 08:29

А что , по-Вашему , должна была сделать воспитатель ? Объяснять девочке вопросы политкорректности и привлечь к ситуации внимание ? Может , она решила , что тактичнее ничего не заметить .

m-Rinka 17.10.2004 08:38

Автор , а Ваш ребёнок ещё никогда не ставил Вас в тупик подобного рода поведением ? Ну , может , всё впереди ;-) ... Стою как-то в магазинной очереди , уже подошла к кассе и готовлюсь расплатиться . Краем глаза вижу , что сын сильно выпячивает живот вперёд и кричит :"Я - пузатый, я - пузатый", - я улыбаюсь ему , но тут он добавляет : "...как вот эта тётя", - и я впадаю в ступор , видя недовольное лицо действительно очень полной женщины ... Я тоже попыталась перевести всё в шутку ; почему-то мне подумалось , что если начну извиняться , то только усугублю ситуацию ...

Натали 17.10.2004 13:57

Я бы реагировала так же, как и со своим ребенком: спокойно объяснила, что так говорить о людях неприлично, им это может быть неприятно. И вообще - лучше постараться не обсуждать людей в их присутствии. Главное - своим поведением не дать понять, что произошло что-то экстраординарное, иначе есть опасность, что ребенок будет нарочно провоцировать такие ситуации - из интереса.

Мария Орлова (Евдокимова) 17.10.2004 19:58

В метро на нашей ветке по вагону очень часто ездит...
 
...инвалид без ног на тележке с колесиками, побирается... Можете представить себе интерес ребенка: а почему дядя такой маленький, а почему он на колесиках, а почему, а почему... Игнорирую вопросы, а при выходе на платформу пытаюсь объяснить, что пальцем показывать вообще некрасиво, а если тебя что-то заинтересовало в месте, где много людей - задай мне вопрос шепотом... И что же вы думаете: в следующую встречу с этим инвалидом практически на весь вагон: мама, ой, опять этот маленький дяденька, на которого ты мне запретила пальцем показывать... Дети....

Здоровья и удачи.

Маша и Настенька (15.04.2000)

MP 18.10.2004 06:58

Меня однажды чужой ребенок спросил:"тетя, а почему ты такая толстая?" Я ему ответила, что все люди разные: одни толстые, другие худые, высокие и маленькие. некоторые толстые потому что много едят и мало двигаются, другие потому что болеют. Товарищ был полностью удовлетворен.

Козля 18.10.2004 08:55

А Миха тут в Рамсторе негра увидел:) Глаза выкатил, начал кричать "Мама, дядя ЧЕРНЫЙ!!" и пальцем тыкать:) Мне, конечно, не очень приятно было, но мужик нормальный попался, поулыбался и дальше пошел:) Ну и как объяснить двухлетке, что так делать не надо? Ну, сказала я ему, что пальцем показывать некрасиво, но надолго ли хватит моих нравоучений?:)

Medvedka 18.10.2004 10:12

Мне такую фишку рассказывали про шведского ребенка. По-шведски "ревность" - "черная болезнь". Так вот ребенок увидел негра и спросил "А что, этот дядя ревнивый?"

Filia 18.10.2004 10:32

А моя сидя в автобусе громко спросила "Мама,а эта тетя страшная ведьма?".

Натали 18.10.2004 13:47

Чем раньше начнете объяснять, тем лучше. Все равно придется повторить раз 500. Не именно про негров, а просто - обсуждать людей в их присутствии не принято. Так поступают только невоспитанные люди. Если хочешь, скажи мне об этом дома.

Terry 18.10.2004 14:16

скорей всего -если видел первый раз
 
просто побоялся испачкаться, думая что тот ребенок извазюкался где-то:)) Наш в первую встречу с индусом (а он даже не совсем черный, ну смугленький просто) тоже его побаивался. Никак правда не комментировал, просто шугался. После объяснения что дядя такой родился успокоился.

А комментировать что тот человек высокий, тот рыжий, а тот толстый - нормально для детей. Они еще не знают, что в этом веке модно быть худыми, а толстыми ну прям таки неприлично. Для них "толстый" просто характеристика. С тем же успехом девочка могла закричать "у тети юбка блестит, смотри!" - если б вы явились в блестящем:) Что увидела, то и сказала.

А вот ваша реакция - это совсем нездорОво:( Вы как-то не так к своему телу относитесь, надо что-то менять. Либо худеть, либо прекратить париться на эту тему.

Terry 18.10.2004 14:22

скоро перестанет:)
 
у нас первый шок прошел после объяснения и показа фоток с неграми, китайцами и пр. Был, по-моему, приятно даже удивлен как разнообразны люди:)

Попробуйте кстати фотографии в инете найти и показать все варианты цвета кожи у людей:)

А насчет показывания пальцем - вроде постепенно проходит. Я просто всегда за руку с пальцем сразу брала и на ухо говорила "пальцем показывать неприлично, объясни словами". Последнее время прецендентов не возникает.

Terry и Олег (2.04.02)

Melody 18.10.2004 14:37

Ага, мой тоже в транспорте, если мест нет, орет с ходу "хочешь сиденье!". Я, конечно, ему говорю, что это невежливо, но это больше для себя и для народа, потому что двухлетке про вежливость понять трудно :-) К тому же уступают место после таких воплей гораздо быстрее, чем если скромно в сторонке стоять :-)

Kriska 18.10.2004 14:49

Ага, у нас в энциклопедии есть фича про негроидов, европеоидов, монголоидов...Читали, все поняли, на картинках определяли-чем монголоид от негроида отличается... И что? Все равно, когда видит негра-говорит "обезьяна"...В жизни еще с неграми не сталкивался к счастью, но по картинкам видится ему абсолютное сходство...

Terry 18.10.2004 15:01

к счастью я не показывала:))
 
рядом, по крайней мере. Мартышки в детских книжках таких ассоциаций не вызывают:) Имхо, если в этой энциклопедии они рядом, я бы эту книжку малышам не показывала:)

Kriska 18.10.2004 15:48

Не, не рядом. В энциклопедии рядом монголоид, европеоид, негроид и планета Земля. Все чинно-благородно...

Мартышек он в других книжках видел достаточно-фиг знает-почему такая ассоциация. Смотрит какого-нибудь Бармалея, в негра пальцем тычет и говорит- "Обезьяна"! Я пока не акцентирую внимание-попозже заново объясню.

Аква 21.10.2004 15:40

Ой, моя мама до сих пор с содроганием вспоминает, что отчебучила в глубоком детстве моя старшая сестра (много-много лет назад). Увидев в аэропорту двух негров, она остановилась перед ними как вкопанная, а потом громко и четко воскликнула: мама, смотри, черномазые! Мама была готова провалиться сквозь землю, тем более, что сами парни говорили по-русски. Откуда сестра взяла это "черномазые" - неизвестно, но точно не из дома.

Мирьям 21.10.2004 18:48

"Ну почему же страшная? Очень даже ничего, для ведьмы :)"
 
Этто ладно. Подумаешь - ну ведьма, ну страшная.. Сегодня мое чудо увидела дяденьку без ноги, на костылях. Тут же покакзывает пальцем "Мама, этот дяденька без ноги!" Через 2 секунды: "Мне его жалко..." А голос у нас ну совсем не тихий, абсолютно.

С одной стороны - ну как бы нормальная человеческая реакция, с другой стороны - неудобно мне было ужасно, с третьей стороны - ничего плохого ребенок не хотел, и как объяснить ей понятным языком, почему так делать не надо, я не знаю... То есть не все, что думаешь нужно произносить вслух - но нам это трудно, Машка вся нараспашку по жизни...

Мария Орлова (Евдокимова) 21.10.2004 21:08

Хи-хи, а мой папа никак мне забыть не может...
 
...когда я его (мне лет 5 было) перед людьми в автобусе в краску вогнала... он тогда находился в состоянии протезирования пары передних зубов, а напротив меня сидел мальчик и, откровенно дразня меня, лопал шоколадку... Поскольку мне тоже очень хотелось, но шоколадки в тот момент у меня не было, я ничего лучше не придумала, как сказать: еншь, ешь сладкое, вот не будет у тебя зубиков, как у моего папы... Ессно, весь автобус на папу уставился, а он даже замечание сделать не может :)))

Здоровья и удачи.

Маша и Настенька (15.04.2000)

Манюня 21.10.2004 22:47

Ха, когда я ждала второго(ну, практически уже дождалась)на прогулке со старшим была безоговорочно принята за бабушку. До сих пор во дворе тетки вспоминают и ржут- 30-летняя бабушка в комбезике да с 38-недельным пузом.:)))
Да, "обознался" мальчик-подросток и сначала вообще не мог понять, чего все вокруг покатываются.:))))

MariSh 22.10.2004 04:52

а моя трехлетняя дочка спорила с подружкой в фойе
 
кинотеатра
У моего дедушки живот больше. А другая , стараясь перекричать, нет у моего. Два дедушки слушали -слушали и наконец мой папа говорит другому дедушке "Давай помериемся что-ли"

Aline 22.10.2004 09:46

Я забирала ребенка с занятий в группе. Звонит телефон, очень упитанный охранник берет трубку. Ребенок спрашивает: "Мама, это толстому дяде звонят?" Я краснею, начинаю одевать его очень быстро.
Денис уже в полный голос: "Мама это толстому дяде звонят?" Остальные родители уже ржут, охранник краснеет. Я тихо бормочу, что так говорить нельзя.
Ребенок просекает фишку и счастливо вопит "Толстому дяде звонят!!!!" Я пулей вылетаю из здания, сопровождаемая хохотом родителей и недобрым взглядом охранника.


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger